Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Георгин

Воровство на детской площадке.

Рекомендованные сообщения

Я-то отличаю, где воровство, где нет, где допустимо, а где нельзя, где категорически нельзя. Просто здесь на форуме такой разброс мнений, весьма интересно.

Значит, файлик, служ. Тел., да что там уйти пораньше с работы нельзя, это же воровство оплаченного работодателем времени?

а вы считаете, что с работы уходить пораньше, не доделав свою работу, это нормально? или наговаривать сотни рублей по служебному телефону? про файлик уже обсудили. если прям прикопаться-прикопаться, то можно назвать и воровством. а если так, то это просто не хорошо так делать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу даже сказать 99,99% присутствующих-файлы,бумага А4,служебный телефон,неположенные льготы..

я не об этом. я о что-то типа огурцах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще есть такой критерий добра и зла - а что будет, если все так будут делать?

а что если все будут воровать канцтовары в офисах? будет плохо?

а что если все будут звонить по офисному телефону? у кого убудет?

а что если все не будут забирать домой чужую игрушку, которую кто-то бросил?

а что если вернуть утерянный телефон станет невозможно, потому что норма - присваивать его себе?

а что если через неделю ты вернешься на то место, где предположительно потерял 5 тысяч, а они валяются на прежнем месте, потому что брать чужое - некомильфо?

вот тут-то и случится конец света. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я-то отличаю, где воровство, где нет, где допустимо, а где нельзя, где категорически нельзя. Просто здесь на форуме такой разброс мнений, весьма интересно.

Значит, файлик, служ. Тел., да что там уйти пораньше с работы нельзя, это же воровство оплаченного работодателем времени?

у Задорнова что ли было как раз про это )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все начиналось с этого :very_funny:

Как же противно. Неужели родители не видят, что у их ребенка появилась чужая игрушка. Неужели не воспитывают и не объясняют, что брать чужое это плохо и что это воровство. Вот отсюда и начинается путь в колонию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы уточнить.

А вот вопросы по поводу канцтоваров и телефона - они к чему?

Что все воры? Все воры и поэтому обвинять несчастное дитя в том, что оно украло какой-то там жалкий мячик, мы не имеем просто морального права? Учить своих детей, что брать чужое - это плохо, мы не имеем морального права, потому что мы сами воры? То есть как бы пора прекратить это морализаторство огуречное, сорвать маски и наконец-то научить ребенка, что воровство - это норма жизни в России, без этих необходимых навыков ты далеко не продвинешься, малыш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы считаете, что с работы уходить пораньше, не доделав свою работу, это нормально? или наговаривать сотни рублей по служебному телефону? про файлик уже обсудили. если прям прикопаться-прикопаться, то можно назвать и воровством. а если так, то это просто не хорошо так делать )))

Я за то, чтоб платили не за часы, а за результат. Если я справилась за 3 часа, я бы предпочла уйти и заняться своими делами. Если сотни руб., то это не минута-две, а часы, работа в это время простаивает. Это плохо. На месте работодателя, вычла б из з-п стоимость личных переговоров, если речь о часах действительно идёт+простой на работе.

Да, что уж там говорить, бесконечные 5-10 минутные перекуры, вот уж где воровство.

С др. Стороны, работодатель подворовывает у работника, те же больничные, пенсия с серой з-п. Поэтому, работник хоть ксерокопиями как-то компенсирует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за то, чтоб платили не за часы, а за результат. Если я справилась за 3 часа, я бы предпочла уйти и заняться своими делами. Если сотни руб., то это не минута-две, а часы, работа в это время простаивает. Это плохо. На месте работодателя, вычла б из з-п стоимость личных переговоров, если речь о часах действительно идёт+простой на работе.

Да, что уж там говорить, бесконечные 5-10 минутные перекуры, вот уж где воровство.

С др. Стороны, работодатель подворовывает у работника, те же больничные, пенсия с серой з-п. Поэтому, работник хоть ксерокопиями как-то компенсирует)

ну это уже совсем другая тема. и специфика работы у всех разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы уточнить.

А вот вопросы по поводу канцтоваров и телефона - они к чему?

Что все воры? Все воры и поэтому обвинять несчастное дитя в том, что оно украло какой-то там жалкий мячик, мы не имеем просто морального права? Учить своих детей, что брать чужое - это плохо, мы не имеем морального права, потому что мы сами воры? То есть как бы пора прекратить это морализаторство огуречное, сорвать маски и наконец-то научить ребенка, что воровство - это норма жизни в России, без этих необходимых навыков ты далеко не продвинешься, малыш?

Конечно нужно учить детей, что воровать нехорошо, не просто на словах, а на деле, своём примере.

Про российское несовершенноеиобщество рассказывать попутно, уча быть более расторопным, следить за своими вещами.

Началось все с предположения, что многих и возмутило, что лопатка, огурец и прочая мелочь - путь в колонию. Все равно, что сыплющего песком, кусающегося, отбирающего, толкающегося двухлетку назвать живодером и предсказывать ему столь незавидное будущее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет.Это значит что на учет могут поставить и за совершеннейшую ерунду.И если ребенок стоит на учете в дкм-это не значит что он преступник.

Ну и от тюрьмы и от сумы не зарекайся,да.

А я о чем?из-за совершеннейшей ерунды- ЗА УКРАДЕННЫЙ МЯЧИК, например. не только в детскую комнату милиции на учет могут поставить из-за совершеннейшей ерунды, но и в колонию отправить. если ребенок стоит на учете в дкм это означает, что он перешел где-то грань дозволенного. и называйте это, как угодно, преступник-не преступник, суть от этого не меняется. И задача родителей объяснить им ГДЕ эта грань, чтобы уберечь ребенка от дкм в частности. а как тут объяснять, если у нас, оказывается, мамочки не знают, что можно, что нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
могу даже сказать 99,99% присутствующих-файлы,бумага А4,служебный телефон,неположенные льготы..

исключите меня из этой статистики, претендую хотя бы на процент. моя специфика работы не позволяет мне разживаться всеми этими чудными благами. и зарплата белая, и налоги тоже, и льгот неположенных нет. вот, блин, я, оказывается, неправильно живу. хотя, нет, не исключайте, а то кыся считает людей, не таскающих домой офисную мелочь, святыми, а меня прямо-таки смущает столь высокий статус.

Изменено пользователем svetik069

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пролистывая тему вспомнила, что было тут такое )

Да, ровно 3 года назад создана, и тоже в конце августа )

прям сезон обострения обсуждения этой темы )

Кому любопытно, вот: http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=102465

 

если ребенок стоит на учете в дкм это означает, что он перешел где-то грань дозволенного

Я бы капнула глубже:

Если ребёнок стоит на учете, это значит, что рядом c ним по каким-то причинам просто не оказалось в нужное время и в нужном месте мудрых и чутких людей. И вовсе не обязательно, что бы это были именно родители/родственники.

И также вполне вероятно, что они ещё могут появиться и окажут помощь формированию личности "потерявшегося" ребёнка.

 

Понимание "Граней дозволенного" как бы, это ведь не врождённое качество, и в зависимости от многих факторов разные дети усваивают их в совершенно разных возрастных этапах (кто то раньше, кто-то позже).

Да, иногда ошибаются, оступаются, но это всё такой процесс, который при должном внимании и коррекции может вполне разрешится благополучно.

Да, случатся и так, что не усваиваются "грани дозволенного" вообще. Но, опять же, причина этому лишь в том, что вовремя рядом с ребёнком не оказалось чуткого, понимающего человек.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пролистывая тему вспомнила, что было тут такое )

Да, ровно 3 года назад создана, и тоже в конце августа )

прям сезон обострения обсуждения этой темы )

Кому любопытно, вот: http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=102465

я туда ходила. меня удивило то, что считается комильфо обмануть продавца, если он ошибся, отсчитывая сдачу. я всегда возвращаю. мне странно слышать,что продавцы нас обманывают и мы их тоже будем. а разве это правильно? у каждого человека своя совесть. грустно, товарищи, грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного пофлужу

 

Ты не представляешь, что сейчас дети читают :sm044: в 3-м классе, я не то что пересказ у сына не проверяла, я ему при мне вслух читать не разрешала и вообще свою литературу мне показывать((((((( Там одни дохлые собаки и живодерни, похоже все что было написано на эту тему за последние 300 лет, вошло в их программу((((((((

офф

что за программа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы уточнить.

А вот вопросы по поводу канцтоваров и телефона - они к чему?

Что все воры? Все воры и поэтому обвинять несчастное дитя в том, что оно украло какой-то там жалкий мячик, мы не имеем просто морального права? Учить своих детей, что брать чужое - это плохо, мы не имеем морального права, потому что мы сами воры? То есть как бы пора прекратить это морализаторство огуречное, сорвать маски и наконец-то научить ребенка, что воровство - это норма жизни в России, без этих необходимых навыков ты далеко не продвинешься, малыш?

Нет.Детей надо учить что воровато нехорошо.И какой то кусок резины(мяч)или сигаретка,выкуренная тайком-могут ох как испортить жизнь.И Мы имеем полное право,более того должны и просто обязаны учить этому детей,если хотим им добра и хорошего будущего.))

А вопросы эти все к тому,не надо ставить на ребенке клеймо за взятую чужую игруху,яблоко.Вот о чем речь.Пророчить колонию не надо.Сами грешны.По мелочи подворовывают все.Однако никто Марь Ванне не говорит-ты кефир из садика вынесла,по тебе тюрьма плачет..А соседскому ребенку так просто сказать-вырастешь,попадешь в колонию(((У самих то дети идеальные,никогда не своруют,не выпьют,не выкурят..На себя в первую очередь надо посмотреть,а потом учить других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
исключите меня из этой статистики, претендую хотя бы на процент. моя специфика работы не позволяет мне разживаться всеми этими чудными благами. и зарплата белая, и налоги тоже, и льгот неположенных нет. вот, блин, я, оказывается, неправильно живу. хотя, нет, не исключайте, а то кыся считает людей, не таскающих домой офисную мелочь, святыми, а меня прямо-таки смущает столь высокий статус.

))))я начинаю верить в чудеса.И я писала не только про офисную мелочь,а про сам факт взятия чужого.

Изменено пользователем кыся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотелось бы уточнить.

А вот вопросы по поводу канцтоваров и телефона - они к чему?

Что все воры? Все воры и поэтому обвинять несчастное дитя в том, что оно украло какой-то там жалкий мячик, мы не имеем просто морального права? Учить своих детей, что брать чужое - это плохо, мы не имеем морального права, потому что мы сами воры? То есть как бы пора прекратить это морализаторство огуречное, сорвать маски и наконец-то научить ребенка, что воровство - это норма жизни в России, без этих необходимых навыков ты далеко не продвинешься, малыш?

Мы не имеем морального права высокомерно осуждать других детей и ставить под сомнение моральные принципы их родителей, да еще по форуму.

Воспитывать своих – святая родительская обязанность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
исключите меня из этой статистики, претендую хотя бы на процент. моя специфика работы не позволяет мне разживаться всеми этими чудными благами. и зарплата белая, и налоги тоже, и льгот неположенных нет. вот, блин, я, оказывается, неправильно живу. хотя, нет, не исключайте, а то кыся считает людей, не таскающих домой офисную мелочь, святыми, а меня прямо-таки смущает столь высокий статус.

Прям "Жестокий романс":

- А я взяток не беру!

- Так место у вас недоходное. Вот коли бы вам давали, а вы не брали - вот тогда бы и хвастались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ребенок стоит на учете в дкм это означает, что он перешел где-то грань дозволенного. и называйте это, как угодно, преступник-не преступник, суть от этого не меняется.

 

если ребенок стоит на учете в дкм это означает, только то что он стоит на учете в дкм)))

 

 

офф

что за программа?

офф))))))) 2100, автора учебника литературы не помню, но он явно имел что-то против собак((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы?

меня уже давно интересует не детское воровство, а моральные устои женщины-матери, которые вдруг открылись для меня в странном виде при обсуждении темы детского воровства. я уже очень давно не пишу ничего о детях, только исключительно об отношении взрослых к краже чужого имущества. так что мне вообще непонятно, где вы ВДРУГ углядели мою некомпетентность в вопросах детской психологии сейчас.

См мой предпоследний пост про уместность обсуждения чужих моральных устоев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы?

 

См мой предпоследний пост про уместность обсуждения чужих моральных устоев.

а помимо того, что я не ношу домой файлики, я еще отдаю неправильно отсчитанную сдачу))) в отличие от вас. для меня это норма и я думала, что все так делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если ребенок стоит на учете в дкм это означает, только то что он стоит на учете в дкм)))
… и ему в нужное время и в нужном месте попались не
мудрые и чуткие люди
(см. пост Терушки), а такие вот бескомпромиссные поборники правды, не видящие разницы между огурцом и велосипедом. А что, чем не
шоковая терапия
– сразу на учет в дкм! Воровство должно быть наказано!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а помимо того, что я не ношу домой файлики, я еще отдаю неправильно отсчитанную сдачу))) в отличие от вас. для меня это норма и я думала, что все так делают

Я не видела поста, где Творческ@я, хвалилась присвоенной сдачей, ткните пожалуйста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а помимо того, что я не ношу домой файлики, я еще отдаю неправильно отсчитанную сдачу))) в отличие от вас. для меня это норма и я думала, что все так делают

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ой, как меня умиляет это "в отличие от вас" :umilenie: :umilenie: :umilenie:

И цитатку, пожалуйста, про невозвращенную сдачу. Раз голосновно сыпете обвинениями. Клевета - тоже преступление, если вы не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ой, как меня умиляет это "в отличие от вас" :umilenie: :umilenie: :umilenie:

И цитатку, пожалуйста, про невозвращенную сдачу. Раз голосновно сыпете обвинениями. Клевета - тоже преступление, если вы не знали.

ой, простите, вы про сдачу не писали, только про кошелек, про сдачу писали другие мамочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ой, как меня умиляет это "в отличие от вас" :umilenie: :umilenie: :umilenie:

И цитатку, пожалуйста, про невозвращенную сдачу. Раз голосновно сыпете обвинениями. Клевета - тоже преступление, если вы не знали.

я просто так привыкла к оригинальности вашего мышления, что поразивший меня факт отнесла на ваш счет, простите еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik069, ну раз вы штудируете ту тему, посмотрите, сколько уважаемых форумчан имели эпизоды по детству и не попали в колонию, дкм без шоковой терапии от взрослых. Вот и мини-статистика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik069, ну раз вы штудируете ту тему, посмотрите, сколько уважаемых форумчан имели эпизоды по детству и не попали в колонию, дкм без шоковой терапии от взрослых. Вот и мини-статистика.

опять двадцать пять... я, кажется, уже говорила, в какие заведения надо обращаться помимо волгомамы, чтобы иметь достоверную статистику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто так привыкла к оригинальности вашего мышления, что поразивший меня факт отнесла на ваш счет, простите еще раз

Ну не так и оригинально моё мышление, на самом деле.

Психолог по ссылке написал лучше меня о том же:

не только возможность несправедливого обвинения должна удерживать взрослых от "называния вещей своими именами". Вспомните мальчика из рассказа "Огурцы", о котором мы уже говорили. Наверное, самым страшным для него был не мамин гнев, не страх перед сторожем и его ружьем, а сознание, что он совершил нечто такое, из-за чего мама его больше не любит.

 

Хорошо хоть мама оставила ему возможность искупить свою вину, иначе воздействие отчаяния и безысходности было бы губительным для детской души. Это разрушило бы его уверенность в себе, создало у ребенка чувство собственной порочности.

 

Работать с таким ребенком крайне сложно, и подобная рана может никогда не затянуться. Кстати, сами дети в процессе обсуждения рассказа высказывали мнение, что мама поступила правильно, на ее месте они поступили бы так же. Подобная категоричность свидетельствует о том, что, попав в похожую ситуацию, они будут искренне думать, что более не заслуживают родительской любви.

 

Идя по пути осуждения и наказания, родители тем самым закрепляют за ребенком репутацию вора. Даже если проступок был единственным, родные уже видят на ребенке печать порочности, в каждой его шалости и неудаче им мерещится зловещий отблеск прошлого. Они ожидают, что дальше будет еще хуже, и стоит ребенку оступиться, как они почти с облегчением восклицают: "Вот оно, пожалуйста! Мы знали, что так все и будет, чего еще можно от него ожидать?!"

 

Создается впечатление, что ребенка как бы подталкивают к противоправному поведению. Маленький человек, попавший в ситуацию непонимания и неприятия, может озлобиться, его кражи могут уже иметь совсем иной - криминальный смысл.

 

Сначала это будет попытка отомстить обидчикам, почувствовать свое превосходство над ними, а затем уже может стать и способом удовлетворения материальных потребностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
… и ему в нужное время и в нужном месте попались не (см. пост Терушки), а такие вот бескомпромиссные поборники правды, не видящие разницы между огурцом и велосипедом. А что, чем не – сразу на учет в дкм! Воровство должно быть наказано!

вы слышите только себя. никто, понимаете, никто из ваших оппонентов не призывал определять ребенка в колонию, было высказано предостережение, что следует обращать внимание родителям на факты мелкого воровства, дабы этого не произошло. это было в первом же посте ТС. или вы считаете, что вы вот такие мудрые и понимающие, а я завтра поведу в полицию ребенка, укравшего у меня мяч и ТС с удовольствием отведет, если только найдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опять двадцать пять... я, кажется, уже говорила, в какие заведения надо обращаться помимо волгомамы, чтобы иметь достоверную статистику

В какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наличие проблем в семье и окружение вообще не показатель. иногда на воровстве попадаются дети очень благополучных родителей, искренне удивляя их при этом. никто не говорил про то, что дети, совершившие мелкую кражу обязательно и стопроцентно попадут в колонию. просто было высказано предположение, что так начинается путь в колонию. и вообще, для статистики, приводит мелкое воровство в колонию или нет, надо поднимать эту тему в исправительных учреждениях тоже, потому что именно там сконцентрированны те, чей опыт кражи мандаринки в детстве закончился-таки колонией. на волгомаме собираются, я так понимаю, более благополучные дамы, поэтому ваш опыт вообще непоказателен.

вы не против, раз уж мы ходим по кругу, я буду цитатами отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы не против, раз уж мы ходим по кругу, я буду цитатами отвечать?

Поделитесь, пожалуйста, с нами этой статистикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы видите в моих постах только то, что вы хотите видеть, я уже давно сказала, что помимо волгомамы надо опрашивать тех, кто в итоге попал-таки в колонию, помимо, понимаете, я просто указала вам на то, что ваш опыт однобокий, как опыт человека благополучного и имеющего благополучных знакомых. и предложенный мной опрос, это как и саудовская аравия, абстракция такая, дабы на примере показать вам, что ваш опыт не таков, чтобы делать обширные выводы. заметьте, я НИГДЕ ни разу не сказала, что ребенок, укравший в детстве со 100 % вероятностью попадет в тюрьму, он попадает как бэ в зону риска, если можно так сказать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
надо поднимать эту тему в исправительных учреждениях тоже, потому что именно там сконцентрированны те, чей опыт кражи мандаринки в детстве закончился-таки колонией.

Не спорю, что такие там тоже найдутся.

Вот только скольких из них подтолкнули в эту колонию немудрые и нечуткие взрослые?

Извините, что тоже цитатой (психолога, правда)

Идя по пути осуждения и наказания, родители тем самым закрепляют за ребенком репутацию вора. Даже если проступок был единственным, родные уже видят на ребенке печать порочности, в каждой его шалости и неудаче им мерещится зловещий отблеск прошлого. Они ожидают, что дальше будет еще хуже

Маленький человек, попавший в ситуацию непонимания и неприятия, может озлобиться, его кражи могут уже иметь совсем иной - криминальный смысл

Шоковая терапия вот чем может обернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik069 , т.е. та которая здесь выявляется вас не устраивает, но другой у вас нет? Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще нигде не писала о конкретных методах наказания СВОЕГО ребенка в случае такого инцидента. Просто ТС указала на то, что родители должны обращать внимание на подобные факты, не употребляя при этом термина шоковая терапия и не распространяясь на тему того, что ребенка следует теперь называть вором и всячески принижать. откуда вы знаете, что она имела ввиду? может быть, она имела ввиду то, что надо провести беседу с ребенком и отнести украденную вещь на место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetik069 , т.е. та которая здесь выявляется вас не устраивает, но другой у вас нет?

на мой взгляд ваше замечание абсурдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вопросы эти все к тому,не надо ставить на ребенке клеймо за взятую чужую игруху,яблоко.Вот о чем речь.Пророчить колонию не надо.Сами грешны.По мелочи подворовывают все.Однако никто Марь Ванне не говорит-ты кефир из садика вынесла,по тебе тюрьма плачет..А соседскому ребенку так просто сказать-вырастешь,попадешь в колонию(((У самих то дети идеальные,никогда не своруют,не выпьют,не выкурят..На себя в первую очередь надо посмотреть,а потом учить других.

Горе от ума мне)))

Еще один рассказ вспомнила Ф. Искандера.

Я считаю, что рекомендовать рассказы из сборников про Чика, я уже опоздала. Мне повезло :shuffle: , я их вовремя прочитала - лет в 12-16.

Раскрывающийся текст
Пока я предавался этим не слишком веселым воспоминаниям, читатель мой пересказывал мне мои рассказы, упорно именуя их статьями. Дойдя до рассказа "Детский сад", он прямо-таки стал захлебываться от хохота, что в значительной мере улучшило мое настроение.

Честно говоря, мне этот рассказ не казался таким уж смешным, но, если он читателю показался таким, было бы глупо его разуверять в этом. Уподобляясь ему, перескажу содержание рассказа.

Во дворе детского сада росла груша. Время от времени с дерева падали перезревшие плоды. Их подбирали дети и тут же поедали. Однажды один мальчик подобрал особенно большую и красивую грушу. Он хотел ее съесть. но воспитательница отобрала у него грушу и сказала, что она пойдет на общий обеденный компот. После некоторых колебаний мальчик утешился тем, что его груша пойдет на общий компот.

Выходя из детского сада, мальчик увидел воспитательницу. Она тоже шла домой. В руке она держала сетку. В сетке лежала его груша. Мальчик побежал, потому что ему стыдно было встретиться глазами с воспитательницей.

В сущности, это был довольно грустный рассказ.

-- Так что же вас так рассмешило? -- спросил я у него.

Он снова затрясся, на этот раз от беззвучного смеха, и махнул рукой -- дескать, хватит меня разыгрывать.

-- Все-таки я не понимаю, -- настаивал я.

-- Неужели? -- спросил он и слегка выпучил свои и без того достаточно выпуклые глаза.

-- В самом деле, -- говорю я.

-- Так если воспитательница берет грушу домой, представляете, что берет директор детского сада?! -- почти выкрикнул он и снова расхохотался.

-- При чем тут директор? О нем в рассказе ни слова не говорится, -- возразил я.

-- Потому и смешно, что не говорится, а подразумевается, -- сказал он и как-то странно посмотрел на меня своими выпуклыми, недоумевающими глазами.

Он стал объяснять, в каких случаях бывает смешно прямо сказать о чем-то, а в каких случаях прямо говорить не смешно. Здесь именно такой случай, сказал он, потому что читатель по разнице в должности догадывается, сколько берет директор, потому что при этом отталкивается от груши воспитательницы.

-- Выходит, директор берет арбуз, если воспитательница берет грушу? -- спросил я.

-- Да нет, -- сказал он и махнул рукой. Разговор перешел на посторонние предметы, но я все время чувствовал, что заронил в его душу какие-то сомнения, боюсь, что творческие планы. Во время нашей беседы выяснилось, что он работает техником на мясокомбинате. Я спросил у него, сколько он получает.

-- Хватает, -- сказал он и обобщенно добавил: -- С мяса всегда что-то имеешь.

Я рассмеялся, потому что это прозвучало как фатальное свойство белковых соединений.

-- Что тут смешного? -- сказал он. -- Каждый жить хочет.

Это тоже прозвучало как фатальное свойство белковых соединений.

Я хотел было спросить, что именно он имеет с мяса, чтобы установить, что имеет директор комбината, но не решился.

Вообще полностью отражает диалог в теме по-моему :hi-hi:

А вспомнила к тому, что некоторые люди думают о том, что "имеют" другие, как живут, что себе позволяют. И оценивают это, и осуждают, и обсуждают. Собственно, это какой-то недостижимый идеал (по-моему недостижимее, чем кристальная честность))) - жить думая только о себе, оценивая только свою деятельность, с пониманием относиться к чужим слабостям или вовсе не обращать на это внимание.

 

Мы не имеем морального права высокомерно осуждать других детей и ставить под сомнение моральные принципы их родителей, да еще по форуму.

Воспитывать своих – святая родительская обязанность.

Я считаю, что воспитание своего ребенка - это не только "ты сейчас сделал плохо, так делать нельзя". Это и "как ты думаешь - хорошо Марьюшка поступила, когда бросила брата Ивашечку одного играть, а сама ушла с подружками, хотя обещала маме смотреть за братом?"

Это также обращать внимание на недопустимые действия с стороны других детей. Тогда, возможно, подрощенный мальчик будет иметь в виду, что воровство - это непорядочный способ стать добытчиком)), не дожидаясь, когда сам наворует огурцов и придет домой с чистыми глазами.

 

И последний вопрос - если ТС сказала бы, что с колонией она погорячилась и не упорствовала, то тема была бы исчерпана 10 страницами ранее? :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...