Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Марусенка

как приучить ребенка спать отдельно

Рекомендованные сообщения

Девушки всем привет, я считаю у меня уже проблема, я не как не могу приучить спать дочь спать отдельно, дочке 4 года, детская комната делалась так как хотела она, диван выбирала она. но спать там она тоже не хочет. Я её с одной стороны понимаю, я целый день на работе й не хватает внимания, но и мой муж в этом обделен, как исправить это, чтоб все были довольны!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою послушаю. У нас такая же проблема, только у нас мальчик 4 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марусенка, это не проблема))) Она сама от Вас уйдет, когда будет готова. Значит, ей мамы не хватает пока сильно. Моя от меня в 8 лет ушла)))) Когда младшая родилась. До этого комната ее пустовала)))

А папа у нас не обделен был)))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже послушаю. Спим втроем, сыну 4,8. Засыпает сам, правда, в нашей кровати. Переносим в его кроватку. Спит в ней до тех пор, пока свет не выключается. Потом сразу прилетает к нам. Может темноты боится?

 

Сразу скажу, ночник - не выход. Пробовали, все то же самое. Как большой свет выключается, бегом к нам)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, моей красавице немногим больше 5. Спали вместе. Причём ей всегда надо было меня за локоток пожамкать :) Но мне, честно говоря, это уже поднадоело. Я начала с ней разговоры, мол пора бы тебе, радость, спать одной. Деть задумалась и... согласилась.

 

По секрету, я переживала, как она спать сама будет? Ведь ей постоянно нужен был тактильный контакт. Но ничего, засыпает хорошо, сказки почитаем, свет гасим и спим. Правда спим мы (пока) в одной комнате, но на разных кроватях, что уже прогресс. Неделю целую раздельный сон. :D

 

Мне думается ребёнок должен сам до этого дойти, что хочет спать сам. Я своей с 3 - х лет намекаю, но согласилась только вот. А у подруги с годика спит сама дочка. Наверное это закономерно, если малыш с рождения в родительской постели, то долго будет отвыкать. А если изначально своя постель, то и мыслей не возникает, что можно с мамой - папой спать. Как - то так.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой распрекрасно уже месяца два спит в своих апартаментах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wwwiktory, хехехе, это совсем не показатель, он может и в полтора, и в два, и в год придти к вам, и не захотеть (читай - не суметь) спать отдельно от родителей.

 

Моя спала сама с полутора до 4,5 лет, пока мы не переехали и не стали вынужденно жить в гостях у моих родителей все на одном диване. Честно - уже измучились все, вроде и приятно пообниматься, но дочь же у нас "звезда" - руки-ноги раскинет и спит так, вот и страдаем мы с мужем, а она и сама не рада совместному сну, т.к. мы ее тоже притесняем, ну чтоб знала место свое, что нам с мужем вообще-то тоже надо как минимум 2/3 дивана. В итоге она уже часы считает до переезда и отдельного сна в своей кровати. Но мы пока ни разу не спали в отдельных комнатах (кроме 10ти дневного отдыха в Турции, когда она в отдельной комнате спала), не знаю, как в новой квартире у нас пойдет отселение в комнату. Пока что она мечтает о своей комнате, как там все будет, как она там будет жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас дочка тоже долго с нами спала. хотя у нее есть своя комната. отселять мы ее пытались разными способами, ничего не получалось. года в 4 мы стали говорить ей,что она уже очень большая стала, и мы все вместе не умещаемся на кровати, и потихоньку зажимали ее с двух сторон (то муж руки специально раскинет, то я и т.д.).

она 3-4 дня помучилась и согласилась спать в своей комнате, но среди ночи, если просыпалась, все равно к нам приходила. а недели за 3 до нового года, мы сказали, что Дед мороз ходит под окнами и проверяет, спят ли детки в своих кроватках, а кто спит с мамой и папой - подарка не получит. дочь серьезно задумалась... написала (нарисовала) письмо Деду морозу, положила на окошко, я ночью его забрала. она поверила, что ДМ действительно приходит. шторы оставляла проткрытыми, чтобы он видел ее в кровати. а если ночью к нам приходила, я напоминала ей про ДМ и она снова шла к себе. а еще дочка оставляла для ДМ на окошке конфетки, я их так же убирала, когда она спит, а на утро она счастливая рассказывала, что ДМ заглядывал. так у нее появился еще бОльший стимул спать на своем месте. потом она получила долгожданный подарок, потом еще.. в общем сказала, что теперь всегда будет у себя в комнате. вот уже месяц исполняет свое обещание. посмотрим, что дальше будет)

Изменено пользователем Romana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и нас эта тема коснулась. Дочка приходит к нам спать ночью, причем ей главное с папой спать, мама не обязательна.))) Я с ней иду в ее комнату, укладываю, но через час она опять приходит и требует спать с папой. Так что пока мы спим втроем. Муж не обделен :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пробовали все, чтобы ребенок спал в своей комнате (ему почти 6 лет), в итоге сделали ему ремонт (косметический) в комнате в стиле ТАЧКИ-2. Т.е. наклеили фотообои на всю стену, кровать обычную полуторку под машину "загриммировали", поставили елку, подсветку сделали. Вот уже две недели в комнате спит- без света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 3,3 года, на новогодних праздниках сам заявил, что хочет спать отдельно в своей комнате. Перенесли кроватку, спал несколько дней без проблем. Самой тяжелее было - все прислушивалась, как он там. А сейчас заболел, не набегаешься к нему за ночь. Пришлось обратно тащить кровать к себе в спальню, хоть дите и протестовало(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 года дочке, засыпает только со мной (на ее кровати в ее комнате), потом я ухожу. Ночью или под утро она просыпается и бежит к нам спать, иногда молча, иногда с криком "Мама, зачем от меня ушла?" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажу про наш опыт со старшей доченькой.

с рождения спала в своей кроватке, с собой брали редко, если, например, ночуем в гостях.

потом в 1,5 года у нее был бронхит и стали брать с собой спать - чтобы удобно было проверять температуру и самим хоть немножко высыпаться.

после болезни как-то так и осталось, что засыпает с нами, правда, потом перекладывали в ее кроватку.

в три дочкиных года мы уже ждали второго малыша, вместе выбрали кроватку для нее, переселились в детскую, привыкала засыпать самостоятельно, сначала за руку держались))) потом и без этого научилась доча засыпать.

полгода спали в одной комнате на разных кроватях, я иногда уходила к мужу спать, а потом родился сыночек, и снова все переменилось - теперь доча с папой спит в одной комнате, а я с сыном в другой))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас другая проблема,дочь хочет спать только с папой а сын с мамой,так и спим в разных комнатах,все попытки отделить их закончились провалом:( на следующий год в школу доча идет уже разговорами готовим к тому что уже большая и в школе детки с папами и мамами не спят,пока соглашается,говорит я пока посплю с папой а в школу пойду буду спать одна,так что ждемс:-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 5 лет и мы все дружно спим до сих пор вместе. Уговоры и объяснения не помогают, единственное что у нас его кровать и наша стоят вместе и получается он спит вроде как возле меня но в тоже время на своей кровати. На нашей попрыгает подуреет а потом перекатывается к себе и отворачивается от нас спиной.

Я его силком заставлять не буду сам созреет, если принуждать потом вырастет и припомнит что вы его выгнали в отдельную а он там боялся хоть и не признавался (у нас такая ситуация была со старшим братом).

 

Поэтому ждите девочки до 18 лет никто не спит с мамой))) :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы заимели ночник,аудио сказки и ложился ктото ней изночально, потом перешло всё в "полежать" перед сном. Короче потихому отползаете когда ребь в хорошей дремоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой дочке тоже 5 лет,спит одна в комнате уже целый месяц без проблем вообще.

Больше я переживала как же она там одна будет спать и на некоторое время ей старшую дочку поселила.Так нет малявка выгнала её из комнаты со словами -Это моя комната я буду спать одна.

Правда ночник на ночь я ей всё же оставляю включенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей принцессе 4 года, отвыкали спать оочень долго. Но все пришло в норму.... Когда ее забрали от меня мои родители. У них у нее отдельная комната, и она спит одна там. До этого спала со мной.... с рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша ребенка с трех лет спит отдельно, как только переехали жить в свое жилье от родителей. Сразу поставили ей полуторную кроватку, купили ночник. До этого рассказывали, как это здорово, когда есть своя комната, что не у всех деток она есть. Читали, свет выключали и баиньки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын стал спать лет с 5 наверное, а вот дочке сейчас 5, но она все равно пока еще спит со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа, я думала,что у меня одной такая проблема.... Только у меня случай совсем запущенный - дочке через 2 недели 8 лет, рослая, высокая лошадинушка, а вопрос о спанье в одиночку лучше не поднимать. Мне даже кажется, что у нее болезненная какая то зависимость от мамы (ну меня т.е), я не готова наверное даже счас приучать ее спать одной путем истерик (воззвания к разуму через разговоры не приводят ни к чему)...ночью все время меня ладошкой нахлопывает - если нету - идет рыдать по квартире. на ночь обязательно меня расцелует и раз ...надцать повторит, как меня любит и спать без меня не может. Вот и фиг него знает, может и правда ей так необходимо чувствовать мою близость, защиту что ли.... Причем, не поверите, при этом моя Наташка - настоящий разбойник в юбке, неслушница страшная, хулиганка. как она родилась - первые два года я не спала можно сказать почти совсем, а затем бегала несколько лет следом и завидовала тем мамам, кто сидит на скамейке и болтает с девочками, пока дети в песочнице возятся... вот такая история....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы с дочерью спим вместе. Ей уже 8 лет! Не хочет спать в своей комнате и всё тут. Решила не настаивать, захочет, перерастет, сама уйдет. Было бы куда уходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ане скоро 3, мы совсем недавно нашли тактику, как её выставлять из нашей постели. Стоит ей только умоститься спать (поваляться ради Бога, мы не против, а вот спать все должны на своих местах), мы с мужем ложимся, как можно теснеее и неудобнее, можно даже ненавязчиво руки-ноги на неё сложить (не все ей нам их на головы складывать), она покрутится, повертиться, но улечься в позу "звЯзды" не может, в итоге минут максимум через 10 она ворчит, что-то вроде "это вообще невозможно!все! я иду спать!" и на самом деле идет спать в свою койку. Иногда, в порядке исключения, когда муж в командировке, я её к себе приглашаю, вроде как место свободно и можно устроить "пижамную вечеринку", иногда приходит, а иногда говорит, что в коечке ей лучше. Но мы все спим в одной комнате, может поэтому этот вопрос легко решается у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у нас тоже эта проблема. Тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младший сын наотрез отказывался спать в своей кроватке практически с рождения. Мы сильно не возражали, меньше беготни, да и спиться крепче. Когда подрос, мне на кровати места стало не хватать)))) Только в 4 года, когда купили ему "взрослый" диван, он стал спат один. Но, когда папа в отъезде, всё равно любит спать со мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 6. Тоже отказывается спать отдельно. Засыпаю рядом с ней, а ночью все равно приходит ко мне. Причем, сама даже этого не помнит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...