Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Шани

Как прекратить лактацию

Рекомендованные сообщения

Сыну 1.7. Я в больницу попала и надо прекращать ГВ. Подскажите, как уменьшить лактацию? Кроме лекарств, перевязки и уменьшен я воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну 1.7. Я в больницу попала и надо прекращать ГВ. Подскажите, как уменьшить лактацию? Кроме лекарств, перевязки и уменьшен я воды?

 

А какой режим кормления был?

 

Если кормились часто, то быстро и безболезненно не получится. Я бы посоветовала взять молокоотсос и сцеживаться примерно в том же графике, что и кормили, постепенно увеличивая промежутки. Меньше пить - это, я думаю, для первого полугода-года лактации. Обычно после полутора лет ребенкиных нет "налитой" тугой груди, грудь мягкая, но молоко откуда-то берется))))

 

Итак, я бы на вашем месте взяла молокоотсос у кого-нибудь з знакомых и сцеживала 2 раза днем и 1 раз на ночь. Только не сцеживайте в утренние часы - это стимулирует выработку молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока руками ночью сцеживала - мука! Учитывая больничную антисанитарию, постоянно снующих мимо мужиков и бабушек-соседок, эта мука устраивается.

А про утреннее сцеживание - спасибо, я и не знала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну 1.7. Я в больницу попала и надо прекращать ГВ. Подскажите, как уменьшить лактацию? Кроме лекарств, перевязки и уменьшен я воды?

Мне очень помог шалфей, он уменьшает лактацию и почечный чай(ортосифона тычиночного листья). Покупаешь в аптеке, завариваешь по пакетику и пьешь три раза в день вместо чая. Я заваривала пакетик на полстакана. Чтобы грудь не болела, хорошо приложить отбитый капустный лист, правда,в больнице, я думаю это проблематично.

Про сцеживание в утренние часы правильно написали. Желательно с 3 часов ночи до 7-8 утра не сцеживать. И сцеживать грудь не до полного опустошения, а до чувства облегчения. У меня прибывало молока очень много, грудь была каменная и горячая. Я сцеживала молокоотсосом, лучше конечно найти электрический. Здесь на форуме был прокат, участница Francaise тут

Ну и есть такие таблетки Достинекс. Это совсем на крайний случай. Но их без консультации врача лучше не пить. Очень много побочных эффектов. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас молоко уже не приходит, а "перегорает", то что было. Уже не сцеживаю, а только массирую грудь. Капуста сейчас не помогает, а первые дни только ею и спасалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне никакие травки не помогли, молокоотсос только увеличивает выработку молока, так как происходит стимуляция груди. В итоге начался мастит, лечилась физиотерапией. помог только Достинекс. Никаких побочных явлений не было, назначал его конечно врач в определенной дозировке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки есть специальный препарат стоит не более 100-150 рублей, сама пила и все отлично прекратилось. Норколут называется

 

Практикуется использование Норколута для предупреждения и прекращения лактации после родов. Препарат имеет свойство снижать выработку молока грудными железами в послеродовом периоде. Поэтому его назначают, когда грудное вскармливание по каким-либо причинам нежелательно, или тогда, когда ребенок подрос, его уже пора отлучать от груди, а молоко продолжает прибывать.

 

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/norcolut-i1z.html

Изменено пользователем annehcka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Девочки, Достинекс - гормональный препарат, лучше все-таки с врачом посоветоваться. я им прекратила за 3 дня по назначению.

норколут кстати тоже гормональный

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сцеживать нужно как можно реже, чтобы не стимулировать новый приток молока, желательно пару раз в день. Но если вытерпеть не можете, тогда еще конечно. И не забывайте разминать комочки, если будете их чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за совет! Только я не поняла,пить чай,а ребенка кормить или уже не давать грудь,а только сцеживать??? И еще,скажите пожалуйста если ребенок простужин можно отлучать или нужно подождать пока выздоровит???

Чай пить и ребёнка не кормить. То есть шалфей и почечный чай нужны тогда, когда вы твёрдо решили, что грудь давать не будете. Зачем вашему ребёнку ваши лекарства через молоко, пусть даже и травы?

Если ребёнок простужен, то лучше не отлучать. Т.к. молоко это антитела, да и легче груднички переносят болезни. Опять же, аппетит у ребенка ухудшается, всегда можно грудью покормить, от нее-то точно не откажется.

На ночь я относила к золовке, т.к. ночью она спала со мной и сосала сама, сколько влезет. А днём дочь была со мной, я одела водолазку, сверху халат и не давала расстегивать. Если начинала просить грудь, давала сок, молоко, снежок, или печеньку, яблоко и т.д. Обычно после года грудь это либо еда, либо успокоиться надо. Так что заменяйте на еду или на совместные игры, обнимашки, просмотр любимых мультиков, чтение книг и т.д. Мы пазлы собирали)

Кстати, молока было, хоть залейся, а перегорело за 6 дней. На седьмой день дочь уже спала со мной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это без перевязки груди? И как груди переносят такой метод,безболезненно???

Перевязку вообще не рекомендуют делать. Можно лактостаз получить или вообще мастит, если инфекция присоединится.

Грудь наливается так же, как до этого, у кого больше, у кого меньше. В первый день я пользовалась молокоотсосом, потом он мне не понадобился. С каждым днём приливает меньше и все. Потом начинает перегорать. Неприятное чувство, грудь как-будто тянет изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я зашла в аптеку, попросила таблетки для прекращения лактации. Не помню названия, стоят 180 рублей их 2 штуки. По половинке каждые 12 часов. За четыре дня молоко прекратилось, никаких болей и температуры. Тяжелее было дочери объяснить, что у мамы сися заболела и молочко пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стала чередовать грудь со смесью, тем самым увеличивая промежутки между грудным кормлением и уменьшая выработку грудного молока, и молоко как- то само по себе ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я вот тоже мечтаю закончить уже ГВ. Доче 1,5, я с декабря на работу вышла - молока конечно меньше, но оно пока есть.Естественно, когда прихожу домой - доча сразу на руки просится и начинает сисю не то что просить - требовать. Про шалфей слышала, но как-то не принимала к сведению.Надо попробовать.А с таблетками не особо хочется связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я стала чередовать грудь со смесью, тем самым увеличивая промежутки между грудным кормлением и уменьшая выработку грудного молока, и молоко как- то само по себе ушло.

а мы и еду уже взрослую едим, и промежутки у нас большие между грудными кормлениями, а молоко все есть и есть......мало конечно, но дочу не смущает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю только ночью. Днем дочка даже и не просит, а вот ночью,туши свет, только с сисей спит. Пробовала не давать ор на весь дом, заменять тоже не получается, она и днем то ничего кроме воды не пьет, да и ее тоже мало. Соску не сосет, бутылочку тоже((( молока полно. Даже не знаю, что делать.

Изменено пользователем таранчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пришлось бросить грудное кормление, когда дочке было 1,7. Мне очень помог шалфей, заваривала кипятком, настаивала и пила. Количество молока уменьшалось с каждым днем. Когда чувствовала, что грудь наполняется, немного откачивала молокоотсосом, но чуть-чуть, чтобы напряжение снять. За 2 недели молоко пропало. А вот таблетки, я бы не советовала, они же гормональные. Намазала соски и ореолы зеленкой, показала дочке и сказала, что сиси бо-бо. Как бабка отшептала, сработало))) Потом еще подмазывала дня два, чтобы наверняка. Ночью дочке давала водичку из бутылочки, так и отвыкли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бросила кормить старшенькую в 1 год 8 месяцев. Как уже писали выше- НУЖЕН МОЛОКООТСОС. Он значительно облегчит ваши страдания. Я сцеживалась только когда грудь станет твердой (сначала раз в день - вечером, потом через день и т.д.). Где-то недели за 3 все молоко ушло. Ничем не перетягивалась. Доче сказала, что сися болит (приложила капустный лист) и стала горькая. На всякий случай намазала синтомициновой мазью (она горькая на вкус - сама пробовала). Но доча даже пробовать не стала. Первое время конечно все равно ночью просыпалась - похнычет, водички попьет - и спать. Потом ничего.

Главное самой точно решить что все бросаешь кормить. Дитя жалко. Главное не сорваться и не начать снова кормить. В противном случае отучить будет еще тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

со старшей завязали в 1 и 11 м - просто перестала давать, сказала что ты уже большая, а большие девочки грудь не сосут, и что молоко там уже закончилось. Пару ночей так, поныла с легонца и перестала. Я сама ограничила питье до минимума, заваривала шалфей в пакетиках, грудь руками сцеживала - это если слишком каменная становилась, только до облегчения.

с младшей в 1 г и 6 мес - завязали, тоже в один день перестала давать и все (до этого она с общего стола все ела, потом заболели, и она с температурой только на груди была, после выздоровели, а она только грудь признает и все, больше ничего не хочет, меня это стало выматывать). Укладывала ее на ночь спать в коляске, по коридору катала и укачивала, потому как на руках она пыталась к груди сползти. Три ночи выматывающие правда были, потом все, про грудь забыла.

Постепенное отлучение не для моих детей было, ночами все-также через каждые 3 часа просыпались на поесть, со старшей я еще и с 10 месяцев работала, утром на работу, а я толком выспаться не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прекращала постепенно сводя кормления к 1 разу в день... а потом просто перестала давать и всё. Пару-тройку дней приходилось сцеживать чисто символически для уменьшения ощущений. Никаких специальных средств не использовала. Прекратила кормить в год с небольшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я одну ночь решила не давать, 40 минут укладывали с мужем, рыдала, но уснула, проснулась через 1.5 часа и начала истерить, ни воду, ни биолакт, ни жидкую кашку не смогли впихнуть, рыдала взахлеб, ну я и сжалилась, теперь вот и не знаю как отучить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...