Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Anpetu

Выйти на работу после долгого перерыва или начать работать на дому после двух декретов - это совсем не страшно!

Рекомендованные сообщения

Девочки-бухгалтера, начинающие или просто долго находящиеся в декрете, да и вообще, все, кто долго не работал по специальности, хочу поделиться с вами своим опытом. Вот ссылка на мою предыдущую тему. Она годичной давности, и сколько всего изменилось с той поры...

Немного предыистории...

Во второй декрет я пошла практически не выходя из первого, да и выходить уже было некуда, т.к. фирма, в которой я работала и из которой ушла в первый декрет, развалилась, когда моему первому ребенку было 1,5 года. Я решила уволиться по собственному желанию, чтобы хоть трудовую не потерять, т.к. по юр.адресу нашей фирмы на тот момент находилась уже другая, директор был вне зоны доступа. Хорошо еще, бух.учет у нас вела аудиторская фирма, вот там-то я и нашла свою трудовую книжку. Потом у нас в семье появилась еще одна замечательная малышка, так что о работе я и думать не думала. Но вот когда младшенькой исполнилось 2 года, я уже, образно говоря, на стенку лезла от однообразного уборка-готовка-стирка-воспитание... Не хватало направления для применения моих профессиональных навыков. Вот тут я и создала прошлую тему, думала, может пойду под крылышко опытного бухгалтера, так и пройду адаптацию к полноценной работе. Но на полдня, на которые я могла пойти, т.к. бабушка с утра работает, меня никто не брал, а бросаться в омут с головой и начинать работать самостоятельно на дому мне было ужасно страшно!...Ведь я не работала по специальности целых 6 лет, и мне казалось, я все позабыла напрочь... Вы не представляете себе, какой у меня наступал ступор, от одной мысли об этом. :cranky2: Спасибо нашей форумчанке, которая предложила мне разобраться с документами ее организации, за прошедшие аж два года. Низкий поклон ей! Это был как какой-то толчок, искра. И вы знаете, страх прошел. Как его и не было. Т.е. стоило только начать, как все пошло как по маслу. Конечно, бывают какие-то вопросы, на которые я не знаю ответа, но тут приходит на помощь интернет, бухгалтерские форумы и Налоговый Кодекс)))

Хочу сказать отдельное спасибо Любе, Бэйба, с ее подачи и уверенной позиции "буду не помощником, а главным", я начала работу в этом направлении. Размещала объявления на сайтах, на нашем форуме, и работодатели нашли меня сами) Сейчас я веду на дому уже несколько ИП, две организации, и периодически мне еще звонят. Мне пришлось даже пока снять свои объявления, т.к. сейчас отчетный период, и надо сначала разобраться с теми, кого я уже веду, поставить, так сказать на отлаженные рельсы.

 

Девочки, к чему я рассказала все это? Так много букафф)) Чтобы вы не боялись после долгого перерыва идти на работу, переживая, что все забыли и не справитесь. Это все проходит, если вы действительно хотите работать. А у меня весь прошлый год был просто "рабочий жор", по другому не скажешь :very_funny: Мне хотелось работать еще и еще, и еще! Сейчас уже голод уталила и просто делаю свое дело, которое люблю)) Или начинайте работать на дому, это на самом-то деле совсем не страшно!

Надеюсь мой опыт будет вам полезен! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила еще один момент. Ужасно стыдно было за него, но, как говорится, надо было готовиться)))

Пригласили на собеседование, а я честно говоря, даже и не ждала, поэтому удивилась, конечно, но пошла на собеседование. Неподготовленная!!! Сначала вроде все нормально было, я держалась уверенно, а в конце собеседования учредитель, он был вместе с директором, задал мне вопрос: "Где в балансе отражается кредиторская задолженность?" Меня он ввел в транс :misc_crazy: При том, что я 6 лет не работала и вообще бухгалтерии не касалась, начала судорожно вспоминать, что же такое кредиторка, а что дебиторка))) Еще же нервное напряжение от самого собеседования. :jest_1: Говорю: "В пассиве". А он: "Вы уверенны?" Короче, стыдно мне за тот момент, пришла домой, открыла в программе баланс и освежила память))) Ответила-то правильно, но вот моя неуверенность меня подвела.

Так что, девочки, перед собеседованием, и вы освежите память по вашей специальности, чтобы не оконфузиться, как я)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! Дальнейших успехов Вам!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за позитив и прекрасный настрой!

Привет коллеге! (В смысле, я не бухгалтер, а коллега в том, что тоже люблю свою работу.)

 

Дальнейших профессиональных и финансовых успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший позитивный рассказ! Я думаю, он многим мамочкам в декрете поможет вернуться к работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень позитивный рассказ!!! Ты большая умничка!!! И молодчинка, что смогла побороть свой страх!!! Мне иногда этого очень не хватает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, как раз в тему моих мыслей в последние несколько месяцев))). Хочу бросить стабильную нормальнооплачиваемую работу и начать работать на дому. Страшноооо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, что поделившись с нами, поселила и в нас веру в себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо вам за отзывы!!! Рада, что кому-то мой рассказ помог прибавить уверенности в себе!)

 

Ооо, как раз в тему моих мыслей в последние несколько месяцев))). Хочу бросить стабильную нормальнооплачиваемую работу и начать работать на дому. Страшноооо)))

Не боись! А почему хочешь бросить? Тем более стабильную и нормальнооплачиваемую?

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за Ваш расказ у меня тогая же ситуация пошла в декрет не выходя из первого сейчас все пора идти на работу страшно я то же бухгалтер, я бы очень хотела бы подрабатывать на дому для Ип вот бы меня кто ни будь научил за деньги, я была бы только этому рада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Вам за Ваш расказ у меня тогая же ситуация пошла в декрет не выходя из первого сейчас все пора идти на работу страшно я то же бухгалтер, я бы очень хотела бы подрабатывать на дому для Ип вот бы меня кто ни будь научил за деньги, я была бы только этому рада

А чему учить, если вы и так бухгалтер?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

освежила в памяти прошлую тему, ты большая умница, что взялась за дело и все получилось)))

а у меня вот ни "жора" нет на работу, ни даже аппетита.)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
освежила в памяти прошлую тему, ты большая умница, что взялась за дело и все получилось)))

а у меня вот ни "жора" нет на работу, ни даже аппетита.)))))))

тогда самое время во второй декрет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
освежила в памяти прошлую тему, ты большая умница, что взялась за дело и все получилось)))

а у меня вот ни "жора" нет на работу, ни даже аппетита.)))))))

У тебя просто нет ещё второго ребёнка.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чему учить, если вы и так бухгалтер?)

Так у меня ситуация такая же, 6 лет пробела, ну зарплату и материалы, я вспомнила, а отчетность, я с ней мало имела дело, так что вот так, я боюсь, что то сделать не так ведь столько времени прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не боись! А почему хочешь бросить? Тем более стабильную и нормальнооплачиваемую?
в мой работе много плюсов на самом деле.

Жалко становится, что время на дочу не остается практически. Ощущение, что упускаю очень важный период ее жизни. Поэтому на ближайшее время планирую работу на дому или со свободным графиком.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в мой работе много плюсов на самом деле.

Жалко становится, что время на дочу не остается практически. Ощущение, что упускаю очень важный период ее жизни. Поэтому на ближайшее время планирую работу на дому или со свободным графиком.

А ты думаешь, что у меня больше времени для дочи есть?? Совсем нет, особенно в отчетный период, как сейчас(( Она у меня в основном сама с собой играет, или с бабушкой, если та приходит. Большой плюс от работы дома, это то, что не важно, попал в этом году ребенок в садик или нет, а если попал в садик и заболел, ттт, не надо брать больничный и никто на тебя косо смотреть не будет, что часто на него уходишь...

Вот и сегодня, доча у меня сама играется, т.к. позвонил ИП, которого я веду, хочет открыть новый вид деятельности. Сижу теперь в НК и ОКУН, ищу, подпадает ли деятельность под ЕНВД или нет....а там все так неопределенно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты думаешь, что у меня больше времени для дочи есть?? Совсем нет, особенно в отчетный период, как сейчас(( Она у меня в основном сама с собой играет, или с бабушкой, если та приходит. Большой плюс от работы дома, это то, что не важно, попал в этом году ребенок в садик или нет, а если попал в садик и заболел, ттт, не надо брать больничный и никто на тебя косо смотреть не будет, что часто на него уходишь...

Вот и сегодня, доча у меня сама играется, т.к. позвонил ИП, которого я веду, хочет открыть новый вид деятельности. Сижу теперь в НК и ОКУН, ищу, подпадает ли деятельность под ЕНВД или нет....а там все так неопределенно.....

А, Вы дочку хотите в сад отдать или нет, это я к тому, что как Вы считаете как ей лучше в саду или с мамой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А, Вы дочку хотите в сад отдать или нет, это я к тому, что как Вы считаете как ей лучше в саду или с мамой?

Однозначно, моему ребенку не хватает общения со сверстниками, так что с нетерпением жду, когда она пойдет в сад))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ты думаешь, что у меня больше времени для дочи есть?? Совсем нет, особенно в отчетный период, как сейчас(( Она у меня в основном сама с собой играет, или с бабушкой, если та приходит. Большой плюс от работы дома, это то, что не важно, попал в этом году ребенок в садик или нет, а если попал в садик и заболел, ттт, не надо брать больничный и никто на тебя косо смотреть не будет, что часто на него уходишь...

Вот и сегодня, доча у меня сама играется, т.к. позвонил ИП, которого я веду, хочет открыть новый вид деятельности. Сижу теперь в НК и ОКУН, ищу, подпадает ли деятельность под ЕНВД или нет....а там все так неопределенно.....

У меня доча сейчас ходит в частый сад до обеда. Вот это время я как раз планирую отвести под работу. А после обеда - дом, дете, муж. Ну это в плане, в идеале))) а как там на самом деле получиться - не знаю.

И да, с больничными я согласна, в этом плюс, хотя сейчас я без проблем и косых взглядов хожу на больничные, отпрашиваюсь если куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня доча сейчас ходит в частый сад до обеда. Вот это время я как раз планирую отвести под работу. А после обеда - дом, дете, муж. Ну это в плане, в идеале))) а как там на самом деле получиться - не знаю.

А за частный сад, наверное, приличная сумма ежемесячно из семейного бюджета уходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А за частный сад, наверное, приличная сумма ежемесячно из семейного бюджета уходит?

Раньше было 15 тыс, сейчас не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А за частный сад, наверное, приличная сумма ежемесячно из семейного бюджета уходит?
на полдня - без сна и еды, с перекусами - нет, не так много. Но за эти полдня ребенок успевает и с детками поиграть, и занимаются там с ними очень хорошо. К двум забираем ее, дома сразу спать. за всю зиму ни разу не болела. В гос сад не хочу ее отдавать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи! Я сейчас тоже ищу работу бухгалтера надомника. Подскажите, где размещали объявление? У меня не получается найти ИП клиентов :icon_redface:

Изменено пользователем Лана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Та же беда. Размещала уже объявления и здесь и на авито. Если и звонят, то либо из Красноармейского, а я из Волжского. Я в принципе мобильна, и легка на подъем, но далековато однако. Либо на полный день за символические 5-7тр, хотя в объявлении указано на дому либо совместительство, удивляюсь как они вообще собираются при таких условиях бухгалтера найти. А без подработки ну оччень тяжко, и морально и финансово, пока один был это не так ощущалось как-то, а с рождением дочи... ну оччень дорогая бесплатная медицина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лана, Ландыш серебристый, девочки, объявления размещала, где только можно, ну и, естественно, регулярно обновляла))) Вот список:

- на этих сайтах, по моему опыту, в основном работодатели-фирмы, на полный рабочий день:

http://volgograd.rabota.ru

http://v1.ru

http://www.superjob.ru

http://volgograd.job.ru

- на этих сайтах больше вероятность обращения за услугами к вам именно ИП или очень небольщие организации, возможно только начинающие:

http://rabota.mail.ru

http://www.vdv-s.ru

http://volgograd.irr.ru

http://www.avito.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Та же беда. Размещала уже объявления и здесь и на авито. Если и звонят, то либо из Красноармейского, а я из Волжского. Я в принципе мобильна, и легка на подъем, но далековато однако.

А зачем вам ездить?? Я сразу своих клиентов предупреждаю, что не мобильна и выезжаю в очень крайних случаях. Все операции провожу через интернет:

- делаю акты-накладные (есть у меня такой клиент, предложил мне самой это делать, количесто их небольшое, поэтому вполне приемлемо), сохраняю в Exel и отправляю на e-mail.

- другому клиенту сама налоги оплачиваю через банк-клиент.

- отчетность тоже вся через спец.оператора. Об этом тоже клиента предупреждаю заранее, что ему придется оплатить счет на год, но для доп. абонентов там небольшая сумма выходит.

 

Первичку они мне привозят сами. Я живу в Ворошиловском р-не, но при этом у меня есть клиенты и с Красноармейского и с Тракторного. При необходимости можно же и скан первичных документов отправлять по эл.почте, чтобы работодателю часто не ездить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скоро остро встанет вопрос куда дальше, либо продолжать быть фотографом, что я не сказанно люблю и без чего жизнь не представляю, либо идти в "офис", осенью дадут наверное место в сад младшему и все, я пропала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня скоро остро встанет вопрос куда дальше, либо продолжать быть фотографом, что я не сказанно люблю и без чего жизнь не представляю, либо идти в "офис", осенью дадут наверное место в сад младшему и все, я пропала...

А почему пропала?) Кто вас заставляет идти в "офис"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет! Рада за тебя, что ты так сумела организовать свою бухгалтерскую деятельность)))))

За моими плечами семь с лишним лет бух.стажа! Опыт огромный: вела и ИП и ООО с разными налогообложениями... После 4-х лет перерыва, я думала, что вообще никогда не смогу выйти на работу. Муж обеспечивает, а ребенок часто болеет! НО я же тоже человек!!! Я хочу себя как-то реализовать в этой жизни! Я не хочу быть просто домохозяйкой или хозяйкой дома, как угодно, но это уже для меня воспринималось так, буд-то я домработница((( Одно и тоже изо дня в день! Вот у меня тоже появилось желание выйти на работу, на полставки... Девочки, какже мне повезло!!! Я со второго собеседования устроилась на работу: внимание!!! рядом с домом и со свободным графиком работы)))) Все о чем я мечтала))) и работа моя мне нравится очень! Я прихожу туда и отдыхаю, при этом, что я кулинарию никогда не вела!!! Отчеты для налоговой я не готовлю, но полностью документооборот, товародвижение на мне! Пока работаю там две недели! Сегодня сын на больничном остался, я пошла отработала 4 часика и все довольны)))

Девочки! Не бойтесь начинать и пробовать, все зависит от вашего желания, а можете вы больше, чем думаете!!! Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, какже мне повезло!!!

Люда, молодец! Желаю, чтобы и в дальнейшем твоя работа тебя только радовала!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля! Я, кстати, думала, если не найду работу со свободным графиком, то возьму ИП на дому вести... Теперь со своей работой я все-равно такую мысль не отпускаю, все в планах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТобиквашинА, Anpetu, девочки, спасибо, за поддержку и советы.

Можно буду обращаться за советом-опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТобиквашинА, Anpetu, девочки, спасибо, за поддержку и советы.

Можно буду обращаться за советом-опытом?

Конечно!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему пропала?) Кто вас заставляет идти в "офис"?

Я не в том смысле что в офис, а в том что нужно искать стабильность, но я практически приняла решение продолжать в том же духе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля поздравляю и завидую белой завистью. Ты давно и настойчиво искала работу и наконец то!!!! Умничка :salut:

 

Будем брать с тебя пример , вот только у меня уже 10 лет перерыв...хотя очень хочу и давно хочу но СТРАХ, не успею не потяну не разберусь а вдруг подставят . и т д ....

хотя прошла большую школу выживания работала от бухгалтера до зам гл буха более 10 лет, были и ночевки на работе в период составления отчетов(часто летела программа и приходилось все делать с нуля) но все это было как в другой жизни -до рождения детей.

 

 

Юля подскажи подробнее какие программы ты устанавливала на компе, по каким документам трудовым договорам или как работаешь с работодателями ? подписываешься или нет в документах отчетных? Вообщем поделись как начать -будь той хорошей девочкой с форума которая помогла тебе пройти этот барьер.

 

Спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля подскажи подробнее какие программы ты устанавливала на компе, по каким документам трудовым договорам или как работаешь с работодателями ? подписываешься или нет в документах отчетных? Вообщем поделись как начать -будь той хорошей девочкой с форума которая помогла тебе пройти этот барьер.

Ириш, спасибо!

Работаю в программе 1С:Бухгалтери 8.2. Покупала лицензию, но как мне потом многие говорили, что и "крякнутая" работает неплохо)) В документах не подписываюсь, подписывает ответственное лицо работодателя, а отчеты я отправляю через спец. операторов, т.е. они подписываются ЭЦП (электронно-цифровой подписью), опять же работодателя. Некоторые спрашивают, нужно подписывать с вами договор. Тут уж ты решаешь сама.

А начать предлагаю с размещения объявлений о предложении своих услуг. Одновременно с этим начни изучать программу, в которой хочешь работать. В принципе, если берешь ИП вести, то по закону они не обязаны вести бух.учет, поэтому и программа вроде как не нужна. Но я все равно в программе все делаю, мне так удобнее, сразу видно, каких документов не хватает. А ИП-шники, да и не только они, "редиски" еще те))) Документы с полном составе, с первого раза не привозят. Во всяком случае, у меня такого не было))

Ну, и Налоговый кодекс тебе в помощь! Бесплатная версия Консультанта здесь. По ссылке, не только НК, но и другие кодексы. Изучай режимы налогообложения. У меня в основном УСН, есть ИП на ЕНВД+ОСНО. Была одна организация на ОСНО, но с этого года перешли на УСН. С ОСНО конечно больше мороки, поэтому начни с тех, кто попроще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, если есть вопросы, непонятки, спрашивайте! По-возможности, подскажу, ну или скажу, куда можно обратиться, если сама не сталкивалась с вашей ситуацией))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, если есть вопросы, непонятки, спрашивайте! По-возможности, подскажу, ну или скажу, куда можно обратиться, если сама не сталкивалась с вашей ситуацией))

Спасибо Юля ты меня прям подстегнула ,сижу смотрю обьявления...

ты программу в фирме 1С покупала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Юля ты меня прям подстегнула ,сижу смотрю обьявления...

ты программу в фирме 1С покупала?

Нет, покупала у нашей форумчанки. Ее муж занимался распространением этих программ. Купила, а недели через две в магазине, кажется в ДНС, увидела эту же коробочку с точно такой же программой рублей на 400 дешевле)) Хотя я и так со скидкой купила))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...