Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Valkiria

А вы видели эти кустарники?)

Рекомендованные сообщения

С удивлением стала замечать, что по всему городу цветут какие-то неизвестные мне кустарники, честно раньше не видела, а может не замечала, но город усыпан ими, вроде не было раньше такое популярности, да? Спрашивала у людей что же такое, но как ни странно никто толком не знал, но гугл помог

o21.jpg

Форзиция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это форзиция уже давно пор городу растет лет 5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже буквально пару дней назад обратила внимание на них. И мы даже в семье обсуждали, что это за кустарник такой. И тоже в сети стала искать.

Первую Форзицию я увидела около магазина "Пятерочка" еще 1-2 года назад. А в этом году смотрю гораздо больше их стало. По частному сектору много. А кустарник яркий красивый! Взгляд прям цепляется :).

А еще вижу какие-то розовые кустарники. Но пока не могу найти что это. Экзотики становится больше в городе. Очень красиво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже на них смотрю и любуюсь)) Название в студию!!!!!!

Так я же написала под фото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это форзиция уже давно пор городу растет лет 5)

Не видела, вот честно! И многие опрошенные не замечали) Может такой темп жизни нынче...

 

Я тоже буквально пару дней назад обратила внимание на них. И мы даже в семье обсуждали, что это за кустарник такой. И тоже в сети стала искать.

Первую Форзицию я увидела около магазина "Пятерочка" еще 1-2 года назад. А в этом году смотрю гораздо больше их стало. По частному сектору много. А кустарник яркий красивый! Взгляд прям цепляется :).

А еще вижу какие-то розовые кустарники. Но пока не могу найти что это. Экзотики становится больше в городе. Очень красиво!!!

 

Да вот же мне тоже кажется что может и были но не в таком количестве) Красота в общем

Изменено пользователем Valkiria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Розовые кустарники-это миндаль,скорее всего!)))

Форзицию тоже прикупила для участка.На центральном рынке недорого стоит-я два куста по 70 рублей взяла..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Розовые кустарники-это миндаль,скорее всего!)))

Форзицию тоже прикупила для участка.На центральном рынке недорого стоит-я два куста по 70 рублей взяла..

Ооо ну тогда понятно почему такое пополнение)) Город прям-таки южным становится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый очень, а он все время желтый? Или потом зеленым становится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас во дворе растет такой кустик, мне очень нравится) яркий такой, нарядный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anutka1912, потом зеленеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Красиво! Я только в этом году увидела-вот точно раньше на том месте ничего не росло-каждый день одним маршрутом в парк топаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если бы каждый человек в своем городском дворе посадил бы по кустику, или бросил бы по горсти семян травы газонной - какой бы город зеленый был бы. Лет 12-15 пыли в нашем городе было в два раза меньше - по газонам росла нехитрая травка (кто помнит "арбузики" и пастушью сумку?), которую не вытопчешь. Кустики везде, может не такие яркие, но вездесущие.

 

Форзиция красива - и ее всегда было по городу, ну может в меньших количествах. Лет 20 назад впервые увидела ее на красном в парке Гагарина, у ДК Ленина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лет 20 назад впервые увидела ее на красном в парке Гагарина

Да в парке Гагарина эти кустики очень давно. Меня мама в детстве всегда на субботник брала в этот парк, как раз перед майскими праздниками. Так я весь субботник только возле этих форзиций и крутилась. А сейчас, когда парк обновляют и новые деревья еще не выросли, очень приятно любоваться этими желтыми кустами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матвеюшка, там и выкапывают на продажу...

Форзиция появилась и в центре города, на порт-саида.

Обожаю эти солнечные кусты!)))) Весна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лет 20 назад впервые увидела ее на красном в парке Гагарина, у ДК Ленина.

 

в парковой зоне у СХИ тоже лет 15 растут...

там, помнится, озеленением ДИВНАЯ дама заведовала, кандидат биол.наук)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если бы каждый человек в своем городском дворе посадил бы по кустику, или бросил бы по горсти семян травы газонной - какой бы город зеленый был бы. Лет 12-15 пыли в нашем городе было в два раза меньше - по газонам росла нехитрая травка (кто помнит "арбузики" и пастушью сумку?), которую не вытопчешь. Кустики везде, может не такие яркие, но вездесущие.

 

Форзиция красива - и ее всегда было по городу, ну может в меньших количествах. Лет 20 назад впервые увидела ее на красном в парке Гагарина, у ДК Ленина.

Только хоетла написать, что с детства эти кусты знаю.. А название вот только сегодня узнала... Век живи - век учись...

А какой парк раньше был :waiting: тут уж и впрям "когда деревья были большими"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лет 12-15 пыли в нашем городе было в два раза меньше - по газонам росла нехитрая травка (кто помнит "арбузики" и пастушью сумку?), которую не вытопчешь.

а что за "арбузики"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что за "арбузики"?

Такая травка типа плюща и семена у нее как арбузики только плоские. Мы в детстве их ели. А сейчас и правда 1000 лет такой травки не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая травка типа плюща и семена у нее как арбузики только плоские. Мы в детстве их ели. А сейчас и правда 1000 лет такой травки не видела.

а цветочки розовые?

не такое? 13134.jpg

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, она. мы ее "лепешками" называли. семена у нее сопливые немного. но вкусно в детстве было! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

<h1 class="contentheading">Просвирник приземистый - если и не болели :) немытыми, из под ног :))))

</h1>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думала только мы эти арбузики трескали :hi-hi: Тоже тыщщу лет не видела их)))

Про желтые кустики тоже интересовалась , только в этом году обратила внимание на них , красииивые )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а в центре где такие кусты? не видела ни разу((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, немного не в тему, но может, знаете - и подскажете мне.

ребенок делает в школу гербарий по раннецветущим растениям - вернее, он срывает все, что видит, а потом мы это в высушенном виде опознаем. в общем, осталась одна неопознанная травка - ее в городе море вдоль всех тротуаров, на Мамаевом кургане видели. такая невысокая травка у нее круглые соцветия мелких-мелких белых цветочков. вернее, цветочками это станет позже, а сейчас выглядит просто как травка у которой наверху зеленые шишечки см 0.5-2 в диаметре. я бы выложила фото, но в засушенном виде ее опознать просто невозможно. может, кто-то по описанию сможет хотя бы предположить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, немного не в тему, но может, знаете - и подскажете мне.

ребенок делает в школу гербарий по раннецветущим растениям - вернее, он срывает все, что видит, а потом мы это в высушенном виде опознаем. в общем, осталась одна неопознанная травка - ее в городе море вдоль всех тротуаров, на Мамаевом кургане видели. такая невысокая травка у нее круглые соцветия мелких-мелких белых цветочков. вернее, цветочками это станет позже, а сейчас выглядит просто как травка у которой наверху зеленые шишечки см 0.5-2 в диаметре. я бы выложила фото, но в засушенном виде ее опознать просто невозможно. может, кто-то по описанию сможет хотя бы предположить?

давай фото хотя бы засушенного, так сложно определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давай фото хотя бы засушенного, так сложно определить.

качество ужасное получилось - темно, и все настройки дети сбили((( завтра возьму фотоаппарат на улицу, если встречу эту травку - сфотографирую ("если встречу" - т.к. живем на спартановке, а ареал обитания у нее почему-то Красный, во всяком случае я ее именно там в огромных количествах видела). листики не такие заостренные - они просто замялись так

2278629_m.jpg2278647_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не оно? http://www.portaltravi.ru/rast_18/62-tysya...yknovennyj.html

хотя, мне кацца, больше на это похоже

http://www.liveinternet.ru/users/3913953/post218653007/

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да-да, похоже, это именно оно!!! просто еще в совсем зачаточном состоянии)) спасибище и прямо вот плюсик от меня - сегодня весь мозг себе взорвала с этой травой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если бы каждый человек в своем городском дворе посадил бы по кустику, или бросил бы по горсти семян травы газонной - какой бы город зеленый был бы. Лет 12-15 пыли в нашем городе было в два раза меньше - по газонам росла нехитрая травка (кто помнит "арбузики" и пастушью сумку?), которую не вытопчешь. Кустики везде, может не такие яркие, но вездесущие.

 

Форзиция красива - и ее всегда было по городу, ну может в меньших количествах. Лет 20 назад впервые увидела ее на красном в парке Гагарина, у ДК Ленина.

да в парке Гагарина она уже лет 30 точно .я там занималась и мимо неё ходила постоянно.И розовый тоже был.Они очень рано своими красками глаз радуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

форзиция давно по всему городу растет. Если вы раньше не замечали ее - бывает, что цветет она скудно. Наверное, зависит от того, какая зима. Может вымерзнуть, тогда цветочков раз-два и обчелся, и превращается она в обычный невзрачный кустарник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что за "арбузики"?

Эта травка из моего детства. Семена приплюснутые круглые, почему то мы их называли арбузиками. У нас на даче растёт.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы на даче форзицию еще лет 7~8назад посадили. Она не прихотлива, а поросоль с нее откапываем и привозим в город, сажаем во дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого есть форзиция-ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА.Хочу на детской площадке посадить.Или может куплю недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С удивлением стала замечать, что по всему городу цветут какие-то неизвестные мне кустарники, честно раньше не видела, а может не замечала, но город усыпан ими, вроде не было раньше такое популярности, да? Спрашивала у людей что же такое, но как ни странно никто толком не знал, но гугл помог

o21.jpg

Форзиция

 

Когда едим в деревню видела их много по трассе,красиво,всё желтенько(Московская трасса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может повторюсь, форзиция чудесно укореняется в воде. Я каждый год свою черенкую и с корешками уже сажаю около дома. Правда, есть автолюбители, которым по барабану, чё у них под колёса попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища-то какая! Сфоткаться бы возле нее) только в наших краях я ничего подобного не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...