Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Maryselka

Ожог у ребенка.

Рекомендованные сообщения

Сунул ребенок палец в горячую кашу. Сейчас волдырь большой. Что можно делать? Самой волдырь не стоит прокалывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или просто волдырь пантенолом брызгать?

 

Еще темпер.38. может от ожога быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дожа тоже ожег получала, опракинула чашку с супом на себя, пока я рот на секунду открыла. Результат-остался рубец, выше логтя. Когда она обожглась, я сразу ее схватила и под холодную воду. Волдырей сначало много появилось, потом они как-то в один срослись, за ночь он лопнул. Брызгала пантенолом, да это конечно очень страшно, у меня потом на нервной почве рука отнялась, месяц лечила. Вот такая я горе-мамаша...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас не лопается пузырь. Вот и не знаю что с ним делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ничего не делать! Пузырь вскрывать нельзя, т.к. велика вероятность занести инфекцию. Вообще, если волдырь большой+температура, лучше к врачу обратиться, дабы не допустить развитие нагноения внутри пузыря. Выздоравливайте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, если волдырь большой+температура, лучше к врачу обратиться, дабы не допустить развитие нагноения внутри пузыря.

 

А к кому бежать? к терапевту?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

либо к хирургу, либо к травматологу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
либо к хирургу, либо к травматологу

Нас к травматологу возили.Он вскрывал пузырь медецинксими нозницами, а птом наложил повязку с мазью, повязку сами меняли 2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой крестник ошпаривал себе попу. Опрокинул на себя кастрюлю с кипятком, но успел увернуться. накладывали салфетки специальные для лечения ожогов, сестра так и не может вспомнить, как название, но в аптеке она именно так и спрашивала. Говорит, с ними заживало прямо на глазах.

сама обваривала себе руку кипятком, лечила пантенолом пеной. Довольно быстро зажило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок недавно опрокинул на себя чашку с кофе со стола,благо не кипяток был! Я,пока она падала,сама не знаю как, успела ее откинуть,как в замедленной съемке прямо. На ребенка попало немного,на живот. Я его сразу под холодную воду и побрызгала пантенолом.Пузыря не было,просто кожа слезла. Потом корочка появилась,я ее зеленкой мазала. Все прошло.

А при серьезных ожогах нужно в травмотологию ехать. Я в детстве на себя опрокинула кастрюлю с борщом,с сестрой баловались за столом. Зима.Мама меня в одеяло завернула,потому,что одеть ничего нельзя было и на такси в больницу. Сняли кожу с ног,это я помню :oh_mama: и повязку сделали. Никаких следов вообще не осталось.Чем мазали вот не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой ребенок недавно опрокинул на себя чашку с кофе со стола,благо не кипяток был! Я,пока она падала,сама не знаю как, успела ее откинуть,как в замедленной съемке прямо. На ребенка попало немного,на живот. Я его сразу под холодную воду и побрызгала пантенолом.Пузыря не было,просто кожа слезла. Потом корочка появилась,я ее зеленкой мазала. Все прошло.

 

У нас тоже был такой же случай. Тоже кофе, благо не кипяток, т.к. было добавлено холодное молоко. Мы быстро сняли всю одежду с него. Под водой не обмывали, вытерли и брызгали Пантенолом где-то через каждые два часа. Сначала была краснота, но на следующий день уже не осталось и следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я как-то в больнице лежала с малышом, так вот девочка из соседней палаты рассказала, что когда ее дочке было 6 мес, бабушка держала ее на руках и пила при этом чай. Ну, конечно же ребенок столкнул кружку и ошпарил себе лицо, шею и грудь. Вообщем лежали они в ожеговом отделении и ничего особо не помогало. И вышла она как-то на улицу, плачет, а навстречу какая-то женщина идет, узнала в чем дело и посоветовала рецепт. Взять вареный желток, на сухой сковородке его размять и на огонь. Сначала будет поджариваться, вонь жуткая стоит, а потом как-бы превращается в кремообразную массу. Вот этим и мазать обоженные места. Хранится такая мазь в холодильнике очень долго. Вообщем стали они мазаться и все быстро зажило. Я видела эту девочку, сейчас ей 2 года, никаких следов абсолютно.

 

Все сама собираюсь сделать, пусть лежит на всякий случай, ведь и сама на кухне обжигаюсь иногда, но все руки не доходят. Буду рада, если кому-нибудь этот рецепт поможет, если уж не дай Бог случится такая беда.

 

Изменено пользователем marina 1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все сама собираюсь сделать, пусть лежит на всякий случай, ведь и сама на кухне обжигаюсь иногда, но все руки не доходят. Буду рада, если кому-нибудь этот рецепт поможет, если уж не дай Бог случится такая беда.

Так в деревнях раньше от ожогов спасались. Выжигали желток в печи, но бабушка делала не до появления кремообразной массы, а именно до капель масла, получаемых из желтка. Не стала писать этот способ, т.к. все же печи не найдешь, а на сковороде все же не так выходит, мама моя как-то пробовала, когда брат обжогся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так в деревнях раньше от ожогов спасались. Выжигали желток в печи, но бабушка делала не до появления кремообразной массы, а именно до капель масла, получаемых из желтка. Не стала писать этот способ, т.к. все же печи не найдешь, а на сковороде все же не так выходит, мама моя как-то пробовала, когда брат обжогся.

 

 

Но помогло же. Я так поняла там ожег был жуткий. Может имеет значение до какого состояния желток "прожечь". Вот девочка говорила именно до кремообразной массы. Не знаю, сама не пробовала, но пример перед глазами бегал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перво-наперво охладить пораженный участок. Конечно-же нельзя маслом!!! Оно же пленку образует и парятся под ней бедные ткани. Вспомнить хотя бы жирный суп или борщ, его же не остудишь. Обработать "Олазоль" или подобным, ничего не драть и не скоблить, под мертвой кожей будет образовываться новая, хрупкая, струп ее защитит от дополнительной травмы. Пить много жидкости, при ожогах теряется плазма - жидкая часть крови, интенсивно пропотевает и тканевая жидкость. Осмотр врача нужен, ожоги разные бывают. Если темпа, то может быть либо реакция организма на стресс ( такая темп. быстро падает сама) или инфицирование, что чаще всего, тогда потребуется хирургическая обработка в условиях лечебного учреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все сама собираюсь сделать, пусть лежит на всякий случай, ведь и сама на кухне обжигаюсь иногда, но все руки не доходят. Буду рада, если кому-нибудь этот рецепт поможет, если уж не дай Бог случится такая беда.

 

У меня прошлым летом подруга попала на комплекс с ожогом. Так этот рецепт (именно на сковороде) ей там посоветовали. Замечательно помогло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сестры моего мужа сын сел в таз с кипятком (горячую воду отключали и они готовились к принятию водных процедур). В больнице ей посоветовали Хитозановый гель. Помогло очень быстро. Потом ее подруга обварила руку и ей пророчили рубцы, но Хитозановый гель вновь справился на отлично и через меся у нее уже почти ничего видно не было. Врачи очень и очень удивлялись. Дело было года 3 назад. Мы бы сейчас не отказались купить это средство на всякий случай, но в аптеках не можем найти. Может кто видел?

 

 

Этот гель в аптеках не продается. Распространяется через дистрибьюторов в Ожоговый центр. Называется АргоВасна. Чудо просто! В составе только хитозан, вода и ионы серебра. Нам помог на 100%!

 

У меня с сыном тоже была ситуация 12 лет назад (ему тогда 1.8 было), и тоже по совету врача использовали гель АргоВасна. Уже начинался некроз тканей, а гель нас спас, и шрамов не осталось.

http://argo.5566.ru/0121.php

Продажа препаратов это сетевой маркетинг. Лет 7 назад мама, и сестра подписались, сейчас пользуемся некоторыми препаратами этой фирмы, берём по ценам склада только для личных нужд, распространением не занимаемся.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

племянник недавно опрокинул на себя чашку с чаем... ожог обширный был, сразу в скорую, скорая в больницу, там все промыли чем-то помазали и домой отправили. Мы с сестрой весь интернет облазили в поиске хороших повязок для ожогов, в итоге нашли повязки Мепилекс Аг с серебром. Клеили их с четвертого дня после ожога. Все очень быстро затянулось, даже шрама не осталось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и мы хвастанем: ребю было 1,5мес., остался с бабушкой, я на работу вышла опрокинул на себя только что заваренную чашку чая, хорошо был в футболке, часть воды на рубашку пришлось, но все равно ожог был сильный ! мать вместо того чтоб в скорую звонить мне позвонила, я ноги в руки и домой, пока ехала чуть успокоилась, стала всех вопросом донимать что в этих случаях делается подруга пантенол посоветовала, пока приехала, сынулик уже почти не плакал, хотя мать говорит что орал сильно, но тут же сися свою роль сыгралала! короче только через пару часов мы побрызгали первый раз, он успокоился, пленочкой все затянулось, позвонила в поликлинику своей медсестре, она сказала, что коль температуры нет, то нечего скорую вызывать , значит нам повезло! мазались пантенолом (спрей) около недели, сейчас уже и следа не видно, но страшно было до жути! в больницу не поехали потому что за 4 мес.до этого отлежали несколько месяцев и слишком были свежи воспоминания о злых тетях, которые обижают! (кстати до сих пор их боится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже писала на форуме в какой-то теме, как моя крестинца в возрасте 3-х лет, засунула руки в кучу с песком, а там были тлеющие угли. Ожог был оооочень сильный. Мы на даче были, смотрели салют на 9 мая на берегу Волги. Я сразу опустила шарф свой в ледяную воду, приложили на руки и бегом на дачу. Поставить свечку она не далась, руки чистой водой протёрли, поставили около кроватки ведро с водой и она так всю ночь ручку (одну сильнее обожгла) в ведре с холодной водой продержала, так и спала. На утро ничего не болело, но огромные волдыри были. Руки ей стерильными бинтами забинтовали и в поликлинику поехали. Ей там мазью какой-то руки обработали и домой. Через неделю ни намёка на ожог не осталось))) Всё таки у детей кожа быстро регенерируется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ожег 3-й степени. Делают перевязки через день и колют антибиотики.

Что ещё должны делать в стационаре? Может чего то у них просить? Какие ещё процедуры, манипуляции применяются? С таким же успехом можно колоться дома и делать перевязки. Про хитозановый гель пока молчат.

На мой вопрос нужен ли, только загадочно улыбаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ЧТОБЫ ПРОЧЛИ И НЕ ПИСАЛИ ГЛУПОСТИ - Я САМА ТРАВМАТОЛОГ

 

Первая помощь при ожогах

 

1. Налить в глубокий таз и ведро ледяную воду для уменьшения отека места ожога и его углубления

2. Если есть возможность кого-либо послать или держать дома упаковку раствора новокаина 0,5 0/0. Это если нет на него аллергии

Открыть ампулы и вылить на бинт сухой и приложить к ране. Это уменьшит боль. Можно дать сироп или таблетки нурофен см. по возрасту

3. После того как ребенок успокоится обработать пеной пантенол.

Алазоль нельзя - содержит масло облепиховое - углубит ожог.

 

И сразу в травм.пункт

 

Тракторный - поликлиника 1

Краснооктябрьский - на кого бог пошлет, ну нет у вас травм. пункта

Центральный - поликлиника 3 на Советской 23

Дзержинский - поликлиника 30

Ворошиловский и Советский - поликлиника 4 на ул Академическая

Кировский - где-то в районе ост Сбербанк, рядом бывшая МСЧ 40

Красноармейский - МСЧ Каустик

 

лечение ожогов площадью больше одной лодошки пострадавшего в больнице 25 (Комплекс на семи ветрах ожоговое отделение или МСЧ Каустик)

 

Если есть вопросы спрашивайте

Изменено пользователем аксиня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ЧТОБЫ ПРОЧЛИ И НЕ ПИСАЛИ ГЛУПОСТИ - Я САМА ТРАВМАТОЛОГ

 

 

лечение ожогов площадью больше одной лодошки пострадавшего в больнице 25 (Комплекс на семи ветрах ожоговое отделение или МСЧ Каустик)

 

Если есть вопросы спрашивайте

а в чем заключается лечение в стационаре?

Какими мазями пользоваться для заживления, чтобы не осталось следов и шрамов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем заключается лечение в стационаре?

Какими мазями пользоваться для заживления, чтобы не осталось следов и шрамов?

Мы лежали с ожогами с ребенком в станционаре. Ставили капельницы два раза вдень, перевязки делали. Шрамы остались, просто с возрастом стали менее заметными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ЧТОБЫ ПРОЧЛИ И НЕ ПИСАЛИ ГЛУПОСТИ - Я САМА ТРАВМАТОЛОГ

 

Первая помощь при ожогах

 

1. Налить в глубокий таз и ведро ледяную воду для уменьшения отека места ожога и его углубления

2. Если есть возможность кого-либо послать или держать дома упаковку раствора новокаина 0,5 0/0. Это если нет на него аллергии

Открыть ампулы и вылить на бинт сухой и приложить к ране. Это уменьшит боль. Можно дать сироп или таблетки нурофен см. по возрасту

3. После того как ребенок успокоится обработать пеной пантенол.

Алазоль нельзя - содержит масло облепиховое - углубит ожог.

 

И сразу в травм.пункт

 

Тракторный - поликлиника 1

Краснооктябрьский - на кого бог пошлет, ну нет у вас травм. пункта

Центральный - поликлиника 3 на Советской 23

Дзержинский - поликлиника 30

Ворошиловский и Советский - поликлиника 4 на ул Академическая

Кировский - где-то в районе ост Сбербанк, рядом бывшая МСЧ 40

Красноармейский - МСЧ Каустик

 

лечение ожогов площадью больше одной лодошки пострадавшего в больнице 25 (Комплекс на семи ветрах ожоговое отделение или МСЧ Каустик)

 

Если есть вопросы спрашивайте

извините, что влезаю со своим делетантским мнением...

Когда у нас с сыном была такая ситуация, нам в станционаре еще сказали, что если ожог такой, когда не просто пузыри, а пузыри вскрылись и остается живая рана ( не знаю понятно ли написала) , никакой холодной водой или чем либо еще самостоятельно промывать нельзя, т.к. Можно инфекцию занести. Только обработать пеной Пантенол и сразу в скорую или травмпункт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в чем заключается лечение в стационаре?

Какими мазями пользоваться для заживления, чтобы не осталось следов и шрамов?

 

 

Используем йодопирон - водный раствор йода (ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ СО СПИРТОВЫМ РАСТВОРОМ КОТОРЫЙ ЕСТЬ В КАЖДОЙ АПТЕКЕ И ВЫЗЫВАЕТ ОЖОГ 3 СТЕПЕНИ)

Мазь биопин только 5 0/0 при ожогах с фибриновым белым налетом очень хорошие результаты рубцы нежные или мало заметны

Мазь Аргосульфан используем после вскрытия пузырей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

упс

Изменено пользователем аксиня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извините, что влезаю со своим делетантским мнением...

Когда у нас с сыном была такая ситуация, нам в станционаре еще сказали, что если ожог такой, когда не просто пузыри, а пузыри вскрылись и остается живая рана ( не знаю понятно ли написала) , никакой холодной водой или чем либо еще самостоятельно промывать нельзя, т.к. Можно инфекцию занести. Только обработать пеной Пантенол и сразу в скорую или травмпункт.

Так я и пишу что сразу после ожога, пузыри образуются не сразу а через какое-то время, а когда пузыри использовать салфетки с новокаином для оказания первой помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Используем йодопирон - водный раствор йода (ПРОШУ НЕ ПУТАТЬ СО СПИРТОВЫМ РАСТВОРОМ КОТОРЫЙ ЕСТЬ В КАЖДОЙ АПТЕКЕ И ВЫЗЫВАЕТ ОЖОГ 3 СТЕПЕНИ)

Мазь биопин только 5 0/0 при ожогах с фибриновым белым налетом очень хорошие результаты рубцы нежные или мало заметны

Мазь Аргосульфан используем после вскрытия пузырей

Мазями пользоваться только когда отпадет корка с присохшей повязкой? Или же можно накладывать сверху на Повязку?

Изменено пользователем Dorado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мазями пользоваться только когда отпадет корка с присохшей повязкой? Или же можно накладывать сверху на Повязку?

Не знаю что за корка, но в нашей поликлиники используем при наличии струпа Мазь биопин 5 0/0 для размягчения, чтобы она не трескалась и не вызывала натяжения. Струп потихоньку удаляем, т.к. под ним образуется рубцовая ткань - как показывает опыт работы с такими больными в травм.пункте. Мы же доводим до ума все раны вернушиеся и недолеченные в стационаре ( больнице)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы как дважды прошедшие через ожог у сына, во второй раз открыли просто замечательное средство АргоВасна.

Мы мазали 2 раза в день и сушили феном, получалась пленочка которая защищала рану. Через неделю корка отвалилась. Ожог был в паховой области, ну и писюн, кожа сразу облезла. Порекомендовали гель в ожоговом отделении, лечащий доктор, он предложил мазать своим за деньги, но я в этот же день купила. Так что у меня теперь этот гель всегда дома. Не сочтите за рекламу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сестры моего мужа сын сел в таз с кипятком (горячую воду отключали и они готовились к принятию водных процедур). В больнице ей посоветовали Хитозановый гель. Помогло очень быстро. Потом ее подруга обварила руку и ей пророчили рубцы, но Хитозановый гель вновь справился на отлично и через меся у нее уже почти ничего видно не было. Врачи очень и очень удивлялись. Дело было года 3 назад. Мы бы сейчас не отказались купить это средство на всякий случай, но в аптеках не можем найти. Может кто видел?

нашли мы этот гель спустя столько лет. здесь не буду ссылку выкладывать. в поисковике наберите Арго Васна Волгоград и выскочит сайт. У нас был с ионами серебра. Срок годности 3 мес. после открытия. и 18 мес. не раскрытый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы как дважды прошедшие через ожог у сына, во второй раз открыли просто замечательное средство АргоВасна.

Мы мазали 2 раза в день и сушили феном, получалась пленочка которая защищала рану. Через неделю корка отвалилась. Ожог был в паховой области, ну и писюн, кожа сразу облезла. Порекомендовали гель в ожоговом отделении, лечащий доктор, он предложил мазать своим за деньги, но я в этот же день купила. Так что у меня теперь этот гель всегда дома. Не сочтите за рекламу)))

по всем признакам мы об одном и том же)). а у нас был базовый или с какой то добавкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aventura, да, это одно и то же, с ионами серебра. Изменено пользователем Вера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышала нужно мылом хозяйственным сразу мазать ожог и подсушить, пузырей не будет.

а вы на своем ребе это пробовали?

 

 

мы обошлись пантенлом (пеной) и ни в какой стационар не ездили (созванивалась с врачом) . Пузырь был небольшой, чем чаще пенй покрываешь тем лучше и легче процесс заживления идет. шрама сейчас нет. прошло 5 лет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я слышала нужно мылом хозяйственным сразу мазать ожог и подсушить, пузырей не будет.

Ой, сейчас его кто только не производит! Раньше всё по ГОСТу было, а сейчас кто знает что они в него суют и в каких подвалах, и из чего делают... Как бы ХУЖЕ не было?! :nelzya:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пантенол достаточно эффективное средство, если моментально использовать, то и пузырей не будет. Но, наверное, много есть эффективных средств, всё зависит от степени ожога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При легких ожогах бепантен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знакомы с ожогом Тьфу-тьфу-тьфу, но теперь знать буду как помощь оказывать, обычно при мелких мы сразу руку-ногу в холод и все, папа когда обгорит на солнце пену покупаем разную, так как у него кожа уж очень чувствительная к ожогам, бывает и от солнца волдыри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю что за корка, но в нашей поликлиники используем при наличии струпа Мазь биопин 5 0/0 для размягчения, чтобы она не трескалась и не вызывала натяжения. Струп потихоньку удаляем, т.к. под ним образуется рубцовая ткань - как показывает опыт работы с такими больными в травм.пункте. Мы же доводим до ума все раны вернушиеся и недолеченные в стационаре ( больнице)

 

Аксиня, а эпланом вы не пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...