Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Как я удачно заглянула в эту тему, я даже не знала, что принимают такой закон о 20000...буду теперь следить за новостями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот соменваюсь стоит ли брать эти 20 тыс....))))

А в чем сомнение?

Если только деньги не нужны... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем сомнение?

Если только деньги не нужны... :hi-hi:

Ага народ странный какой пошел!Дают - бери! :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы получили 460 ипотеку, на вторник талон в ПФ пойду заявление писать, кроме справки с банка, нотариальной удостоверенной бумажки о том, что доли будут выделены. что еще надо?

оформляли 97% мне, 3% мужу. он по 1% детям выделит, заемщик тоже он, так как у него зарплатная в сбере документы не нужны. я как созаемщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы получили 460 ипотеку, на вторник талон в ПФ пойду заявление писать, кроме справки с банка, нотариальной удостоверенной бумажки о том, что доли будут выделены. что еще надо?

оформляли 97% мне, 3% мужу. он по 1% детям выделит, заемщик тоже он, так как у него зарплатная в сбере документы не нужны. я как созаемщик

Кредитный договор,свидетельство о браке, свой паспорт, паспорт мужа, сертификат, СНИЛС, свидетельство о гос.регистрации. Оригиналы и копии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в чем сомнение?

Если только деньги не нужны... :hi-hi:

 

Просто если эти 20k оставить, то они будут индексироваться вместе с остальной суммой, и через несколько лет (если МК продолжат индексировать), то это будут уже не 20, а 25k, и т.д. Правильно же?

 

Это первое. А второе - если их снять, то за неделю потратишь на то да сё. Хорошо если технику купишь. А если на шмотки да текущие расходы, то разлетятся в момент. А если не снимать, то целей будут :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто если эти 20k оставить, то они будут индексироваться вместе с остальной суммой, и через несколько лет (если МК продолжат индексировать), то это будут уже не 20, а 25k, и т.д. Правильно же?

 

Это первое. А второе - если их снять, то за неделю потратишь на то да сё. Хорошо если технику купишь. А если на шмотки да текущие расходы, то разлетятся в момент. А если не снимать, то целей будут :hi-hi:

Тоже верно.

Но шмотки детям тоже не 3 копейки сейчас стоят. Мне вот троих одеть-обуть на следующие осень-зиму как раз 20 тыр и уйдут. Плюс я себе последний раз верхнюю одежду покупала 9 лет назад. :hysteric: Как на цены в магазине гляну, так плакать хочется.... Вот и хожу в одной курточке и зимой и весной и осенью. Уже стыдно прям.. :shy:

И есть волшебное слово Инфляция :hi-hi: все увеличение МК моментально "съедается" растущей инфляцией и выгоды от этих денег не больше будет чем сейчас.

Но если в семье с финансами все хорошо, то конечно никто не заставляет брать. :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, нотариальное обязательство о выделении долей должно составляться обоими супругами, или может один?

квартира куплена 97% у меня, 3% у мужа, планровали, что муж по 1% проценту выделит двум детям и 1% у него (риэлтор предложила)

нотариус начала что-то говорить о том, что оба должны выделять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, нотариальное обязательство о выделении долей должно составляться обоими супругами, или может один?

квартира куплена 97% у меня, 3% у мужа, планровали, что муж по 1% проценту выделит двум детям и 1% у него (риэлтор предложила)

нотариус начала что-то говорить о том, что оба должны выделять

У нас одно обязательство в котором говорится , что мы вдвоем обязаны выделить доли. Но квартира у нас оформлена в совместную собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, у нас наверное тоже совместная 97 и 3%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать МК на покупку частного дома у своих родителей? Ситуация такая - участок в городе, на нем полностью готовый одноэтажный домик и большая недостроенная коробка. По документам все построено, оформлено на моего папу, мы с дочерью там прописаны. Сейчас у родителей нет сил и возможности достраивать дом, отдают его нам. Мы тоже не олигархи(( Думали кредит брать на строительство, но по документам не проходим. Можем ли мы купить его в ипотеку у родителей, с использованием МК, и фактически достроить на эти деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, подскажите, пожалуйста, можно ли использовать МК на покупку частного дома у своих родителей? Ситуация такая - участок в городе, на нем полностью готовый одноэтажный домик и большая недостроенная коробка. По документам все построено, оформлено на моего папу, мы с дочерью там прописаны. Сейчас у родителей нет сил и возможности достраивать дом, отдают его нам. Мы тоже не олигархи(( Думали кредит брать на строительство, но по документам не проходим. Можем ли мы купить его в ипотеку у родителей, с использованием МК, и фактически достроить на эти деньги?

Можете конечно купить дом у своих родителей, только собственниками будет ваша семья, папе придется просто прописанным там остаться.Можно купить не ипотекой, а обычной сделкой купли продажи, ребенку младшему если уже 3 года есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можете конечно купить дом у своих родителей, только собственниками будет ваша семья, папе придется просто прописанным там остаться.Можно купить не ипотекой, а обычной сделкой купли продажи, ребенку младшему если уже 3 года есть.

Мария, у нас похожая ситуация. скажите, плиз, а до 3х лет есть к-л варианты, чтобы без кредита и ипотеки????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, на вас вся надежда.Подскажите-расскажите

Сертификат на МК на руках. Второй ребь родился в сент 2013г.Варианты потратить до 3лет:

1. Выкупить доли у мамы, сестры и папы в однушке с привлечением средств МК. У нас у каждого 1/4.Прописан там отец

2. Купить 2ку у мамы - она собственник, но прописаны в квартире трое:, мама, сестра и я

3. Выкупить долю частного дома у мамы мужа, но у нее большая часть долиЮ,, а меньшая часть у ее родной сестры, с которой они не общаются и она добро не даст. В доме прописаны Свекровь, муж с детьми. Еще момент - сам дм на два хозяина.

Какие из вариантов реальны????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мария, у нас похожая ситуация. скажите, плиз, а до 3х лет есть к-л варианты, чтобы без кредита и ипотеки????

До 3х лет только ипотека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, на вас вся надежда.Подскажите-расскажите

Сертификат на МК на руках. Второй ребь родился в сент 2013г.Варианты потратить до 3лет:

1. Выкупить доли у мамы, сестры и папы в однушке с привлечением средств МК. У нас у каждого 1/4.Прописан там отец

2. Купить 2ку у мамы - она собственник, но прописаны в квартире трое:, мама, сестра и я

3. Выкупить долю частного дома у мамы мужа, но у нее большая часть долиЮ,, а меньшая часть у ее родной сестры, с которой они не общаются и она добро не даст. В доме прописаны Свекровь, муж с детьми. Еще момент - сам дм на два хозяина.

Какие из вариантов реальны????

Третий вариант сразу нет.

Первый вариант сильно замороченый. Как вы будете МК делить на 3 части каждому сособственнику? Это нужно чтобы двое подарили свои доли третьему, а потом вы уже выкупаете все у кого то одного. Долго и дорого выйдет.

А вот второй вариант вполне нормальный. 1 собственник, прописанные вообще никакой роли не играют. Покупаете двушку у мамы и все.

Но как я сказала выше только через кредит до 3х лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Третий вариант сразу нет.

Первый вариант сильно замороченый. Как вы будете МК делить на 3 части каждому сособственнику? Это нужно чтобы двое подарили свои доли третьему, а потом вы уже выкупаете все у кого то одного. Долго и дорого выйдет.

А вот второй вариант вполне нормальный. 1 собственник, прописанные вообще никакой роли не играют. Покупаете двушку у мамы и все.

Но как я сказала выше только через кредит до 3х лет.

Согласна второй вариант самый простой.Я бы до 2016 подождала и без ипотеки потом спокойно купила.А в этому году налом 20 тыс. взяла бы!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас по радио услышала обрывок новости, что хотят разрешить использовать МК на первый взнос по ипотеке в т.ч. и ДО достижения ребенком 3 лет. Но не услышала, с какого числа вступает в силу, если вообще вступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас по радио услышала обрывок новости, что хотят разрешить использовать МК на первый взнос по ипотеке в т.ч. и ДО достижения ребенком 3 лет. Но не услышала, с какого числа вступает в силу, если вообще вступает.

 

Вот, нашла в новостях:

 

Правительство предложило повысить эффективность использования маткапитала 5

В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение эффективности использования материнского капитала. Соответствующий документ размещен на сайте российского правительства.

 

Законопроект предусматривает установление возможности использовать средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по кредиту (на приобретение или строительство жилья), не дожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

 

Представителем правительства при рассмотрении документа палатами Федерального собрания назначен заместитель министра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.

 

Материнский капитал – программа государственной поддержки семей, решивших родить или усыновить второго или последующего ребенка. Первые выплаты начались в 2007 году, а сумма постепенно увеличивалась год от года. По данным Пенсионного фонда, в 2009–2013 годах материнский капитал получили более 4,5 млн российских семей. Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 429 тыс. 408 руб. 50 коп​.

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5510fc689a79474753d79451

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До 3х лет только ипотека!

 

 

Третий вариант сразу нет.

Первый вариант сильно замороченый. Как вы будете МК делить на 3 части каждому сособственнику? Это нужно чтобы двое подарили свои доли третьему, а потом вы уже выкупаете все у кого то одного. Долго и дорого выйдет.

А вот второй вариант вполне нормальный. 1 собственник, прописанные вообще никакой роли не играют. Покупаете двушку у мамы и все.

Но как я сказала выше только через кредит до 3х лет.

 

 

Согласна второй вариант самый простой.Я бы до 2016 подождала и без ипотеки потом спокойно купила.А в этому году налом 20 тыс. взяла бы!)

спасибо, девочки.

Теперь Осталось с мамой поговорить на эту тему. Только вот момент какой - она живет с мужчиной в его квартире и они иногда ссорятся. Тогда она приходит в свою двушку, где на данный момент живем мы.Собственно по причине этих ссор нам придется ближе к лету переехать к свекрови, т.к мама прям намекает об этом.Вот и получается, что все вроде просто, но сложно.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Третий вариант сразу нет.

Первый вариант сильно замороченый. Как вы будете МК делить на 3 части каждому сособственнику? Это нужно чтобы двое подарили свои доли третьему, а потом вы уже выкупаете все у кого то одного. Долго и дорого выйдет.

А вот второй вариант вполне нормальный. 1 собственник, прописанные вообще никакой роли не играют. Покупаете двушку у мамы и все.

Но как я сказала выше только через кредит до 3х лет.

А как же сестра с мамой - они гед будут прописаны тогда..????....туплю я малость........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо, девочки.

Теперь Осталось с мамой поговорить на эту тему. Только вот момент какой - она живет с мужчиной в его квартире и они иногда ссорятся. Тогда она приходит в свою двушку, где на данный момент живем мы.Собственно по причине этих ссор нам придется ближе к лету переехать к свекрови, т.к мама прям намекает об этом.Вот и получается, что все вроде просто, но сложно.........

Вам самое главное с мамой договорится!)Остальное все ерунда.Мама после продажи остается быть пропитанной в этой квартире, только это обязательно отдельным пунктом прописать в договоре.Вы с семьей становитесь собственниками, а проживать можете где угодно!)Если Мама у вас адекватная, она еще и деньжатами может вам помочь!)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как же сестра с мамой - они гед будут прописаны тогда..????....туплю я малость........

Они остаются быть прописаны в Вашей квартире, но без права собственности.А вообще до сентября 2016 г у вас время много, закиньте маме удочку, и спокойно ждите.Может что изменится в законе по поводу МК и в лучшую сторону.

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, скажите размер долей кто и как определяет. и каким образом оформляют.

все по-разному говорят, риэлтор нам приедлодила оформить 97% на меня и 3% на мужа, с тем, чтоб он по 1% детям подарил, нотариус говорит, ни в коем случае не договор дарения, а соглашение о выделении долей, и 1% не прокатит, вроде как надо на стоимость капитала, опять де размер долей от стоимости капитала только между детьми, т.е. доля должна быть грубо говоря по 230 тысяч каждая в рублевом эквиваленте, или эти 450 тысяч на всех под долям: мне, мужу и детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, а мне мама говорит слышала, что можно до 3х лет использовать МК без кредита. может какое новшество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они остаются быть прописаны в Вашей квартире, но без права собственности.А вообще до сентября 2016 г у вас время много, закиньте маме удочку, и спокойно ждите.Может что изменится в законе по поводу МК и в лучшую сторону.

Я имею ввиду, что где мама будет жить, если опять будет ссориться со своим мужчиной???да и к тому же сестра в гражд браке живет - тоже теоретич может поссориться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, а мне мама говорит слышала, что можно до 3х лет использовать МК без кредита. может какое новшество?

тоже интересно оч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам самое главное с мамой договорится!)Остальное все ерунда.Мама после продажи остается быть пропитанной в этой квартире, только это обязательно отдельным пунктом прописать в договоре.Вы с семьей становитесь собственниками, а проживать можете где угодно!)Если Мама у вас адекватная, она еще и деньжатами может вам помочь!)

Вроде адекватная, но иногда заносит ее.А в каком плане деньгами она может помочь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имею ввиду, что где мама будет жить, если опять будет ссориться со своим мужчиной???да и к тому же сестра в гражд браке живет - тоже теоретич может поссориться....

уже увидела , что выше мне все по полочкам разложили, пасибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчат, а мне мама говорит слышала, что можно до 3х лет использовать МК без кредита. может какое новшество?

Нет, пока никаких изменений в этом плане нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, пока никаких изменений в этом плане нет.

я так и думала. мама неправильно поняла. спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пож-та, верный список документов на получение капитала, в разных источниках разные списки, а по несколько раз в очереди с малышом не насидишься. Из последнего, что нашла на сайте:

Оригинал и копия паспорта заявителя;

Свидетельство о рождении всех детей;

Свидетельство о рождении заявителя;

Свидетельство о заключении брака;

Страховое пенсионное свидетельство.

 

Страховое нужно матери или ребенка? Нужно ли гражданство на детей? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто откликнулся! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, пож-та, верный список документов на получение капитала, в разных источниках разные списки, а по несколько раз в очереди с малышом не насидишься. Из последнего, что нашла на сайте:

Оригинал и копия паспорта заявителя;

Свидетельство о рождении всех детей;

Свидетельство о рождении заявителя;

Свидетельство о заключении брака;

Страховое пенсионное свидетельство.

 

Страховое нужно матери или ребенка? Нужно ли гражданство на детей? Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто откликнулся! :good_friend:

Документа на вас и детей, в том числе и копии всех снилсов....

Изменено пользователем Ксюня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, осталась тысяча с небольшим МК, их можно как-то вывести? Ребенку 3 года уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, осталась тысяча с небольшим МК, их можно как-то вывести? Ребенку 3 года уже есть.

 

 

 

ну вот сейчас будут 20 тыс выдавать-как раз и обналичите остаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так и думала. мама неправильно поняла. спасибо)))

Это в новостях Путин, кажется, говорил что надо рассмотреть возможность использования мат капитала до 3 лет))))) но пока только говорил)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот сейчас будут 20 тыс выдавать-как раз и обналичите остаток.

27.03.15 проект только будет вынесен на расмотрение в Гос думу. Его еще не приняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27.03.15 проект только будет вынесен на расмотрение в Гос думу. Его еще не приняли

 

 

 

Ну так будет же :))) Все ждем.

Ну не сейчас так летом все побежим в пенсионный :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки вопрос а мат капитал до какого года выдаваться на 2 го будет просто интересно)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки вопрос а мат капитал до какого года выдаваться на 2 го будет просто интересно)))

Выдача сертификата на МК будет до 2016 года.Сроки распоряжения МК законом не ограничены. Если сертификат уже получен, то использовать его можно и после 2016 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...