Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мираж

Как объяснить ребенку: Что такое секс?

Рекомендованные сообщения

Я ещё раз повторю суть вопроса.,так как, к сожалению, ответа не услышала.

Вопрос не в приличиях, не в правилах общества, не в том, что есть разные места для разной одежды. Вопрос в оголённости тела, вид которого одинаков и в белье и в купальнике.

Разница между нижнем бельём и купальным только в ткани и фактуре, остальное тело доступно для созерцания абсолютно одинаково.

Выше ведь было сказано, что именно оголённость провоцирует психосексуальные расстройства, так что, прошу, вникнуть в глубь вопроса, а не ограничиваться лишь правилами общества, которые, кстати могут быть различны.

Ещё раз повторю, что дело в том, какие правила для того или для другого местопребывания. В НАШЕМ обществе, светском, не мусульманском, в Волгограде - повсеместно принято на пляж ходить в купальниках. Ну кислое с солёным тоже путать-то не надо. Речь шла про оголённость дома в повседневном общении, с утра и до вечера, а не про общественные места, где эта оголённость допустима и даже необходима (баня, например).

 

Но я с удовольствием подожду ответ психолога.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы когда-нибудь смотрели по телевизору документальные фильмы про африканские племена, ведущие традиционный образ жизни? видели женщин с голыми грудями и мужчин с едва прикрытым достоинством? дети вообще голышом бегают. Как думаете, они все там с нервно-психическими расстройствами вырастают? Что естественно, то не безобразно.

а, ну давайте ходить голышом. а чо, эконом-вариант.

вы не сравнивайте несравнимое. можно любить свое тело, ухаживать за ним, и в то же время не фиксировать внимание ребенка на отдельных его частях. сейчас слава Богу не совок, выбор красивой домашней одежды велик. и уверена, она больше привлечет ребенка с эстетической точки зрения. сформирует вкус к правильно подобранной домашней одежде. а не к писькам-сиськам, пардон.

вы как себя ощущаете, попав на нудистский пляж?

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я абсолютно согласна с тем, что нижнее белье и кульник - это эквиваленты.

Ну, так и ходи на пляж в нижнем нательном белье и встречай гостей в купальнике.) Какая разница-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это проявление такой материнской солидарности за то, что разные мамочки уж больно впечатлительны и, начитавшись умных статей и мнений, воспримут всё за истину в последней инстанции и ненароком, чего, детей трёхлетних без присмотра оставят, мотивируя: "ты большой, сам мойся", или годовалого младенца кричать в соседней комнате посадят, мотивируя: уж год стукнул, а ты всё сам не спишь и сиську требуешь", или того хуже, диагнозов психосексуальной деградации своим детям понаставят и комплекс вины в себе разовьют: "какая ж я мать, раз грудью кормила аж до 2-х, а спала-то с дитём аж до школы".

Такая же тема была в домашних родах, например, всё та же материнская солидарность, не воспринимайте близко и не обижайтесь, ведь всякое мнение имеет место быть.

 

Очень интересный комментарий. Я уже раз 10 его перечитывала, и каждый раз у меня ощущение, что утверждения в нем можно трактовать в любую из сторон, прямо взрыв мозга. Можно уточнить, что имелось ввиду, что посадить годовалого младенца в соседней комнате кричать - нормально или наоборот?

 

Позволю себе заметить, хотя мне в целом очень симпатичны ответы Натальи, в них также много не свойственного психологам категоризма, наверное, поэтому и реакция на такие довольно жесткие и категоричные комментарии соответственная. Я имею ввиду комментарии относительно продолжительности грудного вскармливания, контакта с оголением только до определенного, довольно раннего возраста, опять-таки возрастных рамок по самостоятельности для детей.

 

Хотя чуть позже я уже заметила, что раздел называется "Детский психоаналитик", что довольно однозначно подразумевает консультирование в рамках психоанализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ходи на пляж в нижнем нательном белье

да, кстати )) встречаются особи, что семейки на пляж надевают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаете, я была на нудистских семейных пляжах заграницей, где все вместе голышом купаются мамы, папы и дети всех возрастов. В странах Скандинавии и Прибалтики такие пляжи, а также бассейны весьма популярны. И атмосфера там замечательная, очень доброжелательная. Никто никого там с пристрастием не разглядывает. Потому что когда нагота не является чем-то запретным, она воспринимается как нечто само собой нормальное и никакого ажиотажа не вызывает.

вот именно. нагота в соответствующем месте воспринимается как нормальное явление. у меня тоже был опыт посещения нудистского пляжа. и я не оголялась при этом на обычном, хотя пляжи находились в достаточной близости. чувствуете границы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, кстати )) встречаются особи, что семейки на пляж надевают...

У меня одна мысль на этот счет всплывает - :cranky2: )))

Хотя подумаю так и забуду - мне пофиг на чужих тараканов. Муж тож как-то попытался выехать на пляж без плавок - типа "и в трусах поплаваю, а чё?". Я возмутилась и сказала, что я считала, что в трусах и без - его могу наблюдать только я. Вернулся, взял плавки.)))

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

psian Nata, спасибо вам большое за ответы и повод поразмышлять!

 

А психоанализ как раз и занимается лечением неврозов, и именно потому, что раскручивает причину. Уже более ста лет во многих странах мира. Эти рекомендации эти психоаналитики выявили на основе многих лет практики. Можно только лечить. А можно еще и профилактикой заниматься.

Подумав, я поняла, что тут так вызвало противоречия в теме.

 

Позвольте со своей дилетантской стороны сравнить неврозы, например с аллергией на продукты. Можно выявить причину аллергена, можно заниматься профилактикой и не переедать вредных продуктов, но если возникает проблема со здоровьем, это всегда будет совокупность факторов, почему именно у конкретного человека возникла именно такая реакция на продукт.

 

Прошу понять меня правильно, но меня беспокоят советы, которыми молодые мамочки могут навредить своему ребёнку, противореча своему чутью и материнской интуиции, данной самой природой. Все дети по своему уникальны, то, что подойдёт одному не значит, что нужно другому. Лично знаю не одного ребёнка, уже больших и взрослых, которых матери и до двух-трёх лет кормили, и спали вместе, так как не было больше кроватей, и нормальные люди выросли, и я в том числе из них, но как-то неврозов у себя не наблюдаю.

 

Ещё раз повторю, что дело в том, какие правила для того или для другого местопребывания. В НАШЕМ обществе, светском, не мусульманском, в Волгограде - повсеместно принято на пляж ходить в купальниках. Ну кислое с солёным тоже путать-то не надо. Речь шла про оголённость дома в повседневном общении, с утра и до вечера, а не про общественные места, где эта оголённость допустима и даже необходима (баня, например).

 

Но я с удовольствием подожду ответ психолога.

Извините, но то, что вы ответили опять же всё относится лишь к привычным общественным нормам.

И выше я писала, что на неделе посещаем и бассейн и сауну (у нас есть такая возможность) и это часто несколько дней в неделю по часу-два. То есть оголённость тела достаточно часто созерцается.

Я тоже подожду ответ психоаналитика.

Речь шла про оголённость дома в повседневном общении, с утра и до вечера

Почитайте выше, всё началось именно с переодевания, которое, конечно, не с утра до вечера, а минутное дело, но оно всё равно вредно. Так было написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я что, написала, что я на обычном пляже голая хожу?

не в том направлении думаете.

если вы разденетесь до гола на обычном пляже, для большинства это будет сравни эпатажу. никакого одобрения вы не увидите.

обратите внимание, зачем на пляже есть раздевалки? наверное, не для интерьера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините, но это ужасно. мой отец тоже имел такую привычку. я его даже просила и требовала в сознательном возрасте надевать штаны. он отказывался. как и отказывался бросить курить. у нас очень сложные отношения даже сейчас, спустя 10 лет, как я не живу с родителями.

Sylphide, извините за комментарий, если он покажется обидным. Но вы уверенны, что дело только в штанах? Всё-таки мне кажется, что там, где болит всегда несколько причин, которые взаимодополняют друг друга и создают нехорошую проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРямо сюжет из "Моя прекрасная няня".)))

Шаталин:

- ВИКА! Я просил Вас спуститься к завтраку одетой!

Вика, поправляя короткий халатик:

- А шо такого? Я разве раздета?

:very_funny:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если он покажется обидным. Но вы уверенны, что дело только в штанах

знаете, обидно было, когда родной отец не считается с нормальным желанием ребенка. казалось бы, что сложного - надеть штаны? а то, что вы говорите, - не обидно ;) да, был еще ряд причин. я их знаю... но первое, что вспоминается, это труселя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаете, обидно было, когда родной отец не считается с нормальным желанием ребенка. казалось бы, что сложного - надеть штаны? а то, что вы говорите, - не обидно ;) да, был еще ряд причин. я их знаю... но первое, что вспоминается, это труселя.

 

Ага,а папа не бойсь,обижался,что родная дочь не считается с ним.))У меня папа и муж в трусах ходят,не любят трико. Обоих люблю. Не всем интеллигентами быть. Если человеку так дома удобнее,что в этом такого?Не голышом же фланируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаете, обидно было, когда родной отец не считается с нормальным желанием ребенка. казалось бы, что сложного - надеть штаны? а то, что вы говорите, - не обидно ;) да, был еще ряд причин. я их знаю... но первое, что вспоминается, это труселя.

Овечка опередила, и я тоже подумала о вашем папе, возможно в силу своего характера и воспитания указания дочери его задевали и он не сдавался из-за принципа?

То есть нашла коса на камень, вот и совокупность проблем, недопонимания и отвержения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человеку так дома удобнее,что в этом такого?

а кому-то удобно закуривать в лифте... ага, что тут такого... да ничего. :jest_1:

Не всем интеллигентами быть.

без комментариев. мы с вами на разных планетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз пошла такая пьянка... )))

Мой папа тоже, сколько себя помню, летом ходил по дому и по двору только в трусах ))) Живет в деревне, (если будут вопросы, то забор высокий и с улицы не видно )))), жарища под 40 град. Любой лишний лоскуток на теле - уже мучение )) Только два года назад купил себе в спальню кондиционер. Но в трусах ходить не перестал.

И, кстати, ни меня, ни брата это не смущает, привыкли. И выросли вроде нормальными людьми (хотя понятие "нормальный" тоже относительно B) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага,а папа не бойсь,обижался,что родная дочь не считается с ним.))У меня папа и муж в трусах ходят,не любят трико. Обоих люблю. Не всем интеллигентами быть. Если человеку так дома удобнее,что в этом такого?Не голышом же фланируют.

 

Почему-то мне это кажется пережитком советских времен, когда не было комфортной домашней одежды. Я честно не понимаю, что удерживает современных мужчин от опрятного вида у себя же дома. Я считаю, что я должна быть всегда одета так, чтобы в любой момент иметь возможность открыть входную дверь не прячась от случайного взгляда соседей.

Мой отец тоже в свое время ходил в семейниках, меня это не задевало тогда, но сейчас бы покоробило. Однако блага цивилизации дошли в нашу "деревню", и сейчас он еще и просит прикупить ему удобных домашних штанов в США (т.к. знает, что я там большинство одежды покупаю), вот недавно отдала ему несколько штанов, все удобные, тонкие, клетчатые.

 

Мужу тоже в свое время купила такие штаны и футболки мягкие приятные, дочь, конечно, может увидеть его в трусах, например, когда он ко сну переодевается. Но мы не акцентируем на этом внимание, и это входит в нормальный обиход нашей семейной жизни.

 

Что касается переодеваний при ребенке, мы с ней в основном переодеваемся в одной комнате (т.к. других у нас пока что нет), и она часто видит мою грудь, пока одеваюсь. Но я не замечаю никаких фиксаций на этом, ее не сильно она интересует, иногда спрашивала только, когда у девочек появляется грудь, зачем она нужна, почему у мальчиков нет. Т.е. естественные вопросы по физиологии. На которые я вполне подробно отвечала. Думаю, что мы уже подходим к тому возрасту, когда даже такое обнажение мимоходом будет стеснять дочь, потому скоро сделаем ее комнату и будем переодеваться раздельно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня всегда оочень смущало, что когда я приходила к подружке в гости (а мы с ней в соседних подъездах жили и воспитаны на соседних горшках общими усилиями наших мам - читайте - я у них как вторая дочь была и наоборот) и двери мне открывал её папа в одних трусах.

Я до сих пор видя человека в одном нательном белье считаю его неодетым, голым. ИМХО.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка, для меня было поворотным событием лет так в 10. Хорошо помню, тогда еще считалось у нас нормальным ходить дома в трусах, было жаркое лето, и почему-то вышла внести мусор в трусах, в 10 лет, и встретила соседского парня, ему тогда лет 16 было, и я так страшно смутилась. Прям как обухом по голове было, что я же вышла голая! А до этого даже и не задумывалась почему-то.

 

Сейчас-то я думаю - куда смотрела мама?!

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

без комментариев. мы с вами на разных планетах.

 

Sylphide, я вот ни за что не поверю,что в 40-градусную жару в квартире,где нет кондера мужчины в майках и брюках ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кому-то удобно закуривать в лифте... ага, что тут такого... да ничего.

 

Если человек не может дома расслабиться,то он оттудова сбежит.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Овечка Долли, у нас всегда ходят, у нас кондер только год назад появился, до этого был вентилятор и окна нараспашку, муж ходил в майке и шортах летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж ходил в майке и шортах летом.

Francaise, интеллигент. Мой же говорит, а на х...на мне так мучаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!" <c>

:hi-hi:

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приятно слышать продвинутых мам. Очень
.psian Nata, можно уточнить, что именно вы подразумеваете под "продвинутыми мамами"?

"Продвинутые мамы" - мамы, которые кормят грудью до года, ну и т.д. очень интересно ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-нибудь пригодится - обзор книжек о том, откуда берутся дети:

http://deti.mail.ru/teenager/knigi-kotorye...lyubvi-i-sekse/

http://mam.ua/news/newsDetail.do?objectId=1421

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините, но мне смешно это слышать) вы когда-нибудь смотрели по телевизору документальные фильмы про африканские племена, ведущие традиционный образ жизни? видели женщин с голыми грудями и мужчин с едва прикрытым достоинством? дети вообще голышом бегают. Как думаете, они все там с нервно-психическими расстройствами вырастают? Что естественно, то не безобразно.

Я думаю, что сравнивать африканские племена с цивилизованным белым человеком не корректно.

Мы живем в сложном мире, а они в простом. У них психика не то что бы примитивнее, но не подвергается таким стрессам как у нас, поэтому пусть они там хоть как ходят.

Вы бы еще животных в пример привели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человеку так дома удобнее,что в этом такого?Не голышом же фланируют.

ну вот я лично не вижу ничего такого в трусах дома, тем более, учитывая наше знойное лето. на улице так не походишь, на работе тоже, дома-то можно расслабиться?!

сколько раз слышала, как жалуются те, кто живут вместе, что хотелось бы походить в трусах, а живут с тещей, и теще и зятю приходится соблюдать приличия, одевая дома в жару шорты ну и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще боремся за звание дома высокой культуры быта!" <c>

 

Чародейка,вам надо культурно?))Он не видит целесообразности ношения дополнительной одежды дома в жару. Дома никто чужой его не видит.

Все таки есть разница-ходить у себя дома в трусах или в трусах открывать дверь первому встречному и встречать гостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...