Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Кому ты должна?

Рекомендованные сообщения

В последнее время очень часто я слышу такую философию: человек никому ничего не должен. ни маме, ни папе, ни детям, ни окружающим. все, что ты делаешь, ты делаешь для себя. в корне этих рассуждений мысль о том, что ты должен понять, что то, что ты отдаешь окружающим, ты хочешь отдать, но не должен. отдаешь, потому что и тебе это нужно.

и тут же современная "догма" материнства - главное, чтобы мама была счастлива, а ребенку это передастся. т.е. типа не надо переламываться, делать что-то такое "чересчур".

все это в какой-то мере правильно. но с той оговоркой, что ты понимаешь, что значит эта формула " никто никому ничего не должен".

 

а вы как считаете - вы кому-то что-то должны?

а вам кто-то что-то должен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я должна. И маме, и ребенку, и друзьям....да вообще, людям.

Такая формулировка "никому ничего не должен" меня всегда изумляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родителям должна и ребенку должна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В последнее время очень часто я слышу такую философию: человек никому ничего не должен. ни маме, ни папе, ни детям, ни окружающим. все, что ты делаешь, ты делаешь для себя. в корне этих рассуждений мысль о том, что ты должен понять, что то, что ты отдаешь окружающим, ты хочешь отдать, но не должен. отдаешь, потому что и тебе это нужно.

и тут же современная "догма" материнства - главное, чтобы мама была счастлива, а ребенку это передастся. т.е. типа не надо переламываться, делать что-то такое "чересчур".

все это в какой-то мере правильно. но с той оговоркой, что ты понимаешь, что значит эта формула " никто никому ничего не должен".

 

а вы как считаете - вы кому-то что-то должны?

а вам кто-то что-то должен?

Мне не нравится слово должна. Я не должна заботится а родителях, а я хочу заботится о родителях. Я не должна, а просто хочу дарить тепло мужу и дочке. Но, я не забываю о себе. Всю себя положить ради жизни ребенка - нет.

Я за счастливое материнство, родила не уходя в декрет и дочь выросла самостоятельная, любящая нас, ей внимания тоже хватало. Мне не нравятся современные веяния естественного фанатичного материнства.

Я верю в теорию, что ребенок чувствует мать и отца на особом уровне - и если у тебя на душе все хорошо, ребенку это передается, он будет счастлив, не будет болеть и тп.

Меня пугали знакомые овуляшки, что я поплачусь за свою работу - что в саду ребенок будет болеть сильно и тп. Она уже взрослая барышня, а болела пару раз орз в отличии от многих деток фантичных мам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
Я должна. И маме, и ребенку, и друзьям....да вообще, людям.

Такая формулировка "никому ничего не должен" меня всегда изумляла.

а что ты должна маме-ребенку-друзьям-людям?

и почему изумляешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что ты должна маме-ребенку-друзьям-людям?

и почему изумляешься?

ну как чо? все...отношение человеческое прежде всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я верю в теорию, что ребенок чувствует мать и отца на особом уровне - и если у тебя на душе все хорошо, ребенку это передается, он будет счастлив, не будет болеть и тп.

вопрос о наболевшем))))

если ребенок хочет с тобой поиграть, пообщаться, а ты вот вообще не хочешь, а хочешь в тырнете посидеть, то пусть ребенок... ну там с кем-нибудь другим поиграет, да? не надо переступать через себя? или если ребенок хочет домой, а ты хочешь еще с друзьями в кафе посидеть, то ты не должна идти домой. ведь тебе хорошо и ребенок от этого должен быть просто счастлив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всю себя положить ради жизни ребенка - нет.

а как определить, что можно положить, а что нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все что я должна описывают законы, все остальное должно быть по желанию, а не от слова должна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все что я должна описывают законы, все остальное должно быть по желанию, а не от слова должна!

такие все умные стали...и откуда только берутся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм..

я никому ничего не должна :hi-hi:

делаю все по доброй воле

и то что хочу

я хочу, чтобы мои дети выросли хорошими людьми, поэтому я их кормлю, пою, одеваю, учу и воспитываю

я хочу, чтобы мой муж со мной рядом себя чувствовал комфортно

я люблю родителей и хочу их радовать

я люблю своих друзей и всегда поддержу в горе и в радости

 

я хочу, чтобы в моей квартире был порядок

я хочу ходить в глаженной одежде

иногда мне удается убедить себя, что я хочу позвонить бабушке)

я даже в поздравительных темах пишу только тогда, когда понимаю, что хочу поздравить, да прониклась, что у чела ДР, а не потому что должна

 

хотя нет, пожалуй я должна)) себе, быть счастливой

 

выкорчевываю слово "должна" из своего лексикона, слишком оно... обременительно

 

есть категория людей, которым все должны, вот где ужас-ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
ну как чо? все...отношение человеческое прежде всего

ну так чо.

что вот значит всё? всё-=ничего

а изумляешься почему?

а тебе думаешь должен кто например?и что?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ребенок хочет с тобой поиграть, пообщаться, а ты вот вообще не хочешь, а хочешь в тырнете посидеть, то пусть ребенок... ну там с кем-нибудь другим поиграет, да? не надо переступать через себя? или если ребенок хочет домой, а ты хочешь еще с друзьями в кафе посидеть, то ты не должна идти домой. ведь тебе хорошо и ребенок от этого должен быть просто счастлив?
Люб, ну представь,что это не ребенок, а муж,подруга, коллега и т.д. Ты хочешь домой,а муж хочет гулять. Ты ему должна? Он тебе должен? Наверное здесь не в этом дело, дело в способности договориться. И с ребенком то же самое. Иногда ты делаешь так, как хочет он, а иногда - ты поступаешь так,как нужно тебе.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я должна работодателю, т к он мне платит деньги, и я должна их отрабатывать, приходить во время на работу и т.д. А все, что я делаю для своей семьи - это счастье, это от души Мне доставляет радость помогать родителям, заботиться о ребенке, муже, выручать друзей. Это уж точно не долг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
Хм..

я никому ничего не должна :hi-hi:

делаю все по доброй воле

и то что хочу

я хочу, чтобы мои дети выросли хорошими людьми, поэтому я их кормлю, пою, одеваю, учу и воспитываю

я хочу, чтобы мой муж со мной рядом себя чувствовал комфортно

я люблю родителей и хочу их радовать

я люблю своих друзей и всегда поддержу в горе и в радости

 

я хочу, чтобы в моей квартире был порядок

я хочу ходить в глаженной одежде

иногда мне удается убедить себя, что я хочу позвонить бабушке)

я даже в поздравительных темах пишу только тогда, когда понимаю, что хочу поздравить, да прониклась, что у чела ДР, а не потому что должна

 

хотя нет, пожалуй я должна)) себе, быть счастливой

 

выкорчевываю слово "должна" из своего лексикона, слишком оно... обременительно

 

есть категория людей, которым все должны, вот где ужас-ужас

чела какая ты умная стала...прям книжками какими-то всяческими кроешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну так чо.

что вот значит всё? всё-=ничего

а изумляешься почему?

а тебе думаешь должен кто например?и что?=)

ровно то, что я должна...

щас все будут цепляться к слову "должна"...а куда в мире без обязанностей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
вопрос о наболевшем))))

если ребенок хочет с тобой поиграть, пообщаться, а ты вот вообще не хочешь, а хочешь в тырнете посидеть, то пусть ребенок... ну там с кем-нибудь другим поиграет, да? не надо переступать через себя? или если ребенок хочет домой, а ты хочешь еще с друзьями в кафе посидеть, то ты не должна идти домой. ведь тебе хорошо и ребенок от этого должен быть просто счастлив?

получаецца так=)))

и это работает=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И зачем себя обманывать? Мы что,всегда делаем то что хотим? В прямом понимании этого слова,без подтекстов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

должен-не должен это неправильная формулировка вопроса.

все, что человек делает - он делает сугубо для СЕБЯ.

ты играешь с ребенком - потому что ТЕБЕ так надо

ты заботишься о престарелых родителях - потому что ТЕБЕ так легче и проще, чем отдать в дом престарелых.

ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость ювиналика
ровно то, что я должна...

щас все будут цепляться к слову "должна"...а куда в мире без обязанностей?

мляяяяяяяяяяя ты еврейка штоле?

отвечай нормально

а я тебе тогда скажу что можно положить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все что я должна описывают законы, все остальное должно быть по желанию, а не от слова должна!

какие-такие законы? гражданские или же законы совести?

 

Люб, ну представь,что это не ребенок, а муж,подруга, коллега и т.д. Ты хочешь домой,а муж хочет гулять. Ты ему должна? Он тебе должен? Наверное здесь не в этом дело, дело в способности договориться. И с ребенком то же самое. Иногда ты делаешь так, как хочет он, а иногда - ты поступаешь так,как нужно тебе.

тут дело немного в другом. я считаю, что ребенок пока еще зависит от меня. он не может уйти сам из кабака. он даже зачастую не может сам себя развлечь. и вот тут... я должна? наверное... ведь я же не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос о наболевшем))))

если ребенок хочет с тобой поиграть, пообщаться, а ты вот вообще не хочешь, а хочешь в тырнете посидеть, то пусть ребенок... ну там с кем-нибудь другим поиграет, да? не надо переступать через себя? или если ребенок хочет домой, а ты хочешь еще с друзьями в кафе посидеть, то ты не должна идти домой. ведь тебе хорошо и ребенок от этого должен быть просто счастлив?

Любаш, по-хорошему, не хочешь, не надо переступать через себя.

Общение с ребенком ведь в радость тебе? А если нет, если только раздражение, зачем себя насиловать, кому от этого будет хорошо?

Хочешь посидеть с друзьями в кафе, а ребенку пора спать... И он сидит, такой жалкий, уставший, или наоборот капризничает и орет дурняком. Тут быстренько захочешь домой, ребенка уложить. :hi-hi:

 

Речь ведь не идет о не оглядываться на чувства других. Речь о том, чтобы поступать по сердцу, а не по долгу. Если ты любишь этих людей, тебе не все равно на то, как они себя чувствуют.

 

И даже если говорить о случае, когда вот прохожий упал. Должна помочь? Или хочешь помочь? Не можешь равнодушно пройти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос о наболевшем))))

если ребенок хочет с тобой поиграть, пообщаться, а ты вот вообще не хочешь, а хочешь в тырнете посидеть, то пусть ребенок... ну там с кем-нибудь другим поиграет, да? не надо переступать через себя? или если ребенок хочет домой, а ты хочешь еще с друзьями в кафе посидеть, то ты не должна идти домой. ведь тебе хорошо и ребенок от этого должен быть просто счастлив?

Я лечу с работы домой, чтоб поиграть в куклы с любимой девочкой, но если сегодня я вечером иду с подружками - придется поиграть самой. Мама тоже личность, у нее есть свои потребности тоже. Мы с нескольких месяцев приучали так. Мы договариваемся: я тебе еще мороженного и мы еще полчасика посидим в кафе :rolleyes: Пока мне это прекрасно удавалась. С дочкой мы подружки, о первом поцелуи в губы я узнала первая))) Офигела, но виду не подала)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он даже зачастую не может сам себя развлечь. и вот тут... я должна? наверное... ведь я же не хочу.
Не хочешь - не надо. Зачем себя насиловать? Немного расслабься и начинай делать то,что должна)))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мляяяяяяяяяяя ты еврейка штоле?

отвечай нормально

а я тебе тогда скажу что можно положить =)

так блин

читать разучилась?

относиться по-человечески...все остальное включает себя в то понятие.

и все-таки в какой то момент, жертвовать своими желаниями, ради других людей. (не для всех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
такие все умные стали...и откуда только берутся..

Я так считала в 10 :very_funny: , в 20, в 30 и все еще продолжаю так считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я считаю, что ребенок пока еще зависит от меня. он не может уйти сам из кабака. он даже зачастую не может сам себя развлечь. и вот тут... я должна? наверное... ведь я же не хочу.
Ну а тогда можно подумать заранее и сделать так, чтобы ребенка в кабак не брать. И деть доволен, им кто-то занят, и мама спокойна и свободна.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему близкую затронула)))

 

По-большому счету ребенку тоже со временем нужно понимать, что он не центр вселенной и что существуют еще интересы других людей,для начала хотя бы мамы и папы. И что с этими интересами нужно считаться. Опять же возвращаемся к необходимости договариваться. Мы этим занимаемся на протяжении всей жизни,так почему это не начать с самого мальства? И не лететь по первому писку к ребенку, выполняя ВСЕ его прихоти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чела какая ты умная стала...прям книжками какими-то всяческими кроешь

:vyazanie_young:

я не умная

меня просто достали все со списками кому я и чего должна

приходится решать задачу, и книжки читать, чтож поделаешь

 

И зачем себя обманывать? Мы что,всегда делаем то что хотим? В прямом понимании этого слова,без подтекстов.

эххх

мне легче

хочу - делаю домашнюю работу, хочу - забиваю

разрешаю себе забить и забиваю

хочу - гуляю с ребенком, не хочу - не гуляю, и пофиг мне на рекомендации Комаровского)

я даже Маше могу сказать, иди домой сама со школы, а могу соседку попросить посидеть с Серым 10 минут, если вылезать с ним не хочу

короче стремлюсь делать то хочу

и спрашиваю себя всегда, чего я хочу

 

но это пока)

а на работу не пойти, потому что не хочу, это сложнее финт ушами

но все реально))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я должна работодателю, т к он мне платит деньги, и я должна их отрабатывать, приходить во время на работу и т.д.
а м.б. ты хочешь, чтоб тебя не уволили или даже повысили?! )))

 

Любаш, по-хорошему, не хочешь, не надо переступать через себя.

Общение с ребенком ведь в радость тебе? А если нет, если только раздражение, зачем себя насиловать, кому от этого будет хорошо?

Хочешь посидеть с друзьями в кафе, а ребенку пора спать... И он сидит, такой жалкий, уставший, или наоборот капризничает и орет дурняком. Тут быстренько захочешь домой, ребенка уложить. :hi-hi:

 

Речь ведь не идет о не оглядываться на чувства других. Речь о том, чтобы поступать по сердцу, а не по долгу. Если ты любишь этих людей, тебе не все равно на то, как они себя чувствуют.

 

И даже если говорить о случае, когда вот прохожий упал. Должна помочь? Или хочешь помочь? Не можешь равнодушно пройти.

а если я каждый день хочу сидеть в тырнетике? или я хочу каждый день бухать? ребенок пусть идет лесом, ведь он меня раздражает?

уходит из кафе стоит не тогда, когда ребенок первый раз попросил об этом, а когда он орет дуром и не уйти невозможно?

"должна" = оглядка на окружающих?

Не хочешь - не надо. Зачем себя насиловать? Немного расслабься и начинай делать то,что должна)))))

спасибо за честный ответ)))) все-таки должна)))

ну как-то да, с моей т.з. это соотносится нормально))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне моя 3-х летняя казюлька частенько выдает "мама ты должна поднять/помыть/надеть ..." я всегда к нему строго поворачиваюсь и четко произношу чтобы усвоил "Я тебе дорогой ничего не должна!..." но это все в воспитательныц целях... а так я должна его защитить я должна его воспитать и т.д. но как это сказать я хочу это длеать поэтому и должна а та что не хочет та и не считает что должна... Но я однозначно против фанатизма, мера - залог семейного благополучия и комфортных взаимоотношений в семье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, Катерлизхен, вы так пишите, как в книжках легко и понятно :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, А те родители которые работают,приходят дела бытовые и падают,нев состоянии играть с ребенком они типа эгоисты не выполняют свои долги??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С детьми все понятно, а другим людям ничего и никто?

 

Вот у меня с родителями не решенный вопрос... Должна ли я им что-то...И что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"должна" = оглядка на окружающих?

должна это либо отмазка)) либо совесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба,

а если я каждый день хочу сидеть в тырнетике? или я хочу каждый день бухать? ребенок пусть идет лесом, ведь он меня раздражает?

 

Люба, тот, кто реально хочет бухать или сидеть в интернете, тот этим и занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С детьми все понятно, а другим людям ничего и никто?

А сами приведите пример что вы именно должны? Вот не хотите, но должны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если я каждый день хочу сидеть в тырнетике? или я хочу каждый день бухать? ребенок пусть идет лесом, ведь он меня раздражает?
Люб, если ребенок тебя всегда раздражает, то это уже клиника,и тут вообще не вопрос - должен не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще когда в общении сына проскальзывают эти нотки типа ты мама значит ты должна... тут во мне просыпается дух противоречия... сегодня вон пол пачки цветной бумаги в мусорное ведро полетело, потому что сын был уверен в том что я должна их поднимать и на стол складывать когда он их уронил... чтож он глубоко ошибся... крику то было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...