Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

педагогично, не сомневайтесь. старый добрый тайм-аут, очень хорошо работает.

А я после таких тайм-аутов стала бояться одна в детстве оставаться! Девочки,не надо,лучше взять на ручки и успокоить! А потом пытаться объяснить,что так нельзя! Я своему обещаю много вкусняшек к примеру,или,будешь себя хорошо вести,пойдем к деткам на машинках кататься и т.п.А когда это не срабатывает,говорю-ты себя ведешь отвратительно,больше сегодня не гуляем и к деткам не пойдем и вообще пастилу(он у меня ее очень любит) не получишь.Блин,получается,сразу шелковый становится,пока не получит желаемого :e-mail: Ну а потом благополучно забываем про все драммы,до новых истерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, на нас битье по заднице не действует, зверское выражение лица тоже. Все только усугубляется, ребенок падает в пыль, бьется головой об землю-горку и истошно орет. мы сейчас к бабушке на лето приехали, она подивилась, какой капризный малыш и кинулась воспитывать проверенными на нас с братом средствами. я с интересом наблюдаю, вижу уже бабушкину растерянность, судя по всему, на новое поколение старые средства не действуют))) кроме смеха, истерику может спровоцировать что угодно-башенка из лего падает, пазл не собирается и т д. единственное, что помогает в совсем уж патовых ситуациях-заключение в отдельную комнату в моменты истерики. вот не знаю, насколько это педагогично...

Я понимаю,что все дети разные,но,попробуйте поставить себя на место ребенка. Он долго мучается,пытается собрать ту же башенку,вот он близко к цели! И,БАЦ! ОНА РУХНУЛА!!! :hysteric: И если он еще не говорит,то единственное правильное решение приходит в маленькие головки,показать недовольство плачем,досадой,и в этот момент мама(то есть ВЫ),берете,пытаетесь его успокоить,но ему не жто надо,а просто чтобы вы ему помогли,а в место этого отводите в другую комнату! Я ни вкоем случае вас не хочу обидеть,сама такаяже была,но попробуйте сесть с ним рядом и ласково(знаю,очень трудно в этой ситуации быть ласковой) объяснить и помочь собрать злополучный крнструктор,потом вместе сфотографируйте его,если у вас он упадет,то посмейтесь,типа ББУУББУУХХХ,домик упал,еще хочешь собирать? Если у ребенка случилась очень дикая истерика и не какие конструкторы ему больше не надо,тогда у вас в запасе должна быть сумочка-выручалочка на такие случаи.Это старая ваша сумка с ненуными безопасными предметами,типа старых часов,губнушки,пудренница,кошелек и т.д,вот в тот самый моиент,говорите,смотри ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ? Должно сработать,деть успокаивается и углубляется в изучение содержимого,периодически меняйте детали в сумочке :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я понимаю,что все дети разные,но,попробуйте поставить себя на место ребенка. Он долго мучается,пытается собрать ту же башенку,вот он близко к цели! И,БАЦ! ОНА РУХНУЛА!!! :hysteric: И если он еще не говорит,то единственное правильное решение приходит в маленькие головки,показать недовольство плачем,досадой,и в этот момент мама(то есть ВЫ),берете,пытаетесь его успокоить,но ему не жто надо,а просто чтобы вы ему помогли,а в место этого отводите в другую комнату! Я ни вкоем случае вас не хочу обидеть,сама такаяже была,но попробуйте сесть с ним рядом и ласково(знаю,очень трудно в этой ситуации быть ласковой) объяснить и помочь собрать злополучный крнструктор,потом вместе сфотографируйте его,если у вас он упадет,то посмейтесь,типа ББУУББУУХХХ,домик упал,еще хочешь собирать? Если у ребенка случилась очень дикая истерика и не какие конструкторы ему больше не надо,тогда у вас в запасе должна быть сумочка-выручалочка на такие случаи.Это старая ваша сумка с ненуными безопасными предметами,типа старых часов,губнушки,пудренница,кошелек и т.д,вот в тот самый моиент,говорите,смотри ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ? Должно сработать,деть успокаивается и углубляется в изучение содержимого,периодически меняйте детали в сумочке :vyazanie_young:

нет, если что-то не получается, он все раскидает-расшвыряет и успокоится, это я так, пример привела. помогать он разрешает только если сам приведет за руку и покажет, что с ним надо играть. если вмешиваешься в процесс самовольно, рискуешь навлечь на себя гнев)) это уже все усвоили. в комнату его отводят, когда он пытается совсем уж жестко манипулировать взрослыми, взрослые не манипулируются и он уже сам не может прекратить свою истерику. кстати, отвлекать его до сих пор не удавалось. обычно он так зациклен на предмете своего неудовольства, что просто не замечает всякие отвлекалки и летят они в разные стороны. главная проблема у нас в том, что он не может объяснить, что именно он хочет, а хочет порой дивных вещей, есть суп определенной ложкой, и не той, а вон той, а какой, догадайся сам, а пока думаешь и перебираешь все , он сидит орет по нарастающей и злится, а если дашь все на выбор-падает на пол, в его понимании так не принято делать. сегодня пихал мне машинку, я ее пыталась катать разными способами, он был недоволен, в итоге оказалось, надо было открыть багажник)) и сам он никак не помогает. не тычет пальчиком в багажник или ложку, не пытается объяснить. просто злится, что его не понимают и врубает децибеллы. как-то так получается, что мы все вокруг ловим его желания, я на прогулке стою в сторонке или страхую незаметно, он все делает сам и по-своему, играет на речке, катается на горках, периодически давая понять, что его надо качать или подставить ногу, чтобы он залез на качели. тоже, кстати, были жуткие истерики по этому поводу- ни в коем случае его нельзя поднимать и сажать на качели, только подставлять ногу, чтобы он залез сам. и получается, что легче угадать и сделать так, как хочет он, чем в очередной раз слушать непрекращающийся ор и поднимать его из пыли-грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, если что-то не получается, он все раскидает-расшвыряет и успокоится, это я так, пример привела. помогать он разрешает только если сам приведет за руку и покажет, что с ним надо играть. если вмешиваешься в процесс самовольно, рискуешь навлечь на себя гнев)) это уже все усвоили. в комнату его отводят, когда он пытается совсем уж жестко манипулировать взрослыми, взрослые не манипулируются и он уже сам не может прекратить свою истерику. кстати, отвлекать его до сих пор не удавалось. обычно он так зациклен на предмете своего неудовольства, что просто не замечает всякие отвлекалки и летят они в разные стороны. главная проблема у нас в том, что он не может объяснить, что именно он хочет, а хочет порой дивных вещей, есть суп определенной ложкой, и не той, а вон той, а какой, догадайся сам, а пока думаешь и перебираешь все , он сидит орет по нарастающей и злится, а если дашь все на выбор-падает на пол, в его понимании так не принято делать. сегодня пихал мне машинку, я ее пыталась катать разными способами, он был недоволен, в итоге оказалось, надо было открыть багажник)) и сам он никак не помогает. не тычет пальчиком в багажник или ложку, не пытается объяснить. просто злится, что его не понимают и врубает децибеллы. как-то так получается, что мы все вокруг ловим его желания, я на прогулке стою в сторонке или страхую незаметно, он все делает сам и по-своему, играет на речке, катается на горках, периодически давая понять, что его надо качать или подставить ногу, чтобы он залез на качели. тоже, кстати, были жуткие истерики по этому поводу- ни в коем случае его нельзя поднимать и сажать на качели, только подставлять ногу, чтобы он залез сам. и получается, что легче угадать и сделать так, как хочет он, чем в очередной раз слушать непрекращающийся ор и поднимать его из пыли-грязи.

А сколько вам? Просто у нас в 2 года было тоже самое,и я уже опустила руки,тоже всем потакала.Пока наш папа не взялся за воспитание. Сейчас нам 2,6 все пучком(конечно есть свои нюансы B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько вам? Просто у нас в 2 года было тоже самое,и я уже опустила руки,тоже всем потакала.Пока наш папа не взялся за воспитание. Сейчас нам 2,6 все пучком(конечно есть свои нюансы B)

2,4. ну, наш папа вечно в коммандировках и на работе. думал, что я наговариваю на ребенка, пока мы все вместе не поехали в отпуск.)))хочу, чтобы у нас тоже все было пучком.(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2,4. ну, наш папа вечно в коммандировках и на работе. думал, что я наговариваю на ребенка, пока мы все вместе не поехали в отпуск.)))хочу, чтобы у нас тоже все было пучком.(((

в таком возрасте очень редко у кого все пучком бывает, поверьте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не понимаю, где вы проблемы то видите? Это нормальное поведение детей этого возраста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще не понимаю, где вы проблемы то видите? Это нормальное поведение детей этого возраста...

 

Подпишусь. Не кукла же заводная, а ребенок, который учится проявлять эмоции и тому, как с ними справляться, как на них взрослые реагируют. А объяснить еще не может, слов не хватает.

 

Чесслово, я и сама психовать начинаю, если стописят раз переделывать что-нибудь приходится, а оно не складывается никак :cry: Никак кризис трех лет не закончится у меня ))))))))

 

Сегодня муж, глядя на то как я спокойно кормлю сына кашей, которую тот размазывает по рукам, лицу, стульчику и игрушкам, спрашивает меня на полном серьезе: "Ты принимаешь какие-то антидепрессанты?"

Анекдот из жизни практически любой мамы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою, послушаю, моей еще рано, но племяшка ужас что вытворяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще не понимаю, где вы проблемы то видите? Это нормальное поведение детей этого возраста...

Это радует. а то я думала, что я совсем уж не справляюсь с воспитанием ребенка...а по поводу анекдота про антидепрессанты-примерно такие мысли посетили меня, когда я смотрела на маму с двумя детьми-погодками, которая сидела за соседним столиком в санатории. вот уж точно нервы как канаты.

Изменено пользователем svetik069

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2,4. ну, наш папа вечно в коммандировках и на работе. думал, что я наговариваю на ребенка, пока мы все вместе не поехали в отпуск.)))хочу, чтобы у нас тоже все было пучком.(((

[/quo

Обязательно будет! Нужно просто немножко подождать! Мы тоже шли к этому долго,у нас просто сыночек ранний,у нас кризис впервые начался где-то в 1,6 года,он у нас начал ходить в 10 месяцев и не ходил,а сразу бежал.Я,перед выходом на улицу одевала кроссовки,брала воды и набирала в легкие много воздуха Вот это был прикол,как гулять,так нож по сердцу,как цепная собака ей Богу.ТУДА НЕЛЬЗЯ, сюда нельзя,стой машина,смотри велосипед,ОЙОЙОЙ КАЧЕЛИИИИИ. :jest_1: :skalka: И ничего,в этом году уже по спокойнее,вот в садик ч-з неделю идем,уже прислушивается что я ему говорю ну и т.д я выше писала длинный рассказ как нам удалось перевоспитать.Удачи вам и максимального терпения,скоро,месяца ч-з 2-3 будет лучше поверьте мне.Кто-то выше писал что детей здоровых в принципе спокойных спокойных в этом возрасте вы не найдете,особенно мальчиков,девочки всеже по спокойнее будут,хотя,и там бывают экземпляры :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Нашей доченьке 2 года и три месяца, начну наверное с начала, беременность была не спокойная да и роды были очень тяжелые. Всегда была не спокойной, объездели всех лучших специалистов, боялись что у нее что-то с психикой, но все в один голос сказали ребенок здоров. Это характер, а вам только терпения. Но к трем годам терпение заканчивается, истерики да же во время сна. Требует все сразу ждать не умеет. Когда мы на одной "ВОЛНЕ" в се отлично, но вот если что-то не так то все конец света. Истерика по полной программе отвлеч пытаеся чем-то другим не риагирует, ни песни ни книжки, да же мультики не помогают. В общем слово "НЕТ" во всех его смыслах мы не монимаем. Папа перешел к жестким мерам, у углу и порке, стало еще хуже.Да же на улице истерики, когда едет машина наоборот вырывает руку и убегает на проезжую часть дороги.В общем везде и вовсем должно быть только по ее. Соседи в стену уже стучат и не здороваються, я так думаю к нам скоро инспектор по делам несовершеннолетних нагрянет.

Подскажите, ЧТО ДЕЛАТЬ?!! Может к семейному психологу, если да то посоветуйте к какому :sm044: :sm044: :flag:

Изменено пользователем Аквилерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дети капризничают. Почему-то каждая мама считает, что истерит только ещё ребёнок. Остальным повезло, а у неё самый-самый-самый капризный. Мои советы всем мамам:

1. Спокойствие и только спокойствие. Вы - главный пример для подражания.

2. Сходите с ребёнком к специалистам - психологу, неврологу. Если Вам сказали, что ребёнок здоров, то ищите причину в семье.

3. Загрузите малыша. Есть кружки и секции для малышей, или просто долгие прогулки, активные игры.

4. Обязательно проводите время с ребёнком тет-а -тет. Почитайте вдвоём книжку, сходит в театр или кино.

5. Уменьшите время просмотра мультиков. Мультик - это оч. удобно, но и оч. вредно. Многие совр. мульты детям вообще противопоказаны. Психологи говорят о том, что до 3 лет мультфильмы детям смотреть нельзя. Если уж никак без них не обходитесь, то самые безобид ныне - старые советские КУКОЛЬНЫЕ мульты.

Не буду перечислять весь "чёрный" список. Скажу только, что это весь канал Дисней с его монстрами, совр. Маша и Медведь, смешарики и др.

6. Выявляйте причину истерики и адекватно реагируйте. Если малыш капризничает из-за некупленной игрушки, конфеты и т.д., то сначала проигнорируйте его. Увидев, что мама не обращает на него внимание, ребёнок начнёт плакать ещё сильнее. Возьмите за руку и умойте малыша, дайте ему попить воды. Попробуйте отвлечь ребенка. Главное - не поддаваться! Сможете перетерпеть несколько раз - истерики начнут сходить на нет.

Ещё одна причина плача - усталость малыша. Тут можно и пожалеть, и приласкать.

7. Никогда не кричите на ребёнка в ответ. А лучше не кричите совсем. И не делайте резких движений.

8. Ещё одна возможная причина капризов - реакция на семейные проблемы.

 

Повторю, Вы - главный пример для ребёнка. Будете сохранять спокойствие, малыш быстро переймет ваше поведение. Будете кричать и топать ногами - его реакциия будет аналогичной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго времени суток! Девочки,хочу поделиться своим опытом воспитания таких вот непосед. У меня у самой такой же растет,и если бы вы знали ЧТО он со мной вытворял раньше,как уже кто-то заметил,проверял на прочность :cry: Сейчас нам 2.6 года.Делюсь(может кому-то и пригодиться):

Итак были и истерики и мои и сыночка и паданья на пол и убегал от меня на улице,ходили к неврологу,прописала глицин(дозировку у врача назначают,по понятным причинам писать не буду),сказала что это нормально и все такое,и это не гиперактивность!!! :sm044: Гиперактивные дети и минуты спокойно не могут посидеть,а если им это удается,то они все-равно какой-нибудь частью тела дергают(я полностью доаеряю этому доктору),говорит РАДУЙТЕСЬ мамочка,у вас здоровый игручий мальчик! :salut: Но как быть с этой здоровостью,я вшоке,сказали надо просто пережить. Пошла я в аптеку купила успокоительных себе(т.к нервы были на пределе) и приступила СПОКОЙНО объяснять сыночку что к чему. Понятно,в начале моего воспитания(на тот момент ему было 2.2) он меня вообще не слышал,но я настойчиво и тихо ему пыталась вложить какую-нибудь информацию(это очень тяжело морально),но к этому надо подойти со всей серьезностью. Вот наш случай из жизни: пошли мы на рынок закупки делать-овощи,фрукты и все такое,мой что отчебучил-хватает помидор с прилавка и бегом от нас :wub: Я ему кричу на весь рынок-стой! а малявка ни в какую! Догоняю(так хотелось его в тот момент отшлепать как следует),беру за руку молча(помидор не забираю),он орет,извивается,упирается,но,я его все-таки притащила обратно к прилавку и говорю-клади на место,достаю кошелек достаю отттуда деньги и говорю-вот это денюжка,ее надо сначала заплатить,а потом мы можем взять помидорчик,а то дядя будет нас(ни вкоем случае не тебя,мы же команда)) ругать. И о чудо! Девочки,ребенок положил овощ на место и теперь ни в магазине,ни где-либо еще он такого себе не позволяет. Открываю пустой :wink: кошелек и говою-денюжек у нас сегодня нету и истерики у нас прекратились. И так со всем остальным,куда ему вздумается повернуть с дороги,я ему объясняю,что там дорога плохая,ножки вава будут.И это при всем том что мы еще почти ничего не говорим(Ав-ав,гав-гав и т.п) И возраст у нас не я сам,а дай я. Надеюсь хоть что-то подчерпнете для себя из моего рассказа,прошу не судить строго,я такая же отчаянная мамочка как и мы все здесь собравшиеся! И пусть наши детки любимые всегда хоть чуть-чуть балуются(все-таки возраст такой),уж лучше,чем сидели бы в уголочке и ничем не интересовались,не прявляли инициативу. У моей знакомой как-раз вот такой малыш-это очень печально

+100000000000!

Оч. похожая картина у меня со старшим была. И по врачам его таскала и комплекс неполноценности был - у всех дети белые и пушистые, а у меня капризуля.

На истерики младшего сейчас внимания почти не обращаю. Если начинает капризничать на улице, то сразу идём домой. Хотя ему только 1.6 и "ягодки" у нас впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот я из таких, мой до года был очень спокойный, после года поперла активность, а после полутора лет характер. По моему мнению полтора-два года - это очень сложный возраст. А как вы хотели? наберитесь терпения, кризис двух лет - это вполне реальная вещь. в нашем случае он плавно перетек в кризис трех лет.

С дочкой ситуация один в один!!!

Все просто в шоке были , когда из покладистого и спокойного ребёнка , дочка превратилась в ребёнка с " характером")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у нас настала пора истерик..валится на землю и орет.. Причем, особенно красочно все происходит при папе и бабушках-дедушках.. Я не обращаю внимания-лежит и лежит-надоедает-сама приходит мириться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за темку. А я-то думала, что мой только истерить начал в этом возрасте:)))) Оказывается, не только. Радует.Успокаивает. В корне не согласна с тем, что спокойствие мамы можно расценивать как пофигизм, и даже в те моменты, когда бьет, царапает и кусает. НЕТ. Только мама знает своего малыша и знает как не провоцировать еще большие истерики. И только мама должна решать пресекать ей такие действия, терпеть либо искать другие варианты. Почему-то никому из наблюдателей не приходит мысль, что мама в этот момент тоже учится - терпению, пониманию, прощению, любви. Говорю про себя- да, я чувствовала дискомфорт и стыд (не за ребенка) за себя, за то,что могу найти решение для многих ситуаций в своей жизни, в работе, но не знаю как отреагировать правильно на такое проявление эмоций.Правильно для ребенка, для его будущего восприятия себя, своих эмоций, а также меня и окружающих. Но что я читала в глазах (видно невооруженным глазом) и что мне еще и говорили вслух - об этом лучше промолчать. Толпа народа разделилась на 2 половины - одна сочувствовала мне, другая- ребенку. И прочитав ваши сообщения и кучу литературы в поисках ответа пришла только к одному выводу - спокойствие и еще раз спокойствие (дается это лично мне в моменты истерик крайне сложно) и мамина любовь и терпение. Здоровья вам и вашим деткам!! И всем нам терпения:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшему сыну 5.3, только-только нытье закончилось... А то у него в 1.6 начались истерики, которые плавно в нытье перетекли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сынули 2,3 года и все тоже самое валяемся в пыли. никого на горку не пускаем, убегаем. Нервы стальные нужны! По теме неврологов это не их профиль, мы были и у Нерсисяна, и Скороходовой, Лариной, Тонконоженко, и наконец у Батановой и все в один голос ЗДОРОВ!!!! Терпите мамаша, вот их ответ. Записались в Центр психического развития детей и подростков, там говорят курсы для всей семьи, игры и разговоры как себя вести, так чувствую что мне уже пора..... тем более у нас скоро сестренка будет и неврологи посоветовали сходить, т.к ревность будет жуткая!!! Он с меня не слазит, и ему никто не нужен, орет мама и все...... Так у нас еще проблемы с горшком меня уже накрываетя не знаю как его усадить на него, встает и рядом писает. Сажаем с мужем вдвоем прям сгибаем. Сестра ходила к психоголу сама говорит помогло и очень хорошо. Говорит он ей сказал что когда возникает желание шлепнуть ребенка оттянуть резинку и шлепнуть ей по своей руке, она говорит помогает, т.к бить ребенка это проявлять свою слабость......., а иногда просто нервы так сдают он у меня все швыряет, ломает, уже просто игрушки перестали покупать, пока швырять не перестанет. А на счет почитать с ним не хочет вырывает книжку и рвет, даже музыкальные.. если находит от книги ничего не остается((((( Как сходим в центр отпишусь)) надеюсь всех нас вылечат))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам уже 2,6, стал намнооого спокойнее, уже и забыли про валяние в пыли и истерики по малейшему поводу. капризный,конечно, но уже не сводит меня с ума :hysteric: я связываю это с тем, что он начал понемногу говорить и может объясниться. теперь ждем кризиса 3-х лет :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возьмите за руку и умойте малыша, дайте ему попить воды

Наша доча на попытку ее умыть во время истерики, начинает орать еще больше, с утроенной силой. А попив водички, продолжает истерить заново! При попытке оставить ее в комнате одну, она начинает рваться из комнаты, барабанить в дверь и дергать ее изо всех сил, орет при этом она конечно еще громче.

Причем любые мои действия, во время ее истерики, она воспринимает "в штыки". Любой мой шаг и любое слово, вызывает бурный протест и отрецание. Отвлечь, переключить внимание никак не возможно.

Кстати, мы тоже записались на прием на ул. Глазкова, 15, ждем своей очереди. Мамочки, кто уже там побывал, отпишитесь! Вам помогли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамина любовь и терпение.

 

А еще мамина ласка. Моя в 2-3 года не была исключением в плане капризов... Да и сейчас, бывает... Но стоит мне ее обнять, ласково сказать "успокойся"... не важно где возникла "истерика" - будь то магазин, или дома во время игры что-то не получилось и т.д. (ситуаций много в этом возрасте)всегда обнимаю крепко, и мы успокаиваемся:) Бывает посреди магазина так и стоим в обнимку, приходим в себя...))) А вот шлепки разные и крики дадут обратный эффект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ElKa68, у меня ребенок раньше тоже ни в какую не успокаивался. Вода, умывание - все без толку, только это еще больше раззадоривало ребенка :( Я Вам очень советую почитать книгу "Как получаются французы", она нам очень помогла. В итоге я научилась разделять истерику и реальный гнев (который имеет место быть). Сейчас ребенок знает, что при истерике на пустом месте мы все бросим, пойдем домой и будем сидеть молча, пока он не успокоится. Количество истерик сократилось просто в разы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня такая расстроенная... Ходим в сад на кратковренное пребывания (на 3 часа), моей 2,2. Воспитательница недовольная сегодня была, сказала что ребенок агрессивный, толкает, когда она читает книгу все слушает открыв рты, а моя хватает игрушки разные, очень не усидчивая и т.д.

Я прям в шоке каком-то хожу. Уже думаю не нервная ли она у меня какая.... Мне самой-то к доктору пора, я не могу сдерживаться, и шлепну и прикрикну порой. Но все же мне кажется что моя дочь нормальный ребенок, кто-то кого- толкнет всегда во дворе, кто-то игрушку отберет...или я себя успокаиваю, потому-что мой ребенок???!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, Добрый день! У компании "Умница" есть интересный комплект Антикапризин. Целых 50 особых, терапевтических сказок избавят Вашего малыша от многих страхов и капризов. С их помощью ребёнок сможет увидеть со стороны своё поведение и сделать правильные выводы. http://www.umnitsa.ru/cat/anti-kaprizin/

Попробуйте, а вдруг именно это поможет вам.

 

сынули 2,3 года и все тоже самое валяемся в пыли. никого на горку не пускаем, убегаем. Нервы стальные нужны! По теме неврологов это не их профиль, мы были и у Нерсисяна, и Скороходовой, Лариной, Тонконоженко, и наконец у Батановой и все в один голос ЗДОРОВ!!!! Терпите мамаша, вот их ответ. Записались в Центр психического развития детей и подростков, там говорят курсы для всей семьи, игры и разговоры как себя вести, так чувствую что мне уже пора..... тем более у нас скоро сестренка будет и неврологи посоветовали сходить, т.к ревность будет жуткая!!! Он с меня не слазит, и ему никто не нужен, орет мама и все...... Так у нас еще проблемы с горшком меня уже накрываетя не знаю как его усадить на него, встает и рядом писает. Сажаем с мужем вдвоем прям сгибаем. Сестра ходила к психоголу сама говорит помогло и очень хорошо. Говорит он ей сказал что когда возникает желание шлепнуть ребенка оттянуть резинку и шлепнуть ей по своей руке, она говорит помогает, т.к бить ребенка это проявлять свою слабость......., а иногда просто нервы так сдают он у меня все швыряет, ломает, уже просто игрушки перестали покупать, пока швырять не перестанет. А на счет почитать с ним не хочет вырывает книжку и рвет, даже музыкальные.. если находит от книги ничего не остается((((( Как сходим в центр отпишусь)) надеюсь всех нас вылечат))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я сегодня такая расстроенная... Ходим в сад на кратковренное пребывания (на 3 часа), моей 2,2. Воспитательница недовольная сегодня была, сказала что ребенок агрессивный, толкает, когда она читает книгу все слушает открыв рты, а моя хватает игрушки разные, очень не усидчивая и т.д.

Я прям в шоке каком-то хожу. Уже думаю не нервная ли она у меня какая.... Мне самой-то к доктору пора, я не могу сдерживаться, и шлепну и прикрикну порой. Но все же мне кажется что моя дочь нормальный ребенок, кто-то кого- толкнет всегда во дворе, кто-то игрушку отберет...или я себя успокаиваю, потому-что мой ребенок???!!!???

 

Я так поняла ребенок ходит в детский сад недавно,может просто она еще не привыкла,что воспитательницу нужно слушать,что есть какая--то дисциплина.Я думаю со временем должно пройти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,иной раз капризы и истерики возникают по причине,что малыш по другому не может выразить себя ,свое недовольство,и вообще обратить на себя внимание. Есть несколько способов уметь с ним договориться.Точнее их множество,но я часто пользуюсь для себя именно этими.

1 Устанавливаю,проговариваю правила (не нарушая и не ущемляя свободу выбора ребенка).Убеждаюсь,что меня услышали. Например ,идем гулять,для изучения луж надеваем сапоги резиновые.Правило: можно ходить по лужам,даже топать,когда рядом нет людей.НО нельзя садиться в нее. ребенку важно понять что это за новый персонаж...лужа.... поэтму изучает его. и мы даем ему эту возможность.Но если сел в лужу......по правилу проговоренному мной,ещще дома-идем домой и проговаривается причина,"Потому что мокрый и не выполнил правило". И неоговорочно исполнять. Если мы сами будем последовательны в своих правилах,то ребенок их тоже принимает. Конечно будет истерика,но....только через ошибки приходит понимание можно и нельзя. При этом придя домой,еще раз напомнить правило и говорить слова любви,обнять,дать понять ,что поступок был плох,а малыш самый лучший на свете и вы его любите)))))

Когда на моих занятиях малыши от 1года,2 лет принимают правила(конечно не сразу и не всегда,есть другие факторы раздражения-зубы,невыспался и т.д.))) и ведут себя,как взрослые осознанные люди, родители удивляются ,а мне это приносит огромную радость!

 

2 Давать время малышу на осознание. Например...."Пора идти домой!"На самом деле пора,но вы решили это давно,а малыш узнал об этом секунду назад и очень не хочется бросать игру. Объясните причину,почему домой,оговорите,что через 5 минут пойдете,и что это пять минут?.....например когда вон та бабушка,которая в далеке,дойдет до вас.))))или что то другое,но надо с чем то сравнивать,ведь у малышей нет ощущения времени,они могут его только увидеть или почувствовать.И начинайте отсчет ,"Оталось меньше времени,совсем чуть чуть и помогай считать(превращайте в игру) 5,4,3,2,1 Пуск...бежим домой,нас там ждет увлекательное занятие.")))))

 

 

3 Примеряйте на себя ситуации с малышом Например.Вот вы в гостях,разговорились с подругой,а тут муж заявляет,что пора домой...ваша реакция?))))

 

 

И выходов на самом деле много. Я не верю во вредность малышей.Важно понять "Для чего он так себя ведет".И как бы было не смешно....этому нужно учиться ,это сократит время на понимание "Что не так?"И сохранит здоровье мамы и малыша,нервные клетки.....да,да,не востанавливаются))))А если копать глубже,уже сейчас мы неправильными наказаниями , закладываем зернышки,которые в такоооое могуг вырасти во взрослой жизни ребенка!!!!Что БРРРР!!!Как мы знаем,все мы родом из детства и заморчи,тараканы от туда же,и называются они УСТАНОВКАМИ."Я не достаточно хорош(а),

достойн(а),и т.д."Мне надо научиться любить себя"и т.д.

Надеюсь,была хоть чуточку полезна.Любви и понимания вам!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне с дочкой тоже помогал такой приём - заранее предупреждать, что мы скоро уходим, или скоро закончим играть и пойдем делать что-то другое (кушать и т.п.). У нас это обозначалось понятием "капельку". И проходило проще, когда предупреждения шли поэтапно : "Ещё капельку погуляем и пойдем.", потом : "Всё, совсем-совсем "капельку" и идём". И последний этап : "Всё, малыш, мы капельку уже поиграли, пора уходить!" Как правило, обходились без истерик.

Но! Это обычно действовало при ежедневных прогулках, при катании на качелях во дворе и т.п., а когда мы ходили кататься на аттракционы в городской парк, такой приём уже не срабатывал, никакие предварительные договоренности, предупреждения и "ухищрения" не работали. Каждый раз уходили с истерикой. Потом перестала туда водить, объяснив : "Научишься уходить без криков и слёз, тогда снова поедем" Нашли себе другие виды развлечений, откуда уходить получалось "тихо". А теперь может уже и "переросла"?! Как-нибудь нужно будет проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас такая проблема.Сын родился крикливым,беспокойным.И сейчас тоже чуть что,падает на пол,землю,не важно куда,руками,ногами бьёт,кричит.Вобщем,устраивает истерики и дома,и на улице.Но мы привыкли.У нас ,видимо,сам характер ещё такой.А такие психи часто у детей бывают. В 3года кризис,в 7 лет кризис.сама училась на психолога и знаю про эти переходные периоды. Да что там говорить, и у взрослых переходные периоды есть,например,кризис 30 лет.И тяжело он у многих переживается. Взрослые могут поделиться с кем-то,как-то отвлечься.А дети переживают его так,кричат. Это очень тяжело,но я очень надеюсь,что скоро сын станет спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас капризы бывают, конечно, но причина тому - повторение за старшим братиком. Доча видит, что он иногда может и по полу покататься и еще что-то в этом духе - и все копирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой стал невыносимым-открывает шкафы, всё выбрасывает из них, залазит на стол, пытается на подоконник забраться. Что не по нему-кричит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страршему сейчас 5,5 ,а до 3х был просто невыносим-переросли!Но вот младшая(2,7).......Просто невозможно!!!!!!Постоянные истерики,везде лезит,всё делает специально наоборот,ни умывания ни попить не помогает!И уговариваем,и ласкаем,и ругаем - ничего не помогает!Хотя можно чем - нибудь занять( рисование,мозайка), но не надолго!!!! Жду с нетерпением окончания этого периода :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2 года мой тоже истерики закатывал по поводу "все мое, никому ничего не дам", прям гулять невозможно было, но как в садик пошел сразу же начал со всеми делиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2 года мой тоже истерики закатывал по поводу "все мое, никому ничего не дам", прям гулять невозможно было, но как в садик пошел сразу же начал со всеми делиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...