Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

сегодня подали доки на погашение ипотеки МК. Все оказалось гораздо проще,пакет документов минимален и сотрудникиПФ такие обходительные!Приятно удивлена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получаю сертификат в этом месяце. И вот думаю. Жилье у нас есть и расширяться думаю через пару лет. Может кто знает как идет ежегодная индексация капитала и подорожание жилья? Может имеет смысл купить комнату за МК и сдавать ее? Или же пусть лежит до лучших времен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получаю сертификат в этом месяце. И вот думаю. Жилье у нас есть и расширяться думаю через пару лет. Может кто знает как идет ежегодная индексация капитала и подорожание жилья? Может имеет смысл купить комнату за МК и сдавать ее? Или же пусть лежит до лучших времен?

По мне так лучше общагу купить и сдавать за 5-6 тыс в месяц,чем сертификат будет пылится дома. Индексируют ежегодно около 25-30 тыс. Жилье растет в цене быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая ситуация: я в декрете, муж официально не трудоустроен. Дадут ипотеку 500000 под капитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая ситуация: я в декрете, муж официально не трудоустроен. Дадут ипотеку 500000 под капитал?

Смотря в каком банке. В нокссбанке дадут, но там процент просто грабительский. Хотя, в связи с кризисом, могут и там не дать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста.

Есть такая ситуация: ребенку меньше 3 лет, есть 2-комн квартира где живут дети, ее оценили на стоимость более 2 млн. Сейчас нашли квартиру существенно побольше, есть возможность доложить мат.капитал через кооператив и купить ее. Но продавец квартиры хочет в договоре купли-продажи "продать" ее за 1 млн, сами понимаете почему. Юристы утверждают, что проблем у нас никаих не будет, что пенсионный не смотрит за что продали и за что купили, а выдает, потому что реально улучшение условий будет и что им главное - чтобы потом детям доли выделили. Меня вот несколько смущает же тот факт, что в доках в пенсионном будет видно, что продали маленькую квартиру и купили большую в 2 раза дешевле. у меня бы возник вопрос: зачем вам капитал, если денег у вас и так хватало... боюсь, что пенсионный не одобрит и у нас будет долг почти в 500 000. Поделитесь свои опытом, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста.

Есть такая ситуация: ребенку меньше 3 лет, есть 2-комн квартира где живут дети, ее оценили на стоимость более 2 млн. Сейчас нашли квартиру существенно побольше, есть возможность доложить мат.капитал через кооператив и купить ее. Но продавец квартиры хочет в договоре купли-продажи "продать" ее за 1 млн, сами понимаете почему. Юристы утверждают, что проблем у нас никаих не будет, что пенсионный не смотрит за что продали и за что купили, а выдает, потому что реально улучшение условий будет и что им главное - чтобы потом детям доли выделили. Меня вот несколько смущает же тот факт, что в доках в пенсионном будет видно, что продали маленькую квартиру и купили большую в 2 раза дешевле. у меня бы возник вопрос: зачем вам капитал, если денег у вас и так хватало... боюсь, что пенсионный не одобрит и у нас будет долг почти в 500 000. Поделитесь свои опытом, пожалуйста.

Marion, я в этой ситуации больше боялась бы цены 1 млн.руб. в договоре. Если сделка отменится можно остаться с 1 млн. на руках. Требуйте тогда от продавца расписку на получении остальной суммы при заключении сделки. И еще, если Вы не воспользовались имущественным вычетом-теряете 130 тыс. руб. Попробуйте сбить цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar, этого я тоже боюсь (остаться с 1 млн), а расписка будет обязательно о настоящей сумме. И вычет мне пока не грозит - я не работаю официально. А вот цену сбить собираемся как раз немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фактическая цель занижения суммы сделки - уход от налогообложения. Раньше прокатывало, а как будет теперь - вопрос.

У налоговых органов за последние 1,5 года появилось значительно больше полномочий в сфере контроля за уплатой налогов.

Т.е. риски могут быть еще и с этой стороны. Не знаю налоговую кухню изнутри, может кто-то здесь проконсультирует, что может сделать налоговая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, вот да, налоговая и пенсионный - обе госструктуры... В принципе, как утвержает юротдел агентства недвижимости, тут налоговой бояться нужно продавцам квартиры за 1 млн, а не нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar, этого я тоже боюсь (остаться с 1 млн), а расписка будет обязательно о настоящей сумме. И вычет мне пока не грозит - я не работаю официально. А вот цену сбить собираемся как раз немного.

А Вы продавцу говорите, что у Вас очень хороший официальный доход, и что потеряете большие деньги из-за него, так что пусть уступает ...

Изменено пользователем kashevar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз сегодня звонила в ПФР по этому вопросу. Сказали, что пока нет никаких документов. Как только появятся, можно к ним обращаться за получением наличных в размере 20 тыс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз сегодня звонила в ПФР по этому вопросу. Сказали, что пока нет никаких документов. Как только появятся, можно к ним обращаться за получением наличных в размере 20 тыс

 

Девочки, а это распространяется на тех, чьим детям еще нет трёх лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а это распространяется на тех, чьим детям еще нет трёх лет?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нигде не нашла информацию, об ограничении возраста до 3-х лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста.

Есть такая ситуация: ребенку меньше 3 лет, есть 2-комн квартира где живут дети, ее оценили на стоимость более 2 млн. Сейчас нашли квартиру существенно побольше, есть возможность доложить мат.капитал через кооператив и купить ее. Но продавец квартиры хочет в договоре купли-продажи "продать" ее за 1 млн, сами понимаете почему. Юристы утверждают, что проблем у нас никаих не будет, что пенсионный не смотрит за что продали и за что купили, а выдает, потому что реально улучшение условий будет и что им главное - чтобы потом детям доли выделили. Меня вот несколько смущает же тот факт, что в доках в пенсионном будет видно, что продали маленькую квартиру и купили большую в 2 раза дешевле. у меня бы возник вопрос: зачем вам капитал, если денег у вас и так хватало... боюсь, что пенсионный не одобрит и у нас будет долг почти в 500 000. Поделитесь свои опытом, пожалуйста.

а почему цена 1 млн? уже давно налог считают от цены 2 млн. поэтому мне лично такие условия кажутся еще более странными. Возможно в этой квартире есть лица,которые там временно не проживают но имеют право или еще какие-то вам неизвестные обстоятельства которые от вас скрывают. в таком случае после сделки они могут через суд потребовать признать сделку незаконной и вернуть всё в начальное состояние. в этом случае вы получите обратно только то что указано в договоре. Расписки на сумму более (не могу сейчас точно назвать сумму) должны быть заверены у нотариуса,иначе получить по ним деньги обратно у вас шансов почти ноль. Плюс вас могут привлечь как лицо знающее о совершении преступления и не сообщившего,или вообще как участника сомнительной сделки.

моё мнение-не рискуйте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:vyazanie_young:

Изменено пользователем Павлинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз сегодня звонила в ПФР по этому вопросу. Сказали, что пока нет никаких документов. Как только появятся, можно к ним обращаться за получением наличных в размере 20 тыс

интересно,а когда появятся эти документы? а может не появятся вообще? это не вам вопрос это я так,философствую... ээх,20 тыс были бы очень кстати :pylesos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно,а когда появятся эти документы? а может не появятся вообще? это не вам вопрос это я так,философствую... ээх,20 тыс были бы очень кстати :pylesos:

На след неделе правительство должно принять антикризисный план, в котором как раз т прописаны эти меры поддержки. Ну а потом и документ офиц появится, я надеюсь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О я тоже читала статью. Надеюсь скоро все сдвинется с мертвой точки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат подскажите,если сертификат на МК получался на Красном,а теперь прописка в ТЗР,в какой ПФ(район) обращаться по поводу использования МК на ипотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат подскажите,если сертификат на МК получался на Красном,а теперь прописка в ТЗР,в какой ПФ(район) обращаться по поводу использования МК на ипотеку?

 

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

 

Отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат подскажите,если сертификат на МК получался на Красном,а теперь прописка в ТЗР,в какой ПФ(район) обращаться по поводу использования МК на ипотеку?

Можно в любой ПФ города обращаться. Я узнавала.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к знающим вопрос:

родился второй ребенок, получили сертификат на маткапитал.

сейчас стоит вопрос о разводе и разделе квартиры. квартира на данный момент может делится между нами с мужем пополам. но мне не хватает денег на покупку отдельного жилья, могу я воспользоваться маткапиталом для этого? или я должна поделиться с мужем частью маткапитала так как ему также не хватает на отдельное жилье при размене квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня к знающим вопрос:

родился второй ребенок, получили сертификат на маткапитал.

сейчас стоит вопрос о разводе и разделе квартиры. квартира на данный момент может делится между нами с мужем пополам. но мне не хватает денег на покупку отдельного жилья, могу я воспользоваться маткапиталом для этого? или я должна поделиться с мужем частью маткапитала так как ему также не хватает на отдельное жилье при размене квартиры?

зачем делиться? Сначала разводитесь,потом покупаете жилье с использование МК и оформляете квартиру на троих-себя и детей

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, в случае развода разделу подлежит имущество, нажитое в браке, которое не имеет целевого назначения. Но, по определению, материнский капитал является «мерой государственной поддержки» и может быть направлен только на получение ребенком образования, улучшение жилищных условий и создание накопительной пенсии. Следовательно, материнский капитал при разводе разделу между супругами не подлежит. Распорядителем средств будет тот, с кем останутся дети и кто является собственником сертификата.

Изменено пользователем detistova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем делиться? Сначала разводитесь,потом покупаете жилье с использование МК и оформляете квартиру на троих-себя и детей

конечно сначала развод с разделом имущества. НО маткапитал дают не ребенку и не матери, а дают его семье. раз отец это тоже семья, то должен-ли маткапитал причитаться и ему в том числе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня к знающим вопрос:

родился второй ребенок, получили сертификат на маткапитал.

сейчас стоит вопрос о разводе и разделе квартиры. квартира на данный момент может делится между нами с мужем пополам. но мне не хватает денег на покупку отдельного жилья, могу я воспользоваться маткапиталом для этого? или я должна поделиться с мужем частью маткапитала так как ему также не хватает на отдельное жилье при размене квартиры?

Вопрос не простой.

Лучше позвони в ПФ, скажут точнее.

НО, насколько я знаю, в квартире где используется МК должны быть выделены доли на детей. Так что хоть муж и имеет право на свою долю МК, но фактически ее получить в вашем случае не сможет.

Пф не будет делить МК таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зачем делиться? Сначала разводитесь,потом покупаете жилье с использование МК и оформляете квартиру на троих-себя и детей

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации, в случае развода разделу подлежит имущество, нажитое в браке, которое не имеет целевого назначения. Но, по определению, материнский капитал является «мерой государственной поддержки» и может быть направлен только на получение ребенком образования, улучшение жилищных условий и создание накопительной пенсии. Следовательно, материнский капитал при разводе разделу между супругами не подлежит. Распорядителем средств будет тот, с кем останутся дети и кто является собственником сертификата.

Все верно, муж при разводе долю МК получить не сможет.

Впролне хороший вариант - это развестись и потратить МК на себя и детей.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно сначала развод с разделом имущества. НО маткапитал дают не ребенку и не матери, а дают его семье. раз отец это тоже семья, то должен-ли маткапитал причитаться и ему в том числе?

однозначно-нет.Исключения-если дети остаются с отцом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно сначала развод с разделом имущества. НО маткапитал дают не ребенку и не матери, а дают его семье. раз отец это тоже семья, то должен-ли маткапитал причитаться и ему в том числе?
если ты разводишься с мужем он уже не семья..развод,а потом только покупка жилья с добавлением маткапитала..а муж...пусть думает сам где денег взять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27.01.2015 10:16

 

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о запрете микрофинансовым организациям работать с маткапиталом, сообщается на сайте кабмина во вторник.

 

«Предлагается исключить микрофинансовые организации из числа организаций, которым могут направляться средства материнского (семейного) капитала для погашения обязательств по займам, выданным этими организациями на приобретение (строительство) жилого помещения», — говорится в справке к документу.

 

Кроме того, законопроектом предлагается установить, что деятельность кредитных потребительских кооперативов, которым направляются средства маткапитала для погашения таких обязательств, должна осуществляться не менее трех лет со дня их госрегистрации.

 

Проект закона, внесенный Минтрудом РФ, был одобрен на заседании правительства 22 января 2015 года.

 

По данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 ноября 2014 года 1,833 миллиона граждан использовали средства маткапитала на улучшение жилищных условий. Из них на погашение основного долга и уплату процентов по займам — 607,5 тысячи человек, в том числе на погашение займов, предоставленных гражданам микрофинансовыми организациями, — 135 тысяч человек, кредитными потребительскими кооперативами — 186,7 тысячи человек.

 

По данным главного информационно-аналитического центра МВД России, с 2010 по 2013 годы выявлено 4,183 тысячи преступлений, связанных с незаконным обналичиванием средств маткапитала, в том числе в 951 случае были допущены нарушения при использовании средств капитала на погашение основного долга и уплату процентов по договорам займа, заключённым с микрофинансовыми организациями.

 

 

 

Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/zakonoproekt-o-.../#ixzz3Q0K0Fod0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот те на !!!! а мы рассматриваем этот вариант. Я так понимаю это проект, и у нас есть еще пару месяцев, скорее меньше на использование займа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Ситуация такая: у мужа с братом однушка на двоих. Хотим выкупить долю у брата привлекая МК. Это реально? Сложно? Дети обязательно должны там быть в собственности?

заранее спасибо :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости в тему:

Часть маткапитала разрешат тратить на себя

 

В 2015 году у родителей появится возможность потратить 20 тысяч рублей из материнского капитала по своему усмотрению. Инициатива активно обсуждается правительством и, скорее всего, будет одобрена.

 

О том, что нововведение обсуждается в правительстве, рассказал заместитель министра труда и социальной защиты России Сергей Вельмяйкин на заседании общественного совета Минтруда. По его словам, правительство готовит антикризисный план. Среди предложений – дать семьям возможность распоряжаться частью средств материнского капитала, как это было в 2008-2009 годах, когда экономика переживала не лучшие времена, пишет "Российская газета".

 

Дни.Ру писали, что в Минтруде заявили о возможном отказе от материального стимулирования рождаемости. Таким образом, программа маткапитала может быть не продлена после 2016 года. Не появятся в этом случае и дополнительные пособия на детей. "Часто звучат предложения ввести пособие на ребенка от полутора до трех лет. Цена вопроса – 150 миллиардов рублей. Огромные деньги", – говорил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

 

В октябре 2014 года законодательное собрание Еврейской автономной области подготовило законопроект, авторы которого указывали, что потребность в материнском капитале у молодых семей появляется раньше, чем по истечении трех лет с рождения ребенка. Действующий закон запрещает использовать маткапитал для уплаты первоначального взноса по ипотеке до достижения ребенком трехлетнего возраста. В заксобрании предлагали тратить капитал сразу. Напомним, что программа материнского капитала завершится в 2017 году, а ведомство ищет варианты ее развития.

источник http://www.dni.ru/economy/2015/1/22/292575.html

Изменено пользователем иоланта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Ситуация такая: у мужа с братом однушка на двоих. Хотим выкупить долю у брата привлекая МК. Это реально? Сложно? Дети обязательно должны там быть в собственности?

заранее спасибо :good_friend:

Сделки с родственниками автоматом попадают под подозрение как попытка обналичить МК. Есть риск, что ПФР не одобрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сделки с родственниками автоматом попадают под подозрение как попытка обналичить МК. Есть риск, что ПФР не одобрит.

как же поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Ситуация такая: у мужа с братом однушка на двоих. Хотим выкупить долю у брата привлекая МК. Это реально? Сложно? Дети обязательно должны там быть в собственности?

заранее спасибо :good_friend:

хотела так выкупить долю у мамы в нашей с ней общей квартире ПФР добро не дал.И да обязательно после использования МК детям нужно выделить доли.За этим следит прокуратура.Я просрочила на пару месяцев выделение доли детям и мне пришла повестка из прокуратуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотела так выкупить долю у мамы в нашей с ней общей квартире ПФР добро не дал.И да обязательно после использования МК детям нужно выделить доли.За этим следит прокуратура.Я просрочила на пару месяцев выделение доли детям и мне пришла повестка из прокуратуры.

т.е вы все-таки выкупили у мамы? или в другом месте детям выделяли доли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иоланта, напиши в личку SOLO-МАХА, у неё успешно сделка прошла с покупкой у мамы. Брат мужа - далёкая родня. Могут одобрить.

А вот равные доли выделять всем детям - обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...