Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Мыловарение

Рекомендованные сообщения

rena, не за что! smile.gif

Добавлено (13.03.2009, 10:55)

---------------------------------------------

ты там не зарегистрирована? можешь у нее совет спросить тоже wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я что-то мысль не уловила, можно ли попробовать сварить мыло из детского, просто добавив в него масла и добавки???

Ни кто не ответил: цедру целесообразно добавлять?

А обычный пищевой ванилин? Или нужно именно ЭМ ванильное?

Сколько на кусок мыла нужно добавок чтобы и застыло и своёства приобрело???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
Так я что-то мысль не уловила, можно ли попробовать сварить мыло из детского, просто добавив в него масла и добавки??? Ни кто не ответил: цедру целесообразно добавлять? А обычный пищевой ванилин? Или нужно именно ЭМ ванильное? Сколько на кусок мыла нужно добавок чтобы и застыло и своёства приобрело???

1- можно!

2- про цедру не знаю, сама не добавляла, но слышала, что добавляют

3- я ванилин добавляла, а не эм.

4- количество добавок : всего по чуть-чуть, я не могу тебе точные пропорции сказать. Одно точно: эм по паре капель!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, спасибо! Ночью или утром отпишусь о своих экспериментах. Собрала уже все ингридиенты happy.gif

Буду придерживаться вот этой рецептуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юша)
я тоже хотела попробовать сварить мыло, думая, что его делают из детского мыла просто с добавлением чего-нибудь, а почитав поподробнее, кажется не смогу

да ну, глупости

Quote (-юля-)
Ксюш, давай мамастер-класс по мылу с нуля!!! Мне тоже интересно!!!

Девочки, как доеду до канады, обещаю мастер-класс, я уже так соскучилась сама =) ждите в июне где-то =)

Quote (Flynell85)
Ни кто не ответил: цедру целесообразно добавлять?

Нель, а какой конкретно эффект ты от нее хочешь получить. Запаха она не даст, эффект скраба? чисто декоративный?

Добавлено (13.03.2009, 17:23)

---------------------------------------------

Quote (rena)
OrangeMama, не узнавала где у нас щелочь взять можно очищенную?

не, не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OrangeMama, думала чуть запаха и цвета даст.

-юля-, скажи пожалста, только срочно, а водой же надо мыло немного разбавлять, сколько воды, до какой консистенции. И самое главное, надо ждать, когда выпарится вода, загустеет мыло? Как понять, что можно в форму заливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
OrangeMama, думала чуть запаха и цвета даст.

не, ну только если совсем чуть, заметно не будет. потом цедру нужно правильно приготовить, размельчить, будет эффект скраба, цвета и запаха не будет.

Добавлено (13.03.2009, 22:02)

---------------------------------------------

требую от Юли мастер класса про мыло из детских мылок =) Хочу сестренку увлечь таким процессом, эх надо было к 8му марта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
скажи пожалста, только срочно, а водой же надо мыло немного разбавлять, сколько воды, до какой консистенции. И самое главное, надо ждать, когда выпарится вода, загустеет мыло? Как понять, что можно в форму заливать?

Мыло трешь на терке и начинаешь на водяной бане раплавлять. насыпаешь чайную ложку сахара! По одной столовой ложке начинаешь добавлять горячую воду. Постоянно мешаешь. Т.Е. ты воду не сразу льешь сколько-то, а вливаешь по чуть-чуть.

Соответственно ждать выпаривания воды не нужно. Загустения тоже. Консистения должна быть как сметана, без комочков. Это не всегда получается! Нужно только время и терпение!

Когда заливать в форму? Когда у тебя получится однородная масса, сметанной консистенции smile.gif

Ксюш, я обещаю мамастер! Только мне нужно время! Тут еще пдготовка к ДРу, голова кругом идет wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М-дя, нифига оно у меня теперь не застывает, вместо сахара добавила мёд. С начала вообще не плавилось, с водой начало по чуть-чуть. Довела до консистенции сметаны, добавила масла и кофе молотый. Кофе вообще не пахнет, пахнет детским мылом и не застывает, собака cry.gif Или оно не сразу застывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нель, ты чо? Конечно не сразу biggrin.gif

Я и подумать не могла, что ты сразу застывания ждать начнешь happy.gif

Добавлено (13.03.2009, 22:49)

---------------------------------------------

И пахнуть оно кофе будет, только когда застынет. Но все равно будет преобладать запах детского. Поэтому я и сказала, что детское лучше брать без запаха smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, я то думала, что оно как воск, сразу застынет. Но теперь вижу, что процесс пошёл. Выглядит прикольно, но запах wacko.gif Кофе даже чуточку не пахнет, может его надо было сначала заварить и отвар туда вместе с гущей добавить вместо воды? Мыло вроде бы самое непахнущее, а как натёрла на тёрке, так завоняло. dry.gif М-дя, короче надо основу покупать нормальную и эфирные масла. Ни кто не хочет СП по основам сделать? happy.gif

Чё б в него добавить из того что под рукой, чтобы пахло хорошо, а то у меня ещё половина бруска натёртого осталось. И ещё три целых happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, а Вы какое мыло брали? я читала, что лучше всего подходит обычное детское, отечественное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юша, брала детское с зайцами (невская косметика), но оно воняет сильно, пишут, что лучше с дельфинами или нивея детская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, когда фотки будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Девочки, я попробовала тоже, сейчас сижу и жду. Сделала с кофе для себя и с мелиссой для мужа. Планирую ещё сварганить с лавандой для сынки. Делала из детского. Что-то я мандражирую, что получится.. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, шпиён biggrin.gif молчала-молчала и на тебе biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Quote (-юля-)
молчала-молчала и на тебе

Я в тихую, чтобы не лажануться....Вроде получилось....Попробую ближе к ночи выложить фотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а сами СП не потянем? Основы надо 25 кг купить. Будут желающие? А то у меня уже руки чешутся мыловарить начать. Я себе кг по три точно бы взяла прозрачной и матовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Я бы прозрачненькой прикупила. Сколько красивых идей в нете.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, я бы поучавствовала в СП такой. Почитала вас и загорелась прям. Период лепки свечей у меня уже прошел, теперь мыло хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В понедельник информацию в разделе СП глядите. Еще выбирайте ЭМ, отдушки и всякое разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

catty, спасибо, будем глядеть

Выкладываю свой первый сегодняшний опыт....страшно....бррррррр

23496ecf677dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замечательно happy.gif

что добавляла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Спасибо, Юль!

Светленькие рыбки: детское мыло "Курносики", ЭМ мелиссы, миндальное масло, оливковое и немножко Пальмолив "Арбуз"

Две коричневые какашки: детское мыло "Курносики", молотый кофе,немного какао, миндальное масло, оливковое масло

Большое мылко : детское мыло "Курносики", немного молотого кофе,немного какао, миндальное масло, оливковое масло, кусочки Пальмоливчиков и ЭМ иланг-иланга.

Попробовала маленькую рыбку, мылится и очень классненько пахнет. Чувствую, меня затягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, молодец! Хорошие составчики! Я в первый раз всю голову сломала что положить biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Муж попросил сварганить мыло на верёвочке, для баньки....как её туда запихать? Просто залить? И хочется чтобы кругленькое было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, да! залей просто и фсе! Я кругленькое в спец форме делала. Она полукругом сделана. Я их по очереди залила, они застыли, потом этой же смесью намазала и слепила cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Янотик)
Две коричневые какашки

hi-hi.gif Янотик, молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Янотик, выглядит симпотично! сколько масла добавляла? спрашиваю из чистого любопытства, поскольку я так понимаю, в таком способе приготовления реакция сапонификации уже не идет, поэтому количество должно быть совсем набольшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик

Quote (OrangeMama)
реакция сапонификации

чаго-чаго????

Ксюш, добаляла капель 15 где-то. Попробовала кофейное, довольная, запах есть. А чтобы с нуля варить, с химией надо дружить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Янотик)
А чтобы с нуля варить, с химией надо дружить?

не дружить не надо, просто у меня это неотЬемлимая часть профессии.

Quote (Янотик)
реакция сапонификации чаго-чаго????

по-простому это когда реагирует масло и разбавленная водой щелочь.

Необходимо, чтобы все компоненты составили реакцию которая проидет гладко и все реагенты вступят в реакцию и видоизменятся (допускается чтобы до 10% масла остались в неименной форме, для пущей мягкости), только тогда получится мыло, поэтому для любой партии нужен строгий рас.чет (даже формулы из интернета необходимо проверять, потому что частенько и там бывают ошибки) Но даже для этого дружить химией необязательно, потому как сущеатвуют программы или экселевские рас.четные листы - там пишешь чего хочешь и сколько надо - они сами все ращитают. Можно также расьчитать самой, для этого нужна таблица сапонификации - она проста в применении если ее понять единожды. Все ращитывается простым умножением =) Никаких интегралов не надо, так что с математикой дружить тоже не обязательно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
OrangeMama, спасибо! Буду знать. Пока буду эксперементировать с детским мылком, маслами и красителями. А там мало ли, может и с нуля попробую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Янотик)
красителями

что за красители? где берете? эх, у вас возраст хороший, можно поварить, а мой уже везде нос свой сует biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
Юша, обычные пищевые красители, на рынках продаются. В предверии Пасхи их везде полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своё мыло из формы достала, фотки выложить не могу, т.к. посеяла шнур от фотика cry.gif

Воняет жутко, кофе даже не пахнет. sad.gif Короче, нужна основа. Я бы купила прозрачной кг, для начала и матовой. А ещё нужны ЭМ, но я прикуплю подешевле которые. А ещё у меня дядя на Конфиле работает, спрошу у него, сможет ли он мне пищевых ароматизаторов достать хоть чуть-чуть. Оказывается, ваниль лучше не добавлять, т.к. светлое мыло от него некрасиво темнеет в последствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, при заказе 25кг основы цена будет 204р. за кг. У всех поставщиков цена уменьшается пропорционально количеству. Но больше-то мы точно не наберем. Стоит заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, а кг. это много? На сколько кусков мыла примерно? Я килограмма 2 взяла бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zhenya, ну по мне так 150г. кусок это вполне приличных размеров кусочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Янотик
catty, давай попробуем набрать. Я посмотрела в ЖЖ, столько интересного. По кг прозрачной и матовой основы точно возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...