Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Семейное обучение. Клуб единомышленников

Рекомендованные сообщения

По моим мироощущениям родители не должны становиться тьюторами, не совсем продуктивно получается, это я про особенных детей.

 

Ну в ситуации моей знакомой, я так понимаю, вариантов особо не было. Город небольшой, какие там тьюторы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот не хочу ждать школу с ужасом, на кой бес мне этот стресс. Предпочитаю с оптимизмом ждать со, тем более что реальный опыт девчат из этой темы более, чем вдохновляющий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас - это в МОУ Лицей №8 Олимпия в Дзержинском районе, там есть центр дистанционного образования.

Есть благотворительный Фонд "Детские домики", организуют обучение детей с ОВЗ на дому, в т.ч. и ищут тьюторов из числа добровольцев.

Более подробно не скажу, т.к. сама не обращалась и не сотрудничала, наверняка есть какие-то подводные камни, но то, что возможности есть - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас - это в МОУ Лицей №8 Олимпия в Дзержинском районе, там есть центр дистанционного образования.

 

Катя, а там какие условия, не знаешь? Сколько стоит, как часто аттестации? Для всех или для тех, кто по здоровью не может очно учиться? На сайте нашла только, что у них есть форма СО, но больше никакой информации.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваще ничего, если честно. Они у нас в издательстве часто вебинары проводят по инклюзивному образованию, так и узнала о них, а конкретики никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравьте меня! :dance_2: я осилила всю тему :)

А что - встретиться так и не получилось? ;) я за, давайте соберемся :)

Какие-нить семейные посиделки регулярные замутим...

Я из Саратова переехала, у нас там был очень тесный круг неравнодушных родителей, начинали с ГВ и слингов, щас все озадачились СО :) ходят в школу аттестуются, многие мамочки сами учатся непрерывно, кто на монтессори, кто на вальдорф, кто на мягкую школу... Ведь, главное, объединиться и совместными усилиями можно многого добиться. Те же семинары можно организовывать и проводить по разным темам, щас многие авторы ездят по городам. Главное иметь заинтересованную группу ;)

 

Подруга в Питере ребенку в цодив отдала, если нужно, могу подробности узнать. От нее же узнала о центре семейного обучения: http://www.sfera.today/ Все начинается с посиделок на кухне, при желании развивается. Давайте вместе делать этот мир лучше :good_friend:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я к вам в компанию! Всю тему не осилила, пробежалась бегло.

Мы тоже на СО учимся с 1 класса, сейчас сын в 7 классе. За 7 лет два раза "ныряли" ненадолго (на 1 четверть) в очку, - попробовать, прощупать, как оно там, как уровень знаний, есть ли проблемы в общении со сверстниками и т.п.

Нырнули - и вынырнули обратно. Как хорошо-то на Семейном, девочки! Ничего не теряем, одни только плюсы.

А я В контакте группу создала - Клуб семейного образования в Волгограде. Заходите! https://vk.com/club62157101 Там тоже стараюсь ссылки разные полезные давать, когда руки доходят. Наши единомышленники добавляются, вопросы задают. Значит, мы не одни. Нас таких довольно много!

Изменено пользователем Pavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У дочки в классе, оказывается, одна девочка учится на СО. Интересно, здесь в теме есть они? :) попробую узнать контакты и узнать об опыте из первых уст :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pavir, Ира, привет! Мы тебя очень ждали в этой темке! Ты же, можно сказать, у нас единственный практик, которого можно "пощупать", расспросить. Как будет время и желание, напиши свою историю! Будем рады прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравьте меня! :dance_2: я осилила всю тему :)

А что - встретиться так и не получилось? ;) я за, давайте соберемся :)

Какие-нить семейные посиделки регулярные замутим...

Я из Саратова переехала, у нас там был очень тесный круг неравнодушных родителей, начинали с ГВ и слингов, щас все озадачились СО :) ходят в школу аттестуются, многие мамочки сами учатся непрерывно, кто на монтессори, кто на вальдорф, кто на мягкую школу... Ведь, главное, объединиться и совместными усилиями можно многого добиться. Те же семинары можно организовывать и проводить по разным темам, щас многие авторы ездят по городам. Главное иметь заинтересованную группу ;)

 

Подруга в Питере ребенку в цодив отдала, если нужно, могу подробности узнать. От нее же узнала о центре семейного обучения: http://www.sfera.today/ Все начинается с посиделок на кухне, при желании развивается. Давайте вместе делать этот мир лучше :good_friend:

 

Я за любой кипиш, только не в роли организатора)) Сейчас сильно занята на работе. Думаю ближе к зиме буду посвободнее, тогда смогу заниматься оргмоментами. А пока - только как участник)) Катя, подрывай народ - я подтянусь, если буду свободна в этот день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за любой кипиш, только не в роли организатора)) Сейчас сильно занята на работе. Думаю ближе к зиме буду посвободнее, тогда смогу заниматься оргмоментами. А пока - только как участник)) Катя, подрывай народ - я подтянусь, если буду свободна в этот день.

 

Народ, подрываемся! :hi-hi: Я ж не знаю никого, хотя смотрю, многие знакомы в реале... давайте встретимся! Кто за? Отметьтесь, пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делюсь отрывком из книги моей любимой Е.П. Березовской.

 

Мальчики и девочки - насколько они разные? Несколько примеров:

 

Фокусировка внимания

 

Д: Больше на лицах и вещах (чаще рисуют статичные (неподвижные) предметы теплыми цветами)

 

М: Больше на движении (чаще рисуют динамичные (движущиеся) предметы холодными цветами)

 

Восприятие информации

 

Д: Лучше воспринимают через слова и звук (слух)

 

М: Лучше воспринимают через ощущения (особенно тактильные) и образы (портрет)

 

Оценка собственных сил

 

Д: Недооценивают

 

М: Переоценивают

 

Реакция на общие термины и выражения (например, «Нельзя так делать, потому что это нехорошо!»)

 

Д: Вызывает раздражение и переживание

 

М: Вызывает злость и противодействие

 

Прикосновение (касание)

 

Д: Предпочитают спокойно наблюдать, а не касаться

 

М: Предпочитают трогать руками, изучать предметы через движение

 

Слова и образы

 

Д: Фокусируются на словах, поэтому лучше обучаются через прочитанный или услышанный текст

 

М: Воспринимают зрительную информацию лучше, предпочитают графики, схемы, рисунки

 

И ещё очень-очень много примеров по ссылке http://lib.komarovskiy.net/devochki-i-malc...nogo-testa.html

 

Думаю, тут много информации к размышлению для тех, кто планирует обучать своих детей дома. Зная многие особенности, можно выстроить индивидуальный подход. Обычная школа, как мне кажется, больше ориентирована на "девочковый" тип: обучение через слова, быстрая смена уроков, художественная литература и т.д. В то время как мальчики лучше учатся через "потрогать-разобрать-собрать", предпочитают долго заниматься одним делом и любят документалистику, биографии, техническую и познавательную литературу. В общем, читайте и берите лучшее для своего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему не читала полностью, может уже было.

Показалось интересно: «От даты надо отступать две клеточки — бесит!»!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то никто желания не изъявляет встретиться... А щас погода такая замечательная настает, можно и погулять вместе собраться.

Никто не хочет?

 

У дочки псориаз проявился :( теперь еще больше задумалась о СО. Раз в классе уже есть девочка на СО, значит, по идее, проблем не должно возникнуть. Тем более, дочка отличница, у нее все списывают, а ругают за списывание ее почему-то...

Изменено пользователем Valseuse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valseuse, Вы что-нибудь слышали о программе Форсайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1, нет, не слышала. А что? Гугл какие-то ужасы выдает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У племяшки запись на стене в вк

 

xtEdxo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла курс обучения для хоумскулеров. Кому-нибудь интересно? Может, как-нибудь скооперируемся, а то по деньгам кусается... может, у нас есть подписчики журнала? ;) там для них хорошие скидки :)

 

А еще видео Катерины Перховой о семейном обучении, собственно, оттуда и о курсе узнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Только стала читать про СО и оооочень рада, что у нас есть такая тема!

Еще не осилила всю тему, но вот подскажите, пожалуйста, а в плане семейной школы есть что-то в Волгограде?

Или опыт только СО?

Я имею в виду типа частную школу, но семейную ))

Я - за встречу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!

Только стала читать про СО и оооочень рада, что у нас есть такая тема!

Еще не осилила всю тему, но вот подскажите, пожалуйста, а в плане семейной школы есть что-то в Волгограде?

Или опыт только СО?

Я имею в виду типа частную школу, но семейную ))

Я - за встречу!

 

Добро пожаловать!

 

Про семейную школу в Волгограде не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У дочки в классе, оказывается, одна девочка учится на СО. Интересно, здесь в теме есть они? :) попробую узнать контакты и узнать об опыте из первых уст :)

Привет! А вы в какой школе?не в 1 5 гимназии?если да и у Татьяны Викторовна то это мы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

солнышко-82, ой, да, мы именно там и у нее :) ну и как вам? Как администрация относится? Мне кажется,ваша дочка с Оксанкой моей даже созванивались в начале года, а потом моя красота все телефоны потеряла…

У меня двойственные чувства, со следующего года планируем вернуться в музыкалку + дочь хочет в художку, на английский и в бассейн. С нашим растыкством боюсь представить, что это будет… да еще и в школе 2 смена. С другой стороны совсе не ходить в школу дочка не хочет, там подружки. Вот и не могу принять решение, а соответственно не знаю, какую линию гнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
солнышко-82, ой, да, мы именно там и у нее :) ну и как вам? Как администрация относится? Мне кажется,ваша дочка с Оксанкой моей даже созванивались в начале года, а потом моя красота все телефоны потеряла…

У меня двойственные чувства, со следующего года планируем вернуться в музыкалку + дочь хочет в художку, на английский и в бассейн. С нашим растыкством боюсь представить, что это будет… да еще и в школе 2 смена. С другой стороны совсе не ходить в школу дочка не хочет, там подружки. Вот и не могу принять решение, а соответственно не знаю, какую линию гнуть.

Нам очень нравится....хотя мы очень общительным,но если есть доп.занятия/музыкалка,художкп и т д/скучать совсем некогда...администрация относится оч. Хорошо....мы вообще старожилы в этом способе обучения...начинали со старшими двумя ещё в 2007 г при другом директор е ...учились хорошо..5-4... Но что хорошо,если вы видите что не тянете или передумали,вернуться к занятиямв школе можно хоть на след. день... Можно посещать уроки английского языка только...,так будет виделся с подругамипару раз в неделю..Но нужна настойчивость с вашей стороны...времени на уроки дома уходит у меня где- то чуть больше часа...+ самостоятельное задание+ по интернет уроку прослушивает урок и выполняет задания...я контролирую.тут важно будет ли она слушается вас каждый день систематически все выполнять.если сейчас в чем то другом у вас это получается,то ив занятиях дома все будет хорошо.!всегда можно попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что поделились :) на английский ходить смысла нет, дочке там скучно, она с 5лет учит, впереди планеты всей. Но суть я поняла, надо решить за лето и уже идти разговаривать тогда. Я вот думаю, попробовать со всеми кружками, а если не будет получаться, тогда уже на СО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Хочу к вам присоединиться, постепенно буду осваивать всю информацию на 68 страницах))).... Наша дочь идёт в первый класс, как Семейник! Столкнулись мы вот с какой проблемой - школы Центрального района не очень хотят идти на контакт с семейниками (некоторые просят спонсорскую помощь, другие бросают трубки при упоминании СО или мест нет), хотя мы очень хотим прикрепиться к Центральному району, к нам он более ближе (((( Кто может посоветовать школы с лояльным отношением или, кто уже прикреплен к близлежайшим школам ЦР??? Откликнитесь, пожалуйста!!!!!

Изменено пользователем Inna-Still

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто может поделиться практическим опытом по переводу ребенка в 11 классе на экстернат? Прежде всего беспокоит, сможет ли мой сын самоорганизовать себя. Он утверждает, что готов к этому. А я побаиваюсь, что расслабится и разленится. Интересует опыт других мам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, здравствуйте! Хочу к вам присоединиться, постепенно буду осваивать всю информацию на 68 страницах))).... Наша дочь идёт в первый класс, как Семейник! Столкнулись мы вот с какой проблемой - школы Центрального района не очень хотят идти на контакт с семейниками (некоторые просят спонсорскую помощь, другие бросают трубки при упоминании СО или мест нет), хотя мы очень хотим прикрепиться к Центральному району, к нам он более ближе (((( Кто может посоветовать школы с лояльным отношением или, кто уже прикреплен к близлежайшим школам ЦР??? Откликнитесь, пожалуйста!!!!!

 

Добрый день, добро пожаловать! Я даже связываться не стала с нашими школами. Мы тоже первоклашки, идём или в ЦОДИВ, или к Биттнеру, в общем, на дистанционку.

 

А почему так принципиально центр? Вы же будете туда ездить 2-3 раза в месяц. Можно и в другой район. Вот у Pavir ребёнок на СО в Советском, кажется. Отношение очень хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто может поделиться практическим опытом по переводу ребенка в 11 классе на экстернат? Прежде всего беспокоит, сможет ли мой сын самоорганизовать себя. Он утверждает, что готов к этому. А я побаиваюсь, что расслабится и разленится. Интересует опыт других мам.

 

В этой теме никто не поделится, тут пока возраст практикующих СОшников намного меньше 11 класса. А большинство пока вообще не имеет практического опыта СО, например я)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, добро пожаловать! Я даже связываться не стала с нашими школами. Мы тоже первоклашки, идём или в ЦОДИВ, или к Биттнеру, в общем, на дистанционку.

 

А почему так принципиально центр? Вы же будете туда ездить 2-3 раза в месяц. Можно и в другой район. Вот у Pavir ребёнок на СО в Советском, кажется. Отношение очень хорошее.

Спасибо!!! Уже и не Центр рассматриваем... Звонила в школу на Красном, сказали приходите в июне, т.к. Вы не по своему участку... Везде отпуливают как-то((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо!!! Уже и не Центр рассматриваем... Звонила в школу на Красном, сказали приходите в июне, т.к. Вы не по своему участку... Везде отпуливают как-то((((

 

Напишите Ире Pavir, узнайте, в какой они школе, попробуйте туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bembi7, я, конечно, не своим опытом поделюсь. Девочка на работе таким образом школу заканчивала 5 лет назад. Девочка, конечно, супер-мотивированная, но говорит, что ничего страшного, она просто сидела дома и готовилась к экзаменам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите Ире Pavir, узнайте, в какой они школе, попробуйте туда.

Так и сделаю, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! На следующей неделе гисметео обещает солнушко и тепло. Может устроим встречу в будний день где-нибудь типа парка Баку или центральной набережной. Чтоб дети по травке побегали. Можно попить-перекусить что-то взять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! На следующей неделе гисметео обещает солнушко и тепло. Может устроим встречу в будний день где-нибудь типа парка Баку или центральной набережной. Чтоб дети по травке побегали. Можно попить-перекусить что-то взять.

Я за! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Кто еще? Ну и по времени-месту пишите пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка у бабушки, могу придти без нее :) если вечером… днем работаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте ЦОДИВа появился раздел "Приём на 2016-2017 год". Раньше они мне отвечали, что заявки принимают не раньше 1 августа. а теперь вроде круглый год. Написала им, жду ответа. Если дадут отмашку, отправляем заявку!

 

Кто у нас ещё первоклашки? Как у вас продвигается оформление? К Битнеру кто-нибудь идёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет единомышленникам))

У меня дочка на СО. Мы уехали в деревню 2 года назад, прикрепились к местной школе. Дочь занимается с бабушкой (Любовь Романовна - педагог от Бога). Занимается она не по школьным учебникам, а по собственной методике. Дочь (сейчас ей 7,5) пошла в прошлом году сразу во 2-й класс (первый проскочили, благодаря предшкольной подготовке), прекрасно пишет, читает, рисует. И это не гениальный ребенок, а просто сказывается индивидуальный подход, что собственно, и предусматривается семейным образованием.

 

Покажу тетради по математике начала прошлого учебного года (последние просто нет времени сейчас сканировать).

 

3f8e52be16ab7142b89923bfb6b7b91d.jpg

 

26ba87111f0dfe6c41dee55123a45181.jpg

 

Сейчас Л.Р. хочет набрать группу детей-семейников для индивидуальных занятий по выравниванию знаний по русскому и английскому языкам и математике (школьного возраста) и группу детей 4-5 лет для занятий по обучению грамоте сразу на 2-х языках (русский/английский). Я могла бы дать контакты сюда (если куратор темы не возражает), но если нет, то обращайтесь в личку.

Изменено пользователем anemona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет единомышленникам))

У меня дочка на СО. Мы уехали в деревню 2 года назад, прикрепились к местной школе. Дочь занимается с бабушкой (Любовь Романовна - педагог от Бога). Занимается она не по школьным учебникам, а по собственной методике. Дочь (сейчас ей 7,5) пошла в прошлом году сразу во 2-й класс (первый проскочили, благодаря предшкольной подготовке), прекрасно пишет, читает, рисует. И это не гениальный ребенок, а просто сказывается индивидуальный подход, что собственно, и предусматривается семейным образованием.

 

Покажу тетради по математике начала прошлого учебного года (последние просто нет времени сейчас сканировать).

 

Сейчас Л.Р. хочет набрать группу детей-семейников для индивидуальных занятий по выравниванию знаний по русскому и английскому языкам и математике (школьного возраста) и группу детей 4-5 лет для занятий по обучению грамоте сразу на 2-х языках (русский/английский). Я могла бы дать контакты сюда (если куратор темы не возражает), но если нет, то обращайтесь в личку.

 

Добрый день! А где живёте? Как в деревенской школе отношение к семейникам? Как аттестовываетесь?

 

Против контактов вашей бабушки не возражаю, можете выложить.

 

Однако своего ребёнка точно не хотела бы по данной методике обучать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...