Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
bobrik

Ребенок заикается!

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Дочке 2,6 стала замечать, что когда на эмоциях или спешит слегка заикается. Заметила пару месяцев назад, родные утверждали, что мне кажется. Но мне явно не кажется, дочка заикается.

Что делать? К какому специалисту обращаться? Может быть посоветуете конкретно к кому(явки-пароли)

У кого детки заикались как лечили? Недуг прошел?

Всем спасибо за отзывы, сказать, что я огорчена, это ничего не сказать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем доброго дня.

Дочке 2,6 стала замечать, что когда на эмоциях или спешит слегка заикается.

спокойствие, только спокойствие.

почитайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=242311

 

и на форуме есть темы

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...%E5%E2%F0%EE%E7

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...%E5%E2%F0%EE%E7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bobrik, сходите к неврологу, логопеду, возможно психиатору. если заикается сильно - старайтесь слова "распевать", т.е. как бы петь песенку и пусть ребенок так же вам отвечает - так меньше возможности заикания. С походом ко врачу не тяните, тк это может быть только вершина айсберга. У подруги сын начал заикаться - провели обследование - оказалось что склонность к эпилепсии(точно не скажу, но заикание у них проявилось как маячок,что не все в порядке), лечатся у врачей и занимаются у логопеда. Логопед должен быть тот, который занимается именно с заикающимися детьми. И сады такие есть, у сожалению, вроде всего 2 в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

bobrik, найдите замечательного невролога, параллельно логопеда. Будете заниматься.

Только нельзя все пускать на самотек. Оно может например сейчас проявляться, а потом затихать, НО, если не принимать мер, то оно само по себе не пройдет. Оно будет возникать от стрессов, и по нарастающей. Нам попался первый невролог, который говорил, что заикание - это проблема логопеда. Нет, это в первую очередь проблема невролога.

К сожалению, проверенно на себе.

Результаты есть, но все равно пока полного отсутствия данной проблемы нет. Работаем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bobrik, НО, если не принимать мер, то оно само по себе не пройдет.

не обобщайте, у всех по- разному.

это как тики - у некоторых возникают как этап развития нервной системы и проходят сами со временем, при отсутствии лекарственного лечения, но с учетом психогигиены, а у некоторых принимают генерализованную форму и остаются на всю жизнь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я волей судьбы за свою жизнь много раз встречалась с заикающимися людьми или детьми. И все как один говорили, что их родители не пускали все на самотек, таскали их по врачам и логопедам и максимум чего добились - стало немного лучше, но проблема полностью не исчезла. Так что я лично не знаю ни одного случая, к сожалению, полного излечения, это на всю жизнь(((

Пы.Сы. Сейчас вспомнила один случай излечения. Митя Фомин из группы Хай-фай. Но думаю его финансовые возможности несравнимы с возможностями большинства волгомамочек...

Изменено пользователем Konffetka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все как один говорили, что их родители не пускали все на самотек, таскали их по врачам и логопедам и максимум чего добились - стало немного лучше, но проблема полностью не исчезла.

когда ребенок начинает заикаться - вот именно в первые недели - главное родителям не паниковать, не смотреть на него долгим тревожным взглядом, не помогать ему "выговорить", не угрожать - говори нормально, а то...., и даже - не таскать усиленно по врачам. Короче, ребенок не должен чувствовать что с ним ЧТО-ТО НЕ ТАК. От этого ему станет только хуже и заикание закрепится. Потихоньку, полегоньку проконсультироваться там-сям, но не С ВЫПУЧЕННЫМИ ГЛАЗАМИ НЕСТИСЬ К НЕВРОЛОГУ. Понимаете разницу? ничего СРОЧНОГО на самом деле нет. Экстренного. А вот раздувая ситуацию и накручивая себя вы как раз и создаете тревожную атмосферу, которая только усилит и закрепит заикание, помешает ребенку через это переступить и идти дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочке 2,6 стала замечать, что когда на эмоциях или спешит слегка заикается. Заметила пару месяцев назад, родные утверждали, что мне кажется. Но мне явно не кажется, дочка заикается.

и это вообще может быть не заикание (в классическом виде). Просто запинки.

У меня дочка иногда так говорит - я так понимаю, она СПЕЦИАЛЬНО так говорит, развлекается. Хотя я обливаюсь при этом холодным потом :(

 

Ребенка должен послушать специалист. Почитайте тему про логоневроз - тамтаких "ложных" случаев навалом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочла уже кучу всего про то, как это лечится, от чего возникает и тд.

Дочка, конечно не сильно заикается, началось в момент начала активной болтавни и, в это же время начали в сад ходить.

Мы сейчас на морях отдыхаем, приедем пойдем по врачам. Поняла, что в первую очередь на нужен хороший невролог. Кого можете посоветовать? Ведь нужен действительно грамотный специалист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спокойствие, только спокойствие.

почитайте тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=242311

 

и на форуме есть темы

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...%E5%E2%F0%EE%E7

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...%E5%E2%F0%EE%E7

 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vsm, вы с заиканием, запинками сами сталкивались? Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын заикался лет так с 3,5-4. Произносил по нескольку раз последний слог в слове. К слову сейчас ему почти 14 и он не заикается. Когда начали тогда ходить по неврологам, логопедам, психологам-все спихивали эту проблему на другого специалиста. Ходили и на занятия с психологом и к логопеду-результатов не было. Психолог рекомендовала ему не волноваться. В общем, говорили ждать, перерастёт. И у него усиливалось это после любого праздника, утренника. Но.. в 6.5 лет у сына обнаружилась тугоухость 1 степени нейросенсорная, связано с передачей нервных импульсов и лечение соответственно у невролога. Тогда нам стали назначать другие, более серьезные препараты. Да и ещё у него приступы головной боли с головокружением и рвотой с 7 лет (позже выяснилось что это мигрень), тоже лечили у невролога, в т.ч. и уколами. И на фоне этого постоянного лечения в течении 5 лет я стала замечать, что заикание у него прошло. Так что, заикание проходит при соответствующем лечении либо у невролога, либо у грамотного логопеда, психолога. Но лечение ни один год займёт, к сожалению. Просто некоторые родители начинают лечение, через полгода-год не видя результатов, опускают руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задвоилось

Изменено пользователем Атя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын заикался лет так с 3,5-4. Произносил по нескольку раз последний слог в слове. К слову сейчас ему почти 14 и он не заикается. Когда начали тогда ходить по неврологам, логопедам, психологам-все спихивали эту проблему на другого специалиста. Ходили и на занятия с психологом и к логопеду-результатов не было. Психолог рекомендовала ему не волноваться. В общем, говорили ждать, перерастёт. И у него усиливалось это после любого праздника, утренника. Но.. в 6.5 лет у сына обнаружилась тугоухость 1 степени нейросенсорная, связано с передачей нервных импульсов и лечение соответственно у невролога. Тогда нам стали назначать другие, более серьезные препараты. Да и ещё у него приступы головной боли с головокружением и рвотой с 7 лет (позже выяснилось что это мигрень), тоже лечили у невролога, в т.ч. и уколами. И на фоне этого постоянного лечения в течении 5 лет я стала замечать, что заикание у него прошло. Так что, заикание проходит при соответствующем лечении либо у невролога, либо у грамотного логопеда, психолога. Но лечение ни один год займёт, к сожалению. Просто некоторые родители начинают лечение, через полгода-год не видя результатов, опускают руки.

 

Час от часу не легче... Дочка заикается так : " я -я-я хочу в парк" , или " мам-мам-мам пойдем играть" - изначально я думала, что она просто слова подбирать и не била тревогу.

У кого вы наблюдались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Час от часу не легче... Дочка заикается так : " я -я-я хочу в парк" , или " мам-мам-мам пойдем играть" - изначально я думала, что она просто слова подбирать и не била тревогу.

У кого вы наблюдались?

Мои дети так тоже разговаривали.

Даже не думала париться. Ощущение такое, что словарный запас еще не так широк и речь еще формируется, они как будто слова дальше подбирают. А внимание к себе надо ж привлечь, вот и "Мам, мам, мам..." ...а слова за мыслями не успевают. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я волей судьбы за свою жизнь много раз встречалась с заикающимися людьми или детьми. И все как один говорили, что их родители не пускали все на самотек, таскали их по врачам и логопедам и максимум чего добились - стало немного лучше, но проблема полностью не исчезла. Так что я лично не знаю ни одного случая, к сожалению, полного излечения, это на всю жизнь(((

Пы.Сы. Сейчас вспомнила один случай излечения. Митя Фомин из группы Хай-фай. Но думаю его финансовые возможности несравнимы с возможностями большинства волгомамочек...

 

Не надо сгущать краски и чуть-чуть пугать))) у моей дочери была самая тяжелая степень логоневроза со смешенными судорогами, нарушениями вдоха-выдоха, короче было все(((. Справилась за меньше чем год работы - поверьте это не самое страшное что может быть. Спокойствие, еще раз спокойствие и много терпения для работы, не в коем случае не брасать на самотек, если проблему подтвердит невролог. Через год вообще не было каких либо последствий, уже шесть лет прошло)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Час от часу не легче... Дочка заикается так : " я -я-я хочу в парк" , или " мам-мам-мам пойдем играть" - изначально я думала, что она просто слова подбирать и не била тревогу.

У кого вы наблюдались?

Да мы много кого прошли. Последние 3 года после переезда наблюдаемся у невролога со своей 27 поликлиники. О ней много хорошего слышали. Но если брать платных неврологов, то с проблемами речи неплохо справляются в Медикоре. Ещё понравилась Тонконоженко Нелли Леонидовна (заведующая кафедрой детской неврологии в 8 больнице). Она принимала в Айболите раньше. Мы к ней и в Айболит и в 8-ю ездили.

Да не думаю, что у вас как-то всё очень серьезно. Сходите сначала к неврологу. Грамотный специалист скажет, нужно вам к логопеду сейчас или ваша проблема чисто на нервном уровне. Массаж, физио может назначит. Всё у вас пройдёт. Не надо паниковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мы много кого прошли. Последние 3 года после переезда наблюдаемся у невролога со своей 27 поликлиники. О ней много хорошего слышали. Но если брать платных неврологов, то с проблемами речи неплохо справляются в Медикоре. Ещё понравилась Тонконоженко Нелли Леонидовна (заведующая кафедрой детской неврологии в 8 больнице). Она принимала в Айболите раньше. Мы к ней и в Айболит и в 8-ю ездили.

Да не думаю, что у вас как-то всё очень серьезно. Сходите сначала к неврологу. Грамотный специалист скажет, нужно вам к логопеду сейчас или ваша проблема чисто на нервном уровне. Массаж, физио может назначит. Всё у вас пройдёт. Не надо паниковать.

 

 

Скажите, в 27 принимает Полищук Наталия Петровна? Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите, в 27 принимает Полищук Наталия Петровна? Верно?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логоневроз серьезная проблема... мы с дочей через это прошли. Поделюсь опытом.

Начну с того, что сейчас нам 12 лет. Где-то, когда моей было года в 4-4,5, я стала наблюдать, что дочь моя как-будто покашливает, как першит в горле. долго думала, но все же решила пойти к неврологу. он сказал, правильно, что обратились, что якобы сейчас все можно исправить медикаментозно (таблетосами), выписал даже не помню, но много всего. Я прочитав аннотацию к лекарствам, пришла в ужас, показания к применению были ДЦП, очень серьезные нарушения нервной системы. И вот я решила, "УМНАЯ МАТЬ" не давать ничего кроме глицина... так у нас потихоньку все сошло на нет, я успокоилась. Но на этом это не закончилось...

В 8 лет, прошло немного-немало 4 года, моя уже во 2м классе, как-то приходит со школы и просто двух слов связать не может, я В ШОКЕ, ребенок заикается. Что со мной было, ни словом сказать ...долго я себя в руки взять не могла. Много было врачей, специалистов. Уже не помню как, но попала я в центр "нейро", к Ксении Борисовне(царство ей небесное) она нас внимательно выслушала, начала распрашивать не проявлялось ли ранее что-то подобное, года в 4-5, я вспомнила наши покашливания-першения...К.Б. сказала, что это навязчивые состояния, которые просто так не проходят (проявляются они по-разному: покашливания, моргания,запинания), и в один прекрасный момент нервная система не справляется и происходит сбой,даже чз несколько лет... Прописала таблетки, посоветовала найти хорошего психолога. Особого результата от таблеток я не увидела и приняла решение подходить к проблеме с другой стороны.

Не буду вдаваться в подробности поиска, но по факту занимались мы с психологом около 4х-5ти месяцев, плюс логопед, плюс специалист по дыхательной гимнастике...Пс-г нас не обнадеживала, но постоянно говорила, что нервная система ребенка будет укрепляться, и затем он(ребенок) сам сможет справляться со стрессовыми ситуациями... Знаю, что случай у нас был не тяжелый, есть намного серьезнее. Но хочу сказать,что сейчас у ребенка все отлично. Есть как и у всех болезней обострения весной-осенью, напряженная обстановка в школе/дома. Тут оч важен настрой близкого взрослого, на продолжительные занятия/лечение. Хочу сказать, что это наш опыт, и дети и ситуации у всех разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не обобщайте, у всех по- разному.

это как тики - у некоторых возникают как этап развития нервной системы и проходят сами со временем, при отсутствии лекарственного лечения, но с учетом психогигиены, а у некоторых принимают генерализованную форму и остаются на всю жизнь.

Грубо говоря, в большинстве случаев само по себе полностью не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка заикается уже 2.5 года. Заикание проявилось с рождением сестренки. Ходили к разным специалистам,пили разные препараты- помогает на короткий период....

Девчонки,у кого детки заикались- у меня вопрос,в этом году идем в школу,очень боюсь что для ребенка это будит стресс(тем более год как сидим без садика,отвыкли от детей),боюсь что начнет заикаться с новой силой...

Как у вас было когда пошли в школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как у вас было когда пошли в школу?

опытом не поделюсь, но у меня тоже ребенок, склонный к неврозам и тикам....

 

мне кажется, в вашем случае очень многое (практически все) зависит от учителя. Вы уже знаете, к кому пойдете? что за человек?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, а сейчас как дело обстоит? Заикается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, а сейчас как дело обстоит? Заикается?

Заикается( но иногда смотришь вроде лучше,а иногда двух слов связать не может. Заикание у нас проявляется так- не может начать говорить.начинает заглатывать воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опытом не поделюсь, но у меня тоже ребенок, склонный к неврозам и тикам....

 

мне кажется, в вашем случае очень многое (практически все) зависит от учителя. Вы уже знаете, к кому пойдете? что за человек?

Учителя не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В четырехлетнем возрасте сын был в санатории,по приезду недели 2 заикался,потом перестал.к 6 года повторилось снова,начали ходить на подготовку к школе,вышла психолог после занятия спросила чей(мой) ребенок,сказала что у него логоневроз.Начали лечится,назначила таблетки,анкетирование,очень много занятий на дыхание,был режим молчания(ребенок изъяснялся жестами и рисунками)гуляли по вечерам за руку,чтобы чувствовать друг друга,еще был какой-то аппарат(забыла как называется)Вообщем лечились мы все лето.В школу пошли молодцами)))Парню уже 16-юморист и балагур.

Всем здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, заикание обычно и бывает наплывами. В зависимости от переживаний или усталости. Например вчера отметили ДР брата, сегодня опять появились запинки. Наблюдение у врача и занятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, заикание обычно и бывает наплывами. В зависимости от переживаний или усталости. Например вчера отметили ДР брата, сегодня опять появились запинки. Наблюдение у врача и занятия

Какие занятия делали вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слобода, про школу. Тут вам никто не угадает будет от ухудшение состояния или нет. Но будьте готовы к любой ситуации. У нас было некоторое незначительное ухудшение в первые две четверти. Но потом все прошло без следа.

С садика ребенка я не снимала. Как раз что бы не было стресса потом. Ходили к логопеду в частном порядке и принимали лекарства курсами. Логопед, который ставит звуки, вам ее поможет. Нужен именно тот кто работает с заиканием (их у нас в городе практически нет).

Хорошие упражнения на ритм нам давали. Берете ручку ребенка в свою руку и ритмично сжимаете техонечко, но четко: раз, два, три. Но не считайте в слух. Ребенок должен повторить. Потом усложняйте вариации: три быстрых сжатия, два длинных и так далее.

 

В обще сложности на лечение у нас ушло почти 3 года. На с заиканием мы справились. Здесь главное не останавливаться не на минуту. Время работает против нас. Чем старше ребенок, тем более генералищованную, устойчивую форму оно приобретает. Центр мозга привыкает именно так работать. Воспринимает заикание как правильную форму работы((( если это есть, то от заикания практически невозможно избавится. Такая ситуация начинает формироваться уже после 7-8 лет(((

Поэтому, с одной стороны, лучше, если ребенок начал заикаться в раннем возрасте. Больше вероятности в благополучном исходе, но опять же фактор времени... Если де ребенок начал заикаться в 6-7 лет, здесь уже труднее задача. Мозговые центры активно созревают или уже почти созрели и с каждым годом исправить состояние все труднее. Поэтому у взрослых людей заикание практически невозможно вылечить. Можно максимально улучшить, но до конца избавиться, к сожалению, уже нельзя. Но это титанический труд и огромное желание.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слобода, про школу. Тут вам никто не угадает будет от ухудшение состояния или нет. Но будьте готовы к любой ситуации. У нас было некоторое незначительное ухудшение в первые две четверти. Но потом все прошло без следа.

С садика ребенка я не снимала. Как раз что бы не было стресса потом. Ходили к логопеду в частном порядке и принимали лекарства курсами. Логопед, который ставит звуки, вам ее поможет. Нужен именно тот кто работает с заиканием (их у нас в городе практически нет).

Хорошие упражнения на ритм нам давали. Берете ручку ребенка в свою руку и ритмично сжимаете техонечко, но четко: раз, два, три. Но не считайте в слух. Ребенок должен повторить. Потом усложняйте вариации: три быстрых сжатия, два длинных и так далее.

 

В обще сложности на лечение у нас ушло почти 3 года. На с заиканием мы справились. Здесь главное не останавливаться не на минуту. Время работает против нас. Чем старше ребенок, тем более генералищованную, устойчивую форму оно приобретает. Центр мозга привыкает именно так работать. Воспринимает заикание как правильную форму работы((( если это есть, то от заикания практически невозможно избавится. Такая ситуация начинает формироваться уже после 7-8 лет(((

Поэтому, с одной стороны, лучше, если ребенок начал заикаться в раннем возрасте. Больше вероятности в благополучном исходе, но опять же фактор времени... Если де ребенок начал заикаться в 6-7 лет, здесь уже труднее задача. Мозговые центры активно созревают или уже почти созрели и с каждым годом исправить состояние все труднее. Поэтому у взрослых людей заикание практически невозможно вылечить. Можно максимально улучшить, но до конца избавиться, к сожалению, уже нельзя. Но это титанический труд и огромное желание.

Спасибо большое. С садика я бы тоже не снимала,но в связи с переездом вообще в др место пришлось уйти с садика.хотела отдать ребенка в др садик,но мест нет,не смотря на то,что группа у нас 6-7 лет.многие уже должны были поуходить.но увы..нам не нашлось местечка. А к какому логопеду ходили вы?просто с проблемой заикания от нас отказались.но так как проблем у нас куча) пошли все равно к логопеду именно с проблемой произношения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слобода, мы сейчас ходим имено в логогруппу с заиканием. У них занятия разные. Например они отстукивают ритм произнося при этом скороговорку, дыхательные упражнения, учат вплывать в речь, не торопиться и т.д.. Логопед в группе, которая специализируется на заикании, но она нас не брала в индивидуальном порядке. ТОлько в группе. Проблема меньше, конечно еще всплывает, но она сама ее пытается контролировать. И конечно наблюдение у невролога

Звуки ставили до логосада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите ролики Томилиной. Она и по электронной почте консультации дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Логопеды, упражнения - это все хорошо. Но еще нужна лекарственная коррекция, так как заикание - это прежде всего неврологическое нарушение, признак непраильной работы нервной системы. У моего крестника была такая проблема, помог курс фенибута, пантогама, магне в6, несколько курсов пили. А занятия - самом собой, но это второстепенно, на мой взгляд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...