Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MILAнья

Духи "Волгоград"

Рекомендованные сообщения

С каким запахом ассоциируется Волгоград?

 

Регионы создадут сувенирные духи для туристов

 

Регионы России создают собственные ароматы, которые лягут в основу сувенирных духов для туристов. Новую форму сувениров — парфюмерную продукцию — Ростуризм включит в свою программу по привлечению туристов в Россию «Visit Russia/Время отдыхать в России». О том, что ведомство готово поддержать созданные парфюмерами ароматы — предоставить места для продажи, а также информационно-маркетинговое сопровождение, «Известиям» рассказал замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев. Готовая парфюмерная продукция уже есть у Санкт-Петербурга, Владивостока, Сочи, а над запахом Москвы сейчас работают столичные парфюмеры. Реализовывать духи с ароматами регионов планируется в туристско-информационных центрах в России и в создающихся офисах за рубежом.

 

 

 

— Самыми популярными подарками из России по-прежнему остаются алкогольная продукция — водка и настойки, а также матрешки. Есть также и авторские работы — изделия Гжели, хохломы и других промыслов, но реализация таких сувениров не носит массовый характер. Поэтому, если удастся создать оригинальную парфюмерию с ароматами регионов России, это точно будет востребовано, — говорит он. — Со своей стороны Ростуризм готов поддержать парфюмеров и информационно-рекламным сопровождением, и помощью в реализации в туристско-информационных центрах, справочных для туристов и туристических офисах за рубежом.

 

Поддержка парфюмерной продукции будет осуществляться в рамках проекта «Visit Russia/Время отдыхать в России», который направлен на «продвижение национального туристского продукта и наиболее перспективных с точки зрения въездного туризма регионов».

 

Как пояснил замглавы Ростуризма, «Visit Russia/Время отдыхать в России» — это новая маркетинговая политика по развитию туризма в России.

 

— В России крайне скудная сувенирная продукция. Как показывает практика, в среднем 40% денег, которые туристы планируют потратить в нашей стране, они увозят назад — им просто не на что тратить. В связи с этим крайне важно развивать именно сувенирную продукцию для туристов, — уверен Барзыкин. — Тем более у наших регионов есть для этого потенциал. Так, в Крыму уже давно пользуются популярностью парфюмерные масла, которые создаются на основе трав полуострова. Важно, чтобы каждый запах отражал особенность региона — тот запах, который характерен для территории.

 

продолжение
Президент Гильдии парфюмеров Оксана Чернышова рассказала, что сейчас уже созданы собственные сувенирные ароматные композиции Санкт-Петербурга, Владивостока и Сочи.

 

Ароматы Санкт-Петербурга носят названия ключевых туристических мест города — «Екатерининский парк. Царское Село», «Некрополь. Александро-Невская Лавра», «Петергофские фонтаны», «Эрмитаж», «Петропавловская крепость».

 

Парфюмеры Владивостока создали два аромата — «Бухта Золотой Рог» и «Остров Русский», Сочи запомнится туристам ароматом «Красная Поляна» и одноименными духами «Сочи».

 

В Гильдии парфюмеров отметили, что для перспективных туристических направлений готовы создавать и дальше собственные ароматы регионов.

 

В свою очередь, московские парфюмеры сейчас ведут работу по созданию линейки городских ароматов. Как рассказала «Известиям» один из столичных парфюмеров Юлия Груздева, в парфюмерную линейку будут входить несколько ароматов.

 

— Изначально идея заключалась в том, чтобы создать один городской аромат. Но затем я поняла, что в один запах уложиться не удастся, поэтому решила создать серию ароматов. Москва — город многообразный: здесь пахнет по-разному в зависимости от места, в котором ты находишься. К тому же столица очень интересна тем, что городские районы здесь соединены и разъединены в одно и то же время. Ты можешь идти по одной из улочек в центре и будешь видеть Останкинскую башню, при этом находясь от нее за тысячи километров. Эту особенность я хочу отразить в парфюмерной линейке — создать несколько разных ароматов с общим элементом, — рассказывает парфюмер Юлия Груздева. — В духах, которые носят пока рабочее название «Москва», точно будут свежие нотки. Это специфическая городская свежесть — так пахнет мокрый асфальт после дождя или ночная вода городского водоема, по которому ходят теплоходы. Сейчас исследовательский период — время для изучения города и поиска впечатлений для дальнейшей работы.

 

Как рассказала парфюмер, она чувствует себя «вписанным в город человеком» и любит изучать Москву с разных сторон. Именно поэтому у нее родилась идея передать образ столицы через запах.

 

Гендиректор аналитического агентства «Сегмент» Денис Никитас отметил, что сейчас внутренний туризм набирает популярность и каждый регион стремится найти свою уникальную черту.

 

— В начале года эксперты говорили о том, что спрос на поездки по России гораздо выше, чем в предыдущие годы. На мой взгляд, создание собственного аромата для каждого из регионов России — удачный маркетинговый ход по дальнейшей популяризации туризма в России, — полагает Никитас.

 

При этом эксперт отметил, что важным аспектом станет графическое оформление упаковки и описание аромата.

 

— Не стоит создавать какой-то абстрактный аромат «Москва» — с ним у туристов не будет возникать ярких ассоциаций. Лучше каждый запах серии связать с конкретным местом, например Воробьевы горы, ВДНХ, Москва-сити, а на упаковке дать краткую историческую справку и описать ощущения, которые возникают у туристов и самих москвичей в этих местах, — рассуждает Никитас.

 

В свою очередь, председатель координационного совета Профессиональной гильдии психологов Светлана Штукарева скептически отнеслась к идее отобразить аромат города в сувенирных духах.

 

— У туристов обычно возникают ассоциации между известным брендом и его исторической родиной. Самый наглядный пример — Франция и парфюмерная продукция Chanel или Dior. В Москве же не существует таких известных брендов, поэтому ассоциаций, связанных с духами, привезенными из городов России, у туристов возникать не будет, — считает Штукарева.

 

Эксперт привела в пример самый распространенный сувенир из Кёльна — «Кёльнскую воду».

 

— Этот одеколон все покупают, но никто им не пользуется, потому что запах достаточно специфический — резкий. Предполагаю, что парфюмерную продукцию регионов России ожидает та же судьба, — добавила она.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первые ассоциации наверное банальны: полынь+арбуз.

 

А что еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыль)))

А по сабжу, степные травы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку я долго прожила в Ворошиловском районе, то для меня ассоциация - запах конфет, хлебушка и солода (Конфил, Хлебозавод №5 и Пивовар).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня представился какой-то грустный запах сухой горячей пыли и не менее сухих горячих полевых трав типа полыни, шалфея. если бы не сплит над головой, от одной мысли бы уже мигрень началась(((

может, после завтрака ассоциации более радужные появятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я три года живу в ВЛГ и пока ассоциации - пыль и вонь от мусора... рррр... до чего нигде не убирают... такое чувство что дворников вообще нет :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ток хотела написать, что вечно воняет мусоркой и канализацией ))))

но не будем о плохом )))

а как же ваниль? (в сезон мошки)))

а так даже не знаю... соглашусь, скорее травы и пыль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне вот, как несовсем местной, Волгоград пахнет полыней. такая у меня ассоциация, сухой воздух, наполненный ароматом полыни, сена(т.к. трава сохнет быстро) и роса по утрам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как же ваниль? (в сезон мошки)))

И гвоздичное масло. Гуляем вечерами, деть подбегает и прям амбре)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет полыни. Девчат, пожалейте аллергиков). Коих у нас тут тьма....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пыль, газ и красный октябрь, бррр.

а хочется свежести после жождя и прохлады, вот такого хапаха вперемешку с запахом степных трав и цветов.

уууу, намутила то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо сказали:

Фиалка, Чародейка,

Наверное, девушки с Ворошиловского.

 

У остальных уж какие-то грустные ассоциации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное, девушки с Ворошиловского.

 

У остальных уж какие-то грустные ассоциации.

ТОчно.) B) Ворошиловские мы.) :good_friend:

 

И полынь. Полевые травы.

 

И река, речной запах. Не тухлятина, а вот река.

 

А как пахнет пыль и жара?

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ток хотела написать, что вечно воняет мусоркой и канализацией ))))

 

Ну мусорки и канализации есть не только в Волгограде. Это общероссийский тренд :kniksen:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как пахнет Панорама и Родина-мать? А подземный трамвай? А не прекращающийся ветер? а задержки по выплатам и обнаглевшие работники госсистем (всех!)?

Вообще странное желание создать парфюмерию по региону. Боюсь, что запахи будут непродаваемые. Кроме тайги.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще странное желание создать парфюмерию по региону. Боюсь, что запахи будут непродаваемые. Кроме тайги.
Тогда уж лучше освежитель воздуха))) Уехал в другой город, побрызгал и ностальгируешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже первое слово после сабжа - полынь!

как пахнет подземный трамвай я знаю.) это было бы вообще круть.. просто "Парфюмер", если б можно было этот запах поместить в флакон, как тот парфюмер чувствовал запах металлической ручки)

асфальт после дождя.

запах горчичного масла.

это если не ерничать. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запах помидоров! :) нас еще "столицей помидоров" называют.

ну или - не для слабонервных - крови. Это если вспомнить Сталинград, для патриотов.

 

ПС: Полынь - это Волгогр.область, а не Волгоград.

Степное разнотравье, запах свежескошенного сена - мои любимые!

 

ППС: а вообще идея бредовая. Когда коту делать нечего - он сами-знаете-что делает.

Духи Урюпинск с ароматом козьей фермы :) (давно не нюхали? у нас соседи по даче живность развели - ууууххх бодрит амбрэ!) духи Воронеж с ароматом свежеотжатого картофельного сока и черноземной землицы :)

 

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже первое слово после сабжа - полынь!

как пахнет подземный трамвай я знаю.) это было бы вообще круть.. просто "Парфюмер", если б можно было этот запах поместить в флакон, как тот парфюмер чувствовал запах металлической ручки)

асфальт после дождя.

запах горчичного масла.

это если не ерничать. :hi-hi:

Я мало в каких городах была, особенно редко в дождь попадала. ЧТо, реально запах мокрого асфальта в Волгограде отличается от запаха мокрого асфальта остальных городов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю, грустью и тоской пахнет наш Волгоград, бензином и зноем и пылью !

возвращались с моря неделю назад , прям резкий перепад настроения, запахов , ну и дорог естественно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Савитри, это на нашем черноморском побережье хорошо пахнет?)) я просто не очень люблю Краснодарский край, видимо. Не ощущаю там каких то дивных запахов) хотя вот новый Адлер очень хвалят. Там вроде все по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запах сухой горячей земли, полыни и прочей сухой степной травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне сразу вспомнился прошлогодний запах горелой кастрюли, витавший в городе...

 

И еще запах амброзии %)

 

А из приятного - запах в подземке скоростного трамвая :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочка, а как же про лебеду то забыли??? Да и амброзия ((( Правда бредовая идея. Запах Волгограда!!! Вот приезжаешь после отдыха и сразу чуешь запах родного города - химия, дышать нечем, нос закладывает... грустно (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запах канализации забронировал Саратов :botan:

 

Для аромата сувенирных духов Саратовской области жители выбрали запах канализации. 39,9% участников опроса от «Четвертой власти» проголосовали именно за такой вариант.

 

Второе место занял также достаточно специфический аромат — запах бензина и гари, его предпочли 13,9% проголосовавших.

 

Запах ландыша привлек 9,6% опрошенных, а 7,3% решили, что парфюм, символизирующий область, должен иметь запах саратовского калача.

 

Также участники опроса отдали свои голоса ароматам реки Волги (6,9%), табака (5,3% ) и реликтового леса (5%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПС: Полынь - это Волгогр.область, а не Волгоград.

Я живу в Волгограде, у меня на участке растет полынь) И когда поливаю, всегда чувствую этот горячий пряный запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я жила в разных городах , в Волгограде недавно. Мне он ничем "особенным" не пахнет. Может, еще не прониклась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я жила в разных городах , в Волгограде недавно. Мне он ничем "особенным" не пахнет. Может, еще не прониклась)
Я тоже жила в разных городах, но последние 25 лет живу здесь.Он не пахнет, а воняет!(((Когда сюда в детстве в гости приезжала, не замечала этого.Теперь наоборот выезжаешь из города, попробуешь другое, возвращаеся и голова сразу болит и нос закладывает.Нравится мне как пахнет Евпатория,Сочи,Севастополь, Калининград, Зеленоградск,Ташкент,Киев, Алма-Ата, Одесса, Черкассы,Ессентуки. Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочка, а как же про лебеду то забыли??? Да и амброзия ((( Правда бредовая идея. Запах Волгограда!!! Вот приезжаешь после отдыха и сразу чуешь запах родного города - химия, дышать нечем, нос закладывает... грустно (((
Согласна на все 100!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне сразу вспомнился прошлогодний запах горелой кастрюли, витавший в городе...

 

И еще запах амброзии %)

 

А из приятного - запах в подземке скоростного трамвая :misc_ok:

У меня из приятного только запах моих детей( они здесь родились), а так ничего не нравится, мечтаю жить в Евпатории!)Сама родилась в Душанбе и помню только запах Памира и запах родителей, таскавших меня в горы в рюкзаке. Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во а если прям к запаху духов город привязать, то у меня лично такая ассоциация.В городе живет мужчина запах которого я обожаю и помню до сих пор, хотя уже лет 14 не общаюсь с ним.Мужчина красивый, запах от него великолепный, но характер дрянь!)И поскольку зовут его САША, то и Волгоград пахнет для меня старым советским одеколоном"САША".На коробочке красивый брюнет, а внутри г.....

Изменено пользователем SOLO-МАХА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот так:

 

Полынь

пыль

сирень

Запах "после дождя"

 

есть еще одна трава, не знаю название. Высокая больше овражная наверно. Аллергенная очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня думала, чем пахнет Волгоград... Для меня - запах загоревшей кожи (без негатива и иронии, правда). Еще - запах травы после полива (так на даче пахнет, сразу вспоминается детство, шланг, из которого течет на грядки вода). И все, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пылью и разной вонью пахнет в разных городах

в Волгограде пахнет горчичным маслом и перцами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полынь, арбуз, шалфей, чабрец, речная свежесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Последние 15 лет, Волгоград пахнет протухшей водой в реке Волга. Я лично в ней не купаюсь, запах отвратительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня думала, чем пахнет Волгоград... Для меня - запах загоревшей кожи (

че-т все ассоциации летние :) понятно, конечно, почему... а если б вопрос задали зимой, осенью, весной?

 

Последние 15 лет, Волгоград пахнет протухшей водой в реке Волга. Я лично в ней не купаюсь, запах отвратительный.

вода цветет, наверное.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
че-т все ассоциации летние :) понятно, конечно, почему... а если б вопрос задали зимой, осенью, весной?

Весной пахнет сиренью и шашлыком.

Летом, помимо воды в Волге, пахнет сухой травой и плавленным асфальтом.

Осень, ничем особенным не пахнет, по крайней мере никаких ассоциаций не всплывает в памяти, кроме запаха дождя, мокрой листвы.

Зимой многие запахи замораживаются до ранней весны :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В начале лета - цветущей акацией. У меня бабушка жила в Жилгородке, вокруг дома росли акации - запах детства.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...