Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юля мама Тимы

Выбор профессии для подростка

Рекомендованные сообщения

В общем задумалась я в этом году о дальнейшей судьбе своего 13-летнего (перешел в 8-й класс) шалопая. Учитывая сегодняшние реалии - ЕГЭ, специализация 10-11 классов и т.д., решила, что пора бы ему определятся с будущей профессией.

Исходные данные - мальчишка, в целом неглупый (учится на 4-5, без особой помощи с нашей стороны).

Ничем особо не увлекающийся - ходит для общего развития и удовольствия в футбольную секцию, но карьера профессионального футболиста его не интересует. Очень много знает про историю футбола.

Обладает очень хорошей, но странной памятью - стихи выучить это проблема, а вот, например, кто в каком матче забил какой гол или термины из биологии, которые я выговорить даже не могу, не то что запомнить - это "на раз-два"

Из школьных предметов:

- есть небольшие проблемы с физикой, информатикой и геометрией.

- нет проблем, но и нет положительных эмоций от предмета - биология, литература.

- нет вообще никаких проблем с английским (я со второго класса его таскаю на допзанятия и это единственное, что даже не обсуждается), с русским (единственное - сочинения плохо, но я думаю, что с помощью репетитора эта проблема отпадет), с географией, с алгеброй, с историей и обществознанием.

 

На мой вопрос - чем бы ты хотел зарабатывать себе на кусок хлеба? - последовал ответ, поставивший меня в тупик. Деть заявил, что он хочет стать профессиональным кибер-спортсменом (получать деньги за игру в Контр-Страйк). При чем он очень аргументировано обосновал свое желание с выкладками - как, где и почему зарабатывают эти геймеры. (Там все за счет спонсоров, спонсируются команды)

С одной стороны, я не хочу "губить талант" и "осаживать" своего сына. В свое время мои родители, фактически запретили мне даже пытаться выучиться на "несерьезную" профессию, о чем я до сих пор жалею (а вдруг получилось бы). Поэтому Контр-Страйк под запрет не попадает, и если все дела сделаны - играй, хоть обыграйся, тем более что у него неплохо получается там (с его слов)

С другой стороны, хочется все-таки, чтобы у сына в будущем в руках была профессия с помощью которой он в любой ситуации в стране/мире не остался голодным. И я в ступоре - что на таком "исходном материале" можно получить?

Профессию юриста я не рассматриваю всерьез, поскольку уже оскомина у всех от этих "юристовменеджеров".

Профессию экономиста/финансиста не хочу предлагать своему сыну, поскольку сама работаю в этой сфере и своему сыну такого не желаю.

АйТи сфера - кроме игр его ничего не интересует в компьютере. На мое предложение - заняться дополнительно чем-то связанным с этим делом - не-е-е, не надо.

Инженер какой-нить из него, ИМХО, не получится - физику деть на отрез отказывается любить (хотя я сама по образованию преподаватель физики и физику люблю и понимаю, но вот сыну объяснить так, чтоб понял и запомнил не могу(((((), да и с геометрией проблемы, так что, чувствую, что и с черчением будут сильные "головные боли".

Если честно, очень хочется видеть своего сына врачом. Мне кажется, что хороший врач с голоду не умрет ни в какой кризис + много вариантов для подработки - те же уколы, массаж и т.д. На это мое предложение, сын сказал - "можно и врачом".

О чем спрашиваю совета:

1. Может уважаемые форумчанки посоветуют еще какие-то профессии, которые я просто в силу своего ограниченного жизненного опыта не рассмотрела.

2. Если все-таки "врачом"... Расскажите о плюсах и минусах, кто в курсе, и о том - на что сейчас надо делать упор? Я так понимаю, что нужны будут дополнительные занятия по биологии и химии (в этом году у них она только появится), что еще?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже сын в 8-ой пойдёт. Кроме футбола и "игрушек" ни чем не интересуется. Учится на 4-5. Я рассматриваю либо техническое образование, либо языки. Но главное слово за ним. Рассматриваем Москву и Питер, но чтоб там учиться нужно старания сейчас прикладывать в 2 раза больше, чего пока не наблюдается. В медицине сильно развита клановость, до нормальных денег чужака не допустят, если женщина может на 10000 руб годами сидеть, то для мужика, да ещё при наличии семьи - проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 15 лет он сам что-нибудь придумает и поставит вас перед фактом. и на все ваши запреты наплюет - если, конечно, вы воспитали нормального человека, а не слюнтяя.

а вообще, в современном мире на коне те, кто умеет продавать. так что пускай на маркетолога поучится - эти знания всегда пригодятся.

Хороший врач с голоду, может, и не помрет, но хорошие врачи в свою профессию влюблены с самого детства - а без этого они в этой сфере быстро оскотиниваются, ибо работа собачья и неблагодарная.

Изменено пользователем Niketta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что пускай на маркетолога поучится - эти знания всегда пригодятся.

 

Спаси и помилуй! Маркетолог - это рыночный аналитик, где можно работать по данной специальности в нашем городе? Образование должно быть экономическое, я так понимаю?

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем задумалась я в этом году о дальнейшей судьбе своего 13-летнего (перешел в 8-й класс) шалопая.

Для меня тоже актуален этот вопрос, только вдвойне: сын в 8 класс, дочь в 9ый. Особенно в свете того, что 9 классу теперь придется 4 предмета сдавать, из них 2 по выбору, то наверное уже надо как-то определиться, чтобы готовиться по предметам и в 9, и в 11 классах, а не тратить время на ненужные предметы. Но это в идеале...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 15 лет он сам что-нибудь придумает и поставит вас перед фактом. и на все ваши запреты наплюет - если, конечно, вы воспитали нормального человека, а не слюнтяя.

Лично я - не слюнтяйка, но в 17 лет была "дурная на голову", устроила родителям веселое лето, поставив перед фактом, что "ВО это мещанство, и вообще, я работать пойду". В результате вся семья меня (отличницу медалистку!) уговаривала получить хоть какое-нить ВО, после чего за две недели до вступительных экзаменов, я решила что буду преподавателем физики, хотя до этого к физике относилась очень "барабанно". За две недели в экстренном порядке вся семья вместе со мной учила весь школьный курс физики. А на выпускных я сдавала историю и английский))) Сейчас, к сожалению, такие финты невозможны. Подросток, как минимум за пол-года должен определиться - какой он будет сдавать ЕГЭ, и если в последнюю минуту ты решил поменять свой выбор и удариться в другую отрасль - "поздно пить боржоми((((" Поэтому и пытаюсь сейчас помочь сыну определиться с будущим.

а вообще, в современном мире на коне те, кто умеет продавать. так что пускай на маркетолога поучится - эти знания всегда пригодятся.

Про маркетолога - спасибо за подсказку. Хотя при размышлении на эту тему, мне кажется, что здесь все-таки что-то врожденное должно быть. Я например ни в жизни ничего продать с выгодой для себя не могу хоть и пыталась читать умные книжки на эту тему(( И это у нас наследственное - и папа и мама такие же(((. При условии что сынуля не "трепло" (пустые разговоры терпеть не может, надо четко и по делу - да?да! нет?нет!) - маркетология к нему не придется. Плюс маркетологи это же не столько продажи, сколько изучение рынка, нет? Какова емкость рынка маркетологов в нашей стране? А сколько их выпускается каждый год?

Хороший врач с голоду, может, и не помрет, но хорошие врачи в свою профессию влюблены с самого детства - а без этого они в этой сфере быстро оскотиниваются, ибо работа собачья и неблагодарная.

Знаю одного такого "оскотинившегося" врача... Правда врач, несмотря на "оскотинивание" хороший... Неплохо живет этот врач (в материальном плане). А в чем заключается неблагодарность работы врача?

Изменено пользователем Юля мама Тимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня тоже актуален этот вопрос, только вдвойне: сын в 8 класс, дочь в 9ый. Особенно в свете того, что 9 классу теперь придется 4 предмета сдавать, из них 2 по выбору, то наверное уже надо как-то определиться, чтобы готовиться по предметам и в 9, и в 11 классах, а не тратить время на ненужные предметы. Но это в идеале...

 

В том то и дело, что определится с предметами сложно, например для обслуживания мед.техники нужно знать биология, если поступать на эту специальность. Если на инженера, то физика или химия. На информационные системы - информатика. Даже в технических специальностях разброс большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пищевка. типа технолог пищевого производства. всегда работа будет, кризис никогда не касается, зарплаты как в предприятиях, связанные с добычей ископаемых (нет, газ). Либо торговля, но сфера fmsg. Это из личных наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже сын в 8-ой пойдёт. Кроме футбола и "игрушек" ни чем не интересуется. Учится на 4-5. Я рассматриваю либо техническое образование, либо языки. Но главное слово за ним. Рассматриваем Москву и Питер, но чтоб там учиться нужно старания сейчас прикладывать в 2 раза больше, чего пока не наблюдается. В медицине сильно развита клановость, до нормальных денег чужака не допустят, если женщина может на 10000 руб годами сидеть, то для мужика, да ещё при наличии семьи - проблема.

А как он скажет это слово если Кроме футбола и "игрушек" ни чем не интересуется.? Может все-таки подсказать, направить, посоветовать? А потом помочь - репетиторы, допзанятия, кружки?

Может если б я своего со 2-го класса не таскала по английским школам/репетиторам, он бы сейчас иняз не знал бы, не понимал бы и как школьный предмет терпеть не мог? А сейчас, поскольку знает в классе лучше всех английский, он и любит этот предмет в школе?

*Никакой другой ин.яз., несмотря на мои активные предложения, изучать не хочет. "Мама, все могут изъясняться на английском, я с китайцами общаюсь на английском, не говоря уже о европейцах, зачем учить другой язык? "

Про клановость в медицине - это Вы из личного опыта? Просто мне кажется (со стороны, никого медиков в близком окружении нет), что если ты станешь хорошим специалистом, то "сарафанное радио" сделает тебе рекламу, и никакое начальство не сможет помешать тебе. Я, лично, за хорошим врачом в любую поликлинику/больницу пойду.

Да, учиться долго, репутацию зарабатывать еще дольше, и может статься такое, что не и не получится из сына хорошего врача. Но все-таки медицинское образование имеет свои плюсы. Продавцом в магазин и с ним взять могут, а вот массажистом, например, в хорошее место без медобразования уже не возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пищевка. типа технолог пищевого производства. всегда работа будет, кризис никогда не касается, зарплаты как в предприятиях, связанные с добычей ископаемых (нет, газ). Либо торговля, но сфера fmsg. Это из личных наблюдений.

Что это за сфера fmsg?

Про пищевку я тоже думала... "кормить и лечить" - в любой кризис востребовано))) Но что-то пищевая промышленность не вызвала энтузиазма у сына. Хотя... подумать, поговорить - время еще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как он скажет это слово если Кроме футбола и "игрушек" ни чем не интересуется.? Может все-таки подсказать, направить, посоветовать? А потом помочь - репетиторы, допзанятия, кружки?

Может если б я своего со 2-го класса не таскала по английским школам/репетиторам, он бы сейчас иняз не знал бы, не понимал бы и как школьный предмет терпеть не мог? А сейчас, поскольку знает в классе лучше всех английский, он и любит этот предмет в школе?

*Никакой другой ин.яз., несмотря на мои активные предложения, изучать не хочет. "Мама, все могут изъясняться на английском, я с китайцами общаюсь на английском, не говоря уже о европейцах, зачем учить другой язык? "

Про клановость в медицине - это Вы из личного опыта? Просто мне кажется (со стороны, никого медиков в близком окружении нет), что если ты станешь хорошим специалистом, то "сарафанное радио" сделает тебе рекламу, и никакое начальство не сможет помешать тебе. Я, лично, за хорошим врачом в любую поликлинику/больницу пойду.

Да, учиться долго, репутацию зарабатывать еще дольше, и может статься такое, что не и не получится из сына хорошего врача. Но все-таки медицинское образование имеет свои плюсы. Продавцом в магазин и с ним взять могут, а вот массажистом, например, в хорошее место без медобразования уже не возьмут.

 

Вы не совсем меня поняли, я имела в виду,что не интересуется чем-то конкретным, связанным с будущей профессией. Мы учимся в классе с углубленным английским, репетитор индивидуальный с 5 лет. Собираемся сдавать на сертификат FCE. Есть у нас и второй язык - немецкий. Все языки, и русский тоже, даются легко - врождённая грамотность. Но ребёнок не знает хочет ли он связывать своё будущее с языками.

Я лично считаю изучения английского очень перспективно в связи с тем, что с 2020 года он станет обязательным в ЕГЭ. Увеличится спрос на репетиторов.

Любимые предметы у нас - алгебра и геометрия, так что не совсем понятно куда двигаться.

 

Я работала в около медицинской организации и скажу так, на тёпленьких местах - дочки, сыночки, невестки, зятья. Есть знакомые среди медиков из них все кто добился успеха, имеют родственников в этой сфере на уровне глав.врачей больниц. Те кто не имеет "мохнатой руки" либо ушли из профессии, либо работают за копейки.

Буквально в этом году у знакомой дочь закончила мед. - врач-гинеколог, устроилась в женскую консультацию зар.плата 7 тыс. руб. Ну и сколько можно выдержать на такой зарплате пытаясь достигнуть уровня хорошего врача? Прошли те времена, когда врачам несли "барашка в рубашке". У кого есть деньги идут лечиться в частные клиники.

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С вашим набором "любимых" предметов можно рассматривать какие-то более узкие направления менеджмента (у нас в городе не сильно распространены узкие специализации, но начинает меняться). Например, относительно новая и востребованная специализация - логистика. Вступительные ЕГЭ ин-яз, математика, обществознание как раз. В нашем мире торговли и глобализации с учетом хорошего английского можно сделать неплохую карьеру (правда не в нашем городе пока что).

Знаю точно, что в Москве и Питере на логистов учат почти все крупные ВУЗы в рамках факультетов менеджмента. Дети знакомых учатся. В Волгограде вроде в Политехе тоже есть такая специальность уже.

 

Еще один достаточно экзотический вариант - спортивная журналистика. Очень подойдет с учетом описанных индивидуальных способностей :).

 

Ну и еще: если не хочет стать профессиональным футболистом, можно выучиться на футбольного судью (они обычно правда совмещают с другой профессией, но есть и такое высшее образование :)): работа с гибким графиком, высокооплачиваемая + всегда надо быть в хорошей форме :) красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С вашим набором "любимых" предметов можно рассматривать какие-то более узкие направления менеджмента (у нас в городе не сильно распространены узкие специализации, но начинает меняться). Например, относительно новая и востребованная специализация - логистика. Вступительные ЕГЭ ин-яз, математика, обществознание как раз. В нашем мире торговли и глобализации с учетом хорошего английского можно сделать неплохую карьеру (правда не в нашем городе пока что).

Знаю точно, что в Москве и Питере на логистов учат почти все крупные ВУЗы в рамках факультетов менеджмента. Дети знакомых учатся. В Волгограде вроде в Политехе тоже есть такая специальность уже.

 

Еще один достаточно экзотический вариант - спортивная журналистика. Очень подойдет с учетом описанных индивидуальных способностей :).

 

Ну и еще: если не хочет стать профессиональным футболистом, можно выучиться на футбольного судью (они обычно правда совмещают с другой профессией, но есть и такое высшее образование :)): работа с гибким графиком, высокооплачиваемая + всегда надо быть в хорошей форме :) красота!

Спасибо большое, за такой набор вариантов.

Спортивным журналистом/комментатором он хотел быть пару лет назад. Но, не получается у него "воду лить"

Про логистику очень интересно, часто вижу в вакансиях "логистов". Правда боюсь, что через 9-10 лет все это поменяется, но... Пошла изучать - чем занимаются логисты))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а что правда сейчас родители детям профессию выбирают? я смотрю коллега с детьми-подростками сама шерстит инет по всяким курсам/вопросам что да как, и у вас аналогичная проблема.

Помню мне все советовали стать врачом, есть близкие родственники-врачи. А мама, благо мудрая женщина, говорит, ты представь ты вра-стоматолог, к тебе на прием пришел дед, который три недели зубы не чистил! Тебя, говорит мама, не то что вывернуть, тебя даже тошнить не должно! Если так - иди в мед! Я как себе представила эту картину, сказала никогда!!!!!! Вы мечтаете чтобы сын стал врачом, а он сможет? Оцените этот момент сами, я думаю мама может.

 

А вообще странно это..... Все-таки мне кажется сын ваш сам выберет свой путь и просто вам его озвучит, не надо брать решение на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, а военное образование не рассматриваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже мальчик и тоже задумываюсь о будущей профессии. Сейчас ему 9 лет. У меня пока примерно в голове определилось,что будущая профессия должна быть высокотехнологична. + Знания языков. Опуститься на уровень менеджера,логиста, продавца всегда можно. А вот подняться до инженера, айтишника,программиста уже невозможно. Упор будем делать на математику, физику,химию.

 

ПС: http://slon.ru/biz/1022665/ 28 профессий будущего и люди, которые их выбирают

 

ниже список профессий. Может что-нибудь выберете.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опуститься на уровень менеджера,логиста, продавца всегда можно. А вот подняться до инженера, айтишника,программиста уже невозможно.

такое провокационное заявление :) Хороший менеджер, продавец, логист стоит пяти плохих инженеров и айтишников. Все таки выбор профессии должен учитывать индивидуальные способности и желания, а не только перспективные направления. У автора темы у сына проблемы с физикой и информатикой. Как жеж ему подняться до "айтишника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...любимые предметы у нас - алгебра и геометрия, так что не совсем понятно куда двигаться.

...

Ну, если с геометрией нет проблем, посмотрите, что с физикой и в технари...

Технарь со знанием иняза, ИМХО может хорошо устроиться.

У нас на заводе очень востребованы технари с английским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже мальчик и тоже задумываюсь о будущей профессии. Сейчас ему 9 лет. У меня пока примерно в голове определилось,что будущая профессия должна быть высокотехнологична. + Знания языков. Опуститься на уровень менеджера,логиста, продавца всегда можно. А вот подняться до инженера, айтишника,программиста уже невозможно. Упор будем делать на математику, физику,химию.

Я бы тоже хотела бы своего видеть технарем, но это абсолютно "не его". Ну не нравится мальчишке все это, что теперь? Крест на нем ставить?

Кстати, айтишники и программисты сейчас уже начинают выходить в разряд "юристовменеджеров", столько их расплодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, а военное образование не рассматриваете?

Нет...

Во-первых, понятие "дисциплина" проходит мимо нас.

Во-вторых, я это не потяну. У меня родственник 10 лет назад поступал в военку. Мальчишка с детского сада хотел быть военным, учился, старался, сознательно шел к этому. И все равно, его папа тогда столько денег и сил вбухал, чтоб сынульку пропихнуть в училище... Мне это не по карману))). Дальше, кстати, парень учился абсолютно самостоятельно, закончил успешно, сейчас проходит службу - там все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а что правда сейчас родители детям профессию выбирают? я смотрю коллега с детьми-подростками сама шерстит инет по всяким курсам/вопросам что да как, и у вас аналогичная проблема.

...

 

А вообще странно это..... Все-таки мне кажется сын ваш сам выберет свой путь и просто вам его озвучит, не надо брать решение на себя.

Не выбирают, а помогают определиться с выбором. Никто на себя решение не берет, но подсказать, посоветовать, рассказать о плюсах и минусах... Это же неплохо ведь, а? А потом, когда выбор сделан - помочь найти репетитора/курсы/допзанятия и т.д.

Учитывая, что сейчас надо определяться в весьма юном возрасте, то это очень актуально.

ИМХО, не так много детей, которые с детства определились кем им быть и идут к намеченной цели. Большинство - плывут по течению. Я сама такой была. Подростком абсолютно не задумывалась над будущей профессией. Сферу деятельности выбрала уже во время подачи документов в ВУЗ. Но тогда все это было проще. Сейчас такое невозможно, поэтому и болит голова у родителей - а что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню мне все советовали стать врачом, есть близкие родственники-врачи. А мама, благо мудрая женщина, говорит, ты представь ты вра-стоматолог, к тебе на прием пришел дед, который три недели зубы не чистил! Тебя, говорит мама, не то что вывернуть, тебя даже тошнить не должно! Если так - иди в мед! Я как себе представила эту картину, сказала никогда!!!!!! Вы мечтаете чтобы сын стал врачом, а он сможет? Оцените этот момент сами, я думаю мама может.
А я всё время думаю, как люди гинекологами работают. Каждый день на работе смотрят в одно и то же место... Дочь хочет стать зубным врачом. Думаете, не стоит поддерживать ее желание? Вроде зп у них нормальные... Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я всё время думаю, как люди гинекологами работают. Каждый день на работе смотрят в одно и то же место... Дочь хочет стать зубным врачом. Думаете, не стоит поддерживать ее желание? Вроде зп у них нормальные...

я бы поддержала ее в этом стремлении. Хороший стоматолог на вес золота. Тем более Ваша дочь сама хочет, а значит будет учиться и совершенствоваться.

Хорошие стоматологи от того и хорошие, что не стоят на месте. Моя врач каждые пол-года на какие-то выставки и курсы ездит. Мир не стоит на месте, технологии развиваются.

 

Еще можно как вариант рассмотреть профессию зубной техник. Можно даже без ВО, колледж подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший стоматолог на вес золота.

любой хороший специалист на вес золота, в любой сфере. и везде хороший специалист будет зарабатывать хорошо. главное любить свою работу, получать от нее удовольствие и показывать качественный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любой хороший специалист на вес золота, в любой сфере. и везде хороший специалист будет зарабатывать хорошо. главное любить свою работу, получать от нее удовольствие и показывать качественный результат.

скажем так, стоматолог всегда будет востребован, несмотря на вектор экономического развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а что правда сейчас родители детям профессию выбирают? я смотрю коллега с детьми-подростками сама шерстит инет по всяким курсам/вопросам что да как, и у вас аналогичная проблема.

Это происходит потому, что дети даже не представляют себе, сколько вокруг профессий существует. Мой сын тоже идет в 8 класс, ему 14 лет, и мы тоже в поиске уже сейчас. Надо определяться, уходить после 9 класса в колледж или учиться дальше, кем стать, кем работать. Выучиться можно, а работать дальше где?

 

Опуститься на уровень менеджера,логиста, продавца всегда можно. А вот подняться до инженера, айтишника,программиста уже невозможно. Упор будем делать на математику, физику,химию.

 

ПС: http://slon.ru/biz/1022665/ 28 профессий будущего и люди, которые их выбирают

 

ниже список профессий. Может что-нибудь выберете.

 

Вот это удар под дых... Знаете, у меня высшее образование, ин.яз., английский и немецкий языки. Да, круто, да престижно. Но! Работы по специальности я в нашем городе не нашла. "Опустилась", как вы сказали, до уровня менеджера, и знаете, очень этому рада. Работа интересная, сложная, но интересная, и самое главное, высокооплачиваемая. И я жалею, что я не пошла в непрестижный вуз учиться менеджменту, сейчас была бы топ-менеджером крупной федеральной компании FMCG. А так - училась сама, методом проб и ошибок плюс тренинги компании организовывали.

А инженером без опыта работы куда устроишься? Везде вакансии: опыт работы не менее 5 лет в аналогичной сфере, знание языков и проч. Трудно сейчас пробиться без блата куда бы то ни было. Хоть врачом, хоть инженером, хоть экономистом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забава Путятишна, вот видите, Вы же смогли стать менеджером без специального образования. А вот выучившись на менеджера, вряд ли смогли бы стать переводчиком или преподавателем языков.

Так что никаких противоречий в моих словах нет. Вы только подтвердили мои высказывания.

А с Вашими знаниями языков и любовью к профессии менеджера у Вас еще все впереди и возможно должность ТОПа не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу немного про своего старшенького. Учится хорошо, на 4 и 5, пятерок больше. С 5 лет мечтает стать актером. Занимается в школе искусств по специальности "театральное искусство", в этом учебном году заканчивает обучение. Занимается успешно, лауреат многих конкурсов, с этого года будет получать стипендию, КДМ выделил ему путевку в Крым, в Артек (сейчас там отдыхает). Язык подвешен, рот не закрывается, внешне обаяшка, любимчик девчонок. Но в 7 классе он полюбил физику и задумался, что есть много других специальностей, кроме театрального искусства. Вот и стоим перед выбором. Учить его в Волгограде не хочу, от слова совсем. Город загнивает на глазах. Думаю про Питер, Москву, Ростов, Краснодар. Но пока без конкретики, время есть еще. Хотела бы военный вуз, но туда столько забашлять надо, мамадорогая.

Уже предупредила его, что будущее - в его руках, помогать буду, но особенно рассчитывать не на что, надо самому булками шевелить. И уже сейчас не забивать на учебу, стараться по максимуму. Вроде понял, проникся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забава Путятишна, вот видите, Вы же смогли стать менеджером без специального образования. А вот выучившись на менеджера, вряд ли смогли бы стать переводчиком или преподавателем языков.

Так что никаких противоречий в моих словах нет. Вы только подтвердили мои высказывания.

А с Вашими знаниями языков и любовью к профессии менеджера у Вас еще все впереди и возможно должность ТОПа не за горами.

 

Почему нет? Переводы делать можно, окончив курсы или выучив язык самостоятельно. А преподавателем захотел - получай второе образование заочно и вперед. Да и не стремилась я стать преподавателем, я родила на 4 ом курсе, после универа сидела с ним всего полгода, надо было идти работать, чтобы прокормить. Так меня даже в школу не брали, опыта работы нет, категории нет, маленький ребенок=больничные частые. А менеджером я смогла стать потому, что это МОЕ. Здесь тоже далеко не все приживаются, добиваются успехов, поверьте. И начинала я с самых низов, наплевав на престижный диплом. А топом я уже вряд ли стану, не там работаю, живу и возраст не тот. Всему свое время.

 

Деньги не пахнут. Моя подруга имеет 2 диплома, международные отношения (дипломат, короче), и экономист. Работала менеджером, хорошо зарабатывала. А сейчас ушла знаете куда? На поле работать. Она кореянка, и муж у нее кореец, он занимается выращиванием овощей сезонно, она ему помогает (или он ей, в общем, оба пашут). И похрен ей, что она такая крутая, заработали в этот сезон нормально, она уехала в Москву, торгует на рынке, муж ей машинами подвозит помидоры. И ничего, корона не упала. Это я к тому, что не бывает "стыдных" профессий, лично для меня, ну кроме проституции, конечно. Прижмет, я и уборщицей не погнушаюсь работать.

 

В общем, я за то, чтобы мой сын себя в жизни реализовал профессионально, но чтобы при этом с хлеба на воду не перебивался. Самые счастливые люди - это те, кто делает то, что нравится, и хорошие деньги за это получают. Он - будущий кормилец своей семьи, а те же актеры годами могут ждать ролей высокооплачиваемых.

Изменено пользователем Забава Путятишна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотела бы военный вуз, но туда столько забашлять надо, мамадорогая.

Неужели в военные вузы только таким способом?

В этом году знакомый мальчик поступил в воронежскую академию ввс. Ни копейки не отдавали! Сам сдавал егэ специально для подстраховки и физику и информатику, где больше наберет. Набрал приблизительно равное количество. Огромной проблемой было вписать прививки в медкарту военкоматовскую! Педиатр сказала, мы этим не занимаемся, в школьном кабинете тоже сказали, нам военкомат не указ. Вот с таких мелочей начинаются проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забава Путятишна, наверное Вы меня неправильно поняли. Моя мысль- образование должно быть фундаментальным,тогда любую профессию легко освоить.

Согласитесь,что изучив высшую математику,гораздо легче освоить тонкости логистики,если жизнь заставит.

Про непрестижные профессии я речь вообще не вела. Естественно,если придется мы все пойдем на рынок или мыть полы.

Все дело в том, что у нас в стране почти ничего не производится, вся страна только и делает что что-то продает отсюда и востребованность околоторговых профессий и заработки естественно там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неужели в военные вузы только таким способом?

В этом году знакомый мальчик поступил в воронежскую академию ввс. Ни копейки не отдавали! Сам сдавал егэ специально для подстраховки и физику и информатику, где больше наберет. Набрал приблизительно равное количество. Огромной проблемой было вписать прививки в медкарту военкоматовскую! Педиатр сказала, мы этим не занимаемся, в школьном кабинете тоже сказали, нам военкомат не указ. Вот с таких мелочей начинаются проблемы...

Ну, сейчас, с ЕГЭ, может и проще стало.

Раньше, на вступительных в военку "валили" только так, всех не блатных/знакомых/проплаченных. Плюсом, если все-таки сумел прорваться через вступительные экзамены, могут "завалить" на физподготовке.

Военка, особенно сейчас, это очень круто. Студенты на полном гособеспечении, им даже одежду покупать не надо - все по форме. Живут только в общаге (нет головняка - где жить бедному студенту), кормят в столовой. Стипендию (у них как-то по другому называется) платят неплохую. Учиться сложно - помимо учебы "по специальности" постоянно физподготовка, дежурства/дневальства, учения какие-то. С работой после окончания ВУЗа проблем не особо - распределение у них никто не отменял. Работа достаточно высокооплачиваемая + жилье казенное опять-таки есть. Конечно, могут услать в Тьму-Таракань, но есть шанс со временем из этой Тьму-Таракани перебраться в другую))). У меня этот родственник, что военным стал - сейчас неплохо так живет где-то то ли под Саратовым, то ли по Самарой... В части живет в казенной квартире с женой и ребенком, в городе за счет сертификата купил уже свою квартиру и сдает ее. Минус - в отпуске только по РФ путешествовать - невыездной. И постоянно какие-то аттестации, проверки... В общем "в тонусе" надо себя все время держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Забава Путятишна, наверное Вы меня неправильно поняли. Моя мысль- образование должно быть фундаментальным,тогда любую профессию легко освоить.

Согласитесь,что изучив высшую математику,гораздо легче освоить тонкости логистики,если жизнь заставит.

Все дело в том, что у нас в стране почти ничего не производится, вся страна только и делает что что-то продает отсюда и востребованность околоторговых профессий и заработки естественно там же.

 

Ну конечно... "Физиков даже наркотики не берут... глюки не могут пробиться через забор логики))))"

Что ж теперь? Всем идти изучать

высшую математику
? Я так понимаю, что сами Вы ее не особо изучали (судя по терминологии).

Это все-таки склад ума определенный нужен. Не даром, деление на "физиков и лириков" старо как мир. Никто не спорит, что человек обладающий математическом складом ума легче пробьется в любой "логичной" специальности. Но ведь есть еще и специальности которые "работают на стыке" логики и творчества - дизайнеры, например. И там чистый "физик" не прокатит. Та же медицина - там на чистой логике "не прокатишь", там нужны фундаментальные знания именно из медицины. Поэтому нельзя так категорично посылать всех любить высшую математику, особенно если она не отвечает тебе взаимностью.

Я работаю на заводе, на котором что-то производится. Продажники у нас самая высокооплачиваемая должность. Поскольку мало произвести, надо продать то что произвел. Вы несколько путаете торговлю (купи-продай) и продажников. Это чуть-чуть разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля мама Тимы, на счет терминологии- я писала об образовании, а не науках.

 

Дизайнеры, как и художники и прочие творческие профессии-это особенные способности или талант.

 

Медицина- медик может стать продажником (хотя бы медуслуг или лекарств), а продажник медиком нет.

 

Торговлю (купи-продай) и менеджеров я не путаю)

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том то и дело, что определится с предметами сложно, например для обслуживания мед.техники нужно знать биология, если поступать на эту специальность. Если на инженера, то физика или химия. На информационные системы - информатика. Даже в технических специальностях разброс большой.

В том и вопрос, что нужно определиться с профессией, а экзамены сдавать соответственно специальности. И, увы, одним профильным экзаменом не обойтись, по 2 оставшимся предметам должны быть высокие баллы, чтобы пройти на бюджет.

Политех-2015, 1 волна, экономика: зачислено 8 человек, баллы 264-231. Это грубо от 88 до 77 баллов по каждому из трех предметов. 2 волна: зачислен 1 человек, 231 балл. Все! Остальные по договору.

И об экзаменах: математика, обществознание, русский. Будь ты трижды технарем, по русскому должен быть достойный балл.

Изменено пользователем Натали.я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя знакомая отдала сына в пед., рассуждала так: мужчин в школах мало, берут в их школу охотнее т.к. в декрет они не уходят, на больничных как правило с детьми не сидят. Можно зарабатывать неплохие деньги: молодому специалисту доплачивают, участие в различных конкурсах, семинарах и т.п. даёт неплохую прибавку к зарплате. Можно подрабатывать репетиторством, а там с годами можно и до директорского кресла допрыгать.

 

Мужчине, на мой взгляд, легче сделать карьеру, на нём не висят быт и дети. Можно уделять много времени совершенствованию своих профессиональных навыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В том и вопрос, что нужно определиться с профессией, а экзамены сдавать соответственно специальности. И, увы, одним профильным экзаменом не обойтись, по 2 оставшимся предметам должны быть высокие баллы, чтобы пройти на бюджет.

Политех-2015, 1 волна, экономика: зачислено 8 человек, баллы 264-231. Это грубо от 88 до 77 баллов по каждому из трех предметов. 2 волна: зачислен 1 человек, 231 балл. Все! Остальные по договору.

И об экзаменах: математика, обществознание, русский. Будь ты трижды технарем, по русскому должен быть достойный балл.

 

Ну, не знаю. У знакомых сын на ИС в политех поступил с 210 баллами в первую волну в этом году. С баллами выше 240 как правило уже в Москву пытаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, не знаю. У знакомых сын на ИС в политех поступил с 210 баллами в первую волну в этом году. С баллами выше 240 как правило уже в Москву пытаются.

ИС - это информатика и выч. техника? Там да, зачислено 64!!! человека с баллами от 283 до 185 по первой волне. Это как раз то, о чем говорит Юля мама Тимы из разряда "юристовменеджеров".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИС - это информатика и выч. техника? Там да, зачислено 64!!! человека с баллами от 283 до 185 по первой волне. Это как раз то, о чем говорит Юля мама Тимы из разряда "юристовменеджеров".

 

 

Дык, не спорю. Просто констатирую факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...