Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость катенок

В каком возрасте наши детки начинают ползать?

Рекомендованные сообщения

катенок, мне кажется, что поводов для волнений пока совершенно нет. wink.gif

Много моих знакомых деток, включая родную сестру, вообще не ползали - сидели, а потом начали сразу ходить. Каждый малыш выбирает способ передвижения, удобный ЕМУ. Лично я (по рассказам моей мамы) до победного конца ползала по-пластунски на животе, подволакивая левую ногу, внучка нашей массажистки перекатывалась колбаской и ее педиатр говорил, что вариация на тему ползанья и это вполне нормально.

Наш мась ползал с 6 месяцев на животе. После того как сам сел (в 10 мес. !), пополз "по-человечески". Массажистка сказала, что до этого спина просто не была готова.

Так что всему свое время. Поползет - хорошо. Нет - ну и не надо. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю, что ты рано беспокоишься. Я сама, например, тоже вообще не ползала, а вместо этого "ездила" на попе, подгребая одной ногой. А моя дочь ползала совершенно обычным способом. По-моему это зависит еще и от каких-то индивидуальных склонностей. Мне кажется 7 месяцев - это еще не тот возраст, когда стоит кипешиться по этому вопросу - может она и вправду у тебя сразу пойдет через некоторое время, чтобы ползанием не заморачиваться biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

knopka_1, у моих знакомая детка тоже на попе ездила. Наверное, очень смешно выглядит со стороны. biggrin.gif

Есть дети, котторые вообще только задом пятятся.

катенок, а малышка у тебя уже сидит? Сама садится? Может она просто не готова к таким подвигам. Как она вообще перемещается в пространстве? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

катенок, уморили, чесслово)))

моя козявка в 7 месяцев только стала нормально переворачиваться и почти сразу же (все в течении 2 недель произошло) стала сама садиться. в 8 встала в кроватке. поползла в 9 мес.

первые шаги (без опоры) сделала в 11 мес. к годувполне прилично ходила.

ползала досаточно медленно и не много, в то время как наши ровестники просто протирали коленки и носились на своих мослах как спринтеры))))

зато сейчас мою козявку не догонишь))))

не переживайте, все у вас в порядке!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К концу этого месяца ваш ребенок…

...должен уметь:

- сидеть без опоры;

- кормить себя крекером (6 1/4 месяца);

- издавать влажный фыркающий звук.

Если вам кажется, что ваш ребенок не достиг одного или более из этих основных показателей общего развития, обратитесь к доктору. В редких случаях задержка может указывать на наличие проблемы, но,как правило, это ни о чем не говорит, и у вашего ребенка все будет в порядке. Недоношенные дети обычно достигают основных показателей позже своих сверстников, ближе к своему биологическому возрасту (тот возраст, который они бы имели, если бы родились в срок), а порой с еще большей задержкой;

...возможно, будет уметь:

- переносить часть веса тела на ноги, если его держат в вертикальном положении;

- возражать, если вы пытаетесь отнять у него игрушку;

прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами его досягаемости;

- перекладывать предметы из одной руки в другую;

- искать упавший предмет;

- подгребать к себе маленькую вещь и зажимать ее в кулачке;

- поворачиваться в сторону голоса (7 1/3 месяца);

все сроки которые дают врачи весьма приблизительны.многие дети не ползают а сразу начинают ходить. мой двоюродный брат стоять научился,держать за стенку раньше чем ползать. и заговорил позже около3 лет. зато сразу полными словами

пойду лутературу перелопачивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже не хотим ползать , а лежа на животе не хочет опираться на руки просто лежит на груди этакая рыбка (мышцы шеи будут крепкие наверное smile.gif ) и садится мы не умеем , но пока и не переживаем , а когда помогаешь ей сесть так она не задерживается в сидячем положении сразу встает на ноги прчем на ноги сама встает держится за мои пальцы, а ногами отталкивается , так что мы пойдем быстрее чем поползем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам пока еще нет 6, но мы уже ползаем, и садиться, пока я отвернусь(я ей не разрешаю)

А что должен или не должен уметь ребенок- это его дело, кто то хочет сразу пойти, некторорые не ползают вообще dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
мы тоже не хотим ползать
а с чего вы взяли, девочки, что это карапузы ползать не хотят? вы что их обэтом спрашивали, а они вам отвечали? biggrin.gif они же не знают что такое "ползать"!

а не ползают детки у некоторых, т.к. может быть дисплазия таза или другие отклонения или мамы не хотят чтобы малыш ползал. Для правильного развития позвоночника и мышц малыша необходимо научить ползать! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
или мамы не хотят чтобы малыш ползал

Эх, если бы все зависело только от хотения мам, детки росли бы вундеркиндами а Апполонами.

У нашей массажистки (детской) сын начал ползать только после 2 лет. Уж не думаю, что она не применяла на нем все свои профессиональные примочки-заморочки. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, а ты уверена, что у него не было заболеваний? после 2-х как-то совсем поздновато. А пошел тогда же или раньше?

Quote
мамы не хотят чтобы малыш ползал
это к тому, что многие заранее, еще не приняв никаких действий говорят, что многие дети и не ползают вовсе! У меня пример - ребенок с соседнего дома не ползал, попыток никаких. Хирург направила на УЗИ таза, предварительный диагноз - дисплазия. Но они е пошли, сказали, что многие дети не ползают, а сразу ходят! wink.gif ходить они слава богу научились(долгий был процесс), но девочка до сих пор косолапит и ножки очень кривые. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, ну, дисплазии у него точно не было. smile.gif Пошел около года.

А до 2-х летнего возраста сам факт вставания на четвереньки просто отметал. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у нас нет дисплазии, и хирург 2 раза смотрел и УЗИ делали все впорядке и занимаемся , все делаем так как массажитка говорила. только вот крутится вокруг себя , но я пока то сильно не расстраиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sofia, а что расстраиваться! у вас все в паряде, в этом возрасте она и должна вертеться! какие ваши годы!!! biggrin.gif если занимаешься, то обязательно поползет... я на пол гимнастический коврик стелила, ее в один конец, игруху в другой, и упор под ножки, а она толкается. Попозже ножки сама ей стала переставлять и ручки. Еще на руках ходили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну мы тоже также и на ручках ходим и упор для ножек и привлекаем её внимание и игрушками и собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
но девочка до сих пор косолапит и ножки очень кривые.

это может в наследство её от кого-то досталось.

я в очереди с мамкой в п-ке сидела, так у неё детка сначала стоять начала, а где-то через месяц сидеть. и так бывает. а у девочки знакомой сынка массажистка учит ползать, так он для того, чтобы от него отстали немного проползает на радость всем, а потом опять не заставишь - неохота ему, лень biggrin.gif

а по поводу дисплазии так сейчас всех по умолчанию направляют на узи и смотрят в том числе суставы тазовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
ходить они слава богу научились(долгий был процесс), но девочка до сих пор косолапит и ножки очень кривые.

У моей дочки ножки в год были Оочень кривые. Я так переживала. Дисплазии не было. Но был рахит как потом оказалось. Сейчас ноги в полном порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у друзей ребенок(мальчик) пополз в 11 месяцев. А у других(девочка) в 7! Мой сначало научился сидеть, а потом переворачиваться. Тяжело ему было, он никак не мог понять куда руки и голову девать, когда поворачиваешься. А сейчас крутиться, как юла! Так же и с ползаньем, он вооюще становиться на голову, ноги на носочки и еще чуть чуть и сделает кувырок. Так и передвигаемся пока. У каждого ребенка свой путь развития. А все нормы-можно сказать ерунда. От каждой нормы возможны отступления на 3-4 месяца и это тоже норма! Конечно, если нет серьезных проблем. Возможно тонус слабенький в ножках и ручках.

И еще. Вы себя на место ребенка поставьте и попробуйте проползти, перевернуться, сесть. Попробуйте проползти по пластунски.... Сразу получилось? А когда вы учились плавать, кататься на велосипеде, читать, писать? Сразу все получалась? То-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя малыша сама стала сидеть только в 8 месяцев - тогда же и говорить пару слов, ползала до 10 по пластунски, как вражеский разведчик :D, потом наконец и по человечески начала перемещаться, но неохотно и медленно, зато когда пошла - стала на четвереньки бухаться и с такой скоростью летать, что просто ужас!!! Сейчас бегает, отпусти - не догонишь!!! Просто не надо постоянно сравнивать своего детенка с другими, от этого кроме нервов больных ничего не получите, да еще и ребенка по врачам таскать и торопить будете, для него это ведь тоже стресс...он чувствует, что маминых ожиданий не выполняет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка ползает пока по пластунски но уже пытается вставать на четвереньки, встанет, покачается вперед-назад, плюхнется на пузо и опять по пластунски вперед за игрушкой. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что в этом вопросе всё-таки надо учитывать индивидуальность развития. smile.gif

Наш сын пополз в 8 месяцев, а я в детстве вообще не ползала (хотя знаю, что вроде бы это не очень хорошо, но ничего - жива-здорова, отклонений в развитии не наблюдалось biggrin.gif ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (olusik)
меня дочка ползает пока по пластунски

а мы только неделю назад начали ползать на четвереньках, до этого тока на пузе.хотя вставал уже с опорой и передвигался на ножках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынок по-пластунски начал ползать в 4,5 месяца, а в 5,5 уже на коленках. Все говорили, что очень рано. А вот племянница у нас вообще не ползала. И ничего, абсолютно нормальный, физически крепкий ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя ляля месяцев до 10 по-пластунски передвигалась, хотя уже с опорой ходила потихоньку. А потом как-то в раз поползла безо всяких раскачиваний и стояний на четвереньках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Арина)
Моя ляля месяцев до 10 по-пластунски передвигалась, хотя уже с опорой ходила потихоньку. А потом как-то в раз поползла безо всяких раскачиваний и стояний на четвереньках

вот-вот.мы также.давай дружить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы ползать начали в 8 месяцев, а в 9,5 мес пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Melissa

Нам сейчас уже 10 месяцев,но мы так и не ползаем!!!! Только попку кверху поднимает! А если ему что-то надо,то начинает крутиться и переворачиваться к интересующему предмету!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

среднестатистический ребенок начинает ползать с 7-8 месяцев.

Добавлено (16.07.2008, 23:25)

---------------------------------------------

но опять же, все индивидуально. кто-то вообще не ползает и не сидит, пока вставать не начнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
издавать влажный фыркающий звук.

lol.gif lol.gif lol.gif Тюлень!

Ради Бога, дайте источник!!! Я такие перлы из календарей развития собираю. biggrin.gif Честное слово - лучше сборника анекдотов!

Ползать по последним данным очень полезно. На четвереньках. Типа, компенсирует недостатки и задержки развития. И не важно когда. Некоторые дети ползать начинают ПОСЛЕ того, как научаться ходить! А все равно полезно! Если очень уж беспокоитесь, сводите на массаж - простимулируйте мышечную систему. Но пока рановато стимулировать, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, ну хотя бы вот тут. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой жук месяца в четыре очень хотел сидеть. Все время пытался, а я пресекала - позвоночник еще не готов. А как сел в пять - передумал! Просек, что сидя особо ничего не достанешь и как отрезало! Сажаешь - ложится и тут же переворачивается. Начал учиться передвигаться. Сначала катался, стал падать с дивана. но расстраивался не сильно, потом просек, что вещи на простыне можно подтягивать к себе с помощью этой самой простыни! Потом начал ползать назад, потом встал на четвереньки. Я уж обрадовалась, думала поползет по-нормальному, но он принялся раскачиваться взад-вперед и пытаться бросаться на грудь и опять захотел сидеть! Теперь сидит, становится на четвереньки и выпрямляет колени, катается и ползает по-пластунски. Сегодня поймала за тем, что целенаправленно пытался перелезть головой вперед через импровизированный бортик на диване. Уследить невозможно!

Я это к чему. Нельзя ожидать от ребенка, что вот он сейчас переворачивается, а вот сидит, завтра ползет, послезавтра ходит. Когда ребенку станет это интересно, только тогда он это занятие и освоит. А вы ему помогайте - массаж, зарядка и все такое. Чтобы мог, когда хотел. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первый сын начал ползать только в 10,5 м. Причем у меня даже этот период не отложился, т.к. он буквально через неделю пошел. Второй сын, наверно такой же, щас 8 м, но ползать мы не хотим и не могем. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!!!

Хотела создать новую тему, но почему-то стоит запрет sad.gif

Короче, столкнулась с такой проблемой: дочь Александра (8мес) сейчас начала активно ползать. Стирает кожу на ладошках. Что с этим можно делать? Одевать на ребенка варежки не хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам почти 7 месяцев, но мы не ползаем, а просто либо перекатываемся по всей поверхности дивана, либо при помощи рук просто крутимся если хотим достать игруху или просто посмотреть куда нам нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой пополз в 6 месяцев, а сел в 7. mamaTata, насчет ладошек, может, вам на пол что-нибудь помягче положить?я такого еще не встречала, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня были на массаже и у меня дочь научилась ползать! cry.gif Конечно не так красиво как детки в 6мес, но шустро так! Массажистка удивилась! (Это нам настолько массаж не нравится, что норовит уползти любыми способами!) Домой пришли я попробовала на живот положить - ползёт! Раненько как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell: проблема в том, что она ползает уже по всей квартире, у нас где линолеум лежит, а где ковер, и вроде и первое и второе не слишком жесткое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юлик)
Домой пришли я попробовала на живот положить - ползёт! Раненько как-то...

Я извиняюсь конечно. Но в 2 мес ползанье это повод показаться невропатологу с гипертонусом surprised.gif Или неугасшим рефлексом ползанья.

Равно как и мамам, которые гордяться что их деть переворачивается с первых дней жизни smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...