Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lavita

Не хочу отдавать ребенка в школу

Рекомендованные сообщения

А мне нравится портфолио))теперь все дипломы и грамоты с соревнований в файле туда несу))(а то дома, все-равно лежат в шкафу без дела)))а в каких олимпиадах они в школе участвуют я даже не знаю, учитель все сама распечатывает и дети на кл.часу вкладывают все в свои папки.

На родительском собрании можно взять и посмотреть - там у них таблички по технике чтения, дети сами выбирали лучшие тетрадки за 1 класс по русскому и математике и туда вкладывали, какие-то поделки по технологии. Очень даже интересно))

С нашей стороны ни каких действий, зато когда после 4 класса эту папку отдадут - будет отличная память о начальной школе!))И не важно, что это нигде не учитывается - это работа детей, для них самих это важно)

Это только память и ничего больше... А вы часто пересматриваете свои старые фото и какие нибудь работы?

Никакого влияния на дальнейшее обучение портфолио не имеет... Лишняя трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это только память и ничего больше... А вы часто пересматриваете свои старые фото и какие нибудь работы?

Никакого влияния на дальнейшее обучение портфолио не имеет... Лишняя трата времени.

+1000; но... раз это трата времени учителя, а не родителей - почему бы и нет?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лишняя трата времени.

а какое мы время тратим?

олимпиады они все-равно в классе пишут, дипломы тоже все сразу в школу поступают. Дети на классном часу их сами добавляют в свое портфолио.

А вы часто пересматриваете свои старые фото и какие нибудь работы?

если красиво все оформлено, то и пересматривать приятно

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какое мы время тратим?

олимпиады они все-равно в классе пишут, дипломы тоже все сразу в школу поступают. Дети на классном часу их сами добавляют в свое портфолио.

 

если красиво все оформлено, то и пересматривать приятно

Женя, мы на портфолио тратим много времени.... То фото по теме, то всякие спидометры успеха...

Может у вас по другому, но нам реально приходится тратить на эту фигню время почти каждый день... (до 3 класса), теперь раз в месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если так рассуждать - можно вообще не фотографироваться)) Кому нужны старые фотографии. И всякие роделки-рисунки детскик не хранить. Сделал открытку с 8 марта? Спасибо, молодец, иди выкинь в мусорку.

 

Мы периодически смотрим фотографии садиковские. Интересно.

 

По теме - портфолио у нас в школе вроде нет. Во всяком случае, его не спрашивают. Но мы В 1 классе в другом классе учились, поэтому может чего и упустили. Дипломы в школу не отношу, храню дома в папке. На контрольные итоговые было бы любопытно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Портфолио, это отдельная тетрадь для записи успехов (если они есть, конечно)... :very_funny:

Самое главное... Нафига оно надо? Кому и для чего?

Я не понимаю смысла в этом... Уж простите человека с высшим педагогическим образованием... Нас такому не учили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот реально из портфолио....

Какие у тебя успехи в спорте за 3 месяца?

А если ты не спортсмен? Что тебе писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, у нас такого нет!) конечно, если бы оно отнимало столько времени и я бы относилась по-другому!)) а так моего участия там нет вообще, кроме того, что я смотрю его на собрании))

Но мы любим пересматривать фотографии, видео, первые рисунки и поделки))

Так, что думаю и портфолио будут смотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мастера спорта или кмс учитывают?

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мастера спорта или кмс учитывают?

Каждый ВУЗ по-разному.

СХИ добавлял баллы ща кмс и ща мс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Безусловно учителя были, есть и будут разные. и наверняка есть масса педагогов выкручивающихся в рамках системы, так, чтобы дети знали предмет, не воспринимали учебу как каторгу, не унижающих ученика по любому признаку, и пр. но вот, к сожалению, моей дочери таких учителей досталось мало, а в основной своей массе они демонстрируют весь тот негатив о котором здесь писали. и для меня это боль, потому, что это сломленная судьба не просто одного человека, а моего ребенка и я ничего с этим не могу сделать.

в 1 класс пришла открытая любознательная начитанная девочка, а теперь она готова выбрать любую профессию только бы не учиться в школе 11 классов и болеет по месяцу непонятно чем (и ведь правда болеет) лишь бы не ходить в школу.

Да погоди насчет сломленной судьбы... народ сейчас так зациклен на ВО, это просто смешным стало. У меня лента новостей вконтакте пестрит фотами с бэкстейджей - многие мои подруги красят, стригут, плетут, пилят ногти. Да больше половины свои дипломы убрали куда подальше - кто-то магазин в инете запилил, кто-то орг в сп, кто-то тексты пишет, кто-то массаж делает, кто тортики печет, кто-то косметологом трудится. И эти люди закончили хорошие вузы. И это еще все более-менее дела для души. А многие с дипломом вуза на кассе в мане стоят.

А на днях наткнулась по ТВ на интервью с поваром Оксаной Путан - https://www.1tv.ru/shows/naedine-so-vsemi/v...k-ot-08-02-2017 Я не знала о ней раньше и очень она мне понравилась, но дело совсем не в этом - если интервью на 1 канале - это не всероссийское призвание, то что?... и это повар. ПОВАР! Она рассказывала о том, как ей довелось и попутешествовать коком или помощником, не помню уж, по миру. Как ей достаточно просто было при переезде в Питер из глубинки.

Короче, ты понимаешь, о чем я, да? Возможно, это ваш счастливый билет - свалить из школы и пойти на среднее профессиональное туда, где будет действительно интересно девочке. Кстати, и ВО тоже после можно получить. Хотя опять же по моим наблюдениям - сейчас более ценны точечное обучение тому, что действительно тебе нужно именно здесь и сейчас. И развитие и углубление в том деле, которым занимаешься, а не эта вся размазня, которую преподают в вузах - философия, латынь, культурология и тыпы.

И секундочка шовинизма))) - для девочки это более актуально. Девочкам в какой-то смысле больше повезло - они могут заниматься чем-то для души, дав себе возможность вносить небольшой вклад в семейный бюджет. А дальше уж - как попрет.

А вот мальчикам надо бы или хорошее, очень хорошее ремесло или крепкое ВО.

 

А училась бы дочка в нормальной школе, закончила б нормальный вуз, по средним способностям, по средним возможностям родителей... и переучивалась бы дальше на парикмахера, стилиста, повара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, согласна. На моем личном примере. Отличная гимнахия с золотой медалью (очень рвалась в школу, но не учиться, а тз-за друзей и мальчиков), вуз с красным дипломом и сижу в полной финансовой попе. И никакого удовольствия от 10летнего опыта работы по спец-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно я просто восхищаюсь этим девочками, которые переквалифицировались в визажистов-стилистов. Я смотрю на них и не верю, кажется, это так просто - вчера только чел работал где-то на предприятии, с 8 до 5, скучнейшая работа какая-то, а сейчас вот так, занимается тем, что действительно интересно. Смотрит и читает с азартом и огоньком профильные блоги, форумы. Поэтому переквалифицироваться можно, было б желание.

А вот, например, Ирина Хакамада как-то раз сказала, что найти дело своей жизни до 35 лет - это большая удача.

У нас у всех еще не все потеряно. B)

Про себя не могу сказать, что мне совсем во не пригодилось: 6 лет не работаю по специальности, 6 лет пишу какие-то курсачи и дипломы периодически.

 

Кстати, вот еще - в этом году я подписалась делать курсач по педагогике, НЛП в педагогике (деньги были очень нужны :very_funny: ). Чем меня бесит эта работа - те знания, которые должны откладываться у студентов после написания работ, откладываются у меня. :hi-hi: Так вот люди делятся на аудиалов, визуалов, кинестетиков и дигиталов (логики). Школа ориентирована на аудиалов и визуалов,а кинестетикам приходится туго. Это и так подвижные, непоседливые дети, уже тяжко им, так еще и запоминание приходи легче через испытанное, через опыты, этого так мало в школе! Я что подумала - вот все ищут педагогов лет 40 для детей из началки, да и потом... с опытом и т.п. А вот эти все инновации, свежие методы, подходы к детям - это должно быть в руках у молодых специалистов, да и еще не очерствели они. Может, на них есть надежда?.. И не стоит так упираться в опытных спецов? И еще - как и многое, очень многое в мире эти все методы ведь не требуют финансирования, они требуют внимания и неравнодушия, желания учиться у педагога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улыбнуло по поводупедагогов из ВУЗов))) даааа они "не берут" в тех размерах что школа :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я ж... Рвать не буду чтоб ребенок в вуз поступил. Пусть идёт обучаться тому что ему интересно.

Я сколько раз думала думала на фига мне моё пед образование было когда я по нему ни дня не работала. Но вроде работу другую нашла или она меня

А в душе я вообще хочу витражи делать. Чуть не пошла живя в Москве в помощники мастеру по витражам))). Но не сложилось, не дошла. Может в след жизни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возраст учителя вообще не показатель. Может быть молодая с энтузиазмом, а может быть с желанием выйти замуж и активным поиском мужа. Соответственно ей будет вообще не до подготовки к урокам, а без подготовки и опыта печальный результат получится. С другой стороны - учительница на пенсии, которая всю жизнь работает в школе... Не знаю даже, что и лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про педагогов ВУЗов да, смешно читать, особенно учитывая недавние два случая в Волгоградском ВУзе - взятки. При таком размахе говорить что-то о конфетах на 8 марта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про педагогов ВУЗов да, смешно читать, особенно учитывая недавние два случая в Волгоградском ВУзе - взятки. При таком размахе говорить что-то о конфетах на 8 марта...

ты должность читала это человека? Он и обычный препод - это как небо и земля. При чем тут конфеты на 8 марта. Все смешалось вместе, люди, кони

Это как поймали бы на взятке зам. главы дошкольного образования, а тебе сказали, что значит ты тоже взятки по 500 000 берешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, вот еще - в этом году я подписалась делать курсач по педагогике, НЛП в педагогике (деньги были очень нужны :very_funny: ). Чем меня бесит эта работа - те знания, которые должны откладываться у студентов после написания работ, откладываются у меня. :hi-hi:

Да ладно, Люб! Ты в полном шоколаде: и деньги за курсач у тебя отложились, и знания)))) А у студентов ни того, ни другого.)))) Теперь понятен еще один источник твоего кругозора.))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я ж... Рвать не буду чтоб ребенок в вуз поступил. Пусть идёт обучаться тому что ему интересно.

Я сколько раз думала думала на фига мне моё пед образование было когда я по нему ни дня не работала. Но вроде работу другую нашла или она меня

А в душе я вообще хочу витражи делать. Чуть не пошла живя в Москве в помощники мастеру по витражам))). Но не сложилось, не дошла. Может в след жизни)))

Соседка, ты меня все больше удивляешь: то вологодское кружево умеешь вязать, то теперь, оказывается, витражи любишь. Скажи еще, что у тебя художественное образование имеется, чтоб меня совсем наповал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Соседка, ты меня все больше удивляешь: то вологодское кружево умеешь вязать, то теперь, оказывается, витражи любишь. Скажи еще, что у тебя художественное образование имеется, чтоб меня совсем наповал)))

Офф... Художественная школа, на последнем году бросила. Ковры плести не любила, а там было и такое)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из семьи преподавателей: папа и две мамы мои....что-то за свою жизнь от зп до зп. И на пенсию папа пошел в 70, маму в 65 сократили в связи с отсутствием нагрузки...А в ВУЗах да, берут за оценки, когда сама училась узнпла об этом точно. НО за 5 лет ни разу никто не вымогал и не намекал даже, просто кому не охота было учиться - ходили и договаривались как-то. Но чтоб препод говорил "подарите мне сертификат на трусы" - моя группа с таким не столкнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улыбнуло по поводупедагогов из ВУЗов))) даааа они "не берут" в тех размерах что школа :very_funny: :very_funny: :very_funny:

печально, если вам приходилось платить за экзамены и зачеты. Этому могу только посочувствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возраст учителя вообще не показатель. Может быть молодая с энтузиазмом, а может быть с желанием выйти замуж и активным поиском мужа. Соответственно ей будет вообще не до подготовки к урокам, а без подготовки и опыта печальный результат получится. С другой стороны - учительница на пенсии, которая всю жизнь работает в школе... Не знаю даже, что и лучше.

ППКС. Ну или 3-й вариант – вообще перекантоваться в школу пришла, т.к. с работой туго. При прочих равных их учили лучше. Если кто недавно закончил пед, или кто там работает, прошу меня простить, т.к. пишу не свое мнение, а мнение закончивших пед очень давно. Говорят, что методике там теперь плохо учат. Предмету – да; но мало его знать, его надо уметь донести до школьников. А этому не учат, т.к. реформа образования, блин. Принцип как у Лауры в той передаче – пусть родители учат.)))) А учитель дал информацию (оказал услугу), а потом констатирует оценкой факт ее усвоения/неусвоения. Поэтому при данном положении дел уповать на молодежь с горящими глазами, что они новаторы – это утопия, к сожалению. Они и неудачный учебник-то переработать не могут так, чтоб дети предмет понимали.

Учительница на пенсии – это тоже много вариантов: от измывания над детьми, потому что дома одна и делать нечего (и таких на пенсию обычно очень трудно «уйти») или просто уставшей от жизни и выгоревшей профессионально женщины; до тех, у кого до сих пор горят глаза. Кто реально по призванию. А уж опыта у такого учителя – ни один молодой новатор и рядом не стоял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Офф... Художественная школа, на последнем году бросила. Ковры плести не любила, а там было и такое)))

Я так и знала, сползаю под стол)))))

Алл, а можешь показать пример витража, который нравится? Ну как время будет.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НО за 5 лет ни разу никто не вымогал и не намекал даже, просто кому не охота было учиться - ходили и договаривались как-то. Но чтоб препод говорил "подарите мне сертификат на трусы" - моя группа с таким не столкнулась.

Так же было. Не валили, не вымогали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
печально, если вам приходилось платить за экзамены и зачеты. Этому могу только посочувствовать

Распира, ну ладно уж вам. Что напомнитьконец 90-х как преподаватели ВУЗов брали золотом и техникой? Что не было? Как экзамены очники отделывались кофе, конфетами и т.п. А спросите кто на заочном учился))) Да в том же Педе))) Фамилии писать не буду. Это обычные преподаватели.

Соседи парни в нашем меде закончили учиться. Спрашивала про это))) Говорят суммы. Глаза на лоб! Парни ну это когда совсем у кого плохо. А так зачем учиться если платить. Мы сами)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгин, я в вузе с 2002-2007, но в 90х жила с родителями на их преподские доходы: сухари всегда готоые, тк зп часто задерживали, шампунь ромашка или можжевельник с белыми крышечками помните - не чаще двух раз в неделю - иначе большой расход, прокладки (ну тут у нас почти одни дамы) - только на выход, а так тряпочки- закрутки, в отпуск ни разу!!! не ездили. Правда преподавали родители непрофильные предметы для их ВУЗов, эти предметы не "репетировали" припоступлении и их может проше было выучить, чем купить - не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Георгин, я в вузе с 2002-2007, но в 90х жила с родителями на их преподские доходы: сухари всегда готоые, тк зп часто задерживали, шампунь ромашка или можжевельник с белыми крышечками помните - не чаще двух раз в неделю - иначе большой расход, прокладки (ну тут у нас почти одни дамы) - только на выход, а так тряпочки- закрутки, в отпуск ни разу!!! не ездили. Правда преподавали родители непрофильные предметы для их ВУЗов, эти предметы не "репетировали" припоступлении и их может проше было выучить, чем купить - не знаю.

Абрикосинка, а в училищах еще круче было. Девочки из деревень везли преподавателям мясо, масло, сметанку, молочко. Городские кофе, конфеты)))

Да было все это. Профильный, непрофильный. Кто понаглее жали и выжимали со студентов. Тьфу.

Были нормальные. Их мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улыбнуло по поводупедагогов из ВУЗов))) даааа они "не берут" в тех размерах что школа :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

 

Про педагогов ВУЗов да, смешно читать, особенно учитывая недавние два случая в Волгоградском ВУзе - взятки. При таком размахе говорить что-то о конфетах на 8 марта...

блин,как я была бы рада,если б мой муж преподаватель политеха деньги оттуда приносил, а не 4 тыс ркблей ежемесячно)) так что всех тоже мести не надо.

 

А про высшее..ну отчасти согласна. Но с другой стороны, у вас есть уверенность, что в 17 лет ребенок точно знает, что он хочет? и что все эти ногти- визажи будут потом приносить реальный доход? с высшим образованием ты можешь стать и поваром, и парикмахером, а вот наоборот- уже вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Профильный и непрофильный предмет - очень большая разница в отношении.

В моей группе бухгалтеров в голову бы не пришло никому платить за культурологи, психологию или основы медицинских знаний.

 

Так что я, как Фиалка удивляется шубам, в изумлении от зотола и техники 90х.

 

Изменено пользователем Абрикосина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

lililoveme, как говорила тётя Джона Леннона: гитара хороша как хобби, Джон. На жизнь ты ею не заработаешь.

И Джон Леннон окончил строительный, кажется, колледж. Подстелили соломки. :hi-hi:

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня удивляет, что вы удивляетесь этому. И как буд то не видите ничего, что в ВУЗе происходит. И как буд то сами не учились и хотя бы несколько раз не сдавали со своей группой на экзамены.

Все отличники сразу и все сами учили.

:very_funny:

Конкретно мой пост ни к кому лично не относится. Это так. Мысли в слух.

Ой. Давайте еще про садики поговорим. Как туда попадают? Или попадали? Какие поборы?

Хотя тема эта есть наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Георгин, у нас в группе такого не было. Да были слухи, что можно, но прямо вот чтобы кто-то из моих одногруппников платил - не знаю. Все ходили на занятия.

Мы ни разу никому и не купили ничего - ни кофе, ни конфет на НГ, 8 марта или 23 фев.

Может мне повезло в тех. вузе учиться, а в др было иначе - не знаю. Но вот что знаю, то пишу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 90-х просто не было сертификатов :FinouCat_01:

Это сейчас их дарят всем подряд.

Сейчас в Вузах дарят преподам к НГ сертификаты в магазин нижнего белья.Но не взятка,а просто подарок.Ну если это молодая женщина и в группе одни девчонки,отношения доверительные- почему бы нет.

Несколько лет назад тоже за взятку отстранили препода,в колледже каком-то. Брала взятку лекарствами.Кому что нужнее.

А диплом Вуза все равно нужен.Сегодня слышала по радио берут в полицию водителями,но обязательно высшее образование должно быть,а раньше достаточно было средней школы и армии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё вспомнилась поговорка старая.

Главное для девушки в жизни ВУЗ- Выйдти Удачно Замуж. :thumb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lililoveme, как говорила тётя Джона Леннона: гитара хороша как хобби, Джон. На жизнь ты ею не заработаешь.

И Джон Леннон окончил строительный, кажется, колледж. Подстелили соломки. :hi-hi:

да, у моего мужа преподавание для души, видимо)) за все годы, что он преподает ,однажды принес бутылку конъяка от всей группы. лучше б конфеты, чесслово)) и усе.

когда училась я, я платила только за физру. а так все экзамены, контрольные писала и сдавала сама. конечно, кто конкретно забивал на предмет или не заморачиваться не хотел, тот платил. но у нас тоже были ооочень принципиальные преподаватели, которым даже заплатить было невозможно, но это исключения. но и так, чтоб вымогать, такого не было. хочешь учить, сдавать сам- пожалуйста.

опять же, к вопросу о хобби. я тут подумала, ведь если например идти визажистом, то курсы тыщ 20 база, косметика, кисти, это все ооочень дорого, одна палетка теней ателье 2500 вроде стоит. но где гарантия, что ты будешь ползоваться спросом и выйдешь ну хотя бы в ноль? также ногти, щас гель-лак только слепой не делает. лично мне было спокойнее, если бы мой ребенок имел во, а там занимался чем хотел. я работаю по специальности, и многие из мой группы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично тоже хотела б ребену ВО, только чтоб сам был уверен, что оно ему надо.

И пусть кто-то не верит. Может мне повезло. Но и моих подругам одногруппницам значит тоже: ни разу мы не платили за экзамены и зачеты. ВолГУ экономфак. Было очень сложно некоторые предметы сдать. Но не платили. Может потому что нечем было и приходилось напрягаться и сдавать самим. Я не говорю, что так нажо и все так должны. Но так точно можно.

 

В сад попали через суд. Но если отмотать назад - не пошла бы судиться, оно того не стоило. Хотя если б мне тогда сказали кому заплатить и не заморачиваться - заплатила бы в разумных пределах, но что-то не нашлось этого продавца мест.

Изменено пользователем Абрикосина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...