Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сладость

Неуправляемый ребенок

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые консультанты!!!!

У меня вот какой вопрос: Дочке почти 5 лет, взрослая и самостоятельная девочка, очень прилежная и послушная в саду и на занятиях. Но стоит появиться в ее поле зрения мне или папе - ребенка как подменяют. Становится просто неуправляемой!!!!!!!!!!

Никакие разговоры и уговоры не помогают ее урезонить, грубит, делает вид что ничего не слышит и тп.

Подскажите как можно найти подход к ребенку и не травмировать при этом ее психику.

Заранее спасибо :happy_family:

Изменено пользователем Сладость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно тема не очень приятная, но я уже думала, что у меня у одной такая проблема. Я вас прекрасно понимаю. Мы кушаем только перед телевизором, только то что нам хочется или из-под палки то что нужно. А ведь скоро в школу!!! Как с этим бороться??? :prepare_fish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, уважаемые консультанты!!!!

У меня вот какой вопрос: Дочке почти 5 лет, взрослая и самостоятельная девочка, очень прилежная и послушная в саду и на занятиях. Но стоит появиться в ее поле зрения мне или папе - ребенка как подменяют. Становится просто неуправляемой!!!!!!!!!!

Никакие разговоры и уговоры не помогают ее урезонить, грубит, делает вид что ничего не слышит и тп.

Подскажите как можно найти подход к ребенку и не травмировать при этом ее психику.

Заранее спасибо :happy_family:

 

Здравствуйте! Из Вашего сообщения я поняла, что Ваша дочь в детском саду послушная и спокойная девочка, а дома становится неуправляемой и игнорирует требования своих родителей. И Вы просите меня найти подход к дочери, чтобы не травмировать психику девочки.

К сожалению, Вы не написали мне в каком возрасте началась эта "неуправляемость", как вел себя ребенок при этом, когда впервые он начал грубить взрослым, как Вы реагировали на негативное поведения ребенка, каким способом Вы и Ваша дочь приходили к взаимопониманию?

Вы пишете, что у Вас дочь взрослая и самостоятельная девочка. В чем проявляется эта взрослость и самостоятельность? Наверное, Вы считаете ребенка уже взрослой, ставя ее на один уровень с родителями и позволяя дочери "вольности" по отношению к Вам? Ответьте честно самой себе на все эти вопросы!

В детском саду дочь слышит требования воспитателей, знает границы дозволенности: что можно делать, а чего делать нельзя и ведет себя хорошо! Думаю, что пора определить границы дозволенности и дома, строго и четко придерживаться их в семье. Общение с ребенком постарайтесь выстроить на основе любви, понимания, сочувствия и терпения. У всех членов семьи в воспитании ребенка должны быть единые требования и свои требования родители должны доводить до конца, тем самым создавая девочке атмосферу предсказуемости.

Всего Вам доброго!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемая Яна Борисовна!!!!!!!!

У моего сына СДВГ во всех его проявлениях. Читали с мужем книгу про таких детей и там был портрет ребенка с СДВГ, так у нас сложилось впечатление, что писали с нашего сына. Ходили к психологу-диагноз подтвердился. Ничего конкретного она не посоветовала, как мне показалось у нее еще слишком мало опыта, ей всего 27 лет и я ее не много знаю (учились в одной школе). Больше говорила я о том, что прочитала, а она только головой кивала в знак согласия.

Вопрос- 1. в какой вид спорта или кружок лучше всего отдать такого ребенка? 2. Есть ли в Кировском районе квалифицированный детский психолог (может кого то порекомендуете)?

Большое спасибо!!!!!!!!

Изменено пользователем Викуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте уважаемая Яна Борисовна!!!!!!!!

У моего сына СДВГ во всех его проявлениях. Читали с мужем книгу про таких детей и там был портрет ребенка с СДВГ, так у нас сложилось впечатление, что писали с нашего сына. Ходили к психологу-диагноз подтвердился. Ничего конкретного она не посоветовала, как мне показалось у нее еще слишком мало опыта, ей всего 27 лет и я ее не много знаю (учились в одной школе). Больше говорила я о том, что прочитала, а она только головой кивала в знак согласия.

Вопрос- 1. в какой вид спорта или кружок лучше всего отдать такого ребенка? 2. Есть ли в Кировском районе квалифицированный детский психолог (может кого то порекомендуете)?

Большое спасибо!!!!!!!!

 

Здравствуйте!

Вы спрашиваете у меня в какой вид спорта лучше отдать ребенка с СДВГ. Лучше всего, при выборе спортивной секции или кружка, отталкиваться от потребностей и желаний самого ребенка, а не делать этот выбор родителям за него. Желательно родителям спросить ребенка при общении, чем бы он хотел заниматься и какие виды спорта ему нравятся. Самое главное, чтобы интерес к этим занятиям у ребенка был длительное время, а не исчез после двух, трех встреч! Если ребенок выбрал занятие, которое его интересует, родителям желательно интересоваться тем, чем занимается ребенок и поддерживать его в делах и спорте. В Кировском районе есть ГУСО "Кировский центр социальной помощи семье и детям", там работают хорошие специалисты и Вы можете обратиться к ним. Телефон центра: 44-58-93.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!

Вы спрашиваете у меня в какой вид спорта лучше отдать ребенка с СДВГ. Лучше всего, при выборе спортивной секции или кружка, отталкиваться от потребностей и желаний самого ребенка, а не делать этот выбор родителям за него. Желательно родителям спросить ребенка при общении, чем бы он хотел заниматься и какие виды спорта ему нравятся. Самое главное, чтобы интерес к этим занятиям у ребенка был длительное время, а не исчез после двух, трех встреч! Если ребенок выбрал занятие, которое его интересует, родителям желательно интересоваться тем, чем занимается ребенок и поддерживать его в делах и спорте. В Кировском районе есть ГУСО "Кировский центр социальной помощи семье и детям", там работают хорошие специалисты и Вы можете обратиться к ним. Телефон центра: 44-58-93.

Всего Вам доброго!

 

Большое спасибо, Яна Борисовна!!!!!!!!!! Но у меня возникает встречный вопрос, правда ли, что детям с СДВГ нельзя заниматься теми видами спорта, которые требуют повышенного внимания и сосредоточения, н-р, акробатика, плавание, футбол?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо, Яна Борисовна!!!!!!!!!! Но у меня возникает встречный вопрос, правда ли, что детям с СДВГ нельзя заниматься теми видами спорта, которые требуют повышенного внимания и сосредоточения, н-р, акробатика, плавание, футбол?????

 

Здравствуйте!

Каким видом спорта заниматься конкретно Вашему ребенку, может порекомендовать педиатр и тренер секции. В любом случае, Вам необходимо при посещении секции взять справку о состоянии здоровья ребенка у врача и зная индивидуальные особенности ребенка, врач порекомендует желательный вид спорта. При принятии решения важно учитывать желания и возможности ребенка.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! сыну 5,5 лет. Подскажите, как его успокоить если он бьется в истерике, а родитель ограничен во времени ( например опаздывает на работу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! сыну 5,5 лет. Подскажите, как его успокоить если он бьется в истерике, а родитель ограничен во времени ( например опаздывает на работу).

 

Здравствуйте!

Чтобы ребенок мог спокойно пережить новость об отсутствии родителей, мамам и папам необходимо объяснять ему куда и зачем они отлучаются, постоянно разговаривать с ним, проговаривать правила поведения в обществе.

Если ребенок бьется в истерике, а Вы опаздываете на работу, постарайтесь переключить внимание ребенка на другую деятельность: объявить конкурс "Кто быстрей оденется?", сосчитать на улице машины красного цвета, придумать окончание сказки и т.п.. Тогда ребенок сможет отвлечься и это поможет ему успокоиться.

А для того, чтобы успокоить ребенка, можно попробовать взять его на руки, обнять, погладить по голове, спокойно объяснить ему причину своих действий. Главное, родителям необходимо самим набраться терпения, успокоиться и в спокойном состоянии делать какие-то действия и принимать решения. Истерика - это повод задуматься о перестройке отношений родителей и ребенка. Если ребенок постоянно бьется в истерике, то для выявления конкретных причин подобного поведения рекомендую Вам обратиться к детскому психологу.

 

Всего Вам доброго!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей дочке 1,5 года. соображучий ребенок. все понимает, самостоятельный ребенок. Но появилась у нее недавно новая черта характера. иногда она просто делает все наоборот. Говоришь, что нельзя, а сощурит глазки и бежит шкодничать. Есть стихи Г. Остера для таих детишек-хочешь, чтобы поступил правильно, говори наоборот. я просто переживаю, не станет ли мой ребенок наглым, непослушным ребенком. я со свое стороны и объясняю - она понимает, что нельзя, делает по-своему и приходиться в более грубой форме все объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас проблема со старшим сыном.Ребенок не реагирует на нормальную речь,просьбы.Пока не повысишь голос результата не будет.Еще появилась привычка :повторяет фразу по нескольку раз.Например,спрашивает:мама,мы читать будем.Отвечаю:да,будем.Опять спрашивает-отвечаю.Снова...и так раз 10 точно.

Ребенок очень непослушный.Невролог поставила диагноз гиперактивность+синдром дефицита внимания(исходя из того,что в детс.пол-ке он постоянно бегает по коридору).Но на мой взгляд она не права,потому что сын может подолгу рисовать,лепить,копаться в игрушках.Подвижный-да,но опять же при постоянном сидении дома(гулять мы практически не ходим) ,думаю,его подвижность опавдана.В дет.сад он не ходит,с детьми не общается(нет возможности возить его куда-то,где с детьми гуляют).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истерики у ребенка.

Добрый день,моему сыну 11месяцев.У него ВПС и было уже несколько операций.Мы его очень любим и он для нас идеальный ребенок.Раньше,что ему не нравилось он просто начинал хныкать и при этом подглядывать на нашу реакцию,я понимала что он хитрит но все же пыталась это исправить своей любовью.Я тут же его гладила,целовала,давала грудь и он начинал улыбаться и играть вновь.Я все время думала,что у него не достаток любви и страх от больниц и пыталось как можно показать,что я рядом и его очень люблю.Но в последние время я не понимаю,что твориться,в свои 11месяцев он падает на пол и ревет при этом не чего сделать я не могу.Сначала начинается плачь,я сажусь на уровни с ним,что бы обнять и понять в чем дело,но он тут же ложиться на пол и начинает реветь уже лежа.Я пыталась брать на руки и успокаивать его,побывала не обращать внимания,ходила на обследования думая,что опять что то с сердцем,но и там пока все в стабильном состоянии.Я видела такие истерики у детей в магазине,но он же при этом не чего не просит,я уже совсем не понимаю,что делать.Теперь и не знаю,куда обратиться ведь он еще не разговаривает,а значит к психологу еще рано.

Подскажите пожалуйста,что нам делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет.Пока мы с ним дома вдвоём,ну или на улице и.т.д,он ведёт себя замечательно,стоит только появится папе,бабушке или постороннему человеку,особенно когда дома гости,ребёнок становится неуправляемым :hysteric: Что с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока мы с ним дома вдвоём,ну или на улице и.т.д,он ведёт себя замечательно,стоит только появится папе,бабушке или постороннему человеку,особенно когда дома гости,ребёнок становится неуправляемым hysteric.gif Что с этим делать?

 

Вот кстати,у нас тоже такая же проблема есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у нас все наоборот. В саду и дома два разных человечка(((

При появлении родителей(меня и мужа) ребенок становится неуправляемым. И самое главное она это прекрасно понимает и сознается. В саду психолог проводила тест, где был вопрос о поведении ребенка, так мое чудо сказала:" В саду я послушная, а вот маму с папой не слушаюсь совсем!" она ее похвалила за честность, но мне нужна помощь в решении этой проблемы, а не гордость ребенка за честный ответ и плохое поведение. :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочери 1,9. На все мои просьбы и обращения отвечает "не буду". Выполняет их, если я принимаю в этом же участие, т.е. в игровой форме. Как реагировать на такое ее поведение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Истерики у ребенка.

в свои 11месяцев он падает на пол и ревет при этом не чего сделать я не могу.Сначала начинается плачь,я сажусь на уровни с ним,что бы обнять и понять в чем дело,но он тут же ложиться на пол и начинает реветь уже лежа.Я пыталась брать на руки и успокаивать его,побывала не обращать внимания

 

Вот-вот и у нас такая же история. Начинаю перебирать предметы находящиеся в поле ее зрения - как только оказывается в ручках - истерика проходит. Просто сказать детки еще не могут,а вот манипулировать родителями - это святое. Наверно балуем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Истерики у ребенка.

Добрый день,моему сыну 11месяцев.У него ВПС и было уже несколько операций.Мы его очень любим и он для нас идеальный ребенок.Раньше,что ему не нравилось он просто начинал хныкать и при этом подглядывать на нашу реакцию,я понимала что он хитрит но все же пыталась это исправить своей любовью.Я тут же его гладила,целовала,давала грудь и он начинал улыбаться и играть вновь.Я все время думала,что у него не достаток любви и страх от больниц и пыталось как можно показать,что я рядом и его очень люблю.Но в последние время я не понимаю,что твориться,в свои 11месяцев он падает на пол и ревет при этом не чего сделать я не могу.Сначала начинается плачь,я сажусь на уровни с ним,что бы обнять и понять в чем дело,но он тут же ложиться на пол и начинает реветь уже лежа.Я пыталась брать на руки и успокаивать его,побывала не обращать внимания,ходила на обследования думая,что опять что то с сердцем,но и там пока все в стабильном состоянии.Я видела такие истерики у детей в магазине,но он же при этом не чего не просит,я уже совсем не понимаю,что делать.Теперь и не знаю,куда обратиться ведь он еще не разговаривает,а значит к психологу еще рано.

Подскажите пожалуйста,что нам делать.

Здравствуйте!

Не смортря на то, что Ваш малыш еще не разговаривает, Вы пытаетесь понять его и наладить с ним общий язык. Ваша любовь, внимание, поддержка и понимание ситуации очень важны для сына и помогают ему

преодолевать происходящее. Трудности встречаются у всех родителей детей разного возраста и помогает им информация, за которой можно обращаться к специалистам. Вы правильно сделали, что с помощью медиков исключили одну из возможных причин такого поведения ребенка. Психологи могут помочь, в данном случае детям, через общение с их родителями. Другими причинами тревожащего родителей поведения ребенка могут быть усталость, возрастные и индивидуальные особенности, смена привычного окружения или обстановки и т.д. Ваша тактика в сложившейся ситуации выбрана верно: отвлечь, обнять, успокоить привычным для него способом и на его уровне. Если ребенок отказывается идти к Вам на руки и продолжает плакать на полу, попробуйте лечь с ним рядом и обнять его. Возможно он "приглашает" Вас на свою территорию. В таком возрасте ребенок эмоционально настроен на состояние значимых и близких взрослых, поэтому большую роль играет обстановка в семье.

Всего Вам доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...