Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mukushok

Если в коллективе есть "свой", "блатной", "шпион"... и т.п.

Рекомендованные сообщения

Не секрет, что большой процент трудоустройств происходит благодаря личным связям.

 

Здесь мы не будем рассматривать случаи клинически тупых родственников и друзей, помещенных на удобные должности. А просто случи, когда для окружающих коллег известно, что один из них, один из равных, оказался не только благодаря собственным деловым качествам, а потому что поспсобствовал её/его муж/жена, или мама, или Михаиваныч и т.п.....

 

И всё бы вроде ничего, но....

 

Приходилось ли вам сталкиваться с такой ситуацией как с одной так и с другой стороны?

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это жизнь...

Приходилось сталкиваться не с той стороны, с какой хотелось :shuffle:

Обидно, конечно, что среди равных у других есть преимущество в виде родства - они быстрее растут и т.п.

 

Но если смотреть с другой стороны, будь у меня возможность хорошо устроить своего близкого, неужели бы я не воспользовалась? Кто бы вообще устоял, и умно ли быть сильно принципиальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот например такой аспект, работаете вы с кем-то рядом продолжительное время, никаких подозрений и примет того, что он "свой" нет, а потом (Бац, завод, вторая смена!) случайно узнаете, что он именно "свой" . Но "бонусами" своими он не пользуется, работает себе на равных с остальными, з/п не больше, в особой склонности руководства замечен не был. Что вы подумаете? Что он тихо всё это время постукивал на вас, для того и был посажен? Дадите ли вы знать ему, что владеете его секретом? Типа, предупреждать надо )))

А потом вдруг на него посыпались бонусы, и всё встало на свои места. Дружбе конец?

Вообще мне кажется, подобные секреты должны строго охраняться в интересах обеих сторон, там всем будет комфортнее. Так?

А если скрывать это невозможно, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работала в таком коллективе. Если не каждый второй, то каждый третий "свой" кому-то из руководства, от местного, до областного масштаба.

Все люди разные, есть кто постукивает, есть кто постукивает по случаю (обида, ссора), есть абсолютно самодостаточные люди, которые все вопросы способны решить и уладить сами - таких большинство как раз.

 

Ну и когда все точки над i расставлены, когда все все про всех знают (кто, где , с кем, сколько раз, и от кого), живется проще - вместе едите, празднуете, работаете, и пр.

 

Как правило, эти люди принимаются на работу, не для того, что бы постукивали, а потому, что больше устроить некуда (в нашей организации по крайней мере). стучать или нет - это их личный выбор. набравшись опыта некоторые уходили на более перспектиынфе работы, а те кто не склонен к активности и карьерному росту, оставались... как-то уживались все, привыкали друг к другу.

 

В бабском коллективе все быстро на свои места становится и стукача выявляют сразу, да при случае ему объявляют свое мнение на эту тему. и тут чел.становится перед выбором - быть изгоем и стучать, либо быть в дружном коллективе и не стучать. (ну если только иногда... нечаянно)

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, стучать может и не"свой" А в дочку свой..

я была с другой стороны,была "своей" но учитывая что я пришла девочкой после колледжа, учайся университета на вечерне заочном, я занимала должность самую низшую в отделе правда по ЗП была на равных,доплата была не за родство а за операции с наличностью.

Да были случаи что то коллектив скрывал от меня)) ну там желание пойти в отпуск или Б...

я не обижалась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, молодец, твердо стоишь на свой позици, аж четыре раза изложила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне кажется, что «свой» и «шпион, стукач» - это из разных опер.

Ну просто по-черному стучат, обычно, не свои, а те, кто никаких преференций не имеет и желает их таким образом получить: стать полезным человеком начальству, принизить других и на этом фоне вырасти самому.

 

А своему зачем стучать? У него и так все шоколадно. Понятно, когда бабский коллектив и руководство, то просто в силу панибратских отношений с начальством, свои часто трындят-сплетничают с ним, фантазируют. В этом смысле, понятно, что не стоит откровенничать о личных вещах, о которых потом будет интересно потрындеть. Да и вообще не стоит на работе откровенничать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мне кажется, что «свой» и «шпион, стукач» - это из разных опер.

Ну просто по-черному стучат, обычно, не свои, а те, кто никаких преференций не имеет и желает их таким образом получить: стать полезным человеком начальству, принизить других и на этом фоне вырасти самому.

 

А своему зачем стучать? У него и так все шоколадно. Понятно, когда бабский коллектив и руководство, то просто в силу панибратских отношений с начальством, свои часто трындят-сплетничают с ним, фантазируют. В этом смысле, понятно, что не стоит откровенничать о личных вещах, о которых потом будет интересно потрындеть. Да и вообще не стоит на работе откровенничать.

 

ага, там и так все про всех знают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто интересно...

 

а вот если человек работает в коллективе, у него знакомые вышестоящие руководители. и в неформальной обстановке, когда все вместе собираются др, нг, пятница и просто работу обсуждают, ну и сплетни разные... это стукачество или как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мне кажется, что «свой» и «шпион, стукач» - это из разных опер.

Ну просто по-черному стучат, обычно, не свои, а те, кто никаких преференций не имеет и желает их таким образом получить: стать полезным человеком начальству, принизить других и на этом фоне вырасти

Вот это точно!

Мне кажется, все от конкретного человека и конкретного случая зависит. На каждой моей работе были "свои". Я начинала трудовую деятельность тоже с родственной связи: взяли меня в 18 лет на полставки на завод вероятнее всего из-за хорошей репутации старшей сестры ))) но я очень старалась, пахала, постоянно задерживалась и в итоге отношение коллектива было очень очень хорошее, была сыном полка, потом сестра ушла, а я еще долго там работала и росла. А вот в Москве работала в крупной промышленной компании, куда генеральным поставили 30летнего зятя одного из известных друзей Путина, образование у него было географическое и на заводах он даже на экскурсиях не был никогда. Вот это была полная задница, с весьма плачевным исходом. Ну а если человек соответсвует по профессионализму занимаемой должности и права остальных не нарушаются - то какая разница, как он пришел?

Знаю очень солидный банк, в котором родственников на работу не берут, и даже если кто-то уже работая в нем стал родственником (поженились к примеру), одного просят покинуть. Не думаю, что это тоже сильно законно, но что-то в этом есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это точно!

Мне кажется, все от конкретного человека и конкретного случая зависит. На каждой моей работе были "свои". Я начинала трудовую деятельность тоже с родственной связи: взяли меня в 18 лет на полставки на завод вероятнее всего из-за хорошей репутации старшей сестры ))) но я очень старалась, пахала, постоянно задерживалась и в итоге отношение коллектива было очень очень хорошее, была сыном полка, потом сестра ушла, а я еще долго там работала и росла. А вот в Москве работала в крупной промышленной компании, куда генеральным поставили 30летнего зятя одного из известных друзей Путина, образование у него было географическое и на заводах он даже на экскурсиях не был никогда. Вот это была полная задница, с весьма плачевным исходом. Ну а если человек соответсвует по профессионализму занимаемой должности и права остальных не нарушаются - то какая разница, как он пришел?

Знаю очень солидный банк, в котором родственников на работу не берут, и даже если кто-то уже работая в нем стал родственником (поженились к примеру), одного просят покинуть. Не думаю, что это тоже сильно законно, но что-то в этом есть...

 

родственники не могут занимать нижестоящие должности прямого подчинения по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может лучше просто работать свою работу максимально профессионально, чтобы притензий к себе в первую очередь не было, не заглядывая в кошелек к коллеге и не вникая в личные связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может лучше просто работать свою работу максимально профессионально, чтобы притензий к себе в первую очередь не было, не заглядывая в кошелек к коллеге и не вникая в личные связи?

 

:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может лучше просто работать свою работу максимально профессионально, чтобы притензий к себе в первую очередь не было, не заглядывая в кошелек к коллеге и не вникая в личные связи?

знаешь, согласна на все сто. но ВСЕГДА найдется кто-нибудь кто скажет: понятно, это ведь сын, дочь, племянник, тетя, дядя, и т.д. того то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто интересно...

 

а вот если человек работает в коллективе, у него знакомые вышестоящие руководители. и в неформальной обстановке, когда все вместе собираются др, нг, пятница и просто работу обсуждают, ну и сплетни разные... это стукачество или как...

А когда любая из нас с подружками собираются и за глаза кого-то обсуждают - это ж не стукачество! Тут разница лишь в том, что одна из подружек - руководитель.

 

Для меня стукачество (применимо к работе) - это донос информации до начальства, которая негативно характеризует профессиональные и/или личностные качества сотрудника. А если информация из разряда кто с кем спит - это банальная сплетня.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда любая из нас с подружками собираются и за глаза кого-то обсуждают - это ж не стукачество! Тут разница лишь в том, что одна из подружек - руководитель.

 

Для меня стукачество (применимо к работе) - это донос информации до начальства, которая негативно характеризует профессиональные и/или личностные качества сотрудника. А если информация из разряда кто с кем спит - это банальная сплетня.

 

кому такая информация интересна? кадровику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаешь, согласна на все сто. но ВСЕГДА найдется кто-нибудь кто скажет: понятно, это ведь сын, дочь, племянник, тетя, дядя, и т.д. того то.

и что? что изменится в жизни этого кого-то от того, что у нем говорят? зачем на это обращять внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что? что изменится в жизни этого кого-то от того, что у нем говорят? зачем на это обращять внимание?

 

а ОНИ и не обращают им по любому и з/п больше и премии не зависимо от вложений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кому такая информация интересна? кадровику?

в небольших компаниях, где начальство все обо всех знает, и оно интересуется. Более того, бывает, даже додумывают то, чего нет. Бог его знает, зачем: мож развлекаются так, отдыхают от тяжкого бремя руководителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
родственники не могут занимать нижестоящие должности прямого подчинения по закону.

Эт только для госструктур вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в компании тоже не приветствуется родственникам работать, а в подчинении строго запрещено, даже не в прямом.

У меня, наоборот, был печальный опыт, когда я сестру младшую на работу привела, потом долго за нее краснела перед руководством, больше я не помогаю никому устраиваться(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эт только для госструктур вроде

 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня, наоборот, был печальный опыт, когда я сестру младшую на работу привела, потом долго за нее краснела перед руководством, больше я не помогаю никому устраиваться(

Такая же была ситуация, работал с одной фирмы с момента ее открытия, сестра двоюродная искала работу, попросилась, я пошла к руководству спрашивать о подходящей должности для сестры, устроили, а потом пришлось краснеть, были разговоры с руководством, чтоб я ей объяснила где ее место, уж слишком она человек конфликтный. Я была разочарована, что мы работаем вместе. До совместной работы мы были очень близки, когда стали работать, то разругались.

 

Тётка моя тоже устраивала к себе на работу одного молодого родственника, также пришлось краснеть перед руководством за его безалаберность.

 

Так что перед тем как устривать кого-нибудь своего надо подумать - а надо ли это тебе, уверенна ты в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна только мысль у меня появилась на эту тему: лучше с такими коллегами не ссориться :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем коллективе тоже работала родственница зам. директора, в 2008 году когда нас захлестнули сокращения - я думала что потеряю работу, т.к. выбор был между ней и мной, но в итоге уволили её - вероятно оценив мои проф. качества. После этого я проработала 2 года, и ушла в декрет, на время моего отпуска директор принял подружку своей жены. Я думала что возвращаться мне будет некуда, но в мае вышла на работу...и все по-прежнему. Мой пример - что не всегда помогают родственные связи....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если родственник или знакомый мне не подойдет по проф качествам - отказываю и легко. Вот в этом я принципиальна. Частный бизнес не допускает просиживание места. Это не позволительная роскошь сейчас.

Не, ну это само собой! Не обсуждается!

Просто у ТС изначально были условия, что "среди равных". А я сразу примерила на себя ситуацию, когда влиятельные родители дают своим детям дорогу в жизнь. Я бы от такой возможности на отказалась, дать детям путевку в жизнь изначально хорошим трудоустройством без опыта работы (у меня её не было). А уж дальше - по способностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моем коллективе тоже работала родственница зам. директора, в 2008 году когда нас захлестнули сокращения - я думала что потеряю работу, т.к. выбор был между ней и мной, но в итоге уволили её - вероятно оценив мои проф. качества. После этого я проработала 2 года, и ушла в декрет, на время моего отпуска директор принял подружку своей жены. Я думала что возвращаться мне будет некуда, но в мае вышла на работу...и все по-прежнему. Мой пример - что не всегда помогают родственные связи....

че-т мне кажется, что это исключение.

на мое место вышла дочка кое-чья. а я до сих пор иногда прихожу авралы подчищаю за ней. за денежку, конечно же. но все равно... она не справляется. но тут тема не про откровенно тупых и блатных, поэтому мне и написать нечего)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, это ведь известная вещь вов сем мире, что когда ищешь человека на работу, то сначала узнаешь среди знакомых. Люди охотнее берут на работу тех, кого знают, я где-то это слышала. И это нормально.

 

Другое дело, если говорить о тупом родственнике, которого взяли только, чтобы он зарплату получал. Про стукачество - мне на это было всегда фиолетово. Я сама иной раз люблю пообсуждать других людей, потому не обижаюсь, понимая, что меня тоже обсуждают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если перевернуть ситуацию, если ты сам - "свой"? не начальник, а один из рядовых, но свой. И действительно, нередки ситуации, когда

... вышестоящие руководители. и в неформальной обстановке, когда все вместе собираются др, нг, пятница и просто работу обсуждают, ну и сплетни разные...

И эта работа - ваше общее дело в разной степени, и первая тема для разговоров, вы все из "этой тумбочки берете деньги", и поэтому обсуждаете всё.

 

Одна только мысль у меня появилась на эту тему: лучше с такими коллегами не ссориться

Вот и я всегда так думала. По крайней мере, сохранять осторжность и при отсутствии нормальных отношений сохранять нейтралитет и держать дистанцию.

Эту тему я создала потому, что неожиданно оказалась в похожей ситуации

..с той стороны, с какой хотелось

и у меня возникли сложности с определением модели поведения, но конфликт в женской части коллектива нарисовался, не успела я и глазом моргнуть. Офисная часть коллектива очень маленькая, общение неизбежно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, Ась, всем мил не будешь, т.е. ты можешь быть прекрасным работником, но если у кого-то в коллективе предрассудки по поводу "родственника начальника", то ты хоть трижды хорошей будь, а предвзятость останется.

 

Так что к этому надо относится как к неизбежному. Раньше, на одной из прежних работ, в бухгалтерии работала жена генерального директора, так она и сама понимала, что ей особо не подружиться с коллегами, сохраняла дружелюбный нейтралитет. А еще работала жена одного из начальников отделов, прикольная такая, юмористка, так с ней было как-то легко общаться, было ощущение, что мужу она не вываливает за ужином все разговоры, услышанные в офисе.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, спасибо за поддержку. Действительно, о дружеских отношениях можно забыть, пусть хотя бы боятся))) шучу

Меня просто удивило, как они недооценивают мой слух, и как можно быть такими недальновидными, чтобы в открытую вступать со мной без особых на то причин в открытую конфронтацию.

Вообще, корень подобных ситуаций в наличии на работе свободного времени, если все (включая "своего") по горло загружены работой, таких ситуаций станет меньше. Об этом, я, собственно, пользуясь свои привелигированным))) (самой смешно) и попросила руководство-озадачить всех по максимуму в разумных передлах.

Сразу всё пошло на лад.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одна только мысль у меня появилась на эту тему: лучше с такими коллегами не ссориться :very_funny:

 

Меня на днях озадачили тем, что назвали это (цитирую) "лизанием за...цы". Ну почему? Зачем ругаться и шипеть на человека, ежели поводов нет?! Нафик такая позиция, я дружить люблю, ведь в каждом человеке есть что-то хорошее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...