Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Антонела

Ребенка переводят в другую группу

Рекомендованные сообщения

Так,вот такая ситуация.

Ребенок год ходил в ясли,потом перешли в младшую группу.Сейчас ребенку 3,6 года.Все лето ребенок снят с садика.

Наша заведующая садиком сообщила мне что ребенка перевели в среднюю группу,детям там в октябре-ноябре будет 4года.Заведующая мне это преподнесла как факт,не спрашивая моего согласия,я об этом узнала у нашей медсестры.

В общем я категорически не хочу чтобы мой ребенок был в средней группе,хочу обратно в младшую.

Перевели ребенка в среднюю группу в связи с тем,что в эту группу пришли дети немного младше моей дочки.Т.е заведующая перевела всех февральских детей с младшей в среднюю.

В общем вопрос,могу ли я опять вернуться в младшую группу,и что нужно сказать заведующей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антонела, внутренние перемещения внутри ДОУ находятся на заведующей ДОУ.

В любом случае - любое перемещение детей внутри ДОУ возможно ТОЛЬКО с согласия родителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вас средняя группа не устраивает? С вашей группы перевели только Вашу дочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В любом случае - любое перемещение детей внутри ДОУ возможно ТОЛЬКО с согласия родителей.

 

valyushka, т.е я могу пойти к заведующей и потребовать чтоб дочку оставили в младшей группе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем Вас средняя группа не устраивает? С вашей группы перевели только Вашу дочку?

 

нет,еще несколько человек.В средней группе 4х летки и чуть старше.

В младшей дочка знает всех детей,привыкла к ним,а тут ее просто выдернули,не хочу ребенку стресс делать,она тяжеловато привыкает к новым людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так,вот такая ситуация.

Ребенок год ходил в ясли,потом перешли в младшую группу.Сейчас ребенку 3,6 года.Все лето ребенок снят с садика.

Наша заведующая садиком сообщила мне что ребенка перевели в среднюю группу,детям там в октябре-ноябре будет 4года.Заведующая мне это преподнесла как факт,не спрашивая моего согласия,я об этом узнала у нашей медсестры.

В общем я категорически не хочу чтобы мой ребенок был в средней группе,хочу обратно в младшую.

Перевели ребенка в среднюю группу в связи с тем,что в эту группу пришли дети немного младше моей дочки.Т.е заведующая перевела всех февральских детей с младшей в среднюю.

В общем вопрос,могу ли я опять вернуться в младшую группу,и что нужно сказать заведующей?

 

Простым это не будет. Шансы есть, но разговор неприятный пережить придётся. Может и не один. Тебе нужно, во-первых, найти свой экземпляр договора с садом и посмотреть до какого года он составлен. В идеале на момент его окончания ребёнку будет 7 лет. И тогда в разговоре опирайся на него.

Хотя, во-вторых, все возрастные категории делятся на момент 15 октября - по этой дате и комплектуются группы. Дочке твоей будет три года с хвостиком - это значит. что ваша возрастная группа 3-4 "младшая". Это главный аргумент вообще, сами чиновники провели разделение это. Можешь смело апеллировать к городскому сайту чиновников "волгоадмин", там всё это прописано в приказах по комплектованию. Заведующая их прекрасно знает, они просто так "находят" внутренние резервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valyushka, т.е я могу пойти к заведующей и потребовать чтоб дочку оставили в младшей группе?

Вообще-то, да. Вы законный представитель ребенка и только с Вашего согласия осуществляеются любые перемещения и манипуляции с ним.

Ребенок будет младше остальных (насколько я понимаю у вас еще есть некоторые особенности развития), а самых младших, всегда видно, и - как правило, это для детей не хорошо. Им сложнее концентрироваться, большинство занятий ориентировано на детей старшего возраста и ребёнок то там, то тут оказывается в "средненьких" учениках, это в лучшем случае.

А потом, как быть со школой? Получается, что вам придется либо в школу идти с шести лет, либо еще год сидеть в подготовительной группе. Я бы обратилась к психологу, логопеду (по возможности не садиковским, часто они идут на поводу у заведующей), чтобы они дали свое заключение относительно возможности и песпектив нахождения ребенка в более старшей группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нужно, во-первых, найти свой экземпляр договора с садом и посмотреть до какого года он составлен. В идеале на момент его окончания ребёнку будет 7 лет. И тогда в разговоре опирайся на него.

 

договор составлен до 31.05.2016.Ребенку на тот момент будет 6,3года.Куда же нам в школу в этом возрасте?

Разговор с заведующей у меня уже был,но то,что нас переводят в среднюю группу,я воспринила как данность,я даже не знала что можно отказаться.

Я у заведки спросила можно ли нам опять в нашу,т.е не хочу ребенку стресс делать,на то,что заведующая мне сказала,что в группе уже 28чел,и если она нас туда возьмет,то мы останемся без кровати и без шкафчика.Пипец просто.

Получается мы ходили в эту группу,у нас был шкаф и кровать за дочкой,а сейчас если мы туда обратно возвращаемся,мы остаемся без всего?

Дочке твоей будет три года с хвостиком - это значит. что ваша возрастная группа 3-4 "младшая". Это главный аргумент вообще

да, да так и есть,мы же в яслях были,а щас нас сразу в среднюю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то, да. Вы законный представитель ребенка и только с Вашего согласия осуществляеются любые перемещения и манипуляции с ним.

 

так вот в том то и дело,что никакого согласия у меня не спрашивали,а турнули как собаченку ребенка...

Ребенок будет младше остальных (насколько я понимаю у вас еще есть некоторые особенности развития), а самых младших, всегда видно, и - как правило, это для детей не хорошо. Им сложнее концентрироваться, большинство занятий ориентировано на детей старшего возраста и ребёнок то там, то тут оказывается в "средненьких" учениках, это в лучшем случае.

 

да,с речью у дочки беда прям.И ей тяжело будет среди детей которые старше,разговаривают уже хорошо да и вообще...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
договор составлен до 31.05.2016.Ребенку на тот момент будет 6,3года.Куда же нам в школу в этом возрасте?

Разговор с заведующей у меня уже был,но то,что нас переводят в среднюю группу,я воспринила как данность,я даже не знала что можно отказаться.

Я у заведки спросила можно ли нам опять в нашу,т.е не хочу ребенку стресс делать,на то,что заведующая мне сказала,что в группе уже 28чел,и если она нас туда возьмет,то мы останемся без кровати и без шкафчика.Пипец просто.

Получается мы ходили в эту группу,у нас был шкаф и кровать за дочкой,а сейчас если мы туда обратно возвращаемся,мы остаемся без всего?

 

да, да так и есть,мы же в яслях были,а щас нас сразу в среднюю.

 

На 1 -е сентября вам 6,6 исполнится, типа можете топать в школу. А в младшей группе, вполне возможно, что на самом деле уже набрали новеньких ( нам предлагали место в младшей группе на спартановке без привязки к конкретному саду, я отказалась именно из-за не нашей возрастной группы - хотя для заведующей это не аргумент был ). Упираться будет, ведь уступи тебе, то и другие родители могут захотеть вернуться - сама понимаешь ситуацию. В крайней ситуации, можешь предупредить, что будешь жаловаться в департамент ( они вынуждены будут тебя поддержать, а заведующей от них влетит). Может сработать этот аргумент, и жаловаться не придётся. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в младшей группе, вполне возможно, что на самом деле уже набрали новеньких (

 

да,да так и есть набрали новеньких,мне заведка это сказала.

крайней ситуации, можешь предупредить, что будешь жаловаться в департамент ( они вынуждены будут тебя поддержать, а заведующей от них влетит).

 

Винайна, жаловаться в департамент, на что,что нас перевели не по возрасту в другую группу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, не знаете,а могу я требовать,чтобы дочке вернули шкафчик и кровать? Или тут мы в пролете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, жаловаться в департамент, на что,что нас перевели не по возрасту в другую группу?

Конечно, из яслей в среднюю - ненормально. Есть дошкольное образование, и там через ступеньку прыгать можно только с согласия родителей (которое не спрашивали даже).

 

Винайна, не знаете,а могу я требовать,чтобы дочке вернули шкафчик и кровать? Или тут мы в пролете?

 

Тут в пролёте( если в младшей не сбрасывались финансами на новые шкафчики или кроватки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, из яслей в среднюю - ненормально. Есть дошкольное образование, и там через ступеньку прыгать можно только с согласия родителей (которое не спрашивали даже).

 

 

 

Тут в пролёте( если в младшей не сбрасывались финансами на новые шкафчики или кроватки).

Свет, а если решение заведки, мягко говоря незаконно, может стоит настоять, что решение вопроса со шкафчиком и кроватью - ее забота?

Кровать можно из средней группы перенести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Свет, а если решение заведки, мягко говоря незаконно, может стоит настоять, что решение вопроса со шкафчиком и кроватью - ее забота?

Кровать можно из средней группы перенести.

 

Спорить с заведующей можно до определённого предела, всё-таки начальники вообще не любят спорящих с ними ( а тех, кому они "проигрывают", могут вообще возненавидеть). Потому необходимо правильно рассчитать свои силы, насколько вас хватит в неравной борьбе. Заставить именно её невозможно, обычно на нехватающие такие крупные вещи сбрасываются родители всей группы ( если убедить смочь). Вот убеждать она может и не захотеть, и на все жалобы руками разводить. Чаще бывает, что дети пользуются одним ящиком на двоих, а спать кладут на свободную кровать ( дети в полном составе практически не бывают в саду). Хотя, сторого говоря, так делать нельзя. Как будет тут ситуация развиваться - никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо вам за советы.На неделе пойду "разгребать" ситуацию, и проситься перейти в младшую.

Надеюсь переведут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а может, наоборот, кто-то из младшей захочет в среднюю перейти?

не вижу ничего плохого в том, что ребенок будет общаться с детками постарше, те разговаривают хорошо и ваш ребенок может подтянуться скорее. у нас, наоборот, не хотят оставаться в младших группах, просятся в старшие перейти, а не всех берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может, наоборот, кто-то из младшей захочет в среднюю перейти?

не вижу ничего плохого в том, что ребенок будет общаться с детками постарше, те разговаривают хорошо и ваш ребенок может подтянуться скорее. у нас, наоборот, не хотят оставаться в младших группах, просятся в старшие перейти, а не всех берут.

Кстати да, мы когда пошли в садик, как раз и заговорили хорошо, из за того что в группе были детки и по старше, они уже совсем хорошо разговаривали.

А в вашей ситуации вам виднее, это ваш ребенок, ни кто лучше вас его не знает. Я считаю, что заведующая как минимум поступила не правильно, переведя ребенка без вашего согласия в другую группу, тем более еще и перепрыгнув через группу( Когда у нас был вопрос о переводе в логопедическую группу, мне изначально об этом говорили, а так же говорили, если ребенок не выговорится к определенному возрасту, нам надо быть готовым к переводу, у нас правда дело переводом не закончилось мы выговорились. Но нас хотя бы предупреждали и говорили, а тут с бухты барахты((( Удачи Вам! Надеюсь у Вас все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но нас хотя бы предупреждали и говорили

чтобы попасть в логогруппу, мало одного желания родителей, нужно еще мед. комиссию пройти. многие туда стремятся из-за бесплатности группы, даже за питание не платите, мало человек, более углубленная подготовка к школе, ну это не считая логопедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может, наоборот, кто-то из младшей захочет в среднюю перейти?

 

может и захочет кто-то,я не знаю.

Но я знаю своего ребенка,в младщей группе дети ее возраста,ну младше может на 2-3мес.,и они тоже говорящие.

А вэтой группе дети как ни крути,значительно постарше,разница почти в пол года.Считаю что в этом возрасте разница между ними заметна.

 

что заведующая как минимум поступила не правильно, переведя ребенка без вашего согласия в другую группу, тем более еще и перепрыгнув через группу

 

да,мне эт обыло преподнесено как факт,типа вас переведут и все.И никто не спрашивал меня хочу ли ребенка переводитть,готов ли ребенок,и психологически в том числе..Ну ведь это не правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы изначально были в такой ситуации. В ясли пришли и в группе были самые маленькие, на полгода где-то. Что я конкретно по своему ребенку скажу. В ясли мы пошли в 2 года. Не говорил вообще. В 3 года перешли всей группой в младшую. Ребенок не говорил. В 4 года начал лопотать на непонятном языке. Нет, я то его понимала, но вот другие... И вот результат. Детки старшие в группе с ним не играют, когда психолог их спросила, а почему? те ответили, он непонятно разговаривает. Ребенок в группе играл один все время.

Сейчас мы идем в логопедический садик, нас комиссия направила. Так что в нашем конкретном случае старшие детки не помогли (в плане того, что он не потянулся за ними, они все хорошо разговаривают).

Даже не знаю, что посоветовать. Смотрите по своему ребенку. Вы его знаете лучше всех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И никто не спрашивал меня хочу ли ребенка переводитть,готов ли ребенок,и психологически в том числе..Ну ведь это не правильно...

Антонела, можно попросить педагога-психолога в помощь или в качестве посредника в разговоре с заведующей, к-я объяснила бы ей максимально доходчиво, что в старшей гр. твоему ребенку будет некомфортно. Как дочь прошла адаптацию вначале хождения в сад? Если испытывала серьезные трудности - то используй и этот факт. Я согласна с Винайна, особенно в том пункте, что с заведующей не надо конфликтовать раньше времени по этому вопросу и грозить ей в разговоре департаментом - самый крайний случай. Постарайся договориться и весомым аргументом в разговоре с ней должно быть психологическое здоровье твоей дочки, о котором ты заботишься.

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, не вижу проблемы,напишите заявление на имя заведующей,что хотите остаться в той группе и она вас вернет назад,только и всего.)) Не забудьте указать причины. У нас, наоборот, все мечтают перепрыгнуть в группу постарше,т.к. там подготовка лучше и если ребетенок тянет,то почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что в нашем конкретном случае старшие детки не помогли (в плане того, что он не потянулся за ними, они все хорошо разговаривают).

 

вот и я об этом думаю.Но тут конечно наверняка не угадаешь...

не вижу проблемы,напишите заявление на имя заведующей,что хотите остаться в той группе и она вас вернет назад,только и всего.))

 

может и вернет,только она нас оставит без кровати и шкафчика..придется этот вопрос утрясать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я согласна с Винайна, особенно в том пункте, что с заведующей не надо конфликтовать раньше времени по этому вопросу и грозить ей в разговоре департаментом - самый крайний случай.

 

да я не хочу с ней ругаться,мне это не нужно.Просто хочется узнать свои права и что можно сделать в крайнем случае.Всего лишь...

Как дочь прошла адаптацию вначале хождения в сад? Если испытывала серьезные трудности - то используй и этот факт

 

да дочка почти весь год не ходила,постоянно на больничных были...

У нас, наоборот, все мечтают перепрыгнуть в группу постарше,т.к. там подготовка лучше и если ребетенок тянет,то почему нет.

наверно хотят перевести,когда уже ближе к школе,а мы еще совсем малышня,зачем ее перегружать,всему свое время,всему научится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно попросить педагога-психолога в помощь или в качестве посредника в разговоре с заведующей, к-я объяснила бы ей максимально доходчиво, что в старшей гр. твоему ребенку будет некомфортно

 

да с психологом я уже советовалась,психолог сказала что 50/50,как дочка будет привыкать.Она у меня тихоня,а там дети старше будут,может еще хуже стать..

Так что пусть лучше с детьми своего возраста будет,конечно и здесь могут быть проблемы, не исключаю этого,но в нашей группе она всех детей знает уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если формально подойти к вопросу, то совершенно обосновано вас переводят, тк изначально вы были не в своей возрастной группе, если вы февраль 2010, то как раз должны быть в группе, которой начиная с октября будут исполняться 4 годика. Так что вопрос видимо надо решать исходя уже из особенностей вашей детки.

Мы октябрь 2010 года, ходим сейчас в группу 3-4 года, это формально наша возрастная группа, хотя фактически все дети ноябрь-декабрь 2009 года, т.е. старше нас на год, ну на то она она возрастная группа, дети с разницей в пределах ГОДА! Мой ребенок как раз из тех, что "разговорился" видимо глядя на старших деток, хотя тоже был домашний и стеснительный. На ремонт вот пошли на месяц в другой сад, там уже за 2 длня освоился и не заметил подмены, разве что воспитатели.

Так тчо может и не расстраивайтесь так, даже если не получится ничего изменить. Разница ведь будет даже не полгода, а максимум 4 месяца.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если вы февраль 2010, то как раз должны быть в группе, которой начиная с октября будут исполняться 4 годика

 

Абрикосина, мы изначально были в яслях,а по вашим рассуждениям должны быть уже в младшей группе.

Мартовские детки нашей группы остаются в младшей группе,их никуда не переводят.А им в марте....тоже 4 будет.

Средняя группа это возраст 4-5лет.И на октябрь 2013 дочке будет3,8 лет,а не 4.

Так что мы пока младшая группа идем законодательно.

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я по поводу терминологии "ясли" и "младшая" спорить не буду, названия я так понимаю менялись, в прошлом году 2-3 года была первой младшей, а сейчас это вроде как ясли. Ну мы с вами в одной возрастной группе, причем мы младше, поэтому я не мгу понять, куда вообще вас могут переводить? вы в прошлом году шли в группу 2-3 года, в октябре она стала группой 3-4 года, сейчас даже никуда не переходя в октябере вы формальной будете группой 4-5 года. ВАс хоят в такую же перевести, просто в другую? Может я тогда суть вопроса не понимаю? Вас переводят в группу, в которой дети начиная с 15 октября 2009 года рождения? Ну так вы и сейчас в такой группе. В более младшей вы просто не можете быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы в прошлом году шли в группу 2-3 года,

 

да

в октябре она стала группой 3-4 года

 

ну да

ВАс хоят в такую же перевести, просто в другую?

сейчас дочку переводят в среднюю группу,сразу после яслей.Перескакиваем через младшую.

так мы сейчас должны быть в младшей,вместе с нашей группой,а нас несколько человек выдернули и перевели в среднюю.А детки которые март-апрель,они остались в младшей.

 

 

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну мы с вами в одной возрастной группе,

 

у вас же младшая группа или средняя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я по поводу терминологии "ясли" и "младшая" спорить не буду, названия я так понимаю менялись, в прошлом году 2-3 года была первой младшей, а сейчас это вроде как ясли. Ну мы с вами в одной возрастной группе, причем мы младше, поэтому я не мгу понять, куда вообще вас могут переводить? вы в прошлом году шли в группу 2-3 года, в октябре она стала группой 3-4 года, сейчас даже никуда не переходя в октябере вы формальной будете группой 4-5 года. ВАс хоят в такую же перевести, просто в другую? Может я тогда суть вопроса не понимаю? Вас переводят в группу, в которой дети начиная с 15 октября 2009 года рождения? Ну так вы и сейчас в такой группе. В более младшей вы просто не можете быть

 

Из группы 2-3 переводят в группу 3-4 ( а не в 4-5). Если строго по уставу ДОУ, то:

1.Ясли ( от 2-х месяцев до 3-х лет на 15 октября года компектования.

2.Младшая 3-4.

3.Средняя 4-5.

4.Старшая 5-6.

5.Подготовительная 6-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может, наоборот, кто-то из младшей захочет в среднюю перейти?

не вижу ничего плохого в том, что ребенок будет общаться с детками постарше, те разговаривают хорошо и ваш ребенок может подтянуться скорее. у нас, наоборот, не хотят оставаться в младших группах, просятся в старшие перейти, а не всех берут.

+100

Не факт, что там дети все разговаривают хорошо, у меня дочка вот перевелась всей группой в подготовительную и там есть некоторые дети очень плохо разговаривающие (на утренниках не разобрать ничего). Может лучше направить энергию на дочу, чем бесполезно спорить с заведкой? Попробуйте позаниматься с ней сами, сделать зарядку для языка, может она любит петь? Вы же как мама должны знать что нравится вашей дочке. Не надо своими страхами взращивать в ней комплексы и заниматься гиперопекой. А как ваша дочка играет с другими детьми в песочнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте позаниматься с ней сами, сделать зарядку для языка, может она любит петь? Вы же как мама должны знать что нравится вашей дочке.

 

La-nika, вы понимате дело не только в речи,дело в психологическом состоянии дочки.МЫ по поводу речи сейчас занимаемся..

Дело в том,что заведующая не спросив разрешения у меня как у мамы,самовольно перевела нас в среднюю группу,(хотя дочка должна быть в младшей)поставив меня перед фактом.У дочки в той группе она знает всех детей,есть свои друзья.А ее просто турнули в среднюю группу.Гадать если б да кабы,может ей в средней группе будет лучше,она разговорится...я не хочу.У нас есть наша группа,и то что заведующая за счет моего ребенка решает проблемы,впихивая новых детей,а мою дочку выпихивая,меня не очень устраивает.

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
La-nika, вы понимате дело не только в речи,дело в психологическом состоянии дочки.МЫ по поводу речи сейчас занимаемся..

Дело в том,что заведующая не спросив разрешения у меня как у мамы,самовольно перевела нас в среднюю группу,поставив меня перед фактом.У дочки в той группе она знает всех детей,есть свои друзья.А ее просто турнули в среднюю группу.Гадать если б да кабы,может ей в средней группе будет лучше,она разговорится...я не хочу.У нас есть наша группа,и то что заведующая за счет моего ребенка решает проблемы,впихивая новых детей,а мою дочку выпихивая,меня не очень устраивает.

 

Это понятно, но если уж так случилось, просто как бы она (заведка) не обозлилась бы на вас. А может в новой группе воспитатели лучше, опытнее, вы не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, удачи тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это понятно, но если уж так случилось, просто как бы она (заведка) не обозлилась бы на вас.

на каждую....есть управа, тем более все сделано без согласия родителей.

Я согласна полностью с ТС-поступай так, как подсказывает сердце.

Ты мама и лучше знаешь своего ребенка-если считаешь, что ей комфортнее пока в младшей, то добивайся своего.

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это понятно, но если уж так случилось, просто как бы она (заведка) не обозлилась бы на вас

 

ну если так бояться,то можно вообще никаких вопросов с заведующей не решать.Я человека не знаю,и на что она может разозлится мне остается только гадать.

А может в новой группе воспитатели лучше, опытнее, вы не знаете?

 

самые обычные воспитатели,видела я их,и отзывы слышала о них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну если так бояться,то можно вообще никаких вопросов с заведующей не решать.Я человека не знаю,и на что она может разозлится мне остается только гадать.

ее и не нужно бояться. Она обычный гос.служащий. Вы не денег у нее идете просить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прислушивайся к Винайна-она всегда дело говорит))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...