Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

ну вот, спец курс отменился(

Ну хоть базовый пройду.

Надо прям активировать мамашек и набирать группу на детский курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот, спец курс отменился(

Ну хоть базовый пройду.

Надо прям активировать мамашек и набирать группу на детский курс.

 

да, прямо печально(((

 

Но будем надеяться, что после базового желающих прибавится.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
svetlanka, vsm, DIZZY, Девчата, Ну что, Вы не надумали на курс записаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, похоже, не получится. Дочка прибаливает, и бабушка прибаливает, но все равно с дочкой сидит, пока я на работе.... короче, даже боюсь им заикаться про то, чтоб еще и на выходные меня отпустить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, у меня оставить сына не с кем. Муж на вахте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, Делись впечатлениями первый день прошел )))))

 

результат первой проверки (ролевой) - ты выжила? *

в моей группе все кроме меня легли рядом с жертвой :sm040: :very_funny:

==

* без спойлеов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, привет, спасибо, что подсказала про эти курсы!

Да, выжила, и моя подопечная, правда, вторичный осмотр не провела - обрадовалась, что дышит - и ладно)

В целом, я много читала про первую помощь, но многие моменты реально даже не подозревала, как много остается между строк.

Весьма полезно руками отработать, когда тебя тут же поправят, поставят верно руки, плечи. И лучше, если это будет изначальное познание, той же СЛР.

Да та же сама инфа про укус гадюки, поднимаемая здесь мной. Вот сколько узнала про антигадюку, про антигистамины и пр. А вот про сам укус - его форма, даже толком не догадалась почитать. И получи укус - мне даже в голову не пришло бы рассмотреть его форму - а гадюка ли вообще укусила.

Очень хотелось бы на учения попасть, несколько раз отработанное руками, голосом (монолог при вызове скорой) гораздо быстрей вспомнится при реальном случае.

В группе почти все были походники, я не в этой теме, но слушать очень интересно.

Мне очень понравилось, жду следующий курс, надеюсь, наберем на мамский и продвинутый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, о, да Вас более углубленно инструктировали))) (судя по фото)

 

у нас в первый день после первого перерыва,наверное (после вводной части) на ситуацию по одному вызывали.

 

"вот лежит тело- что ты будешь делать?" (народ типа уже что-то знает кидался спасать)

 

 

а в конце курса более сложный случай и по двое заходило: первичный осмотр и т.д.

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, после нескольких просмотров роликов с учений мне так грустно от своей никчемной работы стало. Прям хоть бросай все - иди в спасатели)))

Сложная работа. И технически, и психологически, и физически...память идеальная нужна.

Молодцы ребята, на очень высоком уровне работают, ответственность за результат несут, а не за "на бумажке провели - ладно".

:waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принял участие в курсе. Это было два дня серьезной работы для мозга, да и рукам с ногами досталось. Очень позитивные впечатления! Рад, что принял участие.

К плюсам:

1. Задание и постоянное определение границ правового поля оказания медицинской помощи. Что законно делать, что нет. Как не оказаться в ситуации, когда ваша помощь обернется вам же нежелательными последствиями. Немало вещей, на которые в запарке не обратил бы внимания.

2. Постоянная тренировка навыка поддержания собственной безопасности.

3. Поддержка цели оказания помощи - до приезда скорой/неотложной и/или спасателей.

4. Тренировка в полную силу оказания сердечно-легочной реанимации на манекене. Очень информативно!

5. Зачет с "кровью", "травмами", криками и стонами - отличный стресс и прекрасная возможность проверить свои умения (вспоминать знания как-то не успевается)

 

Добавлю к этому дружелюбный коллектив участников (спасибо, с вами было комфортно), очень театральных "пострадавших" и квалифицированного тренера.

 

Максим, спасибо! Это были очень полезные два дня!

 

К минусам:

1. Такого рода навыки, если они не практикуются постоянно, легко забываются (потому что даже сформированы они на начальном уровне всего-то). Поэтому нужно посещать такие занятия регулярно, чего у нас в городе пока, к сожалению, не достаточно.

2. Больше выдумать нечего.

 

Всем желаю чтобы полученные знания и навыки пригождались очень редко! Но если уж пригодятся - чтобы вы все вспомнили и успешно применили.

 

Хочется выразить огромную благодарность центру, очень доволен, что сходил на эти курсы.

Процесс обучения был построен таким образом, что каждая тема дополнялась комментариями Максима относительно правовой стороны и его личного опыта. Было много практики, без которой теория не имеет смысла.

Кроме того, имитировалась реальная ситуация с участием статистов, грима, ощущения непередаваемые :)

В итоге, я считаю, получилось очень грамотно и интересно, еще раз спасибо!

 

 

Центр обучения первой помощи "FIRST AID"(Волга)

12-13 марта в Волгограде провел Базовый курс Максим Штыб(С-П). Километры бинтов и "пострадавшие" спасены!

 

Ближайший Базовый курс 14-15 мая. Ждем всех желающих!

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Защита от агрессивной собаки.
Защита от агрессивной собаки.

 

Расхожая пословица утверждает, что собака - друг человека. Хочу внести поправку - не всякого человека, чаще всего лишь ее хозяина. А вот для всех прочих…

 

К сожалению, в последнее время о собаке приходится говорить не как о друге, а как об угрозе здоровью и даже жизни среднестатистического жителя страны. В моем архиве наберется до полусотни случаев, когда четвероногие друзья загрызали своих двуногих "старших братьев" или их детей до смерти. А сколько наберется по стране пострадавших от укусов, можно только гадать.

 

Скорее всего счет идет на миллионы жертв. Причем пик собачьей агрессивности приходится на последнее десятилетие. Почему? Да потому, что в последнее десятилетие стало модно и престижно содержать собак особо свирепых пород. Которых сколько ни корми, а они все равно на горло хозяина смотрят.

 

То есть в сфере собаководства мы имеем те же самые издержки, что в бизнесе, где нам сбывают не самого лучшего качества товар. Собак, которых запрещено содержать в домах в цивилизованных странах, продают в нецивилизованные, где они периодически поедают их население.

 

Нет, я не против собак и собаководов, но я за закон и всеобщую безопасность. Необходимо определить, хотя бы на уровне местной администрации, потенциально опасные породы собак (для чего достаточно посмотреть статистику травм) и принять правила их содержания и вменить в обязанность хозяевам строго следовать им.

 

Во всех развитых странах такие правила есть и всеми собаководами неукоснительно соблюдаются, Вплоть до того, что они ходят за своими собачками со специальными совками и метелочками и все то, что те во время прогулки роняют на газон, собирают в полиэтиленовые пакеты и утилизируют дома! А уж чтобы без намордника выйти или с поводка своего пинчера спустить - об этом речи не может быть!

 

Бог с ними, с совками и метелочками, но хотя бы намордники и поводки хозяева отечественных бультерьеров на них должны надевать? Или, как это принято у нас, успокаивать прохожих, шарахающихся от оскаленной пасти их любимцев, криками: "Не бойтесь, он до смерти не кусается. Когда сытый!" - или того пуще: "Не смейте поднимать на собаку руку, она этого не любит!" А как же не поднимать, когда она уже штанины у брюк обгрызает?

 

Нет, пожалуй, вам не дождаться принятия соответствующего постановления. Похоже, вам придется отбиваться от распоясавшегося бультерьера самостоятельно. Для чего желательно знать приемы защиты от нападающей собаки.

 

Начнем с мер профилактики.

 

Никогда не следует заигрывать с незнакомой собакой, даже если она кажется вам дружелюбной. Дружелюбие может закончиться в любой момент, и тогда вместо виляющего хвостика вы увидите оскаленные клыки. Например, если вы слишком высоко подняли руку или позволили себе какой нибудь другой жест, который собака восприняла как вызов.

 

!Опасно подходить к собаке, когда она ест, стережет какую нибудь вещь или увлечена любовной интригой. Собака, защищающая кость, свою избранницу или оставленную на сохранение хозяином вещь, может, если вы приблизитесь слишком близко, напасть на вас!

 

!Крайне опасны собаки, охраняющие чужие коттеджи. Это не шавки пустобрешки прошлых лет. Это собаки, наученные убивать! Оставьте привычку пролезать в щели в заборах, сокращая путь.

 

Если собака по отношению к вам проявляет агрессивность - ни в коем случае не поворачивайтесь к ней спиной. И не пытайтесь убежать. Бегство провоцирует погоню и нападение. В собаке, как и во всяком хищнике, силен инстинкт преследования. Убегающая жертва доказывает свою слабость, и, значит, ее можно безнаказанно добить. Стоящая на месте - выказывает силу, и ее следует опасаться.

 

!От готовой к нападению собаки уходить следует медленно пятясь, не отрывая от нее глаз и не выказывая своей боязни. Опасно размахивать руками и совершать резкие движения. Любое из них собака может истолковать как агрессию.

 

В момент нападения собаки надо как можно более громко и уверенно скомандовать ей: "Фу", "Сидеть!", "Стоять!" и пр. Привычная, усвоенная на уровне условного рефлекса команда может остановить собаку.

 

Если собака не реагирует на команды, можно попробовать бросить в нее какой нибудь предмет, чтобы выиграть время на уход или поиск какого нибудь импровизированного оружия. И успеть ретироваться к ближайшему дереву, открытой двери подъезда, лестнице на игровой площадке.

 

Или использовать паузу для того, чтобы вытащить из кармана и приготовить к работе газовый пистолет, электрошокер. И, вооружившись ими, пойти в атаку. Все эти средства действенны против собак. И даже газовый баллончик, если он заряжен не слезоточивым газом, а перцовой смесью (МПК).

 

Из отечественных более всего подходят газовые баллончики серии "Скорпион 5000". В их состав включены чувствительные для собак ингредиенты. Например, баллончик "Скорпион 5003" должен вызывать у собак неосознанный страх. Аналогичным действием обладают некоторые модификации баллончиков "сорта" "Шок" и др.

 

Наконец, можете использовать горсть молотого перца. Носить его можно в бумажном пакетике в кармане. При нападении следует, сильно сжав, разорвать упаковку и бросить перец вместе с бумагой в морду собаке. Только бросить в упор, иначе ваш перец развеет ветром. Хотя должен предупредить, что просто перец гораздо менее эффективен, чем "перцовые" баллончики.

 

При отсутствии оружия и невозможности реальной атаки можно изобразить психическую. Для чего решительно броситься вперед! Слабо натасканную собаку ваш напор может испугать.

 

Для усиления эффекта можно попытаться резко изменить свой внешний вид. Например, разведя полы верхней одежды. Именно так, изменением формы тела в природе потенциальные жертвы отпугивают хищников. Известны случаи, когда люди таким образом "отбивались" от лесных зверей. Только разводя полы, не надо засовывать руки в карманы! Руки вам могут пригодиться, если собака окажется маловпечатлительной.

 

!Бить собаку лучше всего в наиболее болезненные части тела - в нос, пах, язык. Предпочтительней ногой, чем рукой, так как это позволяет действовать издалека и не подпускать ее близко к лицу.

 

Допустимо использование подручных колющих и режущих предметов - карманных ножей, пилок для ногтей, ножниц, острых ключей, разбитой бутылки. Надежней всего защищаться от собаки длинной, крепкой палкой. С помощью которой можно сдерживать собаку на некотором расстоянии. В крайнем случае берите в руки обломок кирпича, камень. А лучше два камня, чтобы один иметь в запасе.

 

Но только, взяв камень или палку, опасно приблизившуюся собаку надо не пугать, а бить! Сильный удар может ее отрезвить и заставить ретироваться. Слабый лишь обозлит. Тут уж забудьте о привитой с детства любви к животным.

 

!Главная задача жертвы нападения - устоять на ногах. Упавший человек имеет гораздо меньше возможностей для защиты. Для этого желательно обрести за спиной какую нибудь опору - стену дома, забор, столб и пр.

 

При прыжке собаки, а лучше - чуть заранее, например заметив, что она присела, надо постараться принять наиболее устойчивое положение и защитить горло, прижав подбородок к груди и выставив вперед руку.

 

Если все же вы упали, надо пытаться сдерживать нападение, хватая собаку за морду и пиная ее снизу в живот. Бейте пальцами в глаза и уши! Душите. Конечно, ваши руки в этот момент могут пострадать. Но тут уж рук жалеть не приходится - лишь бы горло уберечь!

 

Ну, а раз не беречь - суйте руку собаке прямо в пасть. И толкайте поглубже - в глотку. Известны случаи, когда таким приемом люди даже волков одолевали. А барон Мюнхгаузен так даже наизнанку их выворачивал! Это я так, для разрядки и обретения здравого смысла. Ведь не со львом же вы сражаетесь и не с собакой Баскервилей!

 

! Не давайте воли эмоциям! Главная задача при нападении на вас собаки - не поддаваться страху, не терять над собой контроль. Только так можно бить не куда попало, а туда, куда следует бить!

 

Я понимаю, что страшно, но это еще не повод для капитуляции. В конце концов, вы больше и тяжелее. Ну так сопротивляйтесь! От агрессивной обороны собака рано или поздно спасует. А безвольного человека сожрет и подавиться забудет! Не способны?

 

Тогда перекатывайтесь на живот и защищайте шею руками. Может, той твари, для того чтобы успокоиться, будет довольно обгрызть ваши мягкие части. Ну а сытая, она будет гораздо добрее, и вы даже сможете с ней подружиться.

 

Дрессированную собаку, которую просто пинками не отогнать, можно порекомендовать бить в момент, когда она вцепится в выставленную руку. Для чего некоторые источники рекомендуют плотно обмотать левую руку снятым пиджаком и искусственно спровоцировать нападение собаки.

 

Она, пытаясь достать вас, почти наверняка вцепится в вашу руку. И в это мгновение ее голова, в первую очередь глаза, нос и уши, не защищена. И можно бить в нее кулаком, пальцами или подручным предметом. Бить в открытый живот ножом или случайным острым предметом. Пинать в пах. Только изо всех сил бить и пинать!

 

Можно ударить плотно сжатым кулаком по вцепившейся в вашу левую руку верхней челюсти. Она у собак слабая и, если удар будет достаточно сильным, может сломаться…

 

Я заранее извиняюсь за свои жесткие рекомендации перед кинологами, для которых собака то же, что корова для индийцев. Я понимаю их раздражение и протест против этих строк. Но тем не менее я остаюсь при своем мнении и считаю, что человеческая жизнь выше собачьей, даже если за последнюю заплачено полторы тысячи долларов.

 

Если моя позиция вызывает протест, пусть любители четвероногих друзей хотя бы на мгновение представят, что неизвестная собака напала и раздирает в кровь их ребенка. Что они будут делать в этом случае? И кого будут больше жалеть и защищать?

 

Особую опасность представляют собаки, сошедшиеся в стаю. Чаще всего это бездомные, выброшенные хозяевами на улицу собаки, вынужденные добывать себе пропитание. Они заселяют окраины городов, свалки, заброшенные постройки и, постепенно дичая, превращаются почти в волков. Стаи бездомных собак характерны для нищих и развивающихся стран, то есть в том числе и для нашей страны.

 

Подобные одичавшие собаки могут быть крайне опасны для человека, зашедшего на территорию, охраняемую стаей.

 

При нападении собаки НАДО :

 

- Попытаться остановить нападающую собаку громкой командой: "Фу", "Сидеть!", "Стоять!" и пр.

- Бросить в собаку какой нибудь предмет, чтобы выиграть время.

- Использовать газовое оружие и аэрозоли с перцовыми наполнителями.

- Защищаться с помощью палки или камня.

- При прыжке собаки - защитить горло, прижав подбородок к груди и выставив вперед руку.

- Бить собаку в нос, пах, язык.

 

НЕЛЬЗЯ:

 

- Заигрывать с незнакомой собакой, даже если она кажется вам дружелюбной.

- Подходить к собаке, когда она ест или стережет какую нибудь вещь.

- Показывать свою боязнь.

- Пытаться убежать.

- Поворачиваться к собаке спиной.

- И еще одно НЕ. Нельзя усердствовать в избиении собаки, помня, что может появиться ее разъяренный хозяин, способный на все.

 

Еще один, относящийся к собачьей теме, комментарии. После того как вы одолели напавшего на вас пса, не расслабляйтесь, будьте готовы к продолжению драки. На этот раз с владельцем собаки, который за своего любимца перегрызет вам глотку не хуже его. Не спешите отбрасывать в сторону палку и кирпич.

 

Напротив, демонстрируйте их полновесность, свое состояние аффекта и свою готовность пустить импровизированное оружие в ход. А главное - атакуйте! Орите, что вы это дело так не оставите, что отправите собаку на живодерню, а ее хозяина в тюрьму, что подадите в суд на компенсацию материального и морального ущерба, что…

 

А впрочем, и подайте. Не грозитесь, а подайте! В этом случае закон будет на вашей стороне и вы получите очень неплохие деньги. Пора привыкать защищать себя не только с помощью кулаков и дубин, но и закона. Защищать себя и заодно всех прочих граждан страны, в которой вы живете.

 

Потому что, если недисциплинированный кинолог за каждый укус оставленной без присмотра собаки будет платить наличными, он очень быстро оценит дешевизну поводков и намордников. И другие оценят.

 

Последний аспект противопсовой безопасности касается больных собак. Как ни страшна стая одичавших сенбернаров, она гораздо менее опасна для человека, чем одна болонка… зараженная бешенством! Бешенство на сегодняшний день является неизлечимым инфекционным заболеванием, которым человек заражается при укусе больными домашними и дикими животными. Если после укуса бешеным животным человек вовремя не обратился в больницу - он обречен.

 

!В целях профилактики всякий укус собак, равно как и любых диких животных, следует истолковывать как потенциальную опасность заражения и немедленно обращаться за медицинской помощью.

 

Особенное беспокойство должны вызывать собаки, поведение которых отличается от нормы. Так, например, многие заболевшие бешенством животные перестают бояться человека, становятся агрессивными, у них наблюдается усиленное слюнотечение, водобоязнь.

 

Если у вас есть возможность прихватить в больницу напавшую на вас собаку - тащите ее вместе с собой. Это позволит точно определить ее состояние, а вам избежать десятка болезненных уколов в то место, которое отвечает за усидчивость на работе.

Источник: http://vk.com/survivallesson

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё. Многие скоро поедут в походы и просто на природу, шашлык. Люди, соберите аптечку. На случай "нидайбохчтослучится"!

Мелочь, а пусть будет, но не пригодится.

Собираем аптечку в поход

 

Состав ориентирован на всевозможные проблемы и несчастья, с которыми есть вероятность столкнуться на природе.

 

— Уголь активированный (7 пачек по 10 таблеток) — отравления, фильтрация воды;

— Левомицетин (1 пачка 10 таблеток) — расстройства пищеварения (диарея);

— Регидрон (3 пакетика) — отравления, обезвоживание;

— Спазмалгон (2 пачки по 10 таблеток) — болеутоляющее;

— Анальгин (1 пачка 10 таблеток) — болеутоляющее;

— Валерьянка (50 таблеток) — успокоительное;

— Бинт нестерильный (1 упаковка 7x14 м) — множество различных применений;

— Вата стерильная (1 упаковка 25 г) — множество различных применений;

— Йод (1 бутылка 20 мл) — дезинфекция ран, обеззараживание воды;

— Зеленка (1 бутылка 20 мл) — дезинфекция ран;

— Марганцовка (15 г) — отравления, обеззараживание воды, промывание ран;

— Гидроперит (1 пачка б таблеток) — в роли перекиси — дезинфекция ран;

— Пластырь медицинский (1 рулон 1x500 см) — множество различных применений;

— Пластырь бактерицидный (3 шт. по 6x10 см) — большие раны;

— Пантестин гель (1 тюбик 15 г) — ожоги;

— Пластырь первой помощи (20 шт. по 19x72 мм) — мелкие раны, мозоли;

— Марля нестерильная (200x90 см) — фильтрация воды, перевязка ран;

— Нимесил (3 пакетика) — температура, симптомы гриппа;

— Атоксил (2 пакетика) — отравления.

 

Все поместить в пластиковый высокотермичный (пищевой, для микроволновок) контейнер 20х10х10. Сверху приклеить 2 сложенных листа А4 с показаниями, противопоказаниями, способами и дозами применения по каждому препарату в аптечке. Снизу приклеить список всего, что есть в контейнере.

Источник: http://vk.com/survivallesson

 

При случаях, требующих немедленного вмешательства врачей, поможет больному дотянуть до "скорой" и "комфортнее" перенести дорогу в лечебное учреждение. При более лёгких вариантах - просто поможете себе или своему другу быстро справится с некомфортным состоянием.

Чуть позже, если интересно вывешу свой состав аптечки.)

Будьте здоровы, пожалуйста.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чародейка,

йод сейчас запретили в аптечку - аллергия у многих. Только зелень)

вместо марганцовки, которую надо еще растворить успеть и угадать с дозой, чтоб не обжечь, я за Хлоргексидин, тем более на слизистые можно. Если рана грязная, тогда перекись.

И супрастин и подобное тоже надо.

:good_friend:

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка,

йод сейчас запретили в аптечку - аллергия у многих. Только зелень)

вместо марганцовки, которую надо еще растворить успеть и угадать с дозой, чтоб не обжечь, я за Хлоргексидин, тем более на слизистые можно. Если рана грязная, тогда перекись.

И супрастин и подобное тоже надо.

:good_friend:

Да, мне пофиг, кто кому что запретил, если честно.) B) В моей аптечке йод присутствует. У марганца более широкий спектр применения, не только в аптечных целях. Да, сноровку надо иметь, и, возможно, при выезде на пару ночёвок - не пригодится. Но у меня пара-тройка флакончиков этого порошка всегда с собой в аптечке. Фиг его знает, куда меня завтра жизнь забросит.) :good_friend:

У меня состав аптечки более обширный. Просто увидела в ленте и решила скинуть для начала хотя бы этот список. Меня всегда очень удивляют люди, которые едут от привычного города "в поля" и не берут с собой даже элементарного медицинского состава аптечки. А если и берут, то не знают что к чему применить. Вот это беда, да.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ!!! Планируется Детский курс. уточняется дата.

 

СПЕЦ КУРС для МАМ!!! С ДЕТСКОЙ спецификой.

8 часовой БАЗОВЫЙ курс

 

Курс предназначен для родителей, воспитателей, преподавателей, вожатых, всех тех, кто проводит много времени с детьми и хочет либо обязан прийти на помощь ребенку в критической ситуации.

 

Начальные требования - отсутствуют, курс может пройти каждый!

 

На курсе изучается и практически отрабатывается первая помощь в различных ситуациях младенцу, ребенку, подростку.

 

Курс состоит из двух частей: базовый и домашний. Возможно прохождение курса целиком, либо любая часть отдельно. Длительность каждой части - 8 часов.

содержание курса

 

Часть 1. Базовый уровень (8 часов): представляет из себя сокращенный Базовый курс первой помощи, в качестве пострадавших рассматриваются дети.

 

 

Темы базового уровня:

Алгоритм оказания Первой помощи

Помощь пострадавшему без сознания

Сердечно-легочная реанимация

Непроходимость дыхательных путей, прием Хаймлиха

Раны, кровотечения

Температурные воздействия (ожоги, тепловой удар, обморожения)

Травмы опорно-двигательного аппарата (переломы, вывихи, растяжения, ушибы),

травмы головы, шеи, позвоночника

Падение с высоты

.

 

 

есть вторая часть этого курса. если надо будет то можно и на него договориться.

 

Часть 2. Первая помощь семье (курс семейной медицины, 8 часов).

 

 

Цель: комплектование домашней аптечки, обучение родителей правилам действий при заболевании ребёнка в домашних условиях.

На занятиях изучается и практически отрабатывается алгоритм действий при острых заболеваниях ребёнка, принятие решения о вызове Скорой, неотложной помощи, участкового врача или лечении своими силами

Действия при простуде.

Лихорадки.

Судороги, приступ эпилепсии.

Аллергические реакции.

Различные отравления.

Формирование и использование семейной аптечки

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на второй записываюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13-15 мая 2016 года в Волгограде

пройдет БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.

Приглашаем всех желающих пройти начальный уровень обучения

Для прохождения курса не требуется медицинских и других специальных знаний.

Стоимость участия 3200 руб.(есть система скидок )

По окончание курсов выдаются сертификаты соответствующие «Красному Кресту».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 опасных мифов о первой помощи

 

 

Многие заблуждения о том, как нужно оказывать первую помощь, не только бесполезны, но и опасны для жизни

 

Я.Н.Гинзбург. парамедик.рф

Развенчать вредные мифы и рассказать о правильной работе с пострадавшим нам помог начальник Санкт-Петербургского учебного центра медицины чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности, спасатель, инструктор-методист по обучению оказанию первой помощи Яков Гинзбург.

 

Заблуждение 1: Сам погибай, товарища выручай

Первый пункт действий при оказании первой помощи требует не бросаться сломя голову на место происшествия, а оценить степень опасности ситуации для себя и пострадавшего. Вам могут угрожать те же неприятности, что и жертве обстоятельств.

 

Поэтому, прежде чем подойти к нуждающемуся, обязательно оцените уровень безопасности. Ведь если пострадаете и вы, то вызывать скорую будет уже некому.

 

Схема действий при оценке безопасности проста. Если есть явная опасность для вас – попытайтесь ее убрать. В случае, когда уменьшить угрозу невозможно, – уходите в безопасную зону и вызывайте оперативные службы.

 

Помните, что перемещение тела пострадавшего проводится только в том случае, если место происшествия несет угрозу!

 

Нельзя доставать раненого при ДТП из машины, когда нет опасности возникновения пожара или обрушения. Противопоказано перемещать упавшего с высоты человека. Этими действиями можно усугубить травмы и оказать пациенту медвежью услугу.

 

Заблуждение 2: Ваши лекарства помогут пострадавшему

Согласно закону, первую помощь может оказать любой имеющий соответствующую подготовку и/или навыки человек, оказавшийся на месте происшествия. Но есть нюанс. Назначение медикаментов является прерогативой медработников. То есть лекарства, которые есть у вас с собой, пострадавшему предлагать и давать НЕЛЬЗЯ.

 

Однако закон разрешает помочь человеку принять лекарство либо дать медикаменты, назначенные ему врачом. Так что, если наш больной в сознании, необходимо спросить, есть ли у него с собой необходимые лекарства и помочь их принять.

 

Жесткий запрет продиктован здравым смыслом: нередки случаи, когда, к примеру, упавшего в обморок человека «добрые самаритяне» пытались откачать сердечными каплями. В результате человек, которого просто нужно было вывести на свежий воздух, оказывался в больнице с серьезным отравлением.

 

Часто бывает, что в пострадавшего доброхоты вливают лекарства, на которые у него аллергия, а это уже прямая угроза жизни.

Кроме того, человек имеет право отказаться от ваших попыток «причинить добро». Поэтому прежде чем оказывать первую помощь, нужно спросить об этом пострадавшего, если тот в сознании.

 

Заблуждение 3: Наличие дыхания определяется подручными средствами

Скорую помощь необходимо вызывать, как только вы поняли, что человек находится без сознания. Но, если он еще и не дышит, нужно сразу же начать сердечно-легочную реанимацию (СЛР), а в скорую звонить в процессе.

 

Как быстро определить состояние попавшего в беду? Сначала спросите пострадавшего громко и отчетливо: «Я могу вам помочь?». Если не ответил, повторить вопрос громче. Реакции нет – сознание отсутствует.

 

Теперь нужно определить наличие дыхания и пульса. И тут-то не обремененные знаниями граждане начинают щупать пульс на руке и подносить зеркальце к губам. Эти действия – напрасная трата времени, потому что при слабом дыхании зеркало не запотевает (да и пока еще его найдешь). При серьезной травме не прощупывается пульс на запястье. Что делать?

 

Универсальный способ определить наличие дыхания проводится по схеме «Слышу-вижу-ощущаю».

Приблизьте ухо на расстояние 3-4 сантиметра от губ нашего больного. Смотрите на его грудь. В течение 10 секунд фиксируйте свои ощущения: ухом на таком расстоянии можно если и не услышать, то и почувствовать теплоту и влажность слабого дыхания. Кроме того, не забываем из этого положения смотреть на грудь пострадавшего: она оказывается на уровне горизонта, и увидеть движение грудины легко, даже если пострадавший одет в толстую зимнюю одежду.

 

Если дыхание прослеживается, переворачиваем пациента набок в восстановительное положение, чтобы не запал язык, и ждем прибытия медиков.

 

Нет дыхания – срочно проводим СЛР. Ритмично (примерно 100-120 раз в минуту) нажимаем ладонями на грудину человека, отступив на ширину в двух пальцев пострадавшего от нижнего края грудной клетки, через каждые 30 нажатий дважды вдуваем воздух ему в рот – запускаем легкие. Технике этого действия стоит обучиться заранее у профессионалов на курсах и обязательно отработать навык СЛР на манекенах.

 

Заблуждение 4: Из состояния обморока нужно выводить обязательно

Обморок человека обычно длится от 1 до 5 минут. Это защитная реакция обессиленного организма – он «выключился», чтобы набрать силы. Поэтому широко распространенный миф о том, что человека нужно срочно вывести из обморока, чреват тяжелыми последствиями, вплоть до комы.

 

Поднесенным под нос нашатырным спиртом можно обжечь носоглотку, растирание ушей неэффективно и может привести к переломам хрящей, пощечины грозят переломами челюсти.

 

Поэтому правильным действием при обмороке будет следующее. Приподнимите ноги пациента, слегка запрокиньте ему голову, засеките пять минут. Если спустя это время человек не очнется, вызывайте скорую. Пока ждете медиков, стоит перевернуть пострадавшего набок, чтобы не запал язык.

 

Заблуждение 5: В «скорой помощи» работают телепаты

Скорую помощь необходимо вызывать в следующих ситуациях: отсутствие дыхания, сознания, пульса (одновременно с СЛР). Также сразу звоним медикам, если видим тяжелые переломы, интенсивные кровотечения, открытое ранение груди по краям которого пенится кровь (отверстие необходимо заткнуть как можно быстрее воздухонепроницаемым материалом).

 

Чтобы избежать долгих расспросов диспетчера и выезд произошел быстрее, ваши действия должны быть такие. Представьтесь, расскажите о происшествии, назовите адрес места, подъезд со двора или с улицы, этаж, код домофона, количество пострадавших, их пол и примерный возраст, оценочное состояние, предпринятые для спасения меры и оставьте свой телефон. Желательно, что бы кто-то встретил бригаду и проводил медиков к пострадавшему.

 

 

 

Заблуждение 6: Водка – панацея

Миф о чудесных свойствах водки в качестве анестезии при кровотечениях смертельно опасен. Алкоголь при травмах разжижает кровь, из-за чего усиливается кровотечение. Именно от спирта, который в медицинских целях давали больным на операционных столах, погибали пациенты в XVIII и XIX веках.

 

Кроме того, крепкий алкоголь всегда вызывает интоксикацию ослабленного травмой организма и препятствует действию медицинской анестезии.

 

Алкоголь противопоказан при оказании помощи пострадавшим.

 

Заблуждение 7: При кровотечении из носа нужно поднять лицо

При травмах общая помощь строится по нехитрому принципу: покой (обездвижение поврежденных конечностей), остановка кровотечения, холод на место ушиба, растяжения или обычного перелома. При сильном кровотечении, которое невозможно остановить, и тяжелой травме конечностей необходимо звонить в 103.

 

Совет запрокидывать голову при кровотечении из носа вызван лишь опасением за чистоту ковра под ногами. Правильные действия при оказании помощи в этом случае следующие. Нужно наклонить голову вперед, сжать крылья носа и не отпускать минимум 10 минут, наложить холод на переносицу и обеспечить покой.

 

 

 

Заблуждение 8: Ожоги лечатся маслом и сметаной

Редко кто из получавших ожоги не страдал от вопиющего нарушения здравого смысла со стороны неграмотных помощников – на ожоги зачем-то лили масло, которое создавало мешавшую охлаждению «шубу» и усугубляло степень ожога.

 

Любят наносить на пострадавшую от ожогов кожу и сметану с простоквашей, которые содержат слабую кислоту, что также не способствует заживлению. О вреде «лечения» ожогов мочой, в которой есть едкие вещества, и вовсе говорить не стоит.

 

Правильная помощь при несильных ожогах (при сильных увечьях обязательно вызываем скорую) оказывается так. Охлаждаем обожженные участки в течение 15-30 мин под проточной водой, снимаем все украшения, обрабатываем ожоги средством «пантенол» и накладываем асептическую повязку.

 

Пострадавшему стоит давать обильное питье для профилактики ожоговой болезни.

 

Заблуждение 9: Эпилептику следует сунуть что-то в зубы во время приступа

Ни в коем случае нельзя вставлять разные предметы в зубы человеку, с которым случился судорожный припадок. Его язык, сведенный судорогой, уменьшится во рту, и прикусить его будет невозможно. А вот сломать несчастному зубы вставленной в рот доской или ручкой вы вполне сможете.

 

Чтобы оказать первую помощь при подобном приступе нужно сесть рядом с человеком и удерживать его голову, чтобы бедняга не бился черепом об асфальт.

 

Затем нужно проследить, чтобы сон после припадка продолжался не больше 10 минут и следить в это время за дыханием.

 

 

Скорую вызываем, если припадок длится более 3 минут, и если сон после приступа длится более 10 минут. Помощь медиков потребуется и в том случае, если пациент – диабетик, беременная женщина или ребенок. Также вызов медбригады нужен человеку, у которого подобный приступ произошел в первый раз.

 

Заблуждение 10: Выглядящий пьяным человек обязательно пьян

Человек с походкой пьяного запросто может оказаться жертвой инсульта, которому необходима помощь. Первый признак инсульта – неровная походка при отсутствии запаха алкоголя.

 

Далее слушаем речь и смотрим ему в лицо. Признаки инсульта – нарушение речи и «сползшая» вниз половина лица. Теперь просим человека высунуть язык, а потом улыбнуться. При инсульте язык будет искривлен, а улыбка получится лишь на половину лица, вторая половина останется неподвижной.

 

Также просим пациента поднять руки и коснуться подбородком груди. Человек при инсульте не сможет поднять конечности на одну высоту, не получится и ровно опустить подбородок.

 

Если хоть один из этих признаков подтвердился, вызываем скорую.

 

Пока на место спешат медики, пострадавшего необходимо уложить набок, на сторону широкого зрачка (либо на «живую» сторону тела), приложить холод на макушку, контролировать дыхание и оказывать психологическую помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подборка попалась. кину сюда.

Самые опасные ситуации, и как из них выбраться

Раскрывающийся текст

 

1. Давка

Попытайтесь оставаться на ногах – это ключ к выживанию. Как только вас собьют с ног, ваши шансы существенно уменьшаются.

 

В этом случае, если вы не можете сразу встать, примите защитную позу, подобрав ноги и прикрыв голову руками. Направьте голову в направлении движения толпы, чтобы вас не ударили и постарайтесь встать обратно на ноги.

В случае огня, нужно оставаться внизу, чтобы избежать дыма и дышать через влажную ткань.

 

2. Нападение собак

 

Сохраняйте спокойствие, попытайтесь не кричать, не смотреть в глаза собаке, не показывать страх или тревогу. Убедившись в вашей безопасности, она может потерять к вам интерес.

 

Не позволяйте собаке находиться позади вас. Если она начинает кружиться вокруг вас, что является признаком надвигающегося нападения, поворачивайтесь вместе с ней.

 

Если у вас с собой есть какой-то предмет, например, зонт, поместите его перед собой, чтобы казаться больше и лучше управлять своим пространством.

 

Во всех случаях помните, что нужно защищать лицо, грудь и горло. Держите руки в кулаках, чтобы защитить пальцы.

 

3. Авиакатастрофа

 

Во-первых, прежде чем сесть в самолет, одевайтесь соответствующе на случай аварийной ситуации. Джинсы и длинные рукава могут в какой-то степени защитить вас от ожогов и острых предметов.

 

Пассажиры в задней части самолета чаще выживают, чем в передней. Самым опасным временем являются первые 3 минуты после взлета и 8 минут перед приземлением. В это время лучше всего не снимать обуви, поднять столик, и обратить внимание на ближайшие выходы. Держите ручную кладь под сидением впереди, чтобы ноги не ударились об сидение. Если удар неизбежен, примите правильное положение.

Первые 90 секунд после крушения важны. В это время нужно сохранять спокойствие и выбираться из самолета, как можно быстрее.

 

4. Снежная лавина

Не пытайтесь ее перегнать. Лавина будет быстрее вас, даже если вы на лыжах. У вас гораздо больше шансов, если вы будете двигаться горизонтально от нее.

 

Если это невозможно, закройте рот и поместите руки перед лицом, чтобы создать воздушный карман, который понадобиться вам, когда упадет снег.

 

Не пытайтесь кричать, так как это расходует нужный вам кислород.

 

5. Поведение во время грозы

Попытайтесь найти низменное место и присядьте на корточки. Нужно находиться, как можно ниже, но чтобы ваше тело как можно меньше касалось земли.

 

Теперь прикройте уши. Если вы действительно оказались посреди грозы, гром может повредить барабанные перепонки.

 

6. Торнадо

 

Самое главное в этой ситуации – найти укрытие. Если вы не можете его найти, попытайтесь определить направление смерча.

Выбирайтесь из машины и бегите в обратном направлении. Смерч может двигаться со скоростью до 100 км в час, поэтому стоит поторопиться. Если ничего не помогает, ложитесь на землю, прикройте голову и держитесь.

 

7. Большая волна

Лучше всего попытаться переплыть волну, пока она не разбилась. Если это невозможно, нужно вытянуть руки и ноги, чтобы распределить удар и удержать себя от глубокого погружения в воду.

 

Сделайте глубокий вдох и подождите, пока волнение не утихнет. Вас будет бросать из стороны в строну, но попробуйте сохранять ориентировку и не паникуйте. Постарайтесь вернуться на поверхность как можно быстрее, дышите и попытайтесь пересмотреть ситуацию, так как можете снова в нее попасть.

 

8. Падение с горного склона

Не старайтесь дотянуться до какой-то опоры, это вам не поможет. Прижмите подбородок к груди и постарайтесь использовать свои ноги в качестве тормозов.

 

9. Укус медузы

Постарайтесь быстрее добраться до берега и распределите песок на остатки щупальцев медузы.

Горячая вода – лучшее средство при лечении укусов медузы

Как только они высохли, воспользуйтесь предметом, типа кредитной карты, чтобы счистить их одним движением. Не трите это место, так как это может привести к дальнейшему выпусканию токсинов в кожу.

Возникновение опасных ситуаций

 

10. Вы провалились под лед

 

Выбирайтесь в том же направлении, откуда вы пришли, так как вы знаете, что там лед смог вас выдержать.

Если рядом нет никого, кто мог бы вам помочь, вам придется использовать свои предплечья, чтобы вытолкнуть себя. Обопритесь широко расставленными руками о край льдины и подтянитесь, вытаскивая по очереди туловище и ноги.

Не становитесь на ноги, а ползите к берегу.

 

--------------------------------------------------------------

Как ориентироваться в сторонах света?

 

Человек издавна ориентировался по солнцу. На востоке солнце вставало, на западе заходило. Южное направление определялось по нахождению солнца в зените. На картах, которыми пользуемся мы, север всегда расположен наверху, а вот на старинных картах вверху располагался юг.

 

Когда нужно ориентироваться с помощью компаса, его не следует располагать вблизи металлических предметов, а также электронных приборов. При спокойной стрелке синий конец будет указывать на юг, красный – на север. Соответственно, справа будет восток, слева – запад.

Ориентирование по карте происходит следующим образом. На карту ставится компас и карта вращается, пока стрелка компаса, указывающая на север, не совпадет с северным направлением карты.

Можно ориентироваться по солнцу и часам. С этой целью часы размещают горизонтально на плоскости, направляя часовую стрелку к солнцу. Угол, образовавшийся между 14 часами и часовой стрелкой разделить пополам. Линия раздела будет служить южным направлением. Повернувшись лицом к югу, слева должен находиться восток, с правой стороны – запад, позади – север. Таким способом можно пользоваться в средней и северной частях Европы. Более точные вычисления будут зимой, меньшая точность наблюдается осенью и весной, а летом нужно будет делать поправку примерно на 25 градусов. Чем ближе к экватору, тем большая погрешность будет наблюдаться при этом способе вычисления направлений. Ориентироваться по Солнцу в разные времена года нужно с осторожностью. Поскольку восход и заход солнца смещается относительно сторон света.

Издавна путешественники и моряки ориентируются по Полярной звезде. Она постоянно находится на севере. Полярная звезда располагается в пяти размерах между конечными звездами Большой Медведицы, вверх, отсчитывая от крайней верхней. Одновременно Полярная Звезда располагается на конце другого ковша – Малой Медведицы.

В населенных пунктах можно определять стороны света по таким постройкам как, церкви, синагоги, мечети. У каждой из них есть свои законы расположения крестов, дверей, алтарей. В сельских домах с северной стороны не делают окон, с южной стороны обычно больше выгорает краска стен.

В лесу можно определить стороны света по густоте ветвей на деревьях, с южной стороны они будут гуще расти. С южной стороны больше бывает и смолы на дереве. На северной стороне дерева возможны наросты мха и лишайников. Муравейники в лесу располагаются с южной стороны дерева, куста или пня, и южный склон муравейника не такой крутой, как северный. Север и юг можно определить по годичным кольцам на срезах деревьев или пнях. Большее расстояние между кольцами указывает на юг, меньшее - на север.

Очень верно показывают направление солнца подсолнечник и череда.

С южной стороны быстрее тает снег, а вот в оврагах, ямах, канавах снег быстрее растает с северной стороны, потому что солнечны лучи, падающие с южного направления, не попадают на южную сторону оврага.

----------------------------------------------------------------

 

Первая помощь при ...

 

С травмами хоть раз в жизни сталкивался каждый человек. Кого-то било током, кто-то обжигался кипятком или отмораживал уши, кто-то ломал ноги или руки, катаясь на роликах или просто падая на ровном месте. Кому-то раны, ушибы и ссадины, доставались в уличных драках или на профессиональном ринге. Вариантов масса.

Естественно, что в таких ситуациях необходимо обращаться к врачу-травматологу или вызывать "Скорую" (03). А пока профессиональная помощь еще в пути, человеку нужно оказать первую помощь. Ведь от этого может зависеть не только его скорейшее выздоровление, но и сама жизнь. Поэтому желательно и дома, и в дальних поездках иметь с собой комплект первязочных материалов - на всякий случай.

 

При растяжениях и разрывах связок

 

Догадаться, что у человека проблемы со связками, можно по резкой боли в поврежденном суставе. Если при этом сустав отек или посинел, им трудно пошевелить, а при ощупывании боль становится просто невыносимой - это скорее растяжение или даже разрыв связок (хотя возможен и перелом, см. ниже). Не откладывая, наложите на поврежденный сустав повязку, которая будет ограничивать его движения, сверху приложите лед или холодный компресс. Пострадавшую конечность положите на возвышение.

 

При вывихах

 

Узнать вывих можно по неестественному положению конечности и практически полной неподвижности сустава. Разумеется, пострадавший ощущает сильную боль. Может возникнуть и отек сустава, и кровоизлияние в него. Вправлять вывих самому ни в коем случае нельзя! Вывихнутую конечность нужно постараться зафиксировать в наиболее удобном для пострадавшего положении. Для этого на сустав наложите плотную повязку, а сверху - шину (лучше проволочную).

 

При ушибах

 

На место ушиба положите холодный компресс, не помешает и фиксирующая повязка.

 

При переломах

 

Точно понять, перелом это или нет, можно только по рентгеновскому снимку. Пока у вас имеется только подозрение на него, соблюдайте осторожность. Срочно (и вместе с тем аккуратно) наложите на пострадавшую конечность шину из подручных средств и эластичного или обычного бинта. Необходимо ограничить движения кости в области повреждения, причем желательно зафиксировать не только пострадавшую кость, но и выше- и нижележащие суставы. При открытых переломах перед наложением шины на рану сначала накладывают стерильную повязку.

 

При подозрении на перелом позвоночника пострадавшего необходимо уложить на твердую ровную поверхность: щит или доски. При переломе и вывихе шейных позвонков кости фиксируют при помощи проволочной шины, которую накладывают со спины.

 

При ранах

 

Если рана глубокая, хорошенько промойте ее проточной водой (около 5 л). Но не удаляйте из раны глубоко погруженные инородные тела. Стабилизируйте инородное тело с помощью объемной повязки и по мере необходимости иммобилизуйте шинами.

 

При сильном кровотечении попытайтесь его остановить: пережмите поврежденный сосуд выше места ранения, наложите тугую повязку или жгут. Не забудьте, что в теплое время года жгут можно не снимать в течение 1,5 ч, а в холодное - 1 ч. По истечении указанного времени жгут нужно ослабить на 5 мин, предварительно прижав пальцем поврежденный сосуд выше раны, а затем снова затянуть.

Обработайте края раны стерильной марлей или ватным шариком, смоченным перекисью водорода или спирта (водкой, одеколоном). Тщательно протрите кожу вокруг раны, чтобы грязь в нее не попала. После этого смажьте края йодом, не касаясь самой раны. Наложите сухую чистую повязку.

Легкие ссадины и царапины можно целиком потереть перекисью или спиртовым раствором и смазать йодом, а потом наложить повязку.

 

При сдавлении

 

Как можно быстрее освободите пострадавшего из завала, развалин, транспортного средства. На основание сдавленной конечности наложите жгут. Зафиксируйте конечность повязкой, используя подручные средства, и придайте ей возвышенное положение. Больному требуется обильное питье - минеральная или содовая вода.

 

При обморожении

 

Как можно быстрее согрейте обмороженный участок, но ни в коем случае не растирайте его снегом - так можно только увеличить опасность полного омертвения тканей. Не следует согревать обмороженные места сухим теплом, лучше всего погрузить их в теплую воду (чуть выше 40 градусов). Поменьше трогайте кожу на пострадавших участках.

 

При ожоге

 

При наличии резкой боли пострадавшему дают обезболивающие лекарства (анальгин), при нервном возбуждении - успокаивающие (валерьянку). Если ожог несильный и поверхностный, его обрабатывают 33% раствором спирта, сверху накладывают стерильную повязку. Если ожог сильный, лучше вообще ничего не предпринимать до приезда врача.

 

При ударе током

 

Прежде всего, пострадавшего необходимо освободить из электрического "плена". Самое безопасное - быстро отключить электросеть или хотя бы отодвинуть оголенный провод от тела при помощи подручных непроводящих материалов (палкой или доской). Затем пострадавшего нужно уложить, тепло укрыть или растереть одеколоном, дать теплое питье. На обожженный электротоком участок тела наложить стерильную повязку (чистая ткань, смоченная водой). Если пострадавший потерял сознание, ему дают понюхать нашатырный спирт и брызгают в лицо холодной водой. Если пропало дыхание, немедленно начинайте делать искусственное - "рот в рот". Если пропало сердцебиение - делайте непрямой массаж сердца.

---------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПРо воду.

Самый простой и эффективный способ это кипячение.

тут малышева, которая Елена рассказывала, что воду можно кипятить в презервативе.

речь шла, наверное, о походах, когда чашки-кружки утрачены, а в кармане есть эта необходимая вещица. температура плавления резинового изделия 150, а вода кипит при 100 градусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, а можешь еще перечень содержимого твоего тревожного рюкзака и рюкзака обычного в походе сюда кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тут малышева, которая Елена рассказывала, что воду можно кипятить в презервативе.

речь шла, наверное, о походах, когда чашки-кружки утрачены, а в кармане есть эта необходимая вещица. температура плавления резинового изделия 150, а вода кипит при 100 градусах.

оно вроде как латексное, а не РЗ№1 уже)) И реальные ролики на ютубе показывают печальные дырочки))

 

ЗЫ: чем только не займешься, лишь бы не работать утром за чашкой кофе :very_funny: Хорошо, хоть одна в кабинете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, латекс конечно.

Ещё можно использовать как бинт, стерильно рану закроет. И как водяной мешок под запястье и локоть по типу коврика для мышки. И не надо на коврики тратиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие друзья осталось немного времени до конца льготной регистрации! 8 917 833 11 01. ЗВОНИТЕ!

 

31 октября-3 ноября 2016 года в Волгограде

пройдет БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.

Приглашаем всех желающих пройти начальный уровень обучения https://vk.com/topic-90577321_31603383

Для прохождения курса не требуется медицинских и других специальных знаний.

Стоимость участия 3200 руб.(есть система скидок ЗВОНИТЕ!)

По окончание курсов выдаются сертификаты соответствующие «Красному Кресту».

За подробной информацией можно обращаться по тел. 89178331101, Ирина (Волгоград).

 

 

Приглашаем всех желающих пройти начальный уровень обучения первой (доврачебной) помощи. Для прохождения курса не требуется медицинских и других специальных знаний.

 

Занятие рассчитано на 4 дня (16 часов - 4 часов в день), включает в себя базовый комплект алгоритмов действий в неотложных ситуациях, связанных с угрозой жизни и здоровью человека, преимущественно в городских условиях, т.е. в условиях доступности оперативных служб (скорая, спасатели, пожарные).

https://vk.com/topic-90577321_31603383

 

Занятия проводят опытные инструктора, имеющие сертификаты Красного Креста, спасатели, врачи.

 

Ближайшие курсы:

31 октября -3 ноября 2016 г.

31 октября - с 18.00 до 22.00

1 ноября - с 18.00 до 22.00

2 ноября - с 18.00 до 22.00

3 ноября - с 18.00 до 22.00

4 ноября - с 18.00 до 22.00

 

Стоимость:

2800 руб по предоплате до четверга 21 октября,

3000 руб по предоплате до 31 октября

3500 при оплате на месте.

 

За подробной информацией по тел. 8 917 833 11 01 Ирина Катина https://vk.com/katina_irina

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с применением медикаментов не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elektra, по продвинутому в планах март . Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vk.com/video-5360470_456239027?list...ea358253dc11b32

 

Полная версия записи прямого эфира программы Беседка на канале "Санкт-Петербург". Беседуют с Максом Штыбом, разумеется об оказании первой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Центр обучения первой помощи "FIRST AID"(Волга)

сегодня в 18:18

Действия

Для тех, кто планирует посетить курсы 31.10-03.11

Они состоятся в офисе "Команды Белый Ветер", по адресу Краснознаменская 25Б. Вход слева от центрального входа в "Диалайн".

Жду всех в 17:30. С уважением Катина Ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Следим за новостями! Скоро будут объявлены даты ближайших МАРТОВСКИХ курсов!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"КРЕПИТЕСЬ ЛЮДИ СКОРО ЛЕТО..."

Скоро походы...

А мы в свою очередь предлагаем для вас курсы "школа походного медика", которая актуальна во все сезоны. Курсы будут проходить 18 и 19, 25-26 МАРТА.

школа в себя включает:

 

1)Базовый курс (18-19 марта)
Приглашаем всех желающих пройти начальный уровень обучения первой (доврачебной) помощи. Для прохождения курса не требуется медицинских и других специальных знаний.

 

Занятие рассчитано на 2 дня (16 часов - 8 часов в день), включает в себя базовый комплект алгоритмов действий в неотложных ситуациях, связанных с угрозой жизни и здоровью человека, преимущественно в городских условиях, т.е. в условиях доступности оперативных служб (скорая, спасатели, пожарные)

 

Является собственной разработкой команды инструкторов First Aid

Соответствует стандартам Красного Креста

Учтены алгоритмы системы обучения EFR

Адаптирован к условиям российской действительности и практике спасения.

 

Сочетает теорию и практику, то есть каждый навык отрабатывается на манекенах или в сюжетно-ролевых играх с использованием театрального грима и подручных материалов, максимально приближаясь к действительности неотложной ситуации.

 

Тематический план Базового курса (включает в себя алгоритмы оказания помощи взрослому пострадавшему):

Первая помощь. Определение, назначение, правовые основы оказания первой помощи на месте происшествия. Службы экстренного реагирования. Собственная безопасность "спасателя".

Главный алгоритм первой помощи - четыре шага к спасению

Отсутствие сознания. Восстановительное положение.

Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей.

Остановка сердца. Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание - сердечно-легочная реанимация 30:2.

Нарушение дыхания. Инородное тело в дыхательных путях. Остановка дыхания. Приём Геймлиха.

Сердечный приступ. Инфаркт миокарда. Гипертонический криз. Причины, признаки, первая помощь при сердечном приступе.

Инсульт - причины, признаки, первая помощь.

Приступ бронхиальной астмы - причины, признаки, алгоритм действий.

Судороги. Эпилептический припадок - признаки, первая помощь при эпилептическом припадке.

Ожоги.

Обморожения.

Общее переохлаждение.

Тепловой и солнечный удар.

Капиллярное, венозное, артериальное кровотечение, ампутация конечности, правила временной остановки кровотечения, алгоритм первой доврачебной помощи.

Внутренне кровотечение - травмы органов брюшной полости, пневмоторакс.

Носовое кровотечение. Травмы глаз.

Травматический шок - причины, признаки, действия на догоспитальном этапе.

Травмы опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, вывихи, переломы костей конечностей), правила и способы временной фиксации поврежденной конечности

Травмы головы, шеи и позвоночника.

Транспортировка пострадавшего.

Поражение электрическим током.

 

В ходе курса и по его окончании проводятся сценки с участием загримированных статистов, на которых участники отрабатывают полученные навыки в условиях, максимально приближенных к реальности.

 

Занятия проводят опытные инструктора, имеющие сертификаты Красного Креста, спасатели, врачи.

 

Ближайшие курсы:

18-19 марта 2017 г. (с 10:00 до 18:00)

 

Стоимость:

3000 руб по предоплате до четверга 1 марта

3200 руб по предоплате 17 марта

3500 при оплате на месте.

= 2)Специальный курс для отъезжающих в удаленные районы(25-26 марта) (если вы уже прошли базовый)

Курс читается на основе алгоритма и знаний, полученных на базовом курсе, поэтому допускаются только слушатели, успешно прошедшие «Базовый курс» первой помощи в First Aid или аналогичный курс в Красном кресте.

 

Продолжительность курса: 16 часов.

 

Целевая аудитория курса: Люди, занимающиеся экстремальными видами спорта; спортивные туристы; парашютисты; парапланеристы; яхтсмены; лыжники; инструктора по туризму и участники «походов выходного дня».

 

«Спецкурс часть первая» является продолжением «Базового» курса первой помощи - для тех, кто уже владеет алгоритмом и навыками оказания первой помощи в городских условиях.

Рассматриваются вопросы оказания помощи пострадавшим в тех ситуациях, когда прибытие медицинских работников на место происшествия или доставка пострадавшего в лечебное учреждение затрудненно – это различные походы, путешествия, экспедиции, отдаленная деревня, прочие местности, отдаленные от города и больницы или места, где полностью отсутствует мобильная связь.

Изучаются алгоритмы действий не только при травмах, но и при обострении часто встречающихся хронических заболеваний.

Разбирается вопрос комплектования походной аптечки, показания, дозировка и использование имеющихся в ней медикаментов.

Рассказывается, что делать при травмах и заболеваниях в течении ближайших часов. В каких случаях можно попробовать справиться с проблемой своими силами, а когда необходима срочная эвакуация в лечебное учреждение или вызов спасателей на место происшествия.

На первой части спецкурса разбираются часто встречающиеся заболевания, такие как реакция организма на смену климата; не тяжёлые травмы; пищевые отравления; термическая травма; аллергические реакции; инфекционные заболевания, ОРЗ, ОРВИ; обострение хронических заболеваний таких как астма, стенокардия, ишемическая болезнь сердца; инфаркт миокарда цистит и др.

Также освещаются вопросы организации медицинского сопровождения походов – обязанности «походного медика», взаимодействие медика с руководителем и участниками похода на этапе подготовки и в самом походе. Организация необходимого ухода за пострадавшим.

Разбираются юридические аспекты и последствия оказания и неоказания помощи в отдалённых районах.

 

В курс включены практические упражнения по наложению медицинских транспортных шин разнообразных типов и моделей; основные приёмы наложения мягких бинтовых повязок; измерению артериального давления механическим тонометром; сортировке; перекладке; транспортировке пострадавших.

 

Вы научитесь оказывать неотложную помощь в ситуациях, когда до квалифицированной медицинской помощи пострадавшему пройдёт не более 10-12 часов.

 

Основной задачей курса является научить слушателей правильной последовательности действий при заболевании в походе, правилам комплектования и применения походной аптечки.

 

Программа курса соответствует требованиям Российского туристического союза, предъявляемые к инструктору проводнику в части касающейся обучения инструкторов основам медицинской подготовки.

 

Время: 25-26 марта (суббота и воскресенье) с 10 до 18ч (время окончания примерное)

 

Место: уточняется

 

Инструкторы: Максим Штыб, Яков Гинзбург

 

Стоимость:

3200 руб по предоплате до 5 марта

3500 руб по предоплате до 24 марта

3700 при оплате на месте.

 

при записи сразу на оба курса СКИДКИ!!!

группа: https://vk.com/first_aid_volga

куратор: https://vk.com/katina_irina Ирина Катина тел. 89178331101

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ! Для тех кто записался или планирует записаться на курсы!!!

 

 

вконтакте работают мошенники! Будьте внимательны!!!

 

Группа курсов: https://vk.com/first_aid_volga

 

Куратор курсов ОДНА !!! https://vk.com/katina_irina Ирина Катина. Прием оплаты возможен не только на карту но и лично в руки! Она живёт и работает в Волгограде.

 

Никаких "помощников" у неё нет!!!

 

ИНСТРУКТОР: https://vk.com/shteeb Максим Штыб. из Санкт-Петербурга

сайт организации : http://парамедик.рф

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18-19 марта и 25-26 марта 2017 года в Волгограде пройдет

БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВОЙ ПОМОЩИ и СПЕЦИАЛЬНЫЙ (путешественникам)

💥💥💥Стоимость участия:

БАЗОВЫЙ курс - 3500 руб.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ курс - 4500

📢📢📢ДВА КУРСА СРАЗУ (4 дня) - 5500

(есть система скидок ЗВОНИТЕ! 89178331101 ИРИНА)

 

🚑🚑🚑Для прохождения БАЗОВОГО курса не требуется медицинских и других специальных знаний.

 

 

Вы получите навыки в Базовом курсе
Первая помощь. Определение, назначение, правовые основы оказания первой помощи на месте происшествия. Службы экстренного реагирования. Собственная безопасность "спасателя".

Главный алгоритм первой помощи - четыре шага к спасению

Отсутствие сознания. Восстановительное положение.

Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей.

Остановка сердца. Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание - сердечно-легочная реанимация 30:2.

Нарушение дыхания. Инородное тело в дыхательных путях. Остановка дыхания. Приём Геймлиха.

Сердечный приступ. Инфаркт миокарда. Гипертонический криз. Причины, признаки, первая помощь при сердечном приступе.

Инсульт - причины, признаки, первая помощь.

Приступ бронхиальной астмы - причины, признаки, алгоритм действий.

Судороги. Эпилептический припадок - признаки, первая помощь при эпилептическом припадке.

Ожоги.

Обморожения.

Общее переохлаждение.

Тепловой и солнечный удар.

Капиллярное, венозное, артериальное кровотечение, ампутация конечности, правила временной остановки кровотечения, алгоритм первой доврачебной помощи.

Внутренне кровотечение - травмы органов брюшной полости, пневмоторакс.

Носовое кровотечение. Травмы глаз.

Травматический шок - причины, признаки, действия на догоспитальном этапе.

Травмы опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, вывихи, переломы костей конечностей), правила и способы временной фиксации поврежденной конечности

Травмы головы, шеи и позвоночника.

Транспортировка пострадавшего.

Поражение электрическим током.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КУРС

«Спецкурс часть первая» является продолжением «Базового» курса первой помощи - для тех, кто уже владеет алгоритмом и навыками оказания первой помощи в городских условиях.

Рассматриваются вопросы оказания помощи пострадавшим в тех ситуациях, когда прибытие медицинских работников на место происшествия или доставка пострадавшего в лечебное учреждение затрудненно – это различные походы, путешествия, экспедиции, отдаленная деревня, прочие местности, отдаленные от города и больницы или места, где полностью отсутствует мобильная связь.

Изучаются алгоритмы действий не только при травмах, но и при обострении часто встречающихся хронических заболеваний.

Разбирается вопрос комплектования походной аптечки, показания, дозировка и использование имеющихся в ней медикаментов.

Рассказывается, что делать при травмах и заболеваниях в течении ближайших часов. В каких случаях можно попробовать справиться с проблемой своими силами, а когда необходима срочная эвакуация в лечебное учреждение или вызов спасателей на место происшествия.

На первой части спецкурса разбираются часто встречающиеся заболевания, такие как реакция организма на смену климата; не тяжёлые травмы; пищевые отравления; термическая травма; аллергические реакции; инфекционные заболевания, ОРЗ, ОРВИ; обострение хронических заболеваний таких как астма, стенокардия, ишемическая болезнь сердца; инфаркт миокарда цистит и др.

Также освещаются вопросы организации медицинского сопровождения походов – обязанности «походного медика», взаимодействие медика с руководителем и участниками похода на этапе подготовки и в самом походе. Организация необходимого ухода за пострадавшим.

Разбираются юридические аспекты и последствия оказания и неоказания помощи в отдалённых районах.

 

В курс включены практические упражнения по наложению медицинских транспортных шин разнообразных типов и моделей; основные приёмы наложения мягких бинтовых повязок; измерению артериального давления механическим тонометром; сортировке; перекладке; транспортировке пострадавших.

 

Вы научитесь оказывать неотложную помощь в ситуациях, когда до квалифицированной медицинской помощи пострадавшему пройдёт не более 10-12 часов.

 

В ходе курса и по его окончании проводятся сценки с участием загримированных статистов, на которых участники отрабатывают полученные навыки в условиях, максимально приближенных к реальности.

 

Занятия проводят опытные инструктора, имеющие сертификаты Красного Креста, спасатели, врачи.

 

Ирина 89178331101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё хорошая картинка по ожогам:

zLNclJEq54M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь я знаю чего не хватает в моей аптечке! Курс пройден, и информация медленно усваивается.

 

 

тттттт чтоб никогда не пригодилось!

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 марта и 1 апреля 2018 года в Волгограде пройдет

БАЗОВЫЙ КУРС ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

💥Стоимость участия: 4000 руб.

https://vk.com/topic-90577321_31603383

🍓есть система скидок ☎ЗВОНИТЕ!☎ 89178331101 ИРИНА КАТИНА.

Ведущий программы: Максим Штыб https://vk.com/shteeb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
09.03.2016 в 17:44, Seregel сказал:

 

да, прямо печально(((

 

Но будем надеяться, что после базового желающих прибавится.

 

 

 

жаль конечно.

Изменено пользователем Lencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...