Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
hsa

Гемоглобин ребенка

Рекомендованные сообщения

Всем Привет!

Помогите советом или может кто то сталкивался. Анализ крови показал пониженный гемоглобин у ребенка -109. Пелиатр назначила курс феррум-лек (сироп) 3 мл (1,5 мл первые три дня)- 1раз в день 3 мес. и 1/4 таблетки фолиевой кислоты - 1 мес. 2 Первые три дня принимали вроде как нормально, на 5 сутки стул немного потемнел, однако на нем появились толи кровяные крапинки, толи сам сироп непереваренный и было заметно, что ребенка крепит, стал больше тужится. Испугавшись за стул быстро отменили все. За полтора дня все нормализовалось. Стала сама принимать железо в таблетках (сорбифор -1 таб 1 раз в день). Через три дня стул у реб потемнел (темнее чем после сиропа), опять его стало крепить и все окалины в какашках стали черные, а теперь на 4-е сутки при небольшо срыгивании после кормления обратили внимагин что цвет того чем срыгивает не белый а немного толи красный, толи коричневый. Скорее всего железо в молоке или уже не знаю что. Свой гемоглобин не знаю, боюсь что вдруг себе переподниму sad.gif

И вот итог, или опять сироп или мне продолжать. И если мне продолжать, то давать ли реб фолиевую кислоту? И сильно темные какашки говорят, что мало что усваивается??? Как больше железа достается малышу? Через молоко или сироп? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hsa, у нас были те же показатели, тоже назначили феррум-лек. Полазила в интернете, нашла что это пограничная цифра и при отсутствии сопуствующих заболеваний лекарственную терапию далеко не все доктора назначают. Кроме того у детей до года существуют периоды физиологического снижения гемоглобина. Решила, что никакой сироп, тем более в течение 3х месяцев давать не буду. Стала следить за своим рационом, но никаких препаратов тоже не принимала. Нас пытались заставить сдать кровь каждую неделю, делать это я конечно не стала. Сдали через месяц, с гемоглобином все было уже отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, спасибо, я вот тоже интуитивно понимаю, что все в порядке, так как реб нормально себя ведет. но врачи мне постоянно низкий-низкий вот и задело sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

hsa, 109 не так уж низко, нам при такой цифре назначали маме кушать больше тушенной говядины. а потемнение какашек и должно быть при приеме железа, то же самое потом будет и от мяса. на счет того что крепит - ты спроси у врача, может не надо пока ничего принимать, а кушать мясо с гранатами?

Quote (catty)
Сдали через месяц, с гемоглобином все было уже отлично.

то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kot, я вот подозреваю, что наши врачи всегда хотят золотую середину. В роддоме у кого вес реб не набирает пичкают смесью, хотя все стены в плакатах за грудное вскармливание и здесь тоже самое пить железо. не буду мучать ни его ни себя. А про крепит очень жаль реб, так как только недавно начали отдыхать от коликов первых трех месяцев, а тут опять бедолага с ногами в потолок в попытке избавится от газов sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

hsa, мы пили Феррум-лек, но недолго... от "железных" препаратов всегда стул темный, я на это и внимание не обращала... Кот дело сказала - сами кушайте мясо, много мяса и гранаты и гематоген... кста, анемия бывает не всегда железодефицитная...

Добавлено (09.01.2009, 14:22)

---------------------------------------------

Забыла - если у малышастика нет аллергии на яйца- кушайте их, в желтках железа много содержится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Феррум-лек" отлично поднимает уровень гемоглобина. Каки и должны быть темного цвета, ничего страшного в этом нет wink.gif

hsa, как верно посоветовали девочки - надо самой побольше кушать железосодержащих продуктов: печень, говядина, курага. Или пить витамины для кормящих мам, там железо будет в обязательном порядке в нужной дозе.

Но по опыту скажу - не так уж страшен такой уровень гемоглобина. И еще вопрос: малыш до сдачи анализов случайно не болел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне педиатр сказала, что для нашего региона такой показатель гемоглобина у деток норма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушайте, ну я не знаю, конечно, но это не запредельно низкий гемоглобин. это гемоглобин в пределах нормы. кроме того, для диагностирования анемичных состояний одного показателя гемоглобина вообще недостаточно, там ряд параметров должен учитываться, и не на последнем месте - внешний вид и общее состояние ребенка. одно дело - корректировать диету, другое - настаивать, чтобы такой малыш пил жидкие гвозди. как раз избыток железа может привести к очень серьезным проблемам.

если делать ставку на железовосполняющую диету, не забывайте про ингибиторы железа, например, зеленые овощи. без ингибиторов железо как в организм вошло, как и выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, Реб не болел. Сама ем говядину, гречку, свеклу и орехи немного. Вот гранаты пока не пробовала. Дело в том, что меня не цвет смутил после "Феррум-лек" , а именно наличие крови или самого сиропа не переваренного организмом. Когда сама начала пить железо, стул у реб черный и без красного. Только явно крепят оба варианта. Стул жидковат, но не просто дается реб:)

Добавлено (09.01.2009, 16:56)

---------------------------------------------

coolinaria, Они мне про анемию не говорят. просто низковат- дайте ему то и то. А когда дома стала звонить и советоваться со знакомыми, то все в разные стороны советы дают как лебедь рак и щука. Еще и праздничные дни, так бы пошла и сказала что мне не нравится такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hsa, ну и тем более. "низковат" - это не диагноз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
"низковат" - это не диагноз

Согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше принимать железо с витамином С...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hsa, Свет, нам то ж назначали Феррум лек в вашем возрасте и были ужастные колики. А сейчас назначили, но не просто, а с витамином С одновременно (пьем Мультитабс в каплях). Врач сказала, что без этого витамина железо не усвоится. А еще сказала, чтоб мы немного феррум по-пили и сдали кровь, чтобы определить наш это препарат или нет. Из этого я сделала вывод, что не всем он одинаково подходит. А то, что они тебя сразу лекарства пить заставляют не удивляйся. У них правило- если у вас гемоглобин понижен, то вы попадаете в группу риска по анемии, т.е. врачи принимают меры, чтоб потом в случае чего - они не виноваты, т.к. вас предупреждали и феррум-лек назначали. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем. Решила пока все отменить и сироп и сама не пью. Лопаю говядину+ гранаты (гречка и свекла) и ем киви (витамин С smile.gif ). В 20-х числах сдавать кровь пойдем, посмотрим. Хотя я и до этого все ела кроме гранатов. Думаю наладится wink.gif

Добавлено (22.02.2009, 23:50)

---------------------------------------------

ИТОГИ: Если интересно конечно. Ела печень, говядину, свеклу, гранаты и все это вместе с киви или отваром шиповника как витаминос С. Последний анализ крови 127!!!!!!!!!! Ура. Спасибо Вам девченки огромное. Теперь примемся за сопли smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
если делать ставку на железовосполняющую диету, не забывайте про ингибиторы железа, например, зеленые овощи. без ингибиторов железо как в организм вошло, как и выйдет.

Quote (Sylphide)
Quote (coolinaria)

про ингибиторы железа

самым лучшим считается Витамин С...

Подмена понятий. Ингибиторы это вещества, замедляющее протекание реакции. Тут можно употребить термин катализаторы — вещества, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции. Хотя... не всё из перечисленного можно назвать катализаторами... Что-то является и коферментом.... Но это уже отдельный курс биохимии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hsa, ну вот видишь, можно и продуктами поднять гемоглобин! smile.gif Очень рада за вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вот тоже гемоглобин низковат, выпили уже бутылку ферум-лек, но он все равно низкий... А в ребенка его впихивать как тяжело.. Он приторный до тошноты. Так вроде я и бобы даю и говядину и печень и гречку. Неужели придется вторую бутылку покупать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volgogradka, Ксения, какого возраста ребенок? Уровень гемоглобина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребенку год и 4. Ну у него еще осенью обнаружили низкий гемоглобин что-то около 108 - пропили месяц ферум--лек, потом сдали - опять низкий. Я ему подавала еще недли 2 пока не кончился. Но он половину выплелвывает еще, что там ему попадает не понятно. От него зато запоры и кал черный. Сейчас не даю, жалко денег на новую бутылку и мне кажется что на него это лекарство не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volgogradka, Ксюш... ты почитай про эритроциты...полное обновление идет через 90 дней! Если вы уж начали пить - допейте курс! Феррум Лек и Мальтофер в этом случае лучшие. Да, Мальтофер тоже обязательно в виде сиропа, а не таблеток. Но... 108 - это не критический порог... Поэтому... можно снизить дозу этих лекарств до профилактической. И меньше будет возмущаться ваш желудочно-кишечный тракт.

Но, имей ввиду - лекарства - это временная помощь, важнее питание. Оно должно быть разнообразным.

Расскажи про ваше питание. Вы на ГВ? Что ребенок ест? Пьёт?

Добавлено (23.02.2009, 23:48)

---------------------------------------------

Вот пара строк из статьи, которую я сохранила 2 года назад.

"Для диетической коррекции железодефицита требуется своевременное (но не ранее 4–5-го месяца жизни) введение продуктов прикорма (фруктов, овощей, в дальнейшем, после 8 мес. – мяса). В то же время исследованиями доказано, что для лечения анемии (но не для ее профилактики) недостаточно только повышения уровня пищевого железа, а требуется медикаментозная дотация.

Чем же так опасна железодефицитная анемия?

Железодефицитная анемия способствует развитию хронической гипоксии, которая в свою очередь может приводить к замедлению умственного и психомоторного развития ребенка.

Препаратами выбора в этом случае являются современные представители гидроксид полимальтозного комплекса трехвалентного железа: Мальтофер и Феррум Лек. Гидроксид полимальтозный комплекс стабилен в физиологических условиях, что исключает образование свободных ионов железа. В отличие от распространенных ранее солевых (ионных) препаратов железа - двухвалентные соединения солей железа (например, сульфат железа), полимальтозные комплексы (Мальтофер и Феррум Лек) не оказывают раздражающего действия на слизистую оболочку кишечника, что часто проявляется в виде запора, диареи, тошноты, срыгиваний. Всасывание железа из полимальтозных комплексов приближена к абсорбции гемового железа и обеспечивается активным транспортным механизмом, наиболее физиологичным для организма."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volgogradka, не факт, что анемия железодефицитная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
не факт, что анемия железодефицитная..

Поддержу. Каковы показатели эритроцитов и каков ЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
Каковы показатели эритроцитов и каков ЦП?

Этого я не знаю, карточка в поликлинике. Надо наверное еще раз сдать кровь, а потом уже снова покупать препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Этого я не знаю, карточка в поликлинике. Надо наверное еще раз сдать кровь, а потом уже снова покупать препарат.

Обязательно сдайте. И уточните показатели. Надо выяснить какая у вас анемия. И есть ли она сейчас. От этого будет зависеть и покупка того или иного препарата. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В год у Кирюшки присдаче анализов показало уровень гемоглабина 98!!! Назначили феррум-лек, пропили месяц, сдали анализы - показало 86!!! да, каки тоже были темные, но запоров как токовых я не припоминаю.

Легли в больницу на обследование, где железо нам кололи в попу 2 раза в день. Подняли гемоглабин до 100. Так что надо проверять ребенка... затем снова назначили феррум-лек еще на месяц + мясо, гранаты, яблоки и пр... железосодержащие продукты как мне, так и ему. обследование показало что у нас пиелонефрит, который спровоцировал упадок гемоглабина...

А вообще, чисто мое мнение, у грудничков и должен быть немного понижен гемоглабин, т.к. принимают преимущественно молочко мамы... я как только своего стала больше кормить нормальной пищей, так у нас гемоглабин взлетел до 130.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volgogradka,

Quote (Volgogradka)
осенью обнаружили низкий гемоглобин что-то около 108

ну это нижняя граница нормы, если не ошибаюсь. Когда у моего дитятка в роддоме гемоглобин до 40 упал - тут понятно - смертельно низкий показатель. Но речь не о крайностях, конечно. Просто стоит ли дитя нагружать препаратами? Может у него организм так на инфекцию реагирует или ещё на что-то? У нас картина крови менялась каждый раз как начинали резаться зубы. Нижняя граница нормы обычно очень хорошо корректируется питанием, просто результаты вы не сразу увидите. А если говорить о препаратах, то свой патологически низкий гемоглобин бы в своё время очень быстро (буквально за 2 недели) подняли Мальтофером ( с 89 пунктов до 115).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volgogradka, Может обратится к профессионалу по гемоглобину? Я правда не знаю кто этим занимается, и действительно выяснить из-за чего он может быть низким. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я итак знаю почему он низкий. Летом мы переболели пиелонефритом и была лактазная недостаточность и как последствие ферментопатия. Только почему никак не повысится - непонятно. Так ребенок бодрый румяный. Никакой вялости и бледности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volgogradka, попробйте к гематологу обратиться. В 8-й больнице (на пл. Чекистов) заведующая оч хороший специалист. У нас с рождения "кровяные" проблемы, в т.ч. и с гемоглобином. Она нам очень помогла. Попробуйте предварительно позвонить, договориться о приёме. Если надо, я координаты скину в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гематология — раздел физиологии и медицины, изучающий кровь, кроветворные органы, а также заболевания крови и костного мозга (к ним относятся анемии и гемобластозы).

Нам тоже педиатр советовал обратиться к гематологу если не поднимем гемоглобин, но повезло, несколько месяцев пили ферум лек и победили, даже справились с его побочными эффектами(затруднение стула).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите как поднять ребенку гемоглобин? До 11 месяцев, практически постоянно гемоглобин у Полины был 110, в 11 мес попали в больницу, и вышли оттуда с 97 ((( Врач настаивает на уколах, но я бы хотела обойтись без них. Кушает нормально, но мясо, печень, яблоки выплевывает ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите как поднять ребенку гемоглобин? До 11 месяцев, практически постоянно гемоглобин у Полины был 110, в 11 мес попали в больницу, и вышли оттуда с 97 ((( Врач настаивает на уколах, но я бы хотела обойтись без них. Кушает нормально, но мясо, печень, яблоки выплевывает ...

У моего младшего ребенка было снижение гемоглобина в таком же возрасте...вроде и не болели. Сначала месяц боролись без уколов. Практически безрезультатно. 5 дней внутримышечно уколов вывели нас на нормальный уровень. Тьфу-тьфу, уже год всё в норме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвонила медсестра, сказав, что уровень гемоглобина у дочи 90. :blink:

Находимся на ГВ.

Нашла в нэте: женское молоко содержит достаточное для ребенка количество железа. В грудном молоке его не очень много, но оно хорошо абсорбируется из кишечника ребёнка — до 70%, по сравнению с 30% — в коровьем, и лишь 10%- в заменителях грудного молока. Поэтому у детей, вскармливаемых грудью, не развивается железодефицитная анемия.

Теперь вообще не пойму, как так может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю анализ сдать а потом уже давать железо если необходимо

 

конечно, сначала анализы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позвонила медсестра, сказав, что уровень гемоглобина у дочи 90. :blink:

Находимся на ГВ.

Нашла в нэте: женское молоко содержит достаточное для ребенка количество железа.

Не всегда женское молоко содержит достаточное количество железа - это зависит от питания и приема витаминов. Почитай здесь

 

borzenka, железо для профилактики - это чересчур!!! Сначала сдайте анализы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а нам что посоветуете? Гемоглобин был 112. Назначили Ферум Лек(после прочитанного уже не пойму зачем). После месяца приема стал 108! В еде жуткая привереда! Мясо, яблоко и рыбу не ест вообще (до рвоты, если дать даже мизер). Пить дальше? :sad_2:

Изменено пользователем Lizok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не всегда женское молоко содержит достаточное количество железа - это зависит от питания и приема витаминов.

 

Lizok, вот нам тоже прописывали железо, но мы пить не стали другие врачи говорят что все только в молоке можно получить что якобы сам препарат у младенцев как то там не усваивается!!! и вообще при сдаче аналиов на фактор уровня гемаглобина влияет и то когда ребенок поел!!! один раз поел перед сдачей гемаглобин один другой раз давно перед сдачей уже другой!!! я думаю если уж совсем порог низкий то нужно беспокоиться а если в пределах нормы(маленькие дети попоему 110-120) то другое дело!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сдали анализа 1,2 года гемоглобин 95, перездали - вообще 91(((( Доча у меня очень крупная, сейчас 14кг уже. Очень любит сисю, особенно ночью. врач отправляет сдать анализ на дисбактериоз, еще раз анализ калла, и к эндокринологу. Девочки посоветуйте хорошего эндокринолога. и еще, может кто-то сталкивался с такой проблемой - как уменьшить лактацию? Молока много, дочь им насыщается, и обычную пищу есть не особо хочет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...