Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Можно как вариант оформить куплю-продажу с родственниками, т.е. вы по документам покупаете квартиру у родственников, а родственники отдают вам перечисленные деньги. У знакомых одобрили.

Т.е. родственники просто так отдали свою квартиру, да еще и МК? альтруисты прям.... :very_funny:

Такую квартирку обратно уже не забрать.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, помогите...

Хочу вложить материнский капитал, купить квартиру. Продавцы не будут ждать 2 мес. для этого нужно брать ипотеку. Поехали по банкам... а они отказывают в ипотеке, потому что муж учредитель ооо, и мы работаем в этой организации вдвоем.

Петро предложил, составить брачный договор, что муж от ипотеки и от квартиры отказывается... По этому пункту у меня вопрос, я правильно понимаю, что при вложении МК, собственниками этой квартиры должны стать все члены семьи? И как тогда будет выглядеть этот момент с брачным договором.

ВТ предложил, взять мне ипотеку по двум документам, победа над формальностями , нужно два документа (паспорт и снилс) и 35 % первоначальный взнос. И после оформления квартиры отнести документы в ПФ. Когда заполняла заявку , не где не указывала о МК. Этот вариант мне кажется более адекватным. Но, что то меня сомнения гложут... не получится ли так, я возьму ипотеку, а ПФ по каким то причинам откажет в перечеслении МК?

А вы уже нашли вариант покупки?

Просто сейчас можно найти квартиру, которую и под МК продают. Уже не боятся ждать....

Муж имеет полное право официально отказаться от своей доли, для ПФ это не важно, главное детские доли.

Покупка квартиры всегда риск. Но если у вас будут правильно оформлены все документы, то в ПФ не откажут. Для отказа должен быть какой то повод, а просто так, без оснований отказов не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Лена, Спасибо за ответ .

да квартиру нашли, они нас уже ждут. Деньги им нужно в полном объеме, так как они тоже покупают квартиру. Чет совсем не было у меня сомнений по поводу ипотечного кредита.. а тут такая загвоздка.

Покупка квартиры всегда риск. Но если у вас будут правильно оформлены все документы, то в ПФ не откажут. Для отказа должен быть какой то повод, а просто так, без оснований отказов не бывает.

Правильно оформлены именно на квартиру? договор купли продажи, свидетельство о регистрации,тех паспорт, что там еще бывает не помню ) На что обратить внимание?

 

Правильно ли я понимаю алгоритм:

Оформляю ипотеку, покупаю квартиру, иду с документами на квартиру, с банка в ПФ, пишу заявление о использовании МК на погашение ипотеки ?

И еще, если квартиру я куплю в этом году, а заявление напишу в январе, когда поведется индексация, так можно же ? Нет же контрольных сроков на подачу заявлений ? но тут можно попасть на лишние % в банке... Надо подумать, что выгоднее.

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Лена, Спасибо за ответ .

да квартиру нашли, они нас уже ждут. Деньги им нужно в полном объеме, так как они тоже покупают квартиру. Чет совсем не было у меня сомнений по поводу ипотечного кредита.. а тут такая загвоздка.

 

Правильно оформлены именно на квартиру? договор купли продажи, свидетельство о регистрации,тех паспорт, что там еще бывает не помню ) На что обратить внимание?

 

Правильно ли я понимаю алгоритм:

Оформляю ипотеку, покупаю квартиру, иду с документами на квартиру, с банка в ПФ, пишу заявление о использовании МК на погашение ипотеки ?

И еще, если квартиру я куплю в этом году, а заявление напишу в январе, когда поведется индексация, так можно же ? Нет же контрольных сроков на подачу заявлений ? но тут можно попасть на лишние % в банке... Надо подумать, что выгоднее.

Да, алгоритм совершенно правильный. Должны быть верно оформлены документы на покупку квартиры (они стандартные и у ПФ никаких дополнительных требований нет) и ипотечный договор. Покупая сейчас, а заявление написав в январе вы конечно же переплатите за ипотеку. Посчитай, сколько придется заплатить и повышение МК, может сразу заявление подать будет выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Лена, Спасибо за ответ .

да квартиру нашли, они нас уже ждут. Деньги им нужно в полном объеме, так как они тоже покупают квартиру. Чет совсем не было у меня сомнений по поводу ипотечного кредита.. а тут такая загвоздка.

 

Правильно оформлены именно на квартиру? договор купли продажи, свидетельство о регистрации,тех паспорт, что там еще бывает не помню ) На что обратить внимание?

 

Правильно ли я понимаю алгоритм:

Оформляю ипотеку, покупаю квартиру, иду с документами на квартиру, с банка в ПФ, пишу заявление о использовании МК на погашение ипотеки ?

И еще, если квартиру я куплю в этом году, а заявление напишу в январе, когда поведется индексация, так можно же ? Нет же контрольных сроков на подачу заявлений ? но тут можно попасть на лишние % в банке... Надо подумать, что выгоднее.

Мы тоже сейчас гасим ипотеку МК. Заявление в ПФ уже написали,документы все сдали. Перечисление сказали ждать в феврале примерно,сумма придет проиндексированная,т.е 453 с копейками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже сейчас гасим ипотеку МК. Заявление в ПФ уже написали,документы все сдали. Перечисление сказали ждать в феврале примерно,сумма придет проиндексированная,т.е 453 с копейками

Хорошо, если такая сумма.

По закону сумма считается на момент подачи заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, если такая сумма.

По закону сумма считается на момент подачи заявления.

Консультировалась специально по этому вопросу в ПФ. Если обманули,то пойду ругаться(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только вчера была в пф, сказали если подам документы в декабре то сумма будет не проиндексирована, записалась на январь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, если такая сумма.

По закону сумма считается на момент подачи заявления.

По какому закону?

Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241 уточнено, что индексируется ежегодно не только полная сумма Материнского капитала, но и неиспользованный остаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По какому закону?

Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241 уточнено, что индексируется ежегодно не только полная сумма Материнского капитала, но и неиспользованный остаток.

Причем тут остаток? Речь вообще не о том

Мы говорим о том что сумма МК зависит от даты подачи заявления на распоряжение им.

Если напишешь заявление в декабре, то одна сумма, а если в январе, то уже проиндексированная. И не важно когда реально переведут деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,срочно....кто знает где взять займ под мат капитал.,на покупку дома.Одним звонила,говорят 60 000 руб и деньги сразу.токо им нужны доки на дом.да и что-то какие-то мутные.Может кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,срочно....кто знает где взять займ под мат капитал.,на покупку дома.Одним звонила,говорят 60 000 руб и деньги сразу.токо им нужны доки на дом.да и что-то какие-то мутные.Может кто сталкивался?

За срочность придется заплатить...

Все подобные организации берут прилично. 60 тыр - это средняя стоимость за такие услуги. И доки на дом тоже обязательно потребуются.

Тут вариантов не много, либо платить сколько скажут, либо искать выгодную ипотеку в нормальном банке.

Почитай темку про ипотеку, там девочки выкладывали координаты разных кредитных организаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, моим знаком дали проиндесированную на момент выдачи, хотя подавали заявление до индексации

 

девочки, расскажите, как детям и др.членам доли выделять. Мы с мужем собственники общие

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, моим знаком дали проиндесированную на момент выдачи, хотя подавали заявление до индексации

 

девочки, расскажите, как детям и др.членам доли выделять. Мы с мужем собственники общие

Договор дарения делаете у нотариуса и в Регистрационной палате переделываете свидетельства о праве собственности.

 

А знакомым значит просто повезло, тк большинство получают МК на момент подачи заявления.

Лучше все же перестраховаться, если сумма принципиально важна, тк потом уже ничего не докажешь и не перерассчитаешь.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, меня интересует в каком объеме можно детям выделять кв.метры? минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, меня интересует в каком объеме можно детям выделять кв.метры? минимум

В законе минимума нет. Сказано что доли у детей должны быть равными и все.

Вы с мужем сами решаете сколько дарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

индексация точно 1 января?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
индексация точно 1 января?

Да! :FinouCat_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вчера была в ПФ, сказали, что уже сейчас, кто подает им документы, сумму маткапитала должны проиндексировать, механизм такой: так как заявление рассматривается в течение месяца, а деньги перечисляются через два месяца, то в январе еще раз пишется заявление, чтобы маткап проиндексировали и в феврале перечисляется проиндексированный капитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вчера была в ПФ, сказали, что уже сейчас, кто подает им документы, сумму маткапитала должны проиндексировать, механизм такой: так как заявление рассматривается в течение месяца, а деньги перечисляются через два месяца, то в январе еще раз пишется заявление, чтобы маткап проиндексировали и в феврале перечисляется проиндексированный капитал.

Ну вот, после НГ снова придется писать заявление. Я об этом и говорила. Заявление должно быть написано после индексации.

Главное, чтобы об этом всем нуждающимся сказали сотрудники ПФ, а если нет? Это мы тут на ВМ общаемся, а сколько не знающих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это точно.сегодня была в пф в дзержинском р-не,так и сказали,приходите пишите заявления в январе.девочки,всем спасибо за ответы.я просто не работаю,и мне ипотеку не одобрят.думаю много таких.кого интересует без справок о доходах могу посоветовать чел.все легально,деньги сразу на руки после сделки,не нужно ждать 2 мес. :flag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это точно.сегодня была в пф в дзержинском р-не,так и сказали,приходите пишите заявления в январе.девочки,всем спасибо за ответы.я просто не работаю,и мне ипотеку не одобрят.думаю много таких.кого интересует без справок о доходах могу посоветовать чел.все легально,деньги сразу на руки после сделки,не нужно ждать 2 мес. :flag:

без справок о доходах- ВТБ ипотека "победа над формальностями", но первоначальный взнос должен быть не меньше 35% от стоимости квартиры. Но с 17 числа все ставки по ипотечному кредитованию поднялись(От 15% годовых теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У нас назрел еще вопрос-в конце января подаем документы на погашение ипотеки МК,а в начале января подаем доки на получение налогового вычета. Как налоговая расчитает нам вычет,ведь с МК его не возвращают...но оплата им(МК) будет производиться после проверки налоговой.То есть -сначала нам придет вычет,а только потом ипотека погасится МК...Возможно ли такое? И сможет ли налоговая узнать о нашем намерении потратить МК.?С разу скажу,сумма ипотеки-1050000. Извините за сумбур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
без справок о доходах- ВТБ ипотека "победа над формальностями", но первоначальный взнос должен быть не меньше 35% от стоимости квартиры. Но с 17 числа все ставки по ипотечному кредитованию поднялись(От 15% годовых теперь.

Как вы говорите ВТБ банк нам отказал....я не нашла такого банка чтоб было без справок о доходах.Я даже не смогла предоставить по форме банка.По этому нашла другой выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1

Изменено пользователем Ефя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! У нас назрел еще вопрос-в конце января подаем документы на погашение ипотеки МК,а в начале января подаем доки на получение налогового вычета. Как налоговая расчитает нам вычет,ведь с МК его не возвращают...но оплата им(МК) будет производиться после проверки налоговой.То есть -сначала нам придет вычет,а только потом ипотека погасится МК...Возможно ли такое? И сможет ли налоговая узнать о нашем намерении потратить МК.?С разу скажу,сумма ипотеки-1050000. Извините за сумбур

Тоже постою, послушаю) :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже постою, послушаю) :good_friend:

Мне уже ответили))). Если в последующих годах не брать вычет с процентов по ипотеке,то налоговая ине узнает как был погашен кредит( его часть). Хотя вопрос спорный и практика неоднозначная

Изменено пользователем detistova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне уже ответили))). Если в последующих годах не брать вычет с процентов по ипотеке,то налоговая ине узузнает как был погашен кредит( его часть). Хотя вопрос спорный и практика неоднозначная

 

Угу, спс!

А вообще , при каких обстоятельствах налоговая узнает о МК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Угу, спс!

А вообще , при каких обстоятельствах налоговая узнает о МК?

когда будете на следующий год подавать доки на возврат % от уплаченных банку% за ипотеку.Там же нужна справка с банка,а в ней как раз и будут сведения о погашении МК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

упс

Изменено пользователем detistova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки все привет. Может где и было уже по моему вопросу, но читать много.... :misc_crazy: Есть правила по выделению долей при использовании мат.капитала? Или мы родители сами решаем кому и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает с какого месяца переиндексируется мат.капит.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос тоже)))

Хочу маткапитал бросить на погашение существующей ипотеки. Но кв моя. Покупалась до брака. Прописана я и дочка (сын у папы бывшего мужа)

Нужно оформлять обязательство о выделении долей. Нужно и на мужа долю выделять. Я не планировала этого делать да и он не хочет. Ему надо отказ написать? Как и где это сделать? В пользу кого то отказ? И доли сама могу определять?

То есть должна и на сына который не прописан и на дочь выделеть?

 

Спасибо заранее за ответы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает с какого месяца переиндексируется мат.капит.?

С 1 января 2015 года размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей.

 

Отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос тоже)))

Хочу маткапитал бросить на погашение существующей ипотеки. Но кв моя. Покупалась до брака. Прописана я и дочка (сын у папы бывшего мужа)

Нужно оформлять обязательство о выделении долей. Нужно и на мужа долю выделять. Я не планировала этого делать да и он не хочет. Ему надо отказ написать? Как и где это сделать? В пользу кого то отказ? И доли сама могу определять?

То есть должна и на сына который не прописан и на дочь выделеть?

 

Спасибо заранее за ответы)))

 

Муж может отказаться в пользу детей. Детям всем обязательно равные доли выделять. В ПФ консультируют подробно. Общая информация:

Документы для направления средств МСК на оплату основного долга и процентов по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья:

 

копия кредитного договора. Если средства материнского (семейного) капитала или их часть направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, дополнительно необходимо представить копию ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;

копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа);

свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилье;

если объект ИЖС не введен в эксплуатацию: копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома;

если кредит (заем) был предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив: выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе владельца сертификата или его супруга (документ, подтверждающий подачу заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);

документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Муж может отказаться в пользу детей. Детям всем обязательно равные доли выделять. В ПФ консультируют подробно. Общая информация:

Документы для направления средств МСК на оплату основного долга и процентов по кредитам или займам на покупку (строительство) жилья:

 

копия кредитного договора. Если средства материнского (семейного) капитала или их часть направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, дополнительно необходимо представить копию ранее заключенного кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;

справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;

копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, если его заключение предусмотрено кредитным договором (договором займа);

свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенное или построенное жилье;

если объект ИЖС не введен в эксплуатацию: копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, или копия разрешения на строительство индивидуального жилого дома;

если кредит (заем) был предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив: выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе владельца сертификата или его супруга (документ, подтверждающий подачу заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);

документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Отсюда.

 

Например: на меня 1/2 оформить, муж отказывается в пользу детей, и на 2 детей по 1/4 получится? все верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает с какого месяца переиндексируется мат.капит.?

с 1 января 2015 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например: на меня 1/2 оформить, муж отказывается в пользу детей, и на 2 детей по 1/4 получится? все верно?

 

При распоряжении МК нотариально заверено обязательство в срок 6 месяцев после оформления в собственность выделить доли. Там же указывается, что на всех детей одинаковые ( за период погашения ипотеки в семье могут родиться ещё дети, делить обязуетесь на всех).

По конкретному размеру долей пока нет никаких правил кроме их равного размера. Этот этап лично не прошла ещё, нюансы не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, алгоритм покупки какой с МК? Брать ипотеку или займ, покупать дом или доли в нем и потом подать в ПФ документы на погашение маткапиталом, правильно? У свекрови все-таки решили купить старый дом. Потому что коробка у нас стоит и на строительство не получится взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...