Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Мыловарение

Рекомендованные сообщения

Гость rena

Заболела душой и сердцем, хочу варить мыло но пока теряюсь с чего начать , что да как.

девочки,мыловары давайте делиться опытом, где брали основу, если делали с "нуля" то как у вас это происходило?

я нашла много сайтов с основой,самая дешёвая пока за 200р /кг. если делать с "нуля" получается дешевле или дороже?

я почему то опасаюсь сама делать, а вдруг испорчю , переборщу с чем нибудь? и в то же время смотрела на мыло сделанное на пиве , козьем молоке и т.п. так здорово!!! ведь если основа есть ты уже пива то не добавишь, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из основы можно сделать красивые мылки, ну это на мой взгляд. А с нуля они серые и скучные.

Я делаю из прозрачной основы smile.gif давненько, правда не занималась этим wink.gif

Вот у меня такая проблема: запах не держится в мыле. Думаю, нужно брать пищевые аримотизаторы, тогда будет другое дело wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, девочки, колитесь, рассказывайте как варить, мне тоже очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно варить из основы: расплавляем ее в микроволновке, добавляем ингредиенты (масла, ароматизаторы, красители, мыльную стружку, и т.д), изаливаем в формы.

Можно из готового мыла: тут посложнее, мыло трем на терке, расплавляем на водяной бане, дальше опять ингредиенты - форма - сушим.

Мыло "с нуля": тут нужны всякие щелочи-химикаты, вытяжки и т.д. и т.п. Я это боюсь делать в домашних условиях, да и на вид оно некрасивое получается. Зато мыло "с нуля" самое нежное и мягкое.

В качестве ингредиентов может выстопуть все, что только душе угодно: шоколад, мед, молоко, сливки, какао, кокосовая стружка, корица, молотый кофе, сахар, сушеные травы, цветы, масла, эфирные масла, отвары, настойки, красители, ароматизаторы.

Вот как-то так smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, т.е. если взять, например, готовое мыло, растопить его, добавить
Quote (-юля-)
шоколад, мед, молоко, сливки, какао, кокосовая стружка, корица, молотый кофе, сахар, сушеные травы, цветы, масла, эфирные масла, отвары, настойки, красители, ароматизаторы.
то оно потом застынет и станет кусковым мылом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, совершенно верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, а сколько можно добавить, например 1:10 от общей массы мыла или сколько???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелль, ты что конкретно класть собираешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, я бы корицу, гвоздику или имбирь. Ещё цитрусовую цедру, мне такие запахи нравятся. Может ещё бы с кофе что-нть и кокосовым маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие ингредиенты по немногу добавляй. На один кусок мыла по щепотке

Quote (Flynell85)
я бы корицу, гвоздику или имбирь.

корицу вообще осторожно нужно, она обладает раздражающим действием.

Quote (Flynell85)
Может ещё бы с кофе что-нть и кокосовым маслом.

Кофе сколько хочешь, чем больше добавишь, тем жестче скраб будет. Я где-то чайную ложечку без верха сыпала.

Кстати, обычное мыло лучше плавится, если в него добавить сахар. Когда будешь плавить, по ложечке водичку вливай горячую в него или молоко и перемешивай постоянно пока не получится масса однородная, консистенции сметаны. Тогда сыпь добавки, перемешивай и в форму! Я в кач-ве формочек использовала детские формочки для песка happy.gif

Добавлено (12.03.2009, 12:07)

---------------------------------------------

Кстати, мыло с кофе обладает отличным антицеллюлитным эффектом!!! Оно еще и массирует замечательно!!! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

Юль а ты где основу покупаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, а с нуля варила? Щелочь где брала? Очень сложно? Я чет боюсь страшилок поначиталась. Я хочу из основы попробовать сначала, ищу СП сейчас где-нибудь. Вот только была, не успела, там основа по 160р. была и всякие масла, красители подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

rena, заказывала.

catty, с нуля не варила, говорю ж - боюсь дома химичить biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, а форму надо чем-нибудь смазывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не смазывала!

Просто нужно форму потом чуть помять в руках, чтобы края мыла от нее отстали, и оно легко выскочит smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, а можешь сделать МАМАстер класс по мыловарению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

-юля-, страница не найдена по твоей ссылки(((

Добавлено (12.03.2009, 14:17)

---------------------------------------------

catty, ну где они такую дешевую основу нашли? есть там ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
-юля-, а можешь сделать МАМАстер класс по мыловарению?

Если только из основы smile.gif

Добавлено (12.03.2009, 14:34)

---------------------------------------------

Ален, а так попробуй?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
Мыло "с нуля": тут нужны всякие щелочи-химикаты, вытяжки и т.д. и т.п. Я это боюсь делать в домашних условиях

Хе-хе. Согласно археологическим изысканиям для этого нужна зола, вода и жир. biggrin.gif Правда вот насчет красоты и приятного запаха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rena, нашли дешевую основу там же, где и врозницу она есть. Просто оптом по любому дешевле. Покупают коробку 25 кг, потом режут. На ростове вроде в апреле закупать собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

у дома ароматов есть коробки по 25 кг но они стоят 5100р. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот магазины с основой небольшой фасовки тут, выдумщики, аромамасло.

Добавлено (12.03.2009, 20:39)

---------------------------------------------

очень много красвых мылок и информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
юля-, а можешь сделать МАМАстер класс по мыловарению?

Если только из основы

а из другого мыла? Если вместо основы брать готовое мыло, то какое лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно детское! Самое дешевое! Желательно выбирать без запаха, но я такое не встречала.

мамастер я и из простого мыла могу сделать, но только когда свекровь с дочей посидит, а то ж моя коза не даст мне помыловарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-юля-, я по ссылкам твоим всё читаю и читаю. Чтобы сделать кофейное мыло, нужно для запаха ещё и ароматизатор пищевой добавить? А где его достать в Волгограде? А где лучше в городе купить аромомасла подешевле?

Может сменим тебе наминацию на мыловар? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, какая тема =) Я нескромно претендую на главного мыловара форума, можно? =)

Quote (rena)
девочки,мыловары давайте делиться опытом, где брали основу, если делали с "нуля" то как у вас это происходило?

какой глобальный вопрос. Я начала с основы. Потом попробовала с нуля и увидела разницу. С тех пор мыло даже из самой лучшей основы я не делаю, не люблю и вообще с.читаю простым проявлением креативизма, а не серьезным делом... Потом дело пошло и все это перешло на большие партии с нуля... Были заказчики и любители, вернусь домой открою свое дело =)

Quote (rena)
я нашла много сайтов с основой,самая дешёвая пока за 200р /кг. если делать с "нуля" получается дешевле или дороже?

по российским ценам не скажу, но вообще ты неверно ставишь вопрос. Основная стоимость мыла зависит не от того щелочь ты будешь использовать или базу, но и от прочих ингредиентов. База по идее намного дороже щелочи. Минимум в 2 раза. Но можно использовать базу с дешевыми аромамаслами и красками, или щелочк с ценными базовыми маслами, эфирными маслами и прочими ценными ингредиентами. Стоимость каждой конкретной партии щитается отдельно и не зависит от способа приготовления.

Quote (rena)
я почему то опасаюсь сама делать, а вдруг испорчю , переборщу с чем нибудь? и в то же время смотрела на мыло сделанное на пиве , козьем молоке и т.п. так здорово!!! ведь если основа есть ты уже пива то не добавишь, так?

так. И вообще мыло на основе ограничивает фантазию. Не принимаите меня в штыки =) Мыло на основе развивает как правило чисто эстетическое фантазию, т.е. то как будет выглядеть ваше малы - зависит только от вас, но передать полезные своиства такому мыло можно лиш некоторые, например сделать его скрабом... Мылом с нуля можно лечить экзему, перхоть и прочие кожные проблемы, можно сделать его пену нежнои, а можно наоборот как в детских книжках - большие веселые пузыри, можно изготовить мыло для самой тебовательной кожи...все что хочешь.

Quote (-юля-)
Из основы можно сделать красивые мылки, ну это на мой взгляд. А с нуля они серые и скучные.

это абсолютная неправда, как мало наверное ты видела мылок с нуля...

Quote (-юля-)
Мыло "с нуля": тут нужны всякие щелочи-химикаты, вытяжки и т.д. и т.п. Я это боюсь делать в домашних условиях, да и на вид оно некрасивое получается. Зато мыло "с нуля" самое нежное и мягкое.

нужны, да. Но страшного ничего в этом нет. Дома я делаю запросто. Важно помнить о технике безопасности.

Quote (-юля-)
В качестве ингредиентов может выстопуть все, что только душе угодно: шоколад, мед, молоко, сливки, какао, кокосовая стружка, корица, молотый кофе, сахар, сушеные травы, цветы, масла, эфирные масла, отвары, настойки, красители, ароматизаторы.

при этом важно помнить о пропорциях, иначе ваше мыло попросту сгниет и окажется на помойке.

Quote (catty)
а с нуля варила? Щелочь где брала? Очень сложно? Я чет боюсь страшилок поначиталась.

не надо читать страшилок. Все просто.

Quote (Flynell85)
а форму надо чем-нибудь смазывать?

нет

Quote (erty)
Хе-хе. Согласно археологическим изысканиям для этого нужна зола, вода и жир. Правда вот насчет красоты и приятного запаха...

ну им тогда не запаха было, лишь бы помыться =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксюх, ну тогда с тебя самый простой рецепт для начинающих. biggrin.gif Со всеми пропорциями. Можно же начать с детского мыла? если да, то тогда с него. tongue.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, я только с нуля могу холодным способом. Могу по базе рассказать, а из детского мыла я не пробовала даже =) Это от Юли =)

Вот перечитала, свой пост, наверно я немного категорична, мылки разные нужны, мылки разные важны, все зависит от серьезности ваших намерений =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (OrangeMama)
В качестве ингредиентов может выстопуть все, что только душе угодно: шоколад, мед, молоко, сливки, какао, кокосовая стружка, корица, молотый кофе, сахар, сушеные травы, цветы, масла, эфирные масла, отвары, настойки, красители, ароматизаторы.

при этом важно помнить о пропорциях, иначе ваше мыло попросту сгниет и окажется на помойке.

во-во, сколько можно добавлять в мыло добавок, чтобы оно застыло и не испортилось.

Основы у меня нет, с "нуля" тоже пока не умею, да и не из чего, так что буду эксперементировать с детским мылом и кофе smile.gif

Можно ли добавлять в мыло цитрусовую цедру? В каком виде? Сколько?

Девочки, кто-нть, сделайте МАМАстер класс, ну пожалуйста!!! cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
Чтобы сделать кофейное мыло, нужно для запаха ещё и ароматизатор пищевой добавить?
Не обязательно, пахнуть и так будет вкусно!

Quote (Flynell85)
А где его достать в Волгограде?
Не знаю, есть в мегазах, которые я выше повесила.

Quote (Flynell85)
А где лучше в городе купить аромомасла подешевле?
Я покупала в аптеках.

Quote (Flynell85)
Может сменим тебе наминацию на мыловар?
Нет, спасип, мне мои цвяточки нравятся!!! По цветовой гамме гармонируют с аватарой и линеечкой biggrin.gif

Quote (OrangeMama)
это абсолютная неправда, как мало наверное ты видела мылок с нуля...
Ксюш, я написала, что на это на мой вкус, и видела очень много мыл, но из основы мне нравятся больше! Чисто с эстетической точки зрения smile.gif

Quote (OrangeMama)
наверно я немного категорична

есть немножко, мне чот так обидно стало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну вы только не вздумайте обижаться друг на друга!!! smile.gif Такая темка хорошая и мылки тоже tongue.gif

Давайте два мастер-класса! От Юли из основы, от Ксюши с нуля wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, ну ладно, уговорила biggrin.gif не буду обижаться biggrin.gif

Да нет, серьезно, на Ксюшу не за што обижаться, она в этом деле профи!!!

Ксюш, давай мамастер-класс по мылу с нуля!!! Мне тоже интересно!!!

А я красители найду и тоже сделаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про мыло

я тоже хотела попробовать сварить мыло, думая, что его делают из детского мыла просто с добавлением чего-нибудь, а почитав поподробнее, кажется не смогу dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

после более глубокого изучения я поняла что хочу варить мыло сама и непременно делать его из основы прозрачной, с помощью основы можно получить яркие красивые формы, начиталась мастер классов теперь вся на старте, осталось только собраться ...весы у меня уже есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (-юля-)
есть немножко, мне чот так обидно стало..

ну извини пожалуйста, не хотела, обещаю пересмотреть свою позицию =) ждем мастер-класса от тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
OrangeMama, не узнавала где у нас щелочь взять можно очищенную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rena, так ты ж решила из основы biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

-юля-, и из основы непременно!!!

Добавлено (13.03.2009, 10:33)

---------------------------------------------

наверное вот здесь буду заказывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rena, посмотри, я же ссылку выложила, там женщина писала, где щелочь покупает wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...