Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
martok

Рентген почки

Рекомендованные сообщения

Девочки может кто сталкивался, нам 1 годик, назначили рентген почки, т.к. увеличена лоханка и мочеточник, анализы у нас хорошие и я как-то против этой процедуры в таком раннем возрасте, что делать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки может кто сталкивался, нам 1 годик, назначили рентген почки, т.к. увеличена лоханка и мочеточник, анализы у нас хорошие и я как-то против этой процедуры в таком раннем возрасте, что делать????

У меня сыну делали в/в урографию (рентгенологическое исследование почек) когда ему было 1,5 мес., ничего страшного в этом нет. По результатам этого исследования врачи увидят причину расширения вашей лоханки и мочеточника. Я думаю лучше сделать и если выясниться что что-то серьезное сразу заняться лечением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему врач назначил, непросто так ведь?

Просто я решила сделать УЗИ в 7 больнице, для подстраховки, а меня направили из кабинета УЗИ к урологу, который сказал, что УЗИ мало нужно сделать рентген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там хороший аппарат в 7 б-це, цифровой вроде бы, мин. доза облучения.

а что у вас за врач?

По результатам этого исследования врачи увидят причину расширения вашей лоханки и мочеточника. Я думаю лучше сделать и если выясниться что что-то серьезное сразу заняться лечением.

я тоже так считаю, вряд ли бы врач вас просто так направил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я решила сделать УЗИ в 7 больнице, для подстраховки, а меня направили из кабинета УЗИ к урологу, который сказал, что УЗИ мало нужно сделать рентген.

мы делали первый рентген, когда сыну было 2 месяца, сейчас ему 2,3 года, мы делаем рентген раз в пол года, что бы держать все под кониролем, я бы на вашем месте перестраховалась и сделал, чтобы проверить, что все в порядке, а если нет (не дай Бог), то назначить своевременное лечение. эта процедура не столько болезненная, сколько неприятная, малыш будет плакать не от боли, а оттого, что ему не понятно, что с ним делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я решила сделать УЗИ в 7 больнице, для подстраховки, а меня направили из кабинета УЗИ к урологу, который сказал, что УЗИ мало нужно сделать рентген.

Мы тоже недавно были у уролога в 7 больнице.

Пришли со своим УЗИ из поликлиники,заставили переделывать у них.Переделали,у нас тоже увеличина одна лоханка,анализы все отличные.Врач которая делала УЗИ сказала,что у нас ничего страшного нет,а уролог решила нас по обследовать и тоже направила на рентген.Я пока отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там хороший аппарат в 7 б-це, цифровой вроде бы, мин. доза облучения.

а что у вас за врач?

я тоже так считаю, вряд ли бы врач вас просто так направил.

Врач Теличко Владимир Георгиевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы делали первый рентген, когда сыну было 2 месяца, сейчас ему 2,3 года, мы делаем рентген раз в пол года, что бы держать все под кониролем, я бы на вашем месте перестраховалась и сделал, чтобы проверить, что все в порядке, а если нет (не дай Бог), то назначить своевременное лечение. эта процедура не столько болезненная, сколько неприятная, малыш будет плакать не от боли, а оттого, что ему не понятно, что с ним делают

Подскажи пожалуйста сколько по времени длится эта процедура? И я так понимаю вы делаете каждые полгода, чтобы следить за изменениями размеров? А анализы мочи у вас хорошие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажи пожалуйста сколько по времени длится эта процедура? И я так понимаю вы делаете каждые полгода, чтобы следить за изменениями размеров? А анализы мочи у вас хорошие?

у сына рефлюкс, у нас тоже все анализы всегда хорошие, поэтому это не показатель

по времени примерно минут 15

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже недавно были у уролога в 7 больнице.

Пришли со своим УЗИ из поликлиники,заставили переделывать у них.Переделали,у нас тоже увеличина одна лоханка,анализы все отличные.Врач которая делала УЗИ сказала,что у нас ничего страшного нет,а уролог решила нас по обследовать и тоже направила на рентген.Я пока отказалась.

почему?

вы считаете, что специалист УЗИ больше знает, чем специалист, который непосредственно связан с урологией?

никого не хочу пугать, но расширенные лоханки - это не норма, да согласна, они сейчас у многих расширены, но для этого должна же быть причина, а для этого надо обследоватьсяю

нам на УЗИ сказали, что рефлюкса у нас нет, а ренген обнаружил его

УЗИ - это поверхностное обследование

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки, а разве урографию с контрастом можно делать амбулаторно или это по договоренности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почему?

вы считаете, что специалист УЗИ больше знает, чем специалист, который непосредственно связан с урологией?

никого не хочу пугать, но расширенные лоханки - это не норма, да согласна, они сейчас у многих расширены, но для этого должна же быть причина, а для этого надо обследоватьсяю

 

да потому что рентген не столь безобидная процедура как говорят врачи.

А кроме рентгена что вам назначали,в чём заключается обследование и назначили ли вам какое нибудь лечение или просто наблюдать пока???

Изменено пользователем *Наташ~ка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может подумать об МРТ. согласна что процедура дорогостоящая, но в разы несет меньше вреда чем рентген. Ведь побочный эффект от урографина - рефлюкс и воспаление лоханки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может подумать об МРТ. согласна что процедура дорогостоящая, но в разы несет меньше вреда чем рентген. Ведь побочный эффект от урографина - рефлюкс и воспаление лоханки.

при МРТ почек тоже вводят контрастное вещество, которое также может дать побочный эффект. Только что облучение значительно меньше при МРТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочки, а разве урографию с контрастом можно делать амбулаторно или это по договоренности?

вот и у моего сына лоханка увеличена, но я сначала позвонила все ж нефрологу в 8 и мне сказали,что нужно ложиться к ним на рентген, обследование, по времени около 2 недель... а в ужасе, 2 недели лежать... рентген амбулаторно не делают.

завтра поедем в 7ую, послушаю что скажут урологи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как любят повторять на Русмедсервере, "надо лечить не анализы/узи/пр., а ребенка" :)

У нас вообще от этих узи только вред. Никто же не хочет смотреть на ребенка как такового - в соввокупности развития, анализов, клинической картины.... Зацепились за что-то - ах, обязательно надо лечить.

Вот раньше не делали всем узи головы - и жили спокойно дети. А тут что-нибудь да найдут, да кучу всего выпишут - как же, отреагировали свовременно, назначили.... а надо-не надо, никто не разбирается. Лечат то, что в 99% случаев само проходит. Всем только попу прикрыть охота.

 

про врачей из больниц. Естественно, никто вам не скажет, даже при платной консультации - давайте понаблюдаем в динамике, ситуация не экстренная, срочная госпитализация не требуется.... НИКТО НА СЕБЯ ТАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ ВОЗЬМЕТ. Сейчас все предлагают госпитализацию - надо, не надо.... У меня лично с дочкой был такой случай в 7 больнице, что "ложитесь на обследование, под общим наркозом будем делать достаточно инвазивное исследование (толстой кишки)". А дочке было 6 мес. Слава Богу на русмедсервере меня поддержали, сказали сначала исключить более очевидные причины наших проблем - и помогло.

 

если ситуация не угрожает жизни ребенка - а по всей видимости так оно и есть - я бы выбрала наблюдательную, выжидательную тактику. Переделать узи в другом месте, делать узи в динамике, сдавать анализы + консультация грамотного нефролога.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может подумать об МРТ. согласна что процедура дорогостоящая, но в разы несет меньше вреда чем рентген.

главный минус МРТ в этом возрасте - под наркозом делают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как любят повторять на Русмедсервере, "надо лечить не анализы/узи/пр., а ребенка" :)

У нас вообще от этих узи только вред. Никто же не хочет смотреть на ребенка как такового - в соввокупности развития, анализов, клинической картины...

Переделать узи в другом месте, делать узи в динамике, сдавать анализы + консультация грамотного нефролога.

доверяю очень Русмедсерверу и Комаровскому)!

но вот с почками растерялась совсем.

Сегодня были в 7 больнице, подтвердили,что нужно делать рентген, при этом меня смущает то,что особо не вникали, беспокоит что ребенка ли, какое было узи в годик...

странно всё(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже больной вопрос. Рентген - обследование очень относительное и небезопасное, да и , вообще , в этих обследованиях столько

нюансов - как пил накануне, когда пил, писил перед обследованием, размеры как измерили , если по времени - тот ли момент уловили

и т. д. Пришел с одним, ушел с воспалением - действие контраста, цистография - пытка в 21 веке, опять таки воспаление, занос

инфекций, а то и повреждение. Не говоря уже о психологической травме.

Кроме того у детей бывают периоды, когда их невозможно даже на разовую консультацию сводить - как это можно

сделать насильно, хотя как бы надо? Поэтому совсем маленьких удобнее осилить, а попробуй затащи 2-3-4-летку.

 

В больнице лежать, вообще, тема сложная, учитывая условия и необходимость сдачи дикого количества анализов.

 

Операция ? Не говорю про экстренные случаи, но нет никаких гарантий, что станет лучше.

Изучая, этот вопрос, поняла, что это рулетка : результат есть проценты -хорошо, проценты- удовлетворительно, проценты - что-то

не сложилось, и удаление органа. Читая форумы, где пишут мамочки с похожими проблемами, увидела, что есть масса случаев,

когда сначала как бы нормализуются отток и размеры, а через некоторое время всё возвращается к состоянию как было изначально.

Долговременных данных, практически, нет, как оно через 10-20 лет.

 

Даже порой совсем дурные мысли в голову лезут - разные способы проведения операций, разрезов, швов надо ведь на ком-то

статистику собирать, кандидатские писать.

 

И странно то, что получается попытка исправить как бы физический дефект, а ведь, может это заложено и ещё в каких-то более

высоких системах, и это для данного организма - это в пределах нормы. Могут ведь быть чуть разные уши, ноги, руки и голова не

идеальной формы, сравнение, конечно, очень условное.

 

И еще более странно, лет 10-15 назад УЗИ в столь раннем возрасте поголовно не делали, всё оценивалось по анализам мочи и крови,

получается, многие, имея нормальные анализы о проблеме даже и не знали бы. А сейчас сплошь и рядом.

Многие более старшего поколения врачи советуют наблюдать некоторое время в динамике и не дёргать детей, поскольку идет еще

развитие и дозревание многих систем.

 

Вот как-то так. Наболело. Как решить эту проблему тоже не знаю, но очень волнуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...