Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Георгин

Воровство на детской площадке.

Рекомендованные сообщения

Как и вы, только себя.

Повторю вопрос: откуда предположение про колонию, у вас есть знакомые примеры?

Ну и на предыдущий не ответили: что бы вы сделали с девочкой, которая украла бы у вас полаванса, если б узнали, что этот эпизод воровства у неё не первый?

По поводу примера про колонию. Представьте себе есть. Вот благодаря вам задумалась и посчитала. Легко 4 примера из жизни. Одного парня в живых уже нет. Все начиналось с мелочи, раз пронесло, два пронесло, а на третий раз посадили, а дальше ты изгой и пошло поехало. Все начиналось по мелочам, помню мамки на улице шушуклись, одни вздыхали и жалели, другие откровенно ставили клеймо. Жизнь все расставил по своим точкам. Есть примеры из жизни, когда парни попадали в милицию и понимали что следующий раз будет колония. Это их останавливало. Сейчас нормальные люди. Но таких мало (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дружно похлопали. :v_ladoshi: :v_ladoshi: :v_ladoshi:

А разве за велосипед не должно больше влететь, чем за огурец?

 

Про огурцы - милая сказка в бескомпромиссном на тот момент духе "соцреализма".

Вот бы Терушка пришла и по полочкам её разложила. Как-то вот на ничтожное кол-во копеечных огурцов услышать от мамы такое... - интересно, какими бы нервными расстройствами для ребенка это могло бы обернуться. Это в сказке все хорошо закончилось. Тем более, в начале сказки мальчик, почему-то, не знал, что воровать не хорошо - не побоялся принести огурцы маме и даже пришел радостный, что он "добытчик". Мамина недоработка - раньше не объяснила. Зато напала на дитя как на уголовника, нетонко, ах нетонко! Надо было б почувствовать его радостный настрой и по-хорошему объяснить.

Вот больше негатива вызывает более "прохаванный" второй мальчишка, у которого хватило подлости сбагрить огурцы другу и умыть руки. Хотя знал, что воровать плохо, раз думал, что будут ругать.

Блииин, как все запущено... вас, вероятно, не воспитывали на правильных рассказах. это не ничтожное количество копеечных огурцов, а воровство, как вы не поймете. и надо пресечь это сразу на корню, как это сделала мама мальчика. по-моему, это пример правильного реагирования адекватной мамы на детское воровство. чтобы раз и навсегда осознал и запомнил. вот теперь я не верю, что вы поругаете своего ребенка, если он принесет домой ворованную вещь. он же добытчик, он счастлив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу примера про колонию. Представьте себе есть. Вот благодаря вам задумалась и посчитала. Легко 4 примера из жизни. Одного парня в живых уже нет. Все начиналось с мелочи, раз пронесло, два пронесло, а на третий раз посадили, а дальше ты изгой и пошло поехало. Все начиналось по мелочам, помню мамки на улице шушуклись, одни вздыхали и жалели, другие откровенно ставили клеймо. Жизнь все расставил по своим точкам. Есть примеры из жизни, когда парни попадали в милицию и понимали что следующий раз будет колония. Это их останавливало. Сейчас нормальные люди. Но таких мало (((

И их родители не объясняли им, что воровать нехорошо.

Или все-таки объясняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И их родители не объясняли им, что воровать нехорошо.

Или все-таки объясняли?

Да, так, все на самотек пустили, дети-то счастливы, добытчики, что там какие-то копеечные огурцы...а вот, когда велосипед принесли уже заволновались, поздно только было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так копеечный файлик унести с работы - это воровство или как? и много ли найдется людей, которые ни разу в жизни подобного не совершали? и сколько из совершавших в колонию попали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И их родители не объясняли им, что воровать нехорошо.

Или все-таки объясняли?

Ох Творческая с вами разговаривать не возможно Все у вас с подковыркой какой то. Да откуда я знаю что им объясняли родители. Я ж ребенок была. Мне родители не объясняли. Я на своей шкуре испытала как это больно когда у тебя в детстве украли любимую вещь. Переживала сильно. Для меня это было потрясение. Творческая Я не идеальная, но чужое не возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блииин, как все запущено... вас, вероятно, не воспитывали на правильных рассказах. это не ничтожное количество копеечных огурцов, а воровство, как вы не поймете. и надо пресечь это сразу на корню, как это сделала мама мальчика. по-моему, это пример правильного реагирования адекватной мамы на детское воровство. чтобы раз и навсегда осознал и запомнил. вот теперь я не верю, что вы поругаете своего ребенка, если он принесет домой ворованную вещь. он же добытчик, он счастлив...

Потом у таких адекватных мам дети вешаются или стреляют в учителей.

Повторюсь: маме бы в этой ситуации подумать о своих недоработках в воспитании - если ребенок радовался, что добытчик, так значит, до сих пор не знал, что воровать плохо. Лучше б мама над этим бы поразмышляла, вместо того, чтоб бросаться рьяно исправлять свои ошибки в резкой ультимативной форме (как будто здесь ТОЛЬКО ребенок виноват), выставляя ребенка преступником.

 

Попробую поставить себя на место ребенка: пришел домой гордый, что маме огурцы принес; а мама мало того, что не похвалила, а проявила полное презрение, вплоть до варианта «пусть убьют». И как потом верить взрослым, а тем более, близким, если мама из-за какой-то ерунды хочет его смерти? Это я не переворачиваю смысл, а делаю поправку на детскую психику, т.к. дети склонны воспринимать буквально!

Пресечь на корню таким образом, это все равно что бросить не умеющего плавать в омут и уплыть восвояси по принципу «выплывет – научится плавать. А не выплывет – так не нужен мне не пловец».

 

Можно ж было объяснить что к чему, но не выгонять ребенка в ночь, а договориться с утра отнести огурцы (или отдать что-то взамен дедушке сторожу) и извиниться. Так бы сделала я.

 

А на рассказах Носова я выросла, если что. И этот помню, только не будучи еще мамой, не так на него реагировала, как сегодня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на рассказах Носова я выросла, если что. И этот помню, только не будучи еще мамой, не так на него реагировала, как сегодня.

ну не воспринимайте так буквально бедного Носова, у детской литературы есть типологические особенности, там нет серого и серо-буро-малинового, там черное и белое, плохое и хорошее, причем четко разделенное. Все немного усилено, на контрасте, что ли....

 

а насчет реакции "книжной" мамы - тоже не надо буквально ее воспринимать, как пособие для всех мам. Ну никак рассказы Носова не являются пособием по воспитанию для мам.

 

Кстати, задумавшись по этот рассказ, могу предположить, что именно так "слышат" нас дети, когда мы на них кричим и отвергаем. Мы кричим на словах одно, что воровать нельзя, а они "слышат" - убирайся, не нужен ты такой.... не любим такого.... лучше бы тебя такого не было..... Так что психологизм еще тот.

 

и вообще. Если бы дети напрямую перенимали мораль из книг...... мы бы им только Библию давали, да и то в кратком изложении. Сказку "Огниво" давно читали? я в шоке, если честно. Солдат убил ведьму, которая попросила его огниво достать всего навсего. Думаете кара на него пала? Не-а, в конце сказки стал королем и жил долго и счастливо. Ну как вам мораль? Носов с его огурцами отдыхает :) Убей - и будь королем. Ведьму - можно. Прикол.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну не воспринимайте так буквально бедного Носова, у детской литературы есть типологические особенности, там нет серого и серо-буро-малинового, там черное и белое, плохое и хорошее, причем четко разделенное. Все немного усилено, на контрасте, что ли....

 

а насчет реакции "книжной" мамы - тоже не надо буквально ее воспринимать, как пособие для всех мам. Ну никак рассказы Носова не являются пособием по воспитанию для мам.

 

Кстати, задумавшись по этот рассказ, могу предположить, что именно так "слышат" нас дети, когда мы на них кричим и отвергаем. Мы кричим на словах одно, что воровать нельзя, а они "слышат" - убирайся, не нужен ты такой.... не любим такого.... лучше бы тебя такого не было..... Так что психологизм еще тот.

Согласна. Рассказ поучительный, простой. Для детей (не для мам!).

А если б ребенок в реале от мамы ТАКОЕ, как в рассказе, услышал - страшно представить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дружно похлопали. :v_ladoshi: :v_ladoshi: :v_ladoshi:

А разве за велосипед не должно больше влететь, чем за огурец?

вы на полном серьёзе считаете, что за велосипед должно больше влететь, чем за огурец?

насчёт мамы в рассказе, согласна конечно. такие слова ребёнку говорить недопустимо.

Изменено пользователем Кристофоровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще-то и уголовный кодекс предусматривает разные наказания в зависимости от тяжести преступления. Вроде как это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так за файлик, унесенный с работы должно влететь или нет??? так же, как за велосипед, или меньше??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
так за файлик, унесенный с работы должно влететь или нет??? так же, как за велосипед, или меньше??

а от кого будет влетать? начальник - это не родитель)

Родители зачастую думают, что в жизни детей все просто. есть хорошие поступки, а есть плохие. а во взрослой жизни все сложнее. пользоваться служебным телефоном - это не воровство, это лайфхак)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы меня удивляете, если честно. ребёнка наказывают, чтобы он больше так не делал. чтобы знал, что ВОРОВАТЬ ПЛОХО. НЕЗАВИСИМО, ЧТО ЭТО. ОГУРЕЦ ИЛИ ВЕЛОСИПЕД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вообще-то и уголовный кодекс предусматривает разные наказания в зависимости от тяжести преступления. Вроде как это нормально.

вообще-то уголовный кодекс предусматривает наказание для взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родители зачастую думают, что в жизни детей все просто. есть хорошие поступки, а есть плохие. а во взрослой жизни все сложнее. пользоваться служебным телефоном - это не воровство, это лайфхак)))

это - презренная политика двойных стандартов! я вам со всей ответственностью заявляю, что пользование телефоном, ксероксом, принтером и пр. в личных целях - точно такое же воровство, как огурцы, велосипеды и пр. поэтому мне очень интересно, не запятнали ли себя ненароком столь высокоморальные матери воровством файликов. не важна ведь стоимость украденного, принцип важен!

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы меня удивляете, если честно. ребёнка наказывают, чтобы он больше так не делал. чтобы знал, что ВОРОВАТЬ ПЛОХО. НЕЗАВИСИМО, ЧТО ЭТО. ОГУРЕЦ ИЛИ ВЕЛОСИПЕД.

Кристофоровна, УК, КоАП не правы?

Расстрел тогда самая эффективная мера - уж точно больше так не сделает. :biggrin:

 

В случае с велосипедом тут однозначнее не бывает; а в случае с огурцом из рассказа еще надо объяснить, что это воровство.

Ну растут себе огурцы и растут. Сорвать одуванчик на поле можно; сорвать огурец - нельзя. А на его взгляд разницы нет. Ну не знал ребенок еще этой разницы и тонкостей социалистической собственности.

Тут просто объяснить, что это нельзя, что это плохо; а не наказывать сразу, да еще с силой, не зависимой от тяжести проступка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне вот интересно, неужели кто-то и правда считает, что человек становится вором-уголовником только из-за того, что в детстве ему как следует не прилетело от родителей из-за принесенного со двора чужого мячика? а школу (которые бывают очень разные), социальное окружение, "попал в дурную компанию" и пр. вы вообще не рассматриваете в качестве причин, толкающих на криминальный путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
мне вот интересно, неужели кто-то и правда считает, что человек становится вором-уголовником только из-за того, что в детстве ему как следует не прилетело от родителей из-за принесенного со двора чужого мячика? а школу (которые бывают очень разные), социальное окружение, "попал в дурную компанию" и пр. вы вообще не рассматриваете в качестве причин, толкающих на криминальный путь?

Сегодня ты играешь джаз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите мне, не знающей. Как с точки зрения УК, я должна наказать ребёнка за воровство огурца и за воровство велосипеда? или вообще не наказывать? просто поговорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Материнское сердце должно подсказать. Если не подсказывает - увы! Форум не подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Подскажите мне, не знающей. Как с точки зрения УК, я должна наказать ребёнка за воровство огурца и за воровство велосипеда? или вообще не наказывать? просто поговорить?

Твои дети еще не достигли возраста уголовной ответственности) Ни за велосипед, ни за огурец)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Твои дети еще не достигли возраста уголовной ответственности) Ни за велосипед, ни за огурец)

За огурец, даже при достижении этого возраста можешь не переживать в силу малозначительности)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
За огурец, даже при достижении этого возраста можешь не переживать в силу малозначительности)))))))))))

Интересно, а от какого количества огурцов наступает уголовная ответственность?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а от какого количества огурцов наступает уголовная ответственность?)))

от "до хрена")))))))))))(до тыс.руб. - адм.)

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
от "до хрена")))))))))))(до тыс.руб. - адм.)

а от какого административка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Материнское сердце должно подсказать. Если не подсказывает - увы! Форум не подскажет.

К счастью, с материнским сердцем у меня всё в порядке. я спросила про УК, упомянутый вами же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вы считаете, что наказывать взрослых нормально с учетом тяжести преступления (я в курсе, что УК для взрослых), а детей надо независимо от тяжести, ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а от какого административка?

От любого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если вы считаете, что наказывать взрослых нормально с учетом тяжести преступления (я в курсе, что УК для взрослых), а детей надо независимо от тяжести, ну-ну.

мы сейчас рассматривает ТОЛЬКО ВОРОВСТВО. естественно я не считаю, что нужно за всё наказывать одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это не меняет дела. За воровство в УК тоже разные наказания.

а вы, если наказываете детей, то наказание выбираете с учётом УК РФ?

 

а, по-моему, вы не наказываете детей. Мы с вами уже это обсуждали давно. В теме про дельфинарий )))

Изменено пользователем Кристофоровна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд. (С) Салтыков-Щедрин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы, если наказываете детей, то наказание выбираете с учётом УК РФ?

 

а, по-моему, вы не наказываете детей. Мы с вами уже это обсуждали давно. В теме про дельфинарий )))

У творческой две идеальные девочки. за что их наказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У творческой две идеальные девочки. за что их наказывать?

я в этом ни чуть не сомневаюсь )) у меня тоже идеальная дочь и не менее идеальный сын ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы, если наказываете детей, то наказание выбираете с учётом УК РФ?

а, по-моему, вы не наказываете детей. Мы с вами уже это обсуждали давно. В теме про дельфинарий )))

С учетом здравого смысла. И серьезности проступка. Если за все наказывать одинаково (да еще и очень строго), наказание ИМХО потеряет всякий смысл – дети просто начнут всё скрывать от мамы. Потому что она все равно накажет, особо не разбираясь.

Про дельфинарий не помню, честно. Тему помню, а про наказания там – нет. Задумалась, наказываю или нет? Может, и не наказываю. Ругаю – да; объясняю – да; а наказываю ли? Наверное, в силу их возраста, еще нет. Для меня наказание – это плата за проступок, когда объяснили, поругали, а не дошло…

У творческой две идеальные девочки. за что их наказывать?

За комплемент спасибо. Не идеальные они, обычные дети.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а про файлик то никто и не ответил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а про файлик то никто и не ответил)))

Меделин ответила.

А вообще, их не воруют ИМХО только безработные и декретные :rolleyes: Поэтому и все тактично молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С учетом здравого смысла. И серьезности проступка. Если за все наказывать одинаково (да еще и очень строго), наказание ИМХО потеряет всякий смысл – дети просто начнут всё скрывать от мамы. Потому что она все равно накажет, особо не разбираясь.

Про дельфинарий не помню, честно. Тему помню, а про наказания там – нет. Задумалась, наказываю или нет? Может, и не наказываю. Ругаю – да; объясняю – да; а наказываю ли? Наверное, в силу их возраста, еще нет. Для меня наказание – это плата за проступок, когда объяснили, поругали, а не дошло…

ещё раз повторю, мы обсуждаем не всё, а только воровство. и не ужели вы думаете, что я собираюсь ребёнка пороть ремнём, таскать за волосы и на неделю запереть в комнате? естественно, сначала будет разговор, в следующий раз (если это повторится) отругаю или накажу, как подскажет материнское сердце (без физического насилия конечно и таких громких фраз, как у Носова). Свою дочь, в силу возраста, практически не наказываю. Могу запретить играть на планшете, например, за проступок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меделин ответила.

А вообще, их не воруют ИМХО только безработные и декретные :rolleyes: Поэтому и все тактично молчат.

да?пропустила,блин.

если б кто ответил,что ни разу не взял файлик,не снял копию,не поговорил на служебном телефоне в личных целях,не съездил на служебн.авто..А,еще не ворует у гос-ва,получая серую зп,не оформляется малоимущим не имея на это никаких прав,платит все налоги и т.д. и т.п...Я тогда поверю что среди нас живут таки святые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...