Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Минерва Макгонагалл

Уплотнение групп в детских садах

Рекомендованные сообщения

Девочки, день добрый.

Если была темка такая ткните носом.

Перед новым годом воспитатель нам объявил, что группа у нас в саду уплотняется с 17 человек до 33. К нам переводят детей с младшей группы, а туда набирают детей. Сад у нас малой вместимости (старой постройки, послевоенные ясли) всего три группы. Помещения маленькие, это вообще законно и есть ли какие нибудь нормы СанПина?

И еще вопрос - это нам только так повезло или есть еще такие "счастливчики"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, день добрый.

Если была темка такая ткните носом.

Перед новым годом воспитатель нам объявил, что группа у нас в саду уплотняется с 17 человек до 33. К нам переводят детей с младшей группы, а туда набирают детей. Сад у нас малой вместимости (старой постройки, послевоенные ясли) всего три группы. Помещения маленькие, это вообще законно и есть ли какие нибудь нормы СанПина?

И еще вопрос - это нам только так повезло или есть еще такие "счастливчики"?

че-то прям круто, в 2 раза уплотнять

у нас такой же послевоенный сад, всего 4 группы. в старые года в группах было по 15-17 чел. сейчас максимум 23 чел после уплотнения

санпин тут, http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=110439, читайте и считайте, измеряйте свою площадь в группе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Группа в полном составе все равно ходить не будет. У нас и без уплотнения 25 + 5 ГКП. Постоянно ходят человечков 12-15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Группа в полном составе все равно ходить не будет. У нас и без уплотнения 25 + 5 ГКП. Постоянно ходят человечков 12-15

Да, это понятно. Я не могу уяснить куда они кровати ставить будут. И так в игровой уже стоят кровати раздвижные. Куда они еще впихнут 16 кроватей. Да и на такую площадь как у нас - это не реально....

Еще вопрос с питанием, дети по очереди будут пищу принимать у нас 5 столов еле вошли в столовую по 4 человека за каждым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Калининграде давно уже все группы уплотнены по 30 человек. В нашей группе 31, в младшей страшно подумать 25+11 ГПК. У нас высокая посещаемость 27-28 человек постоянно, думаю за счет очень серьезного контроля со стороны врача, я точно не знаю врач она или медсестра, но женщина в возрасте ежедневно осматривает деток, носик, ушки. Приболевших звонят и просят забрать без возражений. Шкафчики впритык, столы для приема пищи и для занятий одни и те же, стоят в игровой. В спальне кроватей 27 плюс одна раздвижная в игровой. Тесно, но не скажу что ох ах, не возможно. По мне лишь бы не болел.

В соседнем саду объединенные группы, 3-4 и 4-5 в одной. Занятия проводит по очереди по 15 человек.

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Калининграде давно уже все группы уплотнены по 30 человек. В нашей группе 31, в младшей страшно подумать 25+11 ГПК. У нас высокая посещаемость 27-28 человек постоянно, думаю за счет очень серьезного контроля со стороны врача, я точно не знаю врач она или медсестра, но женщина в возрасте ежедневно осматривает деток, носик, ушки. Приболевших звонят и просят забрать без возражений. Шкафчики впритык, столы для приема пищи и для занятий одни и те же, стоят в игровой. В спальне кроватей 27 плюс одна раздвижная в игровой. Тесно, но не скажу что ох ах, не возможно. По мне лишь бы не болел.

В соседнем саду объединенные группы, 3-4 и 4-5 в одной. Занятия проводит по очереди по 15 человек.

 

У нас в группе тоже 31 человек. Когда поступали, говорили что 25 человек наберут, но дети так постепенно и поступали в течении года. Кто последние приходили, заказывали себе за свои деньги шкафчики, на всех все равно не хватало шкафов, поэтому раздевались в разных, там где свободно (т.е. в шкафах болеющих детей). Еще кто последними поступал, покупали раскладушки. Столы сдвигают когда дети покушают. Детей ходит много, бедные воспитатели))) Детям тоже не комфортно в такой толпе, во всяком случае моему ребенку)))

Зато везде чиновники говорят как они хорошо работают, очереди в детские сады сокращаются.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у нас уплотнили - было 24, сейчас уже 30 по списку.. посещаемость у нас хорошая, около 20 всегда бывает, +/-

но, если не уплотнение, то сокращение персонала - по новому "закону" на каждого педработника должно быть 13 детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и у нас уплотнили. добавили малышей двухгодовалых, но пока посещаемость слабая. все болеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уплотняют всех, логопедов убирают, муз работников на 25 % сокращают.
они не сильно то и напрягались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас в саду даже врача нет.... так что если что случиться куда бежать будут воспитатели не понятно, а при таком кол-ве детей...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...

Изменено пользователем Минерва Макгонагалл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уплотняют всех, логопедов убирают, муз работников на 25 % сокращают.

Это в каком районе? Или везде по городу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но, если не уплотнение, то сокращение персонала - по новому "закону" на каждого педработника должно быть 13 детей

т.е. если у нас в группе 25 человек, то нас уплотнять- сокращать не будут? на это количество детей - 2 воспитателя и нянечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
т.е. если у нас в группе 25 человек, то нас уплотнять- сокращать не будут? на это количество детей - 2 воспитателя и нянечка

считаются все дети по саду/(воспитатели+логопед+музработник+физкультурник+соц.педагоги+старшие воспитатели и тп.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Группы уплотняют по всему городу, а воспитателей сокращают. У нас в яслях 20 человек, а в саду по 30 человек. И в отличие от яслей, в сад налицо ходят 25-28 детишек. И, на мой взгляд, все это связано не с нехваткой мест в саду, а с повышение з/п воспитателям. З/п повысили, теперь взялись персонал сокращать... В целях экономии, так сказать :cranky2:

Изменено пользователем tirana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
считаются все дети по саду/(воспитатели+логопед+музработник+физкультурник+соц.педагоги+старшие воспитатели и тп.)

у меня сразу резонный вопрос. В нашем саду, только муз работник по 2 воспитателя и нянечка. Все ни о каких логопедах, физкультурниках и прочих роскошах в нашем саду речи нет. Уже писала выше что даже врача постоянного нет. Раз в неделю приходит, а с лета (если честно) я ее вообще не видела.

 

Но если по 13 детей на сотрудника. то да. У нас не добор причем жесткий....

Печально все это как то.....

Ведь понятно, что при таком кол-ве детей ребенок будет болеть постоянно (я про свою плюшку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня сразу резонный вопрос. В нашем саду, только муз работник по 2 воспитателя и нянечка. Все ни о каких логопедах, физкультурниках и прочих роскошах в нашем саду речи нет. Уже писала выше что даже врача постоянного нет. Раз в неделю приходит, а с лета (если честно) я ее вообще не видела.

 

Но если по 13 детей на сотрудника. то да. У нас не добор причем жесткий....

Печально все это как то.....

Ведь понятно, что при таком кол-ве детей ребенок будет болеть постоянно (я про свою плюшку)

Мало того, что болеть будет чаще, так еще и детям тяжело в таком количестве народа находиться постоянно. Ведь площадь групп осталась прежней. Просто изменили СанПины. И раззззз, волшебным образом площадь групп стала подходить для такого кол-ва детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У МЕНЯ сын ходит в логопедическую группу. когда начинал ходить было 15 человек - сами понимаете детки разного уровня речевого и интеллектуального развития. Каждому нужен индивидуальный подход со стороны воспитателя, логопеда да и среди детей адаптация у каждого по-разному проходит. Эту группу (как и любую другую логопедеческую) формировали через прохождении комиссии специалистов из администрации, по показаниям кучи врачей (психиатр, невролог, логопед и т.д.), дети с разных садов, со всего района. В логопедической группе другая программа, программа подготовки к школе и т.д.

И вот с декабря месяца к нам в группу перевели еще 10 детей из других групп нашего сада... теперь нас 25, наши воспитатели в шоке, такого не было никогда. О каком индивидуальном подходе, развитии ребенка может идти речь? Я вообще молчу, что группа просто не предназначена на такое кол-во детей, нет места не для игр, и кроватей всего 15, остальные на расскладушках.

Воспитатели у нас очень хорошие, обе с большим педагогическим стажем, очень любят детей,сем только не занимаются с ними. на их возмущения по поводу возросшей нагрузки и продолжительности рабочего дня (т.к. лого группа работала официально до 17.00, а теперь до 19.00 как все обычные) им просто заведующая сказала, что это распоряжение сверху, а кто не доволен, тому известно , что нужно делать...

 

Да к тому же с 1 января логопедические группы стали платные.

Изменено пользователем MamArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто изменили СанПины.

не подскажите ссылку на новые Санпины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У МЕНЯ сын ходит в логопедическую группу. когда начинал ходить было 15 человек - сами понимаете детки разного уровня речевого и интеллектуального развития. Каждому нужен индивидуальный подход со стороны воспитателя, логопеда да и среди детей адаптация у каждого по-разному проходит. Эту группу (как и любую другую логопедеческую) формировали через прохождении комиссии специалистов из администрации, по показаниям кучи врачей (психиатр, невролог, логопед и т.д.), дети с разных садов, со всего района. В логопедической группе другая программа, программа подготовки к школе и т.д.

И вот с декабря месяца к нам в группу перевели еще 10 детей из других групп нашего сада... теперь нас 25, наши воспитатели в шоке, такого не было никогда. О каком индивидуальном подходе, развитии ребенка может идти речь? Я вообще молчу, что группа просто не предназначена на такое кол-во детей, нет места не для игр, и кроватей всего 15, остальные на расскладушках.

Воспитатели у нас очень хорошие, обе с большим педагогическим стажем, очень любят детей,сем только не занимаются с ними. на их возмущения по поводу возросшей нагрузки и продолжительности рабочего дня (т.к. лого группа работала официально до 17.00, а теперь до 19.00 как все обычные) им просто заведующая сказала, что это распоряжение сверху, а кто не доволен, тому известно , что нужно делать...

 

Да к тому же с 1 января логопедические группы стали платные.

 

 

Опа, а я свою хотела в логогруппу переводить... теперь надо подумать может и не стоит, как ходили в подготовишки так и ходить.... Думала, там будут занимать. а если так все..... надо еще подумать 10 раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лого группа рассчитана на 2 года подготовки. мы пошли с сентября, по по поводу подготовки к школе пока сказать не могу, т.к. пока еще не приступали, только с НГ начинают учить буквы. Мы уже читаем, поэтому на данном этапе по этому поводу не сильно беспокоюсь )

А вот воспитатели у нас отличные, много с ними замаются ( математика, загадки, стихи учат, игры на внимание, на реакцию, рассказывают им что-то научно-позновательное), практически каждый день рисуют, из пластеина лепят. Логопед занимается с каждым ребенком ( к сожалению не каждый день, получается где-то 2-3 раза в неделю), нам за это время поставили все звуки, кроме Р пока никак не поддается (

Но вот и нас уплотнение не обошло стороной, 10 деток добавили.

Поэтому смотрите сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду сократили физкультурного работника, психолога и воспитателя - пенсионера ( можно сказать самый сильного педагог сада).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже в саду сегодня сказали будут объединять группы, и сокращать одного воспитателя, так как она пришла последняя.

У меня вопрос, никто не знает куда надо писать обращение чтобы ее оставили, у нас в группе все за нее. Очень понравилась и деткам и нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У МЕНЯ сын ходит в логопедическую группу. когда начинал ходить было 15 человек - сами понимаете детки разного уровня речевого и интеллектуального развития. Каждому нужен индивидуальный подход со стороны воспитателя, логопеда да и среди детей адаптация у каждого по-разному проходит. Эту группу (как и любую другую логопедеческую) формировали через прохождении комиссии специалистов из администрации, по показаниям кучи врачей (психиатр, невролог, логопед и т.д.), дети с разных садов, со всего района. В логопедической группе другая программа, программа подготовки к школе и т.д.

И вот с декабря месяца к нам в группу перевели еще 10 детей из других групп нашего сада... теперь нас 25, наши воспитатели в шоке, такого не было никогда. О каком индивидуальном подходе, развитии ребенка может идти речь? Я вообще молчу, что группа просто не предназначена на такое кол-во детей, нет места не для игр, и кроватей всего 15, остальные на расскладушках.

Воспитатели у нас очень хорошие, обе с большим педагогическим стажем, очень любят детей,сем только не занимаются с ними. на их возмущения по поводу возросшей нагрузки и продолжительности рабочего дня (т.к. лого группа работала официально до 17.00, а теперь до 19.00 как все обычные) им просто заведующая сказала, что это распоряжение сверху, а кто не доволен, тому известно , что нужно делать...

 

Да к тому же с 1 января логопедические группы стали платные.

в каком районе ваш сад находится ,если можно номер садика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержите петицию:

Остановить сокращение персонала дошкольных учреждений РФ.

Обязать чиновников на местах вернуть в дет.сады сокращенные штатные единицы.

Инициировать проверку эффективности проводимых реформ и методов оптимизации в сфере дошкольного образования

https://www.change.org/p/президенту-рф-пути...petition-letter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в яслях у младшего сборная группа 2-3 + 3-4 летки. группа за месяц февраля стала примерно 33 чел, из них несколько гкп. уплотняют везде. на собрание у старшего сказали - это из-за того, что подготовительные группы остались практически без детей, а воспитатели могут лишиться работы. то есть детей мало тех лет рождаемости, поэтому и пытаются это компенсировать за счет малолеток. в лого группу не добавляли, но ее и не будет у нас со следующего года (310 сад). сокращают логопеда, психолога, музработника, няней частично, воспитателей нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...