Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Кому ты должна?

Рекомендованные сообщения

все ясно. чтоб ребенок перестал болеть, надо выходить на работу))))

(у меня как раз ребенок часто болеет, а я не работаю. но и в попу ребенку не дую, как мне кажется))))

Вы меня не поняли. Я видимо не могу так писать как девушки с красивыми, но незапоминательными никами: если вам комфортно, то это хорошо. Ей было очень не комфортно дома, она дни считала до выхода с декрета и когда он с сиськи слезет, раздражалась, но делала, ибо считала, что так правильно. Есть наоборот не работающие подруги с тремя детьми, сидящие дома всегда, но им это в кайф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я должна детям, должна их кормить, одевать, холить и лелеять, должна, потому что мы с мужем захотели, чтобы они появились на свет, их никто не спрашивал, а раз мы решились, то должны их воспитывать и содержать до определенного возраста........дети нам ничего не должны, просто их нужно так воспитать, чтобы они чтили и уважали нас и брали в пример наш образец семьи)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дети нам ничего не должны, просто их нужно так воспитать, чтобы они чтили и уважали нас и брали в пример наш образец семьи)))))))

значит ли это, что ты ничего не должна своим родителям? (просто тебя хорошо воспитали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда человек говорит "я не хочу, но я должна для кого-то" - это лукавство, чаще всего неосознанное.

Изменено пользователем Glargin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит ли это, что ты ничего не должна своим родителям? (просто тебя хорошо воспитали)

да, я пока ничего не должна своим родителям, я просто их люблю, за то что они есть, за то что меня воспитали, за то что любят моих детей.......но, когда у них будут трудности материальные, связанные со здоровьем и др., я буду просто обязана им помочь, поскольку я их дочь..........есть жизненная истина такая, относись к своим родителям так, как хотела бы, чтобы твои дети к тебе относились в старости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда человек говорит "я не хочу, но я должна для кого-то" - это лукавство, чаще всего неосознанное.

я не хочу, но я должна идти на экзамен.

я не хочу, но должна мыть попу ребенку.

плин, да я даже разговаривать много с кем не хочу, но приходится.

"я не хочу, но я должна" - очень много, если подумать. какое уж тут лукавство...

ты все хочешь делать в своей жизни, что ты делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не хочу, но я должна идти на экзамен.

я не хочу, но должна мыть попу ребенку.

плин, да я даже разговаривать много с кем не хочу, но приходится.

"я не хочу, но я должна" - очень много, если подумать. какое уж тут лукавство...

ты все хочешь делать в своей жизни, что ты делаешь?

 

Тогда тебе в страну нехочух)))))))

Был такой мультик про мальчика-нехочуху, он ничего не хотел......мне очень нравился, со смыслом мультик)))

А если по теме, то поскольку Я - ЧЕЛОВЕК, то у меня есть права, но есть и ОБЯЗАННОСТИ, и мы должны их соблюдать, я много должна - на работе, как работник, дома как жена и мать, в обществе как приличный человек........ведь все взаимосвязанно, ты хоть и не хочешь, но помоешь попу своему ребенку, и ребенок будет улыбаться, принося тебе положительные эмоции, а не помоешь, будет капризничать...и т.д. и т.п.

А люди которые делают только то что хотят, сидят по тюрмам, живут в пьянстве или становятся бомжами.......ну это конечно же крайности, но зато маргинальные личности я ркие примеры ничего не хотения и неприятия законов общества, в котором много чего мы ДОЛЖНЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, тогда и я присоединюсь:

я не хочу, но должна готовить и накормить семью,

я не хочу, но должна выглядеть на работе хорошо,

я не хочу, но должна ехать в командировку! УУУУУ как я их ненавижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба,

я не хочу, но я должна идти на экзамен.

 

опять неправильная формулировка.

я не хочу идти на экзамен, но мне надо идти на экзамен.

потому что у меня в голове есть модель поведения, которая сложилась в ходе родительского воспитания и собственного опыта. эта модель подразумевает получение высшего образования. что бы его получить, надо сдавать сессии. у меня есть "внутренний обвинитель", который зорко следит за выполнением моей модели поведения. и есть "внутренний скептик", который смотрит на меня со стороны, глазами окружающих. если со скептиком еще можно договориться и проработать, то с обвинителем это практически нереально.

ты идешь на экзамен, следуя своей собственной модели поведения.

ты в принципе можешь по какой-то причине не ходить на экзамен, завалить сессию, вылететь из вуза. а это значит, что не особо тебе и надо было.

кто-то что-то понял? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто мысли вслух:

а может быть всё-таки не должна, а обязана...

я обязана вырастить ребёнка здоровым, образованным. Обязана помочь ему, если это нужно, ведь это мой любимый ребёнок.

я обязана выполнять работу по дому, чтобы мой дом всегда был чистым и красивым.

я обязана уважать своих родителей и ещё много кого, кто дорог мне в этой жизни.

 

и я так воспитана и так поступаю, и стараюсь выполнять все эти и многие другие обязательства опять же, чтобы мне было хорошо. Чтобы всё моё было счастливо, здорово и красиво)))))))) Значит я должна только себе!))

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба,

ты все хочешь делать в своей жизни, что ты делаешь?

 

я бы сформулировала по-другому.

если я что-то делаю, для этого есть моя собственная внутренняя причина и мотивация, по которой я что-то делаю. нет никакой оглядки на окружающих.

если я что-то делаю, это надо в первую очередь мне. но никак не кому-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если я что-то делаю, для этого есть моя собственная внутренняя причина и мотивация, по которой я что-то делаю. нет никакой оглядки на окружающих. если я что-то делаю, это надо в первую очередь мне. но никак не кому-то еще.

Вот с этим согласна. А если я не хочу мыть грязную попу и плевала на "должна", то попа будет вонять, попу придется лечить, ребенок будет орать, у меня будет болеть голова, я не дам мужу, муж меня разлюбит. Поэтому я мою попу для нашего общего блага.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот с этим согласна. А если я не хочу мыть грязную попу и плевала на "должна", то попа будет вонять, попу придется лечить, ребенок будет орать, у меня будет болеть голова, я не дам мужу, муж меня разлюбит. Поэтому я мою попу для нашего общего блага.

согласна.

просто, если начать рассуждать и строить логические цепочки, такие понятия, как "хочу-не хочу", "должна - не должна" получаются лишенными смысла. есть только я, моя мотивация и мои действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда тебе в страну нехочух)))))))

Был такой мультик про мальчика-нехочуху, он ничего не хотел......мне очень нравился, со смыслом мультик)))

А если по теме, то поскольку Я - ЧЕЛОВЕК, то у меня есть права, но есть и ОБЯЗАННОСТИ, и мы должны их соблюдать, я много должна - на работе, как работник, дома как жена и мать, в обществе как приличный человек........ведь все взаимосвязанно, ты хоть и не хочешь, но помоешь попу своему ребенку, и ребенок будет улыбаться, принося тебе положительные эмоции, а не помоешь, будет капризничать...и т.д. и т.п.

А люди которые делают только то что хотят, сидят по тюрмам, живут в пьянстве или становятся бомжами.......ну это конечно же крайности, но зато маргинальные личности я ркие примеры ничего не хотения и неприятия законов общества, в котором много чего мы ДОЛЖНЫ

)))

вот мне кажется, что "должна", наши обязанности - это какие-то направляющие в жизни.

можно увиливать от них, можно с ними примириться и уговорить себя, что это все для себя делается, можно просто делать то, что должно (и будь, что будет).

но вот настоящее лукавство по мне - это говорить, что ты всегда делаешь, что хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, тогда и я присоединюсь:

я не хочу, но должна готовить и накормить семью,

я не хочу, но должна выглядеть на работе хорошо,

я не хочу, но должна ехать в командировку! УУУУУ как я их ненавижу!

ой, как я не люблю кстати всякие "бьют-процедуры"! не хочу выщипывать брови, красить волосы, делать депиляцию. кому я должна? прекратить что ль? не оглядываться на окружающих?

просто мысли вслух:

а может быть всё-таки не должна, а обязана...

т.е. вопрос в терминологии. просто не нравится слово "должна"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но вот настоящее лукавство по мне - это говорить, что ты всегда делаешь, что хочешь.

но к этому надо стремится по мере возможности. иногда люди ноют ноют и ноют, а выход есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Долг - относительное понятие, если только оно не заверено письменной или устной договоренностью. В остальных случаях мы сами решаем ставить себя в рамки долга (не люблю это слово, но пусть пока будет долг) или нет.

Действительно, взаимоотношения в семьях устанавливают негласные обязанности и правила, закрепленные кодексами. В обществе существуют социальные нормы, но не все им следуют (например - маргиналы на низших стратах). Что сказать таким? Ты должен? Ответит Ты должен, а мне лесом на это. С вид благополучные тоже могут их не соблюдать. Разумеется, это будет входить в резонанс с нашими ожиданиями, может, даже раздражать. Но сказать, что "ТЫ ДОЛЖЕН" таким людям вы можете, но вряд ли будет какой-то толк.

Если говорить об отношениях семейных - тут скорее обязанности, взаимоуважение, взаимовыручка и любовь. И замечательно, если таковые существуют в семьях.

Для меня слово "долг" вообще ассоциируется с чем-то тяжелым, которое нужно тянуть, которое тяготит. Моя семья... я люблю свою семью и забочусь, я помогаю тем, кому хуже, чем мне, в конце концов я не буду бегать голой по улицам и орать "ииии-ха-а-а-а" потому что не "не должна", а потому что считаю, что так нужно, необходимо, это норма для меня. я определяю для себя рамки, но не называю это долгом; пусть просто слово другое, но пусть лучше - обязанность.

 

а выражение "супружеский долг" вообще бесит :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я мою попу для нашего общего блага.

:very_funny: супер!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба,

не оглядываться на окружающих?

 

Люба, а где эти окружающие? точнее, а где мнение окружающих?

мой ответ - у нас в голове. мы сами зачастую наделяем окружающих мнением, или правильнее сказать, наделяем окружающих функцией обвинения, или позволяем мнению окружающих заменять наше собственное.

но это все изначально идет от нас, от нашей головы.

Изменено пользователем Glargin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. вопрос в терминологии. просто не нравится слово "должна"?

да нет...фиолетово.

при слове "долг" какой-то протест сразу внутри просыпается)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я много должна себе, и это весьма усложняет жизнь. Но по доброте и лени своей я что-то себе прощаю. И становится чуть легче. А так - практически всегдаяделаю то, что не хочу. Но зачем-то это надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если я не хочу мыть грязную попу и плевала на "должна", то попа будет вонять, попу придется лечить, ребенок будет орать, у меня будет болеть голова, я не дам мужу, муж меня разлюбит. Поэтому я мою попу для нашего общего блага.
Вот не поверю, что перед тем как идти мыть попу, ты столько слов в голове произносишь и столько всего анализируешь))))) Да, пост-фактум, ты понимаешь, почему это делаешь, но в момент,когда ребенок обкакался, ты идешь и моешь ему попу.Потому что ДОЛЖНА))))) Ну и вообще, ты по идее его любишь)

мой ответ - у нас в голове. мы сами зачастую наделяем окружающих мнением, или правильнее сказать, наделяем окружающих функцией обвинения, или позволяем мнению окружающих заменять наше собственное.но это все изначально идет от нас, от нашей головы.
А вот здесь согласна. Повальному большинству окружающих абсолютно наплевать накрашена я сегодня или нет, с прической или нет, обкакался мой ребенок или нет. Ну и т.д. А мы придумаем себе, как они на нас должны отреагировать и в зависимости от этого начинаем строить свою линию поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже кажется, что причина кроется в слове "должна", у многих на само слово аллергия, как будто подростковый бунт поднимается внутри. У меня ассоциации с негативными сторонами нашего общего советского прошлого, когда все были товарищами и были друг другу и государству должны...

Но как это явление не назови, все равно у каждого человека есть обязанности, желает он или не желает. Можно перефразировать, откопать самый глубокий корень в виде собственной вины и прочего, но суть остается той же. Мы должны. Список может варьироваться плюсом-минусом нескольких позиций, но дети, родители и все-таки некоторые окружающие в нем находятся. Человек только с правами и без обязанностей - это совсем уж как-то... Вертится на языке одно слово, но не буду его называть дабы не травмировать тех, кто искренне считает, что никому ничего не должен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но вот настоящее лукавство по мне - это говорить, что ты всегда делаешь, что хочешь.

а по мне, мы всегда делаем то что хотим)

другое дело какими изощренными путями достигается это "хотение"

сколько шелухи вокруг мотивации

я не хочу

я не хочу идти на экзамен, но я должна идти на экзамен... почему должна?

мне понравилось, как написала Гларжин, цитирую

 

я не хочу идти на экзамен, но мне надо идти на экзамен.

потому что у меня в голове есть модель поведения, которая сложилась в ходе родительского воспитания и собственного опыта. эта модель подразумевает получение высшего образования. что бы его получить, надо сдавать сессии. у меня есть "внутренний обвинитель", который зорко следит за выполнением моей модели поведения. и есть "внутренний скептик", который смотрит на меня со стороны, глазами окружающих. если со скептиком еще можно договориться и проработать, то с обвинителем это практически нереально.

ты идешь на экзамен, следуя своей собственной модели поведения.

я бы только уточнила, а кому надо?

Тебе? Значит ты чего-то в результате хочешь? Родителей не подвести, себе что-то доказать, работу хорошую хочешь, жить хорошо, комфортно и не бедно)))

Ты идешь на экзамен, потому что хочешь. Не экзамена, нет, приобрести что-то взамен.

Не хотела бы - завалила бы, да)

 

 

Но как это явление не назови, все равно у каждого человека есть обязанности, желает он или не желает.

Кто определяет круг этих обязанностей?

Сам человек.

Поэтому всегда есть люди, которые живут не так как остальные. Оставляет детей на бабушек и уезжает на Север на бабушек, сдает родителей в дом престарелых или уезжает от них так далеко, что вроде бы хочется помочь, а возможности нет :hi-hi:

Вы делаете то что хотите, просто это не желание ухаживать за бабушкой, а желание держать марку, находится в границах общественного мнения или что-то в этом роде)))

 

Мотивация - всегда желание, другое дело насколько окольными путями оно ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы разбила так:

Когда человек делает что-то под лозунгом "надо, я обязан", это его действо имеет три корня:

 

- Конечная цель - да, я ее хочу

-Средства ее достижения - да, можно их не любить и тогда появляется слово "надо, я обязан".

В идеале, как тут озвучивали, полюбить эти самые средства, но вовсе не всегда это возможно.

- Наличие мотивация достичь эту цель.

 

Собственно, эта во всех наших "надо", будь они на более материальном или высоком духовном уровне.

Например:

Как догма: "Я должен родителям" - я хочу с ними хороших отношений - мне не очень нравиться часто им звонить, убирать, приезжать, но я это делаю - в итоге МНЕ нравятся и мне это нужно, что у нас есть связь и взаимопомощь и проявления любви друг к другу, благодарности.

Это как небольшой пример.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот никак не могу со своими "должна" расквитаться ..... у меня их целая куча....

я должна уже как лет 5 поехать отдохнуть куданибудь....

должна купит себе шубу...

должна себе сиски новые купить...

должна себе машину новую ...

блин и это так по минимуму .... (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я должна родителям,детям,мужу,некоторым родственникам.Вчера хотелось полежать,или пойти погулять,но нет я возле плиты полдня проскакала,потому что должна была мужу приготовить еду на неделю.Вот не хотелось страсть как,а надо было.Детей должна хотя бы попытаться обеспечить нормальным образованием и жильем.Есть пример моих свекров,вот люди,которые никому ничего не должны.Про**ли жилье,потому что им не надо ничего было,не думали где же их единственный сын будет жить .Живем через дорогу,а внуков видит очень редко они ей не нужны.Но я не альтруистка,я должна,но и мне в ответ должны.Мне вот интересно послушать людей,которые никому ничего не должны.А детям своим тоже вы не должны ничего,а родителям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здОрово, что у большинства здесь "хочу" и "должен" переплетаются, прям полная гармония.

Я хочу, чтоб мой ребенок и муж всегда имели вкусную еду, но я ненавижу готовить, хотя народ говорит готовлю вкусно,я не хочу этого делать соответственно, но иду и готовлю, потому что должна это сделать - если не я, то некому.

 

Когда я забеременела, я должна была бросить курить, т.к это вредно для ребенка и я исходила из его интересов, а не из своей наркоманской привычки. Могла бы и не бросать, мне ж хотелось, да?

 

Я люблю свою работу и хочу туда ходить, но мне так тяжело в 6 утра встать, просто капец. Но я встаю, потому что должна приехать вовремя, меня ждут люди.

 

В кафе с ребенком не хожу, но как только устал бы - ушла, ради какой высокой цели его мучить?

 

Про престарелых родственников вообще не обсуждается, это святой долг.

У каждого человека есть долг, как это не маскируй.

Девчата, как у вас исключительно по принципу "хочу" жить получается, если, к примеру вас начальник вызывает, и вы идете приговаривая : " Я с огромным желанием иду к Иван Иванычу, я очень хочу к нему идти" Ведь проигнорировать не сможете или сможете?

Жизнь далеко не философская книга, хотя,может, у меня только так, по себе не судят, как говорится.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы только уточнила, а кому надо?

Тебе? Значит ты чего-то в результате хочешь? Родителей не подвести, себе что-то доказать, работу хорошую хочешь, жить хорошо, комфортно и не бедно)))

Ты идешь на экзамен, потому что хочешь. Не экзамена, нет, приобрести что-то взамен.

Не хотела бы - завалила бы, да)

ну вот как раз ребенок не видит связи между хорошей жизнью, работой, богатством и образованием. и не всегда эта связь очевидна, да и не всегда она есть, так ведь? а при чем тут родители? если с детства есть установка, что ребенок ничего никому не должен, то и родителям высшее образование он не должен. и вот тут-то хорошо бы просто сказать себе "надо" и не думать так уж сильно)))). а когда у человека этого нет, нет понимания, что есть слово "надо" - без оговорок, без условий, без причин, то тут получается история моего мужа, моего брата, моих некоторых приятельниц, которые вот все искали - а зачем в вуз идти? и не нашли и не пошли. потому что они никому ничего не должны, да и незачем. а сейчас жалеют. ты скажешь, что если есть сильное желание, то можно и сейчас отучиться, когда есть понимание того, для чего это надо. а я отвечу, что возможно все, но тогда - без мотивации - это было проще, легче это было осуществить. не было детей, не было необходимости работать, семья не голодала бы (да ее попросту и не было) в то время, как ты сдаешь сессию, не разрываешься между домом, работой и учебой.

а я было дописала в первом посте, а потом стерла... для молодых, непонимающих, слабых - их доженстования - это же хорошо, это их стержень. а когда ты вырос в знании, что ты все-таки кому-то что-то должен, то можешь перестраиваться на рельсы сознательности, можешь и не перестраиваться - итог-то один))))

 

-Средства ее достижения - да, можно их не любить и тогда появляется слово "надо, я обязан".

В идеале, как тут озвучивали, полюбить эти самые средства, но вовсе не всегда это возможно.

+1. ох уж мне эти идеалисты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как здОрово, что у большинства здесь "хочу" и "должен" переплетаются, прям полная гармония.

Я хочу, чтоб мой ребенок и муж всегда имели вкусную еду, но я ненавижу готовить, хотя народ говорит готовлю вкусно,я не хочу этого делать соответственно, но иду и готовлю, потому что должна это сделать - если не я, то некому.

 

Когда я забеременела, я должна была бросить курить, т.к это вредно для ребенка и я исходила из его интересов, а не из своей наркоманской привычки. Могла бы и не бросать, мне ж хотелось, да?

 

Я люблю свою работу и хочу туда ходить, но мне так тяжело в 6 утра встать, просто капец. Но я встаю, потому что должна приехать вовремя, меня ждут люди.

 

В кафе с ребенком не хожу, но как только устал бы - ушла, ради какой высокой цели его мучить?

 

Про престарелых родственников вообще не обсуждается, это святой долг.

У каждого человека есть долг, как это не маскируй.

Девчата, как у вас исключительно по принципу "хочу" жить получается, если, к примеру вас начальник вызывает, и вы идете приговаривая : " Я с огромным желанием иду к Иван Иванычу, я очень хочу к нему идти" Ведь проигнорировать не сможете или сможете?

Жизнь далеко не философская книга, хотя,может, у меня только так, по себе не судят, как говорится.

очень просто они идут на ковер у боссу: "я хочу работать тут и дальше, я хочу прибавку к зарплате. сейчас я хочу проявить себя как идеальный сотрудник, на которого можно положиться"))))

 

и курить ты ХОТЕЛА бросить))) не, ну ты ж ребенка больше любишь, чем куришку?

 

и готовить вы все ХОТИТЕ, потому что очень любите своих близких.

 

 

а мне вот интересно про детей все-таки.

ребенок никому ничего не должен?

самое простое объяснение, почему ребенок должен ходить в садик, которое я слышала: "у мамы есть работы, у папы есть работа, а у тебя - садик." а если не говорить ребенку, что он должен, то нет ни векторов, да и вообще как-то все сильно усложняется. непосильно для ребенка, ИМХО. а потом воспитали в том, что он должен всем все, а потом - раз, на совершеннолетие его просветили - ты никому ничего не должен! лети, сынок!

так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне вот интересно про детей все-таки.

ребенок никому ничего не должен?

самое простое объяснение, почему ребенок должен ходить в садик, которое я слышала: "у мамы есть работы, у папы есть работа, а у тебя - садик." а если не говорить ребенку, что он должен, то нет ни векторов, да и вообще как-то все сильно усложняется. непосильно для ребенка, ИМХО. а потом воспитали в том, что он должен всем все, а потом - раз, на совершеннолетие его просветили - ты никому ничего не должен! лети, сынок!

так что ли?

я напишу еще раз

последний раз и все, отваливаю из темки

 

Должен - это программа. Ребенку легче объяснить что он должен, и пусть следует программе, чем по пунктам объяснять что и для чего он делает.

Но когда человек становится сознательным, эта программа зачастую начинает приносить больше вреда, чем пользы. Ты воспринимаешь свои дела как тяжкую повинность, начинаешь обижаться на жизнь, перестаешь получать от нее удовольствие. Ты утрачиваешь понимание зачем ты все это делаешь, просто на автомате, потому что нужно вот так, все так делают, ты всегда так делал.

Это очень тяжело эмоционально. Если же взглянуть на свои дела под другим углом, вспомнить забытый смысл своих действий жить станет гораздо легче.

 

И насчет дети-родители должны. Если мои дети будут заботиться обо мне в старости не потому что меня любят и хотят этого, а из чувства долга, мне будет это не менее горько, чем если они ваще про меня забудут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я напишу еще раз

последний раз и все, отваливаю из темки

 

Должен - это программа.

 

Если же взглянуть на свои дела под другим углом, вспомнить забытый смысл своих действий жить станет гораздо легче.

эй, ты куда это? а кто нам будет отвечать за тех, кто никому ничего не должен? :very_funny:

 

нужная программа?

 

т.е. "не должна, а сама хочу" - это все-таки просто уловка, чтоб легче жилось, а суть одна. но так - на тебе как бы моральный груз ответственности, а эдак - сплошное удовольствие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chelentana, Юль, а как объяснить ребенку для чего он должен еще в кафе посидеть? Потому что мама еще не наговорилась? не допила кофе/пиво/ вино? Или пообещать что-то взамен терпению? Тогда дашь на дашь получается? Вряд ли 2-х, 3-х, 4-х летка будет сидеть в угоду маме, потому что он сильно ее любит.

 

Юль, а ты реально думаешь, что -то кто-то в старости из под родителей горшки таскает не из сыновьих/дочерних чувств и чувства долга , а по огромному желанию? Долг заставляет, в какую форму мы бы его не облачили.

 

Многие платят ипотеку, и прям ждут не дождутся зарплаты, чтобы ее в банк оттарабанить с огромным желанием и благодарностью?

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для раздумий:

у меня оказывается есть свекр (родной отец моего мужа), он сбежал от маман мужа оставив ей квартиру для детей, сбежал и нашли мы его через Интернет, причем через его очередную пассию, родившую в тайне от него дочь. Теперь она его нащла, любит, оказывается все эти годы, теперь они встречаются... я спрашиваю : он не хочет сыну помочь в борьбе за жилплощадь? завуалированный и деликатный ответ (ее, но с его слов): шла бы она лесом!!!

я:а сын?

ответ: я никому ничего не должен! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. "не должна, а сама хочу" - это все-таки просто уловка, чтоб легче жилось, а суть одна. но так - на тебе как бы моральный груз ответственности, а эдак - сплошное удовольствие)))

вернулась :very_funny:

 

не уловка, а истинная суть вещей

 

Вот взять готовку. Что за этим стоит. Комфортное пребывание домочадцев в семье. Голодным-то не очень комфортно, да? Здоровье их, правильное питание, чтобы были здоровыми и жили долго. Возможность их порадовать деликатесами. Возможность показать свою заботу о них.

Это смысл действий по приготовлению пищи.

Если для тебя это очень обременительно, можно удовлетворить эти свои потребности иначе? Можно. Покупать готовую еду, завести кухарку, предоставить это дело мужу. Я знаю тех, кто чаще покупает готовую еду, чем готовит сам. Знаю тех, у кого чаще готовит муж. Че это они не должны, получается?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, Юль, а как объяснить ребенку для чего он должен еще в кафе посидеть? Потому что мама еще не наговорилась? не допила кофе/пиво/ вино? Или пообещать что-то взамен терпению? Тогда дашь на дашь получается? Вряд ли 2-х, 3-х, 4-х летка будет сидеть в угоду маме, потому что он сильно ее любит.

 

Юль, а ты реально думаешь, что -то кто-то в старости из под родителей горшки таскает не из сыновьих/дочерних чувств и чувства долга , а по огромному желанию?

В угоду маме с внуком посидит бабушка, потому что любит сына или дочь, кем она там ему приходится))

 

Я видела пример из жизни. Когда таскали горшки за нелюбимой свекровью. Из любви к своему сыну, чтобы у него была квартира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana,

 

Юль, а ты реально думаешь, что -то кто-то в старости из под родителей горшки таскает не из сыновьих/дочерних чувств и чувства долга , а по огромному желанию?

 

 

по погромному желанию таскала.... и еще бы таскала!!!!! и на руках бы ее носила еще долгого долго лиж бы только она жила .... только бы она еще разочек улыбнулась ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В угоду маме с внуком посидит бабушка, потому что любит сына или дочь, кем она там ему приходится))

 

Я видела пример из жизни. Когда таскали горшки за нелюбимой свекровью. Из любви к своему сыну, чтобы у него была квартира.

 

И с нами сидит бабушка из любви к внуку и из любви к ребенку я не поведу его в кафе, а если и поведу, то уйду как только устанет, потому как отдаю себе отчет что отдохнуть все равно не получится, только сменить обстановку.

 

А про свекровь не поняла, где тут желание таскать горшки? Не будет ухаживать - не будет квартиры - меркантильный интерес.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по погромному желанию таскала.... и еще бы таскала!!!!! и на руках бы ее носила еще долгого долго лиж бы только она жила .... только бы она еще разочек улыбнулась ...
Если бы таких как вы было больше. Преклоняюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне вот интересно про детей все-таки.

ребенок никому ничего не должен?

самое простое объяснение, почему ребенок должен ходить в садик, которое я слышала: "у мамы есть работы, у папы есть работа, а у тебя - садик." а если не говорить ребенку, что он должен, то нет ни векторов, да и вообще как-то все сильно усложняется. непосильно для ребенка, ИМХО. а потом воспитали в том, что он должен всем все, а потом - раз, на совершеннолетие его просветили - ты никому ничего не должен! лети, сынок!

так что ли?

 

Мне это напоминает:

В детстве я верил в Деда Мороза. Потом я узнал, что его нет и перестал в него верить. Сейчас у меня есть дети и я сам Дед Мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...