Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а вы уверены, что в том учреждении она будет? сейчас их много, где нет.

И потом, не всегда есть возможность доехать за 2 часа до норм больницы (Попробуйте с глухих мест с Дона).

Конечно, когда можно за 15 минут успеть, то вопрос идиотский, а когда нет?

для взрослого не смертельно, но последствиями на печень и почки, для ребенка - смертельно очень часто.

я просто знаю, что ввести сыворотку это не просто укол сделать. Меня кусала змея. Сама бы сыворотку вводить не стала, тем более ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

catty, да, я знаю, что сыворотку вводят не все и не сразу, по схеме. И она может вызвать анафил.шок, если место укуса слишком большое. В принципе, схему первой помощи понимаю, но в связи с последними случаями (а самый крайний - В деревне Пешково Усольского района пятилетнего мальчика укусила гадюка, когда он играл в песочнице. Родители сами повезли его в больницу и вызвали скорую. Скорая помощь навстречу не выехала, в усольской больнице ребенка принять отказались, ссылаясь на отсутствие вакцины.) хочется иметь с собой, чтоб уж, если не окажется в больнице, то достать из аптечки. сложность еще в том, что хранить ее надо от 2-4 градусов.

У меня друг купил турбазу на Дону, когда к нему ездили, я с собой вагон аптечки привезла. там гадюк ой-ой-ой... тогда еще про вакцину задумалась. Он попросил узнать, какую надо аптечку собрать на турбазу, чтоб оказать первую помощь. Вот с вакциной (а верней, сывороткой) и затык получился. остальное достать не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, там особые требования к условиям хранения. Аллергическая реакция на нее не редкость, согласна. Собственно мне ее так и не ввели, не подошли мы с ней друг другу)))).

Я не уверена, что ее можно свободно купить. Раньше вроде она поставлялась в медучреждения централизованно, в аптеки нет. Может сейчас где-то и есть, не знаю.

Изменено пользователем catty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аллергия на нее у тех, у кого непереносимость лошадиного белка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочка, 6 лет в эту субботу сорвала цветочек, как выяснилось борьщевик, смертельно опасное растение!!! Дело было в обед, бабушка вроде слышала, что это ядовитое растение, цветочек отобрала, руки с мылом помыла, потом дочка еще в бассейне купалась... Бабушка нам даже говорить не стала.... А в 5 часов утра дочь проснулась с ревом, что у нее грудка горит, у нее там волдыри появились, как ожог 2-й степени, я такого ни видела никогда, не поняла сначала как такое может быть! Тут уже бабушка рассказала историю... Лечим теперь ожог! Первым делом супрастин дала, а там уж что было... Бепантен, мирамистин...самое расстройство, что следы от ожогов могут остаться на всю жизнь(((((((

Вот первая попавшаяся ссылка, в инете много информации, хотя бы знать как он выглядит...

http://yarmalysh.ru/stati/detskie-bolezni/...dovityj-sornyak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, да, я знаю, что сыворотку вводят не все и не сразу, по схеме. И она может вызвать анафил.шок, если место укуса слишком большое.

да и с вакциной не так просто. Если укусила неядовитая змея, а сгоряча решили, что ядовитая - применение сыворотки может оказаться намного более вредным, чем пережить укус ядовитой змеи без вакцины.

 

надо смотреть на отпечатки зубов на коже - у ядовитых змей они отличаются.

 

весной-в начале лета гадюки наиболее ядовиты, потом - менее, можно и без вакцины пережить укус (не ребенку, конечно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочка, 6 лет в эту субботу сорвала цветочек, как выяснилось борьщевик, смертельно опасное растение!!! Дело было в обед, бабушка вроде слышала, что это ядовитое растение, цветочек отобрала, руки с мылом помыла, потом дочка еще в бассейне купалась... Бабушка нам даже говорить не стала.... А в 5 часов утра дочь проснулась с ревом, что у нее грудка горит, у нее там волдыри появились, как ожог 2-й степени, я такого ни видела никогда, не поняла сначала как такое может быть! Тут уже бабушка рассказала историю... Лечим теперь ожог! Первым делом супрастин дала, а там уж что было... Бепантен, мирамистин...самое расстройство, что следы от ожогов могут остаться на всю жизнь(((((((

Вот первая попавшаяся ссылка, в инете много информации, хотя бы знать как он выглядит...

http://yarmalysh.ru/stati/detskie-bolezni/...dovityj-sornyak

да, борщевик крайне хитрое и опасное растение. Тут надо знать, что хитрость его заключается в том, что он резко увеличивает способность тела человека к восприимчивости УФ, увеличивая его влияние на кожу. ПОтому при столкновении с борщевиком очень важно уйти под какую-нибудь крышу, избегать появление на солнце. обильно промыть водой и протереть спиртом или раствором марганца, если волдыри ещё не появились. И бегом в больницу. Т.к. химический ожог лечится иначе, чем термальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, борщевик крайне хитрое и опасное растение. Тут надо знать, что хитрость его заключается в том, что он резко увеличивает способность тела человека к восприимчивости УФ, увеличивая его влияние на кожу. ПОтому при столкновении с борщевиком очень важно уйти под какую-нибудь крышу, избегать появление на солнце. обильно промыть водой и протереть спиртом или раствором марганца, если волдыри ещё не появились. И бегом в больницу. Т.к. химический ожог лечится иначе, чем термальный.

Мы в больницу не пошли, папа наш сказал " давайте еще скорую вызовем!" Я просто очень часто перестраховываюсь и чуть что к врачу... в этот раз почему то сдалась и вот теперь сами лечим... Я по информации в инете поняла, что лечить надо как обычный ожог 2 степени. Пойду еще почитаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
краткий курс ОБЖ для прогульщиц, в инфографике.) Лично фоткала.
h9RiOXCm1qE.jpg U3eIqcQq7q0.jpg akgAUxddZEY.jpg bwmzpjtaWsQ.jpg AbssUN9yiTs.jpg L2zzpyKmf80.jpg BY7uq9Y-3rQ.jpg uJqQLGYblU8.jpg 9GZ-4z8xd6U.jpg d3u7H9F5Z0Y.jpg 6x0QyqZZLJU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gozefina, я бы наоборот с химическим ожогом не шутила. Сходите, на всякий пожарный. А так - ваше дело.

Попробуйте вот так:

К сожалению, медики почти не умеют лечить ожоги от борщевика. А такое лечение несколько отличается от лечения обычных ожогов.

 

Прежде всего, при соприкосновении с борщевиком нужно как можно скорее смыть сок: если это сделать быстро, ожогов не будет. Часто контакт с борщевиком, особенно если он небольшой (жгутся растения любой величины и размера) и растет в траве, обнаруживается уже готовым ожогом. В этом случае помогает нанесение на ожог цинковой мази или, что гораздо лучше, гомеопатического препарата циндол. Цинковая мазь содержит вазелин, поэтому плохо держится на влажной после ожога руке. Циндолом можно смазывать пораженное место, не накладывая повязки, так как он образует на поверхности довольно плотную корочку. Эту процедуру повторяют 2-3 раза в день.

 

Другое лекарство, которое великолепно подсушивает ожоги, ускоряет их заживление, дезинфицирует поверхность и не оставляет пятен на одежде, — эфирное масло лаванды. Маленькую пробирку с маслом удобно носить с собой. Кстати, лаванду можно использовать как дезинфицирующее и ранозаживляющее средство при любых мелких повреждениях кожи.

http://selnov.ru/publikat.php?aid=635&...pl_articles=148

Или так:

Первая помощь при поражении

Рекомендациями, а также правилами по оказании первой помощи при контакте кожи с борщевиком являются следующие:

 

Длительно и тщательно промыть водой место контакта (даже вероятного соприкосновения) с применением мыла, густой пены. Если появились пузыри, то мочить их не следует.

Обработать поражённые и контактируемые участки кожи раствором спирта, марганцовки, либо фурацилина. (Это поможет обезжирить кожу и ослабить поражение).

Смазать поражённые участки средствами против ожогов («Спасатель», «Пантенол», «Опазоль»).

Скрыть повреждённые участки от любого попадания солнечных лучей, как прямых, так и непрямых. Лучше вовсе избегать нахождения на солнце следующие 48 часов.

Необходимо обязательно принимать антигистаминные препараты. Ведь растение оказывает серьёзное аллергенное действие и в состоянии приводить к появлению общих и местных реакций.

Допустимо применение противоспалительного средства (например, парацетамола).

Категорически запрещается:

 

Самостоятельно вскрывать волдыри, ведь это способствует развитию инфекции, а также замедляет восстановительные процессы.

Прикладывать к подверженным повреждению участкам глину или землю, делать мочевые или молочные примочки, смазывать жиром раны. Это увеличивает вероятность занесения инфекции.

Лечение ожогов

Лечение ожога от борщевика проводится исключительно после обращения в медицинские учреждения за квалифицированной медицинской помощью. Многие заблуждаются, ошибочно считая, что ожоги упомянутого растения лечатся, как и прочие ожоги (например, кипятком). Но при лечении поражений растительными ядами, в частности борщевика, применяются иные препараты, а именно:

 

Активированный уголь (до 5 таб. 3р./д. до еды);

Антибактериальные средства (1кап. доксициклина 2р./д.);

Антигистаминные средства (1 таб. кестина на ночь);

Противоожоговые мази (фукарцин 2р./д.);

Гормоносодержащие кремы (тридерм, неодерм).

Помимо вышеперечисленных препаратов, принятых в медицине для борьбы с ожогами борщевиком, существует много прочих, проверенных в действии средств. Хорошим заживляющим эффектом обладает цинковая мазь, содержащая вазелин. Используют также «Циндол» (гомеопатический препарат), образующий на поверхности ожога оболочку, которая препятствует дальнейшему кожному поражению. Прикладывают подобные мази по нескольку раз в день, пока не исчезнут болевые ощущения и восстановится кожный покров. Эффективными целительными свойствами обладает лавандовое масло, которое дезинфицирует рану и ускоряет восстановительные процессы кожи.

 

В медучреждении пузыри вскрывают, удаляют жидкость. После этого не стоит удалять покрышку пузыря, лучше приложить ранозаживляющее антибактериальное средство и покрыть повязкой.

 

Больные имеющие поражения более 10% поверхности тела, а также обожжённые участки на лице, слизистых оболочках, стопах обязаны пройти курс стационарного лечения. Его длительность зависит от тяжести поражения.

Подводя итоги, стоит снова же обратить внимание на опасность борщевика и необходимости не только избегания контакта с ним, но и вовсе мест его возрастания. Когда же прикасания с борщевиком не удалось предотвратить, то необходимо помнить об элементарных правилах оказания помощи при ожогах растений, незамедлительно их выполнить. Лечение же подобных поражений возможно исключительно после обращения за медицинской помощью в специализированные учреждения, получения консультации сведущих лиц.

http://mykozha.ru/ozhogi/borshhevik.html

и ещё
Общие признаки ожога травой борщевик:

 

∗ Появление зуда, покраснений и припухлостей на коже.

 

∗ Пузыри, волдыри, которые могут возникать мгновенно, а могут появиться через несколько часов.

 

∗ Имеет место нарастание отека с последующим нарушением подвижности суставов.

 

Быстрое лечение ожогов от борщевика на дому

♦ Как только вы получили ожог борщевиком, следует быстро промыть пораженный участок кожи прохладной водой с хозяйственным мылом. Если область поражения велика – принять прохладный душ и троекратно намылить все тело густой мыльной пеной.

 

♦ Далее растереть 4-6 таблеток фурацилина и растворить в 1 л воды. Смочить чистое вафельное полотенце или любой отрез чистой натуральной ткани и промокнуть пораженные участки кожи. Можно делать примочки на 10-15 минут.♦ После этого нужно обработать место ожога цинкосодержащим веществом. Лучше всего помогает детская присыпка (обязательно с цинком, проверяйте состав!), но можно и цинковой мазью мазать, лучше на вазелиновой основе.

 

♦ Выпить противоаллергический препарат, какой найдется в аптечке (супрастин, лоратадин, диазолин и пр.)

 

♦ Не выходить на солнце в течение 48 часов, так как ожог борщевика делает кожу слишком чувствительной к солнечным лучам. В результате добавится еще и солнечный ожог.

 

Если нет фурацилина, то можно воспользоваться таким средством:

 

Насыпать на ожог толстый слой обычной пищевой соды и менять такую присыпку каждые полчаса. Можно насыпать на влажную кожу (ополоснуть кипяченой водой), тогда сода будет лучше держаться.

 

Помните! При ожогах от борщевика лечение следует начинать немедленно!

Как уберечься от ожога борщевиком

Думаю, не стоит объяснять простую истину: чем лечить ожог от борщевика, лучше обезопасить себя от такой неприятности. Для этого существуют простые правила:

 

• Выкорчевывать борщевик лучше ранней весной, когда еще нет цветения

 

• Работать следует в полной экипировке:

 

1) плотные штаны, рубашка, брезентовая куртка или спецодежда из плотной ткани;

 

2) на ноги лучше надеть резиновые сапоги или высокие калоши;

 

3) руки недостаточно защитить садовыми матерчатыми перчатками, необходимо купить из плотной резины;

 

4) на голову повязать платок или надеть шапку;

 

5) глаза защитить пластиковыми очками, которые используют при хозработах (продаются в хозяйственных магазинах);

 

6) не лишним будет и использование респиратора.

• После работы сразу принять душ, инструменты промыть водой с мылом, ВСЮ одежду обработать мыльным раствором и прополоскать.

 

• Некоторые люди утверждают, что перед тем, как косить борщевик необходимо полить его водой из шланга, тогда ожогов не будет. Не берусь утверждать, что так и есть (не проверяла), но на заметку взяла.

 

Что должно быть в походном рюкзаке

Итак, как лечить ожоги от борщевика мы, в принципе, разобрались. Естественно, это не отменяет поход к врачу, но в первые минуты, когда медучреждение вне зоны досягаемости, описанные методы помогут обезопасить себя от осложнений.

 

Моя хорошая подруга, «заядлая дачница», всегда имеет на даче такой набор:

 

Кусок хозяйственного мыла

Упаковку таблеток фурацилина

Пачку соды (это в хозяйстве всегда пригодится, не только от ожогов борщевиком)

Чистое льняное полотенце

Упаковку Лоратадина

Детскую присыпку с цинком

Несколько лет назад она пострадала от коварной травы и теперь даже в походы берет с собой все вышеперечисленное. Мыло режет на три части и одну кладет в рюкзак, в маленькую пластиковую коробочку от фотопленки насыпает соду, в другую такую же – присыпку. Вместо полотенца в походных условиях можно использовать бинт, он ведь обязательно должен быть в аптечке.

Борщевик может подстерегать путешественника в самых неожиданных местах, и такие нехитрые средства окажутся очень кстати при поражении кожи.

 

Берегите себя. Всем здоровья!

 

Ирина Лирнецкая

http://detki-roditeli.ru/%D0%BE%D0%B6%D0%B...BE%D0%BC%D1%83/

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня дочка, 6 лет в эту субботу сорвала цветочек, как выяснилось борьщевик, смертельно опасное растение!!! Дело было в обед, бабушка вроде слышала, что это ядовитое растение, цветочек отобрала, руки с мылом помыла, потом дочка еще в бассейне купалась... Бабушка нам даже говорить не стала.... А в 5 часов утра дочь проснулась с ревом, что у нее грудка горит, у нее там волдыри появились, как ожог 2-й степени, я такого ни видела никогда, не поняла сначала как такое может быть! Тут уже бабушка рассказала историю... Лечим теперь ожог! Первым делом супрастин дала, а там уж что было... Бепантен, мирамистин...самое расстройство, что следы от ожогов могут остаться на всю жизнь(((((((

Вот первая попавшаяся ссылка, в инете много информации, хотя бы знать как он выглядит...

http://yarmalysh.ru/stati/detskie-bolezni/...dovityj-sornyak

Спасибо за предупреждение!

Не знала к стыду своему ничего про это растение...

Сейчас инфо почитала, показала дочке, мужу.

 

ГДЕЕЕ ребенок взял борщевик? Где он у нас в Волгограде растет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, много где: в полях, вдоль дорог, на дачах (много очень), в городе даже в частном секторе. Много где. Просто его нужно знать))0 А то получиться как мой муж. Мужик, 40 лет, в прошлом году ездил на Эльбрус, возвращались домой и остановились в туалет, в степи))) Увидели с мужиками "укроп" огромный. Он у меня явно не ботаник)))) И давай фоткаться, прямо в заросли влезли, идиоты)) Приехал и мне на телефоне показывает, типа, вот укроп какой!!! А я смотрю, на ногу и на руках у него пятна красные. Сначала не поняла откуда и он не понял. А когда рассказал, да фотки показал. Все стало ясно))) Обозвала его дураком и давай лечить ожог. Следов не отсталость, но лечили примерно неделю(((

Мне моя мама про борщевик рассказывала в детстве и показывала. Родители - дачники!!!)))

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похож на зонтик укропа! Только цветочки не желтенькие, а беленькие. Моя дуреха на следующий день сорвала укроп и пугала меня))) все ей не почем! А нашла эту заразу на участке, в количестве 1шт, мы в частном доме живем, откуда его занесло, неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, похож на зонтик укропа! Только цветочки не желтенькие, а беленькие. Моя дуреха на следующий день сорвала укроп и пугала меня))) все ей не почем! А нашла эту заразу на участке, в количестве 1шт, мы в частном доме живем, откуда его занесло, неизвестно.

На укроп он похож, точно...Но борщевик большой же по размеру?

Вчера посадила дочь, показала картинки, видео посмотрели, что это такое и какие последствия могут быть.

Спасибо еще раз большое. Будем внимательнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, в прошлом что-ли году писали про цветок, который высаживают для красоты на улице. Около 83 школы такой рос. Такой, с большими листьями резными и красными цветами-шариками. Ядовитый. Как он называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, в прошлом что-ли году писали про цветок, который высаживают для красоты на улице. Около 83 школы такой рос. Такой, с большими листьями резными и красными цветами-шариками. Ядовитый. Как он называется?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%...%B8%D0%BD%D0%B0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот, а нас вчера укусила оса. в глаз.

сразу холод, супрастин и нашла в аптечке остатки тридерма. Ребенок твердит - пчела, пчела. Я понимаю, что вряд ли, скорей оса, но перепугалась дай Бог. С нашей аллергией укус может быть очень опасным. Ну отек в итоге есть, но не на весь глаз. Общее состояние ничем не отличается. Думаю, все ок. А бабушка наша собралась прикладывать сырую землю, они так в деревне делали... :sm044: в глаз!!!!! в глаз, Карл!

Господи, спасибо общему развитию людей и ВМ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капустные листья мелко режешь и прикладываешь, сверху большим листом накрываешь. Отек меньше и не зудит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.adme.ru/zhizn-nauka/gid-po-okaz...omoschi-952310/

 

МЧС стоит выпускать брошюрки, чтоб во всех п-к, пенсионных и прочих местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, сегодня с дачи приехали, стали купаться, оказался клещ к доченьке прицепился прям на пупок... :unsure:

я же впечатлительная пипец.. тут же помчались в травму... там врач снял.. да как-то долго ковырялся.. в банку посадил, завтра чтоб на анализ отвезти.. Теперь спать не могу, мысли дурные лезут в голову... :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, сегодня с дачи приехали, стали купаться, оказался клещ к доченьке прицепился прям на пупок... :unsure:

я же впечатлительная пипец.. тут же помчались в травму... там врач снял.. да как-то долго ковырялся.. в банку посадил, завтра чтоб на анализ отвезти.. Теперь спать не могу, мысли дурные лезут в голову... :jest_1:

не волнуйтесь, нам педиатр рассказывала, что с укусам клещей часто обращаются (мы живем в частном секторе), но еще ни разу никто не заболел. Врач сказал следить за температурой? или каждый день показываться педиатру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не волнуйтесь, нам педиатр рассказывала, что с укусам клещей часто обращаются (мы живем в частном секторе), но еще ни разу никто не заболел. Врач сказал следить за температурой? или каждый день показываться педиатру?

Света, утром пойдем к педиатору, тогда уже узнаем как ходить, сижу читаю, вроде в волгоградской области не зафиксированны случаи заражения энцифалитом, прям комок в горле, страшно не могу... Хоть здесь написать... а то до утра не выдержу.. Интересно долго анализ делается..?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, утром пойдем к педиатору, тогда уже узнаем как ходить, сижу читаю, вроде в волгоградской области не зафиксированны случаи заражения энцифалитом, прям комок в горле, страшно не могу... Хоть здесь написать... а то до утра не выдержу.. Интересно долго анализ делается..?!

у нас клещи Конго-крымскую геморрагическую лихорадку переносят насколько я знаю. Но опять же очень редко.

Анализ не знаю сколько делается, но дело в том, что даже если клещ переносчик заразы, не факт что он успел передать ее.

А он точно успел присосаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, клещ должен не только присосаться, но и стать большим (насосаться). И только после этого впрыснуть в кровь. только тогда происходит заражение. Так что, чем раньше его обнаружить, тем лучше. Всем здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
valensia17, папу месяц назад кусал, отвезли на анализ (делали неделю в 9 инфекционной больнице), там сказали что за этот сезон ни одного заразного. не переживайте раньше времени и идти надо к инфекционисту в поликлинику. Ребеночку здоровья! Изменено пользователем _Alena_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
идти надо к инфекционисту в поликлинику
по-моему, к педиатру сначала, она (или он) направление напишет, если нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, спасибо за ответы, хоть какая-то моральная поддержка!! :misc_flowers: Теперь хоть на дачу не возить, ей богу..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снимаем так в травм. пункте

 

Ватку или стерильную салфетку на клеща на 30 секунд (досчитать до 30), открыть и пинцетом (в домашних условиях можно использовать щипчики для выдергивания бровей) против часовой стрелки у основания клеща его выкручиваем. В заранее подготовленную емкость (чаще это шприц) кидаем клеща и плотно его закрываем. Берем денег побольше и идем в областную СЭС (на территории областной больнице, в конце, за ЛОР-окулистическим отделением) и ищем энтомолога (специалиста по насекомым) и ему этого клеща отдаем вместе с деньгами (года 2 назад это стоило 3000).

Человек сдается терапевту (в идеале лучше к инфекционисту, но к сожалению в связи с экономией мало их где в поликлинике встретишь)

 

ТРАВМАТОЛОГ ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НЕ ЛЕЧИТ, УКУСЫ НАСЕКОМЫХ ТОЖЕ. Поэтому большая просьба не требуйте от травматолога не возможного, конечно удалим инородное тело (клеща) с вашего тела , конечно объясним к кому обратиться, конечно окажем первую помощь, даже напишем направление к тому специалисту который вам сможет помочь и постараемся вместе с вами дождаться скорую которая вас доставит до специалиста, если у вас не будет возможности добрать до них самостоятельно. Проявите терпением и мы постараемся сделать все возможное. Заранее спасибо за терпение.

 

PS! При укусе комара столбняка не будет, поэтому вакцина не вводится

Изменено пользователем аксиня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инородное тело глаза - лучше вызвать 03, потому что какое дежурить учреждение в этот день будет никто не знает:

Больница № 6 (тракторостроителей 13 - тракторозаводской район)

Областная больница (дзержинский район)

Отделение больницы № 1 (Саши Чекалина 6 - кировский район)

 

Переломы костей носа и инородные тела горла (чаще это косточки) и глотки лечат у ЛОР-врача:

взрослые - Больница № 6 (тракторостроителей 13 - тракторозаводской район)

дети - больница № 7 (советский район)

 

Для жителей кировского и красноармейского района принципы другие (к сожалению не знаю), лучше спросить у 03

Изменено пользователем аксиня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информация для желающих получить более полные знания о первой помощи при....

 

Центр обучения первой помощи "FIRST AID"(Волга)

По окончание курсов выдаются сертификаты соответствующие «Красному Кресту».

 

14-15 ноября 2015 года в Волгограде ОБУЧАЮЩИЙ КУРС ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.

 

Приглашаем всех желающих пройти начальный уровень обучения первой помощи.

Для прохождения курса не требуется медицинских и других специальных знаний.

По окончание курсов выдаются сертификаты соответствующие «Красному Кресту».

 

координаты

Стоимость участия 3200 руб.(есть система скидок ЗВОНИ!)

За подробной информацией можно обращаться по тел. 89178331101, Ирина (Волгоград).

https://vk.com/firstaid_volga - тема мероприятия.

место проведения: https://vk.com/time_clever

 

 

краткое описание курса
Занятие рассчитано на 2 дня (16 часов - 8 часов в день), включает в себя базовый комплект алгоритмов действий в неотложных ситуациях, связанных с угрозой жизни и здоровью человека, преимущественно в городских условиях, т.е. в условиях доступности оперативных служб (скорая, спасатели, пожарные)

 

Является собственной разработкой команды инструкторов First Aid

Соответствует стандартам Красного Креста

Учтены алгоритмы системы обучения EFR

Адаптирован к условиям российской действительности и практике спасения.

 

Сочетает теорию и практику, то есть каждый навык отрабатывается на манекенах или в сюжетно-ролевых играх с использованием театрального грима и подручных материалов, максимально приближаясь к действительности неотложной ситуации.

 

Тематический план Базового курса (включает в себя алгоритмы оказания помощи взрослому пострадавшему):

Первая помощь. Определение, назначение, правовые основы оказания первой помощи на месте происшествия. Службы экстренного реагирования. Собственная безопасность "спасателя".

Главный алгоритм первой помощи - четыре шага к спасению

Отсутствие сознания. Восстановительное положение.

Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей.

Остановка сердца. Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание - сердечно-легочная реанимация 30:2.

Нарушение дыхания. Инородное тело в дыхательных путях. Остановка дыхания. Приём Геймлиха.

Сердечный приступ. Инфаркт миокарда. Гипертонический криз. Причины, признаки, первая помощь при сердечном приступе.

Инсульт - причины, признаки, первая помощь.

Приступ бронхиальной астмы - причины, признаки, алгоритм действий.

Судороги. Эпилептический припадок - признаки, первая помощь при эпилептическом припадке.

Ожоги.

Обморожения.

Общее переохлаждение.

Тепловой и солнечный удар.

Капиллярное, венозное, артериальное кровотечение, ампутация конечности, правила временной остановки кровотечения, алгоритм первой доврачебной помощи.

Внутренне кровотечение - травмы органов брюшной полости, пневмоторакс.

Носовое кровотечение. Травмы глаз.

Травматический шок - причины, признаки, действия на догоспитальном этапе.

Травмы опорно-двигательного аппарата (ушибы, растяжения, вывихи, переломы костей конечностей), правила и способы временной фиксации поврежденной конечности

Травмы головы, шеи и позвоночника.

Транспортировка пострадавшего.

Поражение электрическим током.

 

В ходе курса и по его окончании проводятся сценки с участием загримированных статистов, на которых участники отрабатывают полученные навыки в условиях, максимально приближенных к реальности.

 

Занятия проводят опытные инструктора, имеющие сертификаты Красного Креста, спасатели, врачи.

 

 

Мне самой данный курс чрезвычайно интересен и даже важен. (Да ,я на него записалась) Может, кому-то это так же важно, как и мне?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот были б для детей такие ещё. Руководителям дц нужно взять на вооружение. Мы как-то были на празднике зубной феи, там все по теме задания, спектакль, и врач приходила, осматривала зубы, короче, приятное с полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малефисента, ну,для детей ,думаю надо немного другие. И сейчас в школе разве нет ОБЖ(БЖД) и как раздел ОМЗ -

всё что помню с уроков ОМЗ( основы мед знаний)- первая помощь при травмах ожогах отравлениях и т.п. было по силам школьникам. Сейчас хочется обновить память и получить практический курс от профессионалов. Просто сидеть слушать видео с подобных мероприятий, конечно хорошо, но не дает правильные навыки. а тут и теория и практика в одном флаконе.

 

Для меня актуальна сейчас тема первой помощи при обмороках (что делать сначала, и потом - по хорошему их надо фиксировать у врача для истории и анализа, но тут хотя бы первая помощь и последующая терапия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Seregel, в школе есть обж, но явно не с первого класса. Конечно для детей д.б. адаптированы занятия.

Жаль, я не в городе. Обязательно изыскала бы возможность сходить. Вещь необходимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на заводе подобные курсы проходили..там массаж сердца и ис. дыхание на манекне специальном делали..для меня реально сложно..то я недостаточно дула, то ребра ломала ( показания датчиков), и падения с высоты, обморожения, отравления ядовитыми веществами... все теория..только когда все случается не все могут от паники избавиться и вспомнить все действия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
врарпв, когда на заводе работала, у нас подряд несколько случаев приключилось и всех обязали пройти теорию по технике безопасности - кучу вопросов и ответов и ноль практики сдавали юристу и кдровику, которые сами не больше озвученного знают. всё что оттуда вынесла это "признак клинической смерти -глаза селёдочного цвета" :very_funny: Вот как после такой теории селёдку есть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на заводе подобные курсы проходили..там массаж сердца и ис. дыхание на манекне специальном делали..для меня реально сложно..то я недостаточно дула, то ребра ломала ( показания датчиков), и падения с высоты, обморожения, отравления ядовитыми веществами... все теория..только когда все случается не все могут от паники избавиться и вспомнить все действия

Когда есть что вспомнить, все-таки лучше. Нежели ты не в панике, а помочь не можешь, т.к. не знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, после первого дня курсов - впечатлений достаточно.

 

Максим Штыб обещал весной приехать и провести ещё базовый и продвинутый курсы для желающих.

 

ещё пообщалась на тему курсов первой помощи для мам.

 

 

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОРГАНИЗОВАТЬ СПЕЦ КУРС для МАМ!!! С ДЕТСКОЙ спецификой.

Если соберётся 12 человек, то к нам приедет инструктор. это будет 8 часовой БАЗОВЫЙ курс (2 дня по 4 часа - мы знаем, что мамам сложно на целый день вырваться из дома ) его стоимость ориентировочно 2 500 =8часовой

 

Курс предназначен для родителей, воспитателей, преподавателей, вожатых, всех тех, кто проводит много времени с детьми и хочет либо обязан прийти на помощь ребенку в критической ситуации.

 

Начальные требования - отсутствуют, курс может пройти каждый!

 

На курсе изучается и практически отрабатывается первая помощь в различных ситуациях младенцу, ребенку, подростку.

 

Курс состоит из двух частей: базовый и домашний. Возможно прохождение курса целиком, либо любая часть отдельно. Длительность каждой части - 8 часов.

содержание курса

Часть 1. Базовый уровень (8 часов): представляет из себя сокращенный Базовый курс первой помощи, в качестве пострадавших рассматриваются дети.

 

 

Темы базового уровня:

Алгоритм оказания Первой помощи

Помощь пострадавшему без сознания

Сердечно-легочная реанимация

Непроходимость дыхательных путей, прием Хаймлиха

Раны, кровотечения

Температурные воздействия (ожоги, тепловой удар, обморожения)

Травмы опорно-двигательного аппарата (переломы, вывихи, растяжения, ушибы),

травмы головы, шеи, позвоночника

Падение с высоты

.

 

есть вторая часть этого курса. если надо будет то можно и на него договориться.

 

Раскрывающийся текст
Часть 2. Первая помощь семье (курс семейной медицины, 8 часов).

 

 

Цель: комплектование домашней аптечки, обучение родителей правилам действий при заболевании ребёнка в домашних условиях.

На занятиях изучается и практически отрабатывается алгоритм действий при острых заболеваниях ребёнка, принятие решения о вызове Скорой, неотложной помощи, участкового врача или лечении своими силами

Действия при простуде.

Лихорадки.

Судороги, приступ эпилепсии.

Аллергические реакции.

Различные отравления.

Формирование и использование семейной аптечки

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, после первого дня курсов - впечатлений достаточно.

 

Максим Штыб обещал весной приехать и провести ещё базовый и продвинутый курсы для желающих.

 

ещё пообщалась на тему курсов первой помощи для мам.

 

 

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОРГАНИЗОВАТЬ СПЕЦ КУРС для МАМ!!! С ДЕТСКОЙ спецификой.

Если соберётся 12 человек, то к нам приедет инструктор. это будет 8 часовой БАЗОВЫЙ курс (2 дня по 4 часа - мы знаем, что мамам сложно на целый день вырваться из дома ) его стоимость ориентировочно 2 500 =8часовой

 

Курс предназначен для родителей, воспитателей, преподавателей, вожатых, всех тех, кто проводит много времени с детьми и хочет либо обязан прийти на помощь ребенку в критической ситуации.

 

Начальные требования - отсутствуют, курс может пройти каждый!

 

На курсе изучается и практически отрабатывается первая помощь в различных ситуациях младенцу, ребенку, подростку.

 

Курс состоит из двух частей: базовый и домашний. Возможно прохождение курса целиком, либо любая часть отдельно. Длительность каждой части - 8 часов.

содержание курса

Часть 1. Базовый уровень (8 часов): представляет из себя сокращенный Базовый курс первой помощи, в качестве пострадавших рассматриваются дети.

 

 

Темы базового уровня:

Алгоритм оказания Первой помощи

Помощь пострадавшему без сознания

Сердечно-легочная реанимация

Непроходимость дыхательных путей, прием Хаймлиха

Раны, кровотечения

Температурные воздействия (ожоги, тепловой удар, обморожения)

Травмы опорно-двигательного аппарата (переломы, вывихи, растяжения, ушибы),

травмы головы, шеи, позвоночника

Падение с высоты

.

 

есть вторая часть этого курса. если надо будет то можно и на него договориться.

 

Раскрывающийся текст
Часть 2. Первая помощь семье (курс семейной медицины, 8 часов).

 

 

Цель: комплектование домашней аптечки, обучение родителей правилам действий при заболевании ребёнка в домашних условиях.

На занятиях изучается и практически отрабатывается алгоритм действий при острых заболеваниях ребёнка, принятие решения о вызове Скорой, неотложной помощи, участкового врача или лечении своими силами

Действия при простуде.

Лихорадки.

Судороги, приступ эпилепсии.

Аллергические реакции.

Различные отравления.

Формирование и использование семейной аптечки

и кому-куда сообщать, если я готова пройти мамский курс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

elektra, да хоть мне))). если будет 12 желающих то договоримся на когда.

 

скорее всего актуально будет в феврале (после НГ).

 

Желающие могут отписываться или мне в личку или в тему тайм-кафе CLEVER (см.мою подпись) я тогда всех буду фиксировать. как наберётся 12 -обговариваем когда делать встречу и к нам приедет инструктор из Питера.

 

Раскрывающийся текст

вторая часть курса (семейная помощь) - если заинтересует будет стоить дороже, т.к. специалист практикующий детский врач. Там со временем чуть сложнее у неё, т.е. для оперативности добираться самолётом надо будет ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...