Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Малефисента

Делаете ли вы замечания окружающим?

Рекомендованные сообщения

Иногда мы бываем недовольны действиями окружающих нас людей. Нам не нравится, что вокруг матерятся, плюются, мусорят, не говорю уже о пресловутом курении и т.д. Мы при этом возмущаемся внутренне и замечаний не делаем или все же говорим о том, что нам не нравится?

Сюда же относятся ситуации, когда кто-то ломает ветки, кидает камнями в птиц, мучает животных и др.

 

Мы живем в "своей скорлупе", и то, что происходит вокруг нас, нас не волнует, т.е. мы просто делаем вид, что "ничего такого не происходит"?

 

Или же мы все же видим и просто возмущаемся и обсуждаем это со своими знакомыми или здесь на форуме, т.е. говорим кому угодно только не тому, кто стал источником раздражения?

 

Или же все же не боясь делаем замечания?

 

В каких ситуациях стоит все же молчать и на связываться?

 

В каких молчать недопустимо?

 

Очень интересно послушать мнения жителей нашего города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я всегда сделаю замечание если обижают маленького человека...

Т.е. замечание маме, которая "сама знает как воспитывать", при этом самой нравится ли, если окружающие делают подобные замечания тебе?

А если речь о взрослом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

имуширтмтм

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к сожалению не часто делаю замечания, только если разозлюсь сильно... И не потому что мне безразлично, а наверное стесняюсь...

 

Вот не так давно ехала в трамвайчике, передо мной сидела бабушка!!!! достала из сумки кучу мусора (билетики, фантики, бумажки какие-то) открыла форточку и выкинула в окно! У меня прям челюсть отвалилась, и это пожилой человек!!! ну вот как ей сделаешь замечание? пристыдить? Что вообще в такой ситуации можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что вообще в такой ситуации можно сделать?

Вот мне тоже интересно. Как сделать деликатно замечания, чтобы и человека не обидеть, и у самой совесть спокойна, что не смалодушничала? Тем более, если я с ребенком, которому всегда объясняю, что мусорить нехорошо, что для этого есть мусорка, а тут обратное моим словам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы (я и подруга) один раз сделали замечание мужикам (они прям перед нашим носом перехватили наше такси) замечание культурное... Поплатились сполна.... Подруга 2 недели лежала в больнице с трещиной в ребре, а я дома с сотрясением. Больше замечаний не делаю. Лучше промолчу и отойду, целее буду ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как сделать деликатно замечания, чтобы и человека не обидеть,

 

Вот в этом то и вся проблема, вроде хочется и негодование высказать, и донести до человека что-то и в тоже время не обидеть... в общем подобрать правильные слова и подобрать быстро. А то еще и пошлет куда подальше со своими замечаниями и будешь потом думать лучше бы молчала...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю замечания всегда, когда создают неудобства мне и моему ребенку!В остальных случаях я подумаю, прежде чем за кого-то заступиться, иначе в наше время, с большим кол-м неадекватов, можно очутиться в больнице!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я делаю замечания всегда, когда создают неудобства мне и моему ребенку!В остальных случаях я подумаю, прежде чем за кого-то заступиться, иначе в наше время, с большим кол-м неадекватов, можно очутиться в больнице!

Вот, полностью согласна... Конечно меня коробит когда я иду с дочерью а позади нас идут подростки/мужики/или кто нибудь и материться..Но подозреваю что если сделаю им замечание то могу выслушать более длинную тираду уже в свой адрес. А если они будут какие нибудь обкуренные ? Может и не только больницей закончиться. Мне кажеться такие замечания в наше более чем не адекватное время можно делать только физически сильным мужчинам..с ними еще подумают связываться или нет.

Про пенсионеров которые всех вечно учат как жить ( а мы в ваши годы и т.п.) вообще молчу! Из них культурных меньше половины на мой взгляд. И мусорят и матеряться и вообще часто ведут себя по хамки, особенно с продавцами (видимо сказываеться совковое " продавец- вор")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю замечания и заметила, что чем старше становлюсь, тем больше и больше :hi-hi: Молодая была - стеснялась , теперь нет. Мне не нравится , когда гадят , матерятся , ссут на виду , когда обижают слабых или немощных , оскорбляют и т.д.

Ситуация , заворачиваю с детем в свой двор ( вечер лета , светло) . У торца в простенке между окон стоят 3 лося подростка на голову выше чем я и выписывают на стене кренделя , мне идти некуда - только вперёд , оствновилась , жду , они продолжают, ни фига не смутились , потом застегнули ширинки , подошли к моему подъезду , сели на лавки ( у них там ещё несколько литров пива оставалось ) и виртуозно матюкаясь продолжали пьянствовать . Я вежливо сделала замечание , что так делать нельзя . Ответили мне грубо и это при дете !!! Я запустила его в подъезд домой и стала с этими жучками разбираться , прибегла к угрозам , что сейчас всех мужиков соседей позову и им накостыляют , хотя , конечно, на понт брала . Материться я не умею да и как - на детей то !

Вообще не люблю когда мусорят околомоего подъезда , мы там убираемся, цветочки выращиваем , поэтому всегда прошу , чтобы не мусорили, если кто сидит .

Из-за своего неравнодушия поругалась с большим кол-вом людей, но это другая история , описанная на др. форуме.

 

Чувствую бабкой занудой буду в старости :lol:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы (я и подруга) один раз сделали замечание мужикам (они прям перед нашим носом перехватили наше такси) замечание культурное... Поплатились сполна.... Подруга 2 недели лежала в больнице с трещиной в ребре, а я дома с сотрясением. Больше замечаний не делаю. Лучше промолчу и отойду, целее буду ИМХО

 

какой кошмар,dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10.gif

 

Я делаю замечания только хорошо знакомым людям, но это бывает ооооочень очень редко, а так на улице никому ничего не говорю, мало ли какие люди бывают, вот так правда в больницу можно попасть, сейчас такое время дикое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С пьяными, обкуренными, считаю, связываться нечего, говорить им, чтобы не мусорили, не ругались и пр.. Все равно не поймут, пьяные же. Другое дело, если драка, то здесь коль сама не справлюсь, надо привлекать общественность в виде нашей доблестной милиции.

Вот сегодня сделала мальчикам взрослым замечание, которые стояли в магните, выбирали канцтовары и ругались матом. Сказала: "Мальчики дети же здесь, а вы матом разговариваете!". Они извинились, и сказали, что больше не будут, по крайней мере при мне. А на кассе оказались впереди нас, и были очень вежливы с продавщицей, даже "спасибо" ей сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю замечания, каждый раз как считаю нужным, но на эмоции и личности не перехожу. В основном, вежливо прошу так не делать, не говорить и т.п. Если человек не реагирует со 2 вежливого раза - то оставляю его в покое(неадекват, ИМХО - нормальные люди с 1-го раза понимают). Если дело действительно серьезное могу пригрозить и вызвать милицию и т.п.

За ребенка-пьяного до беспомощности-плохо чувствующего себя человека-старика-кошку-собаку-птичку(т.е. тех, кто не способен за себя постоять) могу заступиться и жестче, и в драку полезть, и общественность привлечь.

Пенсионерам замечания делаю редко(может мало с ними общаюсь), стараюсь взывать к культуре и взаимному уважению, а также к возрасту и жизненному опыту.

В отношения мама-папа-ребенок, если явных побоев не наблюдается не вмешиваюсь никогда - своих детей каждый воспитывает сам и "на свою голову", а мое замечание ничего кроме ного срыва агрессии на меня или дитя не вызовет 100%.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда делаю замечания. Еду летом с ребенком в трамвае. В нем толпа школьников куда-то едут. Выходя из трамвая, школьники, не разобрались как им строиться и что, трамваю пришлось задержать свое отправление. Водитель начинает сигналить, что бы быстрее освобождали проезд, а кондуктор в этот момент начинает отборным матом крыть сопровождающих этих детей. Сначала я сидела спокойно, но та не унималась, в итоге я начала возмущаться, напомнив что она находится на работе и почему я и мой ребенок должны слушать мат. Кондуктор утихомирилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

я вчера решила мамочку стоящую с маленьким ребеночком на руках подвезти, когда попросила её усаживаться побыстрее она швыранула своего ребенка так что он почти залетел в детское кресло, а когда она села сама я уже почуяла запах непередоваемой тошноты перегара и алкоголизма(((

всю дорогу пока мы ехали она материла своего сына.

я нервно сглатывала .

слава богу подвозить их пришлось не долго.

не буду делать замечания ,потому как считаю что кроме самоутверждения и поддержки своей собственной значимости в этом мире они ничего не несут.

99% замечаний кроме агрессии ничего не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слава богу подвозить их пришлось не долго.

не буду делать замечания ,потому как считаю что кроме самоутверждения и поддержки своей собственной значимости в этом мире они ничего не несут.

99% замечаний кроме агрессии ничего не вызывают.

это происходило не в присутствии вашего ребёнка ? Правильно ?

А , если какие-то неприятные , нехорошие вещи происходят на глазах моего ребёнка и он смотрит на меня и спрашивает : "Эти люди хорошо себя ведут ? правильно?" Что я должна сказать ? А потом он спарашивает: "А почему ты не делаешь замечание - это же нельзя так делать ! Это противно! " Мне приходится делать замечания , чтобы мой ребёнок потом усваивал правила поведения , чтобы эти правила не были пустым звуком.

А вообще противно , конечно , всё это . Молодёжь ведёт себя как быдло ( многие ) , мамаши матерят детей , пенсионеры вообще ужас ( в дни ярмарки столько наслушаешься !).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда лучше промолчать, чем потом выслушивать в свой адрес нелицеприятные словечки!!!!!!!!!! Люди то разные бывают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смогу пройти мимо животинок, которых обижают, или дерущихся детей. Еще летом почти в драку влезла с мужиком, который свою нужду справлял прямо под окнами дома <_< (переклинило меня так, что хотелось прямо стукнуть потяжелее, но что тут сделаешь?).

В ситуации когда я с сыном иду куда-либо или еду в троллейбусе и кто-то начинает мусорить или закуривает и т. п. - просто объясняю ребенку, что это плохой поступок и так делать нельзя, а тот человек невоспитанный. Получается, что и не прямо замечание сделала, но и мысль свою донесла. :icon_redface:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я делаю замечания. Всегда заступлюсь за животных, летом вдезла в драку 6-7 летних, мальчишек, с виду приличных, но у один достал заточку какую-то и хотел пырнуть другого. Как-то схватила за руку девочку (вот ругаю себя), рядом ее мама стояла, а она с веток дерева сдирала листья. Это как-то быстро произошло,но я вообще заметила, что люди не уважают и не ценят растения.

Если матерятся, и есть надежда, я тоже попрошу не материться. Именно попрошу, так люди чаще отзываются на просьбы. еще и извинятся. С неадекватами предпочитаю не связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну замечания можно по разному делать.

Я могу проходить по набережной и громко заржать, показывая пальцем на ссущих под елкой полупьяных девиц, и все это прокомментировать. Это моя форма замечания свиньям. Обычно народ тушуется

 

Еще постоянно ругаюсь летом на велосипедистов на пешеходных дорожках- у меня к ним особая любовь.

 

Нагло ругаюсь на курящих впереди меня или рядом людей. Сообщаю что они ВОНЯЮТ, например. Типа "молодой челочек, вы не могли бы отойти подальше, от вас плохо пахнет"

 

Замечания надо делать в достаточно ехидной форме, и без особой агрессии, чтоб просто немного обидно было.

ПОмню летом под окнами молодежь сильно шумела , маман выдала что-то типа: "девушка, у вас голос как у лошади, не могли бы вы потише ржать?". Ушли гоготать в другое место....

 

А вот пьяных и обкуренных сама обхожу по другой стороне улице, я их за километр чую. Какие уж тут замечания? Только электрошок.

 

Получается, что и не прямо замечание сделала, но и мысль свою донесла.

 

во, я тоже постоянно комментирую в форме объяснения Васе:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маман выдала что-то типа: "девушка, у вас голос как у лошади, не могли бы вы потише ржать?".

 

видимо девушка такая попалась, я бы из вредности не угомонилась. Ведь человек может не понимать, что мешает кому-то..а обида может породить желание отомстить и спровоцировать агрессию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Svetta, нет ,ребенка там не было, если бы был ребенок я бы высадила бы их тут же, а скорее и не посадила бы даже.

и если при моем диденыше будут делать плохие вещи я уведу его оттуда и дома расскажу что это плохо.

ВЫ господа когда замечания делаете ,вы собственно кому и что хотите доказать?

себе любимой и самой умной?

стыд и совесть давно вымерли .

 

Koziavka, это скорее не замечания а язва, я тоже так делаю когда есть силы и настроение позитивненькое, вроде как и не обидеть а вроде как и под.....шутить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВЫ господа когда замечания делаете ,вы собственно кому и что хотите доказать?

себе любимой и самой умной?

 

делаю, когда мне кажется, нарушается справедливость, или мне что-то неприятно - в основном это мат и курево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

atos, и как реагируют?

минимум скажут простите и ретируются но в осадке у них ты останешся как не самый лучший человек, ведь даже если они в глубине себя согласятся, что так делать нельзя, ты все равно для них не будешь великим гуру.

худший вариант я описывать не буду.

в обоих случаях кроме собственного удовлетворения ничего не получаешь.

я кстати всех обманула, если мне под руку попадаются негодяи, я на них так спускаюсь что мало никому не кажется, но это я делаю лишь для собственного отрыва и самоудовлетворения. и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
видимо девушка такая попалась, я бы из вредности не угомонилась. Ведь человек может не понимать, что мешает кому-то..а обида может породить желание отомстить и спровоцировать агрессию

а милицию?:) Это было конструктивное нарушение общественного порядка - шум после 23-00.

Я бы тож ушла, чем с гнусными тетками препираться, могут еще чего-нить приятного рассказать)

 

ВЫ господа когда замечания делаете ,вы собственно кому и что хотите доказать?

устранить раздражитель)))) И выплеснуть внутреннее раздражение)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я могу проходить по набережной и громко заржать, показывая пальцем на ссущих под елкой полупьяных девиц, и все это прокомментировать. Это моя форма замечания свиньям. Обычно народ тушуется

 

Еще постоянно ругаюсь летом на велосипедистов на пешеходных дорожках- у меня к ним особая любовь.

:hi-hi: :lol: По-моему для этого талант нужен))))

Я люблю на велосипеде кататься и бывает что по пешеходным дорожкам, правда на меня еще никто не ругался))) у нас же в городе нет специальных дорожек для энтого дела, вот и приходится либо под машины либо на пешеходов :Vala_30:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

 

 

 

устранить раздражитель)))) И выплеснуть внутреннее раздражение)

 

 

ну вот. и я про тоже.

а то тут за справедливость да за нравственность говорят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще постоянно ругаюсь летом на велосипедистов на пешеходных дорожках- у меня к ним особая любовь.

 

я все мечтаю носить с собой что-нибудь тяжелое и побольше, и бросать колесунам в спины. развели Шанхай, блин :)))

 

"девушка, у вас голос как у лошади, не могли бы вы потише ржать?".

 

мама знает толк!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а если сделать замечание водителю маршрутки, который курит свои вонючие сигареты, и этот весь дым идет в салон, где дети, беременные, да и просто люди, которые не выносят табачный дым......... Вроде бы ты и будешь прав, но доехать до дома тоже охото! Высадить может!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а если сделать замечание водителю маршрутки, который курит свои вонючие сигареты, и этот весь дым идет в салон

 

а толку-то? он же не перестанет курить, это стопроц, зато сделается раздражен и злобен. конечно, какая-нибудь ява золотая это оружие массового поражения, но курение водителя - это неизбежный риск передвижения на маршрутке. как и дикая музыка. обычного таксиста, конечно, можно попросить не закуривать, обычно проблем никаких.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я люблю на велосипеде кататься и бывает что по пешеходным дорожкам, правда на меня еще никто не ругался)))

меня не было:) Я при виде велосипедиста трансформируюсь в агрессивную бабку с клюкой:))) Задолбали чесслово!

По набережной гоняют на дикой скорости, на детей, собак, да и просто людей- пофик.

Я стала зловредной, после того как чудом вытаскивала собачку совою из-под колес, он на тонком поводке гуляет, который ниточкой такой до 3-х метров вытягивается. Из далека его не видно, а 1 раз спасла только моя реакция, я оглянулась, увидела мчащегося на дикой скорости велосипедиста, поняла что при притянуть собаку, ни подбежать не успеваю, бросила в сторону собаки набалдашник от поводка, он все равно зацепился за велосипедиста, собачонку протащило по асфальту, набалдашник отцепился и залепил по лбу сидящему на лавке мужику:) Лесипердист дальше помчал не останавливаясь :angry:

А сколько раз я Васю у колес ловила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
меня не было:) Я при виде велосипедиста трансформируюсь в агрессивную бабку с клюкой:))) Задолбали чесслово!

По набережной гоняют на дикой скорости, на детей, собак, да и просто людей- пофик.

Я стала зловредной, после того как чудом вытаскивала собачку совою из-под колес, он на тонком поводке гуляет, который ниточкой такой до 3-х метров вытягивается. Из далека его не видно, а 1 раз спасла только моя реакция, я оглянулась, увидела мчащегося на дикой скорости велосипедиста, поняла что при притянуть собаку, ни подбежать не успеваю, бросила в сторону собаки набалдашник от поводка, он все равно зацепился за велосипедиста, собачонку протащило по асфальту, набалдашник отцепился и залепил по лбу сидящему на лавке мужику:) Лесипердист дальше помчал не останавливаясь :angry:

А сколько раз я Васю у колес ловила!

кошмарики какие.

а я как то позитивненько к ним относилась, и у самой дома вело парк)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У друзей на девочку 5-ти лет наехал велосипедист 16- летний. У велосипедиста ссадина, а у ребёнка сотрясение г.м. и открытый перелом руки и теперь дикий страх, когда видит велосипед. Кричать начинает и прятаться за родителей (хотя уже год прошёл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно, а если сделать замечание водителю маршрутки, который курит свои вонючие сигареты, и этот весь дым идет в салон, где дети, беременные, да и просто люди, которые не выносят табачный дым......... Вроде бы ты и будешь прав, но доехать до дома тоже охото! Высадить может!?

 

Вот в этом случае я особо не стесняюсь - закон на моей стороне, поэтому вежливо и нормальным голосом прошу не курить. Обычно всегда сразу сигарету выкидывают. Неадекват пару раз попадался, но после цитирований пунктов закона тоже сдуваются.

 

а толку-то? он же не перестанет курить, это стопроц,

 

Перестают еще как, а если рядом сижу, еще потом и разговориться может, рассказать что-нибудь, на жизнь поплакаться. Однажды ехала с водителем, у которого жена в роддом легла в тот день - так он еще и спасибо сказал, что замечания делаю - мол и самому пора отвыкать, да силы воли не хвататет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня не былоsmile2.gif Я при виде велосипедиста трансформируюсь в агрессивную бабку с клюкойsmile2.gif)) Задолбали чесслово!

 

:) Я когда катаюсь на велосипеде сама боюсь пешеходов)))) теперь наверное еще сильнее буду бояться, вдруг нарвусь на вас девочки))) не хочется камнем в спину получить))))))))))) Хотя я медленно ездию, так что вы успеете и так сказать все что думаете ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водитель маршрутки никуда никого не высадит и сигарету выбросит. Проверено.

Всяким малолеткам охамевшим и ссущим на глазах у всех, мусорящих в подъездах я спуску не даю. Бесят ужасно. Это их конечно не меняет, но у моего подъезда их больше нет.

Бабке (ибо это не бабушка) выбрасывающей бумажки в окно трамвая, я бы тоже сказанула, т.к. она наверняка где-нибудь вставляла свое "Вот молодежь пошла!".

Каждый раз делаю мужикам в транспорте замечания по поводу их растопыренных ног. А какого фига я должна сидеть и ютиться, когда он развалился почти на два сидения?

Перечислять могу долго и нудно.

Все это делаю сто процентов удовлетворить саму себя и снять раздражение. Но вот может и оказаться так, что кто то внял и больше так не делает. Хочется на это надеятся по крайней мере.

А забыть совсем про нравственность совесть и порядочность это знаете ли из ряда вон....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я трусиха и замечания делаю, когда только чаша терпения переполнится, уж очень я не люблю, когда мне мою же агрессию зеркалят, потом целый день потрясывает, мерзкое состояние. Лучше я уйду в другой конец трамвая или на другую лавочку в парке, чем вступать в словесную, и не дай бог не только, перепалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде бы ты и будешь прав, но доехать до дома тоже охото! Высадить может!?

Еду как-то и водитель начинает курить, я прошу этого не делать, объясняя, что я беременна и мне плохо от дыма. А до того его тетенька разозлила тем, что дверью хлопнула, он сделал ей замечание, и она извинилась. Кода же я попросила, он сказал: "Сейчас докурю и скажу "извините", нормально?". Я в ответ: "Нет, не нормально, речь о разных вещах идет", за меня парень заступился: "Речь не о дверях, и вообще беременной плохо от дыма, а вы тут устраиваете", да и я добавила, что "заблюю вам сейчас всю маршрутку". Он быстро потушил сигарету. В основном в маршрутках, я спокойно прошу не курить, объясняя почему. И большинство водителей процентов 99% понимают и идут навстречу, гася сигарету.

А один водитель сказал как-то, при этом ехала я с огромными пакетами, вечером в час-пик на мое замечание не курить, точнее не сказал, а так отдал мне деньги молча, а потом добавил: "Курил, курю и буду курить, и вряд ли меня кто отучит". Я забрала деньги, и села в другую маршрутку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...