Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Garmonia

Поселок Горный Многодетный

Рекомендованные сообщения

Второй этаж в виде мансарды делать надо экономится много на стенах и все равно там спальни высокий потолок там никчему.(у нас сейчас 2м 40см).

 

 

Вообще не пойму - умная я или красивая... вроде однозначно хочу одноэтажник из тысячи правильных соображений)

но.. понравился мансардник.. и стараюсь вот себя отговорить от него - понравился даже внешне больше - из-за второго света и формы (тут http://www.forumhouse.ru/threads/165913/page-2)

 

одноэтажные дома с улицы выглядят больно приземистыми, совковыми что ли, скучными , а вот функционально конечно хороши

 

многие владельцы домов со вторым этажом (или мансардником) следующий дом хотят только одноэтажным.. и из-за лестницы и из-за отопления.. и из-за утепления ... много причин

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще не пойму - умная я или красивая... вроде однозначно хочу одноэтажник из тысячи правильных соображений)

но.. понравился мансардник.. и стараюсь вот себя отговорить от него - понравился даже внешне больше - из-за второго света и формы (тут http://www.forumhouse.ru/threads/165913/page-2)

 

одноэтажные дома с улицы выглядят больно приземистыми, совковыми что ли, скучными , а вот функционально конечно хороши

 

многие владельцы домов со вторым этажом (или мансардником) следующий дом хотят только одноэтажным.. и из-за лестницы и из-за отопления.. и из-за утепления ... много причин

 

Семья большая, в перую очередь с мансардой экономия значительная! Тебе только стены на 3/4 поднять ну и ремонт в комнатах сделать. площадь увеличивается.

 

и еще хочу гостинную совмещеную с кухней квадратов 70 не меньше. это обязательно. Тогда просто спальни на первом этаже не поместятся.

 

В германии дом в один этаж только у богатых и обеспеченных людей. дом в два этажа только у людей с низкой платежеспособностью. Т.к. земля ооочень доргая, вот и строят вверх.

 

Я лучше бедной буду но с двумя этажами... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и у нас так наверно будет. над гаражом спальня. пока не жилая. Если гараж не будем топить комната будет холодной. перекрытия бетонные. Вход в гараж из дома есть, но это жутко не удобно, т.к. все равно грязи больше, чем если бы небыло ее. Полы мы делали теплые горячая вода циркулирует по трубам, вещь очень нужная и удобная!

 

Что такое ЭППЦ? Т.к. скоро заливать будем теплый пол в комнате над гаражом и наверно нужно больше утеплять плиту, чтобы тепло в бетон вниз не уходило.

В других комнатах будет теплее т.к. плита от первого этажа греется. Там расход будет меньше.

 

По расчетам водяной теплый пол выходил ну очень дорого. От него отказались. ЭППС - экструдированный пенополистирол. Интересный материал - держит большую нагрузку. Мы его

стелили на землю и на него ставили каркасный бассейн 5 метров диаметров, высота 1,2 метра (вроде). Ногам было тепло. По осень собрали ЭППС - слегка помятый от ножек бассейна.

Идеально на бетонный пол над гаражом постелить этот ЭППС, термокальком наверное можно посчитать минимальную толщину. На него стяжку ... У нас высота потолка не позволяла толстый

ЭППС, на него закрепили карточки из металлической сетки и стяжку. У Ceresit-а есть пена для приклеивания теплоизоляции ... вроде держит на потолке. Есть мысли потолок гаража утеплить, чтобы полы в комнатах были теплее.

 

Еще мы ЭППС наклеили на цоколь (который торчит над землей). Если есть цокольный этаж - его тоже обычно утепляют ЭППС-ом, ну тогда еще и под отмостку можно его же положить.

 

Если заливать под теплый пол - то, если я правильно понимаю, под него стелют теплоотражающий материал. Наверное ЭППС не будет лишним ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По расчетам водяной теплый пол выходил ну очень дорого. От него отказались. ЭППС - экструдированный пенополистирол. Интересный материал - держит большую нагрузку. Мы его

стелили на землю и на него ставили каркасный бассейн 5 метров диаметров, высота 1,2 метра (вроде). Ногам было тепло. По осень собрали ЭППС - слегка помятый от ножек бассейна.

Идеально на бетонный пол над гаражом постелить этот ЭППС, термокальком наверное можно посчитать минимальную толщину. На него стяжку ... У нас высота потолка не позволяла толстый

ЭППС, на него закрепили карточки из металлической сетки и стяжку. У Ceresit-а есть пена для приклеивания теплоизоляции ... вроде держит на потолке. Есть мысли потолок гаража утеплить, чтобы полы в комнатах были теплее.

 

Еще мы ЭППС наклеили на цоколь (который торчит над землей). Если есть цокольный этаж - его тоже обычно утепляют ЭППС-ом, ну тогда еще и под отмостку можно его же положить.

 

Если заливать под теплый пол - то, если я правильно понимаю, под него стелют теплоотражающий материал. Наверное ЭППС не будет лишним ...

 

Блин не догадалась. У нас весь дом утеплен Экструдированным пенополистиролом. Толщина 5 см. Упаковка из 5 листов выходит 1200 руб. Цоколь так же утепляли ЭППС. Утепляли яму под скважину им же потом обкладывали кирпичем.

 

Пол теплый заливали так. Покупали трубу пластиковую безшовную 200 метров на ВИте около 5 тыщ стоит. Землю выравнивали, сверху утеплитель ЭППС, дальше вокруг стен где соприкосновение с полом прокладывали пленку мягкую(не знаю как называется голубая 600 руб огромный рулон на ВИТе) от расширения помогает. Спиралевидной формой раскладывали трубу по полу, прижимали. Далее брали мячек десятка. Заливали в доль по маячкам раствором. Чтобы было по уровню, через день можно заливать пол по маячкам самим уровнем выравниваешь пол. Быстро и дешево. НА комнату 24 кв ушло 70 метров трубы. Сверху бетона клали керамогранит.

 

Помпа и кател (3 тена по 3 килловат) обошлось около 7 000 руб на птичке. очень дорого выходит переходники к платиковым трубам. Это мелочь А стоит прилично.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Семья большая, в перую очередь с мансардой экономия значительная! Тебе только стены на 3/4 поднять ну и ремонт в комнатах сделать. площадь увеличивается.

 

и еще хочу гостинную совмещеную с кухней квадратов 70 не меньше. это обязательно. Тогда просто спальни на первом этаже не поместятся.

 

В германии дом в один этаж только у богатых и обеспеченных людей. дом в два этажа только у людей с низкой платежеспособностью. Т.к. земля ооочень доргая, вот и строят вверх.

 

Я лучше бедной буду но с двумя этажами... :hi-hi:

 

 

да ладно - у нас то земля халявная)

а про мансарду на ФХ считали - сравнивали с 1 этажом одну площадь - там же леса надо строить, перекрытия другие нужны, звукоизоляция межэтажные, лестница сама дорогая, плюс крадет площадь.. поэтому экономия сводится на ноль

Изменено пользователем Garmonia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупали трубу пластиковую безшовную 200 метров на ВИте около 5 тыщ стоит. Землю выравнивали, сверху утеплитель ЭППС, дальше вокруг стен где соприкосновение с полом прокладывали пленку мягкую(не знаю как называется голубая 600 руб огромный рулон на ВИТе) от расширения помогает.

 

 

На ВИТе самые сладкие цены? Или вам до оптовки на Тулака далеко?

Где затариваться будем?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, про утепление. Может кому пригодится. Какие то новые технологии в утеплении, гидроизоляции, антикоррозии. Знакомые в области обращались в эту фирму. Довольны. Дома очень тепло.

 

Раскрывающийся текст

 

 

Не реклама!!!!

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно

я шучу шучу

 

К нам ближе Вит, сравниваю цены с ним, если рядом была оптушка на тулака, коченчно там дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, про утепление. Может кому пригодится. Какие то новые технологии в утеплении, гидроизоляции, антикоррозии. Знакомые в области обращались в эту фирму. Довольны. Дома очень тепло.

 

Раскрывающийся текст

 

 

Не реклама!!!!

читала об этом но к сожалению это не наш вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Кому то по документам звонили уже? Есть вообще получившие ... :e-mail:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто -нибудь видел план 3 продольной? вроде устаревший, но люди говорят - таким и останется..

я в шоке)

она будет проходить через Песчанку, мимо Гули Королевой и недалеко от поворота на наш поселок)

 

даже не пойму... может надо было Песчанку подождать?) или итак хорошо?))

 

тут http://www.volgmap.ru/genplan.map/

4 км до поворота на Горный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто -нибудь видел план 3 продольной? вроде устаревший, но люди говорят - таким и останется..

я в шоке)

она будет проходить через Песчанку, мимо Гули Королевой и недалеко от поворота на наш поселок)

 

даже не пойму... может надо было Песчанку подождать?) или итак хорошо?))

 

тут http://www.volgmap.ru/genplan.map/

4 км до поворота на Горный

Да все будет хорошо! Нам бы еще все увидеть живьем. Я еще с риелторами знакомыми советовалась, сказали все правильно выбрала. При желании можно чего то и хренова тоже сейчас найти... Но лучше не надо! Скоро весна, все увидим, пощупаем. Мы с сыном смотрели карту, дорога шла прямо близко, мимо участков. Приедет с Университета попытаю еще.

Изменено пользователем inoksana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто -нибудь видел план 3 продольной? вроде устаревший, но люди говорят - таким и останется..

я в шоке)

она будет проходить через Песчанку, мимо Гули Королевой и недалеко от поворота на наш поселок)

 

даже не пойму... может надо было Песчанку подождать?) или итак хорошо?))

 

тут http://www.volgmap.ru/genplan.map/

4 км до поворота на Горный

Я видела презентацию 3-й продольной,очень понравилось.А то что она в 4-х км от поселка ,по моему ,хорошо.Рядом с магистралью жить тоже не айс. Ну,а сейчас и со 2-й продольной недалеко,тем-более без светофоров,а на переезде крайне редко можно попасть в пробку,да и то не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но там требования - чтобы кухня была отдельной комнатой с дверью

 

это мне например не подойдет я выбрала проект с совмещенной кухней-гостиной

 

ну пока, конечно, выбрала)) кто знает - что в итоге на участке "вырастет"

Garmonia, вовсе нет. у нас совмещенная кухня-гостиная. в прошлом году все сделали, живем, радуемся.

и, кстати, есть вариант подключения газового баллона. но для отопления, конечно, баллонов не напасешься....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Garmonia, вовсе нет. у нас совмещенная кухня-гостиная. в прошлом году все сделали, живем, радуемся.

и, кстати, есть вариант подключения газового баллона. но для отопления, конечно, баллонов не напасешься....

 

 

изолированная кухня-гостиная? с дверью?

а то я имела ввиду открытую - студию

 

мне сказали что так нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Кому то по документам звонили уже? Есть вообще получившие ... :e-mail:

Девочки я в пятницу ездила и забрала решение и кадастровый паспорт, но правда предварительно я им месяц вызванивала.... а когда они вроде как точно обещали (в очередной раз) на следующей неделе выдачу начать, то взяла 2 недели отпуска. Так вот в пятницу был последний день моего отпуска, а отпрашиваться у нас очень сложно почти не реально, аргументируя этим я упросила и мне выдали. Только правда выдали только решение и кадастровый паспорт, а межевого никакого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяШ, поздравляю! Без межевого дела доки на собственность рано подавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяШ, поздравляю! Без межевого дела доки на собственность рано подавать?

межевое дело для оформления документов на собственность не нужно.По нему только точки границ участка определять можно.Хотя эти точки есть и в кадастровом паспорте,если он полный.По своему опыту скажу,если не дали выписку из межевого дела,значит его и нет.Нас до сих пор кормят обещаниями его выдать.

Обещал всех держать в курсе дел по коммуникациям по Заре.Так вот,техническое решение проблемы есть, а вот действий со стороны властей-мало.Аж злость берет... И деньги то не нужны,вот что самое интересное!

Изменено пользователем Avt034

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяШ, поздравляю! Без межевого дела доки на собственность рано подавать?

Кроме решения и кадастрового дали еще 2 бумажки. На одной перечень документов, которые нужны для оформления в собственность (там про межевой ничего не было сказано), а на другой реквизиты для перечисления гос.пошлины в размере 200 руб.

Я так поняла, что теперь надо на Бобруйскую 7 ехать с доками и их копиями + с платежкой об уплате гос.пошлины и писать там заявление на присвоение участку адреса. И только потом на Академическую для оформления его в собственность. Может тогда и понадобится межевой, но я думаю это должны будут сказать на Бобруйской, только это похоже еще не скоро будет (надо сначала адрес присвоить, а это тоже время). Хотя в принципе время пока есть, пока все не растает и не высохнет, да и без коммуникаций куда спешить (в кадастровике указан последний срок октябрь 2015г.). Только вот страшновато начинать оформление, а то получится, что на бумажках сейчас все оформлю в собственность... начну платить налоги..., а на местности не смогу найти свой участок (ну если колышки уплывут), ведь тогда это будет сугубо моя проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
межевое дело для оформления документов на собственность не нужно.По нему только точки границ участка определять можно.Хотя эти точки есть и в кадастровом паспорте,если он полный.

Получается у нас не полный кадастровый паспорт.... Я ничего подобного там не увидела. Только межевой номер участка и все. Приду домой перечитаю еще раз.

По своему опыту скажу,если не дали выписку из межевого дела,значит его и нет.Нас до сих пор кормят обещаниями его выдать.

А когда вы получали доки и сколько времени ждете межевой? Вы уже оформили в собственность свой участок? Нам сказали, что межевой у них общий на массив и его дадут кому-то одному ответственному лицу, а он уже будет раздавать выкопировки из него каждому. Вот теперь и думаю, что когда будет собрание Поповой пойти и послушать... вдруг этим ответственным будет она?

Обещал всех держать в курсе дел по коммуникациям по Заре.Так вот,техническое решение проблемы есть, а вот действий со стороны властей-мало.Аж злость берет... И деньги то не нужны,вот что самое интересное!

Не поняла по поводу денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кроме решения и кадастрового дали еще 2 бумажки. На одной перечень документов, которые нужны для оформления в собственность (там про межевой ничего не было сказано), а на другой реквизиты для перечисления гос.пошлины в размере 200 руб.

Я так поняла, что теперь надо на Бобруйскую 7 ехать с доками и их копиями + с платежкой об уплате гос.пошлины и писать там заявление на присвоение участку адреса. И только потом на Академическую для оформления его в собственность. Может тогда и понадобится межевой, но я думаю это должны будут сказать на Бобруйской, только это похоже еще не скоро будет (надо сначала адрес присвоить, а это тоже время). Хотя в принципе время пока есть, пока все не растает и не высохнет, да и без коммуникаций куда спешить (в кадастровике указан последний срок октябрь 2015г.). Только вот страшновато начинать оформление, а то получится, что на бумажках сейчас все оформлю в собственность... начну платить налоги..., а на местности не смогу найти свой участок (ну если колышки уплывут), ведь тогда это будет сугубо моя проблема.

 

 

а я не поняла по поводу октября 2015 года... это что будет - электричество !??? через 1,5 года?!

вот засада... и как строиться? :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я не поняла по поводу октября 2015 года... это что будет - электричество !??? через 1,5 года?!

вот засада... и как строиться? :bu:

Нет не волнуйтесь это не про коммуникации речь. Это в кадастровом паспорте сказано, что все данные по нему имеют временный характер и действуют до конца 2015 года. Я так поняла, что в принципе, если вы не планируете этим летом начинать строительство, то можно пока землю и не оформлять дальше (чтоб налог не платить в этом году за то чем не пользуетесь). А данный участок будет закреплен за вами до назначенной даты. Вот и получается, что у нас есть время на оформление участка в собственность и в следующем году.

Хотя честно говоря я не очень бы расстроилась, если коммуникации нам подведут не позднее 2015 года. За это время все равно путевого не получится ничего построить. А там глядишь и заработает льготная ипотека на массовом уровне. Ведь нам в это время можно было бы пока забором и фундаментом заниматься, потому как фундамент тоже должен устояться. (а это тоже где-то 1-2 года + его постройка)

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет не волнуйтесь это не про коммуникации речь. Это в кадастровом паспорте сказано, что все данные по нему имеют временный характер и действуют до конца 2015 года. Я так поняла, что в принципе, если вы не планируете этим летом начинать строительство, то можно пока землю и не оформлять дальше (чтоб налог не платить в этом году за то чем не пользуетесь). А данный участок будет закреплен за вами до назначенной даты. Вот и получается, что у нас есть время на оформление участка в собственность и в следующем году.

 

мы как раз активно планируем строиться

 

хотели воспользоваться компенсацией по ипотеке. а тут такая засада опять....

 

 

Елена Попова

закон о социальной ипотеке

17 февраля 2014г. вступает в силу Закон Волгоградской области, который предусматривает предоставление возможности получения компенсации при приобретении индивидуального жилого дома у застройщика по договору купли-продажи. На наш взгляд формулировка " по договору купли-продажи" является лишней. т.к. все зем. участки находятся в собственности. Даже если предположить, что застройщик готов за собственные деньги строить каждой семье дом непонятен механизм, по которому каждая семья, имеющая свидетельство о праве собственности,, сможет предоставить свой участок под строительство. Мы направили письма всем имеющим право законодательной инициативы.Будем ждать результата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы как раз активно планируем строиться

 

хотели воспользоваться компенсацией по ипотеке. а тут такая засада опять....

А компенсация по ипотеке подразумевает низкий %? или я что-то не так поняла?

Елена Попова

закон о социальной ипотеке

17 февраля 2014г. вступает в силу Закон Волгоградской области, который предусматривает предоставление возможности получения компенсации при приобретении индивидуального жилого дома у застройщика по договору купли-продажи. На наш взгляд формулировка " по договору купли-продажи" является лишней. т.к. все зем. участки находятся в собственности. Даже если предположить, что застройщик готов за собственные деньги строить каждой семье дом непонятен механизм, по которому каждая семья, имеющая свидетельство о праве собственности,, сможет предоставить свой участок под строительство. Мы направили письма всем имеющим право законодательной инициативы.Будем ждать результата.

Что-то не совсем все понятно... По моему речь идет о подрядчике? А как быть, если строиться планируем сами? А каком застройщике тогда может быть речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А компенсация по ипотеке подразумевает низкий %? или я что-то не так поняла?

 

Что-то не совсем все понятно... По моему речь идет о подрядчике? А как быть, если строиться планируем сами? А каком застройщике тогда может быть речь?

 

 

Да - это компенсация процентов по ипотеке в размере ставки рефинансирования (около 8 %).

То есть берете под 12, а вам 8 компенсируют -реально берете под 4 %, но на 10 лет.

 

 

Вообще не понятно о ком речь... скорее подрядчике. который в продает дом , может как финны - домокомплект готовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадастровый паспорт полностью состоит из 10 страниц,у нас они не полные.Копия межевого дела только для определения границ участка на местности.Нам копии межевого дела обещают с июля,документы в собственность я уже оформил.Зачем оформил?Да потому,что без них не получить разрешение на строительство,а без него вы не оформите никакой ипотеки на строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,посмотрите кадастровую стоимость ваших участков,она в паспорте указана.Эту цифру умножьте на 0,22 процента и получите земельный налог в год.Что касается коммуникаций.Все земельные массивы будут стараться засунуть под программы различные,но перспективы у всех разные.По Заре вот администрацией готовятся все документы для передачи их в МЭС(как и по всем участкам выделенным).А МЭС должны до марта утвердить проекты подключений и сдать их как инвестиционные программы развития территорий с последующим возмещением затрат из бюджета РФ.Процесс не быстрый,и вряд ли что-то успеют в этом году сделать.Хотя все возможно...Но еще раз повторюсь,чем быстрее начнем строиться,тем быстрее получим коммуникации.Одно дело пустые участки,а другое дело когда на них уже коробки,и легче просить,мы ведь уже построились,а вы нам почему не помогаете с коммуникациями?!Заря включена также в программу газификации,это тоже федеральные деньги и деньги Газпрома.Перспективы есть,сложа руки седеть нельзя.Хотя бы участки оградить надо,распланировать их можно уже и деревья по весне рассадить.План территории можно составить,где и что будет,интересная вещь между прочим.Одно дело приехать на место и думать что и как,другое дело приехал и знаешь уже где что отметить и разметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

позвонила в минимущество - сказали выдают 20 число, на следующей неделе будет 21,22

 

кто -нибудь получил? на регистрацию отдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _oksi28_
позвонила в минимущество - сказали выдают 20 число, на следующей неделе будет 21,22

 

кто -нибудь получил? на регистрацию отдали?

В смысле 20 число,когда приходили на комиссию что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _oksi28_

Да что ж у меня все время пароль вылетает((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле 20 число,когда приходили на комиссию что ли?

 

 

ага

 

они по датам выдачи решений сортируют

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага

 

они по датам выдачи решений сортируют

Зашибись,мы ваабще 13 декабря были(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
позвонила в минимущество - сказали выдают 20 число, на следующей неделе будет 21,22

 

кто -нибудь получил? на регистрацию отдали?

Девчата нв теме Верхнезареченского поселка девушка написала:

 

Я уже получила кадастровый паспорт и уже ездила на Бобруйскую. Выписку из межевого дела не дали.Сказали участков в Верхнезареченском очень много, поэтому межевое дело общее.Выбирайте старшего по поселку и у него будете брать выписки. А на Бобруйской сдала ксерокопии решения и кадастрового,написала заявление на смену адреса - ждать 10 рабочих дней. А вообще мы тоже собираемся дом строить и жить в нем постоянно. Думаем на что строить, кроме мат.капитала - ничего. Да, ещё, свидетельство о собственности оформляешь сам после присвоения адреса.Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зашибись,мы ваабще 13 декабря были(

Мы были 12. Только что я звонила, документы готовы. Забрать в кабинете 405, с 9-18, обед с 12-13. При себе иметь паспорт и копию заявления( его давали на комиссии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы были 12. Только что я звонила, документы готовы. Забрать в кабинете 405, с 9-18, обед с 12-13. При себе иметь паспорт и копию заявления( его давали на комиссии)

 

Вам уже можно на присвоение адреса подавать!

давайте, расскажете что да как!

и про межевое узнайте - нашему поселку как будут выдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще мы тоже собираемся дом строить и жить в нем постоянно. Думаем на что строить, кроме мат.капитала - ничего. Да, ещё, свидетельство о собственности оформляешь сам после присвоения адреса.Вот как-то так.

 

 

Вот про маткапитал и стройку кто-нибудь узнавал? дадут его на стройку дома, если уже есть квартира?

Там же на улучшение жилплощади? А если я не хочу квартиру продавать, а еще и построиться - так можно?

Голова не варит... Где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот про маткапитал и стройку кто-нибудь узнавал? дадут его на стройку дома, если уже есть квартира?

Там же на улучшение жилплощади? А если я не хочу квартиру продавать, а еще и построиться - так можно?

Голова не варит... Где почитать?

У нас такая же ситуация хотим построиться не продавая квартиру. Я так поняла что увеличение площади на каждого и есть улучшение жилплощади. Я читала на ФХ про бюджетный дом, построенный на мат. капитал. http://www.forumhouse.ru/threads/235231/page-2 Там мужик писал, что пришел с проектом и написал заявление на выплату мат.капитала на строительство дома в пригороде и в течении кажется месяца ему перечислили 50%, а по завершении коробки привел архитектора в пенсионный где тот подтвердил факт постройки и тогда пенсионный вернул остаток в 50%. Только вторая часть перечисляется через пол года при подтверждении факта постройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где почитать?

А еще на официальном сайте пенсионного фонда можно почитать на что можно потратить мат. капитал и как это оформить. Так вот на улучшение условий включает в себя увеличение площади на ребенка, а следовательно это приобретение квартиры большей площадью, приобретение еще одной квартиры, строительство или реконструкция дома с увеличением площади (пристрой к дому или мансарда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где почитать?

Вот нашла http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

 

 

 

С 8 декабря 2010 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 937 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий от 12 декабря 2007 года № 862". Данное Постановление внесло изменения в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

 

С 18 августа 2011 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 18.08.2011 N 686 "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала". Данное Постановление определяет порядок выдачи документов, подтверждающих ведение строительства или реконструкции жилого дома собственными силами, то есть без привлечения подрядчика.

 

Теперь владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с соответствующим заявлением спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. С момента удовлетворения заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, будет перечислена на указанный в заявлении счет. Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд ряд документов.

 

Помимо этого, владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию жилого объекта независимо от даты возникновения права собственности на него.

 

С 7 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 07.06.2013 № 128-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

 

кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";

кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";

иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

 

 

Документы, необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;

сертификат на материнский капитал или его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Средства материнского капитала можно направить на приобретение жилого помещения, осуществляемое владельцем сертификата или его супругом, при этом дополнительно необходимо представить свидетельство о браке.

 

Дополнительно необходимо представить:

Лицам, желающим приобрести жилое помещение:

копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;

справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)

 

Для направления части средств материнского (семейного) капитала в размере 50 процентов, лицам, осуществляющим строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика:

копию документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором ведется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

копию разрешения на строительство, выданного владельцу сертификата или ее супругу;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности владельца сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию;

документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов

 

спустя 6 месяцев

документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Лицам, желающим получить компенсацию затрат на строительство или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства:

копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства – независимо от даты возникновения указанного права;

письменное обязательство лица или лиц, в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала – в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность указанных лиц;

документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (в случае направления средств на компенсацию затрат на строительство индивидуального жилого дома);

документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.

Изменено пользователем НатальяШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи женщины! Компенсация процентов будет только тем,кто купил готовые дом или квартиру в ипотеку! На строительство это не распространяется.Получить кредит в банке на строительство,с последующим погашением его за счет средств мат.капитала можно,есть такие программы у банков.НО-когда попробовал все это сделать,и собрать все документы,посчитал расходы на эти бумаги то понял,не имей сто рублей,а имей сто друзей.К примеру-составить технический паспорт на незавершенное строительство, с последующим получением кадастрового паспорта,официально выходит около 15 тысяч рублей(через БТИ).Плюс все банковские программы предусматривают страховки,тоже в копеечку выходит.А деньги нужны сразу .

Изменено пользователем Avt034

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...