Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Спасибо, за выражение благодарности. Мне конечно приятно и ценно. А мужу тот психолог понравился?

 

Он мне прочитал и сказал, чтоб я пошла проверять ребенка, а я сказала нет, потому как такой подход считаю крайне не профессиональным и привела вас в пример)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он мне прочитал и сказал, чтоб я пошла проверять ребенка, а я сказала нет, потому как такой подход считаю крайне не профессиональным и привела вас в пример)))

Возможно, тот психолог хотел просто исключить неврологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это суеверие, что душам не полезны наши слёзы, равно как и то, что они там тонут в наших слезах, что души грешников не мучают в Светлый праздник Христова Воскресения, что они стоят у ворот и ждут и прочее-прочее подобное.

С т.з. Православия, да, за них нужно молиться, им нужны наши молитвы, а не конфетки на могилках, тем более выпивка. И раздавая конфеты, человек просит помянуть, т.е. помолиться, принимающему стоит произнести молитву "Помяни, Господи, во царствие твоём небесном р.Б. имя" или просто 'царствие небесное". Эдакая коллективная молитва об упокоении. Но, конечно, душам умерших нужны молитвы близких в первую очередь. Молитва матери со дна моря достанет, как говорится.

Ну а про плакать не надо, невыплаканные слёзы кто знает как на здоровье отразятся? Да и вообще, как это не плакать, если плачется, как не бояться, когда боязно? На словах легко. Ну, вроде для этого и нужны психологи, проработать упражнения какие, не просто ж так они в универе учились, арсенал помощи у них наготове должен быть.

Другой вопрос, что придёт верующий человек к психологу, хотя вероятнее верующий пойдёт к батюшке скорее, а тот психолог атеист махровый и у него своё субъективное мнение, не думаю, что он сможет помочь, ибо взгляды на вещи принципиальные кардинально отличаются. Например, сложно дружить, если один догхантер, а друг защитник животных. Не поймут друг друга.

Так мне так батюшка сказал. что не полезны нашим усопшим близким наши слезы. Изменено пользователем Ариэлька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, тот психолог хотел просто исключить неврологию.

 

Ну конечно, это легче послать куда ньть, чем попытаться разобраться в вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так мне так батюшка сказал. что не полезны нашим усопшим близким наши слезы.

Молитвы полезнее, согласна.

Просто, слезами горю не поможешь.

Батюшки разные, есть которые инн и чипов избегают, видя в них число зверя, а есть те, кто считает это бредом, что не в телевизоре сидит лукавый и не в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот об этом говорю в Вашем посте. Возможно Вам, как человеку с опытом и проф.своего дела виднее, но я не замечаю в себе стремлений на тот свет, хотя у нас прям давняя семейная традиция - посещение кладбища по определенным датам. И в роду самоубийц не было. Но как-то вот принято в нашей семье, бывая в родных местах, где "корни" наши, посещать могилы. Хотя "привязываться" к месту, где похоронены близкие мы не будем, но уж если живем рядом - обязательно ходим на кладбище все месте, включая детей. А Вашего профессионализма я никак не умаляю. И во многом прислушиваюсь к Вашим советам

Кумушка, речь ведь шла о детях. Дети и взрослые все воспринимают по- разному. Вы вырвали фразу из контекста. А в посте, я приводила примеры, что именно я имела ввиду. Возможно в той фразе, что Вы привели, Вы отреагировали на то, что я в данном случае подчеркнула осознанность выбора, то есть некоторую отвественность родителей. Отсюда и Ваша острая реакция. Но ведь я ничего нового не сказала, в любом случае дети- это отвественность родителей. И родителям трудно. Ну, а несмотря на то, что не хотели, именно это и делали.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну конечно, это легче послать куда ньть, чем попытаться разобраться в вопросе.

Попытаться надо конечно, но и исключить тоже иногда нужно и в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он мне прочитал и сказал, чтоб я пошла проверять ребенка, а я сказала нет, потому как такой подход считаю крайне не профессиональным и привела вас в пример)))

La-nika, думаю в данном случае у Вас с мужем на "психологах" выражается конфликт. Кто лучший родитель и кто знает как именно надо воспитывать детей. Это не значит, что Вы не правы. Но идет борьба, кто прав внутри семьи.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
La-nika, думаю в данном случае у Вас с мужем на "психологах" выражается конфликт. Кто лучший родитель и кто знает как именно надо воспитывать детей. Это не значит, что Вы не правы. Но идет борьба, кто прав внутри семьи.

 

Он "знает", а я воспитываю)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попытаться надо конечно, но и исключить тоже иногда нужно и в первую очередь.

 

У нее нет проблем, просто хитрая и пара защитник, чуть что сразу: а я папе расскажу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молитвы полезнее, согласна.

Просто, слезами горю не поможешь.

Батюшки разные, есть которые инн и чипов избегают, видя в них число зверя, а есть те, кто считает это бредом, что не в телевизоре сидит лукавый и не в интернете.

 

 

 

 

 

Этот батюшка мой духовник знает все о моей семье и о мне и я очень доверяю этому человеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот батюшка мой духовник знает все о моей семье и о мне и я очень доверяю этому человеку.

 

И психолог и батюшка лечат душу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нее нет проблем, просто хитрая и пара защитник, чуть что сразу: а я папе расскажу)))

А ребенок пользуется разногласиями родителей. Очень конечно неблагоприятная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И психолог и батюшка лечат душу)))

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ребенок пользуется разногласиями родителей. Очень конечно неблагоприятная ситуация.

 

А ещё +свекровь)))

 

И никому ничего не докажешь...

Изменено пользователем La-nika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А меня улыбает, когда указывают в такой форме что мне делать, как писать и что. Как хочу, так и пишу, а как воспринимать и воспринимать ли вообще, решать вам. Глупо полагать, что люди тут чужие мнения пишут, все субъективно. Это же не тема Украины.

Да и тему Украины зачастую воспринимают субъективно. Чур здесь тему Украины не продолжать ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё +свекровь)))

 

И никому ничего не докажешь...

Конечно Вам тяжело одной La-nika. Очень сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он "знает", а я воспитываю)))

Ну, да, а потом Вы еще и виноваты, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, да, а потом Вы еще и виноваты, наверное.

 

И ещё меня надо лишить родительских прав)))

 

Раскрывающийся текст
А сам ни разу ни на одном утреннике не был ни на 1 сентября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё меня надо лишить родительских прав)))

 

Раскрывающийся текст
А сам ни разу ни на одном утреннике не был ни на 1 сентября

И конечно считает себя идеальным отцом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отсюда и Ваша острая реакция.

Я уже поняла свою ошибку: с врачом нельзя не соглашаться - ему либо доверять и слушаться во всем, либо найти другого или не лечиться вовсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже поняла свою ошибку: с врачом нельзя не соглашаться - ему либо доверять и слушаться во всем, либо найти другого или не лечиться вовсе :)

Нет, Кумушка. Не так. Конструктивный диалог необходим с любым врачом. Но конструктивный диалог не достигается путем обесценивания и сброса агрессии. Возможно, что Вы сами не осознаете, что Вас так задело и включились защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, но без доверия конструктивным разве будет диалог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, но без доверия конструктивным разве будет диалог?

5 баллов!!! Но кстати ти иногда доверие рождается именно в процессе диалога. Если конечно оппонент может слышать. Дело в том, что часто на психологов ( и не только на психологов, просто на них чаще) происходит перенос каких- либо чувств к другим людям, а отыгрывать пытаются на психологе. Как только случается осознание кого напоминает психолог ( из близких), тогда часто и возможность установления диалога увеличивается. А так были случаи, когда на недоверии работаешь. И тогда первая задача, это установление доверия.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, что Вы сами не осознаете, что Вас так задело и включились защиты.

нет здоровых людей, есть недообследованные (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне ближе такое:

Ребенок рождается с функционально неразвитыми полушариями. А вот подкорковые структуры-их много- уже включены в работу мозга- это и есть анатомически та часть, с которой в дальнейшем, во взрослой жизни работает психолог- наше бессознательное.

Подкорка мощным нервным тяжом соединена с правым полушарием . Именно в ранний период подкорка “ толкает” к росту полушария, но до 3-4 лет активно идет связь особенно с правым, нелогичным, нерациональным, творческим полушарием, лишенным абстракции. Сколько в него хорошего, позитивного, жизнерадостного и доброго вложите, столько и уйдет в подкорковые структуры. Сказки, мультики, театр-в любом сюжете добро должно победить зло. Даже если что-то плохо-придут, помогут, спасут и все будет опять хорошо. Так формируется вера и надежда, которые спрячутся с возрастом. в бессознательной подкорке. Но именно это дает человеку внутренний стержень не падать при трудностях, держать удары жизни. А потом часть функций забирает левое полушарие, а правое с подкоркой останется навсегда с тем, что дали до 6-7 лет. Потом к школьному возрасту подключается растущая лобная доля, которая больше привязана к левому, рациональному, абстрактному и подкорка вообще постепенно уходит в тень.

Все должно идти последовательно. И если рано сдвигать функции влево абстакцией знаний и логикой жизни , то можно обеднить правое полушарие, а оно не даст в подкорку ни надежды ни веры. А это чревато страхами, неврозами, срывами, суицидами, и всякими зависимостями в подростковом возрасте и в дальнейшем.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне ближе такое:

Ребенок рождается с функционально неразвитыми полушариями. А вот подкорковые структуры-их много- уже включены в работу мозга- это и есть анатомически та часть, с которой в дальнейшем, во взрослой жизни работает психолог- наше бессознательное.

Подкорка мощным нервным тяжом соединена с правым полушарием . Именно в ранний период подкорка “ толкает” к росту полушария, но до 3-4 лет активно идет связь особенно с правым, нелогичным, нерациональным, творческим полушарием, лишенным абстракции. Сколько в него хорошего, позитивного, жизнерадостного и доброго вложите, столько и уйдет в подкорковые структуры. Сказки, мультики, театр-в любом сюжете добро должно победить зло. Даже если что-то плохо-придут, помогут, спасут и все будет опять хорошо. Так формируется вера и надежда, которые спрячутся с возрастом. в бессознательной подкорке. Но именно это дает человеку внутренний стержень не падать при трудностях, держать удары жизни. А потом часть функций забирает левое полушарие, а правое с подкоркой останется навсегда с тем, что дали до 6-7 лет. Потом к школьному возрасту подключается растущая лобная доля, которая больше привязана к левому, рациональному, абстрактному и подкорка вообще постепенно уходит в тень.

Все должно идти последовательно. И если рано сдвигать функции влево абстакцией знаний и логикой жизни , то можно обеднить правое полушарие, а оно не даст в подкорку ни надежды ни веры. А это чревато страхами, неврозами, срывами, суицидами, и всякими зависимостями в подростковом возрасте и в дальнейшем.

 

Сразу вспомнился мини-мультик Аркадий Паровозов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот какой вопрос-сын спросил почему люди то у Боженьки на небе,то на кладбище?Я прям в ступор впала,стала вспоминать про эту тему и чего я тут умного прочитала)Сказала,что мне надо немного подумать и я поговорю с ним на эту тему завтра.В семье при сыне у нас умирала его прабабушка,ему было 2 года,видел он ее всего 3 раза и не помнит совершенно,на похоронах мы с ним не были,на могилке ее тоже-жила она далеко.И была еще смерть попугая в его почти 4 года.Переживал тяжело,плакал,до сих пор часто вспоминает.Попугая я выкинула,пока он был в саду-пришел уже пустая клетка.По дороге домой я ему рассказала,что попугай заболел и улетел на небо.Бываем на кладбище пару раз в год-на могилках моих мамы и бабушки,прапрадеда и бабушки мужа.Прибираемся,кладем цветочки.До этого он как то вообще не как не реагировал на это,ну поехали,погуляли-вопросов не было.В этом году тоже ходили на одно кладбище-побегал,покрошил печенки на могилку,но все без вопросов.Периодически спрашивает меня о моей маме,о моем детстве,где я спала,был ли у меня велик,целовала ли меня мама(мы живем в квартире,где я родилась,сын ходит в мой садик,куда ходила и я и где работала моя мама)На вопрос где она отвечала,что на небе,как и его Кешка.Наверно отсюда и возник его вопрос-вроде ездим на могилы,а я ему все про небо.

Для меня тема кладбищ всегда была тяжелой,а после того как похоронила двух дорогих мне людей,тем более.Очень боюсь туда ходить,одна не когда не хожу.Только с мужем или сестрой и то коленки трясутся.Чувствую на могилках себя ужасно,хочется побыстрее уйти,не знаю куда себя там деть.И сплю потом очень плохо,могу плакать во сне,хотя так я не плачу,даже когда и хочется и надо бы,да не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь еще раз

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Если можно, поподробнее, про возраст (я конечно понимаю, что все дети разные и взросление проходит по разному) когда можно ребенка просто сводить на кладбище и на похороны.

В принципе, с кладбищем конечно по проще, я просто для себя решила, маленьким там делать нечего, а когда сын стал более менее, что то понимать, просто съездили и для его возраста с "корректировками по возрасту" объяснили для чего это место нужно. А вот с похоронами... Прямо тему почитала и сильно прям задумалась??? У нас просто 2 очень стареньких прабабушки, и прямо и не знаю, что думать. Для взрослых это же стресс какой, а тут для ребенка. Раньше даже в голову такие мысли не приходили.

Ведь многое в жизни от этого зависит. У меня муж в детстве так напугался, что был очень против, что бы я сына на кладбище брала. Он, говорит, сильно испугается. Я спросила "чего?". - Ну, там страшно. И это взрослый мужик говорит, который уже жизнь прожил, а от этого страха так и не избавился. Мне просто повезло у меня с того возраста как я стала что то понимать и до 20 лет, кто не умирал, и травмы по этому нет. Хотя когда тут написали, про музыку ... сразу вспомнила как в детстве страшно было, сразу домой бежала, если слышала (как хорошо что эта традиция с музыкой совсем ушла). С какого примерно возраста спрашивать согласия или не согласия у детей? И опять же он может согласится, а потом как испугается от увиденного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочка любит ходить на кладбище с нами, смерть папы не воспринимает как что то ужасное, она же тот момент не помнит, просто "папа на небе он ангел" - от ее слова. А на кладбище ей нравится - говорит красиво, много цветов, конфетки все дают. Но на похороны я б все же детей лет до15 не брала б. Для меня смерть дедушки (первая которую осознала по взрослому) нанесла неизгладимый отпечаток, появились страхи за родных, нарушился сон, и все это было в 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, верящей в теорию большого взрыва, очень понравилась цитата, встретившаяся сегодня на просторах сети:

 

«Все атомы нашего организма улетят в космос в процессе распада Солнечной системы, чтобы обрести вечную жизнь в виде массы или энергии. Вот чему нужно учить детей, а не рассказывать им сказки об ангелах и воссоединении с бабушкой на небесах.»

 

Каролин Порко, астроном.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторюсь еще раз

LizaRo, понимаю Ваше желание получить конкретную рекомендацию, но это невозможно. Детей не вижу, Вас тоже. Вы можете ориентироваться на следующее. Раз у мужа была такая ситуация, значит он чувствительный. Травма у него действительно сильная. Сын Ваш вероятнее всего тоже чувствительный. Соотвественно делайте выводы. Чувствительным детям там делать нечего. У чувствительных детей спрашивать в подростковости. Ну, а если уж так получилось, что Вы спросили, он сказал, поеду. И там травмировался ребенок, то тогда к психологу, прорабатывать травму. Мы детей от всего тоже отгородить не можем. И под колпак их стеклянный посадить не можем. Ну и история Вашего мужа показывает, что с возрастом это не проходит, соотвественно мужу тоже стоит проработать, если конечно, это ему мешает. То, что Вы об этом раньше не задумывались, это понятно. Для того я в этой теме всё так подробно расписывают, поскольку когда горе случается, взрослые сами в травме, о детях некогда подумать или не в состоянии в этот момент. Поэтому заранее оно всегда лучше. Предупреждать лучше чем лечить.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вот какой вопрос-сын спросил почему люди то у Боженьки на небе,то на кладбище?Я прям в ступор впала,стала вспоминать про эту тему и чего я тут умного прочитала)Сказала,что мне надо немного подумать и я поговорю с ним на эту тему завтра.В семье при сыне у нас умирала его прабабушка,ему было 2 года,видел он ее всего 3 раза и не помнит совершенно,на похоронах мы с ним не были,на могилке ее тоже-жила она далеко.И была еще смерть попугая в его почти 4 года.Переживал тяжело,плакал,до сих пор часто вспоминает.Попугая я выкинула,пока он был в саду-пришел уже пустая клетка.По дороге домой я ему рассказала,что попугай заболел и улетел на небо.Бываем на кладбище пару раз в год-на могилках моих мамы и бабушки,прапрадеда и бабушки мужа.Прибираемся,кладем цветочки.До этого он как то вообще не как не реагировал на это,ну поехали,погуляли-вопросов не было.В этом году тоже ходили на одно кладбище-побегал,покрошил печенки на могилку,но все без вопросов.Периодически спрашивает меня о моей маме,о моем детстве,где я спала,был ли у меня велик,целовала ли меня мама(мы живем в квартире,где я родилась,сын ходит в мой садик,куда ходила и я и где работала моя мама)На вопрос где она отвечала,что на небе,как и его Кешка.Наверно отсюда и возник его вопрос-вроде ездим на могилы,а я ему все про небо.

Для меня тема кладбищ всегда была тяжелой,а после того как похоронила двух дорогих мне людей,тем более.Очень боюсь туда ходить,одна не когда не хожу.Только с мужем или сестрой и то коленки трясутся.Чувствую на могилках себя ужасно,хочется побыстрее уйти,не знаю куда себя там деть.И сплю потом очень плохо,могу плакать во сне,хотя так я не плачу,даже когда и хочется и надо бы,да не получается.

Тигра_в_тапках, у сына картинки не складываются. Все верно. Говорите, что на небе, а ездите на кладбище. Слова и дела расходятся, у сына вопросы. Смерть попугая травмировала ребенка. Рекомендую обратиться к детскому психологу и проработать. Эти вещи имеют серьезные последствия. Жаль, что выкинули попугая. Похоронить пожалуй было бы менее травматично для ребенка. Сейчас Вы получается в двойной ловушке. Какой ко мне вопрос?

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама была на кладбище всего пару раз... И то на похоронах и еще по разу по просьбе мамы. Похоронена очень любимая бабушка (я ее копия, ее любимая и любящая внучка) и отец (развелись, любви нет, не оплакиваю и не вспоминаю). Убирает обе могилки мама (бабушка ее мама). Детей (3 и 9 лет) ни разу не возили и не планируем. Разговоры особо не заводим, их дети не застали((( Ни разу после похорон на кладбище не был дед и брат мамы.

А вот отец мужа умер, когда сыну было 4 года, они редко но общались... Про смерть сын не узнал... Но и вспоминать не пытается его...

Я сама максимально избегаю похороны и кладбища с детства... Была только на похоронах одногруппника через год после окончания универа((( Благо пока этим занимается мама...

От религии мы далеки, поэтому разговоры о рае и аде пресекаем на корню... Ангелы тоже не в почете...

Не знаю, как бы объясняла детям смерть, если бы жили вместе с умершим, но пока вот так...

Лично я ничего светлого на кладбище не нахожу... Тишина - да...

Помню как плакала, когда мне было 5 лет, умер дед в деревне, отец собирался уезжать на похороны один, а я рыдала, потому что хотела в деревню... О деде особых сожалений не было((( Запомнила его счастливым, здоровым, всегда смеющимся и радостным))) За что очень благодарна родителям, что не взяли меня на похороны...

 

Медленно читаю всю тему... Много мыслей... есть очень неожиданные для меня... Очень глубокая и важная тема... никто не проживет не затронутым...

Изменено пользователем Podarok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама была на кладбище всего пару раз... И то на похоронах и еще по разу по просьбе мамы. Похоронена очень любимая бабушка (я ее копия, ее любимая и любящая внучка) и отец (развелись, любви нет, не оплакиваю и не вспоминаю). Убирает обе могилки мама (бабушка ее мама). Детей (3 и 9 лет) ни разу не возили и не планируем. Разговоры особо не заводим, их дети не застали((( Ни разу после похорон на кладбище не был дед и брат мамы.

А вот отец мужа умер, когда сыну было 4 года, они редко но общались... Про смерть сын не узнал... Но и вспоминать не пытается его...

Я сама максимально избегаю похороны и кладбища с детства... Была только на похоронах одногруппника через год после окончания универа((( Благо пока этим занимается мама...

От религии мы далеки, поэтому разговоры о рае и аде пресекаем на корню... Ангелы тоже не в почете...

Не знаю, как бы объясняла детям смерть, если бы жили вместе с умершим, но пока вот так...

Лично я ничего светлого на кладбище не нахожу... Тишина - да...

Помню как плакала, когда мне было 5 лет, умер дед в деревне, отец собирался уезжать на похороны один, а я рыдала, потому что хотела в деревню... О деде особых сожалений не было((( Запомнила его счастливым, здоровым, всегда смеющимся и радостным))) За что очень благодарна родителям, что не взяли меня на похороны...

 

Медленно читаю всю тему... Много мыслей... есть очень неожиданные для меня... Очень глубокая и важная тема... никто не проживет не затронутым...

Спасибо, что поделились своими мыслями и чувствами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет здоровых людей, есть недообследованные (с) :)

Вот совершенно с Вами согласна Кумушка. И дополню еще не обследованные вовсе )))

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тигра_в_тапках, у сына картинки не складываются. Все верно. Говорите, что на небе, а ездите на кладбище. Слова и дела расходятся, у сына вопросы. Сейчас Вы получается в двойной ловушке. Какой ко мне вопрос?

 

Наталья Сергеевна, получается, что верующих людей вы не сможете проконсультировать по этому вопросу? Уважаю ваши убеждения, но при этом удивлена - у нас же большой процент населения причисляет себя к религиозным людям. Выходит, что у вас для них один ответ - неправильно они делают, что рассказывают детям про Небеса. Не хочу показаться фанатиком, но я, как и миллионы людей по миру, "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века". Никого не агитирую, уважаю любое мнение по этому поводу. Но своих детей беру на воскресную школу (я сама учитель младшей группы) и свою веру от них не скрываю.

 

У меня вот какой вопрос-сын спросил почему люди то у Боженьки на небе,то на кладбище?

 

Если вы сами веруете, и хотите сына познакомить со своей верой (вполне законное право родителей), то логичный ответ будет, что тело предают земле, а душа отправляется к Богу.

 

А если сами не уверены, что веруете в это всем сердцем, то тогда лучше не путать ребенка - он же чувствует фальшь. Тогда лучше воспользоваться Катиным вариантом:

 

Все атомы нашего организма улетят в космос в процессе распада Солнечной системы, чтобы обрести вечную жизнь в виде массы или энергии.

 

Насчет тех случаев, что вы описали, Наталья Сергеевна:

Я против того, чтобы детям рассказывали о смерти с позиции теории реинкарнации или подобного рода вещей, я против того, чтобы с восхищением рассказывали о рае и тд. Объясню почему, когда сидит у меня подросток и рассказывая о своих трудностях в школе, заявляет о своем желании смерти. И на мой вопрос почему? Начинает мне транслировать теорию реинкарнации в собственном изложении или о рае. Да и не только подросток, а например, взрослая женщина, дочь, имеющая семью, которая не может пережить потерю отца ( не острое горе, а лет так 10-15 прошло) и она у меня с онкологией пришла. И говорит о том, что вот он там на небесах и она к нему хочет.

 

Скажу так, что если человек не просто по верхам нахватался и "захожанин" в церкви, а действительно воцерковленный человек, то у него есть понимание того, что Господь не просто так дал нам жизнь. "Хочу - живу, хочу - на Небо?" Нет, христианство учит, жизнь нам дана в первую очередь чтобы прожить ее достойно. И жить не только не для себя (а желание поскорее уйти - это в какой-то степени эгоизм), а и для других. Отдавать свою любовь и заботу близким и далёким, оставаясь при этом полноценной независимой личностью. В христианстве есть такие понятия, как "нести свой крест", подвиг веры, Божья воля. Поэтому верующий человек, знакомый с этими понятиями, не будет так запросто говорить о Небесах как о следующей автобусной остановке.

 

Так что, если семья не религиозная, то действительно лучше не говорить обрывочные сведения о рае и облачках. (А то получается, как кредит в банке - большими буквами написана привлекательная процентная ставка, а то, что мелким шрифтом - никто не читает).

 

Лучше воспользоваться вариантом pichona - я уважаю людей, которые твёрдо знают, во что они верят, а во что - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала мнение православного священника, что тело - скафандр для души, и в момент смерти (есть понятие день рождения моей смерти, душа разлучается с телом) душа просто от этого скафандра освобождается. Тело свою функцию выполнило и его как семечко закапывают в землю, а в ином мире произрастает душа. Душа разрешилась от тела, вот как беременность разрешается (заканчивается) родами, как утроба матери - скафандр, так и тело для души на земле. Ибо не может душа на земле без тела, как космонавт не сможет в космосе, как и зачатый младенец вне утробы матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, получается, что верующих людей вы не сможете проконсультировать по этому вопросу? Уважаю ваши убеждения, но при этом удивлена - у нас же большой процент населения причисляет себя к религиозным людям. Выходит, что у вас для них один ответ - неправильно они делают, что рассказывают детям про Небеса. Не хочу показаться фанатиком, но я, как и миллионы людей по миру, "чаю воскресения мертвых и жизни будущего века". Никого не агитирую, уважаю любое мнение по этому поводу. Но своих детей беру на воскресную школу (я сама учитель младшей группы) и свою веру от них не скрываю.

Не берусь отвечать за Наталью Сергеевну, но я эти ее слова поняла по другому. Что мама говорит про душу на небе, а сама ездит на кладбище, и у ребенка в голове эти два события вместе не складываются от сюда и проблемы у ребенка.

Сама сыну объяснила так: человек умирает тогда, когда у него душа с телом расстается, и душа улетает во вселенную (рай для тек кто верит), а тело без души жить не может и оно остается на земле. Я просто сама это, так для себя объясняю, и сыну это все рассказала, если он со мной не согласен, вырастет сможет верить во что то другое, я ему запрещать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LizaRo, понимаю Ваше желание получить конкретную рекомендацию, но это невозможно. Детей не вижу, Вас тоже. Вы можете ориентироваться на следующее. Раз у мужа была такая ситуация, значит он чувствительный. Травма у него действительно сильная. Сын Ваш вероятнее всего тоже чувствительный. Соотвественно делайте выводы. Чувствительным детям там делать нечего. У чувствительных детей спрашивать в подростковости. Ну, а если уж так получилось, что Вы спросили, он сказал, поеду. И там травмировался ребенок, то тогда к психологу, прорабатывать травму. Мы детей от всего тоже отгородить не можем. И под колпак их стеклянный посадить не можем. Ну и история Вашего мужа показывает, что с возрастом это не проходит, соотвественно мужу тоже стоит проработать, если конечно, это ему мешает. То, что Вы об этом раньше не задумывались, это понятно. Для того я в этой теме всё так подробно расписывают, поскольку когда горе случается, взрослые сами в травме, о детях некогда подумать или не в состоянии в этот момент. Поэтому заранее оно всегда лучше. Предупреждать лучше чем лечить.

Спасибо большое. Да уж, лучше заранее все почитать, подготовится, так сказать. Хотя вопросы думаю еще появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...