Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Насмотрелась в нэте всего про вертикальные роды и теперь интересует вопрос -

:botan: действительно ли они настолько хороши и где у нас в Волгограде их практикуют? :rolleyes:

 

Преимущества «вертикальных» родов

 

Сравнение «вертикальных» родов с той методикой родоразрешения, которая практикуется сейчас в России, позволяет выявить ряд их преимуществ. На наш взгляд, аргументы в пользу «вертикальных» родов многочисленны и довольно убедительны. Перечислим основные. При «вертикальных» родах:

 

Уменьшается давление матки на крупные сосуды. Известно, что если беременная женщина лежит на спине, то большая матка (масса которой вместе с ребенком и околоплодными водами к концу беременности составляет около 6 кг) давит на органы брюшной полости и, что важнее, на крупные кровеносные сосуды - аорту (сосуд, отходящий непосредственно от сердца и несущий к органам и тканям кровь, богатую кислородом) и нижнюю полую вену (по этому сосуду вся кровь от нижней половины тела возвращается к сердцу). Сдавливание аорты приводит к тому, что к матке и, соответственно, к ребенку, поступает недостаточное количество кислорода. Сдавливание нижней полой вены чревато уменьшением возврата крови к сердцу и застоем венозной крови во внутренних органах, в том числе и в матке. А уменьшение возврата крови к сердцу, естественно, приводит к уменьшению количества крови, которое выбрасывается из сердца, то есть опять-таки к ухудшению кровоснабжения матки и ребенка. А когда женщина сидит или стоит на четвереньках, давление матки на крупные сосуды уменьшается, что улучшает маточно-плацентарное кровообращение и препятствует развитию у ребенка гипоксии (кислородного голодания) как во время схваток (первый период родов), так и при прохождении головки через родовые пути (второй период родов).

 

Сокращается первый период родов. Вертикальное положение в первом периоде родов обеспечивает равномерное и более интенсивное, по сравнению с лежачим положением, давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки и способствует эффективному, плавному и быстрому открытию маточного зева. При этом первый период родов укорачивается по сравнению с «горизонтальными» родами примерно на 2-3 часа. Это благоприятно отражается как на роженице (ведь именно длительные болезненные схватки являются одной из причин страха перед родами), так и на ребенке (каждая схватка приводит к временному прекращению поступления кислорода к ребенку).

 

Снижается риск родового травматизма. Если продолжительность первого периода родов при вертикальном положении роженицы сокращается, то продолжительность второго периода вертикальных родов несколько увеличивается (примерно на 20-30 минут). Из этого не следует делать поспешных выводов о большей болезненности «вертикальных» родов. Наблюдения показывают, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Соответственно, уменьшается риск родовых травм как для матери, так и для ребенка. Во время потуг достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры, кроме того, рожающей женщине помогает сила земного притяжения. В результате необходимое для изгнания плода мышечное напряжение сводится к минимуму, мышцы тазового дна максимально расслабляются - роды протекают физиологически, ребенок легче продвигается по родовым путям с наименьшими для себя энергетическими затратами.

 

Уменьшается кровопотеря. Поскольку плацента у женщины в сидячем положении отделяется быстрее, уменьшается физиологическая кровопотеря (средняя потеря крови при «вертикальных» родах составляет 100-150 мл).

 

Обеспечивается активное поведение женщины во время родов. Роженица в вертикальном положении активно участвует в родовом процессе, своими глазами видит рождение собственного ребенка. После рождения ребенка мать сразу берет его на руки и прикладывает к груди, еще до окончания пульсации пуповины и отделения плаценты. В течение получаса (а иногда и дольше) ребенок находится у груди матери. Пуповина клеммируется лишь после окончания ее пульсации. В заключение хочется сказать, что прием вертикальных родов не требует особых организационных усилий и не предполагает наличия специального дорогостоящего оборудования. Единственное, что действительно необходимо для внедрения в практику этого более щадящего и комфортного способа родоразрешения, - это изменение традиционных представлений о тактике ведения физиологических родов и преодоление определенного стереотипа мышления и поведения акушерского персонала.

 

 

Нина Кузнецова, Заведующая родово-операционным отделением родильного дома №4, врач акушер-гинеколог высшей категории

 

Владимир Заборский, Заведующий отделением платных медицинских услуг родильного дома №4, врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.

Источник

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лежала в 7-ом роддоме на сохранении и там были курсы по подготовке к родам, говорили про вертикальные роды, что действительно протекают легче, что за границей практикуют это, что роды в положении лежа очень неудобны, то есть это самое неудобное положение, но у нас по моему она сказала в Волгограде не практикуют, в Москве в частных клиниках есть такие условия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то про минусы таких родов не написано. А минус есть. И довольно существенный. Персонал не может контролировать что там и как. Например те же разрывы. Плод может быть крупным, а УЗИ этого не показало(так бывает), отсюда разрывы, кровопотеря. Там даже до какого-то определенного веса ребенка разрешают такие роды(нужно в тетрадочку глянуть)) Всем известно, что лучше немного надрезать, и зашивать ровные края, чем сшивать рваные ткани. Плюс если ребенок с обвитием и т.д. Еще нельзя делать эпидуралку.

В Новосибирске такие роды практикуют. И на занятиях по подготовке к родам о них рассказывают, и это как один возможных вариантов прохождения родов. Со мной на аквааэробику для беременных ходила девушка, у нее второй ребенок, и она решилась на вертикальные роды. Все прошло хорошо, по рассказам ей было намного легче, чем в первый раз и именно в потугах, так как положение более физиологично, чем при родах в горизонтальном положении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лежала в 7-ом роддоме на сохранении и там были курсы по подготовке к родам, говорили про вертикальные роды, что действительно протекают легче, что за границей практикуют это, что роды в положении лежа очень неудобны, то есть это самое неудобное положение, но у нас по моему она сказала в Волгограде не практикуют, в Москве в частных клиниках есть такие условия)))

Вот же :very_funny: ... И зачем они тогда, спрашивается, рассказывают про то, как это хорошо и удобно, если сами нигде не практикуют? :angry: ... А условия - разве какие то специальные условия должны быть? Насколько я поняла из видеороликов про вертикальные роды, оборудования там никакого специального не нужно :blink:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот же :very_funny: ... И зачем они тогда, спрашивается, рассказывают про то, как это хорошо и удобно, если сами нигде не практикуют? :angry: ... А условия - разве какие то специальные условия должны быть? Насколько я поняла из видеороликов про вертикальные роды, оборудования там никакого специального не нужно :blink:

Рожают либо на корточках, либо на коленях, стоя или на спец. кресле/стуле.

Мне, кажется, сейчас врачи не будут повсеместно практиковать такие роды. Сейчас итак чуть ли каждого пятого кесарят, то слабая род деятельность, то еще что, а тут большой риск недосмотреть и не успеть помочь вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в роддоме для этого нужен специальный стул, как унитаз, с дыркой. У нас в городе не практикуют вовсе вертикальные роды. Только дома можно родить вертикально :)

 

А в Москве в нескольких роддомах есть такой вариант родоразрешения :) И даже не в частных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что то про минусы таких родов не написано. А минус есть. И довольно существенный. Персонал не может контролировать что там и как. Например те же разрывы. Плод может быть крупным, а УЗИ этого не показало(так бывает), отсюда разрывы, кровопотеря.

Если разрывы будут, то это по большому количеству крови врачам нетрудно будет определить. А вообще разрывы нужно предупреждать.

 

Со мной на аквааэробику для беременных ходила девушка, у нее второй ребенок, и она решилась на вертикальные роды. Все прошло хорошо, по рассказам ей было намного легче, чем в первый раз и именно в потугах, так как положение более физиологично, чем при родах в горизонтальном положении.

Теперь буду узнавать в роддомах в каждом отдельно о вертикальных родах :rolleyes: Хочу вертикально

 

Да, в роддоме для этого нужен специальный стул, как унитаз, с дыркой. У нас в городе не практикуют вовсе вертикальные роды. Только дома можно родить вертикально :)

А если с врачем, принимающим роды это заранее как то обговорить? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала в 5 рд. приехала ночью. Плод очень крупный для меня. Кесарить поздно было(так сказали). Пока головка уже чуть ли не наружу вышла, на корточки при потугах садилась. Разрывы были. Пережила)))

Лёжа долго рожала бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я рожала в 5 рд. приехала ночью. Плод очень крупный для меня. Кесарить поздно было(так сказали). Пока головка уже чуть ли не наружу вышла, на корточки при потугах садилась. Разрывы были. Пережила)))

Лёжа долго рожала бы...

 

Молодец! :v_ladoshi: А крупный плод - это еще не показание к кесареву (даже для миниатюрных девушек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Молодец! :v_ladoshi: А крупный плод - это еще не показание к кесареву (даже для миниатюрных девушек)

Таз у меня узковат)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молодец! А крупный плод - это еще не показание к кесареву (даже для миниатюрных девушек)

Таз у меня узковат)))

а если при этом голова в этом тазу застревает? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если при этом голова в этом тазу застревает? ;)

прошла.. Слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если с врачем, принимающим роды это заранее как то обговорить?

 

Я у своей спрашивала, она на меня посмотрела как на умалишенную, сказала, что нашим роддомам это не надо (вертикальные роды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

горизонтальные роды просто удобнее для врачей и только, поэтому и не стремятся у нас к "рекламе" вертикальных... А наверное многие хотели бы попробовать родить вертикально... Но Волгоград у нас позади планеты всей, когда дело касается прогресса))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А наверное многие хотели бы попробовать родить вертикально...

Ой, меня в этих списках точно не найдете! я бы не решилась. Для меня лично отсутствие контроля со стороны медперсонала за процессом весчь недопустимая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Центральном роддоме, в дальнем родзале, где джакузи, есть такой стул. Видела на экскурсии. Как рассказывала главная акушерка роддома татьяна Ве... не помню, на нем рожать мусульманки требуют, но и среди них появляются "цивилизованные" (цитирую ее же), которые рожать ложатся на обычную кровать. Она сказала, что порваться можно так, что отстаться инвалидом можнона всю жизнь. Хотя и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я у своей спрашивала, она на меня посмотрела как на умалишенную, сказала, что нашим роддомам это не надо (вертикальные роды).

Роддомам не надо, а вот некоторым их пациентам - очень даже надо :angry:

 

горизонтальные роды просто удобнее для врачей и только

Вот и я склоняюсь к этому мнению :angry: Делают всё так, как им удобно...

 

В Центральном роддоме, в дальнем родзале, где джакузи, есть такой стул. Видела на экскурсии. Как рассказывала главная акушерка роддома татьяна Ве... не помню, на нем рожать мусульманки требуют, но и среди них появляются "цивилизованные" (цитирую ее же), которые рожать ложатся на обычную кровать. Она сказала, что порваться можно так, что отстаться инвалидом можнона всю жизнь. Хотя и быстро.

:very_funny: А еще "главная акушерка"!!! ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я даже не представляю как тужиться-то при вертикальных. на корточках то понятно. а вот про врачей верно сказано. как им тогда помогать нам??? на полу лежа если только :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я склоняюсь к этому мнению :angry: Делают всё так, как им удобно...

 

Не понимаю вашего недовольства. Да, акушерский стол был именно придуман для удобства акушерок. Чтобы вовремя оказать помощь, сделать эпизиотомию или перинеотомию, оказать пособие в родах.

И уж по количеству крови сложно судить о наличии или отсутствии разрывов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не понимаю вашего недовольства. Да, акушерский стол был именно придуман для удобства акушерок.

А недовольство моё заключается в том, что медицина должна быть ориентирована прежде всего на здоровье пациента, а уже потом - на "удобства акушерок" и прочих :mad: (лично моё мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А недовольство моё заключается в том, что медицина должна быть ориентирована прежде всего на здоровье пациента, а уже потом - на "удобства акушерок" и прочих :mad: (лично моё мнение)

Так вот в данном случае она и ориентирована на оказание врачебной и акушерской помощи в нужный момент. А не потом когда.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А недовольство моё заключается в том, что медицина должна быть ориентирована прежде всего на здоровье пациента, а уже потом - на "удобства акушерок" и прочих :mad: (лично моё мнение)

У меня знакомая рожала в другом городе именно вертикально- акушерка пополу ползала- заглядывала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки..я последние схватки лежала до потуг..потуги как обычно ан кресле...я бы 100% стоя не выдержала..ппц :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто действительно хотелось бы какой-то альтернативы. Хочешь брейся, не хочешь - не надо, хочешь сиди, хочешь лежи и так далее. А когда мне говорят: или делай вот так или ехай домой и там командуй, мой бунтарский дух восстает :)))

Про вертикальные роды одна знакомая акушерка сказала, что это - не физиологично! Так рожают до сих пор в африканских племенах. Это я не к тому, что нам надо вернуться к их уровню культуры, а к тому, что их мозг не замутнен наукой, и кто как не они действуют максимально физиологично!

С точки зрения физики - это благо, т.к. сила земного притяжения играет на руку мамочке и ускоряет процесс :)

Я бы хотела попробывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда мне говорят: или делай вот так или ехай домой и там командуй, мой бунтарский дух восстает ))

 

ага! так и хочется делать все наоборот!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну зачем же ползать по полу акушерке-можно зеркало увеличивающее положить на пол.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня знакомая рожала в другом городе именно вертикально- акушерка пополу ползала- заглядывала)))

Вот это я понимаю :rolleyes: - Всё для пациента! :D

 

Просто действительно хотелось бы какой-то альтернативы. ... А когда мне говорят: или делай вот так или ехай домой и там командуй, мой бунтарский дух восстает :))) ...

Я бы хотела попробывать!

B) Вот именно! ... Не одна я такая, "нестандартная" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не хотела рожать вертикально.Мне кажется,так не удобно, да и врачи наши привыкли по старинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я теперь везде сую свою правовую ликбез :)))

Вот что касается позы во время родов:

"В рекламных материалах современных роддомов уже обычной стала строка о том,‭ ‬что

женщина именно в этом роддоме может выбирать свободное положение в родах.‭

‬На практике эта свобода иногда выглядит неожиданно:‭ ‬под предлогами немедленного ухудшения состояния ребенка на женщину оказывается психологическое давление,‭ ‬чтобы она принимала позу‭ "‬как все‭»‬,‭ ‬удобную врачам.

Однако женский организм естественным образом чувствует нужное положение,‭ ‬и никто не имеет права навязывать роженице иное.‭ ‬Поэтому каждая женщина действительно вправе свободно выбирать удобное ей положение в родах и менять позиции в период схваток и потуг.

 

Это соответствует Рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по родовспоможению:

 

‭«‬1.‭ ‬Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах,‭ ‬который она предпочитает‭ (‬возможно любое положение:‭ ‬стоя,‭ ‬на коленях,‭ ‬сидя на корточках,‭ ‬в клинике или дома,‭ ‬в воде или‭ «‬всухую‭»)».

Источник:

http://www.rodisama.ru/smf/index.php?topic=185.0

там много чего еще ценного для "нестандартных" и сильных духом, кто готов отстаивать свои права РОЖАТЬ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, спасибо за полезную информацию!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не хотела рожать вертикально.Мне кажется,так не удобно, да и врачи наши привыкли по старинке.

А зря! Намного легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Бэйба, за ссылочку и за поддержания нас, так сказать, "нестандартных"! :girlkiss:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже об этом задумывалась... Хотела бы попробовать, но... Ладно, мож в следующий раз )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, девочки..я последние схватки лежала до потуг..потуги как обычно ан кресле...я бы 100% стоя не выдержала..

 

и мне лежать хотелось

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто действительно хотелось бы какой-то альтернативы. Хочешь брейся, не хочешь - не надо, хочешь сиди, хочешь лежи и так далее. А когда мне говорят: или делай вот так или ехай домой и там командуй, мой бунтарский дух восстает :)))

да...............бедные врачи если попадет к ним такая роженица :icon_razz:

а представляете если на потолке захочет!?????????? Девочки какая альтернатива. команды раздавать уж точно в родзале нечего, как скажут врачи так и надо делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки какая альтернатива. команды раздавать уж точно в родзале нечего, как скажут врачи так и надо делать!

А если мне так неудобно? Я к примеру во время потуг рук практически не чувствовала, командуют "подтягиваться", а я не знаю даже, что не держусь вовсе...и естественно "уезжаю" назад, ведь ногами-то отталкиваюсь. В итоге уйму времени просто потеряли. А знакомая ноги не ощущала и ей их веревками привязывали к "нужным местам", ну и естественно, что она не могла ничего толком сделать. И никому ничего не докажешь - аргумент один "все так делают, все могут, все...все...все..." Но мы-то все разные, со своими так сказать особенностями, а значит у женщины должен быть выбор и ориентироваться она должна не на удобство врачей и стереотипы, а на свои ощущения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки какая альтернатива. команды раздавать уж точно в родзале нечего, как скажут врачи так и надо делать!

Вот из за таких подходов у нас в стране политика хромает <_<

 

Девочки! Неужели кто-то до сих пор придерживается обязаловки??? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, я тоже не могла руками держаться, не было в руках силы почему-то, а ногам было ужасно неудобно, но врачи все равно выворачивали их так, как положено.

 

Вот из за таких подходов у нас в стране политика хромает

 

Девочки! Неужели кто-то до сих пор придерживается обязаловки???

 

+1000!!!

давайте тогда совсем перестанем думать своей головой и будем полагаться на кого-то, кто знает лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, я тоже не могла руками держаться, не было в руках силы почему-то, а ногам было ужасно неудобно, но врачи все равно выворачивали их так, как положено.

А на меня жутко орали, стращали всякими ужасами...а что я могу если я их не ощущаю почти...потом увидела, что врач пытается мою руку так сказать "зажать" на ручке, но никакого толка от этого все равно не вышло. А еще поскольку подтягивания у меня не получалось, то я уезжала, а потом стояла на голове выгнувшись назад(тоже все орали) и так неправильно и родила. Вот сейчас думаю. что будь другие варианты - рожать лежа на кресле не согласилась бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да...............бедные врачи если попадет к ним такая роженица :icon_razz:

а представляете если на потолке захочет!?????????? Девочки какая альтернатива. команды раздавать уж точно в родзале нечего, как скажут врачи так и надо делать!

 

+1

 

 

Девушки, вы меня удивляете! если вы такие всезнающие, опытные и "необычные" ну так рожайте дома сами! хоть в верх ногами. как выше было справедливо написано "....ехай домой и там командуй."

 

роды у вас принимает врач и\или акушерка. они несут ответственность за Вас и вашего малыша.

То что врачи не имеют достаточной практики альтернативных родов - это другой вопрос. оно конечно не есть гуд. но роды этот не тот момент где нужно экспериментировать! ни врачу, ни "нестандартным" мамочкам.

 

Им ТАК удобнее сделать вам (=нам) лучше, провести роды без осложнений. Этот процесс у них доведен до автоматизма. А если вы залазите с ногами под потолок и орете что будете стоя рожать - то в случае неблагоприятного исхода (не дай Бог) вините тогда уже себя, а не "плохих" врачей.

Либо заранее ищите врача с богатым опытом и рожайте под его конролем хоть в позе лотоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...