Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
DIZZY

Семейное обучение. Клуб единомышленников

Рекомендованные сообщения

Я работаю дома.

Понятно, к сожалению, не подходит.

Буду думать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,я вот читаю про вас,баптистов....под нами тоже живут, но они,по ходу,неправильные какие то....детей трое - младший(1 год) орет круглыми сутками - я под его крики засыпаю и просыпаюсь. Мать на детей орет постоянно, ни родители ни дети никогда не здороваются, просто с каменными лицами мимо проходят(хотя полгода живут тут и прекрасно знают кто и откуда).Папа по выходным включает музон так,что трясутся потолки и детей шпыняет,чтоб к нему не приставали.

 

Хм, ну ситуации всякие в жизни бывают. И вера - тоже не страховка от всех бед и неприятностей. Бывает, люди просто формально в церковь ходят. Бывает, кто-то из супругов отходит от веры. Бывает, просто бытовые неурядицы давят так, что начинается день сурка. У меня тоже дети оручие, ну вот такие они)) пока маленькие были, я всё боялась, что соседи вызовут службу опеки)) А теперь я сама оручая стала, могу прикрикнуть на них. И, кстати, сборы и выход из дома - это самая критическая ситуация. Но здороваемся с соседями всегда, даже если живём недавно (мы по съёмным). Вероника недавно соседу зарядила: "Николай Николаич, что же вы курите всё время, это же вредно!"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже дети орут часто, и я, бывает, ору... мелкий, которому год, вообще очень шумный. вероятно, про нас тоже кто-то думает "тоже мне, верующие..." а разве верующие должны ходить с нимбом на голове и всегда с безмятежной улыбкой как у Мадонны Ботичелли? несколько идеализированное представление. Путь к вере сложен и у каждого он свой. Далеко не каждому удается быстро и легко стать образцовым верующим. П. С. с соседями здороваюсь всегда, и дети мои тоже.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять оффтопим)

 

Вообще среди верующих в целом и баптистов в частности встречается довольно много бывших зависимых. Работает много христианских реабилитационных центров, и после лечения многие приходят к вере. Кстати, среди таких ребят много очень активных и горящих служителей. Но бывают и откаты. У меня знакомая девочка из другого города, верующая, замужем за таким. сначала всё хорошо было, потом подсел на комп. игры (тоже зависимость), а недавно вернулся к наркотикам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм, ну ситуации всякие в жизни бывают.
я почитала\посмотрела Анины посты\фото, ты давно на форуме,солнышко тоже написала - поэтому у меня сложилось все же определенное мнение. конечно всякое бывает,но что-то слишком регулярно у них оно бывает((если дети бесят - опять же вопрос традиционный-зачем столько нарожала?(родители молодые).
у меня тоже дети орут часто, и я, бывает, ору... мелкий, которому год, вообще очень шумный. вероятно, про нас тоже кто-то думает "тоже мне, верующие..." а разве верующие должны ходить с нимбом на голове и всегда с безмятежной улыбкой как у Мадонны Ботичелли?
ну ты знаешь,у меня тоже двое,поэтому представление о детском оре я имею. а верующие родители - ну для меня да, они как минимум должны иметь терпимость(мое мнение). У них собрания проходят,постоянно к ним люди приезжают, а они так себя ведут. вчера спать ложилась - дите орало ужасно,мне аж слышно,что горло у дитя болит - кашляет и орет. так маман только минут через 7 подошла...я так понимаю - думали поорет перестанет. ну и вообще- постоянный ор годовалого ребенка- это,имхо,ненормально. особенно с учетом неработающей матери.

ну это так, отвлечение от темы,конечно.

 

Нет,наши не здороваются,ни взрослые ни дети. всегда каменное лицо. как то машину поставили поперек дороги-я и сосед ни проехать ни припарковаться не можем, они с мужем выпорхнули-я говорю-трудно чтоли машину нормально поставить? опять каменные лица,ни извинений,ничего. как то уехали родители,оставили родственницу за детьми смотреть-ну она с младшим водится,а средний(3 года) взял и их двора просто убежал за машиной родителей. я одна случайно увидела. говорю-у вас мальчик убежал,а она стоит - вроде и этого не бросить и за тем бежать надо. я ей говорю-я за этим присмотрю,догоняйте того. ну догнала,вернулась -опять ни спасибо ничего. мне ее спасибо не нужно, но постоянное их обморожение неприятно.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня знакомая девочка из другого города, верующая, замужем за таким. сначала всё хорошо было, потом подсел на комп. игры (тоже зависимость), а недавно вернулся к наркотикам...

трагично(((( я знаю одного бывшего наркомана, который уже более 10 лет в церкви, очень активно помогает другим людям. искренне восхищаюсь этим человеком. Плюс еще среди российских именно верующих очень много неофитов, т.е. людей, которые вышли из совершенно нерелигиозных семей и начали самостоятельно приходить к вере в двадцать, тридцать, пятьдесят лет. это накладывает очень сильный отпечаток (когда вера, что называется, не впитана с молоком матери)

П. С. девчата, откройте мне страшную тайну, откуда возле сообщений берутся значки (сердечки, знаки вопроса, восклицательные знаки и пр.)?

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
П. С. девчата, откройте мне страшную тайну, откуда возле сообщений берутся значки (сердечки, знаки вопроса, восклицательные знаки и пр.)?
)))ты не первая с таким вопросом))) я так понимаю-автоматически просто выскакивают. а когда расширенный ответ пишешь-можно их самому выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, я поняла, надо мне за третьим идти и проблема "с кем быть" отпадет сама :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже случай вспомнился. Мои сильные стороны - это английский, русский и литература. Я чистый гуманитарий. Хорошо пишу. В школе хорошо писала сочинения. 2003 год, 11 класс, выпускное сочинение. Сидим пишем, листочки с печатями, комиссия. Я написала, пришла домой. Вечером звонок от классной руководительницы: "пусть ваша дочка придёт, есть возможность исправить кое-что в сочинении, а то там у неё ошибки". Я руки в ноги, благо школа через дорогу.

Та ж ерунда была- престижная гимназия, золотая медаль. Но походу только мне на переписке было стыдно. Я сначала отказалась, 4 меня вполне устраивала, что золотая, что серебряная мне все равно было. Хорошо, что по льготному не поступила собеседованию на юрфак в Волгу, а то совсем б себя съела за эту переписку. Конкурс дикий был в тот год, да и имела место ситуация потом, когда на экзамене по сочинению мы на пару рядом с девчонкой пацану,у которого через час ,отведённый на сочинение, был пустой лист- помогли насочинять хотя б на три. Пацан 4 получил и поступил ,а мы 3 и не поступили обе. Он потому и не дергался на сочинении, что знал, что уже поступил. ))) ему было просто нечем заняться. Таки поступила я на юрфак потом в академию госслужбы, ненавижу юриспруденцию всеми фибрами, но неплохо разбираюсь в тех аспектах, с которыми сталкивалась, так что если будут вопросы:знаю -отвечу. Вот кстати ещё пример как можно и работать и домашнее обучение- но это работа только на себя и с делами , которые сама выбрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AnyaS, не могу попасть в ваш блог serdcedlyaboga.wordpress.com.

Попадаю на какой-то фотохостинг.

Ссылку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnyaS, не могу попасть в ваш блог serdcedlyaboga.wordpress.com.

Попадаю на какой-то фотохостинг.

Ссылку можно?

 

Ссылка есть в закреплённом сообщении в блоке Полезное из Интернета, блоги родителей хоумскулеров

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

САМЫЕ УМНЫЕ ШКОЛЬНИКИ ЖИВУТ В СИНГАПУРЕ

 

Сингапур официально признан страной с самым высоким уровнем знаний у детей в средней школе, особенно у старшеклассников, сообщает CNN.

 

Когда-то Сингапур был настолько бедной страной, что ему приходилось даже строительный песок и пресную воду импортировать. Но не прошло и полвека с момента обретения независимости, как он стал одной из стран с самой эффективной экономикой. А все благодаря тому, что государство правильно расставило приоритеты, сделав основную ставку на развитие системы образования. Один из главных секретов успеха заключается в качестве учителей. Учителями становятся только самые лучшие выпускники средних школ. А важность образования закладывается с дошкольного возраста.

 

Когда задача экономического роста потребовала высококвалифицированных кадров, государство поставило своей целью дать образование мирового стандарта каждому ребенку, а это значило переход от системы механического запоминания знаний к развитию креативного мышления.

 

В Сингапуре четко понимают, что успеха добиваются не те люди, которые много знают — Google теперь знает все и больше всех. Успеха добиваются те, кто умеет применять свои знания. Большой упор делается именно на креативность, умение пользоваться тем, что знаешь.

 

http://edition.cnn.com/2015/10/05/asia/sin...kids/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня постоянно отключается интернет во время чтения блога.

Половина информации не загрузилось вообще.

Что меня поразило пока ( из-за плохого интернета не все прочитала)

Аня, я правильно поняла, что вы редко готовите еду? Те 2 дня, которые описаны ваша семья ела сухие завтраки, йогурты, крекер, нутеллу, бурый рис, орехи, овощи, фрукты.

Т.е. вы не ели кашу на завтрак, первое на обед, а горячее только на ужин в виде омлета.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Луша, такие вопросы лучше в личку, т.к. они ну никак не связаны с обучением и образованием. До этого мы обсуждали финансовые вопросы, т.к. они всё-таки влияют на то, может семья учить дома или нет. Но меню - это вообще из другой оперы))

 

Я начала удалять флуд из темы, сидела долго, а дошла пока только до 7 страницы. А их у нас почти 80! Девочки, пожалейте моё время, давайте общаться по теме! Чем удалять флуд, я вам лучше интересные материалы бы искала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, ну почему же такие вопросы (вопросы Луши имею ввиду) не связаны с семейным образованием? Мне бы тоже интересно было бы это узнать, так как напрямую относится к распорядку дня, распределению свободных часов, на что хватает времени у мамы, на что - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DIZZY, может быть Аня захочет создать тут на форуме свою страничку? Ей бы туда всякие вопросы задавали. Думаю, что было бы очень познавательно.

 

Новичок на форуме может свою тему сделать? Правилами это разрешено?

 

PS Тема у вас интересная, читаю с удовольствием)

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Луша, такие вопросы лучше в личку, т.к. они ну никак не связаны с обучением и образованием. До этого мы обсуждали финансовые вопросы, т.к. они всё-таки влияют на то, может семья учить дома или нет. Но меню - это вообще из другой оперы))

 

Я начала удалять флуд из темы, сидела долго, а дошла пока только до 7 страницы. А их у нас почти 80! Девочки, пожалейте моё время, давайте общаться по теме! Чем удалять флуд, я вам лучше интересные материалы бы искала.

Этот вопрос напрямую связан с организацией времени. Странно, что это непонятно. Я трачу на готовку 5-6 часов через день. Иногда и каждый день. Времени с учетом трудовой занятости на обучение ребенка одного остается очень мало. Часто сажаю её на кухне, пока готовлю. Ну, в принципе, что-то мы делаем таким образом. Но кухня с газом, паром не лучшее место для обучения.

Тогда вопрос, к тем, кто готовит еду для семьи. Как вы организуете свое время?

Изменено пользователем Луша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Romana, Луша, если идти по такому пути, то ждём новых вопросов: "А вот вы за эти 2 дня ни разу не написали, что приняли душ. Вы вообще моетесь?" или "Вы не написали, что у вас с мужем был ****. Вы вообще занимаетесь ******?"

 

У нас на форуме много девочек многодетных и при этом работающих, можно у них спросить, как они справляются с готовкой. Есть и тема соответствующая в разделе домашнего хозяйства.

 

Давайте не углубляться в косвенные темы, иначе тема станет болтушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, может быть Аня захочет создать тут на форуме свою страничку? Ей бы туда всякие вопросы задавали. Думаю, что было бы очень познавательно.

 

Новичок на форуме может свою тему сделать? Правилами это разрешено?

 

PS Тема у вас интересная, читаю с удовольствием)

 

Может быть и создаст, не знаю. Правила разрешают. Я и так очень благодарна ей, что она находит время писать в этой теме. В принципе, у неё уже есть личная страничка - это её блог. И там открыты комментарии. Можно там спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Romana, Луша, если идти по такому пути, то ждём новых вопросов: "А вот вы за эти 2 дня ни разу не написали, что приняли душ. Вы вообще моетесь?" или "Вы не написали, что у вас с мужем был ****. Вы вообще занимаетесь ******?"

 

У нас на форуме много девочек многодетных и при этом работающих, можно у них спросить, как они справляются с готовкой. Есть и тема соответствующая в разделе домашнего хозяйства.

 

Давайте не углубляться в косвенные темы, иначе тема станет болтушкой.

Я не понимаю, к чему сарказм? И причем здесь многодетные девочки, справляющиеся с готовкой? Они же не обучают своих детей дома. Аня прекрасно организовала процесс обучения и даже разгрузила себя в плане рутины по дому, переложив посильное на детей. Я с большим интересом перечитала несколько раз. Многое взяла для себя на заметку. Но огромный пласт времени у нее свободен от привычной для простой хозяйки обязанности.

Ну чтож, если никто не хочет поделиться своим опытом, то, пожалуй, удалите мои сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не понимаю, к чему сарказм? И причем здесь многодетные девочки, справляющиеся с готовкой? Они же не обучают своих детей дома. Аня прекрасно организовала процесс обучения и даже разгрузила себя в плане рутины по дому, переложив посильное на детей. Я с большим интересом перечитала несколько раз. Многое взяла для себя на заметку. Но огромный пласт времени у нее свободен от привычной для простой хозяйки обязанности.

Ну чтож, если никто не хочет поделиться своим опытом, то, пожалуй, удалите мои сообщения.

 

Когда-нибудь моя карающая рука до них дойдёт, но судя по тому, что я сейчас на 9 странице... Думаю, Аня успеет на них ответить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня постоянно отключается интернет во время чтения блога.

Половина информации не загрузилось вообще.

Что меня поразило пока ( из-за плохого интернета не все прочитала)

Аня, я правильно поняла, что вы редко готовите еду? Те 2 дня, которые описаны ваша семья ела сухие завтраки, йогурты, крекер, нутеллу, бурый рис, орехи, овощи, фрукты.

Т.е. вы не ели кашу на завтрак, первое на обед, а горячее только на ужин в виде омлета.

Луша, решила вам все-таки ответить, хоть Ксюша и против, ну пусть потом удаляет. И да, вы можете мне задавать вопросы в комментариях на моем блоге, или пишите на электронную почту. Хотя, в какой-то мере тема приготовления пищи, по моему мнению, действительно связана с домашним обучением.

Я действительно стараюсь оптимизировать процесс ведения хозяйства. Для меня очень важно начать уроки пораньше, пока дети еще свеженькие и готовые к работе. Если я буду долго готовить завтрак, а потом долго все мыть после этого завтрака, то мы потеряем драгоценное утреннее время. Поэтому на завтрак мы едим сухие завтраки с молоком + фрукты свежие всегда. Это такой типичный американский завтрак буднего дня. Большинство американцев именно так и завтракают, когда нужно убегать на работу или учебу. Иногда могу подать тосты с маслом и вареньем, или с нутеллой. То есть ничего сложного. Горячий завтрак я готовлю обычно по субботам, когда нам никуда не нужно спешить. И еще если у нас гости, то для них тоже всегда готовлю горячий завтрак, просто встаю тогда пораньше.

Обед я тоже обычно не готовлю. Моя цель - потратить на приготовление обеда не больше 20 минут, включая время, чтобы накрыть на стол, подать всем напитки и т.д. Обычно это всегда сырые овощи, фрукты, орехи, себе иногда делаю салат, дети листовой салат не любят, но хорошо едят другие овощи. Часто я накануне вечером мою и режу фрукты и овощи для завтрака и обеда, чтобы не тратить на это учебное время. Также мы часто едим на обед бутерброды, крекеры с сыром, йогурты. Если вдруг что-то осталось от предыдущего ужина (это бывает очень редко), то можем поесть остатки. Иногда могу быстро сварить или приготовить в пароварке пачку замороженных овощей. Крайне редко могу сделать макароны с сыром или испечь замороженную пиццу. Но чаще всего обед просто холодный.

Часто мы с детьми устраиваем обед на свежем воздухе, в парке, в лесу, либо всречаемся где-то с друзьями и обедаем вместе. Тогда я с вечера пакую бутерброды и фрукты. Муж на работу обычно берет на обед то же самое: один овощ, один фрукт, бутерброд с арахисовым маслом и джемом и йогурт.

Вот ужин я готовлю практически всегда. И готовлю немного, на один раз. В Америке не принято есть одно и то же блюдо два дня подряд. Так и быстрее получается - готовить немного. В моем арсенале много быстрых и вкусных вегетарианских блюд. Обычно на приготовление ужина у меня уходит полчаса. Иногда, если нужно сварить рис к рыбе, например, я сварю двойную порцию. На следующий день к ужину вторую порцию риса я пожарю с овощами и яйцом, по-китайски.

Раньше, когда у меня был всего один ребенок, или даже два, я подолгу проводила на кухне, готовила разные сложные блюда, занимающие уйму времени. Теперь это случается очень редко. Могу иногда себе позволить готовить ужин час-полтора, но только по выходным или если у нас гости. Я уже давно поняла, что на приготовлении еды можно реально сэкономить время. А когда у тебя 4 ребенка, которые всегда с тобой, двоих из которых нужно учить, да еще ведь и другие домашние дела нужно делать, то время становится на вес золота. Хотя готовить я вообще-то люблю. Вот вырастут дети, и буду готовить в свое удовольствие :)

Насчет супа, а Америке как-то не принято часто есть суп. Русские супы я вообще не готовлю, их у нас никто не любит, включая меня. Иногда готовлю американские супы на ужин, может быть раз в месяц. Тогда это у нас и есть основное блюдо, а не просто первое. Обычно едим тогда суп, салат и хлеб. Или даже просто суп и хлеб. Вот и весь ужин.

Еще у меня есть хлебопечка, или как она там называется по-русски. Вообщем, она сама печет хлеб. Туда закладываешь все ингридиенты и через несколько часов хлеб готов. В ней же я иногда делаю тесто для пиццы, булочек, плюшек с корицей, батонов. Очень экономит время. Если бы не она, я бы никогда не делала дрожжевое тесто, это для меня просто непозволительная роскошь в плане времени. Я в этой хлебопечке даже пасхальный кулич делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DIZZY, может быть Аня захочет создать тут на форуме свою страничку? Ей бы туда всякие вопросы задавали. Думаю, что было бы очень познавательно.

 

Новичок на форуме может свою тему сделать? Правилами это разрешено?

 

PS Тема у вас интересная, читаю с удовольствием)

Фиалка, не думаю, что набралось бы много желающих читать мою личную страничку на этом форуме :very_funny:

Но если что интересует, то пишите на моем блоге или на электронную почту, постараюсь всем отвечать. Я рада помочь каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже дети орут часто, и я, бывает, ору... мелкий, которому год, вообще очень шумный. вероятно, про нас тоже кто-то думает "тоже мне, верующие..." а разве верующие должны ходить с нимбом на голове и всегда с безмятежной улыбкой как у Мадонны Ботичелли? несколько идеализированное представление. Путь к вере сложен и у каждого он свой. Далеко не каждому удается быстро и легко стать образцовым верующим. П. С. с соседями здороваюсь всегда, и дети мои тоже.

Лалеска, а вы тоже баптистка?

Кстати, вы вот все пишете, что ваши дети орут, а что это значит - орут? Это вы имеете в виду, что они плачут? Или они на вас прям орут (в смысле ругаются, сердятся)? Или они друг на друга орут, когда ссорятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки!

У меня самый главный и больной для меня вопрос к работающим мамам.

Если вы работаете (целый день), то детки с кем? Няня, родственники?

Или домашнее обучение в начальной школе исключает работу мамы.

Я голову сломала и понимаю, что при моей моральной полуготовности к домашнему обучению я не справлюсь физически.

Получается, что это привилегия состоятельных семей, где мама может не работать.

Среди моих многочисленных знакомых, которые учат детей дома, есть и работающие мамы. Многие работают дома.

У одной мамы домашний детский сад, то есть к ней приводят чужих маленьких детей домой. Она и с ними нянчится, и своих собственных учит.

Но есть и мамы, которые уходят на работу, обычно когда папа дома с детьми.

Одна мама работает по выходным доктором, когда с детьми муж.

Еще одна семья, там папа работает с 5 утра до 3 вечера, а мама по вечерам физиотерапевтом, когда дома с детьми папа.

Еще одна мама 5 дней в неделю дома, папа работает. В субботу и воскресенье папа дома, а мама работает 2 12-часовые смены медсестрой в больнице.

Одна моя подруга учит детей дома до обеда, потом отвозит их к бабушке и работает по 5 часов менеджером фитнесс-центра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, а вы тоже баптистка?

Кстати, вы вот все пишете, что ваши дети орут, а что это значит - орут? Это вы имеете в виду, что они плачут? Или они на вас прям орут (в смысле ругаются, сердятся)? Или они друг на друга орут, когда ссорятся?

 

Когда я написала, что у меня дети были оручие, то имела в виду, что до года примерно они часто плакали. Есть тихие дети, а у меня громкие. Терпеть и ждать не любят. Они и сейчас, когда выросли, очень волевые и упорные, с характером. Ну просто они такие. и малышами они часто плакали, особенно Сава. Это и имела в виду)) Возможно, мои соседи могли подумать, что я плохая мать)) Хоть я и реагирую сразу на плач, но плакать мои могли ещё несколько минут по инерции.

 

На меня и друг на друга не орут никогда, слава Богу. Надеюсь, так и дальше будет. Я могу иногда прикрикнуть. Стараюсь от этого избавляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Среди моих многочисленных знакомых, которые учат детей дома, есть и работающие мамы. Многие работают дома.

У одной мамы домашний детский сад, то есть к ней приводят чужих маленьких детей домой. Она и с ними нянчится, и своих собственных учит.

Но есть и мамы, которые уходят на работу, обычно когда папа дома с детьми.

Одна мама работает по выходным доктором, когда с детьми муж.

Еще одна семья, там папа работает с 5 утра до 3 вечера, а мама по вечерам физиотерапевтом, когда дома с детьми папа.

Еще одна мама 5 дней в неделю дома, папа работает. В субботу и воскресенье папа дома, а мама работает 2 12-часовые смены медсестрой в больнице.

Одна моя подруга учит детей дома до обеда, потом отвозит их к бабушке и работает по 5 часов менеджером фитнесс-центра.

Здорово. На самом деле, много профессий и вариантов, как сделать себе более гибкий график. Особенно если семья полная, или если готовы помогать бабушки и дедушки. Не говоря уже об удалённой работе, а работать удалённо можно не меньше чем по 20-30 профессиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Один из главных секретов успеха заключается в качестве учителей

еще один из секретов - битье детей в школах тростниковыми палками)

Лалеска, а вы тоже баптистка?

нет, я последователь ортодоксального христианства, но я с большим уважением отношусь к баптистам, т.к. как вижу у них именно живую веру (а не вера отдельно, жизнь отдельно) плюс очень хорошее знание Писания (что у тех же православных, например, встречается редко, к сожалению)

Кстати, вы вот все пишете, что ваши дети орут, а что это значит - орут? Это вы имеете в виду, что они плачут? Или они на вас прям орут (в смысле ругаются, сердятся)? Или они друг на друга орут, когда ссорятся?

да все вместе... мелкий плачет практически по любому поводу (попробуй ему что-нибудь не дай, полтора года), старший вообще громко разговаривает, у него голос громкий. ну и бывает, что в ссоре конечно голос друг на друга иногда повышаем, не без этого. другими словами, у нас не тот дом, где все разговаривают полушепотом и можно услышать, как упала иголка)))

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Луша, решила вам все-таки ответить, хоть Ксюша и против, ну пусть потом удаляет. И да, вы можете мне задавать вопросы в комментариях на моем блоге, или пишите на электронную почту. Хотя, в какой-то мере тема приготовления пищи, по моему мнению, действительно связана с домашним обучением.

Я действительно стараюсь оптимизировать процесс ведения хозяйства. Для меня очень важно начать уроки пораньше, пока дети еще свеженькие и готовые к работе. Если я буду долго готовить завтрак, а потом долго все мыть после этого завтрака, то мы потеряем драгоценное утреннее время. Поэтому на завтрак мы едим сухие завтраки с молоком + фрукты свежие всегда. Это такой типичный американский завтрак буднего дня. Большинство американцев именно так и завтракают, когда нужно убегать на работу или учебу. Иногда могу подать тосты с маслом и вареньем, или с нутеллой. То есть ничего сложного. Горячий завтрак я готовлю обычно по субботам, когда нам никуда не нужно спешить. И еще если у нас гости, то для них тоже всегда готовлю горячий завтрак, просто встаю тогда пораньше.

Обед я тоже обычно не готовлю. Моя цель - потратить на приготовление обеда не больше 20 минут, включая время, чтобы накрыть на стол, подать всем напитки и т.д. Обычно это всегда сырые овощи, фрукты, орехи, себе иногда делаю салат, дети листовой салат не любят, но хорошо едят другие овощи. Часто я накануне вечером мою и режу фрукты и овощи для завтрака и обеда, чтобы не тратить на это учебное время. Также мы часто едим на обед бутерброды, крекеры с сыром, йогурты. Если вдруг что-то осталось от предыдущего ужина (это бывает очень редко), то можем поесть остатки. Иногда могу быстро сварить или приготовить в пароварке пачку замороженных овощей. Крайне редко могу сделать макароны с сыром или испечь замороженную пиццу. Но чаще всего обед просто холодный.

Часто мы с детьми устраиваем обед на свежем воздухе, в парке, в лесу, либо всречаемся где-то с друзьями и обедаем вместе. Тогда я с вечера пакую бутерброды и фрукты. Муж на работу обычно берет на обед то же самое: один овощ, один фрукт, бутерброд с арахисовым маслом и джемом и йогурт.

Вот ужин я готовлю практически всегда. И готовлю немного, на один раз. В Америке не принято есть одно и то же блюдо два дня подряд. Так и быстрее получается - готовить немного. В моем арсенале много быстрых и вкусных вегетарианских блюд. Обычно на приготовление ужина у меня уходит полчаса. Иногда, если нужно сварить рис к рыбе, например, я сварю двойную порцию. На следующий день к ужину вторую порцию риса я пожарю с овощами и яйцом, по-китайски.

Раньше, когда у меня был всего один ребенок, или даже два, я подолгу проводила на кухне, готовила разные сложные блюда, занимающие уйму времени. Теперь это случается очень редко. Могу иногда себе позволить готовить ужин час-полтора, но только по выходным или если у нас гости. Я уже давно поняла, что на приготовлении еды можно реально сэкономить время. А когда у тебя 4 ребенка, которые всегда с тобой, двоих из которых нужно учить, да еще ведь и другие домашние дела нужно делать, то время становится на вес золота. Хотя готовить я вообще-то люблю. Вот вырастут дети, и буду готовить в свое удовольствие :)

Насчет супа, а Америке как-то не принято часто есть суп. Русские супы я вообще не готовлю, их у нас никто не любит, включая меня. Иногда готовлю американские супы на ужин, может быть раз в месяц. Тогда это у нас и есть основное блюдо, а не просто первое. Обычно едим тогда суп, салат и хлеб. Или даже просто суп и хлеб. Вот и весь ужин.

Еще у меня есть хлебопечка, или как она там называется по-русски. Вообщем, она сама печет хлеб. Туда закладываешь все ингридиенты и через несколько часов хлеб готов. В ней же я иногда делаю тесто для пиццы, булочек, плюшек с корицей, батонов. Очень экономит время. Если бы не она, я бы никогда не делала дрожжевое тесто, это для меня просто непозволительная роскошь в плане времени. Я в этой хлебопечке даже пасхальный кулич делала.

Решила возвратиться к прошлому своему опыту в плане приготовления еды.

Немного была разочаровпна мультиваркой новой и забросила ее. Терперь снова достала. Каши в ней к завтраку вечером загружаю. У меня еще бывают наморожены собственнные сырники, кнелли, варенники. Просто, чтоб их подготовить, нужно время, как правило, воскресное. И я отказалась, решив по-немногу готовить каждый день. Но полуфабрикпты сильно облегчают время, если их наморозить в большом количестве.

Обеды тоже раньше готовила из сваренных и замороженных заранее заготовок. Только все закинуть в кастрюлю и сварить. Короче, как ни крути, чтоб недолго быть на кухне каждый день, нужно раз в 10-14 дней в течении нескольких часов подготовить полуфпбрикаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче, как ни крути, чтоб недолго быть на кухне каждый день, нужно раз в 10-14 дней в течении нескольких часов подготовить полуфпбрикаты.

А ведь и в тему семейного обучения, активно подключать к этому занятию детвору, нашинковать, налепить, почистить, и т.д., каждому по возрасту своё задание и дело быстрее пойдёт, и настоящий, что ни наесть, насыщенный урок "труда" раз в неделю ))

Вообще по себе знаю, легче самой все сделать, но периодически борю себя, отдавая ребятенку в руке венчик, миксер и прочее, "надо, значит надо", обычно дети любят с едой возиться, ну, с уборкой после готовки проблемнее, но, все в наших руках )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Ну вы тут и наспорили))). По-диагонали почитала, щас выскажусь)).

Мы на школу забили). Нам 7 лет на днях исполнилось. В следующем году пойдём в цодив. Кто-то тут интересовался, не помню, в общем, как мне объяснили, там такая "петрушка" - в саму 277 фиг попадешь на заочное, потому как сначала берут местных, а потом остальных, но уже "мест нет". Но в цодив можно всегда в любое время года. Это платно (не дорого) и без зачисления в саму школу в контингент, а с зачислением для аттестации. Разница юридическая. В 277 вы будете на заочном, а в цодиве - на семейном.

Ксюша, мы значит, вместе пойдём).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельное спасибо Ане, очень приятно её читать, хотя я совсем вообще не религиозная и живу на другой стороне планеты, но все очень-очень похоже. Я детей тож до года только грудью кормила, да-да, экономила))).

И ещё тут многие переживали про то, что дети разленятся и "а как же ВУЗ". Вот этого я не боюсь, потому что чем меньше времени они будут тратить на формальное обучение, тем больше на саму жизнь и на реальное обучение. А насчёт вузов. Все эта тема уже очень сильно меняется, появилось огромное количество онлайн площадок, начиная от ханакадемии и курсеры и заканчивая отечественными универсариумом и прочими. Через 10 лет я думаю, все будет иначе, чем даже сейчас. Ну а если дети заходят в такие вузы как медицинский, где требуется очное обучение, то и туда при хорошей внутренней мотивации можно подготовиться за пару лет. И чем больше у ребёнка свободного времени будет в детстве, тем больше у него шансов услышать себя, понять, чего хочется и выбрать себе профессию, которая будет приносить кайф и деньги. А не такую, которая " надо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клементинка, сочувствую про мужа(. А про дочек наоборот хочется поздравить, очень здОрово, что у вас такая "перезагрузка" произошла и вы на качественно иной уровень вышли. Это большая победа и она очень важна. Потому что теперь вы по-крайней мере знаете про себя, что вы это можете, что у вас есть выбор и что вы можете делать как удобно здесь и сейчас в данный конкретный момент жизни.

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
што такое цодив?

codiv.ru

Виртуальная площадка, которая помогает учиться и сдавать аттестации. Разные пакеты услуг. От чисто аттестации до онлайн уроков с учителями. Прикрепляют к 277 Питерской школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
codiv.ru

Виртуальная площадка, которая помогает учиться и сдавать аттестации. Разные пакеты услуг. От чисто аттестации до онлайн уроков с учителями. Прикрепляют к 277 Питерской школе.

 

Я тоже ЦОДИВ рассматриваю. Чем больше читаю, с какими трудностями и стрессами люди аттестовываются каждую четверть в обычных школах, тем меньше я хочу повторить их судьбу. Пока у нас не отработана практика аттестации домашников, каждый учитель будет заниматься самодеятельностью.

 

Когда я училась в ВГПУ, нам вообще не давали адекватную информацию про СО. Просто вскользь, что такая форма есть. Как с такими детьми работать, как их аттестовывать - получается как в песне: "Милый мой, хороший, догадайся сам".

 

Что получается по факту: у учителя нет выделенных часов на аттестацию ребёнка, и мы бегаем, ловим их на переменах или после уроков. "Ой, сегодня не могу, давайте завтра" - а какой это стресс для ребенка, если он уже настроился сегодня? Сама аттестация тоже не регламентирована. Кто-то требует принести конспекты, кто-то - все контрольные работы за четверть, кто-то - реферат. Сколько вопросов задавать - это тоже на усмотрение учителя. Кто-то дает тянуть билеты, а кто-то засыпает вопросами до первой неудачи. Надо же показать родителям, как самонадеянно они поступили, отказавшись от услуг такого чудесного учителя. Да, и ставят домашникам всегда минус балл от реальных знаний. Знает на 5 - ставят 4, знает на 4 - ставят 3. Опять же, ну как так - у класса 5 и у домашника 5. Получается, что без учителя, что с учителем 5, зачем тогда учитель.

 

По-человечески я учителей понимаю. Их не научили, не выделили время, не дали методику работы с СОшниками. Но факт остаётся фактом: аттестация при школе неудобная, отнимает много времени, стрессовая и необъективная.

 

Поэтому, если в 277 не попадём, то рассматриваем ЦОДИВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Результаты ЕГЭ детей на СО, экстернат.

 

Rezultaty_EGJe_2015_god.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девы, а скажите, есть ли в воло такая практика. у подруги в ростове дочка пошла в первый класс. дети прикреплены к обычной средней школе, проходят стандартную программу, но занимаются со своими педагогами в своем темпе: "с 10 утра первый урок - пишем читаем, потом урок физры в парке, потом еда все вметсе тоже 40 минут и игры натсолькные, какие хошь, потом еще урок математики, потмо добавят со след недели туда музыку, вокал, английский и че то еще". так же сдают экзамены в школу эту, но сдают их своим преподам, они просто потом подают результаты сами.

эдакий элитный класс при обычной школе, что исключает всякие заморочки типа вылова учителя и косых глаз при экзаменации.

 

пысы. тема эта платная, первый класс выходит 5тр в месяц. дальше - больше, за каждый новый предмет

Изменено пользователем Цири

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девы, а скажите, есть ли в воло такая практика. у подруги в ростове дочка пошла в первый класс. дети прикреплены к обычной средней школе, проходят стандартную программу, но занимаются со своими педагогами в своем темпе: "с 10 утра первый урок - пишем читаем, потом урок физры в парке, потом еда все вметсе тоже 40 минут и игры натсолькные, какие хошь, потом еще урок математики, потмо добавят со след недели туда музыку, вокал, английский и че то еще". так же сдают экзамены в школу эту, но сдают их своим преподам, они просто потом подают результаты сами.

эдакий элитный класс при обычной школе, что исключает всякие заморочки типа вылова учителя и косых глаз при экзаменации.

 

пысы. тема эта платная, первый класс выходит 5тр в месяц. дальше - больше, за каждый новый предмет

 

Привет, Юль! В Москве-Питере таких классов и школ полно. У нас не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Юль! В Москве-Питере таких классов и школ полно. У нас не слышала.

мне прям понравилась эта тема. вроде бы и не обязаловка, но и не совсем вольные хлеба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...