Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лапки

Почемучка...

Рекомендованные сообщения

Сегодня в маршрутке (любимое место для задавания вопросов) мелкая спросила: "Мама, вот у меня есть братик, а сестренка у нас еще будет?" Я честно ответила, что наверное нет.

Молчание и следующий вопрос: "Мама ты, что уже не в состоянии родить еще одного ребенка?"

У меня была минутная пауза (я точно была в ступоре от постановки вопроса), потом я ответила: "Практически я еще могу родить, но мы с папой этот вопрос еще не обсуждали".

- "ну тогда за ужином об этом поговорим"

В итоге вечером вместе пытались объяснить, что нас двое и их двое, что нам такое количество членов семьи нравиться ну и т.д.

Дочка к таким объяснениям отнеслась очень скептически.

 

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь подробно отвечать на все вопросы (и попутно еще на тысячи :very_funny: ) Если затрудняюсь, то обещаю рассказать позже, подгляжу в инете и с умным видом..

Недавно сынок все же озадачил нас за ужином. Спросил зачем мы на праздники дарим некоторым людям алкоголь? Вы что, говорит, хотите чтобы у них разрушилась печень и они умерли? Подробности он из передачи "Здоровье" узнал и потом еще месяц всем твердил, чтобы никогда не пили "алькоголь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой сынок спросил куда делись динозавры. теперь изучаем теорию эволюции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постою послушаю, мысленно готовлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мой сынок спросил куда делись динозавры. теперь изучаем теорию эволюции.

у нас тоже спрашивал про динозавров, объяснила. Так он потом у меня спросил: Мам, ты когда маленькая была динозавров видела? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно сынок все же озадачил нас за ужином. Спросил зачем мы на праздники дарим некоторым людям алкоголь? Вы что, говорит, хотите чтобы у них разрушилась печень и они умерли? Подробности он из передачи "Здоровье" узнал и потом еще месяц всем твердил, чтобы никогда не пили "алькоголь".

Я вот по этой причине уже "бросила пить"...Надо же собственным примером дочке показывать, что такое хорошо и что такое плохо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже спрашивал про динозавров, объяснила. Так он потом у меня спросил: Мам, ты когда маленькая была динозавров видела? :very_funny:

ой, ржу не магу :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что на вопрос "Почему тетя толстая?" можно сказать что, все люди разные, кто-то полный, кто-то худой, высокий, низкий, у кого-то волосы темные а у кого-то светлые, но все мы люди :detki:

А про дядю с длинными волосами, можно сказать что ему просто так нравиться B) ведь бывают и девочки с короткими стрижками "под мальчика" и девочки носят брюки и шорты, хотя изначально это вроде как "мальчуковая" одежда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, кстати, в 2,5 начались почему вплоть до того, что когда отвечаю, он задает еще с десяток сопутствующих вопросов, потом в 3, новая "напасть" - "Зачем?" :botan: Сначала думала, что просто противится что-либо делать, потом поняла, что это новый этап почемучести. :) Теперь ждем очередную волну любознательности, уже и микроскоп прикупили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот по этой причине уже "бросила пить"...Надо же собственным примером дочке показывать, что такое хорошо и что такое плохо.

 

РЕСПЕКТ!!!!! Я, наверное, на такое не способна!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас пока вопросов не так уж много. В смысле - я пока с ними вполне справляюсь. У меня доча по другому действует. Она не спрашивает - она утверждает. Не "мама, а ты родишь мне братика?", а "Мама, когда зимой ты родишь мне братика...." (хотя братика нет и в проекте). Тему смерти периодически обсуждаем, доча ее не боится, не плачет. Недавно ездили на Баскунчак, проезжали несколько кладбищ - вот тут появилось много вопросов, всю дорогу обсуждали и могилы, и смерть, и разные обычаи захоронения. А итогом было дочкино заявление - "А я вот никогда не умру!".

Про рождение ребенка мне легко объяснять - после кесарева шрам показала, сказала, что дядя врач достал ее из моего живота через дырочку. Как появилась в животе? Всегда там была. Только очень-очень маленькая. А когда мы с папой захотели дочечку, она стала расти, расти - и выросла. Перестала помещаться в животике - и родилась.Больше вопросов не было. Кстати, это способ приучить девочку к гигиене и правильному поведению. "У тебя в животе тоже есть твои детки. Они пока очень-очень маленькие. И если ты будешь сидеть на холодном (не будешь мыться и т.п.) - они простынут и заболеют."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему.

Вчера вечером, сарший сын ошарашил нас вот таким вопросом.

Немного предыстории. Он у нас любитель сидеть в туалете "как болшой", вчера, проходя мимо, я увидела, что ему тяжеловато держать себя, и я поставила ему детскую сидушку, а она ему вот в притык. После всех дел, он выходит без штанов...Я ему делаю замечание, и тут то он ме выдает, в руках держит яички свои.

-Мама, а что это у меня за шарики, которые мне писить мешают?

Вечером в ваной было проверено наличие данных шариков у младшего брата. Но мы с мужем так и не смогли найти ответ на даннй вопрос.

 

Может кто подскажет, как объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подниму тему.

Вчера вечером, сарший сын ошарашил нас вот таким вопросом.

Немного предыстории. Он у нас любитель сидеть в туалете "как болшой", вчера, проходя мимо, я увидела, что ему тяжеловато держать себя, и я поставила ему детскую сидушку, а она ему вот в притык. После всех дел, он выходит без штанов...Я ему делаю замечание, и тут то он ме выдает, в руках держит яички свои.

-Мама, а что это у меня за шарики, которые мне писить мешают?

Вечером в ваной было проверено наличие данных шариков у младшего брата. Но мы с мужем так и не смогли найти ответ на даннй вопрос.

 

Может кто подскажет, как объяснить?

Психологи говорят называть вещи своимм именами (желательно как из учебников) по данной теме.

А можно посмотреть книжку про детскую анатомию, детей уже знакомят с этим порционно, когда возникают вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Психологи говорят называть вещи своимм именами (желательно как из учебников) по данной теме.

А можно посмотреть книжку про детскую анатомию, детей уже знакомят с этим порционно, когда возникают вопросы.

 

И у нас в года 3 был вопрос про НИХ. Я спокойно ответила, что это яички, на что ребь на меня посмотрел, повертел пальцем у виска и сказал: мам, ты чё? Я ж не курочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у нас в года 3 был вопрос про НИХ. Я спокойно ответила, что это яички, на что ребь на меня посмотрел, повертел пальцем у виска и сказал: мам, ты чё? Я ж не курочка.

ржунимагу...прям до слез :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное года в 4 мои дочки пришли из сада и сказали, что спорили с Борей по поводу того откуда берутся дети. Дочки утверждают, что из писи, а Боря говорит, что его вынули из животика. Пришлось объяснять что бывает и так и эдак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:puz_s:

Изменено пользователем Stitchli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подобный вариант ответа для наших знакомых обернулся приколом:

четырёхлетняя девочка попрятала себе под кровать всю крупу хранившуюся в доме. На вопрос: "зачем она это сделала?" последовал ответ: "чтоб без спроса братиков и сестричек не разводили! А то папа как скормит маме сразу все зёрнышки... как они у неё в животике-то все поуместятся? Так что буду папе по одной выдавать!"

:very_funny: :very_funny: :very_funny: во логика)))))))))))

У нас тож только начался период "почему"....... иногда так устаю прям от его ПОЧЕМУ........причём на многие вопросы действительно впадаю в ступор и отмазываюсь-мол папа придёт с работы-расскажет))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой стал интересоваться вопросом, как ляля попадает в живот к тете, я готовилась к этому вопросу и был даже придуман ответ, но когда сын спросил об этом, впала в ступор, ничего кроме как "отмазаться" и сказать-папа посадил, в голову не пришло...теперь готовлюсь к очередному такому вопросу

Изменено пользователем Каталина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой стал интересоваться вопросом, как ляля попадает в живот к тете, я готовилась к этому вопросу и был даже придуман ответ, но когда сын спросил об этом, впала в ступор, ничего кроме как "отмазаться" и сказать-папа посадил, в голову не пришло...теперь готовлюсь к очередному такому вопросу

))))) Кать у меня ещё прозаичнее)))))

Артём насмотрелся видио,которое я делала ему( ну с рождения там) Если помнишь фильм начинается,что его принёс аист нам......... Так вот ,он теперь говорит,что я его не рожала ,а его просто аист принёс,а вот Семёна я рожала,т.к он видел,что он у меня в животе был........Но как он там появился не спрашивал.Вопрос был только-Как я его рожала?)))))) Сказала-через пупок :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда Б ходила Санек не понимал, что там малыш, потом когда родила и они приходили в роддом говорил, ты будешь долго-долго лежать в больнице, тебя полечат и у нас будет сестренка...И вообще мама нас же трое мальчиков, а ты одна, нам еще девочку сестренку, маленькую такую надо, да, мам, у нас будет сестренка дома жить...На что отвечаю что скорее нет, чем да...Сейчас смотрит на Б и говорит что там ляля, но вот как она туда попала вопрос куда интересней, он уже и меня спрашивал и мужа, и все благодаря плакату на ЛФК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

да повеселилась, детки умеют задавать вопросы.

Благо когда наша задает вопросы и если я просто ненахожу ответа, то перевожу на папу: "вот папа нам ответит. Правда, пап?" У мужа ловко получается объяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще я сталкиваюсь с непониманием окружающих, например, маршрутчиков. Очень часто просят, чтобы мой ребенок помолчал, а то, мол, не слышно людей в салоне. Но как это сделать?

А еще мне немножко не по себе, когда мой сын задает вопросы при всех, типа А почему тетя такая лохматая? или Тетя, а что у тебя в сумке лежит? Ты куда едешь? и подобное

 

Думала, у меня только такая дочка... ха! потихоньку шепчу на ушко, что не красиво задавать такие вопросы, ты ведь воспитанная девочка и т.д. ... жаль, не всегда срабатывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ребёнок задаёт много вопросов, но сейчас много познавательных мультиков и передач, так он уже мне сам рассказывает, что да почему))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...