Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
GAIGALINA

Тонус ножек

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Доче 1 год. Самостоятельно не ходит. Но это не страшно пока. Дело в том, что при ходьбе за ручки или у опоры ставит ногу (одну) на носок. В таком положении, естественно, и стоять без опоры не может. Были у 3 неврологов. 2 бюджетных сказали делать массаж и сапожки парафиновые. Платный сказал - уколы. Делаем массаж и сапожки. Уже 6 раз сделала. Могу ногу хоть согнуть в лодыжке, а то не получалось даже у врача - такой сильный тонус. Конечно, себя стараюсь успокоить, стараюсь верить, что все будет хорошо, и ножку поставит, и пойдет. Но в душе терзаюсь...

Девочки, поделились, кому что действительно помогло? И через сколько процедур? И вообще, действительно ли все будет хорошо?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GAIGALINA, несомненно всё будет хорошо. но и поработать надо. моему помогли:

1 курс парафин и электрофорез не только на ноги, но и на ШОП+ уколы по БАТ+мидокалм+массаж

2 курс горячие шерстяные обертывания на руки и ноги+уколы по БАТ+мидокалм+массаж.

Тонус был не только в ногах - ему вобще тетрапарез ставили.

Всё хорошо сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GAIGALINA, массажиста бесплатного сменить на хорошего, который домой придёт и квалифицированно регулярно будет делать. Возможно, что курсами по 12-15 раз каждые три месяца. Физиолечение эффективно очень, а вопрос с лекарствами решает только врач. Всё будет хорошо у вас, верь в это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GAIGALINA, массажиста бесплатного сменить на хорошего, который домой придёт и квалифицированно регулярно будет делать.

 

 

 

Массаж делаем на дому, по часу- полтора. Зарядку специальную.

Мидокалм делали с электрофорезом на голеностопы. Не особо помог...

Изменено пользователем GAIGALINA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GAIGALINA, массажиста бесплатного сменить на хорошего, который домой придёт и квалифицированно регулярно будет делать.

 

 

 

Массаж делаем на дому, по часу- полтора. Зарядку специальную.

Мидокалм делали с электрофорезом на голеностопы. Не особо помог...

нееет, мы мидокалм принимали внутрь и именно за полчаса до массажа/парафина/обертываний - он только тогда эффективно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Регулярный, а не эпизодический массаж, электрофарез с мидокалмом и хвойные ванны - тонус остался позади:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет.

Доче 1 год. Самостоятельно не ходит. Но это не страшно пока. Дело в том, что при ходьбе за ручки или у опоры ставит ногу (одну) на носок. В таком положении, естественно, и стоять без опоры не может. Были у 3 неврологов. 2 бюджетных сказали делать массаж и сапожки парафиновые. Платный сказал - уколы. Делаем массаж и сапожки. Уже 6 раз сделала. Могу ногу хоть согнуть в лодыжке, а то не получалось даже у врача - такой сильный тонус. Конечно, себя стараюсь успокоить, стараюсь верить, что все будет хорошо, и ножку поставит, и пойдет. Но в душе терзаюсь...

Девочки, поделились, кому что действительно помогло? И через сколько процедур? И вообще, действительно ли все будет хорошо?

Спасибо.

Тут уже была такая тема, кажется называется "ходит на носочках", а что вы поздно так начали. Мы раз 8 массаж до года делали и после тоже, электрофарез с медокалмом 4-е курса, ходили только в обуви( правильной) и дома и на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GAIGALINA, вы шестой курс закончили, или только 6-ю процедуру в первом курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут уже была такая тема, кажется называется "ходит на носочках", а что вы поздно так начали. Мы раз 8 массаж до года делали и после тоже, электрофарез с медокалмом 4-е курса, ходили только в обуви( правильной) и дома и на улице.

 

до этого проблем не было, врачи тонус не ставили... И сгибалось все... А как стоять начала - так массаж, электрофорез... Мидокалм - только по назначению врача, в том виде, который прописали. Обувь на эту ножку даже надеть не могу, она все время на носке... В 8.45 массажист приходит, в 8,50 снимаем сапожки, держим до этого 20 минут. Вроде все правильно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GAIGALINA, вы шестой курс закончили, или только 6-ю процедуру в первом курсе?

 

 

6 процедура в 1 курсе. До этого делали массаж общий - сели поздно, в 7,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 процедура в 1 курсе. До этого делали массаж общий - сели поздно, в 7,5

если это только 1-й курс лечения, то вы рано ждёте результатов. не паникуйте раньше времени. сделайте массаж не 10, а 20 процедур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до этого проблем не было, врачи тонус не ставили... И сгибалось все... А как стоять начала - так массаж, электрофорез... Мидокалм - только по назначению врача, в том виде, который прописали. Обувь на эту ножку даже надеть не могу, она все время на носке... В 8.45 массажист приходит, в 8,50 снимаем сапожки, держим до этого 20 минут. Вроде все правильно...

Я думаю, что просто невролог у вас не очень, тонус не может быть внезапно, он скорее у вас с рождения, просто сначала был маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 процедура в 1 курсе. До этого делали массаж общий - сели поздно, в 7,5

 

Паниковать рано, вы в самом начале пути. И курс из 15 массажей, или 20 даже ( специалист подскажет по состоянию ребёнка) каждые три месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паниковать рано, вы в самом начале пути. И курс из 15 массажей, или 20 даже ( специалист подскажет по состоянию ребёнка) каждые три месяца.

 

 

Да, планирую 15 - 20 сеансов... Надеюсь, поможет. И сапожки еще.

 

А что касается

просто невролог у вас не очень

 

так не только у одного невролога были ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, планирую 15 - 20 сеансов... Надеюсь, поможет. И сапожки еще.

 

А что касается

 

 

так не только у одного невролога были ...

Сейчас или с рождения консультировались у не одного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас или с рождения консультировались у не одного?

 

 

С рождения. Так как ставили кривошею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С рождения. Так как ставили кривошею.

Ну ладно не буду спорить, останусь при своем мнении. Сейчас главное массаж и физио, и все у вас получится, сама сильно переживала, после массажа одевайте обувь. Сейчас у младшей тоже небольшой тонус, уже 3-и раза массаж делали и магнитолазер на голень и спину. Стоит на полной ноге, а до этого поджимала и на носочки вставала.

Кстати наш физиотерапевт говорит, что если на шее мышцу тянуло, то и на всем мышечном карсете это отразится( т.е. и на ноге). У нас тоже в месяц привысную кривошею ставили.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати наш физиотерапевт говорит, что если на шее мышцу тянуло, то и на всем мышечном карсете это отразится( т.е. и на ноге). У нас тоже в месяц привысную кривошею ставили.

 

Да, тоже слышала про такое. Но нам кривошею не подтвердили, даже массаж не назначали. Я сама просила у невролога направление, чтоб немножко дочу помять...

И массажистка сейчас тоже спину растирает активно, как и ноги... Надеюсь, результат будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы лечились по назначению невролога парафинотерапией + 2 курса массажа:

1. платный на дому

2. бесплатный в поликлинике (там была очередь,и мы пока дождались)

Нам помогло, конечно, разница между массажистом на дому и в поликлинике колоссальная!!!Здоровье ребенка дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

С рождения. Так как ставили кривошею.

с рождениям нам врач с поликлиники ничего не ставил, мол все хорошо... а в 3 мес. пошли к платному врачу тепрапевту и нам , поставили кривошею +тонус, делали потом комплекс массажа (три раза) а на бесплатныый массаж наша очередь так и не дошла... после года слава Богу все прошло... так что вы не перживайте. все хорошо будет.. главное сейчас активно занятся лечением и все.. детки очень хорошо поддаются корректировке здоровья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет.

Доче 1 год. Самостоятельно не ходит. Но это не страшно пока. Дело в том, что при ходьбе за ручки или у опоры ставит ногу (одну) на носок. В таком положении, естественно, и стоять без опоры не может. Были у 3 неврологов. 2 бюджетных сказали делать массаж и сапожки парафиновые. Платный сказал - уколы. Делаем массаж и сапожки. Уже 6 раз сделала. Могу ногу хоть согнуть в лодыжке, а то не получалось даже у врача - такой сильный тонус. Конечно, себя стараюсь успокоить, стараюсь верить, что все будет хорошо, и ножку поставит, и пойдет. Но в душе терзаюсь...

Девочки, поделились, кому что действительно помогло? И через сколько процедур? И вообще, действительно ли все будет хорошо?

Спасибо.

А напишите полный диагноз кот.вам писали неврологи,и к каким обращались(в личку).Не из празного интереса пишу.Имею ребенка с тонусом.Собаку на нем уже съели)))Еще интересует роддомовская выписка(этоя уже как бывшая акушерка хочу глянуть)

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы справлялись массажами. Парафин этот для "сапожек" я только увидела, и сразу поняла, что мой ребенок этого не допустит никогда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, массажи все исправят. Все-таки только годик деточке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перед самим массажем делают парафин, а еще лучше озокерит, чтоб тонус уменьшить. А после массажа ножки в ортопедическую обувь. И конечно это делать лучше платно или в физиолечебнице, или в пол-ке восстановительного лечения. Ну, и ,конечно, лекарственная терапия и ванны. А эффекта сразу не ждите. Он наступает где-то через 2 месяца. Все получится - маленькими шажками и не успеете оглянуться как очередь из женихов выстроится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обязательно массажик. и мне кажется несколько курсов, и чем раньше тем лучше, чем меньше возраст ребенка тем лучше он корректируется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...