Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Антонела

Ребенка переводят в другую группу

Рекомендованные сообщения

офф

fyntik, решает закон, а не люди. Люди исполнители только. Мне мой директор отказывал два месяца, пока не психанула и не подключила прокуратуру и инспекцию по труду. После их первого звонка было всё оформлено, после их визита уже и деньги на карту поступили. Хотя до этого вопилось и оралось, что никогда такого не будет)))

Причём докуметы были переоформлены задним числом оперативно, только банк мог подтвердить, что деньги мне пришли с двухмесячной задержкой. А то бы как я доказала, что мои права нарушены...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна, но надо знать свои права, просить оформить документально любой чих.

надо с себя начинать

Ага, только про себя поведала)))

Опыт набирает каждый сам, но лучше бумажками подкреплять обращения и брать письменные отказы ( одно требование дать отказ письменно - уже может перевернуть всё в корне).

Сама в заявлении об отказе от места в саду чётко формулировала, что отказываюсь по причине удалённости сада и места в не нашей возрастной группе. Писать под диктовку, что отказываюсь на год до следующего комплектования не стала, со мной легко согласились)))

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
офф

fyntik, решает закон, а не люди. Люди исполнители только. Мне мой директор отказывал два месяца, пока не психанула и не подключила прокуратуру и инспекцию по труду. После их первого звонка было всё оформлено, после их визита уже и деньги на карту поступили. Хотя до этого вопилось и оралось, что никогда такого не будет)))

Причём докуметы были переоформлены задним числом оперативно, только банк мог подтвердить, что деньги мне пришли с двухмесячной задержкой. А то бы как я доказала, что мои права нарушены...

Да? Закон разруливает ситуации, которые создают люди! В любом случае все решают люди,как ни крути, не мне вам всем рассказывать как у нас продаются и покупаются приговоры, как человек, сбивший кучу люде на остановке переходит в ранг свидетеля за деньги. А решает все тот же закон, только решения разные. В твоей случае руководитель оказался слабее, был бы посильнее, шансов на удачу стало бы меньше.

 

 

Ага, только про себя поведала)))

Опыт набирает каждый сам, но лучше бумажками подкреплять обращения и брать письменные отказы ( одно требование дать отказ письменно - уже может перевернуть всё в корне).

Сама в заявлении об отказе от места в саду чётко формулировала, что отказываюсь по причине удалённости сада и места в не нашей возрастной группе. Писать под диктовку, что отказываюсь на год до следующего комплектования не стала, со мной легко согласились)))

Да,я тоже научилась бумагами разговаривать только,особенно с гос.органами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да? Закон разруливает ситуации, которые создают люди! В любом случае все решают люди,как ни крути, не мне вам всем рассказывать как у нас продаются и покупаются приговоры, как человек, сбивший кучу люде на остановке переходит в ранг свидетеля за деньги. А решает все тот же закон, только решения разные. В твоей случае руководитель оказался слабее, был бы посильнее, шансов на удачу стало бы меньше.

 

 

 

Да,я тоже научилась бумагами разговаривать только,особенно с гос.органами.

 

Не, у нас огромное преимущество, что ходорковские не мы))) Шансов не было у руководителя никаких, там закон однозначен ( никих разночтений нет). Просто я советовалась с практикующим юристом, а она с бухгалтером школьным ( бывает такое, да-да).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки.а кто нить знает телефон нашего департамента? Хотелось бы позвонить проконсультироваться что к чему!

Я так понимаю департамент это главное РОНО города?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас тоже коснулось. Правда, заставляют перепрыгивать из средней сразу в подготовительную, минуя старшую. И выпихнуть нас из сада через год, т.к. нам уже будет на 01.09 6,6 лет.

А я не хочу отдавать в школу в 6,6, по тем же соображениям, что и Винайна.

Не повезло в этом плане деткам, которым на 01.09 уже будет 6,6, но не будет 7.

 

И тоже отсылают к договору, что он заключен по 31.05.2014, и позже никто держать не обязан. Так-то оно так; но получается, что договор заключен с ущемлением прав ребенка, и может быть оспорен. НЕТ законных оснований выпихивать из сада на год раньше.

Антонела, если вы не собираетесь в школу в 6,6 - качайте права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, если вы не собираетесь в школу в 6,6 - качайте права.

 

Творческ@я, а как качать права эти,позвоню конечно в департамент,проконсультируюсь.

Но меня тоже отсылают к договору,типа договор заключен,идите лесом...

А я тоже не хочу в 6,6 лет отдавать ребя в школу.

Т.е получается чтобы ребенка перевели обратно в младшую,это надо чтобы изменили договор и продлили до 2017 года?

Правда, заставляют перепрыгивать из средней сразу в подготовительную, минуя старшую.

 

Творческ@я, а почему так? Чем заведующая мотивирует такое безобразие? Я в шоке конечно.. :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки.а кто нить знает телефон нашего департамента? Хотелось бы позвонить проконсультироваться что к чему!

Я так понимаю департамент это главное РОНО города?

 

Тут смотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕТ законных оснований выпихивать из сада на год раньше.

 

Ну мне заведующая сказала,что если будут места в саду,она нас оставит еще на год,а если нет,то мы обязаны уйти сами.

Я так поняла она имеет на это права или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нас тоже коснулось. Правда, заставляют перепрыгивать из средней сразу в подготовительную, минуя старшую. И выпихнуть нас из сада через год, т.к. нам уже будет на 01.09 6,6 лет.

А я не хочу отдавать в школу в 6,6, по тем же соображениям, что и Винайна.

Не повезло в этом плане деткам, которым на 01.09 уже будет 6,6, но не будет 7.

 

И тоже отсылают к договору, что он заключен по 31.05.2014, и позже никто держать не обязан. Так-то оно так; но получается, что договор заключен с ущемлением прав ребенка, и может быть оспорен. НЕТ законных оснований выпихивать из сада на год раньше.

Антонела, если вы не собираетесь в школу в 6,6 - качайте права.

 

Сама готовлюсь к трудностям уже на стадии подписания договора с садом. Пока только отказалась от места в саду с не соответствующей возрастной группы. Буду добиваться дошкольного образования в полном объёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мне заведующая сказала,что если будут места в саду,она нас оставит еще на год,а если нет,то мы обязаны уйти сами.

Я так поняла она имеет на это права или как?

 

Как она вас имеет право выставить, если у вас договор на руках? Он ещё не кончился, она обязана его выполнять. Возрастные рамки тоже не она ставит/меняет - её обязанность их соблюдать. Если вы будете идти со своим возрастом, то из старшей группы выставить не сможет даже при окончании договора, она будет обязана его продлить.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как она вас имеет право выставить, если у вас договор на руках?

 

Винайна, я имела ввиду,что у меня договор заключен до 2016года,ребенку на тот момент будет 6,6 лет.

НО так как я ее не хочу отдавать в школу в этом возрасте,то если места в нашем саду будут,она нас оставит еще на год.Я так понимаю,в этом случае я договор буду заключать еще на год.А если мест в саду не будет,то мы обязаны уйти,т.к договор закончился и мест в саду нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, я имела ввиду,что у меня договор заключен до 2016года,ребенку на тот момент будет 6,6 лет.

НО так как я ее не хочу отдавать в школу в этом возрасте,то если места в нашем саду будут,она нас оставит еще на год.Я так понимаю,в этом случае я договор буду заключать еще на год.А если мест в саду не будет,то мы обязаны уйти,т.к договор закончился и мест в саду нет.

 

Если вы идёте со своим возрастом, то на момент окончания договора вы закончите старшую группу. Другими словами, не получите дошкольного образования в полном объёме. Это нарушение прав ребёнка, договор придётся продлять - тут без вариантов.

Если согласие даёте перепрыгнуть на любом этапе, то тут нарушений не будет. Родители решают как лучше их детям.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы идёте со своим возрастом, то на момент окончания договора вы закончите старшую группу.

 

да так и получается.

Так вот она нас и перевела в среднюю,чтобы на 2016год дочка окончила подготовительную.

Еще один такой момент,сейчас подумала только.

Изначально когда мы окончили ясли,и перешли в младшую,дочка моя и должна была остаться в младшей,перевода не планировалось,хотя договор до 2016года.А если бы осталась в младщей,то это еще год(2017)

И тут резко дочку переводят в среднюю группу,заведующая говорит,пришли дети более младшего возраста,и всех февральских я перевела в среднюю.Как же понимать этот момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да так и получается.

Так вот она нас и перевела в среднюю,чтобы на 2016год дочка окончила подготовительную.

Еще один такой момент,сейчас подумала только.

Изначально когда мы окончили ясли,и перешли в младшую,дочка моя и должна была остаться в младшей,перевода не планировалось,хотя договор до 2016года.А если бы осталась в младщей,то это еще год(2017)

И тут резко дочку переводят в среднюю группу,заведующая говорит,пришли дети более младшего возраста,и всех февральских я перевела в среднюю.Как же понимать этот момент?

 

Там всё просто, дали команду негласную перетасовать детей, уплотняя максимально. Для многих не будет важным и спокойно переведутся. Это их выбор. У меня другой, потому и буду настаивать на соблюдении прав моего чада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дали команду негласную перетасовать детей, уплотняя максимально.

 

так ктоже дал команду? Видимо этот же департамент и дал команду..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так ктоже дал команду? Видимо этот же департамент и дал команду..

 

Попробуй попросить показать документ. Наверняка, что его не дадут. Если он есть, то там чётко будет прописано про заявления с добровольным согласием родителей. Иначе он противозаконен будет. Деньги ведь тоже добровольными пожертвованиями выбивают некоторые. Это стиль руководства, к сожалению. "Наверху" не станут защищать заведующую, вдруг ты Президенту на них пожалуешься? Им проще будет позвонить твоей заведующей и намекнуть прозрачно, чтобы оставила вас в покое. Прослывёшь скандалисткой может, но будут вынуждены считаться с твоим мнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитываю вашу тему... ни чего посоветовать не могу. Знаю только, я бы пошла до конца если мне принципиально важно было бы..

Вот что заметила, чем старше группа, тем меньше детей в нее ходит. в яслях было 21, в младшей 20, из которых 2 не посещали. Сейчас 17 человек с старшую остаются. И так по всем группам в примерно-одинаковых пропорциях.

Младшие группы наиболее востребованы.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуй попросить показать документ. Наверняка, что его не дадут. Если он есть, то там чётко будет прописано про заявления с добровольным согласием родителей

 

мне заведующая сказала,что она имеет право переводить детей из группы в группу по договору.На мои возгласы что вы нас в старшую переводите,она мне говорит,что в младшую группу пришли более маленькие дети и договор у вас до 2016 года. Вот ее 2аргумента "железных" причем.

Короче нужно что-то думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуй попросить показать документ. Наверняка, что его не дадут. Если он есть, то там чётко будет прописано про заявления с добровольным согласием родителей.

 

да ни у кого нет этих письменных документов,я уверенна в этом на 100%.Все было только на словах,мы вас переводим "по договору",велком в среднюю группу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антонела, твоя дочь в каком месяце родилась? 6,6 ей будет в сентябре или в мае?

 

Моя старшая родилась в ноябре, с января нас взяли донабором в сад в группу 3-4, в которую по идее мы бы пошли только сейчас.

Вот у всех свои тараканы) Я всегда боялась обратной ситуации - что дочь будет самой старшей в группе, так что такой поворот событий меня устроил. И я контролировала процесс, переедут ли ее со всеми детьми в следующую группу или нет.

На 1 сентября 2016 ей будет 6,9, пока я планирую первый класс в этом возрасте. Но если вдруг планы поменяются - думаю, договоримся с садом. У нас замечательная заведующая.

Так что, может, не бороться пока с ветряными мельницами, посмотреть, как дочь будет осваиваться в новой группе. Тем более в старую, ты пишешь, она почти не ходила. С заведующей побороться всегда успеешь, мое имхо, хорошие отношения - залог успеха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
? 6,6 ей будет в сентябре или в мае?

 

ШаркОна, 6,6 ей будет в сентябре.

Я всегда боялась обратной ситуации - что дочь будет самой старшей в группе, так что такой поворот событий меня устроил

 

моя дочь февральская,а детки в нашей младшей группе где мы были,март-апрель...там разница не очень существенна,почти ровесники,но есть и помладше конечно,но не сильно маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почитываю вашу тему... ни чего посоветовать не могу. Знаю только, я бы пошла до конца если мне принципиально важно было бы..

Вот что заметила, чем старше группа, тем меньше детей в нее ходит. в яслях было 21, в младшей 20, из которых 2 не посещали. Сейчас 17 человек с старшую остаются. И так по всем группам в примерно-одинаковых пропорциях.

Младшие группы наиболее востребованы.

 

Наташа, в старших группах детей выводят в специализированные садики. Мне вот хочется, чтобы ребёнок нагнал в развитии плавно к школе, без коррекции медикаментозной впоследствии. Сейчас самое пластичное время в развитии, больше всего необходимо спокойное освоение нового, чтобы к школе сравнялся со сверстниками. И потому важно для меня, а не просто принципиально.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ШаркОна, 6,6 ей будет в сентябре.

 

 

моя дочь февральская,а детки в нашей младшей группе где мы были,март-апрель...там разница не очень существенна,почти ровесники,но есть и помладше конечно,но не сильно маленькие.

Все, поняла, ваш возраст действительно прям пограничный.

Я еще вспомнила, когда подписывала договор, заведующая уточняла у меня, с какой группой мы хотим выпускаться. Она объяснила так, что ребенок сейчас в саду может находиться только до 7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все, поняла, ваш возраст действительно прям пограничный.

Я еще вспомнила, когда подписывала договор, заведующая уточняла у меня, с какой группой мы хотим выпускаться. Она объяснила так, что ребенок сейчас в саду может находиться только до 7 лет.

 

Лукавит)))

Если прочитать Устав ДОУ ( они есть на их страничках в интернете), то там прописан приём детей до 7 лет, т.е. принять и в семь могут. Минимум на год, так как образование годами исчисляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лукавит)))

Возможно) смысл?

В общем, по прочтению этой темы для себя решила решать проблемы (идти/не идти в школу раньше 7 лет) по мере их поступления. А то я уже грузиться начала) До этого момента никто не убеждал меня в том, что школа раньше семи лет- зло, сама опыта не имею в данном вопросе..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно) смысл?

В общем, по прочтению этой темы для себя решила решать проблемы (идти/не идти в школу раньше 7 лет) по мере их поступления. А то я уже грузиться начала) До этого момента никто не убеждал меня в том, что школа раньше семи лет- зло, сама опыта не имею в данном вопросе..

 

Места в садике найти. Садов новых строить не собираются, а рождаемость повысить хотят. Это проблема только у нас вырисовывается, в других городах такого "пилотажа чиновников от образования" нет. Нас уже приучили, что ясли только для льготников, теперь учат, что в 6 с половиной должны покинуть сад. Нашла отрывок про приём в сад:

 

http://img.pixme.ru/box/1024x768/8cca6776b...b24459dd7c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Места в садике найти. Садов новых строить не собираются, а рождаемость повысить хотят. Это проблема только у нас вырисовывается, в других городах такого "пилотажа чиновников от образования" нет. Нас уже приучили, что ясли только для льготников, теперь учат, что в 6 с половиной должны покинуть сад. Нашла отрывок про приём в сад:

 

http://img.pixme.ru/box/1024x768/8cca6776b...b24459dd7c9.jpg

Умилило, что с 2х месяцев)

Все равно не до конца понимаю. Где связь, что обязаны принимать до 7 лет = не могут выставить по достижению 7ми лет?))

Ну а если действительно не могут выставить, то должны продлять договор по заявлению родителей, ибо обратного тогда не может быть в НПА.

Изменено пользователем ШаркОна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Умилило, что с 2х месяцев)

Все равно не до конца понимаю. Где связь, что обязаны принимать до 7 лет = не могут выставить по достижению 7ми лет?))

Ну а если действительно не могут выставить, должны продлить договор по заявлению родителей, ибо обратного тогда не можешь быть в НПА.

 

Если принимают, то для чего? Чтобы на следующий день выпустить? Сад - образовательное учреждение, там тоже этапы, как в школе. И каждый ребёнок имеет право пройти все этапы ( да, начиная с 2=х месячного возраста :hi-hi: )Потому все и выигрывали суды девочки, получая место в садике. Местной власти жаль финансов на новые сады, проще не брать совсем до 3-4 лет, и потом досрочно выпустить.

Да, договор должны продлить. Но ты ведь поверила заведующей? И продлять не придётся,и место освободится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче девчат,заведующие выкручивают как им удобно,выезжая на нашей безграмотности.

Если бы я знала все эти нюансы сейчас и договор бы внимательно подписывала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если принимают, то для чего? Чтобы на следующий день выпустить? Сад - образовательное учреждение, там тоже этапы, как в школе. И каждый ребёнок имеет право пройти все этапы ( да, начиная с 2=х месячного возраста :hi-hi: )Потому все и выигрывали суды девочки, получая место в садике. Местной власти жаль финансов на новые сады, проще не брать совсем до 3-4 лет, и потом досрочно выпустить.

Да, договор должны продлить. Но ты ведь поверила заведующей? И продлять не придётся,и место освободится.

Этапы есть, но и отличия тоже. Донаборы, например. По логике и допвыпуски можно предположить)))

Если серьезно, то разговор при заключении договора у нас шел как раз о том, в каком возрасте мы планируем идти в школу. Я с твердой уверенностью на тот момент была за 6 лет 9 мес. Ведь бывает, что дети уходят из сада раньше своей группы, без выпускного вовсе или с выпускным с другими детьми, на год старше. Какие-то такие были разговоры, для родителей первого ребенка в возрасте три года они весьма туманны)

Света, а твой сынишка в каком месяце рожден?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этапы есть, но и отличия тоже. Донаборы, например. По логике и допвыпуски можно предположить)))

Если серьезно, то разговор при заключении договора у нас шел как раз о том, в каком возрасте мы планируем идти в школу. Я с твердой уверенностью на тот момент была за 6 лет 9 мес. Ведь бывает, что дети уходят из сада раньше своей группы, без выпускного вовсе или с выпускным с другими детьми, на год старше. Какие-то такие были разговоры, для родителей первого ребенка в возрасте три года они весьма туманны)

Света, а твой сынишка в каком месяце рожден?

 

 

Мой в конце октября))) В прошлом году сына не взяли в ГКП для деток 2-3 лет, так как не наша возрастная группа. Был недобор, на момент набора два нам уже исполнилось. Но!. Отказали, ведь нельзя, хотя мы всего на неделю позже родились))) Этим летом предложили место в младшей группе, причём тот факт, что не наша возрастная группа - уже не мешал, если мы согласны. Почитала девочек, что договора заключать стали до исполнения семи лет. Потому уже подкована по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой в конце октября))) В прошлом году сына не взяли в ГКП для деток 2-3 лет, так как не наша возрастная группа. Был недобор, на момент набора два нам уже исполнилось. Но!. Отказали, ведь нельзя, хотя мы всего на неделю позже родились))) Этим летом предложили место в младшей группе, причём тот факт, что не наша возрастная группа - уже не мешал, если мы согласны. Почитала девочек, что договора заключать стали до исполнения семи лет. Потому уже подкована по этому вопросу.

Практически как у нас.

В том году нас взяли только в ГКП, а потом донабором в январе. Но реально в ГКП были дети намного младше нас, практически на год. Вот в который раз убеждаюсь, в неподходящий месяц моя дочь родилась( и не там, и не там.

Спасибо за дискуссию, зерно сомнений посеяла ты во мне)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче девчат,заведующие выкручивают как им удобно,выезжая на нашей безграмотности.

Если бы я знала все эти нюансы сейчас и договор бы внимательно подписывала.

Вот честно, не совсем согласна.

Заведующая не царь и бог, у нее директивы сверху. И в РОНО не сами придумывают эти лазейки, им МинОбр задачи ставит, а министерству уже кто?

Заведующая может конечно что-то. Но ей значит надо перед РОНО отвечать, почему у нее мест в саду меньше чем по плану. И смысл есть договариваться, а не права качать. Или если качать, то в РОНО уже, подковавшись в законах. И без наездов, просто бумажками) Потому что и там сидят такие же тетеньки, которые действуют по инструкции от начальника: уплотнять, брать позже, выводить из сада раньше. Не по своей воле, отнюдь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Практически как у нас.

В том году нас взяли только в ГКП, а потом донабором в январе. Но реально в ГКП были дети намного младше нас, практически на год. Вот в который раз убеждаюсь, в неподходящий месяц моя дочь родилась( и не там, и не там.

Спасибо за дискуссию, зерно сомнений посеяла ты во мне)

Мы 22 ноября ДР празднуем. А девочка в классе 23-го. Тока нам 7 в первом классе стукнуло, а ей 8, они сидели по состоянию здоровья год после сада, из-за частых ОРВИ с осложнением в бронхит и обострением пиелонефрита.

 

Разница есть, но я бы сказала что не в лучшую сторону.

То что она взрослее всех накладывает на нее ответственность быть "умнее". Она очень старается, и очень волнуется. Может заболеть накануне контрольной.

Она пришла уже очень хорошо подготовленная, растеряла интерес к учебе. Опять же эта ответственность, для нее это уже не игра, а жизнь.

Моя по-началу игралась в "школу" скорее, но за год адаптировалась.

 

Мальчиков с одной стороны можно и позже отдавать. Они до пенсии все мальчишки)) А с другой стороны, армия, а учеба ща полные 11 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, все прочитала и осталась при том мнении, что формально заведующая права, потому что формально дети что в этой группе, что в той, куда хотят перевести ЧИСЛЯТСЯ В ОДНОЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ с 15 октября 2009 по 15 октября 2010 года.

Про составленный договор первый раз задумалась, у нас до 2017 года, хотя та же возрастная группа, что и у Антонелы. Видимо на дату окончания влияет не возрастная группа, а именно будет 6,6 на сентябрь или нет.

И в каждом саду выкручиваются по-своему. У нас вот Ясли или не знаю, как это называлось ,куда брали маленьких в прошлом году было 2 группы, а теперь останется одна, и НАШа группа останется в том же помещении, где и предыдущий год, а она не предназанчена для больших, т.е. горшки, маленькие кроватки (поместятся , конечно, но сам факт), да и помещение рассчитано на 20 чел (типа ясли), а по факту будет 25-27, тк мы ж теперь взрослые и детей должно быть больше. Куда будут класть - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня заходила в сад и случайно узнала, что моего в старшую группу не перевели. он остался с детьми 3-4летнего возраста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Абрикосина, унитазы будете покупать за свои деньги для группы, в кровати и так постется. У нас так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня заходила в сад и случайно узнала, что моего в старшую группу не перевели. он остался с детьми 3-4летнего возраста

 

pselena, а должны были перевести? И почему не перевели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, мест нет и он самый младший в своей возрастной группе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...