Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Семейное обучение. Клуб единомышленников

Рекомендованные сообщения

А я сейчас уже начинаю понимать, что не так уж и плохи были мои школьные годы, выпавшие на 90-е. Нам учитель истории наоборот говорила, что мы с сша теперь друзья и хорошо, что холодная война закончилась. На граждановедении рассказывали про разделение властей, выборы, конституцию мы практически заучивали. Не было вот этого вот дебилизма и индоктринерства с маршированием под военные песни, да я уже из-за рдного этого детей в школу не отдам. Современные первоклассники на полном серьезе говорят, что путин наш царь, как думаете, откуда они это берут? Такое по телевизору не говорят даже. Гуляю с детьми рядом со школой, они там весь апрель маршировали строем под военные марши в пилотках, мне вот такое даром не нужно для моих детей. Еще один веский аргумент в пользу со

 

Откуда вы все это берете? Маршировали , видимо кадетский класс , там у них все по военной подготовке. Нет никакой вражды , у нас в классе мальчик турок в этом голу пришел, прекрасно все ладят никому из детей ничем голову не забивают. У нас между прочим класс межнациональный и что все мирно уживаются. Никто никого не оскорбляет ни бойкотирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда вы все это берете? Маршировали , видимо кадетский класс , там у них все по военной подготовке. Нет никакой вражды , у нас в классе мальчик турок в этом голу пришел, прекрасно все ладят никому из детей ничем голову не забивают. У нас между прочим класс межнациональный и что все мирно уживаются. Никто никого не оскорбляет ни бойкотирует.

 

Здорово! А какой возраст деток? Вообще я поняла, что многое зависит от учителей. Дети ведь зеркалят нас. Муж преподаёт в разных школах, дети везде разные. Хотя дети другой национальности сейчас в любом классе есть процентов 20-30, но бывают и дружные классы. А бывают бойкоты. Не понимаю, то ли кл. рук. этого не видит, то ли не хочет видеть, то ли поддерживает, то ли не знает, что делать. То ли просто времени и сил не остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычные классы маршировали, это моя бывшая школа, там нет кадетских классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классному руководителю может быть просто на все наплевать, а может и сознательно поддерживать травлю одних детей другими. Согласна с джоди фостер. Коллектив ровесников - это вообще очень нездорое явление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здорово! А какой возраст деток? Вообще я поняла, что многое зависит от учителей. Дети ведь зеркалят нас. Муж преподаёт в разных школах, дети везде разные. Хотя дети другой национальности сейчас в любом классе есть процентов 20-30, но бывают и дружные классы. А бывают бойкоты. Не понимаю, то ли кл. рук. этого не видит, то ли не хочет видеть, то ли поддерживает, то ли не знает, что делать. То ли просто времени и сил не остаётся.

 

 

 

Дети 5 класс, вот сейчас готовят новогодний спектакль, роли разные готовят стараются. Никто ничего не акцентирует, мы нормально с родителями общаемся, дети даже и не задумываются о таких вещах, просто дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружила отличный блог хоумскулера Ирины Шамолиной. Хочется скопировать его сюда полностью)) Для начала статья о самом наболевшем - о теме социализации.

 

ПОЧЕМУ НЕШКОЛЬНЫЕ СЕМЬИ НЕ ХОТЯТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ

 

28.11.2015

Сегодня под социализацией детей обществом понимается исключительно школьная социализация. Школа в текущем ее формате – это явление всего 200-летнее, до этого социализация проходила вне единообразной системы школ. Конечно, различные виды образовательных учреждений существовали с древних времен, но школьная система была очень неоднородна, и выступала придатком процесса взросления, а не его стержнем.

 

В Пруссии в конце 18го века была введена первая в мире система государственного образования. Как показывает в своем блестящем анализе Джон Гатто, главной целью разработки и внедрения этой системы была именно социализация определенного типа, которая бы формировала для государства новый вид людей. Тоже было повторено и в России после большевистской революции: система школ должна была создавать новый тип человека – советского человека. Для внедрения нового общественного порядка нет лучшего способа, чем изъять из традиционного уклада в первую очередь детей, поскольку именно их легче всего социализировать на новый лад.

 

Академические знания не были целью внедрения системы школ. В США после внедрения школьной системы уровень грамотности упал более чем в 10 раз.

 

Школа создала совершенно новый, уникальный тип социализации, обеспечить который вне школы довольно сложно, да и вряд ли какой родитель на такое пойдет.

 

Чтобы проанализировать школьную социализацию, давайте напомним себе определение термина «социализация». Социализация — процесс усвоения человеческим индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.

 

Как мы определяем эффективность социализации в школе? Очевидно, по тому насколько успешно ребенок функционирует в школьной среде.

 

Какие же образцы поведения и психологические установки нужно обрести ребенку чтобы успешно функционировать в школьной среде?

 

Ребенок должен усвоить, что люди в обществе делятся на классы по возрасту. Для этого очень важно знать номер своего класса.

 

Ребенок должен усвоить, что самое важное – это присутствие на уроках, следование школьному расписанию. Это то, единственное что школа требует неукоснительное. Итак, расписание – превыше всего. Ребенок должен привыкнуть, что расписание его жизни составляется неизвестными ему людьми и самое важное для него — это строго ему следовать. Ни за что школа так не преследует, как за несоблюдение расписания. Самостоятельно планирование своей деятельности исключено, даже дома ребенок должен следовать школьному плану и выполнять то, что ему дано как «домашнее задание».

 

Он должен научиться беспрекословно подчиняться внешней дисциплине, и ждать от внешнего источника указаний касательно того, что он должен делать: вставать или садиться, слушать или писать, говорить или молчать. Вся деятельность его как человека должна быть строго регламентирована извне, личное пространство и личное время в школьной среде под запретом.

Самодисциплина не является необходимым навыком для успешного функционирования в школьной среде.

 

Ребенок должен усвоить, что источником оценки его успеваемости являются люди, которых назначает государство. Ребенок должен понять, что при оценке его деятельности важна не степень усилий, которые он потратил на достижение результата, а то, удалось ли ему достичь стандарта, который определяют назначенные государством люди. Превышение этого стандарта не влечет за собой никаких особых поощрений. Углубленные знания в какой-либо области не требуются.

 

Общение со сверстникам подчинено общей дисциплине. На непосредственное общение отводится минимальное количество времени. Умению выбирать себе друзей никто не учит, ребенок должен усвоить, что формирование дружеского круга носит чисто случайный характер, а не является плодом работы по поиску наиболее качественного круга общения.

 

Наблюдая отношения в классе, ребенок должен понять, что сложившееся единожды разделение на группы в коллективе почти никогда не меняется, и многие годы ему придется находиться в той группе, в которой он оказался в следствие мало осознаваемых им факторов.

 

Ребенок должен усвоить, что конформизм в общении является ключом к успешной социализации в классе. Выраженная избирательность в общении обычно имеет негативные последствия, как и вообще любые проявления нестандартного поведения.

 

В любой школе ребенок учится тому, что верховодят всем женщины. Мужчин среди учителей крайне мало. И девочки, и мальчики приучаются к тому, что женщинам принадлежит руководящая роль. Сникание расположения этих женщин очень важно для успешной социализации.

 

Ребенок должен усвоить, что школа и школьный коллектив важнее его семьи. Большая степень зависимости от мнений родителей в подростковом коллективе высмеивается, и дети соревнуются между собой в демонстрации большего пренебрежения к своей семье.

 

В течение 11 лет ребенок приучатся к тому, что стержень его жизни находится вне его семьи, что присутствует некий социальный институт, который владеет большей частью его жизни и который он не может покинуть по собственному желанию.

Очевидно, что фактически ни один из этих 10 навыков и норм в требуемой степени освоить нешкольному ребенку невозможно.

В ходе домашнего образования, у него формируется совершенной иное представление о социализации, согласно которому: «Быть частью системы, заставляющей вас сидеть в заточении с людьми абсолютно того же возраста и социального происхождения, абсурдно и противоестественно. Эта система искусственно отрезает вас от огромного многообразия жизни, от синергии разнообразия; реально она отрезает вас от вашего прошлого и будущего, запечатывая вас в постоянном настоящем, как это делает телевидение.» (Джон Гатто)

 

http://shamolina.ru/2015/11/28/%D0%BF%D0%B...BE%D1%86%D0%B8/

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавила, что в школе приходится сидеть в заточении с людьми очень разного социального происхождения, не всегда это хорошо. Драма школьной социализации мне кажется заключается в том, что быть хорошим для учителей и для одноклассников - это зачастую взаимоисключащие вещи. Еще конечно очень "круто", когда родители подливают масла в огонь, ожидая от ребенка одновременно и хороших оценок, и хороших отношений с одноклассниками, чтобы были обязательно среди них друзья, чтобы ребенок был общительным и пр. Иногда это очень сложно совместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы добавила, что в школе приходится сидеть в заточении с людьми очень разного социального происхождения, не всегда это хорошо. Драма школьной социализации мне кажется заключается в том, что быть хорошим для учителей и для одноклассников - это зачастую взаимоисключащие вещи. Еще конечно очень "круто", когда родители подливают масла в огонь, ожидая от ребенка одновременно и хороших оценок, и хороших отношений с одноклассниками, чтобы были обязательно среди них друзья, чтобы ребенок был общительным и пр. Иногда это очень сложно совместить.

 

Мы с мужем много общаемся со школьниками разного возраста, и чем старше ребёнок, тем более у него развито умение играть "на два фронта", вернее, на 3-4 фронта. Дома он один, с учителями - другой, с одноклассниками - третий, с друзьями - четвёртый. Потому что угодить всем не получается. Мне кажется, такое разделение заставляет жить в постоянном стрессе. Может, отсюда и увлечение соцсетями, компьютерными играми, косплеем. Как бы уход из реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, можно научиться жить и на 4 фронта, просто приходится. Но это тяжело и на мой взгляд неполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы добавила, что в школе приходится сидеть в заточении с людьми очень разного социального происхождения, не всегда это хорошо. Драма школьной социализации мне кажется заключается в том, что быть хорошим для учителей и для одноклассников - это зачастую взаимоисключащие вещи. Еще конечно очень "круто", когда родители подливают масла в огонь, ожидая от ребенка одновременно и хороших оценок, и хороших отношений с одноклассниками, чтобы были обязательно среди них друзья, чтобы ребенок был общительным и пр. Иногда это очень сложно совместить.

 

 

А что значит социального уровня? Модно пойти в элитную частную школу видимо там финансовый уровень будет один, можно в аристократическую там другой. Как должно быть? И как потом в обществе ? Ведь приходится порой общаться с разными людьми

Изменено пользователем Водолейчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То и значит, что в одном классе может учиться ребенок, которого на джипе привозят, и ребенок из семьи, где буквально кушать нечего, и стдеть они могут за одной партой. И никто меня никогда не удедит в том, что это нормально, хорошо и полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей школе было именно так - у нас как раз учились дети из очень обеспеченных семей, чьи родители были большими шишками, и учились дети из очень бедных многодетных семей, у которых были вши и которые ходили в прямом смысле слова оборванные. Одни ездили по заграницам, другие не могли позволить себе вообще ничего, к 11 классу моря никакого не видели в глаза. И это в одном классе. Я вас уверяю, что нормальной, дружеской обстановке это не способствовало и нормальной социализации тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат. Меня доча ошарашила... Говорит, мам, если бы можно было в школу не ходить, я б не ходила. Я прям в шоке. Говорю - тебе ж нравится. А ребята? Ну, говорит, ребята да, классно. Но я ж туда вроде учиться хожу, а не общаться.

 

Она не противится, не ноет. Но если я раньше слышала, что она хочет учиться именно в школе, то щас все чаще наоборот. Хотя у нее друзей море, мальчики за портфель дерутся) В этом семестре вышла 4ка по английскому. Но за год поменялось 8 учителей! у детей каша в голове. Это моя вина. Надо было репетитора... Наняла только сейчас.

 

Она с удовольствием ходит в музыкалку. Недавно выиграла конкурс важный. Дали стипендию правительства волгоградской области)) Ей нравится петь, играть на синтезаторе. В этом она видит себя в дальнейшем.

 

Две недели сидели на больничном. Болела не сильно. Последнюю неделю сидела для профилактики. Занималась дома. Первый день из школы пришла, говорю- ну ты не отстала? Говорит, мам - вперед ушла сильно. Буду теперь скучать на уроках...

 

Вот я не знаю. Или я ее разбаловала тем, что разрешаю иногда не ходить в школу. Приболела чуть - сразу дома оставляю. Или она правда не видит необходимости учиться в школе. Но что может понимать ребенок в 9 лет? Короче я запуталась...

 

Говорю, дочь, ну как же ты без однокласнников. Говорит, будем в гости звать, мероприятия устраивать, на кружках встречаться. С ребятами из музыкалки-то общаемся. Там у них мало есть времени пообщаться на уроках, в основном общаются когда какие-то мероприятия - концерты, выступления...

 

Мама говорит, что я порчу ребенка.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю. Я уже долгое время работаю в свободном графике. И с ужасом думаю, а вдруг когда-то придется на работу ходить? Я и так жила, и сяк. Но успешнее я сама по себе, тогда, когда сама планирую свое время. Но я взрослый человек. Разве можно на ребенка примерять свою роль?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже бывало родители позволяли подольше побыть на больничном, я и по три недели могла в школу не ходить и все равно была впереди всего класса, вообще это на мою учебу не влияло. Мне кажется, это гуманно со стороны родителей, не думаю, что ты ее этим прямо портишь, учится же она все равно хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, мои дети могли прогулять школу по своему желанию. Без причины. Каждый месяц. И в школе перед учителями честно об этом говорилось. Живы все до сих пор).

( Про болезни речи не веду даже, лечиться надо до полного выздоровления, а не до первой контрольной работы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что значит социального уровня? Модно пойти в элитную частную школу видимо там финансовый уровень будет один, можно в аристократическую там другой. Как должно быть? И как потом в обществе ? Ведь приходится порой общаться с разными людьми

 

 

Вот именно, что порой. И во взрослой жизни вы сами выбираете, с кем общаться, с кем создавать семью, с кем работать. Как говорится, если тебе не нравится твоё место - смени его, ты же не дерево. А вот дети такой возможности лишены. С кем попали в класс, с теми и учатся.

 

На самом деле, при условии правильного подхода и соответствующих навыков у учителя можно очень хорошо заложить в ребёнке терпимость, толерантность, умение общаться и работать вместе несмотря на разное социальное положение. Но! Эта работа может вестись только в малых группах, 15 человек максимум. А у на сейчас сколько детей в классе? И в педвузах не учат такой работе, проверено на себе (сейчас, когда пед объединяют с ВолГУ, думаю, ситуация будет ещё хуже). Такое обучение прошёл мой муж, у него ушёл год учёбы заочно + две очные сессии в Москве и Будапеште. Обучение оплатили только 30 педагогам со всей России, из них только Антон теперь ходит по школам, остальные работают в НКО. В школах неинтересно и денег не платят.

 

В итоге что? В педвузе нас учат работать в классе "советского" типа: все из примерно одинаковой среды, с одинаковыми доходами и мировоззрением. Но сейчас другое время. Огромное количество мигрантов и беженцев, сильное расслоение по достатку, много детей с особенностями развития.

 

Наши учителя не имеют знаний и умений, как налаживать взаимоотношения в таком "разношёрстном" коллективе. Вместо этого на них навалена бумажная работа, да ещё и классы постоянно увеличиваются. В 2016 году идут в школу дети 2009 года рождения, а этот год стал первым в постсоветском периоде, когда был зафиксирован прирост рождаемости. То есть, классы будут по 40 человек. И хорошо, если учителя смогут хоть что-то в этом гаме рассказать хотя бы по предмету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но детям можно сменить школу класс и тд. Учителей как и врачей ахрхи ничтожно мало, именно учителей от Бога и с желанием трудится. Но они есть. Я конечно очень хочу послушать про реальный опыт Вех девочек , что тут обитают, именно пройденный прожитый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но детям можно сменить школу класс и тд. Учителей как и врачей ахрхи ничтожно мало, именно учителей от Бога и с желанием трудится. Но они есть. Я конечно очень хочу послушать про реальный опыт Вех девочек , что тут обитают, именно пройденный прожитый.

 

В этой теме пока большинство - теоретики)) За исключением AnyaS и ещё нескольких девочек. У AnyaS есть свой блог, можно почитать про её опыт. Есть ещё очень много блогов хоумскулеров. В закреплённом сообщении есть ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Учителей как и врачей ахрхи ничтожно мало, именно учителей от Бога и с желанием трудится. Но они есть.

 

Дело даже не столько в личности учителя, сколько в самом институте школы, классно-урочной системе. Недавно читала опыт одного талантливого педагога со своей системой, сторонника СО. Он рассказывал, как после печального опыта в обычной школе решил создать с единомышленниками свою школу. Но на выходе получил ту же обычную школу в миниатюре, только детей в классе было меньше.

 

Если бы проблема была только в плохих учителях и больших классах, был бы очевиден выбор в пользу частных школ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, в тему социализации и вопроса того, что в школьный класс формируется случайно и нет особого выбора с кем дружить. Есть, в этом, конечно, своя доля правды. Но как эта же сфера приятельско - дружеских отношений практически реализуется на СО?

Это ведь, по сути, тоже "случайный отбор", расскажите, своё видение, как и где дети знакомятся друг с другом на СО?

Мне кажется, по любому до определённого возраста у ребёнка получаются "случайные знакомства". Будь-то песочница, дети-соседи, кружки или же дети маминых подружек, или же соратников-единомышленников СО (что тоже узкий круг случайных знакомств). То есть даже и при СО первичные знакомства технические, как жизнь в одном месте и времени сведёт. Что скажите?

 

 

Хе, помнится, в наше детство были журналы детско-юношеские. Мы с подругами в библиотеку ходили, журналы на руки не давали, только в читальном зале, там ещё странички были типа такого:"давай дружить городами", я тоже письма писала кому-то. Не помню, как это называлось, сейчас уже данный вид переписки архаизм, наверное))

 

 

Если бы проблема была только в плохих учителях и больших классах, был бы очевиден выбор в пользу частных школ.

И всё же частная школа имеет явное преимущество в более тщательном отборе учителей, плюс малое количество учеников в классе, это всё в совокупности уже может дать особую атмосферу учебного процесса, где и стандартную классно-урочную систему можно в чём-то изменить, подстроить под себя и своих детей. Это я сейчас просто с позиции обывателя, личного опыта учащегося в частной и обычной школе рассуждаю, разница всё-таки чувствуется.

 

DIZZY, а что за педагог, в России или нет, где можно почитать об этом опыте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, мои дети могли прогулять школу по своему желанию. Без причины. Каждый месяц. И в школе перед учителями честно об этом говорилось. Живы все до сих пор).

( Про болезни речи не веду даже, лечиться надо до полного выздоровления, а не до первой контрольной работы).

 

Аналогично.

Своего старшего любила и люблю в школу "не пускать". Иногда причины прямо ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но детям можно сменить школу класс и тд. Учителей как и врачей ахрхи ничтожно мало, именно учителей от Бога и с желанием трудится. Но они есть. Я конечно очень хочу послушать про реальный опыт Вех девочек , что тут обитают, именно пройденный прожитый.

 

Щколу и класс можно сменить, но если туда все захотят? А если и там не понравится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расскажите, своё видение, как и где дети знакомятся друг с другом на СО?

Мне кажется, по любому до определённого возраста у ребёнка получаются "случайные знакомства". Будь-то песочница, дети-соседи, кружки или же дети маминых подружек, или же соратников-единомышленников СО (что тоже узкий круг случайных знакомств). То есть даже и при СО первичные знакомства технические, как жизнь в одном месте и времени сведёт. Что скажите?

 

Скажу, что ребёнок на СО, получивший массу "технических" знакомств, может сам выбирать, с кем продолжать общаться, а с кем остаться на уровне приятелей. И если ему кто-то из детей неприятен, он не обязан с ним проводить каждый день по несколько часов в одной комнате.

 

Хе, помнится, в наше детство были журналы детско-юношеские. Мы с подругами в библиотеку ходили, журналы на руки не давали, только в читальном зале, там ещё странички были типа такого:"давай дружить городами", я тоже письма писала кому-то. Не помню, как это называлось, сейчас уже данный вид переписки архаизм, наверное))

 

Сейчас это перешло в интернет-общение, скайп, соцсети.

 

DIZZY, а что за педагог, в России или нет, где можно почитать об этом опыте?

 

Это Алексей Битнер.

 

Вот тут очень интересный материал от него ► http://semeynoe.com/magazine/column/bitner/

 

Когда я работал в школе, очень давно, в советское время, полтора года, я понял, как не надо. Потом мы организовали с сотоварищами частную школу, и казалось, что вот сейчас мы уменьшим количество детей в классе, поменяем педагогов, придут хорошие люди… А результаты по существу не изменились. Спокойней в классе, приятная атмосфера, в школу дети бегут с радостью, а результаты те же самые.

 

Примеров много, недавно я ещё про одного талантливого педагога писала, который свою школу создал. Так туда стали пихать по блату "своих", "свои" бездельничали на уроках, он их выгнал. И стали школу травить. У нас всё новаторское плохо приживается.

 

Да и тема у нас не про частные школы)) потому что лично мне никакая частная школа, даже самая новаторская, не даст того, что даст СО.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу, что ребёнок на СО, получивший массу "технических" знакомств, может сам выбирать, с кем продолжать общаться, а с кем остаться на уровне приятелей.

И если ему кто-то из детей неприятен, он не обязан с ним проводить каждый день по несколько часов в одной комнате.

Сейчас это перешло в интернет-общение, скайп, соцсети.

Так и у школьников есть и интернет общения и также выбор, с кем дружить, с кем нет. Я немножко в ином ракурсе, про именно реальные встречи, и совместные времяпрепровождения. Опять же, осознанный выбор по личным интересам возможен уже в более старшем возрасте, а до определённого момента родители на СО сами формируют круг общения. Я, кстати, не вижу в этом минусов, напротив +, но объективно это ещё выбор не ребёнка, а задача родителя, подстроить здоровую среду общения своему чаду, что при семейном и частном образовании, конечно, проще.

 

Вот например дошкольник/младший школьник, для соц сетей пока рано, скайп, конечно, хорошо, но это тоже не полноценное общение. Реальные встречи на СО до момента, когда детей можно отпустить одних? На личной территории, дома? Только с теми, с кем знакомы и приятельствуют сами родители?

 

Я задаюсь вопросами не для праздного любопытства. У нас периодически висит альтернатива уехать на долгое время туда, где ШО было бы под вопросом. Знаю некоторые семьи, жившие так без школы, организующие совместные скайп уроки, но они многодетны и вопрос полноценного разновозрастного взаимодействия у них как-то сам собой решается, две дружеские семьи и уже целый коллектив для выбора с кем водиться, с кем дружить. А вот при наличии 1-2 детей надо как-то кучковаться с кем-то, что, впрочем, тоже ведь не исключает ситуацию хороших отношений между родителями и неприятия друг друга у детей.

А вот про "неприятен ребёнок в классе", да, это серьёзный вопрос, но, пожалуй не для этой темы.

 

Почитывала ещё блог одной русскоязычной семьи израильской, они идейно практикуют и пропагандируют СО. Для себя отметила два фактора, которые идеальны для СО - наличие собственного дома (хотя бы с небольшим участком) и многодетность. Всё это в совокупности даёт хорошую базу для полноценного СО, при отсутствии этих факторов приходиться решать некоторые вопросы иным способом.

 

DIZZY, вообще большое спасибо за кураторства темы и за информационный список по теме. Да, пока эта система альтернативного образования у нас не развита, но есть что обсуждать и к чему стремиться.

 

Это Алексей Битнер.

 

Вот тут очень интересный материал от него ► http://semeynoe.com/magazine/column/bitner/

 

Примеров много, недавно я ещё про одного талантливого педагога писала, который свою школу создал. Так туда стали пихать по блату "своих", "свои" бездельничали на уроках, он их выгнал. И стали школу травить. У нас всё новаторское плохо приживается.

Да.. про блат, это, скорее наши местные ментальные особенности. К сожалению есть такая черта "я блатной, за меня заплатили, значит имею право халявничать". В иных ментальных системах совсем противоположное отношение, если родители оказывают спонсорскую поддержку школе это накладывает особую ответственность на ребёнка оправдать денежные вложения. Что бы у нас прижились новаторские альтернативы, нужно как-то ментальное отношение менять, а это да, мягко сказать сложновато, конечно.

 

Да и тема у нас не про частные школы)) потому что лично мне никакая частная школа, даже самая новаторская, не даст того, что даст СО7

Это уже субъективное )) для меня есть свои плюсы в СО, что затруднены в ЧШ, как и свои преимущества в ЧШ, каких нет в СО. Скорее личный выбор, всё субъективно.

А вот объективно можно обращаться к разным подходам обучения и брать отовсюду что-то своё положительное, что применимо и к данной теме СО ))

 

 

Про вопрос общения ещё допишу свои мысли и кто что скажет о возможной практической реализации у нас.

Что мне ещё нравиться в опыте других стран, так это такая вещь, как организация совместного времяпрепровождения детей с детьми с ограниченными возможностями. Например в Израиле знаю, что в школах есть инициативы, где складно организуют добровольное волонтёрство в реабилитационные центры, где обучаются такие же дети, только со своими особенностями (например синдром Дауна, ДЦП и прочее, что объективно накладывает ограничение в естественной социализации). Они приходят туда, в чём-то помогают, участвуют в совместных занятиях, или просто играют, общаются, в общем просто социализируются, что несомненно полезно для всех сторон.

С удовольствием с ребёнком участвовали, если бы и у нас на частном уровне что-то подобное типа "кружка" организовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неприятый ребенок в классе, особенно если с ним явно конфликтные отношения - это очень серьезная проблема. Причем не всегда она решается переводом в другой класс, иногда только реально смена школы может помочь. А это все-таки не так просто. Приживание новичка в спаянном коллективе - отдельная серьезная проблема, особенно если коллектив нездоровый и недоброжелательный. Это все как бы в пользу со аргументы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, ещё мысля пришла.

 

Сейчас многие обсуждают проблему ранних сумерек: в 16-17 часов уже темнота. Есть петиции о переводе нашего города на +1 час или +2 часа по сравнению с Москвой. Примут или не примут, неизвестно. Но по факту человек наиболее работоспособен в светлое время суток. Тем более дети. А наши школьники делают уроки вечером, когда уже темнота на улице, и организм настраивается на отдых. Обычно так: ребёнок делает сам, в 7 приходит мама с работы, проверяет - ошибки, надо переделывать. И начинается свистопляска. Недавно друг выложил фото, как его младшая сестрёнка заснула за столом, делая уроки.

 

Вот и ещё аргумент в пользу СО - возможность жить по естественному графику, днём учиться, вечером отдыхать, ночью спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ШКОЛА КАК СТЮАРДЕССА

Михаил Казиник:"Забирать у детей детство, чтобы сообщать им кучу информации,- это преступно"

 

Музыкант, философ, искусствовед, писатель, поэт, режиссер, страстный просветитель и один из самых эрудированных людей нашего времении, автор «комплексно-волнового урока» Михаил Казиник на mel.fm рассказывает, почему школа похожа на стюардессу, зачем учителя физики должны говорить о Бахе и кто крадет у детей лучшие годы жизни.

 

В моей юности учителя были намного более знающими, чем нынешние. Образование было более фундаментальным. И все равно я считаю, что очень много времени пропало зря. Жалко детство, в котором много ненужной информации.

 

Я узнаю у людей про их оценку по истории. Отвечают: «Пятерка». Тогда я спрашиваю: «Что такое огораживания?». Вспоминает только учитель истории. Я не совсем понимаю, зачем у меня был урок про «огораживания». Зачем все это было нужно, когда никто никогда не помнит ни про какие огораживания?

 

Вот в самолетах каждый раз стюардесса рассказывает про технику безопасности. Конечно, никто ничего не запоминает. Нет таких историй, в которых человек все надел, поплыл и потом заявил: «Самолет упал, все погибли, а я спасся, потому что внимательно выслушал стюардессу». Мне наша школа напоминает эту стюардессу, которая всегда обязана все рассказывать.

 

Современная школа — это школа прошлых веков; школа, которая абсолютно, школа, которая абсолютно неправомерна. Раньше все было понятно — никаких источников информации, кроме учителей, не было. А сейчас все учителя, с точки зрения знаний, будут посрамлены перед интернетом. Ни один, даже самый замечательный, учитель географии не знает и одной миллиардной доли того, что есть в сети.

 

Любой нормальный ребенок наберет ключевое слово и получит десять миллионов единиц информации, а бедный учитель географии по-прежнему задает прочитать страницу 117 и пересказать ее. Абсурд очевиден.

 

Школу надо менять, потому что сейчас она порождает дичайшую необразованность

 

Это просто ужас, и он с каждым годом все ужаснее и ужаснее, извините за тавтологию. Мы забираем у детей десять лет в самые лучшие годы их жизни. А что получаем на выходе? Поклонников Стаса Михайлова и Леди Гаги. А ведь эти дети десять лет учили поэзию Пушкина, Тютчева, учили Моцарта, пели в хоре, изучали великие творения, которые порой и взрослые не понимают. Учили великую литературу и музыку, доказывали теоремы, изучали логическое мышление. Но после этого всего в мир выходит человек, который не может связать и пяти звуков, у которого не стыкуются правая и левая части мозга, у которого речь насыщена словами, которые ни один педагог в школе не преподавал.

 

Школа не соответствует требованиям социума. Единственное спасение — другая школа, школа будущего. Каждый предмет должен преподаваться вкупе с другими предметами. Нет оторванных друг от друга предметов, есть панорамная картина мира. Она и дает нам как нобелевских лауреатов, так и просто нормальных людей с нормальным мышлением. Идеальная школа — это создание панорамного видения, воссоздание мышления во всей ассоциативной связи. В моей школе «Семь ключей» все уроки комплексно-волновые, они связаны единым понятием, явлением, вещью, предметом. Урок может длиться день, ведут его все учителя, сопричастные с этим явлением.

 

Плюс междисциплинарности

 

Почему я говорю о нескольких учителях сразу? Очень унизительно бегать из класса в класс каждый час, все время менять атмосферу и переделываться. В обычной школе каждый учитель абсолютно не соотносится с другим учителем и его предметом. Учитель физики даже не задумывается, что у детей только что была география, и не может понять, почему не получается навести дисциплину. А потом приходит учитель, которого дети очень любят, и ему вовсе не надо наводить порядок. Это все хорошо, но невозможно школу положить на индивидуальность учителей.

 

Все нобелевские открытия сделаны на междисциплинарном уровне, на стыке предметов. Распространить такую систему вполне реально. Начинать нужно с отдельных точек. То, что я предлагаю, куда более естественно, чем школа, в которой бедный учитель постоянно приспосабливается к разным классам. Учитель физики, который прошел мою методику, приходит в школу и начинает говорить про Баха. Химик включает музыку Бородина, через которую становится ясной связь между музыкой и химическими реакциями. Музыка — это питание мозга, я знаю это по нобелевским лауреатам.

 

В моей школе любой учитель начинает с неожиданного, непривычного. Это принцип отстранения. Как только учитель приходит на урок и говорит: «Великий русский писатель Достоевский», внимание у детей ослабляется — лучше почитать какой-нибудь детектив. Мысль о том, что Достоевский — великий, должна родиться в конце урока у самих детей.

 

Чувство юмора — необходимое качество педагога

 

Еще одно условие — чувство юмора. Да, не у всех оно есть, и в будущем людям без него лучше идти в бухгалтеры, нежели в учителя. Пусть педагоги заводят картотеки веселых историй и рассказывают их детям — устраивают перезагрузку.

 

Неужели нормальный учитель не может выяснить знания ребенка без дурацких экзаменов, без глупых билетов? А если ребенок забыл точную высоту Джомолунгмы — это что, ему тройку нужно ставить? Да ерунда! А он скажет: «Иван Иваныч, вот там внизу целая религия родилась. Там Тибет, там такое творится! Можно я вам расскажу?». Обучение — это не тюрьма и не армия. Это светлое место академии Платона, где люди, улыбаясь, познают всякие вещи. Ребенок не компьютер и не большая советская академия. Главное — чтобы ребенок был счастливым. В современной школе он не будет счастлив никогда.

 

Главный двигатель к знаниям

 

Нормальному индустриальному обществу нужен лишь один процент математиков. Остальные будут уметь считать только деньги. Зачем же всех детей мучить математическими деталями, которые они забудут навсегда на следующий день? Стране нужны 3% фермеров, 1,5% химиков, еще 4–5% рабочих. Математики, физики, химики, производственники — 10% населения. Остальные будут людьми свободных профессий, как это уже произошло в Швеции.

 

Вся система должна измениться. Куча знаний во всех предметах никому не нужна. Зачем вам изучать географию Дании — вы же найдете все в интернете, как туда соберетесь. Другое дело — если познавать ее через Андерсена. Мой урок объединяет его сказки с географией, историей Дании, красотой Копенгагена, историей любви Русалочки. Вот это и есть школа.

 

Главный двигатель к знаниям — это любовь. Все остальное не играет роли. То, что человек любит, он знает. Нельзя вбить в голову никакую математику и геометрию. Современной школе не хватает искусства, культуры и риторики. Нужно просто посмотреть семь свободных искусств, которые изучали античные дети, это было неплохо поставлено.

 

В общем-то, смысл и цель всего движения цивилизации — создание артефактов культуры и искусства. Кто правил во времена Баха? Какой по счету был король во времена Шекспира? Эпоха Шекспира, эпоха Пушкина, эпоха Мольера, эпоха греческого театра… А кто был в это время цезарем — это надо смотреть в справочниках. От всего развития человечества остается только культура и искусство. Остальное — ерунда. Ничего другого не остается, как бы мы не старались. Даже научное открытие только мостик для следующих.

 

Искусство и культура нужны для того, чтобы люди не убивали друг друга. Школа должна быть радостным воспоминанием детства, самой светлой частью жизни человека. Все равно с каждым годом мы приближаемся к смерти. В этом плане жизнь — достаточно пессимистичная штука, печальная. Забирать у детей еще и детство, чтобы сообщать им кучу ненужной информации, - это преступно.

 

http://smiruponitke.info/article/mihail-ka...--eto-prestupno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой жесткач во вторую смену учиться, когда темнеет в 16 часов(((

В Краснодаре сделали третью смену. С 16 с чем-то до 20.30. В некоторых школах. Вот интересно каково им? И детям и учителям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат. Меня доча ошарашила... Говорит, мам, если бы можно было в школу не ходить, я б не ходила. Я прям в шоке. Говорю - тебе ж нравится. А ребята? Ну, говорит, ребята да, классно. Но я ж туда вроде учиться хожу, а не общаться.

 

Она с удовольствием ходит в музыкалку. Недавно выиграла конкурс важный. Дали стипендию правительства волгоградской области)) Ей нравится петь, играть на синтезаторе. В этом она видит себя в дальнейшем.

 

Две недели сидели на больничном. Болела не сильно. Последнюю неделю сидела для профилактики. Занималась дома. Первый день из школы пришла, говорю- ну ты не отстала? Говорит, мам - вперед ушла сильно. Буду теперь скучать на уроках...

 

Вот я не знаю. Или я ее разбаловала тем, что разрешаю иногда не ходить в школу. Приболела чуть - сразу дома оставляю. Или она правда не видит необходимости учиться в школе. Но что может понимать ребенок в 9 лет? Короче я запуталась...

 

Ксюша, мне кажется, тебе совсем нечего бояться. У твоей дочери прекрасный пример живой перед глазами того, что можно себя дисциплинировать самой, самой составлять расписание, самой ставить цели и все это гораздо эффективнее "отсиживания времени".

Возможно она даже сравнивает музыкалку с обычной школой и видит, что времени они, например, отнимают одинаково, а эффективность отличается в разы. И возможно и правда, если сама она идёт с опережением программы и скучает на уроках, это время можно было бы посвятить либо полноценному отдыху, либо чему-нить более интересному. Ведь ходить в школу для общения тоже выходит какбэ не эффективно. Потому как надо сидеть там полдня ради трёх перемен по 5-10 минут. Ну какое там полноценное общение? Только начал общение - уже звонок. Ни обсудить толком ничего, ни поиграть ни во что.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Краснодаре сделали третью смену. С 16 с чем-то до 20.30. В некоторых школах. Вот интересно каково им? И детям и учителям?

 

Не удивлюсь, если и нас это ждёт в связи с большим количеством детей 2009 - 2010 г.р. Или классы по 50 человек, или 3 смены. Как в том анекдоте. Два варианта. Реальный: прилетят инопланетяне и увезут часть детей обучаться на Альфу Центавру. Нереальный: в городе построят новые школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё одна мама хоумскулеров -http://bezlepkina.livejournal.com/1361211.html?thread=27830843#t27830843

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искусство обучать

Как сделать любое обучение нескучным и эффективным

 

Джули Дирксен

 

Правильное обучение

Успешный процесс обучения означает, что слушатель не просто получает новые знания, но может с пользой их применять. Необходимо задуматься о мотивации и отношении ваших слушателей. Если у них есть необходимые знания, почему они не могут добиться успеха?

 

Все учатся по-разному

Познакомьтесь со слушателями — выясните не только их формальные данные, но и мотивацию, предпочтения, уровень навыков, мировоззрение. Вся теория в мире не поможет вам так, как знакомство с реальными условиями работы слушателей.

 

Задайте цель обучения

Чем конкретнее они будут, тем более эффективным окажется процесс обучения. Скажем, у нас есть курс по программированию на Java, цель которого сформулирована так: «Слушатели будут понимать, как программировать на языке Java».

 

Работа с памятью

Информация задерживается в рабочей памяти, только если она нужна для какой-то задачи. Как только эта задача решена, информация зачастую забывается. Просите слушателей выполнять какие-либо действия на основе полученного материала, и тогда он закрепится.

 

Внимание, внимание!

Если вы хотите привлечь и удержать внимание слушателей, нужно обратиться к их эмоциональной, интуитивной стороне, а также к сознательной и разумной. Среди возможных средств— истории, эмоциональный отклик, ощущение срочности, интересные загадки.

 

Хороший ученик

Необходимый объем материала всегда меньше, чем вам кажется. Информация должна быть достаточной, но не излишне подробной, а также нужной для слушателей. В правильном процессе обучения у слушателей всегда возникает уверенность в себе.

 

10 советов от учителя:

1. Урок начинается с интереса ученика к предмету.

2. Прежде, чем объяснить, обрадуйте.

3. После того, как ученики заулыбались, заинтригуйте.

4. После того, как заинтриговали, объясните, зачем это им нужно.

5. Передавайте своё удивление и восхищение тем, что вы объясняете.

6. Запоминается неожиданный пример.

7. Запоминается наглядное и то, что можно использовать.

8. Высший класс – когда ученик хочет переосмыслить вашу информацию и объяснить другим.

9. Хотят учиться не у того, кто хорошо знает предмет, а у того, кто показал, как он нужен ученику.

10. Урок – не когда знающий объясняет незнающим, а когда собравшимся хорошо вместе. А что ещё и полезно – это следствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И новое интервью о. Дмитрия Смирнова от 25 декабря.

 

Образование и воспитание – это перевёрнутые понятия

 

Видео ► http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-70642/

 

 

Текст
Родители не понимают, что дети – это есть дар Божий им. И тут как в притче о талантах: это нельзя закапывать в землю.

 

Беседа с протоиереем Димитрием Смирновым об образовании и воспитании.

 

Чем полезно домашнее образование и почему дети перестают доверять родителям? Чему учит школа, если родители перестают интересоваться жизнью своих детей и что нужно делать родителям, если ребенка начинают травить? Об этом и многом другом беседа с протоиереем Димитрием Смирновым.

 

- Отец Димитрий, вы однажды сказали, что воспитание и образование – это два определения, перевёрнутые с ног на голову. Вот хотелось бы вас подробнее расспросить об этом, что вы имели в виду?

 

- В современном русском языке происходит изменение смыслов. Ну, например: словосочетание «Спаси Бог» перешло в «спасибо», которое выражает просто человеку благодарность. А это по своему изначальному смыслу означало молитву за того человека, которому ты благодарен. То есть, это, своего рода, такое действо. И, например, взрослые и дети говорят «спасибо» совершенно не думая. В иностранных языках вместо «Санта Клаус» говорят «Санта». А «Санта» - это прилагательное. То есть, опять теряется изначальный смысл. И нечто подобное произошло с этими двумя терминами. Они поменялись местами. Потому что воспитанием у нас называется в языке прививка хорошего поведения. Или умение правильно себя вести называется воспитанием. А образование – это насыщение знаниями. А на самом деле наоборот. Приведение человека к какому-то образу, который у нас есть в сердце, чтобы его образовать таким образом, чтобы он являл этот образ. Это одно. А воспитание – это напитать его различными сведениями. Поэтому эти два слова поменялись местами.

 

- К чему это привело как результат?

 

- Это просто вот некий такой факт, который отражает то, что у людей перепутаны в голове смыслы. Ну, например: человек поход на стадион или в театр называет проявлением духовной жизни. Понятно, что ни то, ни другое к духовной жизни не имеет отношения. И душа-то давно вытеснила духовное. А что такое духовное – у нас даже возник такой термин как «духовность», за которым ничего не стоит. Никто не объясняет, а что это такое. Все разговоры о некоей духовности, а спрашиваешь, что это такое, никто не знает. Это говорит о том, что люди так далеки от источника духовности, от Бога и Его Церкви, которая создана для людей, для того, чтобы они черпали из неё свою духовную жизнь. Они используют какие-то суррогаты, часто диаметрально противоположные той духовности, которая лежала в основе нашей культуры. Вот такие трагические наблюдаю явления. Поэтому, не то, что перемена понимания этих двух слов привела к каким-то результатам – нет, они сами есть симптом очень серьёзной болезни, которая приводит к деградации человека.

 

- Батюшка, какие главные ошибки совершают родители при воспитании детей?

 

- Самое главное, это не ошибка, а просто неправильное направление жизни: родители не понимают, что дети – это есть дар Божий им. И тут как в притче о талантах: это нельзя закапывать в землю. Наоборот, нужно этот дар приумножать. Вот нет такого понимания. Поэтому даже возник термин: завести детей. Как будто завести хозяйство или вшей. Это мало кто понимает, хотя слово «ответственность» в нашем лексиконе часто звучит. Это такая ответственность – безответственность. На самом деле, ну чувствуют свою ответственность перед Богом. Кого он хочет воспитать и для кого, или для чего. Поэтому обычно задача такая ошибочная весьма – детей воспитать для самих себя. Их воспитать так, чтобы им было хорошо. А у Бога совсем другая задача. Бог каждого человека вызывает к жизни из небытия с такой целью, чтобы он, этот человек, послужил ему через своих ближних. Ибо, служа одному из малых сих, человек служит самому Богу.

 

- А если ребёнок начинает увлекаться театром, спортом или каким-то искусством, родители думают, что это не повредит?..

 

- Человек может увлекаться чем угодно. И задача образования, если говорить в правильной системе координат, заключается в том, что ребёнок должен просто понимать. Как каждый взрослый человек понимает, что вот этот стакан стоит дешевле, чем этот стол. И что есть вещи важнее, чем его увлечения. Из двух увлечений одно более важное, а другое менее важное. Вот расставление таких ориентиров для человека в его душе – это и есть задача родителей. Самое грубое – это разговор о том, что вот это – хорошо, а вот это плохо. А на самом деле, таких градаций может быть сто. Потому что десять вещей можно разложить в таком порядке: самая плохая и самая хорошая из плохих. Ну, все же понимают, что табак – это очень плохая вещь. А наркотики – ещё более плохая. И так далее. Без конца.

 

- Отец Дмитрий, а какова роль школы в воспитании ребёнка?

 

- Исключительно отрицательная.

 

- Не справляется?

 

- Нет. Это ещё полбеды. А школа всё делает противоположно правильному воспитанию ребёнка, от начала до конца. Сама система школьная, она противоположна естественному воспитанию и образованию человека. Это такая, можно сказать, тюремная система, где всё происходит по звонку. Позвонили – ты включаешься в математику. Позвонили – ты идёшь беситься на перемену. Позвонили – ты должен включить мозг в биологию. Это что, нормально? Для нас привычно, но не всё, что привычно, нормально. Вот, например, дышать тем, что мы именуем выхлопными газами, это нормально? Нужно дышать запахами, которые выделяют растения: там, сосна, цветы, такие вещи, морской воздух. Человек не создан, чтобы дышать выхлопными газами. Если мы ими дышим, это не значит, что это прекрасно и хорошо. А в некоторых странах вообще люди в масках ходят, в Китае, в Японии, и никто не обращает внимания. Люди хотя бы от крупных взвесей стараются себя оградить. Поэтому очень многое из того, как человечество устроено, в частности, школа, устроено противоположно тому, как Бог устроил человека. Человек создаёт сам такую среду, которая его расчеловечивает, и чрезвычайно вредна, как для существа биологического, душевного и духовного.

 

- Батюшка, я был однажды в Ярославской области, там город Борисоглебск, там школа отдельная православная на 200 человек. У них там балы организовываются. Туда попасть может любой человек. Но очень много препон со стороны районной администрации.

 

- Ну, это обычная история. Дело в том, что для государственного служащего то, что он на этом работает и с этого кормится, государственная система представляется правильной. Потом, привычной. А потом уже кажется идеальной. И существование чего-то другого его просто раздражает. Ну, как вот человек, меня, например. Меня современные причёски, когда остаётся на голове, как у пони, такой кусок гривы, а над ушами всё выбривается, меня это раздражает, потому что я привык к другим причёскам. Но я терплю. Но это естественно, что меня это раздражает. Потому, что это причёска неестественная. Потому что волосы по-другому у человека растут. Всякая неестественность меня раздражает, как некая неправильность. Но молодёжная среда, которая это уже восприняла, и воспринимает это как красоту. Так каждый государственный служащий то, чему он служит, воспринимает, как некую красоту. Ну, как фельдфебелю тот строй военной службы, в котором он служит, казался идеальным. Человек превращается в не думающую механическую куклу. Он стоит с ружьём прямо, кругом ядра летят, он не шелохнётся, пока ядро не попадёт в грудь или в плечо, тогда он падает, и его относят в медсанбат. Потому что редко бывает, что попадает прямо в голову и убивает насмерть. И вот, солдаты стоят в красивых мундирах, в киверах, по ним стреляет пушка, а они ровно стоят. Вот это считалось хорошая смертью за Родину. Хотя можно было догадаться надеть камуфляж и, хотя бы, сосредоточиться. Потому что по сосредоточенному войску палить из пушек, особенно, начинённых ядрами, вообще нелепо. Но до этого нужно додуматься. Но вот эта прусская система, которая, кстати, в школе у нас употребляется, она совершенно бесчеловечна, но люди покорены той красотой, которую имеют оловянные солдатики, и совершенно не чувствуют душевную и духовную составляющую человека. Их это вообще не волнует. Людей надрессировывают на это. И каждый человек, который это прошёл, он говорит, что вот, это идеальная система. Она называется так: не умеешь – научим, не хочешь – заставим. И так как его через это прогнали, и это случилось с ним, то он хочет того же и всем.

 

- Каждый урок начинается с того, кто сегодня пойдёт к доске. Это всегда было маленьким испытанием.

 

- Ну да. А никто не хочет. И так далее. Вот главный лозунг, по крайней мере, когда я учился, был: «Ура, не учимся!», если по какой-то причине мы не учились, то это было «ура». Но должно быть наоборот. Потому что человек страшно любопытен. И нужно очень сильно отбить у него эту охоту к учёбе, потому что наоборот, маленький ребёнок уже с 2-х лет, на него начинают орать, бить, когда он начинает исследовать этот мир. «В сервант не лезь, это не трогай, то не бери, в лужу не наступай». А ему интересно, он наступил, и брызги летят. Он ещё раз. Он сильней. Он изучает, это ставит некие опыты по механике, по гидравлике, у него мозг в это время работает. А ему нельзя, а он не понимает. Потому что он дошёл до такого возраста, когда он должен это делать по естеству. А то, что мы именуем воспитанием, это прямо противоположно его естеству.

 

- То есть, даже до школы его подрезают?

 

- Всё время. Вот то, что у нас именуется воспитанием просто уроки, вместо того, чтобы направлять. Ну вот как, мы хотим вырастить растение определённой формы: мы направляем, подвязываем, ненужное обрезаем, и ему хорошо. Яблоня начинает лучше плодоносить. И за ней ухаживать с помощью обрезки, окучивания, и так далее. Так же и дитя. Но для этого этим нужно заниматься, причём, заниматься всё время. А родители, они, например, этого делать не хотят. То, что человек трудится над воспитанием и образованием своего ребёнка, они это называют: «сидеть дома». С ребёнком можно сидеть? С ребёнком – это постоянно в движении. В движении сердца, в движении ума, в движении глаз, потому что нужно всё это читать, а лучше до замужества. Это всё знать. Ну, и с ребёнком, потому что он каждые три месяца, ну, маленький, становиться другим. Достаточно фотографировать, сейчас для этого всякие возможности есть, он на глазах совершенно меняется. И, если правильно это всё делать, вдумчиво, а у каждого человека взрослого, если нет каких-то повреждений органических, то он это делает не хуже, чем тигрица, медведица, которая обучает ребёночка своего охотиться, хорошее и плохое различать, до какой степени можно браться с собратьями, там, наподдаёт ему так, жалеючи. Очень всё получается у млекопитающих. А человек всё стремиться другого загнать, лишить всякой инициативы, чтобы он болел. Все родители и учителя мечтают, чтобы у ребёнка был сколиоз, поэтому он сидит за партой. И так далее. И чем дальше мы идём по пути прогресса, тем это больше. Сейчас, при практически полном отсутствии чтения, мозг вообще в состоянии покоя. Потому что раньше дети читали, из букв надо был составить слова, из слов – предложения, из предложений – некие такие абзацы. А в них – некий образ. А образ должен сложиться в мозгу. Там целая череда процедур для работы мозга. А теперь нажимаешь на кнопку – и этот образ перед тобой, причём, в искажённом виде. В виде каких-то мультиков, рисунков, каких-то головастиков, которые уродуют родной язык. Специально артиста нанимают, который кривляется в языковом плане. Поэтому получаем, как мне видится, просто антивоспитание.

 

- Отец Дмитрий, а какая может быть, всё-таки, альтернатива школьному образованию? Его же никак не отменить, миллионы детей туда ходят...

 

- Ну, это их дело. Вы меня спрашиваете, я отвечаю. Если человек этого не хочет, он занимается самообразованием и воспитанием своих детей. Сам.

 

- Родители боятся, что в ВУЗ не поступит.

 

- Нет, в вуз-то он в любой поступит, гораздо эффективнее, потому что он просто будет знать предмет. Если он будет заниматься домашним образованием, он будет знать всё вдвое лучше, чем человек из школы, а может быть, даже не придётся нанимать репетиторов. Если родители достаточно изучат школьную программу. Она рассчитана на детей, а он и она – взрослые. Что там, не освоить учебник для 10-го класса? Странно. Но родители этим не хотят заниматься. Поэтому школа для них – это некий отстойник. Ребёночка как в манеж помещают, а что там происходит? Лишь бы его родителей не вызывали за его поведение. А поведение девиантное ребёнка – это реакция на школу, на этот сумасшедший домик. Чему ребёнок учиться в школе? Во-первых, всяким гадостям. Пить, курить, материться, блудить, высмеивать с полной потерей нравственность и всякого уважения к родителям. Поэтому в 15 лет шлют родителей гораздо дальше Африки. А родители говорят: «Это переходный возраст». В чём этот возраст переходный? А в том, что влияние детского коллектива, отбившегося от своих родителей, который находится к ним, к родителям, и ко всему взрослому миру в оппозиции, это влияние становиться для ребёнка более важным. Он более от него зависим, чем от мнения своих родителей, которых он просто перестаёт слышать. Вот что-то они говорят, а они относятся, как будто это музыка играет в соседнем подъезде этажом ниже, какой-то фон. Но это надо посидеть, подождать, потерпеть. А когда подрастёшь, потому что многие в 15 лет уже выше папы, то можно уже и зубы показать, или стукнуть чем-нибудь тяжёлым. И так далее, это же обычная вещь. Трудно в такой атмосфере школы сохранить любовь к родителям. Детский коллектив, он настраивает против, и он очень эффективен, потому что он сплачивается от 12 до 16 лет. А по возрастной психологии дети в этом возрасте очень нуждаются в глубоком общении со сверстниками. И тут выступает на первое место детский коллектив, который все, как говорит наука, маленькое, по 8 минут в день, родительское общение, оно, конечно, вытесняется. И в это время дети перестают уже учиться, потому что это вообще не интересно. Что там химичка бормочет? Они презирают это всё. Вот путь школы. Она этому обучает.

 

- Обучение, так, на минуточку, 11 лет...

 

- Да. Это не минуточка, к сожалению. А это совершенно уникальный период жизни человека, который его уродует. Мы получаем в итоге продукт... Вот сейчас наше государство начало заниматься проблемами детских домов. Мы, наконец, увидели, что миллиарды тратятся, в сухом остатке – уголовный элемент. Миллиарды тратят, а в итоге – тюрьма. И думают, ну, как же так.

 

- Отец Дмитрий, а вот такой вопрос: как приучить детей к труду? Ведь не у всех есть возможность уехать в деревню?

 

- Только один способ: это вовлекать детей в собственный труд. Раньше, 100 лет назад, так и было. Все дети вовлекались в труд родителей. Другого пути нет, потому что только видя, что мама, папа это делают, маленькие дети, которым три года, тоже хотят это делать. Завязывать шнурки на ботинках я хочу сам. А ему говорят: «Нет, мы опаздываем в детский сад, давай не сам». И всё делают за него. А дети, начиная с трёх лет, всё хотят сами. Сам одеваться, сам кормить кота, он всё сам хочет освоить. И нужно идти за этим желанием. Только таким образом. Поэтому всякая семья, которая родила детей, она должна свою жизнь посвятить детям. Не откупиться от них игрушками, и чтобы бабушка проводила с ними время. Хотя, хорошая бабушка, просвещённая, она очень много может дать ребёнку. Ну как в той же школе хороший педагог. Если хороший педагог, не формальный, он очень многое может постараться для них сделать. Такое бывает, но это же редкий такой феномен. Обычно у педагогов, ну, это женщины, в основном, у них конфликт. Ну, на такой, половой почве. Потому что там много парней. А она женщина. Со своими представлениями, привязанностями, вкусами.

 

- Это уже в детском возрасте?

 

- Ну да, лет с 13-ти начинается конфликт. Конфликт детей и взрослых – это одно, конфликт будущих мужчин и женщин – это другое, конфликт между женщинами – это третье, потому что это ревность и зависть, и дело вкуса. Женщины – они очень эмоциональны. Поэтому все педагоги наши, они совершают массу ошибок педагогических. Они высказывают детям своё отношение. «Что ты, как дура, такую причёску себе сделала?». Ну и что? Это уже конфликт, это уже враги стали. Она опозорила перед всем классом, а дети в этом возрасте, у них очень нежная кожа на душе. Поэтому ранить без конца... И унижают, и злословят, и очень часто у учительницы вышел конфликт с мамой ребёнка. И она просто мстит ребёнку. У неё в голове ничего не происходит, потому что она же не знает, в чём состоит христианская аскетика. Не хватает широты души. Ну вот, молодая учительница, до 30 лет. Она сама ещё ребёнок, у неё полный духовный инфантилизм.

 

- Знаете, батюшка, у меня есть одна знакомая девушка, она, правда, сейчас ушла в монастырь уже, она закончила истфак и преподавала в школе. Она не смогла. Она пыталась к ним со всей душой...

 

- Если она предметник, то, чаще всего, это уже невозможно. Потому что они уже готовы. Ну, вот как одичавшие, брошенные хозяевами собаки, они тут же соединяются в стаи, которые опасны для людей, хотя они были другом человека. Но после того, что люди с ними сделали, оставили их без еды, а они привыкли получать её из их рук, а стали получать только камни в ответ на просьбу еды, они звереют. Они возвращаются к своему прапрапрошлому, хотя десять, сто поколений до этого они служили человеку. У них это было в генах. У них этот слом произошёл. И тут тоже слом. Естественная любовь детей к родителям, бесконечное доверие – ребёнка кидаешь к потолку, ловишь, а он смеётся – он доверяет папе бесконечно, ему это нравится. А он понимает, что взрослые – это просто вруны и враги. Они всё делают не так. Они сбиваются в какие-то субкультуры. Там умные люди что-то предлагают, как-то на этом наживаются. Какие-то дивиденды в виде власти, которая греет душу, либо просто обирают даже, сколько угодно.

 

- Отец Димитрий, а как в семье, в тех условиях, в которые сейчас поставлено большинство наших сограждан, воспитать будущего отца, если это мальчишка, и будущую мать, в случае, если это девочка?

 

- Когда я был молодой и у меня родился ребёнок, и мы с женой поехали к отцу Иоанну Крестьянкину, он сказал, что как можно больше изолировать дитя от мира.

 

- Дитя, то есть в маленьком возрасте?

 

- В самом маленьком возрасте. Поэтому мы это делали, как могли, как нам позволял бюджет нашей семьи. И, в общем, тот результат, которого мы достигли, он меня удовлетворяет на 95%. Хотя это была совершенно не полная изоляция, ребёночек был и в детском саду. Но, правда, он был смягчён тем, что там мама работала. Вот вы сказали о женщине, которая закончила МГУ и не смогла в школе работать. Моя мама смогла проработать в школе 1 год и ушла в детский сад. И в детском саду работает всю жизнь. Это ей дало возможность выкормить троих сыновей в буквальном, физическом плане. Потому что, ну, всегда в детском саду кто-то из детей заболевал. И нам доставалась эта еда. И семья на нас, оглоедах, очень здорово экономила. Мы съедали эту прекрасную пищу. Ну, в детских садах всегда кормили очень хорошо. В детских садах всегда что-то оставалось. Это было полноценное сбалансированное питание. Маму очень ценили, разумный человек. И дочка наша была у неё в группе, то есть, она находилась при бабушке, и все возможные инфекции, их там уже не было. Чистота, стерильность, это всё. И сейчас поставлено в стране очень хорошо пока. Требования есть санинспекции. Вот, и, тем не менее, удавалось. И всякая помощь, постоянные занятия, потом жена на определённом периоде своей жизни ушла с работы, чтобы быть при ребёнке, поэтому мы не заметили никакого переходного возраста, наоборот. Ей было, конечно, несколько трудновато в классе, но мы её успешно защищали: и от педагогов и от отдельных агрессивных представителей класса. Тоже школу выбрали, где было много верующих православных людей, где была атмосфера разбавлена. И очень хороший вырос, очень коммуникабельный человек, чрезвычайно открытый, замечательно социализированный, понимающий, что люди все разные. Уметь терпеливо относиться к немощам других. То есть, оказывается, можно, если заниматься ребёнком, то можно и в классе выживать, и в школе. Но лучше дольше... Например, начальную школу пройти, потому что сломать душу ребёнка в начальной школе проще. Обычно после третьего класса дети учиться не хотят, всё убито. Но можно, если дома, то наоборот, психика окрепнет, уже сражаться дальше за свою жизнь. Я имею в виду, духовную.

 

- Отец Дмитрий, а что бы вы могли посоветовать ребятам, школьникам, которых в школе, что называется, затюкивают, а родители не могут им оказать поддержку, потому что занимаются своими делами.

 

- Это не значит, что не могу, это значит, они не хотят. Или хотят, чтобы ребёнок от них ушёл, сначала во внутреннюю эмиграцию, потому что он перестаёт им жаловаться, потому что они его не выручают, а родители должны защищать своих детей, это знает любая львица и любая мать жирафа. Это знала моя мать, она всегда нас защищала, я всё детство помню. Это очень правильно. Родители должны сражаться за своих детей со всякими отпетыми учениками. Ну, и, конечно, со школой. Школа – это такая, хоть и в меньшей степени зубодробилка, чем другие государственные структуры, но, всё-таки, надо же понимать, наследниками какой эпохи мы являемся. Родом мы из СССР, как в песне поётся. А эта система довольно жестковатая, без всяких таких щадящих мотивов, а душит детей. Есть детки очень брутальные, целеустремлённые, волевые, а есть тихенькие такие, интровертивные. Конечно, им нужна помощь, чувство защиты папы, мамы. А любой папа, даже если он червячок, он для его сверстников, 8-9-летних разбойников, он представляет огромную силу. В этом смысле прекрасно, когда люди вынуждены идти в школу, чтобы там было 2-3 старших брата. Любая задача тогда вполне решается. Появляется старший брат. Ну как? А это мой старший брат. После этого на долгие тишина, никто не пристаёт ни к мальчику, ни к девочке.

 

- Батюшка, сейчас очень стали популярными частные детские сады, особенно в больших городах. Берут квартиру или кто-то жильё предоставляет...

 

- Я знаю, как он устроен. Форма альтернативная тому, что происходит во дворе или в большом детском саду. Это, конечно, прекрасно. Это промежуточная форма. Дети получают общение под контролем человека, который не даёт возможность бить ребром металлической лопаты в висок друг другу. Можно всякие развивающие игры и всякие такие упражнения из физической культуры, можно детям делать массаж, можно им читать, можно рисовать гуашью, всякие конструкции из клея, бумаги, ножниц делать. Что дома люди боятся, отвернулся и всё. А здесь, когда воспитатель и 4-5 малышек. Хорошо бы ещё разновозрастные. Было бы вообще прекрасно, было бы вообще как в семье. Это чрезвычайно развивает всех детей, и можно учить, как старшим заботиться о младших. Это очень эффективно. Можно даже играть в семью. Ты папа, я мама. Это чрезвычайно полезно, игры в дочки-матери. Он готовятся к будущей семейной жизни. Идеально вообще, когда семья пять минимум человек детей, и там всё внутри происходит, там необходимые объёмы игр в течение всего детства. А потом если плавно переходим на домашнее образование, мама заявляет: «Я пошла на работу. И там уже идут к маме, мама начальник, и сегодня они занимаются биологией. Чувствует, устал, ну, пора отдохнуть. Приходит пора есть, ты не против позавтракать? Потому что можно завтракать не сразу, а делать то, что удобно. Тогда ребёнок, может, проголодался. А потом переходим к математике. И так далее. То есть всё очень мягко, органично. Так, мама пришла с работы. А где папа? А папа ещё на работе. Он повёл старшего, он занимается в секции по боксу, или на гимнастику, или на плаванье. Папа пришёл с работы. Что папа делал на работе? Он плавал на работе. И так далее. То есть, можно такие замечательные игры ежедневно. И они в этом будут вырастать.

 

- Просто не все, батюшка, знают, что дома можно получить образование. Многие бояться, а как без аттестата, а как без девятого класса...

 

- Почему без аттестата? Это же, если компьютер есть, можно всё узнать. Можно просто прийти в школу и сказать, что так и так, у нас образование домашнее. Они будут прикреплены к школе, у них будет образование домашнее. У всех будут пятёрки, потому что тут никакой халтуры. Родители всё контролируют. Родители всегда знают, где ребёнок, что с ним, что у него в голове, что у него получается, что не получается. Всё наоборот. Эффективность возрастает кратно.

 

- К тому же, там тридцать человек на одного учителя...

 

- А тут пять.

 

- Отец Дмитрий, такой вопрос: тоже реальность – ругань, скандалы в семье, выяснение отношений. Когда ребёнок это видит, у него есть шанс в кого превратиться, кто вырастает?

 

- Неврастеник. Когда я был ещё школьником, я видел в журнале «Огонёк» такую карикатуру: там был изображён домашний скандал, и было написано: «Если папа говорит «да», а мама говорит «нет», от этого будут нервные дети». Я это запомнил на всю жизнь. Потому что я был деть, и чрезвычайно трагично переживается с детьми. Это как будто мир рушится. Камни, как будто, вместо того, чтобы лежать на земле, начинают летать. Это землетрясение! Папа с мамой ссорятся. Семья, она с чего начинается? Она начинается с любви. Один полюбил другую, или другая полюбила одного. И они как-то начинают подавать друг другу некие знаки внимания. Они начинают проявлять интерес. Так всё возникает, всё сильнее и сильнее. И они решают создать семью, жить вместе, рожать друг другу детей. Они создают то, что у нас в Церкви называется «домашняя Церковь». Они этому посвящают всю свою жизнь. Они же не дикие звери, их соединила любовь. Они же не какие-то кровные родственники, там, дядя и племянница. Их главная связующая сила – это любовь друг к другу. Скандал как-то просто невозможен. Конечно, когда люди дикие, или, допустим, они коммунисты, концентрационный лагерь: «Я сказал! Я решил!», а что другой человек думает или чувствует? Так же не может быть, должно быть совершенно по-другому. Ведь так же сначала он её любит, а потом, когда сам проявил свою деятельную любовь, Господь даёт детей, и он это переносит и на детей. Скандал-то он зачем? Скандал – это всегда слабая позиция. Если участники семейной жизни психи, то им нужно успокаивающее или спиртное. У них потом абстиненция, потом алкогольная агрессия, и дом превращается в дом сумасшедших. И дети, конечно... Шизофрения, конечно, не бывает благоприобретённая, она врождённая. Либо зачатый в пьяном виде ребёнок, психика повреждается, либо наследственность. Если 2-3 поколения пьют, тогда что ожидать. Тогда, если острый момент – изъять из этой семьи, отдать в семью других родителей. Если скандал, то это, собственно, смерть. Воспитание, образование, всё это хорошее и очень плохое зависит от личности человека. Есть очень такие твёрдые, которые вообще вопреки всему вырастают. Так бывает. Мы одну девочку там нашли, засыпанную железобетонными плитами, она несколько дней провела без пищи и воды. Но живая, выжила. Все умерли, все погибли, а она жива вопреки всему. Как без воды выжить? Но, с другой стороны, это, конечно, отразится. Эта травма, этот ужас, который младенец пережил, в душе останется. Это скажется, начиная, может быть, с 10 лет, как-то проявится. Чудеса бывают, всякие исключения.

 

- То есть, отец Дмитрий, я вот так вот слушаю, и понимаю, что очень много испытаний человеку нужно преодолеть, борьба со всевозможными травмами в школе, и даже в детском саду...

 

- Да, и поэтому Господь, по милости своей, сделал человека чрезвычайно устойчивым существом. И чрезвычайно умным. Очень много существует защитных реакций. В частности то, что дети перестают слышать родителей, это защитная реакция.

 

- Они понимают все?

 

- Ловить нечего с этими родителями.

 

- Отец Дмитрий, мама осталась одна, мама воспитывает ребёнка. Она вынуждена работать. Вы тоже об этом не раз говорили. Она не может следить, она вынуждена на кусок хлеба зарабатывать. Вот как её оградить ребёнка от последствий?

 

- Во-первых, я с этим категорически не согласен. Если посмотреть гардероб мамы, если посмотреть коробочку с её украшениями и если посмотреть на то, какими гаджетами она пользуется, то мы увидим, что есть резерв. Как вот очень часто бывает, в доме по два дня не моется посуда. Это что, бедность не позволяет? Или усталость? Да нет. Или вот, как люди работают? Чаёк пьют, сплетничают, и так далее. Всякие дни рожденьица... То есть, человек идёт на работу отдыхать. Тешат себя. А ребёнок требует постоянной работы. На работу убегают, чтобы отдохнуть от того, чтобы заниматься воспитанием собственной отрасли. Поэтому, если по-честному подойти и взять бюджет, а потом, почему отец не может взять две работы. Ну вот, я работаю 14 часов каждый день без выходных. У меня нет семейной мотивации. Мы с женой живём вдвоём. Я утром уезжаю и в 10-11 возвращаюсь. Мотивация исключительно религиозная. Третий и главный член нашей семьи – это Господь Бог. И я не могу сказать, что это мне не нравится. Я это делаю и с радостью, у меня из-за этого с ним хорошие отношения, я их очень ценю. Надеюсь? что Он ко мне будет милостив. И это тоже фактор, тоже играет для меня роль очень серьёзную. Но я уже пенсионер. Когда мне было 20, так я работал на трёх работах. Потому что мне нужно было ещё за квартиру платить. Мы снимали квартиру. Мы поженились, и я был молодой, я учился в институте, и жена училась в институте. Она работала. Детей у нас не было. Чего бы нам не поработать? Ну, я работал сначала на двух, а потом три работы. Я огромный период, пока не оказался в Семинарии... Такое блаженное состояние: читаешь книжки, четырёхразовое бесплатное питание и раз в неделю ездил навестить жену, дочку. Ну, я, конечно, стипендию получал, всё это я привозил жене, она меня благословила. Был период такой, но это было недолго. Уже на следующий год я ездил каждый день из Сергиева Посада в Москву, туда и обратно для того, чтобы помогать своей семье. Легко ли это было? Я, конечно, не помню. К Мытищам засыпаешь, в Хотькове просыпаешься, можно было спать это время, всё прочитывать, что требовать. Люди приспосабливались. Но семья же это тоже... нужно что-то жертвовать для этого. И что тут такого-то?

 

- Отец Димитрий, благодарим Вас за такую содержательную беседу.

С протоиереем Димитрием Смирновым

беседовал Никита Филатов

25 декабря 2015 г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 п о д а р к о в, которые ваши дети никогда не забудут

 

1. Поддержка. Всего лишь одно ободряющее слово может подвигнуть на новые свершения. Дайте детям знать, насколько вы их цените. И не забывайте им напоминать об этом.

 

2. Объятия и поцелуи. Один отец говорил своему 7-летнему сыну, что тот уже слишком большой для поцелуев. Но детям так важна родительская любовь и тепло объятий! Помните, что, каким бы взрослым ни был ваш ребенок, никогда не поздно обнять или поцеловать его и тем самым выразить всю вашу любовь.

 

3. Обеды и ужины всей семьей. Совместные обеды и ужины — это замечательная возможность собраться в кругу семьи, обсудить прошедший день или планы на будущее. Настолько замечательная, что семья, которая не ест вместе, и не развивается вместе.

 

4. Чувство юмора. Находите время, чтобы посмеяться вместе с детьми, — такое качество, как чувство юмора, еще никому не помешало.

 

5. Способность замечать красоту. Помогите своему ребенку находить красоту во всем, что он видит, и в каждом, кого встречает.

 

6. Возможность совершать ошибки. Дети остаются детьми и поддаются безудержному веселью, что, однако, требует вашего недюжинного терпения. Предоставьте им какое-то пространство, где они смогут экспериментировать, исследовать и совершать ошибки.

 

7. Крепкая семья. Крепкая семья становится тем фундаментом, на котором дети строят всю свою дальнейшую жизнь. Они всегда должны иметь возможность получить поддержку и понимание, поэтому постарайтесь по возможности сохранить ее в целости.

 

8. Желание достигать большего. Поощряйте амбициозные желания вашего ребенка. Это позволит ему достичь многого — быть может, даже большего, чем вы сами могли себе представить.

 

9. Время. Время — единственный подарок, который вы никогда не сможете забрать или вернуть назад. И это один из самых ценных подарков, который вы можете преподнести своему ребенку.

 

10. Внимание. Казалось бы, простая, но такая необходимая вещь! Будьте рядом, не упускайте моментов.

 

11. Умение проявить сострадание. К сожалению, жизнь часто бывает несправедливой. И, когда подобное происходит, научите ребенка не оставаться в стороне и оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

 

12. Умение ценить. Один из лучших подарков, который вы можете подарить своему ребенку, — ценить то, что он имеет, но не останавливаться на том, кем он является.

 

13. Любопытство. Научите своих детей задавать вопросы и проявлять любопытство. «Хватит задавать так много вопросов!» — слова, которые никогда не должны слетать с ваших уст.

 

14. Решительность. Достигнуть успеха помогает умение проявить решительность, а для этого необходима сила воли.

 

15. Дисциплина. Дети должны научиться множеству вещей: как себя вести, ладить с окружающими, достигать целей, осуществлять желания. Конечно же, в воспитании не обойтись без дисциплины, но не стройте ее на запретах, а постарайтесь выразить в позитивном и полезном ключе.

 

16. Поощрение. Слова имеют огромную силу. Простые слова, которые вы каждый день говорите своему ребенку, могут как поддержать, так и заставить его отчаяться. Так что выбирайте их тщательнее.

 

17. Желание творить. С появлением интернета творить и учиться чему-то новому стало намного проще. Поощряйте в ребенке креативность, ведь миру так нужны люди, способные создать что-то новое.

 

18. Щедрость. Научите ребенка быть щедрым с вашими вещами сейчас, чтобы потом он был щедрым и со своими собственными.

 

19. Духовность. Вера возвышает наше представление о вселенной, нашем мире и жизни. Было бы здорово привить детям осознание того, что они состоят не просто из плоти и крови, но и ума, сердца, души и воли. И что решения, принимаемые ими в жизни, должны основываться не только на том, чего требуют плоть и кровь.

 

20. Честность. Дети, которые с детства учатся быть честными, имеют гораздо больше возможностей оставаться таким же честными взрослыми. К тому же честные люди, как правило, чувствуют себя лучше, больше наслаждаются жизнью и — пожалуй, самое главное — спокойнее спят по ночам.

 

21. Надежда. Надежда придает сил, формирует выносливость и решимость. И даже в трудные времена и в моменты отчаяния помогает нам идти вперед.

 

22. Воображение. Главное, что мы поняли за последние 20 лет: жизнь меняется все быстрее и быстрее с каждым днем, а завтрашний день уже не похож на сегодняшний. И создают этот новый мир те люди, которые умеют включать воображение.

 

23. Осознанность. Воспитание детей, безусловно, важное и ответственное занятие, которое требует высокой степени осознанности. Определитесь с тем, кто вы и чего вы хотите, чего желаете достичь. И обязательно научите этому ваших детей.

 

24. Тяга к знаниям. Страсть к знаниям отличается от зубрежки в школе ради получения аттестата. Она прививается в семье. Так что читайте, задавайте вопросы, анализируйте и подвергайте сомнениям вместе с детьми.

 

25. Природа. Дети, которые учатся ценить мир вокруг, впоследствии и заботятся о нем. Мы часто просим своих детей соблюдать чистоту и порядок в доме. Почему бы нам не научить своих детей соблюдать чистоту и порядок также и вне дома?

 

26. Возможность попробовать что-то новое. Дети должны иметь возможность пробовать новое, чтобы узнать, что им нравится и на что они способны. И, вопреки распространенному мнению, это не требует большого количества денег.

 

27. Оптимизм. Пессимисты не меняют мир. Это делают оптимисты.

 

28. Умение гордиться победами. Празднуйте маленькие события в жизни. В конце концов, эти небольшие достижения с годами становятся все важнее.

 

29. Стремление к миру вокруг. Возможно, в мировом масштабе это и не в наших силах. Но почему бы для начала не быть в мире просто с окружающими?

 

30. Самооценка. Дети, которые учатся ценить себя, обычно более уверены в себе, имеют чувство собственного достоинства и самоуважения. В результате они становятся взрослыми с собственными ценностями, которых они придерживаются.

 

31. Уникальность. Наши отличия делают нас особенными. Помогите своему ребенку раскрыть свой потенциал и продемонстрировать с гордостью миру то, в чем его могут оценить по достоинству.

 

32. Посиделки у вас на коленях. Это лучшее место во всем мире для чтения книг, историй и просто для болтовни.

 

33. Домашний очаг. Знать, что дома тебя любят и ждут, — одна из самых приятных и вдохновляющих вещей в жизни. Дает ли ваш дом тепло вашему ребенку?

 

34. Любовь. А как же без нее?

 

35. Сказки! Сочиняйте и дарите вашему ребёнку сказки. Про него и для него. Свои собственные сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё о постсоветской школе

 

Отличная статья!

 

Фразу «cоветское образование было лучшим в мире» повторяют так часто, что она давно превратилась в аксиому, не требующую доказательств. И депутаты Госдумы, и обычные граждане свято уверены, что советские дети учились гораздо лучше своих сверстников из западных стран, получали в школе намного больше знаний, ну и в целом были куда умнее юных европейцев и американцев. После этой фразы принято вздыхать о том, что Горбачев такую страну развалил, а вместе с ней и школу погубил; потом недобрым словом поминаются ЕГЭ, министр Андрей Фурсенко, реформаторы из ВШЭ и мини-юбки у старшеклассниц. Ну а в конце обязательно делается вывод – пора вернуться к советской системе образования, потому что весь мир якобы на нее перешел.

 

Разобраться, как было и как есть на самом деле, поможет беседа с тремя значимыми лицами, реформировавшими наше образование. Корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных специально для проекта «Последние 30» поговорил с теми, кто 30 лет назад начинал перемены в системе образования. Заведующий кафедрой психологии личности МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Асмолов, научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский и ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко рассказали о том, как менялось образование в позднем СССР и России и поделились своим прогнозом на будущее.

 

 

Текст
Образование

ТРИ СОБЕСЕДНИКА О ПОСТСОВЕТСКОМ ОБРАЗОВАНИИ

 

29 МАЯ 2015 Г.

Александр Черных

Журналист "Коммерсанта"

 

 

Корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных специально для проекта «Последние 30» поговорил с теми, кто 30 лет назад начинал перемены в системе образования. Заведующий кафедрой психологии личности МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Асмолов, научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский и ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко рассказали о том, как менялось образование в позднем СССР и России и поделились своим прогнозом на будущее.

 

 

Фразу «cоветское образование было лучшим в мире» повторяют так часто, что она давно превратилась в аксиому, не требующую доказательств. И депутаты Госдумы, и обычные граждане свято уверены, что советские дети учились гораздо лучше своих сверстников из западных стран, получали в школе намного больше знаний, ну и в целом были куда умнее юных европейцев и американцев. После этой фразы принято вздыхать о том, что Горбачев такую страну развалил, а вместе с ней и школу погубил; потом недобрым словом поминаются ЕГЭ, министр Андрей Фурсенко, реформаторы из ВШЭ и мини-юбки у старшеклассниц. Ну а в конце обязательно делается вывод – пора вернуться к советской системе образования, потому что весь мир якобы на нее перешел.

 

На самом деле, власти СССР сами начали реформу советской школы, причем приступили к этому процессу еще до Перестройки. В 1970-х английский ученый Филипп Кумбс выпустил монографию «Кризис образования в современном мире», где впервые были перечислены все те проблемы, о которых до сих пор говорят на каждой педагогической конференции в мире. «Кумбс писал, что ко второй половине XX века объем накопленных человечеством знаний стал таким большим, что за время обучения в школе ребенок просто не успевает его переработать. Более того, за 9-10 школьных лет часть знаний устаревает. И одновременно появляется много нового, о чем в учебниках еще не написано, - пересказывает книгу Игорь Реморенко. - И Кумбс сделал вполне логичный вывод: бессмысленно закачивать в ребенка весь объем знаний. Надо дать основы и научить его самостоятельно взаимодействовать с источниками, с мировой культурой». Книга моментально стала бестселлером, ее тезисы обсуждали по всему миру, в том числе и в СССР. Был с ними знаком и генсек Константин Черненко – кстати, педагог по образованию. Именно он запустил в стране масштабную реформу средней школы, для начала сделав ее 11-летней. При нем ученикам 8-11 классов впервые предоставили возможность углубленно изучать любимые предметы – пока только факультативно, после уроков. Но и это был огромный шаг вперед – раньше-то все должны были учиться строго по единой программе.

 

«Черненко был олицетворением образовательных реформ. Он постоянно говорил, что дети должны вырастать в активных граждан, что образование должно ориентироваться на реальные проблемы действительности, - вспоминает Реморенко. – Генсек призывал школы работать с родителями, устанавливать контакты с ближайшими заводами, находить шефов на производстве, обучать детей конкретным профессиям». С производственной практикой дело так и не пошло, а вот возможность выбора факультативных занятий привела к ошеломляющим результатам – из них выросли привычные нам школы «с углубленным изучением» предметов.

 

Несмотря на жесткое государственное регулирование и единую для всех программу, в Советском союзе существовали очаги педагогического творчества - движение коммунаров, поклонники писателя Крапивина, клуб «Каравелла», летние пионерские лагеря, первые «вальдорфцы» и «монтессориевцы», да и просто талантливые педагоги-экспериментаторы. С началом Перестройки все они начали знакомиться, объединяться, а главное – свободно обсуждать варианты отхода от авторитарной школы в пользу свободного развития ребенка. Все эти встречи оформились в движение педагогов-новаторов, которое в итоге смогло добиться образовательной реформы. А изменения требовались колоссальные.

 

 

 

***

 

 

 

К концу восьмидесятых советская школа окончательно себя изжила. Прежде всего, она оказалась слишком архаичной для приближавшегося XXI века. «Грустность нашего советского образования заключалась в том, что оно было нацелено прежде всего на память. От ребенка требовалось слушать и запоминать, а не создавать что-то свое, - говорит Александр Асмолов. – В школьных задачах все было дано в условии, рассуждать просто не нужно». Педагог подробно пересказывает историю, которая в свое время сильно его потрясла: на экзаменах в Физтехе составители задач допустили опечатку в условии. И никто из абитуриентов, которым попалась «бракованная» задача, не смог ее решить. «Школьник, указавший на ошибку, был бы в выигрыше. Но такого не нашлось, - до сих пор поражается Асмолов. - Советское образование приучало: если поезд выйдет из пункта А, он обязательно придет в пункт Б. Другого варианта быть просто не могло».

 

«Из-за замкнутости страны образование было предназначено для внутреннего потребления, - объясняет Александр Адамский. – А правила экономики, политики, культуры, социальной сферы в СССР были четко сформулированы и менялись очень медленно. Поэтому школа воспитывала инженерный тип мышления – дали тебе алгоритм, заучи и работай по нему». Даже написание сочинения – творческая, казалось бы, работа – подчинялась этим правилам. От школьников совершенно не требовалось самостоятельных выводов или каких-то литературных экспериментов. Все гораздо проще – запомни алгоритм написания сочинения и пиши на любую тему. Вступление, основная часть, цитата кого-то из вождей, заключение. Дуб – дерево, Россия – наше Отечество, Катерина – луч света в темном царстве. Попытки выйти за рамки общепринятых трактовок литературного произведения вызывали у большинства педагогов недоумение, а в худшем случае – искреннее возмущение.

 

 

 

Александр Адамский

 

фотография с личной страницы А. Адамского в facebook

 

 

 

«Да, в советском образовании было много позитивных сторон – я говорю как человек, который взращен им. Оно было всегда достаточно продвинутым в областях, связанных с естественными науками, с математикой, - говорит Асмолов. – Но оно совершенно не заботилось о личности отдельного ребенка». Во главу угла было поставлено единообразие: во всех школах в один час все начинали учиться по одним программам, не учитывая различий между людьми. Если кто-то усваивал предмет медленнее одноклассников, на нем ставилось клеймо двоечника, а потом догнать остальных было очень сложно. Александр Адамский называет это принципом выбраковки: государство забрасывает широкий невод всеобщего среднего образования, чтобы проверить как можно больше детей, отбраковать ненужных и найти золотой запас людей, которые могли бы решать сложные задачи инженерного типа. «По статистике, в советские вузы поступали не больше 20% выпускников, - напоминает Адамский. – И там, кроме знаний, были дополнительные критерии для выбраковки: лояльность, происхождение и так далее. Например, мне пятый пункт (еврейское происхождение – last30) закрывал дорогу во многие университеты». Следующий этап выбраковки – рабочее распределение (иногда с небольшой отсрочкой в виде аспирантуры) и раздача дефицитных благ. Поедешь на БАМ – держи бесплатную дубленку. Работаешь на номерном заводе – получаешь хороший паек. Попал в обком партии – что ж, поздравляем, жизнь удалась. Система в ручном режиме расставляла людей по нужным ей местам.

 

«Вот эта выбраковка и создала миф о качественном советском образовании. Просто никто не думает о тех 80% детей, которые отпали еще в школе. Никому не интересно, как сложилась их жизнь, - возмущается руководитель ”Эврики”. - Потому что советской системе образования не нужно было раскрывать таланты и способности каждого ребенка. Она была заточена под отбор наиболее успевающих в работе по алгоритму, чтобы приказы партии выполнялись, а не обсуждались».

 

После краха плановой экономики система выбраковки уже не оправдывала себя. Ведь школа не менялась поколениями. «Я в 1988 году поступил на математический факультет Красноярского Госуниверситета – и еще до получения студенческого билета абсолютно точно представлял свое будущее, - смеется Реморенко. – Я знал, куда пойду работать после вуза, когда меня повысят, когда я смогу купить квартиру и так далее. Вся моя жизнь была расписана. Но через пару лет страна полностью изменилась и моя судьба вместе с ней».

 

 

 

***

 

 

 

Для моих собеседников Перестройка была прежде всего эпохой педагогов-новаторов – и это не просто верность цеху. Сейчас трудно такое представить, но в то время вся страна знала имена выдающихся учителей. Софья Лысенкова, Шалва Амонашвили, Виталий Дьяченко, Василий Давыдов, Анатолий Каспаржак, Виктор Шаталов и многие другие – их постоянно показывали по телевизору, их творческим подходам посвящали огромные статьи во всесоюзной печати, у них были тысячи учеников (и до сих пор сохраняются последователи). В 1986 году педагоги-новаторы провели слет в Новопеределкино, где после долгого обсуждения приняли совместный «Манифест педагогики сотрудничества», который стал настоящим документом эпохи. В нем говорилось о «личностноориентированном образовании», для которого главное - потребности и интересы детей. Учителя всего Союза вдохновлялись этим манифестом, пытались перестроить свою работу в соответствии с его тезисами.

 

«Могу подтвердить, что в 87-89 годах «Учительскую газету» Владимира Матвеева читали ничуть не меньше, чем «Московские новости» или «Новый мир», - говорит Асмолов. - К образованию в стране было приковано огромное внимание. Люди хотели перемен и понимали, что будущее зависит именно от школы».

 

Через два года председатель Гособразования СССР Геннадий Ягодин поручил педагогам-новаторам подготовить реформу общего образования страны. Для этого был создан Временный научно-исследовательский комитет (ВНИК) «Школа», который возглавил один из лидеров учительского движения Эдуард Днепров. В июле 1990 года Верховный совет РФ прямым голосованием избрал Эдуарда Днепрова на пост министра образования. Наверное, только в Перестройку такой человек мог занять высокую государственную должность: будущий министр в 11 лет сбежал из дома и стал юнгой на корабле в Кронштадте, потом служил офицером на подводной лодке, где писал Хрущеву письма с требованием отменить однопартийную систему… Выступая перед Верховным Советом, только что избранный министр пообещал: «Мы выкинем из школы идеологию!»

 

Свое обещание Эдуард Днепров сдержал. В 1992 году он добился принятия закона «Об образовании», который действовал вплоть до 2013 года. Уникальный случай, указывает Реморенко – закон появился раньше, чем Конституция страны. В законе Днепрова впервые гарантировалось все то, что кажется нам привычным: отсутствие идеологии и светский характер образования, возможность открывать частные учебные заведения, а главное – вариативность образования. «Он впервые закрепил норму, что школа самостоятельно разрабатывает программу, по которой учит детей, - говорит Игорь Реморенко. - Фактически, это главная методология современного российского образования. Именно это сейчас и хотят опрокинуть депутат Ирина Яровая и ее сторонники».

 

 

 

***

 

 

 

Но для большинства граждан главным символом реформы советского образования стала аббревиатура ЕГЭ. Депутаты от КПРФ и им сочувствующие до сих пор требуют вернуться к «старой» системе выпускных экзаменов, хотя с момента первого, экспериментального ЕГЭ прошло уже 14 лет (обязательным госэкзаменом он стал позже, в 2009-м). В целом, общество привыкло к такой форме проверки знаний, хотя до сих пор считается, что «поколение ЕГЭ» учится гораздо хуже, чем их родители. Именно из-за ЕГЭ министр образования и науки Андрей Фурсенко навеки остался в народной памяти тем самым разрушителем идеального советского образования. Причем совершенно незаслуженно – первым госэкзамен начал вводить его предшественник Владимир Филиппов (сейчас занимает пост ректора РУДН).

 

«В новых социальных условиях без ЕГЭ нельзя было обойтись, - говорит Игорь Реморенко, который в 2004-2013 гг. работал в Минобрнауки. - ЕГЭ – это прежде всего реакция на действия вузов». С началом Перестройки у российских вузов появилась свобода вступительных экзаменов, напоминает Реморенко, но ректоры начали ей откровенно злоупотреблять. Профессора часто спрашивали на экзаменах то, что большинство детей в школе просто не проходили. Проконтролировать это было невозможно – а значит, появились большие возможности для коррупции. Но главное – снижалась образовательная мобильность. «Вузы просто начали привязывать детей к себе – чем раньше, тем лучше. Появились школы, которые прямо с первых классов целенаправленно готовили детей для поступления в конкретный вуз. Выпускные экзамены там засчитывались одновременно как вступительные», - рассказывает Реморенко.

 

 

 

Игорь Реморенко

 

фотография с личной страницы И. Реморенко в facebook

 

 

 

Если учесть, что экзамены можно было сдать только в самом вузе, у талантливых провинциальных студентов не оставалось мотивации для поступления в Москве. В условиях, когда сначала надо потратить значительную сумму на билет и проживание в городе, цена такой попытки возрастает многократно. Ситуацию надо было срочно менять, иначе столичные вузы просто замкнулись бы на москвичах. «И эту главную задачу ЕГЭ выполнил, - уверен Игорь Реморенко. – Бог с ней, с коррупцией, может ее и не стало меньше. Может, и задания не такие хорошие, как в некоторых вузах. Но мы смогли сделать высшее образование доступным для всей страны. Девочка из Якутии теперь может поступить в несколько московских вузов – ей больше не надо ехать через всю страну, чтобы ее завалили на экзамене». Через два года после введения обязательного ЕГЭ доля иногородних студентов в Москве выросла в разы – это признают сейчас все ректоры.

 

 

 

***

 

 

 

Сами эксперты возлагают особенные надежды на школьные образовательные стандарты, принятые не так давно, уже в двухтысячные. Их разрабатывали на основе вариативного принципа, чтобы решить как раз те проблемы, о которых полвека назад предупреждал Филипп Кумбс. «Человек не должен, как хомяк, накапливать знания и ограничиваться этим. Нужно развивать личность, воспитывать в ней интерес к постоянной учебе, к мотивированной деятельности, - объясняет Асмолов. – Вариативность воспитывает критическое мышление и способность к обдуманному выбору в непредсказуемых ситуациях».

 

Авторы стандартов считают, что пора отказаться от привычной модели ведения уроков, когда учитель сначала объясняет материал из учебника, а потом по очереди вызывает детей к доске. Из источника знаний педагог превратится в модератора класса – а дети должны будут сосредоточиться на выполнении самостоятельных проектов. Стандарты для начальных классов уже действуют с 2011 года, новая модель для средней школы станет обязательной с 1 сентября этого года, а 10-11 классы перейдут к ней в 2020 году. После этого старшеклассники смогут самостоятельно составлять себе расписание – например, решать, какой предмет изучать на углубленном уровне, а где ограничиться базовым. «Главное – это личностные, метапредметные результаты ребенка, - говорит Асмолов. – Надо не просто прочитать учебники по физике и литературе, а соединить их в целостную картину мира, сформировать критическое мышление».

 

«Чтобы стандарт заработал, нам нужны определенные изменения в педвузах. Учителя часто лишь на словах переходят к новым практикам, а на деле используют немного переделанные старые конспекты, - говорит Игорь Реморенко. – Надо постепенно создавать гуманитарную среду, обмениваться опытом, например, видеозаписями лучших уроков. И число сторонников будет расти».

 

 

 

***

 

 

 

Проблема в том, что у российской школы может просто не хватить времени для таких улучшений. Как и в Перестройку, система образования сейчас серьезно отстает от социальных изменений. Но теперь уже школа оказывается слишком прогрессивным институтом для сползающей в прошлое страны.

 

«Образование должно помочь ребенку раскрыть таланты, потенциал, найти сферу, в которой он реализуется. Этот принцип работает только при определенных внешних условиях - общество тоже должно допускать многообразие и вариативность при выборе жизненного пути, - объясняет Александр Адамский. - Я уже не говорю о таких банальных вещах, как демократичность, независимость судов, свобода слова, гражданский контроль и сменяемость власти. Если этого нет, то образование не сделает чуда для страны».

 

Получается парадоксальная ситуация – институциональная основа образования, его правила и нормы у нас пока гораздо более демократичные и свободные, чем складывающаяся в стране система социальных отношений. Школа учит детей критическому мышлению, готовит их к самостоятельному выбору и опоре на собственные силы. «Но в современном российском обществе все меньше ценятся таланты – теперь нужны связи, блат, безоговорочная лояльность. И в итоге выпускники хотят быть госслужащими, силовиками и фсбшниками, потому что так лучше всего сделать карьеру», - говорит Адамский. Он перечисляет тревожные сигналы: введение в обязательную программу «Основ мировых религий и светской этики», разговоры о возвращении начальной военной подготовки, требование от учителей безоговорочной поддержки власти. Но самая насущная проблема на данный момент – это законопроекты депутата Ирины Яровой о единых учебниках математики, литературы и русского языка.

 

«Политики говорят - давайте оденем всех детей в одну форму, примем один список книг для уроков литературы, напишем единый учебник, - возмущается Александр Асмолов. - Сейчас учитель сам выбирает учебник в зависимости от подготовки учеников. Но депутатов не интересуют вариативность и развитие ребенка, им нужен один учебник. Так проще контролировать, что написано».

 

 

 

Александр Асмолов

 

фотография с персонального сайта А. Асмолова http://asmolovpsy.ru

 

 

 

Если в обществе ничего не изменится, то страна очень быстро замкнется в себе и вернется к тотальной выбраковке и распределению благ в зависимости от лояльности правящему классу. Так ведь уже было – чтобы попасть в престижный вуз, надо стать комсомольцем, не иметь проблем с пятым пунктом и получить характеристику в райкоме. Вполне возможно, в ближайшем будущем нельзя будет поступить в МГУ без членского билета какой-нибудь «Молодой гвардии». И это будет казаться совершенно нормальным – ведь уже сейчас никого не удивляет, что известный ректор демонстративно вступает в ряды ОНФ.

 

«Если принцип лояльности вновь встанет во главу угла, то школа адаптируется под эти авторитарные условия. И тогда у нас снова будет советская система образования, по которой многие так скучают. Но учтите – сама по себе она работать не будет, - предупреждает Александр Адамский. - Если вы хотите вернуть советское образование, будьте добры восстановить весь Советский Союз. Включая отсутствие самореализации, номенклатуру и Железный занавес. Только ведь и это не спасет, потому что мир давно изменился. В наше время ценятся свободные люди, которые создают новые сектора экономики, а не работают по спущенным сверху алгоритмам».

 

http://www.last30.ru/issue/education/opinion/

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а с этой темки есть те, кто сейчас на со. Сейчас же конец полугодия, работы контрольные дети сдают. Как результаты? Довольны опытом? В том же духе или есть раздумья в школу по-настоящему пойти? Или это в мае раз в год аттестация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а с этой темки есть те, кто сейчас на со. Сейчас же конец полугодия, работы контрольные дети сдают. Как результаты? Довольны опытом? В том же духе или есть раздумья в школу по-настоящему пойти? Или это в мае раз в год аттестация?

 

Марина, у всех по-разному, кто-то раз в год сдаёт, кто-то - каждую четверть. Из активных участников темы пока тебе никто не ответит, т.к. у нас у всех дети-дошкольники)) Если только AnyaS ответит, у неё старший сын уже проходит школьную программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...