Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
АнКор

Льготы для многодетных

Рекомендованные сообщения

Бирюза, подумайте логически, раз все директора в курсе, где искать, что ж не ищут? все воры и лентяи, по всей стране?

 

увы, в нашем образовании все давно прискорбно...ни с директорами надо скандалить, пишите путину, медведеву, в местные органы власти - тем, кто отвечает за распределению бюджетных средств и невыделение положенных средств на то, что предусмотрено законов, вот они, уж, наверное, точно знают, где взять

Изменено пользователем luceros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, подумайте логически, раз все директора в курсе, где искать, что ж не ищут? все воры и лентяи, по всей стране?

....

Я не скандалю. Как и те же директора, которые не хотят скандалить с родителями.

Перефразирую вашу фразу: увы, в нашем образовании, в нашей медицине (знаю не по наслышке) и других отраслях (куда не плюнь) все давно прискорбно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выше Аня (HappyMamma) давала ссылку в которой фигурирует ч.1 ст.35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

и

п.3.2.4.3.4.2.3 «ГОСТ 7.60-2003. Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информатизации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» (введен Постановлением Госстандарта России от 25.11.2003 № 331-ст), где говориться о том, что рабочая тетрадь - это учебное пособие.

Видимо, на это и надо ссылаться. И раз все директора в курсе, как и должно быть, то где искать на это средства они знают.

Я о другом говорю. Не на что ссылаться. А каким образом школа будет покупать расходные материал? Если учебник можно передавать от пользователя пользователю, он хранится в библиотеке, то рабочая тетрадь - одноразовая, получается, их закупать должны ежегодно под то количество многодетных, которые учатся в школе. Но ежегодно учебные пособия не закупаются, насколько мне известно.

 

Мне видится выход из ситуации - давать тем, кто требует бесплатных рт, использованные. Как и учебники.

 

Мы берем их в библиотеке, во многих многое заполнено, приходится стирать, чтобы можно было учиться. Особенно напрягает много чего заполненного в Биболетовой (английский). А математику Петерсон покупаем всегда, потому что это учебник - рабочая тетрадь, 2 в 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто ставлю себя на место директора. Вот мне не выделили денег на закупку учебников в этом году, Ну не недо, в библиотеке достаточно. Тут приходит Аня и говорит, что я многодетная, Вот закон, вы обязаны мне дать новые рабочие тетради. Что мне делать?! Из своей зарплаты покупать ей тетради?

Я бы кинула клич по 2му классу и собрала бы б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки почитала Ваши посты. Удручающе...

Все заботятся о директорах, о бюджете и уж совсем смешно директор делает закупку за свои собственные деньги :very_funny: Никогда никто за свои деньги покупать не будет! Не переубеждайте, в маразм не верю!

Может до кучи и чиновников пожалеем и скинемся им на Мальдивы? Бедные несчастные им приходится исполнять закон.... Когда я работала мне предлагали высокую должность, я отказалась именно потому, что не готова к тем обязанностям которые на меня падут. Директор не может изыскать средства - уступи дорогу тем, кто может. Ну нет, все сидят на .опе ровно! А кто будет вникать и понимать наши проблемы? КТО НАС БУДЕТ ЖАЛЕТЬ? По видимому никто((( Не думаю что сейчас сидит где-то чиновник(директор) и печется о нас...А вот что в карманы директора падает не мало денег это не секрет.

Но все таки одно здравое зерно я уловила.

Естественно у многодетных матерей, работают они или нет, времени мало.

И тем более очевидно, что собрать митинг организационно сложно.

Я согласна с тем, чтобы создать петицию. СаМа этим вопросом не занималась.

Есть кто желающий? Подкованный юридически и ораторски?

Или давайте все вместе решим - где и как подать петицию, примерный текст, четкую формулировки требований.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто ставлю себя на место директора. Вот мне не выделили денег на закупку учебников в этом году, Ну не недо, в библиотеке достаточно. Тут приходит Аня и говорит, что я многодетная, Вот закон, вы обязаны мне дать новые рабочие тетради. Что мне делать?! Из своей зарплаты покупать ей тетради?

Я бы кинула клич по 2му классу и собрала бы б/у.

Не плохая идея, при том, что можно заполнять тетради карандашом.

Настя, а Аня в любом случае придет и будет требовать :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Изменено пользователем HappyMamma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто ставлю себя на место директора. Вот мне не выделили денег на закупку учебников в этом году, Ну не недо, в библиотеке достаточно. Тут приходит Аня и говорит, что я многодетная, Вот закон, вы обязаны мне дать новые рабочие тетради. Что мне делать?! Из своей зарплаты покупать ей тетради?

Я бы кинула клич по 2му классу и собрала бы б/у.

Больше того, есть учителя, которые не разрешают и снижают оценки, если сестра/брат пишет в рабочей тетраде карандашом и после использования своей тетради передаёт её младшей/им брату/сестре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больше того, есть учителя, которые не разрешают и снижают оценки, если сестра/брат пишет в рабочей тетраде карандашом и после использования своей тетради передаёт её младшей/им брату/сестре.

Вот об этом надо заранее договариваться и обсуждать с директором, чтобы этого произвола не было!

Т.е. учебники вторично можно использовать, а тетради нет...

Девочки поднимаем рейтинг темки))) Уже 12)))

Изменено пользователем HappyMamma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто ставлю себя на место директора. Вот мне не выделили денег на закупку учебников в этом году, Ну не недо, в библиотеке достаточно. Тут приходит Аня и говорит, что я многодетная, Вот закон, вы обязаны мне дать новые рабочие тетради. Что мне делать?! Из своей зарплаты покупать ей тетради?

Я бы кинула клич по 2му классу и собрала бы б/у.

Это вам ваш директор сказала что ей ничего не выделяют, ну пусть тогда тогда за счет своих "откатов" купит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise, из своего кармана директор не купит РТ- это точно. Варианта два. Всегда выделяется мизер на мат-тех. обеспечение школы/ гимназии/лицея. Возможно, оттуда деньги или, что вероятнее, средства находятся из тех денег, которые родители сдают каждый год в фонд школы (примерно по 1 тыс в год с родительского носа (если ты многодетный, то сдаешь один раз, а не за каждого)))).

 

 

HappyMamma, что могу сказать. Писать карандашом не выход. Во-первых, все не сотрешь. во-вторых, сотрешь, а следы все равно остаются. Для учащегося не айс. Логика проста: зачем думать, когда можно обвести)))) Сколько с вас на РТ требуют? Неужели огромная сумма??? (мы в этом году сдавали на РТ для 6 класса по 1800 руб). Я сдала и сдавать буду, так как меня не устраивает, то что мне предлагает библиотека.

 

Кстати, в законе то сказано, что школа должна бесплатно предоставить РТ. Но не сказано, что НОВЫЕ и не исписанные. Так что, будьте готовы)))) З бу РТ учитель не должен снижать оценки. Это точно и не обсуждается.

 

 

У нас все многодетные, в свое время, брали б/у ученики в библиотеке, а рабочие тетради покупали. Так как то что им предложила библиотека выглядело плачевно.

 

 

Просто мн, например, когда я была не многодетная было не очень приятно. Типа, у многодетных денег нет, берите бесплатно. А у меня с двумя детьми (даже и не с двумя, пусть с одним) деньги есть? Спросил бы кто. Может я, пляяя, самая малоимущая и бедная.

Вопрос, понимаю, риторический. Адресованный государству опять))))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему для началки РТ стоят в пределах от 1500 до 1800.

Аня, а для тебя 1500-1800руб это мало? А со следующего года у меня будет ходит двое в школу+ охрана+экскурсии и прочее+деньги на питание(даже если будет бесплатное)+ деньги на ДР учителям и одноклассникам+деньги на подарки к праздникам и еще много чего...

Я кажется теперь понимаю, почему пекутся о директорах и бюджете.

Нас связывает, то что мы многодетные, но доходы у всех разные. А следовательно и позиции разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас все многодетные, в свое время, брали б/у ученики в библиотеке, а рабочие тетради покупали. Так как то что им предложила библиотека выглядело плачевно.

 

 

Просто мн, например, когда я была не многодетная было не очень приятно. Типа, у многодетных денег нет, берите бесплатно. А у меня с двумя детьми (даже и не с двумя, пусть с одним) деньги есть? Спросил бы кто. Может я, пляяя, самая малоимущая и бедная.

Вопрос, понимаю, риторический. Адресованный государству опять))))

А в нашей школе сыну с первого класса практически всем выдавали учебники.. и причем новые))))))))) как раз с 2011 году программа поменялась.... Учитывая, что все школы примерно в равных условиях, вопрос - куда ваша директор девала деньги, что в библиотеке одно тряпье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, а для тебя 1500-1800руб это мало? А со следующего года у меня будет ходит двое в школу+ охрана+экскурсии и прочее+деньги на питание(даже если будет бесплатное)+ деньги на ДР учителям и одноклассникам+деньги на подарки к праздникам и еще много чего...

Я кажется теперь понимаю, почему пекутся о директорах и бюджете.

Нас связывает, то что мы многодетные, но доходы у всех разные. А следовательно и позиции разные.

 

 

Ну охрана- ваша проблема. У нас в лицее ее нет и деньги не сдаем.

 

 

деньги на ДР учителям и одноклассникам+деньги на подарки к праздникам Мы сдаем ОДИН раз в течение года. 1500 в фонд класса и 1000 в фонд школы. Можно частями. Можно хоть помесячно, поквартально, раз в полгода. ВСЕЕЕ!!!! Из денег в фонд класса берутся на подарки учителям и детям.

 

У тебя будут ходит двое: сдаешь ОДИН раз в фонд школы, в фонд класса придется сдать два раза)))

 

 

Питание можно из дом брать и ничего не сдавать. Как показывает практика дети в школе не едят столовскую еду.

 

ИТОГО (считаю на двоих): 1500+1000+(1800)/12 мес. =360 руб/мес. грубо. МНОГО.??????

 

РТ посчитала один раз. т.к у тебя в следующем году сын идет в школу. В этом году доче купите. будите относиться к ним бережно. И на следующий год сэкономите на комплекте. 1800 потратишь, НО ТЫ будешь знать, что ребенку достанутся НОРМАЛЬНЫЕ ТЕТРАДИ, а не хлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cadabra, программа какая поменялась в 2011??? Она сменилась в 2013-2014 годах. У нас два класса занимались с 2011 года по Петерсону, один по Занкову.

В 2014 года была введена новая программа. нам в 4 классе было предложено перейти на нее (тогда всем выдали бы бесплатные учебники) или остаться на Петерсоне (но тогда учебников всем не достанется) На род. собрании было решено остаться на Петерсоне и купить учебники комплект вышел 2400.

 

Сначала выдавались учебники многодетным, а потом кому что останется.

 

Закон об образовании в РФ, в который регламентируется выдача бесплатной учебной литературы, вступил в силу ТОЛЬКО 1 сентября 2013 года. А до этого будьте добры, извольте покупать, или пользуйтесь тем, что дали.

 

Кроме того, до 2015 года мы не были многодетными)))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИТОГО (считаю на двоих): 1500+1000+(1800)/12 мес. =360 руб/мес. грубо. МНОГО.??????

Аня я подумаю.... Все зависит, сколько чего в нашей школе запросят и как будут там со мной разговаривать(я имею ввиду в негласные угрозы) И можно ли будет использовать тетрадь повторно.

А чтобы следов не оставалась, надо писать мягким карандашом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это вам ваш директор сказала что ей ничего не выделяют, ну пусть тогда тогда за счет своих "откатов" купит))))

Я эту "кухню" немного знаю, мама у меня бухгалтером в школе работала несколько лет недавних. Плюс в самой школе денег нифига нет. Все идет через комитет по образованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бирюза, я и не говорила, что скандалите, я пишу обобщенно, что скандал ничего не даст, когда нету денег, о многих проблемах школы знаю, не раз разговаривали с директором, они и так вертятся как могут, за счет спонсорской помощи и депутатов

 

HappyMamma, зря вы так, люди, конечно, разные бывают, но не видела я таких, которые деньги за тетради положили себе в карман.... НИГДЕ, увы не выделяются деньги на расходный учебный материал, тетради, откуда школа должна вам их взять? По логике требовать надо у того, кто гарантировал обеспечение...

 

Cadabra, что касается откатов директоров, ну а на фига вы идете в такие школы, где это практикуется? чтою все годы учебы бороться с ветряными мельницамИ, наживая негатив себе и ребенку?

Конкретно про свою гимназию, могу с уверенностью сказать, у нас никто откатов не требует, рейтинг высокий, очень много одаренных детей, много победителей всяких олимпиад конкурсов, ооочень много обесапеченных, даже мега-обеспеченных (по маркам машин у школы особенно бросается в глаза), но также очень много детей именно с бедных семей, никакого разделения между ними нет...все попадают в гимназию... да, обеспеченные родители (чаще всего сами бывшие ученики) оказывают благотворительную помощь, в знак благодарности, не по требованию, знаю это наверняка... так что не надо думать, что все сидят только на откатах...

 

Риторически:

Все мы взрослые люди, когда принимаем решение о рождении детей, и об их количестве, взвешиваем свои материальные возможности, понимаем, что дети - это расходы, ибо глупо и безответственно надеятсья на государство, законы часто не работают (их много таких не работающих), их отменяют, и т.д, поэтому надеяться надо только на себя, НАШИ ДЕТИ - НАША ЗАБОТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, и никто нам ничего не должен, увЫ, но - факт. и дети наши никому не нужны, кроме нас... дальше дети будут расти и траты будут больше... согласна с МариПоль конкретно на тетради надо изыскать возможности, не надо выделять детей в классе и порождать негативное отношение в свой адрес... как вы думаете, будет вашим детям приятно, писать в б.у. тетрадях? не надо детям этого... с раннего возраста

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyMamma, ни фига, в РТ тонкие страницы. тем более у тебя первоклассница))) У них нажим на карандаш, ручку знаешь какой))) Так что все равно отпечатки есть(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyMamma, ну не знаю кто там ком угрожает..... У нас есть одна такая, которая ни на что не сдает и никуда сына не пускает. Ну и хрен с ней.... Три раза позвонили, напомнили. Не сдала. Написали. что не сдала и сдали без нее. Никаких угроз ей никто не высказывал. Велика птица-страус))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариПоль, у нас гармония, чуть подороже тетради что-то под 3 тысяи сдавали, учебники - школа, некоторые, конечно, не очень, некоторые новые... в учебниках писать нельзя, но пишут, всех же не проверишь....а тетради, у меня так сын до дыр продавливает и хоть что ему говори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyMamma, ну не знаю кто там ком угрожает..... У нас есть одна такая, которая ни на что не сдает и никуда сына не пускает. Ну и хрен с ней.... Три раза позвонили, напомнили. Не сдала. Написали. что не сдала и сдали без нее. Никаких угроз ей никто не высказывал. Велика птица-страус))))

 

да, такие родители - проблема для класса, у нас есть часть, кто обещает и не сдает, а есть, кто отказались, учитель и директор попросили не связываться.... оно-то все понятно, но почему другие родители должны содержатьб? весь год из денег класса покупали тетради (а это тысяча на комплект), воду, стаканы одноразовые, оплачиваем например подъем партЮ, мойку окон, стен потому что проходили 2 года одни и те же, не сдаюющие, как ни странно, не выражают желание внести свой вклад общественнно-полезным трудов...

я при своем мнение: подумайте, не сдающие, почему родители других детей должны оплачивать расходы на вашего ребенка, он ВАШ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
деньги на ДР учителям и одноклассникам+деньги на подарки к праздникам Мы сдаем ОДИН раз в течение года. 1500 в фонд класса и 1000 в фонд школы. Можно частями. Можно хоть помесячно, поквартально, раз в полгода. ВСЕЕЕ!!!! Из денег в фонд класса берутся на подарки учителям и детям.

 

У тебя будут ходит двое: сдаешь ОДИН раз в фонд школы, в фонд класса придется сдать два раза)))

 

 

Питание можно из дом брать и ничего не сдавать. Как показывает практика дети в школе не едят столовскую еду.

 

ИТОГО (считаю на двоих): 1500+1000+(1800)/12 мес. =360 руб/мес. грубо. МНОГО.??????

 

РТ посчитала один раз. т.к у тебя в следующем году сын идет в школу. В этом году доче купите. будите относиться к ним бережно. И на следующий год сэкономите на комплекте. 1800 потратишь, НО ТЫ будешь знать, что ребенку достанутся НОРМАЛЬНЫЕ ТЕТРАДИ, а не хлам.

В классе сына никогда не сдавали в фонд школы, охраны тоже нет. На год в класс сдаем 1000 - на воду, канцтовары, подарки учителю, мероприятия и проч.

Тетради невозможно использовать второй раз - там практические задания))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cadabra, это ты министерству образования скажи))) Я что не видела эти РТ?)))) Нигде не регламентировано, что выдаваться должны именно новые. На практике: написали карандашиком. стерли. А как ты думаешь рачительные родители выкручиваются?))))

 

Про сборы. Видите, какая у вас экономия))

 

 

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, программа какая поменялась в 2011??? Она сменилась в 2013-2014 годах. У нас два класса занимались с 2011 года по Петерсону, один по Занкову.

В 2014 года была введена новая программа. нам в 4 классе было предложено перейти на нее (тогда всем выдали бы бесплатные учебники) или остаться на Петерсоне (но тогда учебников всем не достанется) На род. собрании было решено остаться на Петерсоне и купить учебники комплект вышел 2400.

 

 

Кроме того, до 2015 года мы не были многодетными)))

Нам 4-ре года выдавались новые учебники по программе 21век... Так у нас не многодетным, у нас всем)))) кто обзавелся справкой о малоимущности, а таких 80%))))) а с прошлого года вообще всем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, могу с уверенностью сказать, у нас никто откатов не требует,

luceros жжете :very_funny:

:very_funny: Вы лично знаете всех поставщиков товаров/услуг вашей школы и они вам на Библии поклялись, что ни-ни :very_funny: Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тетради невозможно использовать второй раз - там практические задания))))

Ну в этом случае буду по любому просить выдать бесплатно.

luceros жжете :very_funny:

:very_funny: Вы лично знаете всех поставщиков товаров/услуг вашей школы и они вам на Библии поклялись, что ни-ни :very_funny: Ж

+100500 Это мне тоже понравилось))) Я зачитала мужу он аплодировал стоя, такой наивности)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cadabra, вот поэтому Социальный кодекс и приняли)))) Малоимущих у них 80%!!!!!! Шикарно живете.))))

 

У вас 21 век, программа разрешенная и продвигаемая Мин.образов (соответственно деньги какие-никакие на нее выделяются). У нас была - школа 2100. Программа разрешенная, но признанная, типа, устаревающей (деньги на нее не выделяется). Отсюда и разница. А прошлый год, когда начали всем выдавать, я написала, выдавали всем, но кто обучается по Гармонии и 21 век. А мы в пролете)))

Так как программа выведена была из списка рекомендованных.

 

 

HappyMamma, просить можешь, даже требовать. Не факт, что дадут.)))) Нет регламентирующей бумажки. Найдешь бумажку, о том что РТ-имеют срок службы 1 учебный год. Тогда дадут. Но пытайся.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Риторически:

Все мы взрослые люди, когда принимаем решение о рождении детей, и об их количестве, взвешиваем свои материальные возможности, понимаем, что дети - это расходы, ибо глупо и безответственно надеятсья на государство, законы часто не работают (их много таких не работающих), их отменяют, и т.д, поэтому надеяться надо только на себя, НАШИ ДЕТИ - НАША ЗАБОТА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, и никто нам ничего не должен, увЫ, но - факт. и дети наши никому не нужны, кроме нас... дальше дети будут расти и траты будут больше... согласна с МариПоль конкретно на тетради надо изыскать возможности, не надо выделять детей в классе и порождать негативное отношение в свой адрес... как вы думаете, будет вашим детям приятно, писать в б.у. тетрадях? не надо детям этого... с раннего возраста

Светлана, это уже не раз обсуждалось. Именно государство реализует политику социальной защиты населения. И когда мы рожаем детей для СЕБЯ, мы опираемся на государство, на его помощь. Иначе тогда и наши дети ни чего не должны государству. Не надо тогда обещать, создавать законы, которые не работают. Я не зря оговорилась и о других отраслях. Не только в образовании такая система.

 

Нам 4-ре года выдавались новые учебники по программе 21век... Так у нас не многодетным, у нас всем)))) кто обзавелся справкой о малоимущности, а таких 80%))))) а с прошлого года вообще всем...
Добавлю.

Мы сменили школу год назад. В обоих школах (не гимназиях или лицеях - обычные школы) учебники выдавались ВСЕМ. В первый класс пошли в 2013г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, программа какая?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, вот поэтому Социальный кодекс и приняли)))) Малоимущих у них 80%!!!!!! Шикарно живете.))))

Ну теперь то сэкономленные деньги на благое "дело пошли" - ЗП депутатам увеличили, а то средств на это не хватало :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут пишется о бесплатном питании в школе для многодетных семей(закреплённое сообщение). А мне в школе сказали что такого нет. Многодетные никаких льгот в школе не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

katya-orimi, нагло врут)) Было в этом учебном году точно, было.

 

Cadabra, а то))) Думала, нам раздадут????)))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

katya-orimi, в какой школе это сказали?

 

Какие все просвещенные на тему откатов и казнокрадства. %%%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katya-orimi, нагло врут)) Было в этом учебном году точно, было.

 

Cadabra, а то))) Думала, нам раздадут????)))

 

это во всех школах? А питание по льготе отличается от того чем питаются дети по полной стоимости?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katya-orimi, в какой школе это сказали?

 

Какие все просвещенные на тему откатов и казнокрадства. %%%

5-ая в краснооктябрьском районе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5-ая в краснооктябрьском районе

если это директор сказал, то идете в комитет по образованию за разъяснениями. У нас во 2м лицее краснооктябрьского района - бесплатное питание. Да, от платного с сентября опять будет отличаться, ибо финансирование всего 15 р на ученика в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5-ая в краснооктябрьском районе

5??? А мы туда собираемся идти(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бирюза, программа какая?))
21 век. Потом перешли на Школа 2100.

 

Тут пишется о бесплатном питании в школе для многодетных семей(закреплённое сообщение). А мне в школе сказали что такого нет. Многодетные никаких льгот в школе не имеют.
Есть. Питаемся бесплатно. К продлёнке не относится. Делаете копию удостоверения многодетных и пишите заявление. К слову, я заявление не писала, копию удостоверения только сдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

katya-orimi, да, во все школах. На питание был выделен мизер))) Конечно, отличия есть (но минимальные) Замену картошки на макароны не беру во внимание. Куска мяса не будет)))

 

НО моя и за полную стоимость не питалась и за мизер. Он не есть еду в школьной столовой.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это во всех школах? А питание по льготе отличается от того чем питаются дети по полной стоимости?

Сейчас ни чем не отличается-у нас в Гимназии всех одинаково кормили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...