Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лапки

Почемучка...

Рекомендованные сообщения

Недавно ребенок поставил в тупик вопросом.Есть ли у лягушки пупок? Я ответила что нету после перечтения кучи литературы потому что лягушка вылупляется из яйца,а у тебя есть пупок потому что ты из маминого животика и кушал через веревочку,которая приклеивалась к пупку. вот не смогла по другому сказать... вроде все правильно но последовал еще один вопрос- а как же кушала лягушка в яичке? и почему у птичек есть пупок,а они тоже из яичка.? зоолог,блин растет!!!!!!!!!!!. и вот еще что не смогла ему ответить. Почему дракон огнедышащий? давайте в этой теме делится вопросами и вариантами ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая темка! Как раз к тому времени, как ребенок начнет задавать вопросы, подкуюсь))

Про птиц: насколько я знаю, пупка у них нет, а то, что называют пупком (у кур) - это какая-то часть желудка. Поэтому я бы так и ответила, что у птичек не такой пупок, как у людей, он просто так называется, потому что на него похож. Птичкам и лягушкам веревочка не нужна, потому что они сидят в яичке не долго и не успевают проголодаться, а ты сидел в животике целых 9 месяцев и тебе нужно было кушать. А про дракона можно сказать, например, что он бывает только в сказке, а на самом деле животные дышать огнем не могут (это если подойти с зоологической стороны)). Вообще у детей своя логика, и они могут удовлетвориться ответами, которые, с нашей точки зрения, не несут никакой информации (типа дракон огнедышащий, потому что он выдыхает огонь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибки.про дракона я так и ответила. а он спросил как огонь там получается. он понимает что это сказочное существо но хочет узнать как все устроено. еще он у меня спросил почему у его сестренки писюки нет. я сказала что она девочка-должны же ка-то отличаться. маьчики писают стоя,а девочки сидя. теперь он гордится что он мальчик и не пытается сесть на гелин горшок. по мере того как будет что у меня спрашивать буду делится тут. остальнные мамочки поактивнее присоединяемся,обсуждаем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про лягушку из яйца прикольный вопрос. я почему-то думала, что лягушки из икринок вырастают в головастиков... А вот что они едят?

А вобще, я поняла: стоит ответить на 1 нелогичный вопрос, сразу последует цепочка таких же вопросов. И уже начинаешь жалеть, что на первый вопрос ответила... Я обычно ему вопрос возвращаю: А как ты думаешь, почему? Задумывается и либо отвлекается от сути вопроса, либо сам разматывает клубок вопросов.

 

у нас вот часты вопросы про рождение и смерть.

Откуда я появился? На ответ "из маминого животика" :puz_s: следует вопрос "а как я туда попал?" :wacko:

какие варианты ответов можете предложить?

Изменено пользователем AlbinaArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, не мой натуралист меня уже замучил. если у него что-то спрашиваешь,то он начинает задавать еще десяток вопросов. цепочка-такова примерно. а почему мороз? потому что зима. почему зима? потому что зима бывает каждый год после осени. почему осень закончилась? потому что наша планета крутится. почему крутится? ну и так до бесконечности.

 

AlbinaArt, когда мама с папой онимали друг друга то у мамы и у папы появились маленькие клеточки и когда они встретились то начал расти-ты. в животике потому что там тепло и уютно и рядом с мамой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой натуралист меня уже замучил.

 

Лапки, мой примерно тоже так же спрашивает. Конечным ответом, за которым вопросы уже не задаются, становится "Это такой закон природы" - из мультика "38 попугаев".

Изменено пользователем AlbinaArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да с законом природы не поспоришь :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, лягушки из икринок и вырастают, но, в общем, похоже ведь на яичко)) Про "как я попал в животик" мне мама в детстве говорила, что ребенок начинает расти в животике, когда женщина выходит замуж :biggrin: Еще где-то слышала: папа посадил в живот маме семечку, и из нее стал расти ребеночек. Ответ про клеточки, мне кажется, хороший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в яичке большой запас еды, желток - это тот, кто родится, а белок - это провизия жителя яичка (кажется так). давным давно хочу тему завести эту, все руки не доходят. помогите. люди добрые, что ответить на вопросы:

почему я стану большим? почему ты станешь бабушкой? почему у меня родится сыночек или дочка? почему магнит примагничивается (купила энциклопедию издательства махаон, она обо всем, почитала ему про магнетизм, но вопрос периодически всплывает)? почему я захотел одеть оранжевую (или любую другую) футболку (шорты, штаны или др)? почему железо звонкое, а дерево глухое? почему кружка может разбиться? почему бывает эхо? и еще миллиард бесконечных "почему" льется из моего ребенка ежедневно. я добросовестно пытаюсь ответ на каждый вопрос, но иногда наипростейшим образом, не знаю, что ответить!

 

Лапки, мой примерно тоже так же спрашивает. Конечным ответом, за которым вопросы уже не задаются, становится "Это такой закон природы" - из мультика "38 попугаев".

 

я иногда тоже так отвечаю, но корю себя потом, потому что этой фразой (или "так мир устроен") я даю ему понять, что во-первых, не знаю ответа, а во-вторых, так можно искоренить любопытство. а без него в школе будет делать вообще нечего, только двойки хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, да у выс серьезный малыш. эхо бывает от того что когда кричишь в местах где вокруг высокие стены или горы или просто помещение без мебели,то звуки ударяются о стены и как бы повторяются. если спросит как бьет звук-поднесите его руку к динамику колонки или магнитофона и пусть почуствует вибрацию.

 

почему у меня родится сыночек или дочка..... можно ответить что не обязательно у одних могут родится и мальчик и девочка сразу-это зависит от клеточек которые папа передаст маме когда они любят друг друга и крепко обнимаются. а у папы клеточкибывают разные и он еще не знает какую именно дает маме (они же очень маленькие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возраст почемучки очень тяжелый для родителей, потому что приходится отвечать на такие вопросы, о которых никогда и не задумывался. А еще их много, ООчень много! Здесь нужно Огромное терпение. У мужа уже не хватает. Я пока держусь, потому что знаю, что чем больше ответов получит мой ребенок, тем лучше для него. А когда фантазия пропадает, я люблю на его стотысячное Почему, петь _ Потому, потому что мы пилоты...И он тоже поет со мной, смеется и забывает про свой вопрос

 

А еще я сталкиваюсь с непониманием окружающих, например, маршрутчиков. Очень часто просят, чтобы мой ребенок помолчал, а то, мол, не слышно людей в салоне. Но как это сделать?

А еще мне немножко не по себе, когда мой сын задает вопросы при всех, типа А почему тетя такая лохматая? или Тетя, а что у тебя в сумке лежит? Ты куда едешь? и подобное

Изменено пользователем sunnydina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnydina, ну двайте теперь делитесь вопросами и ответами. будем создавать краткий справочник для родителей почемучек. мой вот спросил вчера почему у ракеты огонь когда летит. у меня нет техническихтаких знаний может кто подскажет как ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

огонь, по-моему, потому что топливо сгорает, а эта реакция идет с выбросом тепла. Вроде так. Мой таких заумных вопросов пока не задает, наверно еще не доросли)) Все больше, почему машина едет, солнце светит, снег идет и все в таком духе. Сказки не дает рассказывать...После каждой фразы идет почему. Например, Пошла Маша в лес и заблудилась... вопрос Почему заблудилась? Ответ, потому что далеко в лес ушла. вопрос, Почему ушла? и т.д. Так и рассказываю сказки по часу.

Тут рассуждали про лягушек, а мой такие же вопросы задает про рыб всяких. Что да как, да почему. Но мне в этом плане легко, я биолог. :kniksen:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя спросила, почему у мальчиков пися длинная, а у девочек маленикая... Пока ограничились ответом, что этим и различаются мальчики и девочки... Она спросила, такая ли у папы))) для уточнения))). Знаю что скоро продолжение последует.. :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnydina, ну все биолог появился. УРА. задаем вопросы биологу. почему рыбка водой дышит а когда поймают ее почему не дышит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в яичке большой запас еды, желток - это тот, кто родится, а белок - это провизия жителя яичка (кажется так). давным давно хочу тему завести эту, все руки не доходят. помогите. люди добрые, что ответить на вопросы:

почему я стану большим? почему ты станешь бабушкой? почему у меня родится сыночек или дочка? почему магнит примагничивается (купила энциклопедию издательства махаон, она обо всем, почитала ему про магнетизм, но вопрос периодически всплывает)? почему я захотел одеть оранжевую (или любую другую) футболку (шорты, штаны или др)? почему железо звонкое, а дерево глухое? почему кружка может разбиться? почему бывает эхо? и еще миллиард бесконечных "почему" льется из моего ребенка ежедневно. я добросовестно пытаюсь ответ на каждый вопрос, но иногда наипростейшим образом, не знаю, что ответить!

я иногда тоже так отвечаю, но корю себя потом, потому что этой фразой (или "так мир устроен") я даю ему понять, что во-первых, не знаю ответа, а во-вторых, так можно искоренить любопытство. а без него в школе будет делать вообще нечего, только двойки хватать.

 

Вот на все такие заумные вопросы я своей сестре в 4 года купила Энциклопедию почемучки. Вот если ей приспичивало поумничать, брали книжку и вперед читать. Всегда выручала, голову ломать не приходилось. А по поводу от куда дети появляются помогала вот такая книга

 

1000225998.jpg

 

А я в своем детстве изучала вот эту книгу...до сих пор где то дома.....

 

944830f4b5d5b93747ec6a4543f81ff9_full.jpg

 

В ней очень понятно все объяснено ребенку для его возраста. Помню как моя бабушка маме лекции читала на эту тему, и как это неприлично и все такое...но мама была сторонницей, лучше узнать дома, чем где то в кустах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnydina, ну все биолог появился. УРА. задаем вопросы биологу. почему рыбка водой дышит а когда поймают ее почему не дышит?

:very_funny: Рыбка дышит не водой, а растворенным в воде кислородом. А органы дыхания у рыбки - жабры (они в виде лепесточков) Рыбка процеживает воду с кислородом через жабры, и кислород в них проникает, и дальше идет ко всем клеточкам. А на суше жабры слипаются, да и воды нет (а она просто необходима для газообмена).Фу-у-х вроде объяснила более или менее популярным языком

 

Моя спросила, почему у мальчиков пися длинная, а у девочек маленикая... Пока ограничились ответом, что этим и различаются мальчики и девочки... Она спросила, такая ли у папы))) для уточнения))). Знаю что скоро продолжение последует.. :wow:

А мой спрашивает, почему у меня ма-аленькая, а у папы большая? :blush: И когда у меня такая будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sunnydina, чувствую следующий вопрос будет если я так отвечу что такое кислород. прийдется мне как человеку не далеко ушедшемуот химии про менделеева рассказывать.... и это не в полных 4 года. :oh_mama: :very_funny:

 

а мой сына подходит к папе и спрашивает- а ты умеешь писюкой вилять?

 

sunnydina, повезло вам с папой :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sunnydina, чувствую следующий вопрос будет если я так отвечу что такое кислород. прийдется мне как человеку не далеко ушедшемуот химии про менделеева рассказывать.... и это не в полных 4 года. :oh_mama: :very_funny:

 

а мой сына подходит к папе и спрашивает- а ты умеешь писюкой вилять?

ну тогда, можно просто сказать, что рыбка дышит с помощью воды, а на земле воды нет, поэтому рыбка и не дышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня спрашивала: Зачем нам пися и попа? Зачем нам живот? А еще иногда спрашивает что-то и приходится про смерть рассказывать... Вот как поступить? правду рассказывать или может посоветуете что? Например недавно на похороны ездила (у сестры муж умер), а она начала спрашивать где я была и что там делала? Вот что ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще иногда спрашивает что-то и приходится про смерть рассказывать...

 

Пифия, сочувствую. у нас этот период прошел. Раньше часто спрашивал, я даже тему здесь завела по этому поводу. Вроде сейчас поутих интерес. то есть, я думаю, на какое-то время он удовлетворил своё любопытство по поводу смерти. Но если вспоминает, то опять спрашивает. Сложно на такие темы с ними разговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот... и причем я когда правду рассказываю - она вроде не понимает... "как это умер?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
она вроде не понимает... "как это умер?"

 

Пифия, у нас тоже вроде не совсем еще осознал. То есть мы видели мертвую собачку во дворе (машина ее сбила, но вид у нее был "нормальный", поэтому я сочла возможным на ее примере воззвать к осторожности на дороге и беседу о смерти провести). Ну типа того: вот собачка, она неживая, осталось только тело, а жизнь ушла. Она не может бегать и лаять, дышать. Теперь ее тело увезут и закопают в землю, потому что оно стало ненужное. Признаюсь, что слова для объяснения в общем-то тоже здесь на форуме подсказали, ну и сама ситуация вовремя подвернулась. Собачку, конечно, жалко было, чуть не плакал, но сделал выводы, что надо быть осторожнее на дороге.

Потом как-то он папе что-то хорошее сказал, а я возьми да и ляпни: "Сынок, папа сейчас умрет от радости" - разумеется без какого-либо подтекста (упаси Боже!). Ребенка минут 10 не могли успокоить - боялся, что папа действительно прямо сейчас...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Альбин, спасибо. А вообще она кучу вопросов задает.... у меня голова кругом... она еще и болтает - рот не закрывается... Нас тоже вся маршрутка слушает и смеется втихоря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да тема смерти страшная. у меня сегодня умерла бабушка и как это потом объяснить когда ребенок спросит где баба аня? я не представляю сама еще не осознала всего. рождение объяснить приятнее и проще. а вот смерть . ..... мы видимо сами просто не знаем что это такое. верущим глубоко людям проще.... там есть объяснение всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапки, сочувствую...

Пифия, да, в общественном транспорте мне даже неловко иной раз становится. Особенно когда про сидящих рядом людей что-нибудь как спросит. В каком-то журнале читала сто лет назад, что отвечать и как реагировать если ребенок показывает на человека пальцем и спрашивает: "Мама, а почему тётя такая толстая? " Но сейчас убей не вспомню, что там предлагалось ответить. Сама наверно, от стыда сквозь землю провалюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой однажды смутил очень сильно парня с длинными волосами когда спросил мальчик он или девочка. видимо он сразу пошел в парикмахерскую. у него такой вид был растерянный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тож вопросами сыплет. На большую часть пока ответить могу, с этой целью энциклопедиями запасаюсь. Но иногда как спросит.. На днях глядит на папу в шортах и так серьезно говорит: папа, а ты что делал, что у тебя пузо волосатое стало? Я что то промяукала, типа у взрослых мужчин так бывает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мой однажды смутил очень сильно парня с длинными волосами когда спросил мальчик он или девочка. видимо он сразу пошел в парикмахерскую. у него такой вид был растерянный.

Дочка , увидев мужчину с косичкой или серьгой, спрашивает, почему он так делает "ведь он не девочка!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда объясняла сыну откуда берутся дети подробно разобрали эмбриональное развитие на всех стадиях. Но конечно же тут же был задан вопрос - как головастики попадают в мамин животик?)))) Пришлось промычать как мистер Ньютон в Бетховине: "ммм... неизвестно")))) но после тысячного - как? как? как?, сказала, что маме нужно пить специальные таблеточки и в них все дело. теперь сына копит деньги на это очень дорогие таблетки и рассчитывает на 3 (!) братиков, чтобы как в черепашках))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно!!!!!!!!!!!!Хорошая тема, информативная, если так про огнедыщащих драконов можно выражиться...))))) у нас это еще все впеерди-жду не дождусь, если честно!!!Обажаю "почемучек"!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя дочь как то спросила: "мама, а когда бабушка совсем старенькая будет. она умрет?", я честно ответила - да!!! Уже неделю, мы плачем по вечерам , размышляя на тему жизни и смерти... что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя дочь как то спросила: "мама, а когда бабушка совсем старенькая будет. она умрет?", я честно ответила - да!!! Уже неделю, мы плачем по вечерам , размышляя на тему жизни и смерти... что делать???

Настя,я думаю, однозначно Вам нужно задать вопрос психологу-консультанту в соответствующем разделе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас тоже тема смерти очень актуальна ! " Мам ,а ты не умрешь,а папа ,а бабушка ?" Мам,я не хочу чтоб вы старели и в школу не хочу идти,хочу быть всегда маленькой,чтоб не состариться и не умереть"!!! И так через день!Тоже хочу к психологу,но тут и в бассейн нужно и на подготовительные и в художественную ,а главное еще на работу!!!! Может пройдет интерес со временем !!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vika1980, я думаю, давайте зададим вопрос нашему местному он лайн психологу-консультанту....Что он посоветует....У нас тоже много воросов было, когда бабушка ушла,мы ей объяснили,что она на небе и все видит и слышит, но поговорить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мой однажды смутил очень сильно парня с длинными волосами, у него такой вид был растерянный.

Еще бывает женщину, которая не очень старенькая, бабой называет, я ему объясняю: "Тетя", нет "Баба".

 

Как-то мама ехала с маленьким сыном в поезде, показывает ему на мелькающие за окном электролинии, говоря при этом: "Смотри, сыночек - сколько столбиков", в ответ: "Мама, это не столбики, а линии электропередач!". Мама себя почувствовала очень неловко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тема "смерти" тоже животрепещущая, но с перерывами. Поплачет, забудет. Опять.. Говорит: "Скажи мне честно, Мы все умрём?2 я - да(психолог из меня тот ещё), она в слёзы, бабушка говорит, нет, типа, что ты, не все, не умрём, т.п. Вот и объяснили ребёнку популярно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тема "смерти" тоже животрепещущая, но с перерывами. Поплачет, забудет. Опять.. Говорит: "Скажи мне честно, Мы все умрём?2 я - да(психолог из меня тот ещё), она в слёзы, бабушка говорит, нет, типа, что ты, не все, не умрём, т.п. Вот и объяснили ребёнку популярно :rolleyes:

Я бы сказала,что мы все будем на небе,на облаке,и что душа умиреть не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня хоронили маму моей подруги. Маша спросила: "Мама, а ты куда?" Я говорю: "На похороны. У Любы мама умерла, хоронить будем." Она помолчала и отвечает: "А она, что совсем умерла? Больше не будет у Любы мамы?" Потом еще пару раз спросила по поводу того насколько умерла (совсем или нет).

А так тоже как то неделю плакали по поводу того, что Маша не хотела, чтоб я старела.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сейчас тоже тема смерти очень актуальна ! " Мам ,а ты не умрешь,а папа ,а бабушка ?" Мам,я не хочу чтоб вы старели и в школу не хочу идти,хочу быть всегда маленькой,чтоб не состариться и не умереть"!!! И так через день!Тоже хочу к психологу,но тут и в бассейн нужно и на подготовительные и в художественную ,а главное еще на работу!!!! Может пройдет интерес со временем !!!??

 

 

Вот и у нас такая же проблемы со смертью,но вроде последнее время молчит. А то начинает про это говорить,что я не хочу расти,чтобы вы старели и т.д и т.п ,говорит,говорит и плакать начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...