Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sessiya

1 воспитатель в ясельной группе

Рекомендованные сообщения

Девочки, практически крик души!

Ситуация такая:

Ребёнок пошёл в ясельную группу, на момент нашего прихода второй воспитатель ушла в декрет. Первые 2 месяца работала 1 воспитатель, завед. обещала поставить второго. В итоге в сентябре ставят второго, как бы постоянного, но в октябре уходящего на 4 мес. на учёбу!

И вот октябрь. У нас опять 1 воспитатель и 1 нянечка. Воспитатель спустя неделю заболела - ушла на больничный - другие воспитатели вставать на нашу группу не захотели (отказались и т.п. со слов зав.) И детей перекинули во вторую ясельную группу!!! Там детям естественно шкафчиков для детей нет, но укладывают спать на кроватки детей которых нет. Нам конечно ж сказали, что через недельку-полторы - воспит. вернётся и вернёмся в свою группу.

Но ведь это тоже не дело, что б в яслях целый день всю неделю работал 1 воспитатель и 1 нянечка. Детей в группе 20, ходят постоянно человек 10 - 15.

 

Вопрос - как нам быть если мы не готовы с этим мирится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос - как нам быть если мы не готовы с этим мирится?

Устройтесь в сад воспитателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Устройтесь в сад воспитателем.

Я думаю автор не на такой ответ рассчитывал :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите спасибо, что няня есть.

А-то воспитатель без няни обычная практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, практически крик души!

Ситуация такая:

Ребёнок пошёл в ясельную группу, на момент нашего прихода второй воспитатель ушла в декрет. Первые 2 месяца работала 1 воспитатель, завед. обещала поставить второго. В итоге в сентябре ставят второго, как бы постоянного, но в октябре уходящего на 4 мес. на учёбу!

И вот октябрь. У нас опять 1 воспитатель и 1 нянечка. Воспитатель спустя неделю заболела - ушла на больничный - другие воспитатели вставать на нашу группу не захотели (отказались и т.п. со слов зав.) И детей перекинули во вторую ясельную группу!!! Там детям естественно шкафчиков для детей нет, но укладывают спать на кроватки детей которых нет. Нам конечно ж сказали, что через недельку-полторы - воспит. вернётся и вернёмся в свою группу.

Но ведь это тоже не дело, что б в яслях целый день всю неделю работал 1 воспитатель и 1 нянечка. Детей в группе 20, ходят постоянно человек 10 - 15.

 

Вопрос - как нам быть если мы не готовы с этим мирится?

Нехватка кадров,обычное дело в ДОУ. Вот честное слово,редкий случай,когда все группы полностью укомплектованы сотрудниками. То там няни нет,то здесь воспитателя. А бывает и одна няня на весь сад,так и скачет резвой козочкой из группы в группу с кастрюльками-вёдрами наперевес.

С чем вы не готовы мириться ?С тем ,что дети недельку побудут в другой группе? Ну Вам же руководитель объяснил,что мера временная,что вас так возмутило?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Устройтесь в сад воспитателем.

Главное остроумно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нехватка кадров,обычное дело в ДОУ. Вот честное слово,редкий случай,когда все группы полностью укомплектованы сотрудниками. То там няни нет,то здесь воспитателя. А бывает и одна няня на весь сад,так и скачет резвой козочкой из группы в группу с кастрюльками-вёдрами наперевес.

С чем вы не готовы мириться ?С тем ,что дети недельку побудут в другой группе? Ну Вам же руководитель объяснил,что мера временная,что вас так возмутило?

А вы считаете, что малыши которые только что прошли адаптацию к саду и новой обстановке, с радостью ходят в чужую группу, к чужим воспитателям и спят на чужих кроватках?

 

Ну не устраивает хотя бы тот факт, что 1 воспитатель работающий в течении недели без выходных с утра до вечера не может обеспечить должного внимания маленьким деткам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sessiya, к сожалению, воспитателей-нянечек-врачей-учителей не хватает. Заведующая где возьмет еще одного воспитателя, если желающих нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, как правильно девчата сказали, это в садах обычное дело. Оочень редко, когда все укомплектованы группы. Зато няня есть, это большой плюс.

А как вы собираетесь с этим бороться. И как заведующая с этим сможет бороться,? Самой в группе работать? Перевести к вам вторую воспитательницу из другой группы, а те уж как-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, чем больше читаю про наши садики, тем больше удивляюсь.

В нашей группе, ясли кстати, одна воспитатель перешла в старшую группу. Осталась одна, и обещают взять новую. Когда возьмут- неизвестно. Летом, когда одна из наших была в отпуске, с детьми занималась старший воспитатель. Я так приняла, это должность вроде завуча в школе. В крайней ситуации могут заменить ею воспитателя и в вашем садике. Если у вас есть такая должность.

У нас по списку 28 детей. К Новому году выходят обычно все. Вот уж где не позавидукшь ни детям, ни сотрудникам садика.

А по поводу того, что не хотят работать, это от заведующей зависит. Воспитателчм, как и учителям, подняли зарплату, но все решает заведующая. То есть, захочет повысить зарплату, повысит и найдёт возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы считаете, что малыши которые только что прошли адаптацию к саду и новой обстановке, с радостью ходят в чужую группу, к чужим воспитателям и спят на чужих кроватках?

 

Ну не устраивает хотя бы тот факт, что 1 воспитатель работающий в течении недели без выходных с утра до вечера не может обеспечить должного внимания маленьким деткам.

Многие летом проходят адаптацию, когда основные воспитатели в отпуске, хорошо, если по очереди, а так у детей сегодня логопед на замене воспитателя, завтра физ. Работник, на след. День др. Воспит. И т.д. каждый день разные люди.

Конечно, хорошего в этом мало: и чужая группа, кроватки, воспитатели. Конечно, воспитателю тяжело, кто спорит. Но, очереди не выстраиваются из желающих стать воспитателем.

Остаётся надеяться и ждать и радоваться, что няня не сбежала. У нас, когда няни не было в яслях, родители помогали на прогулку и с прогулки одеть-раздеть:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sessiya, к сожалению, воспитателей-нянечек-врачей-учителей не хватает. Заведующая где возьмет еще одного воспитателя, если желающих нет?

 

Такая она горькая правда.А в том, чтобы устроиться воспитателем ничего смешного нет,а заведующая ничем Вам не поможет.Еще вариант, искать другой садик.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая она горькая правда.А в том, чтобы устроиться воспитателем ничего смешного нет,а заведующая ничем Вам не поможет.Еще вариант, искать другой садик.

А кто даст ТС гарантию ,что в след. саду будет всё укомплектовано ,а воспитатели не будут ходить на больничные,в учебные отпуска и проч.?

Форс-мажоры везде случаются, просто нужно поставить себя на место руководителя и понять ,что не ставит она на группу педагога не потому что не хочет , а потому что не кого. Если сотрудник отказывается от подработки , ЗАСТАВИТЬ его заведующая не сможет ну никак, никто не обязан работать больше, чем положено. Думаю,стоит отнестись с пониманием.

Изменено пользователем Татьяна607

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все 5 лет так было, почти всегда 1 воспитатель и 1 няня, иногда вообще никого- муз.работники, физруки и тп. Группу постоянно совмещали с другими. Дети никому не нужны, ни занятий, ни стихов, ни поделок. Ходили к заведующей, просили, ругались. Только руками разводила- где я вам возьму людей? Просто счастлива, что наконец пошли в школу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, практически крик души!

Ситуация такая:

Ребёнок пошёл в ясельную группу, на момент нашего прихода второй воспитатель ушла в декрет. Первые 2 месяца работала 1 воспитатель, завед. обещала поставить второго. В итоге в сентябре ставят второго, как бы постоянного, но в октябре уходящего на 4 мес. на учёбу!

И вот октябрь. У нас опять 1 воспитатель и 1 нянечка. Воспитатель спустя неделю заболела - ушла на больничный - другие воспитатели вставать на нашу группу не захотели (отказались и т.п. со слов зав.) И детей перекинули во вторую ясельную группу!!! Там детям естественно шкафчиков для детей нет, но укладывают спать на кроватки детей которых нет. Нам конечно ж сказали, что через недельку-полторы - воспит. вернётся и вернёмся в свою группу.

Но ведь это тоже не дело, что б в яслях целый день всю неделю работал 1 воспитатель и 1 нянечка. Детей в группе 20, ходят постоянно человек 10 - 15.

 

Вопрос - как нам быть если мы не готовы с этим мирится?

Пораньше забирайте детя из садика - так хоть немного "разгрузите" воспитателя. А что вы еще хотите сделать? Жаловаться куда-то бесполезно... Конечно, вы правы, что не должен человек , отвечающий за жизнь и здоровье детей, так переутомляться, но.. так уж есть. И так всегда - никто не хочет выходить в чужую группу, тем более в ясли , там сложнее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто даст ТС гарантию ,что в след. саду будет всё укомплектовано ,а воспитатели не будут ходить на больничные,в учебные отпуска и проч.?

Форс-мажоры везде случаются, просто нужно поставить себя на место руководителя и понять ,что не ставит она на группу педагога не потому что не хочет , а потому что не кого. Если сотрудник отказывается от подработки , ЗАСТАВИТЬ его заведующая не сможет ну никак, никто не обязан работать больше, чем положено. Думаю,стоит отнестись с пониманием.

 

Мне кажется, выход довольно простой,нужно платить воспитателям достойную зарплату!!!

Изменено пользователем fantom30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, выход довольно простой,нужно платить воспитателям достойную зарплату!!!

Есть желание доплачивать из своего кармана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, выход довольно простой,нужно платить воспитателям достойную зарплату!!!

Я бы не отказалась)))

Но как это заведующая может решить на месте? Отдавать свою з.п что ли?А с какой такой радости?

Данный вопрос не решается в рамках конкретно взятого ДОУ ,этим другие организации занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть желание доплачивать из своего кармана?

 

Это должно решаться на уровне Кабмина,ведь в конце концов воспитатели, заботятся о нашем новом поколении.Пусть чиновники и депутаты поделятся своими доходами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это должно решаться на уровне Кабмина,ведь в конце концов воспитатели, заботятся о нашем новом поколении.Пусть чиновники и депутаты поделятся своими доходами.

Я за:-) а чиновники, скорее всего, очень против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я за:-) а чиновники, скорее всего, очень против.

 

Конечно против, какое им дело до простых воспитателей,ведь их дети и внуки врядли ходят в обыкновенный детский сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в садике в ясельной группе тоже 1 воспитатель и няня. И ни у кого из родителей претензий нет. Группа 18 человек. Все детки чистенькие, накормленные. И на горшок всех успевают высадить и одежду поменять, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в садике в ясельной группе тоже 1 воспитатель и няня. И ни у кого из родителей претензий нет. Группа 18 человек. Все детки чистенькие, накормленные. И на горшок всех успевают высадить и одежду поменять, если что.

 

У нас тоже хорошие воспитатели и няня,Если человек относится с душой к деткам они отвечают тем-же.Наш ходит в садик с удовольствием.

Изменено пользователем fantom30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если человек относится с душой к теткам они отвечают тем-же
Тётки они такие, любят хорошее отношение к себе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас долгое время был 1 опытный воспитатель и 1 опытная няня. Потом взяли второго воспитателя, молодого. Первый воспитатель ушел в др.садик, но был готов остаться и в нашем, т.е. 2 ставки получается. Но заведующая сказала нет, возьмем нового воспитателя, мотивируя тем, что - внимание! - ей звонят и интересуются работой в саду!!!!!! (я оже много куда могу звонить, это не означает, что я иду туда работать!) - заведующая переживает за пересменку, д.б. два воспитателя с 12 до 14.00. Мы, родители, согласны на любые условия, лишь бы та, опытная, осталась, пусть опаздывает. Два юных воспитателя - анархия будет 100%, с молодой дети ведут себя из рук вон, да и подготовка к школе будет никакая....Не знаю, поживем-увидим, но сдается мне, будут проблемы с поиском второго воспитателя....

Изменено пользователем loveplanet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей в свое время год была одна воспитатель,потом взяли вторую.Все с детьми нормально было.Помоему это больше родительские тараканы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
loveplanet, Знаете не все воспитатели готовы работать в две смены. И ставок не две, а платят, за 7 часов + 5 часов. Это очень сложно. А отношение с детьми и порядок в группе зависит не от возраста, а скорее от отношения. У моего сына два воспитателя с 20 летним стажем, и если у одной они как шёлковые, то у другой они на люстрах весят). А подготовка к школе уже давно лежит на плечах у родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
loveplanet, Знаете не все воспитатели готовы работать в две смены. И ставок не две, а платят, за 7 часов + 5 часов. Это очень сложно. А отношение с детьми и порядок в группе зависит не от возраста, а скорее от отношения. У моего сына два воспитателя с 20 летним стажем, и если у одной они как шёлковые, то у другой они на люстрах весят). А подготовка к школе уже давно лежит на плечах у родителей.

знаю, и наша молодая воспитатель не готова, и это хорошо, т.к. ей еще опыта надо набираться и набираться, а учить ее теперь некому(( Порядка в группе в ее смену мало, дети не слушаются, а у той, опытной они послушные, хотя она не кричит вообще, просто хулигана ставит около себя и держит за руку мин.10-15. Так что, я оч.надеюсь, что никто к нам не придет работать и завед вынуждена будет вернуть нашу любимую воспитательницу, пусть и с пересменкой будет накладка. Самое смешное - когда у нас одна воспит-ль работала никого не волновал момент пересменки, а тут вдруг.... И насчет подготовки - не так, программы подготовки к школе никто не отменял, минимум должен дать педагог садика, а уж если родители хотят углубленные знания дать (научить читать, например) это полностью их забота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По новому приказу по городу на группу на одну группу приходится не 2 а 1.7 ставки т.е.2 воспитателя на 3 гр. Сейчас почти во всех садах оптимизация штата.пошла первая волна сокращений.после нового года вторая пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По новому приказу по городу на группу на одну группу приходится не 2 а 1.7 ставки т.е.2 воспитателя на 3 гр. Сейчас почти во всех садах оптимизация штата.пошла первая волна сокращений.после нового года вторая пойдет.

Поговаривали об этом давно,но я надеялась,что всё ж это на уровне слухов останется. Оказывается, нет. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татьяна607, К сожалению это не слухи. При всём при этом группы укамплектовывают под завязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...