Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ulishna

Куда лучше переехать?

Рекомендованные сообщения

А что именно хвалит? Мне город не понравился, на каждом углу пивные магазины, в центре города бомжи и маргиналы, люди хабалистые и мрачные.Дороги кстати не лучше чем у нас. Единственное зарплаты выше.

Плюс много! Совершенно не поняла этот город. Какой-то грязный, запущенный, нелогичный. Убивала какая-то вечная грязь во всех кафе, куда приходилось заходить (удалось найти только одну местную сеть, где можно было пообедать не опасаясь мух и прочей мерзости). Люди злые и агрессивные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кстати насчет городов, где хорошо - Нижний Новгород и Воронеж. Сама не была ни там ни там, но есть знакомые, живущие в этих городах, и некоторое представление о жизни там, полученное на работе (у моей компании есть филиалы в этих городах, есть возможность сравнивать работу). Так вот, знакомые, которые там живут, не орут на площадях "У нас все хорошо", у них просто всё хорошо, у них есть стабильность и уверенность в завтрашнем дне, и они просто не представляют, что может быть как-то по-другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ехала с девочкой, она с Норильска. Норильский никель зп 40-60. Трындец. Подводят его к банкноту, чтоб государство себе за копейки вернуло. При молоке в 70, хлеб 40. Да, пенсия раньше в 45. Но все здоровье там оставить придётся.

Была уверена, что на севере меньше 100 нет зп.

 

 

 

Я прожила 21год на севере в Новом Уренгое ЯНАО со школы там. И вот два года назад уехали в Волжский. Т.к. там моя зп простого буха в бюджете была в 2013 году 17 тыс. У мужа зп 29))). На севере хорошосейчас ьем кто в газпроме, ягд это ямбург газодобыча. И роспан. Остальные пипец. Подружка на почте 15 пооучает сейчас. Пенсия с 50 у женщин. Детей надо на лето вывезти на солнышко. Поэтому подумали и уехали. Там нечего ловить простым людям не газовикам). За однушку комуналка 4700 плюс телек и инет простой тариф 1800. Т.е всего6500 это капец. Три прописанных человека. Цены иолоко самое простое на оптовой базе 75 р. А курица тоже на оптовой базе в 2013 была 160. Сейчас уже 190Кг. Это оптовое а в магазине молчу. Короче это жежесть.холодно зимой -40. Короче если есть там работа с газом да. А если нет то делать там нечего. Когда мои родители туда уехали. Хорошие были зарплаты. Хотя мама моя воспитатель. А теперь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу строительства новых комбинатов в Урюпинске и т.п. я может темный человек, чего-то не понимаю - почему такой шум вокруг экологии??? Мы так возмущаемся, когда закрываются старые заводы, где нет вовсе или устарели очистные сооружения, и тут же против строительства новых, современных предприятий????!!!! Как это понимать???? Ведь это столько плюсов для города - новые рабочие места, налоги в бюджеты, приток молодежи, популяризация серьезных профессий. Или надо только торговые центры строить, да пивбары открывать (от них одна только польза - полив и удобрение окружающей территории)))), а молодежь - в продавцы и танцоры стриптиза??????????

Это никелиевый завод собирались (собираются? Уже строят?) строить. Послушайте людей из Норильска. Когда природа по огромному киллометражу радиуса от НорНикеля просто умерла. Поменялись качество и соответственно цвет почв, они стали непригодны для здорового с/х. Увеличилось количество раковых заболеваний катострофически. В первую очередь - заболевания ЛОР-органов.

Норильск является одним из самых загрязнённых городов мира. Продолжительность жизни человека здесь на 10 лет меньше, чем в целом по России. Город расположен за полярным кругом, поэтому хрупкая Арктическая природа не в состоянии справиться с чудовищным антропогенным "прессом". Основным загрязнителем города и окрестностей является Норильский горно-металлургический комбинат "Норильский никель". Тонны тяжёлых металлов, формальдегидов, диоксида азота и серы ежегодно оказываются в окружающей среде, превращая окрестности города в безжизненную пустыню. По некоторым сведениям объёмы выбросов углекислого газа "Норильского никеля" составляют 2% от мировых.

http://forls.ucoz.com/news/ehkologija_nori.../2013-07-26-127

Первые признаки гибели лесов в районе Норильска были отмечены и зафиксированы в 1968 году. В 73-м предприятию предъявили иск на 4 млн руб. В 75-м — еще один, на 9 млн. И далее, пока существовал СССР, как по часам: как только фиксировалось увеличение площади погибших лесов, предъявлялся счет. Многомиллионные штрафы в 70-х — это впечатляет. Однако деньги тогда были «народными», и НГМК не страдал — в центральных ведомствах было кому перераспределять средства в его пользу. Но и тогда комбинат боролся: в 82-м вместо 12 млн с него взыскали лишь два миллиона. После штрафа в 1984-м — долгий перерыв. Иски, поданные в 1986-м (на 16,5 млн) и в 89-м (на 20 млн), взысканы не были. Меж тем установлено: с 87-го по 91-й год площадь мертвых лесов увеличилась на 61 тысячу гектаров.Мне показывали карты и аэрофотосъемку в Восточно-Сибирском лесоустроительном предприятии: сотни тысяч гектаров убитой природы. Потом сам не раз бывал в этих местах. Леса здесь, на юго-западе Таймыра и в Туруханском районе, на границе с тундрой, выросли чудом — условия слишком экстремальны. Но господствующие ветра в вегетационный период несут аэротехногенные выбросы комбината прямо на лесной оазис.Исходя из оценок лесничих в 90-х, посчитал, что, скажем, за время, пока вы читаете эту заметку, газом были задушены деревья на площади еще не менее половины гектара. Это происходит всегда, без остановок. Поновей и поактуальней оценки наносимого комбинатом ущерба, каковым можно было бы доверять, найти не удалось. Не нашел я сейчас и таких отважных лесничих, как главный специалист Красноярского управления лесами В. Сигин, который составил на НГМК в 92-м году протокол о лесонарушении. И в 93-м постановлением Высшего арбитражного суда России за ущерб лесам Таймыра НГМК «приговорили» к штрафу в 1,2 млрд.

Ну а потом началась другая история. В Норильск благодаря залоговому аукциону пришли другие хозяева. И выстроили с госорганами другие отношения.Хотя, конечно, счета комбинату Росприроднадзор выставляет и сейчас. За вредные выбросы, за ущерб водным объектам. Отдельно. Прибыли «Норникеля» меж тем зарабатываются на гибели всей таймырской природы. В комплексе. По-моему, никто и не пытался посчитать ущерб зверью, птахам, оленьим пастбищам — под кислотными дождями ягель становится бесформенным, как кисель.В 70-х в СССР задорно смеялись над попытками капиталистического мира уменьшить загрязнение окружающей среды путем возведения более высоких заводских труб. Мол, загрязнение Огайо трансформировалось в загрязнение Квебека, а химические отходы Глазго стали вдыхать в Осло. Однако, как ни странно, когда подобный опыт применили на советском Севере, площади загрязнения также возросли — независимо от наших идеологических установок.

http://www.eco-pravda.ru/page.php?id=98

А у нас тут плодородные почвы и природные заповедники. Это самое большое богатство Волгоградской области. Если комбинаты все встанут, так хоть на земле можно будет хоть как-то выживать. А если убить почву, то из Волгоградской области можно смело уезжать, не рассчитывая хоть на какие-то перспективы. Никелевый завод - это последний гвоздь в гроб не только экономической, но уже и физической жизни в Волгоградской области.

В ВОлгограде надо развивать не "купи-продай", а поднимать с/х (пока благословенные санкции ещё в силе) и развивать экологический тур-бизнес.

Я рассматриваю поездку в пансионат "Эльтон". Спрашиваю мнения. Все говорят - совок. Едут только из-за уникального солёного озера и лечения в санатории. На Баскунчаке вообще нет никакого санатория. Я хочу спросить ПОЧЕМУ? Почему никто не видит перспективы курортного развития края? У нас полно солёных озёр? Хоть залейся? У нас полно такой уникальной природы? Почему не организовать туристические тропы? СОздать санатории хотя бы среднего уровня? Ответ один - потому что временщики работают на сегодня. А для таких перспектив нужен человек, который будет рассчитывать перспективу как минимум лет на пятнадцать вперёд. Это реально - сделать из этих озёр наши, Российские жемчужины отдыха и лечебницы. Только времени надо не год и не два. И умения нормального хозяйственника и управленца (божечка, ну где ж они? Скоро подойдёт очередь до рождения на нашей земле нормального хозяйственника? Или мы тебя чем прогневили?). Наша корова может ещё ого-го какой удой давать, даже без промышленности. Просто надо разработать эти направления грамотно. И грамотно их подать.

Короче, возможностей много. Работать в начальстве никто не хочет. Все хотят сиюминутной наживы и только.

 

ЗЗЫ Владимир Владимирович, мне просто интересно, вы Боженова лично назначали? И прям-таки и не знали, что он говнюк тот ещё ("расхититель социалистической собственности")? Или просто Волгоградскую область дУшите как опорную точку "красного пояса"? Просто интересно. >(

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всех городов, где я была понравилась Казань. Очень много работы, большой выбор. Ну и инфраструктура замечательная. Климат конечно холодноватый, но все же не север. Ещё хочется узнать про Ростов подробнее, на первый взгляд вроде очень перспективный. Астрахань намного хуже чем наш город. Саратов не в обиду сказано, вообще жесть... Краснодар мне показался очень дорогой город, да и многонациональный..Севастополь понравился, в перспективе наверное будет развиваться, в плане бизнеса очень перспективный, кладезь просто. Потрясающий климат и люди. Но пока грязноват. Липецк, Пенза какие -то очень уж маленькие провинциальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А расскажите про Новосибирск, пожалуйста, кто там бывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из всех городов, где я была понравилась Казань. Очень много работы, большой выбор. Ну и инфраструктура замечательная. Климат конечно холодноватый, но все же не север. Ещё хочется узнать про Ростов подробнее, на первый взгляд вроде очень перспективный. Астрахань намного хуже чем наш город. Саратов не в обиду сказано, вообще жесть... Краснодар мне показался очень дорогой город, да и многонациональный..Севастополь понравился, в перспективе наверное будет развиваться, в плане бизнеса очень перспективный, кладезь просто. Потрясающий климат и люди. Но пока грязноват. Липецк, Пенза какие -то очень уж маленькие провинциальные.

По поводу Ростова- близкая подруга из В-да переехала к будущему мужу в РнД в феврале. Мечтала о Ростове года два-из их банка туда люди толпами валили.Стала искать себе МЧ оттуда, ну и уехала, а дочь оставила на родителей. Квартиру снимают двушку-20тыщ (не знаю какой р-н), ребя в сад не устроить,т.к.очереди в сад, причем ребенку 6 лет; еще в апреле подруге сказали-будем собирать совет, решать,что делать с ребенком-из ростовскогоРОНО хотят, чтобы ребь пошла в школу, а мать не хочет ее отдавать, считает что ребь не готов. Вся такая канитель заварилась, т.к. у подруги и дочки в-дская прописка, если б была ростовская-было бы по-другому. Врем.рег-ция не прокатывает. По поводу медицины - у подруги ДМС,но чтобы получить услугу по этому полису,нужно у страховой перед каждым визитом спрашивать, а нужно ли к этому врачу, озвучивать диагнозы, а только потом,после консультации эксперта страховой дадут разрешение пойти к врачу или не дадут. В В-де таких проблем у подруги не было. Вообщем она разочаровалась и в тамошней медицине и в тамошних садах. Частный сад там стоит 20 т.р./мес.Про людей она рассказывает, что хитрож-ти там через край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то оказалась на ростовском рынке темерник, наш тракторный 15-20 лет назад. Прям ностальгия. Я была уверена, что таких нет уже. Так что Ростов проигрывает в этом плане Волгограду. Волгоградская набережная самая крутая набережная. В Волгограде простор и нет пробок практически. Парад на площади Павших борцов это кремлёвская площадь практически, в Ростове на театральной площадке, на деле небольшой закуток.

В Ростове в центре не хватает места катастрофически, прям хочется простора, а нет его. Застроено. Город изначально купеческий, 200 летние дома и новые многоэтажки современные соседствуют рядом.

Да, земленее немного.

Народ в Волгограде проще, в Ростове дикие водители и хитрые жители есть, но до коренных кубанцев им далеко.

Не знаю, специально или нет, но поскольку это не единичный случай наталкивает на мысль, что специально все же. На рынке даёшь 1000, тебе сдачу как с 500. Говоришь про тыс., тебе извините, забылась, держите сдачу. Может и правда зашпариваются, конечно. А может специально. Но не раз замечено.

Мне в Ростове очень не хватает волгоградской дачи на береславке, вот прям до слез не хватает. В Ростове хорошо с сентября по май, на все лето надо уезжать все же.

И тенденция такова, что массово ростовчане в Краснодар уезжают. Все там хорошо, разве что кубаноиды. Жильё дешевле в Волгограде, риелторы в Ростове жадные и наглые. Из плюсов аква парков много, по ценам не знаю, ни разу пока не были. Из минусов близость к Украине. Солидный такой минус.

Много платных лабораторий, фитнеса залы на каждом углу. В платной клинике делают детям по полису простому мед. Некоторые обследования. Только добираться до них далековато.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из всех городов, где я была понравилась Казань. Очень много работы, большой выбор.

жила в 100 км от Казани 4 года. очень сильный менталитет татарский, предпочитают брать своих на нормальные должности и двигать. Много мусульман. Не сказала бы что прям раз и все там устроится. Национальные республики имеют свои нюансы (жила в республиках Марий Эл и Чувашия)

Изменено пользователем KittyAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу медицины - у подруги ДМС,но чтобы получить услугу по этому полису,нужно у страховой перед каждым визитом спрашивать, а нужно ли к этому врачу, озвучивать диагнозы, а только потом,после консультации эксперта страховой дадут разрешение пойти к врачу или не дадут. В В-де таких проблем у подруги не было.

так у меня такой и тут 15 лет полис. с переломом ноги мне отказали в посещении хирурга как именитого так и воОбще другого. валите по ОМС сказали(

про хитрожоперов..ага.. мы тут душа на распашонку практически все. что есть то есть..

москвичи это и то приметили.. ростовчан за хитрожопырство на другие должности прочат у сея в офисах)) в отличии от наших земляков,за простодырсво и душевность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗЗЫ Владимир Владимирович, мне просто интересно, вы Боженова лично назначали? И прям-таки и не знали, что он говнюк тот ещё ("расхититель социалистической собственности")? Или просто Волгоградскую область дУшите как опорную точку "красного пояса"? Просто интересно. >(

катя пиши на сайт презу свои вопросы B)

про эльтон. в астрахани есть озеро Тинаки..абалденное место!! саатория НЕТ((. а был..когдато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А расскажите про Новосибирск, пожалуйста, кто там бывал.

Я бывала и не раз!!!и много друзей там живут. Обожаю этот город!по сути,это сибирская Москва. Очень большие карьерные перспективы,современный город,зеленый (особенно Академгородок),при этом жители по-сибирски открытые и радушные. Единственный минус-это климат. Но не такой он ужасный на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
катя пиши на сайт презу свои вопросы B)

Полный бесполезняк. (( Все спустят вниз. Писала уже и сестра-медик, и я. У нас в городе льготы по саду многодетным отменили, компенсацию с прошлого октября никто не видел, з...ло, написала, отписались все)) и админисрация области, и города, и минобр, и местные, как у нас все хорошо, и что нам все все платят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя бы воля, тоже валить отсюда, ни дорог, ни медицины, ни нормальной зарплаты, напряг постоянный внутри. Дети болеют, два астматика и аллергик, климат менять край надо, но страшно. уже, блин, не девочка, и не одна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как-то оказалась на ростовском рынке темерник, наш тракторный 15-20 лет назад. Прям ностальгия. Я была уверена, что таких нет уже. Так что Ростов проигрывает в этом плане Волгограду. Волгоградская набережная самая крутая набережная. В Волгограде простор и нет пробок практически. Парад на площади Павших борцов это кремлёвская площадь практически, в Ростове на театральной площадке, на деле небольшой закуток.

В Ростове в центре не хватает места катастрофически, прям хочется простора, а нет его. Застроено. Город изначально купеческий, 200 летние дома и новые многоэтажки современные соседствуют рядом.

Да, земленее немного.

Народ в Волгограде проще, в Ростове дикие водители и хитрые жители есть, но до коренных кубанцев им далеко.

Не знаю, специально или нет, но поскольку это не единичный случай наталкивает на мысль, что специально все же. На рынке даёшь 1000, тебе сдачу как с 500. Говоришь про тыс., тебе извините, забылась, держите сдачу. Может и правда зашпариваются, конечно. А может специально. Но не раз замечено.

Мне в Ростове очень не хватает волгоградской дачи на береславке, вот прям до слез не хватает. В Ростове хорошо с сентября по май, на все лето надо уезжать все же.

И тенденция такова, что массово ростовчане в Краснодар уезжают. Все там хорошо, разве что кубаноиды. Жильё дешевле в Волгограде, риелторы в Ростове жадные и наглые. Из плюсов аква парков много, по ценам не знаю, ни разу пока не были. Из минусов близость к Украине. Солидный такой минус.

Много платных лабораторий, фитнеса залы на каждом углу. В платной клинике делают детям по полису простому мед. Некоторые обследования. Только добираться до них далековато.

Была в Ростове несколько раз. Ничего удивительного по застройке. Наш город новее Ростова по одной только причине - в ВОВ Сталинград был практически стёрт с лица земли и его отстраивали заново. Все купеческие дома и особняки были в труху разбомблены.

Сталинград после окончания сталинградской битвы
x_7985fcdb.jpg x_dbd25d29.jpg x_0c153dfa.jpg x_d12f9754.jpg
А Ростов сия участь миновала. Потому там так всё достаточно не то что компактно, а вот прям тесненько, улочки махонькие, но дома старые красивые, с наличниками, резьбой по ставням - не редкость.

Хочу ли я уехать из Волгограда? Прям вот сейчас - наверное, нет. Может ближе к пенсии поеду за мужем, если он соберётся-таки лесником податься в глушь.)

Ростов побогаче Волгограда, это да.

Но может как раз потому что:

хитрож-ти там через край.

мы тут душа на распашонку практически все. что есть то есть..

...

простодырсво и душевность

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б по доброй воле не уехала бы, наезд лась в своё время. Дети вырастут, надо в городки поменьше уезжать, с землёй, полисадником, клумбами.

В глушь это куда? Хочу Камчатку посмотреть. Только посмотреть, с недельку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже с мужем заговорили про Краснодар....Но зная кубаноидов (наглые, завистливые, но трудолюбывые, каждый по своему...)Всю жизнь приезжала на лето к бабушке в Краснодарский край,180 км от Краснодара, теперь и родители здесь живут. Жила в Воркуте, потом Питер. В Воркуте работы нет, дорог тоже....Питер суетной, а люди там очень доброжелательные, особенно коренные жители...В Волгограде плохо с работой....

Благосостояние городов зависит от вливания средств.... Уголь нужен был-шахтёры хорошо жили, газ- газовики, БАМ строили-строители...а сейчас что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...