Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
АнКор

Льготы для многодетных

Рекомендованные сообщения

По карте Дет. Мира. Нужно доки полать на кассе. Фактические карту не меняют, меняется скидка по ней с 5на-7% в течение месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а кому-нибудь в Детском мире выдали дисконтную карту на 7% как многодетным? У меня просто приняли заявление и ксерокопии свидетельств о рождении, сказали, что к моей же карте Yoyo привяжут накопление бонусов в размере 7% от покупки. Вот теперь думаю, про какую карту с постоянной скидкой в 7% писали здесь чуть раньше?

Настя, саму карту новую не дают, пишешь заявление, даешь удостоверение многодетной(они там номер списывают) и кажется паспорт еще нужен. И потом они говорят в течении месяца карта поменяет статус. Можешь его посмотреть на сайте ДМ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если пособие декретное было не через соцзащиты, а через соцстрах, где НЕмалоимущие получают родительсктй капитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если пособие декретное было не через соцзащиты, а через соцстрах, где НЕмалоимущие получают родительсктй капитал?

А какая разница где оно оформлялись. Родительский капитал это другая песня. Идите в соц.защиту оформляете и через 2недели получите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет ДМ. Удостоверение не брали, только копии свидетельств о рождении сделали. На стойке информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, с праздником! С Международным Днем Семьи!

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне только 3700 и 1009 приходили, больше пока ничего, Красный.

[/quote

Девочки,кому-нибудь приходили 3.900 в этом месяце?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне только 3700 и 1009 приходили, больше пока ничего, Красный.

[/quote

Девочки,кому-нибудь приходили 3.900 в этом месяце?

ТЗР не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгоградской городской Думе сформирована рабочая группа по вопросам многодетных семей

пресс-релиз Волгоградская городская дума

Раскрывающийся текст
Данная инициатива поддержана резолюцией съезда многодетных семей Волгограда, прошедшего сегодня в ДК Ворошиловского района в рамках двухдневного городского семейного форума «Многодетный Волгоград». В состав группы помимо депутатского корпуса войдут 10 представителей районных Советов многодетных семей. В работе съезда приняли участие член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова, первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников, заместитель главы города Алексей Волоцков, депутаты Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская и Наталья Трубина, представители городской и районной власти, многодетные семьи города.

В эти выходные в Волгограде впервые состоялся городской семейный форум «Многодетный Волгоград», организованный при поддержке Волгоградской городской Думы, администрации Волгограда и регионального отделения партии «Единая Россия» Волгоградской городской общественной организацией «Православный семейный центр «Лествица».

Вчера работу форума открыл глава Волгограда Андрей Косолапов, который приветствовал участников мероприятия и вручил подарки многодетным семьям, достойно воспитывающим детей. Также состоялась работа общественной приемной.

Завершением работы двухдневного форума стал съезд многодетных семей, в котором приняли участие самые активные представители от каждого района. Обсуждались такие актуальные вопросы, как представление мер социальной поддержки многодетным семьям, организация культурно-познавательного семейного и детского досуга и отдыха и другие.

Резолюцией съезда была поддержана инициатива о формировании в Волгоградской городской Думе рабочей группы по вопросам многодетных семей, которая будет заниматься обсуждением наиболее острых проблем волгоградцев, воспитывающих трех и более детей, а также различных инициатив, направленных на повышение жизненного уровня данной категории граждан. Также съездом многодетных семей принято решение о создании общественного движения «Многодетный Волгоград».

- Большие, дружные семьи являются оплотом здорового, благополучного общества, и власти города-героя Волгограда заинтересованы в оказании им всесторонней помощи и поддержки, - подчеркнул Владлен Колесников. – Первый форум многодетных семей прошел плодотворно: был выявлен ряд вопросов, требующих решения, определены основные направления работы в данном направлении, и, самое главное – налажено перспективное взаимодействие с самыми активными представителями многодетных семей.

- Вместе, а не разрозненно нам будет намного легче повысить социальный статус многодетных семей, - сказала заместитель председателя ВГОО «Православный семейный центр «Лествица» Мария Филина.

Подводя итоги двухдневной работы семейного форума, Андрей Косолапов отметил, что «Волгоград традиционно внимательно относится к проблемам многодетных семей, но существующих мер социальной поддержки данной категории граждан недостаточно».

- Уверен, что непосредственное участие активных представителей многодетного сообщества в составе рабочей группы позволит Волгограду выйти на качественно новый уровень в данном вопросе, - подчеркнул глава города.

Изменено пользователем Валентинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей неприятных я узнала, что с 1 июля, когда вступит в силу соц. кодекс будет 100% оплата за садик многодетным и обычные многодетные перестанут получать: 1009 руб., 289 руб., 1107 руб. (будут получать только те, кто имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения)

Малоимущим компенсация за присмотр и уход в детском дошкольном учреждении будет: 20% (на первого ребенка),50% (на второго) и 70%(на третьего и последующих детей).

 

8 июля 2016 г. в Музыкальном театре пройдет финал конкурса «Самая красивая многодетная мама» -приглашают, все желающие могут посетить это мероприятие.

 

Если ваша многодетная семья нуждается в семенном картофеле для посадки, то его можно получить. для этого нужно связаться с помощником заместителя главы Волгоградской городской думы: Еленой Юрьевной Чепурновой, тел. 8960 888 55 10, она скоординирует по дальнейшим действиям.

 

На встрече был задан и обсуждался вопрос о бесплатной выдаче рабочих тетрадей для школьников. Член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова выступила на эту тему, сообщив о том, что если рабочие тетради являются обязательным компонентом и утверждены в качестве неотъемлемой части учебного процесса, то тогда мы вправе требовать бесплатного их получения. Так же сказала, что сейчас создаётся альтернатива: есть электронные варианты, и можно заказать, приобрести диск с этими рабочими тетрадями, а потом их размножить путем распечатки, ксерокопирования.

Рядом со мной сидела многодетная мама 6 детей Володченко Ирина Генадьевна, она сообщила мне о том, что она решила эту проблему и её детям рабочие тетради выдаются бесплатно, для этого она провела длительную работу с 2014 года и готова поделится алгоритмом решения её.

В её визитке написано: ответственный секретарь Волгоградского Регионального отделения Общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей"

тел. 892706004988, vip-semeika@yandex.ru

 

Волгоградская общественная организация "Православный семейный центр "Лествица" которая и была организатором проведения Городского семейного форума "Многодетный Волгоград"

Раскрывающийся текст
г. Волгоград, ул. Двинская, 18, г. Волгоград, Волгоградская обл., 400087

Телефон: 8 (905) 483-98-78

Эл.адрес: lestvica_vlg@mail.ru

Веб. сайт: http://vk.com/lestvicza

выступает с инициативой создания социального проекта "Семейный кошелек"

Что это? Это создание единой дисконтной карты для многодетных семей, при предъявлении которой, они смогли бы получать скидку в магазинах-партнерах, присоединившихся к этой акции. Сейчас ведется работа в района города о сборе информации о тех магазинах, предприятиях, которые готовы присоединится к этому благотворительному проекту и предоставить скидку многодетным семьям. Перечень магазинов- партнеров будет фигурировать на единой площадке-интернет ресурсе, который планируется создать для общения многодетных семей г.Волгограда, там же будут контакты организации, в том числе активные ссылки на интернет-ресурсы. Таким образом магазины получать дополнительную рекламу и приток благодарных клиентов.

Пример реализации проекта в Пермском крае:Многодетным быть выгодно ссылка

Свою заинтересованность и готовность участвовать в проекте можно сообщить по тел.

Семейный центр «Лествица»: 8 (905) 483-98-78

 

 

Благотворительный фонд помощи и поддержки лиц с ограниченными возможностями "Дар Сердца"

4000006, г.Волгоград, ул.Калужская, 7. тел. 8905 332 51 13, Любовь Васильевна.

Приглашает всех желающих посетить конференцию "Доступная среда и равные возможности". Конференция пройдет в здании ДК ТЗР по адресу г.Волгоград , ул.Дзержинского 17, прием заявок на участие с 15 мая по 10 июня .

 

На форуме был председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Юрченко

Тимофей Владимирович. Рассказал о возможности получения бесплатной путевки в санатории Волгоградской области, в этом году бесплатно укрепят здоровье детки в санаториях Качалинский и Ергенинский. Заявки на будущий год принимаются в КДМ до 1 ноября текущего года.

 

По итогам городского семейного форума "Многодетный Волгоград"

сформирована рабочая группа по вопросам многодетных семей, в которую вошли представители власти, а так же 10 представителей районных Советов многодетных семей.

Раскрывающийся текст
Апакова Анна- Краснооктябрьский р-он; Медведева Жанна-Ворошиловский р-он; Володченко Ирина-Советский р-он; Филина Мария-Центральный р-он; Савинова Мария-ТЗР и др.

Они будут представлять интересы многодетных семей и являться координаторами в каждом районе города.

Изменено пользователем Валентинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас никто ни сном ни духом про районные советы многодетных семей.Где это?Кто это?Кто их назначал-выбирал?Сложилось ощущение,что в другом городе живу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по соц кодексу малоимущими многодетные признаются, когда не дотчгивает до 1 прожиточного минимума или 1,5 ? Чот про полуторный же было в кодексе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по соц кодексу малоимущими многодетные признаются, когда не дотчгивает до 1 прожиточного минимума или 1,5 ? Чот про полуторный же было в кодексе

Для разных льгот - по разному считается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из новостей неприятных я узнала, что с 1 июля, когда вступит в силу соц. кодекс будет 100% оплата за садик многодетным и обычные многодетные перестанут получать: 1009 руб., 289 руб., 1107 руб. (будут получать только те, кто имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения)

Малоимущим компенсация за присмотр и уход в детском дошкольном учреждении будет: 20% (на первого ребенка),50% (на второго) и 70%(на третьего и последующих детей).

Мда...недолго музыка играла... Слава богу хоть старший выпускник детского сада в этом году...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strela, особенно за сад печально(( Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мда...недолго музыка играла... Слава богу хоть старший выпускник детского сада в этом году...

И со старшей дочкой у меня теперь точно нет сомнений идти ли нам в 6,5 лет в школу или в 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Девочки,кому-нибудь приходили 3.900 в этом месяце?

Центральный - не было. Только 3700

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3900 не приходили - Дзержинский

3700 перевели между праздниками

Изменено пользователем КатерОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По итогам городского семейного форума "Многодетный Волгоград" сформирована рабочая группа по вопросам многодетных семей, в которую вошли представители власти, а так же 10 представителей районных Советов многодетных семей.

 

Апакова Анна - Краснооктябрьский р-он. Это я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас никто ни сном ни духом про районные советы многодетных семей.Где это?Кто это?Кто их назначал-выбирал?Сложилось ощущение,что в другом городе живу.

 

Ну, реально районных советов 2: Дзержинский и Кировский. Остальные будут организовываться.

В Дзержинском девчонки очень активно работают, кому надо, дам координаторы.

Про Кировский ничего не знаю.

 

Вообще, и про советы и про форум даже и я здесь писала, и другие комментарии были.

Встречи проходили с сентября прошлого года. На встречи приглашала соцзащита (по какому принципу - не знаю). Я попала благодаря своей ветке про семейные детские сады, здесь, на Волгомаме.

После встречи я продолжила держать контакт с организаторами (Лествицей), опросы в ОК проводила, по скидкам письма готовила. Так и попала на съезд, а потом в рабочую группу.

 

Кстати, краснооктябрьцы - давайте объединяться!!! Я есть в ОК - Анна Апакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://m.ok.ru/dk?st.cmd=userMain&tkn=...Main&__dp=y

 

Группа многодетных Дзержинского района. Много всего есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас никто ни сном ни духом про районные советы многодетных семей.Где это?Кто это?Кто их назначал-выбирал?Сложилось ощущение,что в другом городе живу.

 

Я узнала про организованную встречу многодетных семей именно с Волго-мамы, из этой темы. Мне никто не звонил с соц. защиты.

Атя

Сообщение #4094 2.3.2016, 20:24

В кинотеатре Ударник завтра в 17 часов собрание многодетных семей проводит администрация района. Это ТЗР,кто не знает. Звонили из соцзащиты, приглашали. Какие-то вопросы решать будут.

иоланта Сообщение #4096 2.3.2016, 21:07

Мне сегодня на утреннике звонили, я отбила. Сходить что ли? Там именно семьи или мам, типо поздравить приглашали?

ВикАринаСообщение #4097 2.3.2016, 21:22

Мне тоже звонили, сказали что будет 'круглый стол' по каким-то вопросам...

Прочитав сообщения девочек я решила тоже сходить посмотреть что к чему. Там подошла к организатору Марии Филиной , которая явл. организатором Православного семейного центра Лествица, оставила свои координаты, сообщив о своей готовности оказывать содействие.

 

О круглом столе писали тоже в этой же теме:

иоланта 4.3.2016, 8:35 Сообщение #4104

Раскрывающийся текст

Я там была. Нового ничего не узнала. Раздали брошюры по пособиям. О кодексе сказали, что нам улучшение от него будет)))). Про питание бесплатное, что на 20 рублей лучше. По лагерях, посещение панорамы и т.д. и т.п.

Про участки речь зашла, эмоциии были у всех. Администрация: мы даем, а вы не строите! Многодетные: мы не можем строить на целине! По всем вопросам в ведомства направляли, давали телефоны и ссылки в интернет- ресурсы.

В зале было холодно, но для съемки попросили раздеться( верхнюю одежду. Я час выдержала, оделась, а некоторые прям с голыми руками сидели. Я девушка мерзлявая, не хватало еще простыть.

Все длилось 2.5 часа, но время незаметно, много было вопросов.

В конце раздали благодарности всем. Вот это приятно.

Валентинка 4.3.2016, 10:03 Сообщение #4110

Раскрывающийся текст
Я вчера была на этом собрании. Узнала , прочитав в этой теме на Волго-маме. Мне с соц. защиты не звонили.

Как я поняла инициатором данного мероприятия выступил Семейный центр "Лествица". Который существует в нашем городе с 2013 года. В начале создания -это было объединение всего нескольких (около 10) многодетных и не многодетных семей, которых объединили единые цели, задачи. Создан он для поддержки, информирования, сплочения многодетных семей. С каждым годом этот семейный центр- объединение росло, в него вступали все новые и новые семьи, устраивали благотворительные мероприятия своими силами и при участии спонсоров. Главным координатором, как я поняла, является Мария, которая и вела вчерашнюю встречу (ее тел. 8 905-483-98-78), она из центрального района.

На встречу были приглашены члены гос. власти: заместитель главы города, глава ТЗР, депутат Фомина И.Н., главный врач детской поликлиники №3, представитель соц. защиты, представитель образования.

И можно было в порядке живого общения, диалога задать вопросы, высказать предложения и поставить приоритетные задачи на будущее.

вопросы звучали разные (для многодетных семей):

-освобождение от налога на землю-(сказали, что уже этот проект рассмотрели, одобрили, он пройдет еще какие-то этапы, слушания и если все будет хорошо, то вступит в законную силу в 2017 году)

-бесплатные проезд в общественном транспорте (сказали, что будут заниматься этим вопросом)

- бесплатное посещение музеев (Панорама, Краеведческий музей и Сарепта, можно посетить бесплатно)

-по земельным участкам и проведению коммуникаций звучали вопросы

-по внеочередному обслуживанию детей в поликлинике и бесплатным рецептам детям до 6 лет.

- освобождение от транспортного налога более 100 л.с.

- ремонт внутриквартальных дорог

-обновление малых форм на придомовой территории

 

Мария (куратор) выступила с предложением присоединится к объединению многодетным семьям Тракторозаводского района. Для начала, хотелось бы видеть человека имеющего активную жизненную позицию, готового курировать Тракторозаводской район. Первоначальная функция -информативная, доносить информацию до многодетных семей, объединять.

В планах создать единый портал, сайт который будет наполнятся информацией, которую смогут получить все Волгоградские семьи. Быть единым звеном. Устраивать праздники, мастер-классы, развивать наших детишек.

Объединением создан журнал для детишек, и сделанный силами детей-подростков из многодетных семей.

 

Ближайшим праздником-мероприятием станет СЕМЕЙНАЯ МАСЛЕНИЦА , которая пройдет 8 марта 11-13, ул.Коммунистическая,1 (бывший кинотеатр "Победа")

 

Информация по тел. 8 905 483-98-78

 

 

Позже мы созванивались с Марией и переписывались для сбора информации по магазинам, которые могут предоставлять скидки многодетным.

 

Еще меня по телефону в начале апреля приглашали с администрации Тракторозаводского района на встречу (предполагаю, что пригласили меня т.к. оставляла свои координаты на круглом столе)

Кроме меня там были:

Раскрывающийся текст
Пашнина Ольга,

Давудова Любовь,

Дубцова Наталья,

Братскова Ирина,

 

 

Позже Мария с Лествицы просила распространить информацию о Городском форуме "Многодетный Волгоград" который прошел 14-15 мая. Я расклеивала информацию: МФЦ ТЗР,Поликлиника 17,28, ТРЦ Диамант, бассейн Дельфин, соц. защита ТЗР. Так же видела информацию в ОК в группе Многодетные Дзержинского района. В группе Лествицы ВК и фейсбуке.

Информацию выставляли в этой же теме:

 

Анна А. 22.4.2016, 23:30 Сообщение #4383

Валентинка 13.5.2016, 8:51 Сообщение #4441

 

Вроде и так стараемся по силе возможности информировать. Призываю и вас быть активнее, поддерживать инициативы, участвовать.

 

Так как информирование это одна из проблем, которую действительно нужно решать (кто-то есть на Волго-маме, а кто-то в одноклассниках, а кто-то ВК, кто-то в фейсбуке), неоднократно поднималась эта тема и на круглом столе и на форуме. Администрация г.Волгограда "обещала" создать площадку (сайт) для общения именно многодетных родителей г.Волгограда. Мне кажется это было бы здорово, был бы один ресурс на котором можно почерпнуть информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентинка, единая площадка - это да. Очень нужна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валентинка, какая Вы обстоятельная))) Все и всех посчитали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скопировала с соседней темки про рабочие тетради для школы:

 

Согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии со ст. 35 ФЗ №273-ФЗ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов,образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

В соответствии с п. 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» образовательное учреждение самостоятельно, за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств должно обеспечивать оснащение образовательного процесса на ступени основного общего образования.

Согласно п. 3.2.4.3.4.2.3 Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.60-2003 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25 ноября 2003 г. № 331-ст), рабочая тетрадь -это учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Таким образом, обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов рабочие тетради должны быть предоставлены бесплатно.

 

Что скажите? Можно писать на имя директора с просьбой выдать бесплатно рабочие тетради, как думаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а почему нет никакого лобби на счет льготы по оплате детского сада? Да и не писали об отмене этой льготы раньше ни разу, сколько тут кодекс обсуждали, вроде как. В прошлом году такое народное возмущение было, что льготу эту отменили, а сейчас тишина, советы собирают, с представителями власти встречаются и нет на повестке дня проблемы по отмене льготы по оплате садика?

Я чего-то не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а почему нет никакого лобби на счет льготы по оплате детского сада? Да и не писали об отмене этой льготы раньше ни разу, сколько тут кодекс обсуждали, вроде как. В прошлом году такое народное возмущение было, что льготу эту отменили, а сейчас тишина, советы собирают, с представителями власти встречаются и нет на повестке дня проблемы по отмене льготы по оплате садика?

Я чего-то не понимаю.

Тишина, т.к. предположительно, малоимущим льготу на детский сад и возврат оставят, поэтому большинство и молчит, не выгодно по новому соц.кодексу работать, многие так и поступят, проще сидеть на * опе ровно, чем действительно повышать свой " социальный уровень"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тишина, т.к. предположительно, малоимущим льготу на детский сад и возврат оставят, поэтому большинство и молчит, не выгодно по новому соц.кодексу работать, многие так и поступят, проще сидеть на * опе ровно, чем действительно повышать свой " социальный уровень"

Ну так оставят ту льготу, которая раз в квартал, а то что многодетным 50% отменяют, я вот только что и узнала, печально, конечно же, я тут думаю сына старшего еще на год в саду оставить, итого за 4 10тыс это офигительно много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скопировала с соседней темки про рабочие тетради для школы:

 

Согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии со ст. 35 ФЗ №273-ФЗ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов,образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

В соответствии с п. 24 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» образовательное учреждение самостоятельно, за счет выделяемых бюджетных средств и привлеченных в установленном порядке дополнительных финансовых средств должно обеспечивать оснащение образовательного процесса на ступени основного общего образования.

Согласно п. 3.2.4.3.4.2.3 Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.60-2003 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25 ноября 2003 г. № 331-ст), рабочая тетрадь -это учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.

Таким образом, обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов рабочие тетради должны быть предоставлены бесплатно.

 

Что скажите? Можно писать на имя директора с просьбой выдать бесплатно рабочие тетради, как думаете?

Видно много вопросов по этому поводу пошло, что даже на собрании нам целую "лекцию" прочли))) хотя никто из родителей этот вопрос не поднимал - тетради уже купили))))

Объясняли, что тетради это "расходный материал", типа обычных тетрадей, ручек, карандашей ))) никто покупат не заставляет, можете ксерить или скачивать в интернете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видно много вопросов по этому поводу пошло, что даже на собрании нам целую "лекцию" прочли))) хотя никто из родителей этот вопрос не поднимал - тетради уже купили))))

Объясняли, что тетради это "расходный материал", типа обычных тетрадей, ручек, карандашей ))) никто покупат не заставляет, можете ксерить или скачивать в интернете...

Обидненько, а я уже обрадовалась, что можно сэкономить будет((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а почему нет никакого лобби на счет льготы по оплате детского сада? Да и не писали об отмене этой льготы раньше ни разу, сколько тут кодекс обсуждали, вроде как. В прошлом году такое народное возмущение было, что льготу эту отменили, а сейчас тишина, советы собирают, с представителями власти встречаются и нет на повестке дня проблемы по отмене льготы по оплате садика?

Я чего-то не понимаю.

Я узнала об этом только 15 мая на этом форуме, и очень удивилась, т.к. тоже не слышала никаких дебатов, волнений. Подошла после окончания форума к женщине по соц. политике, она подтвердила, пояснив, что соц. кодекс направлен на адресность получателей льгот и пособий. В их речи звучит о том, что компенсация за садик будет, но только для малоимущих.

У меня сейчас один ходит, плачу 1300, летом идет в сад второй и уже придется платить 5000. Разница существенная. Превышаем прожиточный минимум рублей на 140 ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я узнала об этом только 15 мая на этом форуме, и очень удивилась, т.к. тоже не слышала никаких дебатов, волнений. Подошла после окончания форума к женщине по соц. политике, она подтвердила, пояснив, что соц. кодекс направлен на адресность получателей льгот и пособий. В их речи звучит о том, что компенсация за садик будет, но только для малоимущих.

У меня сейчас один ходит, плачу 1300, летом идет в сад второй и уже придется платить 5000. Разница существенная. Превышаем прожиточный минимум рублей на 140 ((((

Так все таки -50% для малоимущих останется? Правильно я Вас поняла?

 

Девочки, Красный. Кому нибудь уже приходило в этом месяце 3900 и 5400?

Изменено пользователем HappyMamma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тишина, т.к. предположительно, малоимущим льготу на детский сад и возврат оставят, поэтому большинство и молчит, не выгодно по новому соц.кодексу работать, многие так и поступят, проще сидеть на * опе ровно, чем действительно повышать свой " социальный уровень"

Я вчера прочитала этот кодекс. Только компенсацию 20-50-70% и только малоимущим оставят. Все. Многодетным - ничего. Выйдешь на 1 рубль за пределы малоимущности, плати по 5-8 тыс за 2-3 детей за садик! Никакой поддержки многодетных по этому кодексу нет! Не все малоимущие, слава богу, ибо порог малоимущности очень низкий, а учитываются также и все мамины пособия.

 

Почему молчат те же самые люли, которые трубили во все горны, когда отменили 50% на оплату сада для многодетных в 14м году???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyMamma, не приходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так все таки -50% для малоимущих останется? Правильно я Вас поняла?

Как сейчас, так не останется ни для кого!

Сейчас: мы получаем платежку уже с 50% и несем в сбербанк 1250 руб. Еще дополнительно получаем федеральную льготу раз в квартал 20,50,70% соответственно.

 

После 1 июля:

Не малоимущие многодетные получают платежку с суммой 2500 и её оплачивают

 

Малоимущие получают платежку 2500 и идут её оплачивать (т.к. в соц. кодексе прописано: компенсация предоставляется на условии внесения родителями родительской платы), а потом получают компенсацию за присмотр и уход в детском дошкольном учреждении : 20% (на первого ребенка),50% (на второго) и 70%(на третьего и последующих детей). НО от среднего размера родительской платы, а не от вашей фактической.

 

Так что даже малоимущим нужно сначала достать из своего кошелька 2500 ( за 1 ребенка), 5000 (за 2 детей) или 7500 руб ( за 3 детей) и т.д. и только потом получить компенсацию, но она будет точно меньше фактических затрат в процентном соотношении.

Изменено пользователем Валентинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вчера прочитала этот кодекс. Только компенсацию 20-50-70% и только малоимущим оставят. Все. Многодетным - ничего. Выйдешь на 1 рубль за пределы малоимущности, плати по 5-8 тыс за 2-3 детей за садик! Никакой поддержки многодетных по этому кодексу нет! Не все малоимущие, слава богу, ибо порог малоимущности очень низкий, а учитываются также и все мамины пособия.

 

Почему молчат те же самые люли, которые трубили во все горны, когда отменили 50% на оплату сада для многодетных в 14м году???

Я тоже не понимаю, почему молчании по этому поводу(((( Мне кажется просто, еще не все знают что эту компенсацию отменят.

Но я думаю, малоимущих многодетных семей все таки больше. Когда я подавала в соцзащиту доки, мне сказали, что наш официальный доход должен быть около 37тыс(на 5 человек)!!!! Откуда такие з/п в Волгограде???? Мы даже не официально столько не имеем!!!!

Конечно славу Богу, что не все малоимущие - но таких единицы! А вот, что молчат те кто на самом деле малоимущие????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как сейчас, так не останется ни для кого.

Сейчас: мы получаем платежку уже с 50% и несем в сбербанк 1250 руб. Еще дополнительно получаем федеральную льготу раз в квартал 20,50,70% соответственно.

 

После 1 июля:

Не малоимущие многодетные получают платежку с суммой 2500 и её оплачивают, получая раз в квартал федеральную льготу 20% (на первого ребенка) ,50%(на второго),70%(на третьего и последующих детей) от среднего размера родительской платы в регионе.

 

Малоимущие получают платежку 2500 и идут её оплачивать, а потом получают компенсацию за присмотр и уход в детском дошкольном учреждении : 20% (на первого ребенка),50% (на второго) и 70%(на третьего и последующих детей). НО от среднего размера родительской платы, а не от вашей фактической.

Не поняла разницы между малоимущими и не малоимущими.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не поняла разницы между малоимущими и не малоимущими.....

отредактировала свой пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отредактировала свой пост

Ну в этом случае, будет так....Если я верно думаю

До этого нам вместо 2600 давали платежку 1300!

 

Сейчас мы будем платить сразу 2600, а раз в квартал нам возвращают 2компенсации (муниципальную+федеральную) от среднего размера родительской платы.

На примере 2ребенка.

Допустим средний размер родительской платы составляет, возьмем минимум 1200. Получаем 2 компенсации, т.е один раз -50% от 1200 это муниципальная и второй раз -50% от 1200 это федеральная. Сумма 2-х компенсаций равна 1200.

Отнимаем 2600-1200=1400. А сегодня мы платим 1300. Понятно, что деньги придут только через 3мес., но все таки придут. И к оплате получается 1400.

Но средний размер родительской платы моет быть и 1300 и 1500. Зимой бывает и 1700! Получается даже выгоднее!

Так, что ли? Или до меня опять не так дошло)))

Изменено пользователем HappyMamma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...