Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Семейное обучение. Клуб единомышленников

Рекомендованные сообщения

Мы прикрепились к школе, дополнительно ещё хочу в http://interneturok.ru/. Завтра буду регистрироваться.

 

Как в школе отреагировали? Аттестации будут по четвертям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как в школе отреагировали? Аттестации будут по четвертям?

Мы пробывали в несколько школ, но были отказы или первые взносы неимоверные. В этой школе уже есть опыт семейников, поэтому реакция была адекватной. Аттестация у нас будет по четвертям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, Ксюша, поздравляю, как я рада за вас!!! И что в краснодар переехали, и что компанию со-шников нашли) желаю от всей души продуктивной и интересной учебы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksunya, Ксюша, поздравляю, как я рада за вас!!! И что в краснодар переехали, и что компанию со-шников нашли) желаю от всей души продуктивной и интересной учебы!

 

присоединяюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для первоклашек и не только - нашла очень классный ресурс с онлайн-играми и тестами по школьной программе

http://kid-mama.ru/

 

Видеоуроки

https://www.youtube.com/user/videourokinet/featured

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделилась одна мамочка на Фейсбуке.

 

Претензии к Злате, которые озвучивали мне в школах

1. Она не признаёт ничей авторитет, кроме матери.

2. Во втором классе избила шестиклассников за то, что они толкали на пол первоклашек и второклашек.

3. Задавала слишком углублённые в тему вопросы на уроке русского языка.

4. "Она у вас ершистая". И ещё употребляет слово "неэтично".

5. Критикует еду в школьной столовой.

6. Отказалась надеть платье на выпускной в начальных классах, где на утреннике была ведущей. Провела его в костюме, галстуке и шляпе. Подговорила одноклассниц бастовать против школьного запрета на брюки для девочек, на все претензии дети ссылались на утверждённые государством образцы школьной формы, предусматривавшие в том числе такие брюки. Бастовали (игнорировали форму вовсе), пока запрет не отменили.

7. Рыдает от жалости, это отвлекает учеников. /История, литература/

8. Подрывает авторитет учителя, задавая вопросы вежливым голосом (без комментариев).

ЕЩЁ БЫЛО Раздаёт детям предвыборные обещания общественно-политического характера на случай, если станет президентом России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Я пока прочитала только начало темы, и у меня создалось впечатление, что наш случай немножко отличается от того, что я тут увидела. Я не суперпродвинутая мама с очень умным ребенком.:)

 

Мы в 3-м классе, в этом году тоже ушли на семейное образование. Но не потому, что ребенок опережал программу, а скорее наоборот. Во второй половине 2-го класса стали чрезмерно много задавать. При этом ребенок приходил из школы, абсолютно не усвоив материал. Получалось, что мы делали домашнее задание по 5-6 часов (Занков - ребусы, кроссворды. + стихи учить по 2-3 раза в неделю) и при этом у нас не оставалось времени на то, чтобы заняться, например, таблицей умножения или нормально выучить словарные слова. Наши хорошисты занимались еще больше, без прогулок, по ночам, и мы решили не быть хорошистами.

 

В начале 4-й четверти я пошла к директору с просьбой перевести нас на заочное. Мне предложили семейное, но со следующего года. В комитете по образованию сказали то же самое. Надавили на то, что это в интересах ребенка и сейчас не время для родительских амбиций.

 

К концу учебного года мы дошли "до ручки". Дочка просто однажды уснула на уроке. Сказала, что было очень скучно.

 

Летом я ее не трогала с занятиями. Немного почитали, и все. Она даже гулять с девчонками почти не ходила, со мной почти не общалась, отдыхала от всех.

 

После первого сентября, когда мелкая окончательно поняла, что ни в какую школу не идет, ребенка как подменили. Это просто ураган какой-то, вместо вечно полусонной девочки. Во время занятий ее носит по квартире, как Малыша из книги Стругацких. Такое впечатление, что ее просто разрывает от счастья. Так что в эмоциональном плане мы явно выигрываем и не надо ждать годы для каких-то там доказательств того, что ребенку дома лучше.

 

Насчет учебы. Все плохо. Мы решили заниматься поблочно и начать с математики. Умножение пришлось учить заново, деление пришлось и объяснять тоже заново. Сложение делает, но ооочччееенннь ммммееедддлллееенннооо. Я боюсь, что за год мы попросту не успеем и второй класс нагнать, и третий освоить. Прошло уже 10 дней занятий (из 2-х месяцев, отведенных на математику), а мы еще из второго класса не вылезли.%) Так что, скорее всего, придется что-то мудрить по ходу дела. Такие вот у нас дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Charlene, привет, рады видеть! я себя тоже к продвинутым не отношу)) и ребёнок обычный))) вот начали 1 класс, что-то быстро даётся, а что-то по 10 раз разжёвываю. Смотрю, наши одноклассники в ЦОДИВе уже начали сдавать некоторые предметы за 1 класс... Нам ещё далеко до этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Charlene, вот тут классные тренажёры по разным предметам и для разных классов, я в восторге просто.

http://kid-mama.ru/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Charlene, вот тут классные тренажёры по разным предметам и для разных классов, я в восторге просто.

http://kid-mama.ru/

Спасибо! Утащила в копилочку.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё полезный ресурс http://mathematics-tests.com/

 

И ещё, классные распечатки http://nataliigromaster.blogspot.com/

 

Большая подборка уроков и тестов для всех классов http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/

 

Видеоуроки математика 1-2 кл. http://homelessons.ru/

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 отличных бесплатных онлайн-курсов для детей и родителей

----------------------------------------------------------------------------------

Уровень технического прогресса позволяет получать знания практически из любой точки мира. Так отчего же этим не воспользоваться? Тем более, что есть много бесплатных курсов. Вот некоторые:

🎓 Азбука рисования (universarium.org/course/523). Этот курс, разработанный в Кружке скорого рисунка, расскажет об основных инструментах и понятиях в рисовании, которые помогут начинающим художникам показать на холсте то, что они задумали.

🎓 Основы цифровой фотографии (intuit.ru/studies/courses/2325/625/info).

В семи лекциях описываются теоретические и практические основы цифровой фотографии с использованием домашнего компьютера.

🎓 Школа чародейства и волшебства «Хогвартс» (hogwartsishere.com). Обучение на английском, можно начать в любое время.

🎓 «Я – режиссер» (universarium.org/course/472). Интерактивное онлайн-руководство о том, как сделать свой фильм. Обучение с 19 сентября по 12 декабря 2016 года.

🎓 Как слушать классическую музыку (arzamas.academy/courses/25). О том, что мешает нам наслаждаться классической музыкой и что нужно знать, чтобы ее полюбить.

🎓 Мифы Южной Америки (arzamas.academy/courses/9). Из курса можно узнать о самобытной культуре Южной Америки. 8 лекций и 39 дополнительных материалов расскажут о верованиях индейцев, об их культуре и мифологии.

🎓 Отечественная история (intuit.ru/studies/courses/2292/592/info). История России — сложная и самобытная.

🎓 Петербургские перекрестки (lektorium.tv/mooc2/26295). Литературные прогулки по Санкт-Петербургу с лучшими преподавателями словесности.

🎓 Генетика (lektorium.tv/mooc2/26514). Этот курс познакомит вас с основными терминами и современными исследованиями в области генетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, я созрела для организации встречи семейников и интересующихся!

 

Предлагаю встречу для всех действующих семейников, а также планирующих и интересующихся. Школьники тоже приглашаются, и дошкольники - все, кому интересна тема образования и развития детей.

 

Программа встречи - в процессе разработки! Жду ваших пожеланий и предложений!

 

Развлечение для детей - тоже готова услышать ваши идеи. Мне видится какой-то простой квест в парке. Также можно в настолки поиграть. Сценку по ролям. В общем, детей лет с 5 и до 16 я займу. Игр много знаю, проводить умею. Можно и в помещении - антикафе, например, или может кто сможет своё помещение предоставить.

 

Малыши тогда будут на родителях, или возможно найдётся желающий приглядеть за ними.

 

Итак, кто хочет прийти - пишите ваши идеи и пожелания по дате, месту, времени, программе, еде и тд. А также каким составом планируете прийти, возраст детей. Что хотите услышать.

 

По дате сразу скажу, что с 26 по 31 меня в городе не будет. Так что или до 26, или после 31.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного про наши мытарства. Школа настроена против нас и на это есть абсолютно прямые причины: ребенок в прошлом году учебу тянул с большим трудом и школа в этом обвинила нас. А мы, соответственно, школу. Уход на семейное для них был как лаптем, извините, по морде.

 

Сейчас они прямым текстом говорят, чтобы мы забирали документы, раз они такие плохие(я этого не говорила).

 

Заявление мое о переходе на семейное завернули на основании того, что составлено безграмотно.

 

Я написала слово "заявление" с большой буквы.

 

Плюс надо писать не "уведомляю Вас...", а "прошу Вас перевести..."(подтекст понятен? :rolleyes: ). Переписала.

 

Учебники нам то были положены, то теперь внезапно надо у нас их отнять. Договор/учебный план/график экзаменов то не хотели мой вариант принимать, то теперь отказываются сами делать. Причем, в такой форме отказываются, как будто я их заставляю. В общем, как дети себя ведут, что пока выглядит весьма забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Charlene, а оно вам надо - мытарства эти? Не хотите оформиться на дистанционку куда-нибудь? В тот же ЦОДИВ, к Битнеру? С октября вроде в Интернетуроке будет возможность оф. зачисления в школу.

 

Или в другую школу в Волгограде перевестись? У нас есть девочки, у кого дети-семейники, и отношение хорошее. Надо темку прошерстить. Pavir точно, и недавно кто-то вроде писал, что со школой норм. отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, на дистанционку хотите, и даже очень. Кроме всего прочего, дочка - ярко выраженный интроверт, и очные изматывающие аттестации для нее не лучший вариант.

 

Муж пока против, но, я думаю, уболтаю его. У нас с ним сейчас когнитивный диссонанс. Я не хочу трепать себе и ребенку нервы, а он не хочет платить за то, что должно быть бесплатно. К тому же его задело, что директор произвол какой-то устроила.

 

Волгоградские школы для нас не вариант - мы глубоко в области живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, на дистанционку хотите, и даже очень. Кроме всего прочего, дочка - ярко выраженный интроверт, и очные изматывающие аттестации для нее не лучший вариант.

 

Муж пока против, но, я думаю, уболтаю его. У нас с ним сейчас когнитивный диссонанс. Я не хочу трепать себе и ребенку нервы, а он не хочет платить за то, что должно быть бесплатно. К тому же его задело, что директор произвол какой-то устроила.

 

Волгоградские школы для нас не вариант - мы глубоко в области живем.

 

Мне кажется, 7-8 тысяч за год - это ровно столько, сколько тратится на форму, букет к 1 сентября, пеналы, рабочие тетради, обеды, рюкзак и т.д. И, к тому же, как в той старой рекламе "не надо экономить на моих нервах")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, к тому же время - это тоже деньги. <_< А времени на препирательства, консультации, экзамены и прочая уйдет масса. Я все это прекрасно понимаю. Ну, думаю, разберемся. В нашей нынешней школе, очевидно, аттестовываться не вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайты с разными распечатками, материалами, играми

http://print.paint-net.ru/

http://www.detskiy-sait.ru/

http://treasurebox.ru/category/shablonyi/page/3/

http://razlinovka.ru/grids/simple

http://xn----gtbdmbeft1bdk.net/

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, Ксюша, спасибо за пожелания. Кстати, мы сейчас в Влг и будем счастливы, если успеем на вашу встречу)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Charlene, Юлия, вы очень даже продвинутая, потому что идете навстречу дочке. А дочка очень даже умная, просто от всех этих мучений у нее нет сил и времени проявить себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена, Ксюша, спасибо за пожелания. Кстати, мы сейчас в Влг и будем счастливы, если успеем на вашу встречу)).

 

Ксюш, да по ходу дела, встречаться будем ты, да я, да мы с тобой! Но я не против! Я на этой неделе могу все дни кроме пятницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла чудесные слова. Я бы их назвала "Заповеди семейного обучения"

 

Я хочу любить тебя, но не держать тебя.

Я хочу ценить тебя без условий и рассуждений.

Я хочу присоединиться к тебе, но не вторгаться в тебя.

Я хочу просить, но не требовать.

Я хочу помогать, но не упрекать в неумении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ксюш, да по ходу дела, встречаться будем ты, да я, да мы с тобой! Но я не против! Я на этой неделе могу все дни кроме пятницы.

Так и давай). У нас на двоих толпа детей)). А там может еще кто подтянутся. Мы тож в любой день, лишь бы без дождя, если в парке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вем привет!

Написала в школе зявление о СО тстршего ребенка.

И мне сказали приходить раз в 2 недели на аттестации.

Сегодня идет второй раз.

И мне что-то это не нравится. Я в вынуждена с нимзаниматься ангийским , например, по учебнику школьному, который мне н нравится, но учитель дает ему задания по нему и спрашивает тоже.

На мое предложение встречаться пореже иректор говорит что ей надо пставить ребенку хотя бы 6 оценок в четверти для аттестации. То есть за одну встречу она его оценить не может.

Как быть? Меня это следование программе шаг-в шаг утомляет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моцарелла, приветствуем! Поздравляю с переходом на СО. Вам, можно сказать, повезло, т.к. многие школы наотрез отказываются заморачиваться с индивидуальными аттестациями (хоть и обязаны по закону). Варианта у вас три: смириться, продолжать трясти директора и завуча или перевестись в др. школу, где есть дистанционные аттестации. Это экстерн-офис Битнера, ЦОДИВ и другие, список есть в теме.

 

Раз у вас школа более-менее лояльна, то я бы попробовала договориться с директором, завучем или напрямую с преподавателем. Может, спонсорскую помощь предложить. Или предложить сделать стенды или плакаты для кабинетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все очевидные вещи.

Битнер у нас есть, просто как дистанционный курс, а не как заочная школа.

Меня интересует что говорит закон по этому поводу.

Есть ли какой-то законный минимум аттестаций.

Или все это полностью на усмотрение школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, приходите ко мне на пугачевскую, в любой день после 6 вечера, мне будет тоже очень интересно пообщаться... бесплатно конечно))

 

Моя дочь в 4 классе... на днях огорошила меня, - мам, давай наверное в другую школу переходить, или дома учиться. В школе мне скучно, много времени впустую... И это говорит ребенок, у которого много друзей, отличница. Занимаемся музыкой профессионально, два отделения в музыкалке, но нет впечатления, что там просто просиживаем штаны, там каждую минуту тратишь с умом, четко..... в школа жжжетт...

 

А я уже боюсь... сейчас пойдут такие предметы как химия, например... я ее в школе ни бум-бум... ну физика у нас папа отлично шарит, алгебра-геометрия тоже... в общем не знаю, смогу ли я сама потянуть... или раззорюсь на репетиторах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про математику статью почитала, написано всё верно. Где найти эти самые тренажеры для отработки умения быстро считать в уме? Для ребёнка 10 лет.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, хочу предложить еще вариант знакомства.

В волГУ по воскресеньям будет работать малый матфак для учеников 4-7 классов.

Я хочу туда повозить старшенького, может есть кто из семейников кто захочет нам составить компанию. Пока детей ждем, могли бы пообсуждать нашу долюшку :-)

4 числа сбор.

Charlene, если не секрет-вы откуда? Мы из среднеахтубинского района.

Изменено пользователем Моцарелла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не разобралась

Изменено пользователем Моцарелла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, приходите ко мне на пугачевскую, в любой день после 6 вечера, мне будет тоже очень интересно пообщаться... бесплатно конечно))

 

Моя дочь в 4 классе... на днях огорошила меня, - мам, давай наверное в другую школу переходить, или дома учиться. В школе мне скучно, много времени впустую... И это говорит ребенок, у которого много друзей, отличница. Занимаемся музыкой профессионально, два отделения в музыкалке, но нет впечатления, что там просто просиживаем штаны, там каждую минуту тратишь с умом, четко..... в школа жжжетт...

 

А я уже боюсь... сейчас пойдут такие предметы как химия, например... я ее в школе ни бум-бум... ну физика у нас папа отлично шарит, алгебра-геометрия тоже... в общем не знаю, смогу ли я сама потянуть... или раззорюсь на репетиторах...

Кулёма, посмотрите вот это: http://foxford.ru/events/366?utm_source=em...tent=dod_invite

Правда, я не знаю, что за преподаватели в среднем звене. Старшая школа очень сильная. Мы из-за них ушли на заочное обучение. У них есть с 5 класса домашняя школа: http://dom.foxford.ru/

Думаю будет стоить около 30 тыс в год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это все очевидные вещи.

Битнер у нас есть, просто как дистанционный курс, а не как заочная школа.

Меня интересует что говорит закон по этому поводу.

Есть ли какой-то законный минимум аттестаций.

Или все это полностью на усмотрение школы.

Раньше писали про 12 аттестаций в год, сейчас я этого не вижу. Зато есть право сдать все экстерном - по одной аттестации на предмет за один год, как я понимаю.

Кроме того, Вы имеете право на ИУП, т.е. школа должна учитывать Ваш стиль обучения. У нас, например, весь сентябрь только математика. И как мы будем сдаваться каждые 2 недели по всем предметам?0_о

https://vk.com/pages?oid=-75908842&p=%D...%BD%D0%B8%D1%8F

 

Мы из Камышина. ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас жестокие проблемы с мотивацией. Если еще в первом классе домашка делалась большей частью самостоятельно, то к концу второго класса ребенка можно было засадить за уроки только с молотком в руке(фигурально), да и то, если из-под стола выроешь.

 

Я тут проболела неделю, и опять все по новой. :oh_mama: Пока мне было не до учебы, ребенок построил сначала бабушку, а потом и папу. Вернулись к занятиям - я выдержала два часа, потом наорала. Или откровенно саботирует - перебивает, не слушает, пишет абы как, или бьется головой о стол. Настроение абсолютно пораженческое - отбыть, отсидеть и забыть. Никакого желания хоть как-то включиться в процесс. Поругались, помирились, обе извинились.

 

Я на следующий день обзавелась призами, она - каплей благодушия. Вроде пока нормально. Она пытается стараться и не очень часто психовать, я ей картинки котиков дарю. Всегда была против такого подхода к учебе, но, видимо, у нас нет другого выхода.

 

Рассказала ей, что мы по программе впереди класса, причем, основательно так впереди. Вроде бы полегче стало - первые успехи пошли. Не впустую головой о стол билась. :bd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про математику статью почитала, написано всё верно. Где найти эти самые тренажеры для отработки умения быстро считать в уме? Для ребёнка 10 лет.

Я распечатываю странички из "3000 примеров по математике (...тема...)" Узорова, Нефедова. Взяла на мейнтрекер.орг

Плюс муж наделал карточек: с одной стороны пример, с другой - ответ. И на смартфоне такие же.

Что касается онлайн-тренажеров - на предыдущей странице ссылки выложены.

Вроде бы это оно и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...