Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
shine_diamond

программа Жилье для российской семьи

Рекомендованные сообщения

Добрый день форумчане!!!

Подскажите, пожалуйста, кто знает про данную программу? Как стать участником? Что она предполагает, например, что часть денежных средств идет от государства или все средства личные, но просто снижена цена за метр? Где можно прочитать эту информацию? Пожалуйста, ссылку киньте, бегло в интернете смотрела, просто статьи информирующие о программе, а конкретики нет. Благодарю за ответы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла, все еще только в задумке. И средств на это пока не выделено. Хотя очень интересно, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так поняла, все еще только в задумке. И средств на это пока не выделено. Хотя очень интересно, конечно.

Из новостных статей я поняла, что просто стоимость ниже за квадратный метр, и это малогабаритные квартиры эконом-класса. Учавствовать могут ветераны боевых действий, военнослужащие, матери с двумя и более детьми с материнским капиталом, также граждане, у которых квадратных метров на душу населения меньше, чем по норме. Хочу узнать больше, полностью ли за свои деньги покупаешь или частично государство возмещает? Если нет, то жаль, может быть кто-то знает другие программы, где хотя бы на первый взнос государство спонсирует, было бы замечательно!

Это уже не задумка от граждан уже ждут заявления с 14 октября согласно информационным статьям.

Изменено пользователем shine_diamond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из новостных статей я поняла, что просто стоимость ниже за квадратный метр, и это малогабаритные квартиры эконом-класса. Учавствовать могут ветераны боевых действий, военнослужащие, матери с двумя и более детьми с материнским капиталом, также граждане, у которых квадратных метров на душу населения меньше, чем по норме. Хочу узнать больше, полностью ли за свои деньги покупаешь или частично государство возмещает? Если нет, то жаль, может быть кто-то знает другие программы, где хотя бы на первый взнос государство спонсирует, было бы замечательно!

Это уже не задумка от граждан уже ждут заявления с 14 октября согласно информационным статьям.

Я обращалась за разъяснениями в комитет по жилищной политике. Мне ответили следующее, цитирую:

"Основные условия и меры реализации программы «Жилье для российской семьи» определены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404.

Жилье экономического класса, построенное (строящееся) застройщиками в рамках программы, подлежит соответственно передаче или продаже по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенным в течение такого строительства, либо по договорам

купли-продажи, заключенным в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, в которых расположено такое жилье, или жилых домов, относящихся к жилью экономического класса (далее - объекты жилищного строительства) по цене, не превышающей установленной максимальной цены такого жилья, гражданам Российской Федерации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - участников программы имеют право на приобретение такого жилья, из числа граждан, в том числе:

- имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей.

В рамках программы граждане приобретают жилье экономического класса, стоимость квадратного метра которого не превышает минимальной из величин - 30 тыс. рублей, или 80 процентов оценки рыночной стоимости

1 кв. метра общей площади таких жилых помещений.

По вопросу включения в список участников программы Вы вправе обратиться в жилищный отдел по Кировскому и Советскому районам управления по ведению учета нуждающихся и реализации жилищных программ департамента по жилищной политике администрации Волгограда: пр-кт"

Таким образом, речи о государственной поддержки нет. Однако в рамках других программ можно воспользоваться льготной ипотекой, а также возмещением процентов по ипотеке.

Изменено пользователем DiL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DiL, спасибо огромное за подробный ответ!

Тоггда у меня другой вопрос, может кто знает, действуют ли какие-то программы для молодых семей в Волгограде? Критично, чтобы было хоть какое-то субсидирование от государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiL, спасибо огромное за подробный ответ!

Тоггда у меня другой вопрос, может кто знает, действуют ли какие-то программы для молодых семей в Волгограде? Критично, чтобы было хоть какое-то субсидирование от государства.

Есть действующая программа «Молодая семья» здесь почитайте http://molodaja-semja.ru/molodaya-semya-2015

и здесь http://zhil.volgadmin.ru/UC/HotLineOK.aspx

Изменено пользователем DiL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, не поняла, под эту программу будут спецом строить жилье? Щас же нет таких цен. Или будут то, что щас стоит дороже продавать дешевле, а разницу возмещать застройщику типа из бюджета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, не поняла, под эту программу будут спецом строить жилье? Щас же нет таких цен. Или будут то, что щас стоит дороже продавать дешевле, а разницу возмещать застройщику типа из бюджета?

по информации с официального сайта администрации Волгограда должны строить, срок окончания строительства указан 2017 (если ничего не поменяется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть действующая программа «Молодая семья» здесь почитайте http://molodaja-semja.ru/molodaya-semya-2015

и здесь http://zhil.volgadmin.ru/UC/HotLineOK.aspx

Дина, спасибо огромное!!!!! Жаль, что еще плюсик поставить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое главное, что смогла хоть как то помочь интересующей информацией!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что уже можно подавать документы на эту программу. Пока рассмотрят, пока построят - года два пройдет. А куда подавать документы - мне непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я знаю, под эту программу подходит Родниковая Долина, там какая то часть строительства спонсируется из бюджета и цена за квадратный метр должна быть ниже рыночной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день форумчане!!!

Подскажите, пожалуйста, кто знает про данную программу? Как стать участником? Что она предполагает, например, что часть денежных средств идет от государства или все средства личные, но просто снижена цена за метр? Где можно прочитать эту информацию? Пожалуйста, ссылку киньте, бегло в интернете смотрела, просто статьи информирующие о программе, а конкретики нет. Благодарю за ответы!!!

 

Добрый день!

По данной программе дома будут строить в Советском р-не (горная поляна), Волжский за

Лентой и ТЗР между 3-й продольной и ул. Александровой. Помощи материальной по программе государством не предусмотрено. Они просто предлагают цену за кв метр не дороже 30 000руб. и именно в тех домах, которые указаны выше. Дома будут сдаваться постепенно в 2015,2016 и крайний срок 2017г. Подаете документы в департамент по жилищной политике, в течении 10 рабочих дней они рассматривают ваше заявление и при положительном результате вас ставят на очередь. Как только начинается строительство дома вас будут уведомлять. Вы вправе отказаться и ждать следующий дом, с очереди вас не снимут. Если вы подаете документы и проходите как семья с мат.капиталом вы в заявлении напишите, что обязуетесь потратить мат.капитал на квартиру по этой программе и дальше в заявлении указываете нуждаетесь ли вы в ипотеке или нет.

Необходимо предоставить документы:

1. Справка о составе семьи.

2. Свидетельства о рождении детей

з. Паспорта (муж и жена)

4. Свидетельство о заключении брака

5. Сертификат на мат.капитал.

6. Написать заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно а если при подаче документов одному из супругов - 34 уже... не пройдёт??? там же до 35... смотрят на дату оформления или на дату выплат??ч

Изменено пользователем Skipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

По данной программе дома будут строить в Советском р-не (горная поляна), Волжский за

Лентой и ТЗР между

да и выбор не большой((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
интересно а если при подаче документов одному из супругов - 34 уже... не пройдёт??? там же до 35... смотрят на дату оформления или на дату выплат??ч

По программе Российская семья нам про возраст ни чего не говорили, а вот молодая семья да до 35 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно сразу в 2 программах участвовать? В молодой семье и здесь? Закон говорит об этом что-нибудь? Т.е. если дождешься сертификата, то потратить его на это жилье, которое в этой программе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!

По данной программе дома будут строить в Советском р-не (горная поляна), Волжский за

Лентой и ТЗР между 3-й продольной и ул. Александровой. Помощи материальной по программе государством не предусмотрено. Они просто предлагают цену за кв метр не дороже 30 000руб. и именно в тех домах, которые указаны выше. Дома будут сдаваться постепенно в 2015,2016 и крайний срок 2017г. Подаете документы в департамент по жилищной политике, в течении 10 рабочих дней они рассматривают ваше заявление и при положительном результате вас ставят на очередь. Как только начинается строительство дома вас будут уведомлять. Вы вправе отказаться и ждать следующий дом, с очереди вас не снимут. Если вы подаете документы и проходите как семья с мат.капиталом вы в заявлении напишите, что обязуетесь потратить мат.капитал на квартиру по этой программе и дальше в заявлении указываете нуждаетесь ли вы в ипотеке или нет.

Необходимо предоставить документы:

1. Справка о составе семьи.

2. Свидетельства о рождении детей

з. Паспорта (муж и жена)

4. Свидетельство о заключении брака

5. Сертификат на мат.капитал.

6. Написать заявление.

 

А я не увидела - кто может участвовать?

ну я например могу?) у меня есть квартира, но метров на человека мало выходит (меньше 18)

или это для совсем не имеющих жилплощадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не увидела - кто может участвовать?

ну я например могу?) у меня есть квартира, но метров на человека мало выходит (меньше 18)

или это для совсем не имеющих жилплощадь?

Меня тоже интересует. С мужем у нас пока детей нет. Он в детстве вошел в приватизацию у родителей, но там квадратных метров мало на человека, я у родителей просто прописана, доли у меня нет. Тоже интересно, при таком раскладе возможно участвовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня такой вопрос интересует: чтобы вступить в эту программу "жилье" мы должны стоять на учёте, как семья нуждающуяся в улучшении жилищных условий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто не занят - наберите в в департамент по жилищной политике! Спросите подробности ! Все же надо!

 

А то мне на работе не удобно) Это я пишу сижу без палева, а звонить не комильфо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я не увидела - кто может участвовать?

ну я например могу?) у меня есть квартира, но метров на человека мало выходит (меньше 18)

или это для совсем не имеющих жилплощадь?

Сдесь подробно написано кто может быть учасстником данной программы:

Условия программы «Жилье для российской семьи»: кто сможет купить квартиры

В соответствии с приказом минстроя Волгоградской области, квартиры по программе «Жилье для российской семьи» могут покупать граждане постоянно проживающие на территории Волгоградской области, имеющие в собственности жилье в расчете не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи и не более 32 метров на одиноко проживающего человека. При этом доход всех членов семьи и стоимость общего имущества, подлежащего налогообложению, должны составлять не более 20 919 рублей в месяц на каждого.

Кроме того, к числу потенциальных покупателей квартир по программе «Жилье для российской семьи» отнесены:

- жители многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

- граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала;

- многодетные семьи;

- ветераны боевых действий;

- граждане, относящиеся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 г. № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я знаю, под эту программу подходит Родниковая Долина, там какая то часть строительства спонсируется из бюджета и цена за квадратный метр должна быть ниже рыночной.

 

По результатам проведенного конкурсного отбора заключены договоры о взаимодействии по обеспечению строительства жилья экономического класса в рамках реализации Программы на территории Волгоградской области со следующими застройщиками:

1. ЗАО "Флагман" "28 микрорайон в г.Волжский Волгоградской области" г.Волжский, Волгоградская область

 

2. ООО "Пересвет-Регион-Дон" (проект жилищного строительства "Микрорайон "Западный" в Советском районе Волгограда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Назрели вопросы.

 

Если я (как многодетная) встаю на очередь, то не важно - сколько площади жилья у меня уже есть в собственности?

 

Важен ди совокупный доход семьи?

 

Вообще есть ли причины для отказа многодетным? Что еще должно быть соблюдено? Ну прописка местная, еще что?

 

Когда происходит сделка купли продажи - на этапе котлована, или после полной сдачи дома?

 

То есть если дом сдается летом 17 года, то расчеты когда ( ипотека, маткапитал или наличка)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Назрели вопросы.

 

Если я (как многодетная) встаю на очередь, то не важно - сколько площади жилья у меня уже есть в собственности?

 

Важен ди совокупный доход семьи?

 

Вообще есть ли причины для отказа многодетным? Что еще должно быть соблюдено? Ну прописка местная, еще что?

 

Когда происходит сделка купли продажи - на этапе котлована, или после полной сдачи дома?

 

То есть если дом сдается летом 17 года, то расчеты когда ( ипотека, маткапитал или наличка)?

 

1. Не более 18 м. на человека должно быть

2. Доход не более 20919 на каждого

3. "Органы местного самоуправления осуществляют формирование списков граждан для участия в Программе до момента заключения договоров участия в долевом строительстве многоквартирных домов"

4. Прописка региона. " При этом стать ими могут не только жители указанных городов, но и всех других территорий региона."

5. После получения от органа местного самоуправления (администрации) выписки из решения о включении его в список граждан:

 

при наличии собственных средств - заключает с застройщиком, участвующим в Программе, договор участия в долевом строительстве либо договор купли-продажи выбранного жилого помещения;

при необходимости получения ипотечного кредита – выбирает банк или организацию, предоставляющие ипотечные кредиты на приобретение жилья экономического класса в рамках Программы, обращается к выбранному банку или организации с заявлением о выдаче ипотечного кредита, к которому прикладывает выписку из решения органа местного самоуправления (администрации) о включении его в список граждан и полный комплект документов в соответствии с требованиями банка / организации.

После получения от банка / организации одобрения выдачи ипотечного кредита заключает с застройщиком договор участия в долевом строительстве либо договор купли-продажи выбранного жилого помещения экономического класса.

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавился еще один участок строительства:

 

В настоящее время, под «программное» жилье определены три площадки. ЗАО «Флагман» в г.Волжском обязуется возвести около 28 тыс. кв. метров. В Волгограде в проекте участвуют два застройщика: ООО «Пересвет-Регион-Дон» готово сдать в эксплуатацию порядка 30 тысяч кв. метров в микрорайоне «Западный» в Советском районе г.Волгограда, такой же объем ввода жилья заявлен и ООО «Волгоградская проектно строительная компания», которая будет осваивать земельный участок, расположенный по ул. Тормосиновская в том же Советском районе. Со всеми компаниями региональным минстроем заключены соответствующие договоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На отчетную дату(29.12.2014) 104 потенциальных покупателя приняли решение приобрести квартиры в г.Волгограде, 142 человека намерены обзавестись жильем в г.Волжском. В списке семьи, имеющие одного, двух и трех детей, получатели материнского капитала, ветераны боевых действий, многодетные семьи, граждане, имеющие обеспеченность жильем менее 18 кв. метров на человека, проживающие в аварийных домах и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый банк, который будет сотрудничать по программе ЖРС

Раскрывающийся текст
Министерство строительства Волгоградской области в лице ГКУ «Управление капитального строительства» и ОАО «Московский Индустриальный банк» заключили соглашение о взаимодействии.

 

Согласно документу, стороны будут сотрудничать в вопросах предоставления гражданам ипотечных кредитов на приобретение квартир в домах, построенных в рамках программы «Жилье для российской семьи».

 

По условиям программы жители региона, включенные в списки покупателей «программного» жилья, смогут воспользоваться ипотечными займами только в тех финансово-кредитных учреждениях, которые заключили соответствующее соглашение с регионом. Первым финансовым партнером области стал Московский Индустриальный банк. При этом к сотрудничеству приглашаются и другие финансовые институты, успешно осуществляющие свою деятельность на территории субъекта.

 

Законодательством предусмотрен следующий порядок взаимодействия всех участников программы: уполномоченные органы местного самоуправления (в нашем регионе это ОМС Волгограда и Волжского) выдают гражданину уведомление о том, что он стал участником программы. С указанным документом житель обращается к застройщику для приобретения жилья за собственные средства или в банковское учреждение (с которым область заключила соглашение о взаимодействии) за ипотечным займом. Изучив платежеспособность и кредитную историю заявителя, банк выдает (или не выдает) подтверждение о возможности предоставления ипотечного кредита, определяет его максимальный размер. После этого, имея на руках уведомления ОМС и подтверждающий документ банка, человек может начать переговоры о покупке квартиры с застройщиком, возводящим жилье в рамках программы. При этом ОМС, кредитные учреждения и застройщики должны вести соответствующую отчетность, которую необходимо направлять в уполномоченный орган ГКУ «Управление капитального строительства». Именно здесь будет формироваться региональный сводный реестр граждан-участников программы, а также аккумулироваться данные о получении ими ипотечных займов и заключении договоров с застройщиками на приобретение квартир.

Напомним, в области уже начато формирование списков покупателей жилья, которое будет построено в рамках программы до 1 июля 2017 года. На конец декабря в реестр включено порядка 250 граждан. Они смогут купить квартиры экономкласса площадью до 100 кв. метров, с отделкой «под ключ», по цене значительно ниже рыночной - не более 30 тыс. рублей за «квадрат».

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ходе встречи представителей финансово-кредитных институтов ознакомили с механизмом взаимодействия участников программы. Законодательством предусмотрен следующий порядок: уполномоченные органы местного самоуправления (в нашем регионе это ОМС Волгограда и Волжского) выдают гражданину уведомление о том, что он стал участником проекта. С указанным документом житель обращается к застройщику для приобретения жилья за собственные средства или в банковское учреждение (с которым область заключила соглашение о взаимодействии) за ипотечным займом. Изучив платежеспособность и кредитную историю заявителя, банк выдает (или не выдает) подтверждение о возможности предоставления ипотечного кредита, определяет его максимальный размер. После этого, имея на руках уведомления ОМС и подтверждающий документ банка, человек может начать переговоры о покупке квартиры с застройщиком, возводящим жилье в рамках программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Не более 18 м. на человека должно быть

2. Доход не более 20919 на каждого

 

 

 

 

тут вы не правы

я звонила спрашивала - для многодетным достаточно быть многодетным, проживать в регионе, и все

 

даже сертификат на маткапитал не нужен

 

как сказали - это самая простая категория для оформления, меньше всего бумаг надо

 

я записалась на прием уже)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут вы не правы

я звонила спрашивала - для многодетным достаточно быть многодетным, проживать в регионе, и все

 

даже сертификат на маткапитал не нужен

 

как сказали - это самая простая категория для оформления, меньше всего бумаг надо

 

я записалась на прием уже)

 

И хорошо, что не права)

Вы уже будете подавать документы?

А какое местечко облюбовали, если не секрет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И хорошо, что не права)

Вы уже будете подавать документы?

А какое местечко облюбовали, если не секрет?

 

 

Я тоже так думаю) Ну по телефону так сказали во всяком случае)) Схожу - расскажу.

Ничего не облюбовали. Точно не Волжский. А уж какой конкретно объект - посмотрим на месте. Они ж пока только на картинках, и оба в Советском. Надо посмотреть - подумать.

 

один я так поняла возле Акварели, на Горной поляне , а второй вообще не нашла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нет ссылки - где прочитать про эти объекты?

Что планируется, сколько домов, план застройки, планировки квартир.. ну как обычно про новостройки. А то как выбирать то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возле Акварели, это мягко сказано. Это место у железнодорожного полотна. Не так уж и близко(( Посмотрите карту, там хорошо видно. http://программа-жрс.рф/housing_projects/detai/1331/

А вот Тормосиновская улица более интересный вариант(сугубо мое мнение). Это напротив Администрации Советского района вверх. С одной стороны 3 Прод, а с другой 2, удобно. И не в степи)) http://программа-жрс.рф/housing_projects/detai/1816/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возле Акварели, это мягко сказано. Это место у железнодорожного полотна. Не так уж и близко(( Посмотрите карту, там хорошо видно. http://программа-жрс.рф/housing_projects/detai/1331/

А вот Тормосиновская улица более интересный вариант(сугубо мое мнение). Это напротив Администрации Советского района вверх. С одной стороны 3 Прод, а с другой 2, удобно. И не в степи)) http://программа-жрс.рф/housing_projects/detai/1816/

 

 

Тормосиновская - мелкая застройка вроде планируется (пока я улицу эту не видела - надо прокатитсья). А у Акварели крупная - они всю степь застроят) там я так поняла в 4 раза больше жилья будет построено.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Тормосиновской:

Объем жилья в проекте всего, кв. м: 80 820

Объем жилья экономического класса, кв. м: 30 000 (0,5% от общего объема жилья экономкласса в рамках отобранных проектов)

В Западном:

Объем жилья экономического класса, кв. м: 30 000 (0,5% от общего объема жилья экономкласса в рамках отобранных проектов)

 

Общего оъема Тормосиноновской пока не нашла, да и проекта тоже(

Получается, что именно по программе объем жилья одинаков.

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Западный"

Срок реализации проекта составит 25 лет.

 

пипец

 

далеко от продольной, от транспорта, и прочих благ... но все будет (подождите чуток, лет 25))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...