Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
miss

Ветчина - удачные вкуснющие рецепты

Рекомендованные сообщения

Из мяса пока делать не буду, нашла рецепт из рыбы, говорят очень вкусно, боюсь только ,что запах при варке будет ужасный. Как куплю скумбрию, сделаю - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Золушка, процесс уже описывался в этой теме ранее: я варю без пакета в обычной глубокой кастрюльке в воде 1-1,2час, ночь остывает, утром вытаскиваю из формы и нарезаю.

Спасибки. как сделаю отчитаюсь. Вчера получила ветчинницы. Хочу еще полазать в инете поискать рецептики.Если чЁ вкусняшечное раздобуду,поделюсь. :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, тебе спасибки за идею.
это не я, меня kashevar заразила!)))))))))

 

боюсь только ,что запах при варке будет ужасный
не бойся! на всякий случай в воду пару листков лаврушки можно бросить и горошины перца, если смущать будет - ветчине это не навредит, а удовольствия от процесса добавит))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила свининки (со шкуркой и косточкой- дешевле так) 1,5 кг. Сейчас всё порезала, добавила измельчённого чеснока 4 дольки, красный перец, карри, базилик, желатин для холодца с приправами (в магазинах продается)- немного, соль. Сейчас поставила варить.

Пахло вкусно ещё в сыром виде.

Вечером сообщу что получится. В след. раз хочу в серединку ветчинницы пару вареных яиц положить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже собралась сегодня побаловать своих ветчиной. У меня есть: свинина, курин. грудки, лук, чеснок, манка, желатин. И есть вопрос: что лучше манку или желатин? Я так понимаю это взаимозаменяемые ингридиенты для склеивания ветчины. И как их класть, желатин сначала развести водой чтоб набух, а потом между мясом слоями выкладывать или как? И манку прям сухую сыпать и когда сыпать, или обвалять в ней мясо? Что-то я тут торможу посоветуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вчера без желатина и манки делала по рецепту из книжки "Купеческая " Ничего так получилась.... Только больше никогда не буду фальгой выкладывать форму - она к мясу прям прилипла... Лучше рукав для запекания использовать для этого. и в следующий раз буду варить. Вчера духовке запекала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я без рукава готовлю сейчас. Почитала отзывы, что можно не замораиваться с фольгой и пакетами. Попробую что получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже варится, куриная с грибами. Без пакета или фольги :unsure: Интересно, я ее вытащу или придется ложкой выковыривать? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже собралась сегодня побаловать своих ветчиной. У меня есть: свинина, курин. грудки, лук, чеснок, манка, желатин. И есть вопрос: что лучше манку или желатин? Я так понимаю это взаимозаменяемые ингридиенты для склеивания ветчины. И как их класть, желатин сначала развести водой чтоб набух, а потом между мясом слоями выкладывать или как? И манку прям сухую сыпать и когда сыпать, или обвалять в ней мясо? Что-то я тут торможу посоветуйте!
манка или желатин нужны тогда, когда вы будете добавлять чеснок и/или лук, чтобы эти овощи "приклеились" к мясу. Можно так же вместо манки или желатина добавить яйцо 1-2шт., можно крахмал картофельный. Получается одинаково вкусно, разницы никакой. Все склеиватели добавляются сухими вместе с солью и перцем (по вкусу), всего по 1 ч.л. Объясняю подробно: режете мясо кусочками, складываете в миску и перемешиваете со специями (соль, перец), мелко порезаными луком (чесноком), насыпаете "склеиватель" (манку/желатин/крахмал - 3 ч.л., или яйца 1-2шт), всё перемешиваете и наполняете витчинницу. Я не пользуюсь ни пакетами ни фольгой, т.к. без них ветчина лучше спрессовывается и не разваливается при нарезании на кусочки, вкус более насыщенный получается. Вытаскивается ветчина только после полного остывания или лучше утром (ночью можно в холодильнике подержать), вытаскивается легко при надавливании на одну из крышек. Варю в высокой кастрюльке 1-1.2 часа.

 

 

я без рукава готовлю сейчас. Почитала отзывы, что можно не замораиваться с фольгой и пакетами. Попробую что получиться.
отлично получится, не сомневайтесь)))))))

 

У меня тоже варится, куриная с грибами.
"склеиватель" добавляли какой-нибудь?

 

Без пакета или фольги Интересно, я ее вытащу или придется ложкой выковыривать? ))
вытащите без проблем! не вздумайте ковырять ложкой))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"склеиватель" добавляли какой-нибудь?

Яйцо с ложкой манки, перцем и солью взбила и смешала с нарезанными кусочками филе и грибами. Уже остывает. :wow:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яйцо с ложкой манки, перцем и солью взбила и смешала с нарезанными кусочками филе и грибами. Уже остывает.
фкуснотииищааа...

 

уже, наверно вокруг семейство бегает, слюни пускает!))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот "склеиватель" не добавляла, делала из свинины и говядины. Рецепт из книжки, которая была в коробке. Вообщем, она у меня разваливается на кусочки. Какие-то слиплись, какие-то нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот "склеиватель" не добавляла, делала из свинины и говядины. Рецепт из книжки, которая была в коробке. Вообщем, она у меня разваливается на кусочки. Какие-то слиплись, какие-то нет((
расскажите в подробностях что и как сделали! дождались полного охлаждения? готовили как? в чём: в пакете, в фольге, без всего? лук/чеснок добавляли?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, да ты просто профи в ветчинницах! Спасибо за дельные советы, побежала готовить! Завтра расскажу о результатах и выложу фото т.к. думаю пока приготовиться, да еще будет остывать ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
расскажите в подробностях что и как сделали! дождались полного охлаждения? готовили как? в чём: в пакете, в фольге, без всего? лук/чеснок добавляли?

Порезала свинину,говядину кусочками, замариновала в растворе уксуса, воды и соли. Через три часа добавила лук, специи, выстелила ветчиницу фольгой и в духовку. Через 1ч20м вытащила. остудила. Прямо в ветчинице положила в холодильник на ночь. По всей видимости действительно нужно что то для склеивания, даже ту часть которая слиплась легко можно разделить на кусочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я без склеивателя делаю,но часть кусочками мясо режу,а часть -фаршем,и тогда ничего не разваливается,например,свинина-кусочками,говядина-фарш;если из курицы:грудки- кусочками,ножки-фарш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Порезала свинину,говядину кусочками, замариновала в растворе уксуса, воды и соли. Через три часа добавила лук, специи, выстелила ветчиницу фольгой и в духовку. Через 1ч20м вытащила. остудила. Прямо в ветчинице положила в холодильник на ночь. По всей видимости действительно нужно что то для склеивания, даже ту часть которая слиплась легко можно разделить на кусочки.
подозреваю, что после маринования и запекания в духовке мясо сухое слишком стало, потому и не спрессовалось/слиплось как положено. Я в духовке ни разу не делала - пересушить боюсь.

 

часть кусочками мясо режу,а часть -фаршем,и тогда ничего не разваливается
кстати хороший вариант! вместо "склеивателя" фарш, но я всё-равно склеиватель добавляю, т.к. много лука или зелени или грибов или ещё какого-нибудь наполнителя люблю добавлять))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подозреваю, что после маринования и запекания в духовке мясо сухое слишком стало, потому и не спрессовалось/слиплось как положено. Я в духовке ни разу не делала - пересушить боюсь.

+1,и еще:один раз ела у родственницы-не понравился котлетный привкус от духовочного варианта :hi-hi:

 

т.к. много лука или зелени или грибов или ещё какого-нибудь наполнителя люблю добавлять))))))

я тоже грибов много добавляю,иногда перчика болгарского-для пикантности,а в куриную-(ну очень вкусно получается)-чернослив.+ к этому на каждую закладку обязательно 4 дольки чесночка-никогда лишним не бывает(только режу мелко,а не давлю в чеснокодавке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иногда перчика болгарского-для пикантности
ой с перчиком ваще прелесть получается!

 

только режу мелко,а не давлю в чеснокодавке)
я вот тоже режу))))))

 

 

а в куриную-(ну очень вкусно получается)-чернослив.+ к этому на каждую закладку обязательно 4 дольки чесночка-никогда лишним не бывает
чернослив копчёный? целые черносливины или порезаные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чернослив копчёный? целые черносливины или порезаные?

А фиг его знает какой :hi-hi: ,который на рынке с курагой рядом продается.Мою,замачиваю,потом режу вдоль на тоненькие полоски(люблю ,чтобы прям ярко чувствовался вкус чернослива в сочетании с куриным мясом и чесночком),но через раз добавляю прокрученный в мясорубке с фаршем(так больше мужу нравится,чтобы только оттенок чернослива во вкусе был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А фиг его знает какой ,который на рынке с курагой рядом продается
так он и копчёный и обычный там продаются))) копчёный копчёностью выраженно прям пахнет, костром я бы сказала, а не копчёный сливой сушёной...

 

 

kashevar, а с рыбой или с печенью не делала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так он и копчёный и обычный там продаются))) копчёный копчёностью выраженно прям пахнет, костром я бы сказала, а не копчёный сливой сушёной...

 

 

kashevar, а с рыбой или с печенью не делала?

Я только сейчас поняла ,что не разбираюсь в черносливе :sm044: .Я его в чистом виде не ем,только в салатах,поэтому наверное добавляла и обычный,и копченый :very_funny: Кстати,когда читала рецепты ,многие советуют добавлять для вкуса жидкий дым (сама никогда не добавляла и не буду ибо химию не хочу в дом.ветчине есть),но как вариант- копченый чернослив добавит неповторимый колорит ветчине с добавлением оного.

 

С рыбой все никак не вдохновлюсь(чет мне кажется сухая будет).Хотя интересно,как на вкус из семги будет,к примеру :prepare_fish: Печенку тоже не освоила.Из индейки делала,в сочетании со свининой -вкусно!

 

Изменено пользователем kashevar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но как вариант- копченый чернослив добавит неповторимый колорит ветчине
эх, а если ещё и с чесночком!!! блин, закончится пост - не быть пустой моей ветчиннице!))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
эх, а если ещё и с чесночком!!! блин, закончится пост - не быть пустой моей ветчиннице!))))))))

а моим -двум :very_funny: ,только мезимом запасусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а моим -двум ,только мезимом запасусь.
точно, за мезимом надо сходить!)))))))))

 

 

 

С рыбой все никак не вдохновлюсь(чет мне кажется сухая будет).
ну если лука добавить, то может и не будет суховатой... ещё желатинчика, чтобы жидкость не вышла

 

Печенку тоже не освоила
а я даже печёнку под это дело купила, но так и не удалось приготовить, так зажарили и съели... думаю печень с курицей совместить

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что у меня получилось! Как и обещала фото.

 

9867c202cf2a.jpg

 

Только на мой взгляд слишком сухо! А так не разваливается. Подскажите в чем причина! Делала так: свинина, куриные грудки, ст. ложка манки, 1 средняя луковица. Мясо порезала не слишком мелко, обваляла в смеси специй, соли, манки и лука. Все уложила в ветчинницу, получилось почти полно. Правда я готовила 1,5 часа. Может поэтому и сухо?! Слишком долго. Я варила в кастрюльке на плите в горизонтальном положении, клала уже в кипяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только на мой взгляд слишком сухо!
ну правильно, мясо спрессовывается же! В следующий раз можно попробовать резать кусочки помельче мясные и лука чуть побольше добавить, может будет "по мокрее".

 

А так, всё остальное правильно сделали. И не разваливается. И вкусно, наверное!))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы свою куриную ветчину уже съели. Всем понравилось, даже Тимка заценил :nyam-nyam: Муж теперь заказал с болгарским перцем и морковкой :blink:

Вынулось все очень легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и морковкой
наверное, с сырой морковкой не получится - она может сыроватой остаться...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу с замороженной попробовать - в морозилке лежит, кубиками нарезаная. Перец тоже мороженый.

На худой конец, сама все съем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу с замороженной попробовать - в морозилке лежит, кубиками нарезаная. Перец тоже мороженый.
кстати делала с замороженным перцем, не размораживала его, а прям с замороженным мясо смешала и в форму! Так сочнее, мне показалось... А вот с морковкой....

 

 

 

На худой конец, сама все съем )))
я тож так думала, когда замороженный перец смешивала... фик вам называется - даже кошка ела!)))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только на мой взгляд слишком сухо! А так не разваливается. Подскажите в чем причина! Делала так: свинина, куриные грудки, ст. ложка манки, 1 средняя луковица. Мясо порезала не слишком мелко, обваляла в смеси специй, соли, манки и лука. Все уложила в ветчинницу, получилось почти полно. Правда я готовила 1,5 часа. Может поэтому и сухо?! Слишком долго. Я варила в кастрюльке на плите в горизонтальном положении, клала уже в кипяток.

Милли,а вода сильно кипела при готовке?Я кладу в горячую,но не кипящую воду,и когда вода закипит вместе с ветчинницей-убавляю огонь так,что бы кипело,но так-еле -еле булькало,и от этого момента засекаю время.

У меня сухое никогда не получается,но я готовлю в пакетах для запекания,причем сразу в 2-х B) -не даю шанса жидкости выйти наружу :hi-hi: :внутрь ветчинницы,а потом еще сверху ветчинницу одеваю в пакет,т.к первый пакет все равно рвется.

Изменено пользователем kashevar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kashevar, я тоже на не сильном огне варила, но без пакетов. Вот думаю внутрь не класть, а сверху ветчинницу в пакет можно! А ты какие пакеты для этого используешь? они на один раз или потом можно еще использовать?

А так хоть и суховато, но все равно вкусно, конечно! Муж заценил! "Эта непонятная штуковина" (его слова) явно подняла свой авторитет в его глазах! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar, я тоже на не сильном огне варила, но без пакетов. Вот думаю внутрь не класть, а сверху ветчинницу в пакет можно! А ты какие пакеты для этого используешь? они на один раз или потом можно еще использовать?

А так хоть и суховато, но все равно вкусно, конечно! Муж заценил! "Эта непонятная штуковина" (его слова) явно подняла свой авторитет в его глазах! :very_funny:

Милли,пакеты использую обычные,для запекания ,как их там Паклан-пакман :wacko: ,отрезаю от рулончика,по размеру ветчинницы с небольшим запасом для закрепления клипс с двух сторон.В воде он(пакет) надуется,ничего страшного,протыкать не надо,он не лопнет.Пакеты-одноразовые.У меня муж,кстати,тоже оч.любит ветчину,более того,я делаю содержимое,а он собирает ветчинницу,в пакеты ее любовно заворачивает :umilenie: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kashevar, я если честно, пакетами для запекания никогда не пользовалась! Я так поняла они в рулоне, отматываешь нужную длину отрезаешь, получается рукав т.е. с двух сторон дырка. Потом эти стороны закрепляешь клипсами. А клипсы вместе с пакетами продаются или их надо отдельно брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kashevar, я если честно, пакетами для запекания никогда не пользовалась! Я так поняла они в рулоне, отматываешь нужную длину отрезаешь, получается рукав т.е. с двух сторон дырка. Потом эти стороны закрепляешь клипсами. А клипсы вместе с пакетами продаются или их надо отдельно брать?

Милли,все правильно!Клипсы вместе с пакетами идут в упаковке.Вот такие пакеты,к-е отматывать надо-лучше.Я один раз купила прям пакеты пакетами,т.е к-е с одной только стороны надо клипсой закрывать,так он у меня порвался (дно продырявилось-непрочно сделано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот что у меня получилось! Как и обещала фото.

 

9867c202cf2a.jpg

 

Только на мой взгляд слишком сухо! А так не разваливается. Подскажите в чем причина! Делала так: свинина, куриные грудки, ст. ложка манки, 1 средняя луковица. Мясо порезала не слишком мелко, обваляла в смеси специй, соли, манки и лука. Все уложила в ветчинницу, получилось почти полно. Правда я готовила 1,5 часа. Может поэтому и сухо?! Слишком долго. Я варила в кастрюльке на плите в горизонтальном положении, клала уже в кипяток.

 

 

Мне кажется, это долго. Особенно для курицы, которая вообще долгую обработку не любит. Да и само филе всегда суховато, вот если бы с курочки срезать, но... и время и деньги, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похвастаюсь и я. Делала гостям, половину за вечер смели только так, хорошо, что было чего поесть окромя ветчины. На ветчину это, конечно, непохоже, но мне понравилось. Интересно, если делать одним куском, будет более близко к ветчине? Девочки, кто-нибудь так делал?

Итак:

свинина (фарш) - примерно 700 гр.

филе куриное мелкими кусочками (1,5 см) - 600 гр.

манка - 2 ст.л.

морковка млекими кубиками - 1 шт.

чеснок - 1 долька

приправы - карри, майоран

соль - 2 ч.л. с горкой

Все смешала, доверху не хватило набить. Варила тоже вот 1,5 часа. Думаю, в следующий раз буду меньше варить, показалось, что суховато, хотя гостям нормально было. Кстати о морковке - она абсолютно проварена, так что не бойтесь. Правда, кубики у меня мелкие. Спрессовалось просто отлично, тонкими кусками спокойно нарезала. Вот фото:

ace0144473f0.jpg

То, что белое - филе курицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделала во второй раз из филе курицы, с шампиньонами и кусочками сыра. в пакет прям очень не хотелось выкладывать, в итоге готовила без пакета. варила полтора часа в кастрюле, в итоге сыра внутри вообще не оказалось, а ветчина сухая.ээх, вообще есть способы сделать ветчину не сухой, кроме как применение рукава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...