Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Делай то, что любишь

Рекомендованные сообщения

Предлагаю для ознакомления :) статью. Необычную для меня.

В последнее время очень популярна цитата "делай то, что любишь и тебе не придется работать ни минуты". Все стараются найти дело для души, раскрыть свой потенциал, найти "икигай" (Японское понятие "икигай" довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью». Другими словами, икигай — это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса, того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.).

Увольняются со скучной работы менеджера и уезжают на Гоа, чтобы работать инструктором по дайвингу. И это прекрасно.

Остается открытым лишь один вопрос - кто мусор-то будет вывозить из дворов? Кто будет мести дворы? Кто будет выполнять уйму скучной, однообразной, но совершенно необходимой работы? Таджики? Некие абстрактные люди второго сорта?

Как еще сейчас шутят - если вам необходимо воспользоваться услугами юриста, дизайнера или фотографа, просто наберите случайные цифры в телефоне. А "муж на час" на форуме у нас чуть ли не в единственном экземпляре. :hi-hi:

 

Читайте и высказывайтесь - кто должен делать "грязную работу"? Какое будущее вы видите для своих детей? не найти свое призвание в жизни - это провал и никчемность?

Вам ближе т.з. Конфуция (ему приписываются слова про "не придется работать ни минуты") или т.з. автора статьи Токумицу?

 

 

Не любите свою работу

Статья, которая ломает стереотип «делай, что любишь» и демонстрирует опасность этой фразы.

Мия Токумицу (Miya Tokumitsu), доктор искусствоведения из Университета Пенсильвании, задумалась о настоящем значении фразы «Делай, что любишь, и люби то, что делаешь», которая в последнее время стала очень популярной среди представителей самых разных профессий.

AdMe.ru предлагает вам перевод ее статьи, в которой автор пытается оценить все плюсы и минусы такого мировоззрения. Здесь не все так просто, как кажется на первый взгляд.

«Делай, что любишь. Люби то, что делаешь». Подобные высказывания распространяются в соцсетях с огромной скоростью. Можно с уверенностью сказать, что эти слова — кредо работников нашего времени. Но главная проблема здесь в том, что это обесценивает настоящий труд и «обесчеловечивает» огромное количество простых рабочих.

На первый взгляд, это отличный мотивирующий совет, который заставляет нас найти что-то, что мы действительно любим, чтобы начать зарабатывать на этом. Но почему мы обязательно должны извлекать выгоду из удовольствия? И к кому вообще обращен этот афоризм?

«Делай, что любишь, и люби то, что делаешь.» — секретный код избранных и мировоззрение, которое позволяет причислить себя к «элите» и возвыситься над остальными.

Если верить этому высказыванию, получается, что работа — это не то, что вы делаете за деньги, а акт любви. И если вы не получаете прибыли, это значит, что вы были недостаточно настойчивыми и не чувствовали большой страсти. Это заставляет работников думать, что их труд ценен уже сам по себе, а не диктуется нуждами рынка.

Обычно у афоризмов много источников и воплощений. Сложно понять, откуда пошло это высказывание. Оксфордский справочник говорит, в числе прочих, об авторстве теннисистки Мартины Навратиловой. Часто в интернете высказывание приписывают Конфуцию, а Опра Уинфри и другие адепты позитивного мышления уже много лет назад включили его в свой репертуар. Не обошла эта напасть и мир бизнеса: как вы знаете, последним серьезным проповедником этого принципа был Стив Джобс, основатель компании Apple. В своем обращении к выпускникам Стэнфорда в 2005 году, Джобс рассказал историю создания компании и произнес следующее:

«Вы должны найти что-то, что любите, и этот совет в равной степени справедлив как для работы, так и для отношений. Работа станет большой частью вашей жизни, и единственный способ быть довольным своей жизнью — это любить то, что делаете. Если вы еще этого не нашли, продолжайте искать, не сдавайтесь».

В трех предложениях английской версии слова «вы» и «вашей» встречаются восемь раз, и такая сосредоточенность на личности неудивительна для Джобса, который создал специфический образ себя как работника: вдохновленного и увлеченного — прямо как в классических этапах романтической влюбленности. Он так успешно объединил свой образ с деятельностью компании, что его черная водолазка и джинсы стали отождествляться с любым, кто работает в компании. Но представляя Apple как работу своей мечты, Джобс упускает из виду тысячи неназванных работников фабрик, спрятанных от глаз на другой стороне планеты. Тех самых людей, которые дают ему возможность реализовывать свою любовь.

Так, труд разделяется на два противоположных вида: один — приятный (творческий, интеллектуальный, социально престижный) и другой — монотонный, неинтеллектуальный, ничем не примечательный.

Находящиеся в первом «лагере» имеют большие привилегии в плане здоровья, социального статуса, образования, свободны от расовых предрассудков общества и могут влиять на политику, хотя они — меньшая часть работоспособного населения.

Для второй стороны это совсем другая история. В кредо «делай, что любишь» нет места труду, который выходит за эти рамки и требует чего-то бОльшего, чем просто любовь (кстати, это и есть настоящий труд). Как и в речи Джобса, нелюбимая, но социально необходимая работа изгоняется из нашего сознания.

Только подумайте об огромной работе, которая позволила Джобсу хотя бы один день пробыть во главе компании. Еда для него выращивалась на полях, потом отправлялась на дальние расстояния. Изделия его компании кто-то собирал, упаковывал, перевозил. Для рекламы Apple писали сценарий, искали актеров, проводили съемки. Компанию представляли в суде. В конце концов, кто-то выносил мусорные корзины из офиса и наполнял картриджи чернилами.

Игнорируя большую часть работы и относя остальное к любви, «делай, что любишь», возможно, становится самой изящной анти-рабочей идеологией. Потому что как рабочие могут защищать свои интересы, если понятия «труда» вообще не существует?

* * *

«Делай, что любишь» скрывает тот факт, что возможность выбирать работу по душе — это большая удача и привилегия определенного социально-экономического класса. Если мы считаем, что работа предпринимателя в Кремниевой долине или модного журналиста позволяет нам быть честными с собой, то скажите, что мы думаем о надеждах и жизнях тех, кто, например, убирает номера в отелях? Ответ: ничего.

Никто не отрицает, что любимая работа — это тоже труд.

По иронии судьбы, «делай, что любишь» позволяет эксплуатировать работников: регулярные переработки, низкие зарплаты или вовсе неоплачиваемый труд — это новая норма.

Репортеры должны выполнять работу за уволенных фотографов, от журналистов ждут, что они будут писать в соцсети по выходным, многие работники должны проверять свою рабочую почту и отвечать на звонки даже на больничном. Ничто не делает эксплуатацию такой простой как осознание работников, что они делают то, что действительно любят. И все это во имя любви.

Вместо того, чтобы организовать сообщество самореализовавшихся, счастливых работников, наша эра «Делай, что любишь» создает профессоров с маленькой ставкой и стажеров без зарплаты. Людей убеждают работать за низкую плату или бесплатно, к тому же, с ущербом для здоровья. Это касается всех тех студентов, которые работают за оценки в зачетке или стажеров, готовых за бесплатно работать сутками в компании, в которую они очень хотят попасть.

Еще один неприятный аспект девиза «делай, что любишь»: не секрет, что в областях, которые существуют во многом благодаря работе стажеров, занято больше всего женщин. Это сфера моды, медиа и искусства.

За низкую плату или вовсе бесплатно работают, в основном, женщины: сиделки, временные преподаватели и стажеры без зарплаты. Их объединяет понимание, что зарплата — не главное в их работе.

Просто потому что они прирожденные няньки и с незапамятных времен безвозмездно заботятся о детях и стариках или выполняют работу по дому. Да и не женское это дело — деньги зарабатывать.

* * *

Делай, что любишь, и тебе не придется работать ни дня в этой жизни. Перед тем, как вы отдадитесь во власть этого приятного обещания, лучше взгляните критически: «Кому конкретно выгодно то, что я не воспринимаю работу как труд?» или «почему я не должен думать, что я работаю, хотя на самом деле я тружусь?». Так что «делай, что любишь» — идеальное идеологическое орудие капитализма, призванное скрывать эксплуатацию, которая его питает. Если бы мы воспринимали всю нашу работу как труд, мы бы могли установить жесткие рамки, требовать соответствующую оплату и щадящее расписание, которое бы оставляло нам время на отдых и семью.

И если бы мы смогли это сделать, многие из нас получили бы возможность заняться тем, что им действительно интересно.

Источник: slate

Перевод: AdMe.ru

 

 

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/ne-...-rabotu-614855/ © AdMe.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разговаривала на эту тему с одним человеком. Он тоже интересную мысль высказал по поводу "таджиков", что у них-де принята философия "на том свете отдохнем". А у нас наоборот - бери от жизни все, второй не будет. Поэтому "они" как-то спокойнее относятся к необходимости добывать хлеб насущный тяжким трудом. Все равно потом на том свете им за все воздастся. А у нас не верят в это, несмотря на то, что наша православная религия предполагает наличие Царства небесного)

Тоже необычное рассуждение. Я как-то чаще слышу о том, что те, кто выполняет грязную работу попросту тупые, неспособные подняться на ступень выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те, кто соглашается на грязную работу, думаю, что от безысходности, скорее, успокаивая себя тем, что это временно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас не верят в это, несмотря на то, что наша православная религия предполагает наличие Царства небесного)

Тоже необычное рассуждение.

Просто у нас верующих-то мизерный процент. А так у нас тоже, кто верующий, они тоже особо на удовольствиях и деньгах не зациклены, а тем более от получения денег от удовольствия.

Вот какие хитрые японцы со своим "икигай". Это ж надо от кайфа ещё и деньги получать, обычно наоборот бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная и нужная тема для размышлений. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Те, кто соглашается на грязную работу, думаю, что от безысходности, скорее, успокаивая себя тем, что это временно.

Но я думаю, тема не совсем про именно грязную работу, а наверное про любую, которая не доставляет удовольствие. Я вот тоже не вдохновляюсь на работе, хотя кто-то мне завидует. Но если не получается найти работу по душе, тогда наверное ещё в чем-то искать удовлетворение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, а про "тупые" это ты в Клинике смотрела, или реально есть такие, кому много дел до чужих занятий? Люб, а я верю в то, что работу уборщика можно любить. Делать мир чище... это же мечта по Экзюпери. Вот я с детками вожусь. Многие ли готовы? Я лично не готова готовить за деньги. А уж бухгалтерию вести.... лучше метлу в руки возьму.так что баланс он есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, концовка необычная)

работайте, где угодно ради денег. а отдыхайте после работы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых любую работу можно любить)) по тем или иным причинам)

У меня мама любит свою работу на заводе)) в цехах, среди станков) работает там всю жизнь. Завод - ее родное) и все там ей знакомо и любимо,как дома) Она свою работу знает на отлично. Ее ценит коллектив, и этот коллектив хороший)

Мой муж любит свою работу автомехаником) в полусогнутом состоянии, руки в масле и т.д.) Он профессионал своего дела, к нему едут люди, с ним советуются. Он любит машины и собирает-разбирает любую с закрытыми глазами)

Моя тетя часть жизни проработала дворником) И, не поверите, она тоже любила свою работу! Говорит - пока работала, чувствовала себе здоровее. Утром встаешь, город спит, а ты на чистом воздухе машешь метлой. Или зимой снег убираешь. Она любила свою работу еще и за то, что утром несколько часов ты занят, а потом свободен. Дети под присмотром и все такое) Ей кстати на этой работе квартиру дали))

Я люблю свою работу с детьми) я могу вытирать сопли и слюни без брезгливости, успокоить, приласкать)) поиграть, побегать и т.д.) я люблю детей и люблю свою работу.

 

Так что...это зависит скорее всего от каждого конкретного человека, и от его восприятия мира)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люб, а про "тупые" это ты в Клинике смотрела, или реально есть такие, кому много дел до чужих занятий? Люб, а я верю в то, что работу уборщика можно любить. Делать мир чище... это же мечта по Экзюпери. Вот я с детками вожусь. Многие ли готовы? Я лично не готова готовить за деньги. А уж бухгалтерию вести.... лучше метлу в руки возьму.так что баланс он есть

из этого следует, что ты веришь, что все находятся на своих местах? и что уборщиков по призванию столько же, сколько рабочих мест уборщиков?

 

а у тебя нет какой-то градации - вот этим почетно заниматься, а этим - так себе? туда отдала бы сына работать, а туда - ни за что.

ну как "дело до чужих занятий"? у каждого есть какие-то границы. Ну как-то вот у тебя лично проскальзывало про "бизнес без вложений - это семечками торговать на улице". Семечками торговать - это норм? Лишь бы нравилось? И как бы нет разницы, мы все в одном социальном слое - владелица детского центра, торговец семечками и уборщик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди очень разные, найдется и тот, кому по душе метлой или шваброй орудовать. И в детском саду есть воспитатели и нянечки по призванию. Пахать землю нынче не модно, но и это можно любить.

 

Я работала бухгалтером, ничего работа спорилась, но душа рвалась домой... и вообще, не люблю быть под началом, подчинятся кому-то. Сейчас свое дело люблю, рада, что определилась - здесь и творческое начало, и каждодневный труд.. Но опять же, не каждый захочет такую работу - горы грязной посуды, тяжелые сумки, бессонные ночи... Мама до сих пор жалеет меня, тяжело мол. Все надеется, что снова стану бухгалтером, или в налоговой буду работать... Не понимает, что в результате я испытываю радость и чувство удовлетворения.

 

Я за то, чтобы искать свое место и дело, которое будет по душе. Чтобы не воротило и не выламывало по утрам, когда звенит будильник. Люби себя, свою жизнь и свою работу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого свой перечень как тех профессий, когда никогда и ни за что, так и тех, к чему стремимся.

Дворник-уборщик тоже разные бывают, одно дело туалеты драить, другое на свежем воздухе снег убирать.

Одно продавать бижутерию, другое в секс-маназине штучки-дрючки продавать.

Одно промоутер сигарет, водки, другое млъолочная продукция.

Быть лаборантом кала или крови. Первое все же похуже будет, на мой взгляд.

Для меня самой парадоксальной является профессия гинеколога.

А так профессии разные нужны, профессии каждые важны, но если не аморальны конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прорыдала месяц, понимая что выхожу на нелюбимую работу.. да и денежной мотивации там ноль - госслужба((

 

я очень мечтаю любить то, что делаю

 

может еще повезет... лет через 5...пока я даже не рыпнусь искать альтернативу - с ясельным ребенком это практически нереально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, нет, конечно, Люб, мы, владельцы дц, из монархов почти, не чета дворникам. ))) какие-то у тебя представления... мещанские)))

Сыну я пожалуй в балет только не разрешу идти, не понимаю мужчин в лосинах.

Понимаю, что не все любят свою работу, в т.ч. и белые воротнички, уж поверь мне.

Другое дело, если человек умный и талантливый, то он может сделать карьеру. Учитель возглавить детский клуб, уборщица - клининговую компанию.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, снег офигеть какой тяжелый. так что улыбнуло про кайф вставать ранним утречком и бежать чистить снежок, пока город спит.

В детстве у меня была знакомая дворник тетя Валя, она просто проклятье небесам посылала, когда шел снег))) Но шла на работу, шкрябала лопатой, сбивая город с ритма))))

 

это как в том стишке.

палач не знает роздыха

но все же черт возьми

работа-то на воздухе

работа-то с людьми.

 

чисто умозрительно можно придумать, что любая работа - классная. и человек сам себя оправдывает. Проще рассказать, почему тебе нравится дело, чем объясняться, почему работаешь 30 лет на нелюбимой работе)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Другое дело, если человек умный и талантливый, то он может сделать карьеру. Учитель возглавить детский клуб, уборщица - клининговую компанию.
Но ведь это совершенно разное - руководить, искать клиентов и подбирать персонал и непосредственно убирать. абсолютно разный функционал. и если человек умный, то это же не значит, что он общительный. и в то же время если человек убирает всю жизнь и не состоялся руководителем клининговой компании, значит ли это, что он глупый?

Все-таки в твоих размышлениях есть такое, что умный и талантливый пойдет дальше. Т.е. работа - это престиж и развитие, а не простое зарабатывание денег.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, очень люблю снег чистить. Делаю это уже три года. Объем, конечно, маленький, но пол часика ранним утром в мороз, потом кофе горячий с шоколадом. Мысли на места встают, дышится легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чисто умозрительно можно придумать, что любая работа - классная. и человек сам себя оправдывает. Проще рассказать, почему тебе нравится дело, чем объясняться, почему работаешь 30 лет на нелюбимой работе)

Нет, просто, некоторым невозможно понять, что другие любят занятия, которые они ненавидят))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Вот какие хитрые японцы со своим "икигай". Это ж надо от кайфа ещё и деньги получать, обычно наоборот бывает.

))) Хитрюги))) Да у них там такой подход к работе, что никакие эмигранты просто не выдерживают. Пашут от заката и до рассвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, Нет, не глупый, но ленится или боится, или не верит в себя. Или так человеку удобнее. Имхо хорошие руководители должны знать все нюансы, дело изнутри. Проще всего, когда ты в этой сфере с низов до верху дошел. Я первый год только сама не преподаю.ты же в курсе, что я учительница? Или думаешь, что такой крутой владелец бизнеса?

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень тяжело выходить с декрета. С каждым разом тяжелее)))

Когда после института ищешь работу, все понятно, вот работа - работай. Когда появляется альтернатива в виде декрета уже сложнее. Уже начинаешь дувмать, а точно ли это то, чем я хочу заниматься?

Как в фильме "о чем говорят мужчины" - у меня все это есть, потому что я этого хочу, или просто так надр???

Бывает и работа любимая, занимаешься чем хочешь, но платят мало и коллектив гадюшный. И начинаешь опять взвешивать. Так что отделять любовь к занятию от фактора оплаты не получается....

Еще мне непонятно почему сейчас модно считать, что если ничего не получается, надо просто свое дело открыть. Но большая вероятность, что совсем это не твое любимое дело - решать вопросы с арендой, налогами и орг.вопросами,

Хочется быть эдаким гением своего дело. Чтоб точно знать Бетховен - композитор, Пушкаин - поэт, я - экономист)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ничего не получается, надо учиться или искать то, что получается. Свое дело открывать стоит тогда, когда получается. Но и здесь огромный риск не потянуть все сопутствующее, соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооще мне "нравятся" такие темы: претендующие на опровержение истин. Типа "Счастье-не главное", "обучение и воспитание не важны" и вот эта "работать на нелюбимой работе нормально".

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Igra-maga, я в принципе согласна. Ну вот любит кто-то шить, к примеру. Если быть надомной швеей - это будет занятие любимым делом. А если оикрыть швейное предприятие, то за всеми орг.вопросами, может не найтись время на любимое дело.

А весь интернет пестрит: вот у меня ничего не было, я вложил последние деньги, открыл свое дело, и... теперь какаю только в золотой унитаз у меня есть все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
polyanka, а это вы где такое читаете? На "открытом бизнесе"? Так их задача- вас на тренинги развести. Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой Господи, понятно, что это замануха куда-нибудь для тех, кто не определился или не удовлетворен своей работой. Но и в обычном разговоре можно часто услышать "надоело работать на дядю, хочу свое". И начало "своего" у нас считается более крутым, независимо от способностей начавшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вооще мне "нравятся" такие темы: претендующие на опровержение истин. Типа "Счастье-не главное", "обучение и воспитание не важны" и вот эта "работать на нелюбимой работе нормально".

Про "счастье - не главное" в первый раз слышу.

А про работу... Для меня в работе главное это денежный аспект. Сейчас я не люблю свою работу, мне на ней все так надоело. Восьмой год на одном месте, на одной должности. В начале было интересно учиться, потом интересно было себе доказать, что научилась, потом окружающим доказать, что я профессионал в своей работе... А сейчас - всем всё доказано, работа превратилась в скучную рутину, что делать? Искать новую? Не могу найти, чтоб и меня взяли, и зп хотя б не сильно меньше чем сейчас, и интересно было. Вот и тяну эту лямку, а куда деваться? Кушать же хочется и мне, и сыну.

Я думаю, что работа это просто работа. Да, мы проводим на работе большую часть своей жизни, да нелюбимая работа чревата стрессами и прочими болячками. Но если принять для себя в качестве постулата "это моя работа, я получаю за это деньги", станет легче и на нелюбимой работе. А все удовольствия от жизни можно получать и в нерабочее время :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой Господи, понятно, что это замануха куда-нибудь для тех, кто не определился или не удовлетворен своей работой. Но и в обычном разговоре можно часто услышать "надоело работать на дядю, хочу свое". И начало "своего" у нас считается более крутым, независимо от способностей начавшего.

У меня бывший муж два раза пытался "начать свое". Оба раза закончились весьма плачевно. Но он до сих пор уверен, что работать "на дядю" - это "фу-у-у-у, лошара"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда по-другому понимала вторую часть фразы.

Делай то, что любишь - это для меня про хобби, дело для души, то, чем занимаешься добровольно и что повышает настроение.

Люби то, что делаешь - к работе, которую выполняешь, нужно относиться не равнодушно, если полюбить ее и "ворваться", то работа тоже будет приносить радость.

 

Даже самую тяжелую работу можно выполнять с драйвом, с каким-то энтузиазмом, тогда дело становится легче.

 

ЗЫ: снег разгребать люблю (правда не в промышленных масштабах ))) и знаю нескольких дворников, которые свою работу не проклинают.

 

На днях по радио слышала про работу ассинезатора, сейчас это по большей степень стереотип, что работа грязная и туда от безысходности. А на деле приезжает машина с парнем в униформе, быстро делает свое дело и у него еще целая очередь на обслуживание ))) Расписали прямо как работу мечты )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для себя вижу два пути развития при любимой работе.

Первый продолжаю делать то, что делаю. И стараюсь делать это все лучше и лучше. Есть примеры к чему стремится. Но много на этом не заработаешь. В любом случае ты ограничен количеством часов в сутках))

Второй вариант - открыть кондитерскую. Это может быть более денежный вариант. Но тут любимое дело превратится в работу бухгалтера, менеджера, управленца. Но мне это надо? Пока нет. На будущее не зарекаюсь, т.к. все меняется и я сама тоже. И даже любимое дело на сегодняшний день может перестать быть таковым.

Еще один путь преподавать - каждый, достигающий определенного уровня в своем деле может учить других. И опять, это уже не то, что я люблю сейчас. Но может и этот вариант я буду рассматривать в будущем.

 

Работа своими руками, создание чего-то материального меня привлекает больше, чем организация бизнеса. Но это так потому, что я люблю делать именно это.

Муж хотел быть адвокатом и стал им, хотя путь был не прост и очень извилист. Он любит свою работу. Но я бы точно не смогла так, нервов бы не хватило))

Мне важна гармония, душевный покой. Делать то, что я не люблю, даже получая большие деньги я не соглашусь...

Не считаю себя ни ниже, ни выше других, тех кто не нашел свое место и любимую работу или зарабатывает кучу денег на крутой работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного напомнило тему про гитаристов))

Я думаю, что грязной и тяжелой работы своим детям мало кто пожелает. Я работаю на нелюбимой работе за деньги, и тоже мечтаю, чтобы работа приносила радость не только в день зарплаты) Но дело в том, что я не знаю, Что именно осчастливило бы меня на ниве трудовой деятельности, поэтому имею то, что имею, и кроме меня в этом никто не виноват. И думаю, что таких незнаек, как я, много, иначе не бежали бы все бегом за высшим юридическим-экономическим образованием, а развивали бы богом данные способности. Переживания по поводу того, кто будет делать монотонную и неинтересную работу - это что-то из разряда лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным - если есть возможность найти работу, которая нравится, зачем работать на нелюбимой? Чтобы спасти общество потребления? Вообще я за то, что любой труд почетен, хорошо бы, если бы оплачивается он соразмерно вкладу трудящегося )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, снег офигеть какой тяжелый. так что улыбнуло про кайф вставать ранним утречком и бежать чистить снежок, пока город спит.

В детстве у меня была знакомая дворник тетя Валя, она просто проклятье небесам посылала, когда шел снег))) Но шла на работу, шкрябала лопатой, сбивая город с ритма))))

 

это как в том стишке.

палач не знает роздыха

но все же черт возьми

работа-то на воздухе

работа-то с людьми.

 

чисто умозрительно можно придумать, что любая работа - классная. и человек сам себя оправдывает. Проще рассказать, почему тебе нравится дело, чем объясняться, почему работаешь 30 лет на нелюбимой работе)

Он себя не оправдывает!!!)) Он радуется жизни)) и видит во всем хорошее))

 

Мы кстати живем в частном доме, и ни разу мой любимый не проклинал снег))) и утром, и вечерами чистит) Приходит, румяный, горячий, довольный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он себя не оправдывает!!!)) Он радуется жизни)) и видит во всем хорошее))

 

Мы кстати живем в частном доме, и ни разу мой любимый не проклинал снег))) и утром, и вечерами чистит) Приходит, румяный, горячий, довольный)))

Ну так это же для себя чистите, если б работать так с утра др вечера, да в выходные снегопадные, когда народ, несмотря на твой самоотверженный труд, все равно тебя чехвостит, что все равно грязно-не убрано. Вряд ли б так радовались, особенно если зп несоразмерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, как люблю я снег)) И очень ценю работу дворников и уборщиц по подъезду. У нас это хорошие, добрые люди.

 

Кстати, образование, как и у многих у меня экономическое. При выборе профессии, точнее ВУЗа я много чем руководствовалась. Хотела быть учителем, но пед в то время оттолкнул даже внешним видом своим, куда приятнее были светлые, отремонтированные коридоры ВАГСа или ВОЛГУ. Но даже тогда я говорила, что пошла бы на повара, жаль нет таких вузов в Волгограде. А в ПТУ как то не хотелось отличнице идти))

И стала как все, экономистом. Но душа не лежала, и училась я без охоты. И видела рядом действительно увлеченных сокурсников. И вот я кондитер с высшим экономическим образованием))

А еще один одногрупник окончил ВАГС, потом там же аспирантуру, защитился... и поступил в летное училище! Закончил его и только год как стал летчиком!))) Вот удивил.. Но зато нашел работу по душе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот я кондитер с высшим экономическим образованием))

Вот тебе, реально, вся статья превратить хобби в бизнес. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До определенного момента вообще не понимала подобных фраз"делай, что любишь, люби, что делаешь" и тд. И уж кем я только не работала, даже санитаркой в больнице в 17 лет, не самая чистая работа, скажу я вам))) а последняя "работа", после которой уже решилась все кардинально поменять, была "чистая, в офисе, в тепле, насяльником)))", кстати нигде я так не пахала и за себя, и за того Ваню, как там. На всех работах это именно был труд, в первую очередь моральный, нужно было каждое утро заставлять себя вставать и идти "работать работу", за нее ведь деньги платят. Как человек ответственный и склонный к перфекционизму, естественно выполняла все на 100% и даже 200... НО... удовлетворения это никакого не доставляло, год за десять шел. А потом я поняла, что все, больше нехочу/небуду, нужно искать ту работу, на которую буду просыпаться до будильника))) я ее нашла!

И хочу сказать, ощущения непередаваемые, когда любишь то, что делаешь, и делаешь то, что любишь! Сейчас от того, чтобы не ночевать на работе, меня удерживают родные и здравый смысл, настолько все в кайф!)))

Собственно, что хотела сказать: стоит все-таки приложить усилия и найти ту работу, которая будет приносить радость! У каждого это что-то свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тебе, реально, вся статья превратить хобби в бизнес. Успехов!

Спасибо! Пока просто смотрю на тех, кто на это решился. Интересуюсь успехами и наблюдаю так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, очень люблю снег чистить. Делаю это уже три года. Объем, конечно, маленький, но пол часика ранним утром в мороз, потом кофе горячий с шоколадом. Мысли на места встают, дышится легче.

мне ничего не остается, кроме как пригласить тебя к себе после знатного снегопада. У нас мужики чистят весь переулок сами. И там еще переулок узкий, обочины практически нет. Куда снег кидать? Наверх! Кидай лопатой наверх снег! метра на 2-3, а он скатывается, а ты опять поднимаешь и кидаешь с надеждой, что он все-таки осядет где-то на верхушке. Вот это кайф! Вот это жизнь!)))

 

Еще мне непонятно почему сейчас модно считать, что если ничего не получается, надо просто свое дело открыть. Но большая вероятность, что совсем это не твое любимое дело - решать вопросы с арендой, налогами и орг.вопросами,

Хочется быть эдаким гением своего дело. Чтоб точно знать Бетховен - композитор, Пушкаин - поэт, я - экономист)))

Вот кстати тоже недавно думала. например даже есть дело. Например, даже оно налажено, приносит стабильный средний доход, все на мази. Клиенты одни и те же десятилетия, работники одни и те же, вообще стабильность, все вопросы знаешь, как решать. А развиваться не считаешь нужным по каким-то причинам, не хочется. Но при этом все хорошо и отработано. И что?

Чем это более удачливая карьера, чем клерком в банке, который имеет тот же стабильный средний доход, тот же стабильный коллектив? Или чем это лучше, чем любая другая профессия?

Или если ты имеешь свое дело и не развиваешься, добился, чего хотел и остановился, то это тоже лень и глупость?

 

 

Вооще мне "нравятся" такие темы: претендующие на опровержение истин. Типа "Счастье-не главное", "обучение и воспитание не важны" и вот эта "работать на нелюбимой работе нормально".

Так я не претендую. Доношу просто интересное для меня мнение.

Спорное. Где-то, как мне кажется, в этих рассуждениях закралась логическая ошибка. Но никто мне на нее не укажет.

Я вот недолюбливаю волгомамский идеализм. И всегда приятно почитать контр-мнение общественному. Вот уперся народ, что надо искать себя, свое призвание... но все ли работают по призванию? и все ли радуются по поводу места, которое они занимают? а может кто-то в самом деле огорчается, что не нашел себя в жизни? и может ли уборщик признать, что его место - мыть полы?

И, кстати, и про свои мещанские идеалы не утверждаю, а задаю вопросы. B)

 

Ну и раз уж ты хочешь цитату из Клиники, то нА)

Д-р Келсо, главврач Клинике - Уборщику, на вопрос, как он считает - удалась ли жизнь Уборщика.

"Если ты в 44 года надеваешь комбинезон не для того, чтобы залезть в кабину ракеты, велика вероятность того, что в жизни ты пару раз повернул не туда.2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба,

-Уборщик, у тебя никогда не было такого, чтобы ты хотел стать кем-нибудь ещё?

- Не, я по жизни победитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Делай, что любишь, и люби то, что делаешь".

 

Первую часть фразы расцениваю скорее как пожелание, напутствие, может быть. Но ни в коем случае не руководство к действию. Что означает "делай, что любишь'? Да что угодно. А если я люблю на диване валяться целыми днями? Или жрать? Если я люблю себя любимую ублажать и больше ничего не люблю? То есть я не должна тогда идти работать в принципе?

 

А вторая часть фразы "люби, что делаешь" - это обязательное условие для всех людей, желающих быть счастливыми. Любую работу можно (и нужно) делать с любовью, тогда и с мозгами все нормально будет, и с настроем, и с жизнью.

 

Например, у нас в доме четыре консьержки работают по сменам. Как по-разному относятся они к своей работе. Одна женщина - просто солнышко - улыбается, желает всем хорошего, делает искренние комплименты. Вторая - улыбается, расспрашивает все у всех, всем про всех рассказывает, но позитива в ней много, с ней тоже хочется поболтать. Третья все время ноет, а про четвёртую даже говорить не хочется - она просто сидит и молчит как не знаю кто. Ну и работа не самая плохая - но кто-то счастлив, а кто-то нет.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...