Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lvenok

ПУТЕВКА В САНАТОРИЙ МАТЬ И ДИТЯ

Рекомендованные сообщения

Хотела узнать, как можно получить бесплатную либо с частичной оплатой путевку в санаторий типа мать и дитя для ребенка 4. года (частоболеющий простудными заболеваниями). Какие нужны документы и куда надо обращаться. Слышала, что путевки можно получить через поликлинику, соцстрах, комитет по образованию и через работодателя. Можно поподробней о всей процедуре.

В первую очередь интересуют санатории за пределами Волгограда

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

присоединяюсь к вопросу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с какого возраста можно? тоже присоединяюсь к вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

путевку получить сложно но можно. в основном путевку мать и дитя дают на 1ребенка 1раз в год(а то и в 2-3) при наличии мед.показаний. часто болеющие дети должны быть официально таковыми признаны и стоять на диспансерном учете по группе здоровья(2я или 3я). также есть списки на горящие путевки при каждой детской консултации. но о них все молчат. теперь конкретно по шагам: врач педиатор должен выдать справку о нуждаемости ребенка в сан-кор лечении по форме 070/у. с этой справкой едем в обл мин здрав(возле европпаситимол) и пишим заявление на отправку заявки для получения путевки в санаторий. и уже сам санаторий решает кому дать а кому нет. заявление подается за 6мес до даты заезда.на море на лето не пишите не получите , а вот с октября или зимой вполне реально. ( проезд оплачиваете вы. в стоимость путевки он не входит. на поезде на море плацкарт около 1,5тыс детки до 5лет бесплатно, с 5до10 скидка 65%. )есть еще местные санатории . у педиаторов должен быть список всех рекомендованных санаториев. после того как подали заявку периодиччески звоним и узнаем результат. иногда скидывают "горящие путевки" и тогда за неделю нужно собрать анализы, половину из которых придется делать платно чтоб успеть оформить санаторно-курортную карту(около 1000руб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana_sone, ребенок бесконечно болеющий,но на диспансерный учет не ставят,как быть?Без этого возможно путевку получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana_sone, ребенок бесконечно болеющий,но на диспансерный учет не ставят,как быть?Без этого возможно путевку получить?

Присоединяюсь к вопросу! ОРВИ болеем круглый год с маленькими перерывами между болезнями, записи в карточек все есть, но на учете не стоим... Кто нас должен на него поставить и каковы для этого мои действия???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои старшие стояли на "Д" учёте, как мне говорила доктор - более 6 в год простудных заболеваний- это уже ненормально. Категория "часто длительно болеющие дети" получали путёвки в санатории, но никогда "мать+ребёнок". Только без мамы, бесплатных других не было. Мама отвозит на юг ( дорога для обоих за свой счёт), может сама остаться дикарём недалеко, или вернуться домой и через пару недель ехать назад забирать. Выгоднее было договориться с кем-то из друзей и отправить двоих с одним взрослым - а расходы поделить на обе семьи. Про городские санаторные садики на форуме отдельная темка есть.

 

Джанни, про учёт спросите доктора своего ( у нас просто на карточке была красными чернилами буква "д" написана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, это раньше, сейчас чтобы буковку Д получить,даже не знаю чем нужно переболеть.Мы болеем не меньше 12 раз в год ,никто нас ни на какой учет не ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, это раньше, сейчас чтобы буковку Д получить,даже не знаю чем нужно переболеть.Мы болеем не меньше 12 раз в год ,никто нас ни на какой учет не ставит.

Не спорю, нас раньше многие врачи на своём учёте держали. Только к концу школы удалось снять со всех учётов моих парней.

Ры.Сы. Для справедливости напишу, что мои болели не только часто, но и тяжело. Любая зараза начиналась с жара за 39 градусов.

Что мешает встретиться с гл.врачом поликлиники, и всё у неё спросить? Она точно всё знает лучше нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю реально ли вообще получить эти путевки.У меня у ребенка инвалидность, я несколько раз пыталась оформить путевку в санаторий, но..увы... Либо просто тишина-все документы со справками подаю и все-очередь более 4000человек отвечают и тишина. В этом году обращалась в облздрав-там хоть ответ дали-санаторий отказал-нет мест или финансирования. На этом я и закончила попытки -сборы справок и походы по инстанциям занимают только время , нервы, а результата реального я не вижу.(( Хотя у нас показаний достаточно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, это раньше, сейчас чтобы буковку Д получить,даже не знаю чем нужно переболеть.Мы болеем не меньше 12 раз в год ,никто нас ни на какой учет не ставит.

Может я не права, но я думаю, что на учет ставят детей, у которых не просто ОРВИ частое, а отклонение в функционировании органов. Если проще, то если после ОРВИ у вашего ребенка (не дай Бог, конечно) развиваются осложнения, и определенные органы работают не на 100%, тогда вас ставят на учет. Еще ставят на учет детей с хроническими заболеваниями. К примеру, пиелонефрит или бронхит и проч. Потому как при таких заболеваниях начинаются проблемы с самим болеющим органом, например, при частых пиелонефритах отмирают клетки почки. Так что это с ОРВИ не сравнить даже.

Но, вполне возможно, что я ошибаюсь. По крайней мере у нас по этим причинам Д стоит.

А про путевки мать и дитя тоже очень интересно. Правда, больше интересно у нас в городе имеются ли такие. Потому как старшую дочь одну не оставишь, а ей слава Богу, не положено путевки.

 

А если не про путевки, то меня больше страшит эта буква Д, хотя я понимаю, через что мы прошли, но эта буква может стать препятствием для поступления в гимназию. Потому как детей "на учете" там не очень то любят принимать.

 

И еще, диспансерный учет - это не просто буква Д, стоящая на вашей карте, но и сдача анализов раз в 3-6 мес, а раз в год обследование.

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Джанни, про учёт спросите доктора своего ( у нас просто на карточке была красными чернилами буква "д" написана).

Спросила педиатра и получила удивленный ответ, что она впервые слышит про какие-либо буковки... О как!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спросила педиатра и получила удивленный ответ, что она впервые слышит про какие-либо буковки... О как!!!

 

Джанни, бывает же такое))) Попробуй заведующую поспрашивать вашу, ей должность не позволит лукавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам давали путёвку, но у нас астма, как основное и куча всякого разного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам давали путёвку, но у нас астма, как основное и куча всякого разного...

ну вот как раз астма и является одним из хронических заболеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам давали путёвку, но у нас астма, как основное и куча всякого разного...

а нам отказали((( на октябрь подавала.тоже ребенок астматик+куча всего

вы на какой месяц получили?когда писали заявление. я завтра поеду опять буду на декабрь переписывать,может хоть зимой дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присоединяюсь к вопросу! ОРВИ болеем круглый год с маленькими перерывами между болезнями, записи в карточек все есть, но на учете не стоим... Кто нас должен на него поставить и каковы для этого мои действия???

пишите письменно заявление на имя главвача с просьбой присвоить ребенку статус часто болеющего и поставить на д учет. говорить они что угодно могут. мне говорили что бесплатные лекарства положены только детям до 3лет,а астматикам не выделяются лекарства вообще. ан нет!написала в обл мин здрав, позвонила на горячую линию. на сл.неделе ждем приезда в аптеку на нас середита и берадуала.оказывается все положено!!! астматики получают лекарства бесплатно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем переписывалась я сейчас с одним санаторием дела такие: "Добрый день. На этот год уже все бюджетные места распределены. Сейчас идет рассмотрение заявок на январь 2014г. Стоимость курсовки на человека - 7 тыс.руб (12 дней), 12 тыс.руб (21 дн). Проживание и питание в курсовку не входит, только лечение." санаторий вулан. и еще один ответ "Рассмотрение заявок происходит за 6 месяце до даты заезда. На лето даются путевки только после высокотехнологичной специализированной мед.помощи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana_sone, в феврале. Но нам море особо не нужно, мы сами свозим покупаться, нам бы получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я поеду подавать на январь заявку может дадут "мать и дитя". я на конец августа планирую на море рвануть купить там курсовку на 12дней подлечить перед школой. жду с ужасом 1класс...как мой астматик отреагирует....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ребёнок старший аллергик, но аллергия у нас сезонная. С мая по октябрь . Стоим на учёте у аллерголога, наблюдаемся постояннос 3х лет (неск. раз в год) сдаём анализы.

И на все мои попытки получить путёвку именоо мама + ребёнок заканчивались не чем. ребёнка одного - пожалуйста с 6,6 лет . А мама, извиняйте, тока платно !

 

Может это у нас в волжском такие порядки?

Нам бы к морю на 21 день было б здорово!

 

Но у нас выдают бесплатные путёвки на 21 день только в Качалинский санаторий, Волгоград (санаторий) и где то ещё в Тьмутаракансе, не запомнила даже :jest_1:

вот как то так всё оч грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня ребёнок старший аллергик, но аллергия у нас сезонная. С мая по октябрь . Стоим на учёте у аллерголога, наблюдаемся постояннос 3х лет (неск. раз в год) сдаём анализы.

И на все мои попытки получить путёвку именоо мама + ребёнок заканчивались не чем. ребёнка одного - пожалуйста с 6,6 лет . А мама, извиняйте, тока платно !

 

Может это у нас в волжском такие порядки?

Нам бы к морю на 21 день было б здорово!

 

Но у нас выдают бесплатные путёвки на 21 день только в Качалинский санаторий, Волгоград (санаторий) и где то ещё в Тьмутаракансе, не запомнила даже :jest_1:

вот как то так всё оч грустно.

летом не выбить путевку. тоже пыталась 3года подряд отказывают. попытаюсь вот зимой хоть получить. отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПОДАЛА СЕГОДНЯ Я ЗАЯВКУ НА 25ЯНВАРЯ... ЖДЕМС ОТВЕТА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОДАЛА СЕГОДНЯ Я ЗАЯВКУ НА 25ЯНВАРЯ... ЖДЕМС ОТВЕТА...

Удачи!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
путевку получить сложно но можно. в основном путевку мать и дитя дают на 1ребенка 1раз в год(а то и в 2-3) при наличии мед.показаний. часто болеющие дети должны быть официально таковыми признаны и стоять на диспансерном учете по группе здоровья(2я или 3я). также есть списки на горящие путевки при каждой детской консултации. но о них все молчат. теперь конкретно по шагам: врач педиатор должен выдать справку о нуждаемости ребенка в сан-кор лечении по форме 070/у. с этой справкой едем в обл мин здрав(возле европпаситимол) и пишим заявление на отправку заявки для получения путевки в санаторий. и уже сам санаторий решает кому дать а кому нет. заявление подается за 6мес до даты заезда.на море на лето не пишите не получите , а вот с октября или зимой вполне реально. ( проезд оплачиваете вы. в стоимость путевки он не входит. на поезде на море плацкарт около 1,5тыс детки до 5лет бесплатно, с 5до10 скидка 65%. )есть еще местные санатории . у педиаторов должен быть список всех рекомендованных санаториев. после того как подали заявку периодиччески звоним и узнаем результат. иногда скидывают "горящие путевки" и тогда за неделю нужно собрать анализы, половину из которых придется делать платно чтоб успеть оформить санаторно-курортную карту(около 1000руб)

Скажите пожалуйста у кого-нибудь получилось с путёвкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пожалуйста у кого-нибудь получилось с путёвкой?

мы пока ждем ответ.заявка еще "висит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня из комитета по делам молодежи позвонили пригласили в пн за путевкой. путевка только на ребенка,но как говорится на безрыбье и рак рыба. сама "дикарем" поеду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня из комитета по делам молодежи позвонили пригласили в пн за путевкой. путевка только на ребенка,но как говорится на безрыбье и рак рыба. сама "дикарем" поеду

Расскажите куда путёвка?и какое лечение обещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Расскажите куда путёвка?и какое лечение обещают.

путевка в Анапу. санаторий вроде "янтарь" точно узнаю завтра. лечение по заболеванию(что в справке врач напишет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
путевка в Анапу. санаторий вроде "янтарь" точно узнаю завтра. лечение по заболеванию(что в справке врач напишет)

А сколько вашему ребеночку лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько вашему ребеночку лет?

через месяц будет 7лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот в обл.мин.здраве заявка на путевку "мать и дитя " еще висит.ни в "жзивых" ни в "мертвых" сказали в конце недели еще раз позвонить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"янтарь"г.Анапа-пиявка для отсоса денег родителей! частная лавочка. на детей плевать, диетического стола нет. в меню курица,ЖАРЕНАЯ ЯИЧНИЦА С КОЛБАСОЙ! СОСИСКИ! сух паек на обратный путь аллергику дали из сплошных ролтонов и бизнесланчей(пюрэ и лапша быстрого приготовления с курицей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

базисное лечение прервали! подписали разрешение на экскурсию, я поехала тоже с детками . моему стало в ночь плохо. сообщили только в 10утра на следующий день когда я уже сама пришла чтоб с ребенком повидаться(ходила утром в обед и вечером). я бегом к ребенку в бокс а на меня врач(к слову невролог, узнала позже уже перед отъездом) с директрисой набросились с оскорблениями! оказывается я вообще привезла ребенка чтоб эксперименты над ним ставить, что я сумасшедшая и детей у меня отобрать нужно , а меня в дурдом сдать. это при том что ВРАЧ ОСМАТРИВАЛА РЕБЕНКА ПЕРЕД ЭКСКУРСИЕЙ И ПОДПИСАЛА РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОЕЗДКУ. была намерена забрать сына в этот же момент, но меня отговорила одна из сотрудниц ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА.УЖ КЕМ ОНА РАБОТАЕТ НА НЕ УТОЧНЯЛА. заверяла что санаторий хороший и после курса лечения мы забудем об астме... сошлись на том что я забираю дитеныша на ночь, привожу к 8утра ,а в час дня опять забираю. то есть приходим только на процедуры. пока так делали приступ ослабевал. пикфлоуметрия до 130поднялась,но стоило оставить на ночь(попросился с друзьями поиграть, в номере одному скучно) опять накрывал приступ. вядя это директриса решила моего сына просто на просто выгнать, якобы за то что он С ВЕСОМ 19КГ И РОСТОМ 113СМ ИЗБИЛ 4Х 11-ЛЕТНИХ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ..... ТАКОГО БРЕДА Я ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛА...ЧТО Б РЕБЕНОК НА ГРАНИ ИНВАЛИДНОСТИ ИЗБИВАЛ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ В 2РАЗА БОЛЬШЕ НЕГО... на мой вопрос "как ребенок с тяжелой астмой, дефицитом роста и веса с физическим развитием на 5,5лет мог избить 11летнего здорового пацана?" эта крыса вскочила со своего "трона" вызвала на меня (а я была с годовалой дочкой в коляске) охрану и рванула из кабинета с ором "ТЫ НЕСЕШЬ БРЕД СИВОЙ КАБЫЛЫ,У ТЕБЯ НЕРВНЫЙ СРЫВ,ВЫЗОВИТЕ ЕЙ СКОРУЮ ОНА НЕНОРМАЛЬНАЯ" И ВСЕ ЭТО Я ЗАПИСАЛА НА ВИДЕО!!! КАК ВЫЛОЖУ В ЮТУБ СКИНУ ССЫЛКУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ЭТО ВСЕ ПРИ ДЕТЯХ... КАК ЖЕ ОНА ВЕДЕТ СЕБЯ БЕЗ ДЕТЕЙ?????? питание у всех одинаковое с общего котла : курица, яичница с колбасой, сосиски, каши на молоке...супер гипоаллергенное питание. в карточке "диета №5"- предназначена для лиц с цирозом печени!!!!!Нечего сказать. базисную терапию прервали. баллончик с беклазоном валялся в тумбочке в прямом доступе малолетних детей. пикфлоуметр там же весь в грязи. никто в санатории показания не снимал и не записывал. плевать им на детей. в чем они ходят тоже не следят видела как при +5 дети в тонких футболах и шортах бегали на улице. в том числе и дети с больными почками! пообщалась еще с одной мамой оставшейся дикарем-тоже в шоке от дисцеплины, точнее от ее отсутствия. дети предоставлены сами себе-для деток это естественно круто. не удивлюсь если кто-то из старшеклассниц вернется в положении с этого лагеря....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana_sone, какой ужас! Блин я поражаюсь просто!

 

Я вот была в нашей поликлинике, просила дать нам спраку, спрашивала про путевки, бесплатные лекарства и проч... Мне сказали, мол что вы, такого не было и не будет! Справку пока не дали. Это при том, что у меня дочь с июня месяца на больничном, в саду не были с мая!!! Но это по фигу мороз(((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana_sone, какой ужас! Блин я поражаюсь просто!

 

Я вот была в нашей поликлинике, просила дать нам спраку, спрашивала про путевки, бесплатные лекарства и проч... Мне сказали, мол что вы, такого не было и не будет! Справку пока не дали. Это при том, что у меня дочь с июня месяца на больничном, в саду не были с мая!!! Но это по фигу мороз(((((((((

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА ДАЮТ ДЕТЯМ ДО 3Х ЛЕТ, ИЛИ ЕСЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЕСТЬ В СПИСКЕ "СОЦИАЛЬНЫХ БОЛЯЧЕК" СКАЧАЙТЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 290 АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛ. ТАМ СПИСОК БОЛЯЧЕК И ЛЕКАРСТВ ЧТО ПОЛОЖЕНО БЕСПЛАТНО. РАСПЕЧАТЫВАЕМ И ТЫКАЕМ ВРАЧА НОСОМ...НОСОМ... ЕЩЕ ЕСТЬ ТЕЛ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ЛЬГОТНЫМ ЛЕКАРСТВАМ 248510 -ОБЛ МИН ЗДРАВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В поликилинике у глав.врача со слезами и криками выбивала справку для Минздрава.

В октябре 2013г подала документы в Минздрав на апрель 14г.

Приняли вроде все чудно, но!

Январь 14г Санаторий отказал-нет мест, ответил мне Минздрав. Санаторий Луч г.КисловодскЗвоните сами в санаторий. Минздрав сваливает на санаторий, хотя санатории являются подведомством Минздрава.

Хочется добится путевки, почему они должны ущемлять права ребенка? Финансирование из Федер. бюджета. Налоги мы платим, а они только зар.платы получают. А деток невозможно подлечить?

 

Кто сталкивался с такой проблемой?, как повлиять или проверить очередность предоставления путевок самим санаторием? Буду благодарна за любую информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В поликилинике у глав.врача со слезами и криками выбивала справку для Минздрава.

В октябре 2013г подала документы в Минздрав на апрель 14г.

Приняли вроде все чудно, но!

Январь 14г Санаторий отказал-нет мест, ответил мне Минздрав. Санаторий Луч г.КисловодскЗвоните сами в санаторий. Минздрав сваливает на санаторий, хотя санатории являются подведомством Минздрава.

Хочется добится путевки, почему они должны ущемлять права ребенка? Финансирование из Федер. бюджета. Налоги мы платим, а они только зар.платы получают. А деток невозможно подлечить?

 

Кто сталкивался с такой проблемой?, как повлиять или проверить очередность предоставления путевок самим санаторием? Буду благодарна за любую информацию

заходила я в санаторий в Анапе по поводу отказов. ситуация та же отказ через2мес. так вот в санатории ответили что заявка рассматривается 3-5дней, а не 2мес. и отказывают так как заявку на наших деток Минздрав подает несвоевременно, те не за 6 а за 4-3мес. путевки же распределяются за 6мес. т.е на момент подачи заявки действительно нет мест. вина Минздрава в несвоевременности отправки запроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыталась получить путёвку, промурыжили, но напрямую сразу сказали, что 100% будет отказ. Отказ и получила. Поехали за свой счёт, реально пользу видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...