Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Svetlan@, а я решилась на покупку первой орхидеи, когда увидела их в парке орхидей на курорте Санья. Похожая история. Конечно, в субтропиках такие виды растут и им удобно и комфортно, что нам и не снились(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая красота. Аж тоже орхидейку захотелось.

Надюш, я мамины окна после фиалок заставила фаликами, и мама и я довольны как слоны :-). Уход минимальный, а красоты не меньше чем от фиалок :-)

 

Я себе покупаю только со скидками, не дороже 150 рублей :-) а потом они у меня так цветут :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, а я решилась на покупку первой орхидеи, когда увидела их в парке орхидей на курорте Санья. Похожая история. Конечно, в субтропиках такие виды растут и им удобно и комфортно, что нам и не снились(

ага,и используют они их отнюдь не только для украшения. Тогда же был у нас смешной случай- купила на улице букетик орхидей украсить номер -вечером приезжаем с пляжа-воняет,как будто что-то тайское пожарили прямо в номере. Только на второй день поняла,что это так пахнет этот букетик- видимо, используют именно эту орху,как приправу к своей национальной кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ElKa68, у нас сплиты есть. И красотка моя стоит в комнате со сплитом. Правда, он за откосом окна и я стараюсь, чтобы на нее не дуло. :rolleyes:

 

Я вообще не пойму, что им надо - тень? Света? Жарко? Лето? Зима? У моей клиентки одной множество орхидей растут в земле, берет и сажает по две-три в один горшок. Цветут все! Спрашиваю - бережете от прямых солнечных лучей? Нет. От жары брызгаете? Нет. Вообще ничего не пойму.

 

Svetlan@, у меня тоже перехап. Были фиалки, сейчас свела к 2 сортам, да и то в нескольких горшках. На данный момент их еще 3. Хотелось бы покупать нечто более экзотическое, а то у всех одинаковые - фиолетовая, тигровая, белая - у многих видела. Они радуют любые, но цветок крупнее и оттенок интересный - всегда классно.

 

Надин, смело берите) Я вообще не цветовод совершенно. И многое тут узнала об уходе и поливе, случайно зашла. Орхидеи много не требуют, просто надо, чтобы все было правильно.

И, как я поняла, не любят они, когда их таскают туда-сюда по комнатам или уносят с привычного места. Перестановку не любят. Это к уходу не относится. Просто они даже цветы сбросят, если переставить. Мой печальный опыт(((

 

Mamita, на самом деле, в ОБИ смотреть. Конечно, за 99 р. получите цветок, который надо взбодрить, так сказать. А удобрения и смеси для посадки недорогие.

О.О я же фиалочница. Всё заставлено фиалками. Раньше фаленопсисы были, мне нравится когда они цветут, а в период покоя такие страшные. Мне больше дендробиумы нравятся. Нада прикупить себе наверно.

 

могу только сказать,что вТаиланде видела орхидеи, просто примотанные к дереву мочалом.Но их же миллион видов..

Ну конечно, субтропический климат, для них это блаженство.

 

Надюш, я мамины окна после фиалок заставила фаликами, и мама и я довольны как слоны :-). Уход минимальный, а красоты не меньше чем от фиалок :-)

 

Я себе покупаю только со скидками, не дороже 150 рублей :-) а потом они у меня так цветут :-)

А фиалки куда дела? Я же ещё на глоси подсела, а они такие водохлебы, не успеваю поливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же ещё на глоси подсела, а они такие водохлебы, не успеваю поливать.

Не по теме))) Я глоксиньям кокос подмешала, не так быстро сохнуть стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не по теме))) Я глоксиньям кокос подмешала, не так быстро сохнуть стали.

Блин что же я раньше это не прочитала. Уезжаю, не знаю как они будут без воды. Стоят все в бутонах водохлебы мои. Я вот ещё думаю про мох. Весной во время пересадки заморочусь наверно. Я так сума сойду их постоянно поливать, я меньше пью чем они))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlan@, надо же, вообще не ожидала - орхидеи как приправа... )

 

Надин, у меня 2 вида фиалок, но хотела бы попробовать фиалки вырастить, о которых Электра как-то рассказывала - у них свисают цветы. Для салона хочу, но не знаю, насколько будут хорошо цвести в затененном помещении - окна большие, но свет прямой не светит туда, солнце быстро уходит, южная сторона.

Насчет "водохлебов" - а "умный горшок", но недорогой еще не изобрели, никто не слышал? В который заранее довольно много залить воды можно?

 

Bond, вы и здесь изобретатель! А ведь ценное предложение, попробовать можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetlan@, надо же, вообще не ожидала - орхидеи как приправа... )

 

Надин, у меня 2 вида фиалок, но хотела бы попробовать фиалки вырастить, о которых Электра как-то рассказывала - у них свисают цветы. Для салона хочу, но не знаю, насколько будут хорошо цвести в затененном помещении - окна большие, но свет прямой не светит туда, солнце быстро уходит, южная сторона.

Насчет "водохлебов" - а "умный горшок", но недорогой еще не изобрели, никто не слышал? В который заранее довольно много залить воды можно?

 

Bond, вы и здесь изобретатель! А ведь ценное предложение, попробовать можно...

Это наверно фиалки треллеры?! Они ампельные. Если в помещении темно, то расти не будут.

А горшок с системой авто полива?! Мне кажется их проще на фитиль прставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет "водохлебов" - а "умный горшок", но недорогой еще не изобрели, никто не слышал? В который заранее довольно много залить воды можно?

О.О., сразу не увидела вопрос))) Как так не изобрели)))

В Ашане в акварели такие есть

http://mirzhvetov-flowers.ru/magazin/produ...-v-assortimente

выбор цветов разный, но мне кажется для фиалок они большие

 

В Симе тоже есть

https://www.sima-land.ru/1328266/kashpo-1-8...lyy/?sort=price

вот на сайте производителя можно рассмотреть

http://jetplast.org/catalog/gorshki/product/view/1/40

 

И вообще, когда тема про дизайн интерьера будет? :misc_flowers: Обещали))) Мне тоже интересно, как вариант подсветка из светодиодной ленты... С Вас дизайн, с меня техническое исполнение :girl_wink:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, ампельные, все время название забываю. Да, такие фиалки. Но у нас всегда электрический свет. Будут ли они расти в этом случае? Солнце у нас уходит рано, сторона восточная.

 

Bond, спасибо за наводку! Я как-то не ожидала, что горшки умные уже так дешево стоят! И я не для фиалок, я для орхидей как раз! Фиалки у меня сами собой нормально растут. Правда, слишком много их. Убавлять надо.

 

Bond, напомните-ка про дизайн интерьера! Или тему создайте - в моем разделе, думаю, уместно - ведь я, хоть и дизайну костюма училась, но общие принципы при создании новых интерьеров применяю. Конечно, до настоящего дизайнера интерьеров мне о-очень далеко - не умею замеры делать и рисовать на компе. Но, когда рботала с дизайнером для проекта нового салона, она сказала - легко работать, я только рисую, идеи ваши)

 

Скажите пожалуйста все, а у кого есть такая фито-лампа для растений, продают на строительной базе на Тулака. Один раз наткнулась - можно на подоконник прикреплять или в плохо освещенное место:

 

http://irecommend.ru/content/fitolampa-dly...inistsentnykh-s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., в леруа такие фитолампы есть.

Но они интерьер портят :misc_crazy:

 

А про фиалки, как собирусь к Вам в салон, напоминайте, возьму люкс метр, померим освещенность где интересует, интересная игрушка, мне Дед Мороз на НГ подарил, теперь играюсь как ребенок)))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А фиалки куда дела?

Мама технично их отправила на тот свет после моего отьезда... А я терпеть не могу когда окна пустые, аот и заставила ей опять только уже фаликами, в сентябре поедем ещё 7 штук отвезу :-) пусть люди проходящие любуются :-) да и маме они не в тягость по сравнению с фиалками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, ампельные, все время название забываю. Да, такие фиалки. Но у нас всегда электрический свет. Будут ли они расти в этом случае? Солнце у нас уходит рано, сторона восточная.

О.О. если поставить их под лампы то будут расти.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите!

В грунте у орхидеи какие-то грибы иногда вырастают.От чего это бывает?Или грунт поменять надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,подскажите!

В грунте у орхидеи какие-то грибы иногда вырастают.От чего это бывает?Или грунт поменять надо?

Плесень? Похоже заливаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,подскажите!

В грунте у орхидеи какие-то грибы иногда вырастают.От чего это бывает?Или грунт поменять надо?

если грибы, то это заражённый грунт, попробуйте обработать фитоспорином, если не поможет, то меняйте грунт

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Плесень? Похоже заливаете.

Не плесень,именно грибочек,маааленький такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не плесень,именно грибочек,маааленький такой.

Меняйте грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меняйте грунт.

 

А на какой именно грунт лучше поменять? Тут у меня маленькая орхидея полгода стояла, вроде в правильном грунте. Воздушные корни выпускает, листья растут и вдруг - она отваливатся и я вижу, что корней нет. Но и плесени нет. Какое-то подобие корешка торчит 0.5 см. и все.

Теперь стоит в воде, пересадить в новый грунт? Прежний или новый? Какой лучше?

И вообще что с ней? Неглубоко посадила?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., в воде нельзя укоренять, над водой! Наиболее вероятно корни погнили, значит грунт не подходящий был.

У меня в покупном тоже грибы повырастали, пересадила в кору, но чет тоже не получилось растить, засохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в горшке у одной орхидеи тоже был гриб. Чтобы не пересаживать просто подсушила ее и гриб засох. Больше грибов в этом горшке пока не было, орхидея цветет.

О.О., я бы, обработав остатки корня посадила в новый грунт, засунула в пакет и ждала бы когда она начнет оживать. Главное не надо поливать при пересадке. В пакете спустя недельку можно будет "полить" самую малость, лишь бы был конденсат в пакете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на какой именно грунт лучше поменять? Тут у меня маленькая орхидея полгода стояла, вроде в правильном грунте. Воздушные корни выпускает, листья растут и вдруг - она отваливатся и я вижу, что корней нет. Но и плесени нет. Какое-то подобие корешка торчит 0.5 см. и все.

Теперь стоит в воде, пересадить в новый грунт? Прежний или новый? Какой лучше?

И вообще что с ней? Неглубоко посадила?

Орхидея какая? Фаленопсис? Скорее всего корни сгнили от влаги. Вам повезло что есть маленький корешок. Есть шанс укоренить.

Там же кора и мох. Если земельный субстрат то гринволд для орхидей или компосана.

 

У меня в горшке у одной орхидеи тоже был гриб. Чтобы не пересаживать просто подсушила ее и гриб засох. Больше грибов в этом горшке пока не было, орхидея цветет.

О.О., я бы, обработав остатки корня посадила в новый грунт, засунула в пакет и ждала бы когда она начнет оживать. Главное не надо поливать при пересадке. В пакете спустя недельку можно будет "полить" самую малость, лишь бы был конденсат в пакете.

Мне кажется пока не нарастет корневая лучше не сажать в землю а темболее в пакет в такую жару и без корней. Лучше посадить ее во влажный мох и прозрачную посуду и наблюдать. У меня так сейчас дендрик корни наращивает. Тоже залила и корни сгнили. Была детка на стволике с небольшими воздушными корнями. Я ее отделила и в мох. С весны стоит, корневая огроменная. Сегодня купила грунт, буду сажать без всяких пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раздразнили вы меня фаленопсиками, завтра поеду в акварель зайду в леруа, может будут скидочные, прикуплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О.О., это вы её залили, однозначно, и сгнили корни, нужно проверить точку роста, если она мягкая внутри, то ей уже ничего не поможет, если не все печально, то ее нужно просушить хорошо, (была бы фотка, было бы понятно) и положить просто на грунт, и ежедневно протирать листики водой, для образования и роста новых корней обработать корневином и листья протирать янтарной кислотой

Во влажном мхе гниение может продолжиться, мама моя несколько орхидей покупала посаженые именно в мох, если успевали вовремя пересадить в кору, тогда хорошо, если нет, то сгнивали...у меня из всех моих красавиц ни одна не посажена в мох)))

Изменено пользователем Каталина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки помогите советом,

прочитала скока смогла и поняла следующее, поправьте если не так:

 

Купили два дня назад в плачевном состоянии. не поливала.

Цветок шатается.

 

1.достать с горшка

2.обрезать гнилые черные корни.

3.обрезать стебли с цветами - оставлю высоту до второй почки

4.останется один зеленый корешок примерно 2 см длиной

5.не знаю чем обработать от гнили или просто оставить просохнуть (дня 3-4??) может подручными средствами -углем активир-м???

6.в горшок насыпать субстрат для орхидей и туда посадить орхидею

7.полить в поддон через неделю только.

8. ждать или погибнет или даст новые корни и будет спасена) оч на это надеюсь

 

eb39a09cb5078711b11c856c22fcc887.jpg

ecdf7f9a482fc60e7f5cce13cf66bd1d.jpg

0d74b9107a766188bc03502c2fd054c2.jpg

2ebe3bed26dc6907f5f12a5ef6d76973.jpg

Изменено пользователем Мана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы полила и дала оклематься недельку, через неделю было бы видно, но мне кажется не все так плачевно, и цветоносы не срезаю пока сами не усохнут. От гнили фитоспорин, только где-то читала, что нужно с ним аккуратно... Если вы сейчас не польёте, пересадите и польёте только через неделю, как-то вы её усушите совсем, на фото , кажется, что её прям давненько поливали...

А так, в принципе, все правильно вы поняли, только после пересадки я поливаю дня через 2-3 максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кому интересно, в ОБИ до конца сентября акция на фаленопсисы - по 300 руб.

Под акцию выставляют цветы с полностью расцветшей "стрелкой", т.е. ветка полностью уже расцвела, бутонов почти нет, или 1-2 на конце веточки. Но если повезёт, то можно "откопать" горшочек с охрой, у которой центральная ветка без бутонов, но есть и боковая 1-2 шт, с бутонами. Сами кустики и корни вполне приличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кому интересно, в ОБИ до конца сентября акция на фаленопсисы - по 300 руб.

Под акцию выставляют цветы с полностью расцветшей "стрелкой", т.е. ветка полностью уже расцвела, бутонов почти нет, или 1-2 на конце веточки. Но если повезёт, то можно "откопать" горшочек с охрой, у которой центральная ветка без бутонов, но есть и боковая 1-2 шт, с бутонами. Сами кустики и корни вполне приличные.

Девочки не берите эти орхи. Там полно мучнистого червеца, поэтому их распродают. Все без исключения акционные орхи заражены. Сама приглядела парочку необычных еще больше недели назад, а как посмотрела что там живность в грунте и на листьях, так все желание отпало. Все руки не доходили зайти на форум написать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сбегала" на поисковик яндекса, фотки этой заразы посмотрела. Ничего похожего на этих своих новых фалеках не видела. Здоровые зелёные кустики-листья. И корни я внимательно рассматривала, когда выбирала, ничего подозрительного не заметила, грунт тоже нормальный... Приеду сегодня с работы домой ещё раз хорошенько рассмотрю.

Надин, спасибо за предупреждение, буду повнимательнее контролировать состояние своих новичков.

На днях хотела ещё 1-2 шт. сбегать-выбрать, буду вдвойне внимательнее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Сбегала" на поисковик яндекса, фотки этой заразы посмотрела. Ничего похожего на этих своих новых фалеках не видела. Здоровые зелёные кустики-листья. И корни я внимательно рассматривала, когда выбирала, ничего подозрительного не заметила, грунт тоже нормальный... Приеду сегодня с работы домой ещё раз хорошенько рассмотрю.

Надин, спасибо за предупреждение, буду повнимательнее контролировать состояние своих новичков.

На днях хотела ещё 1-2 шт. сбегать-выбрать, буду вдвойне внимательнее!!!

Если на палете хоть одна орха заразная была, то заразные все. Это такая дрянь. Если вы вживую не видели, то и не увидете. Это микроскопические вытные комки, белый налет,сами эти червячки не заметные почти. Я не рискую, мне дороги мои цветы и заражать их не хочется, т.к эту дрянь ничем потом не выведешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, спасибо! Буду знать!

P.S. Изолирую подальше от других цветов. И буду бдить!

От покупки "ещё" пока воздержусь!

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, нужна ваша помощь

В орхидеях ни чего не понимаю, но подарили.

Вот такая у меня:

a59800aac855cc2fc69ff5051b27b12d_i-337.jpg

 

Я ее посадила в землю, сказали поливать ооочень редко. Поливаю где то раз в две - три недели. Смотрю на землю.поливаю с краю от горшка, чтобы зелень и ствол не трогала вода.

Вот она у меня с 1 сентября. Цвела 6 цветками. К октябрю 3 нижних засохли потихоньку и отвалились.

три верхних - не сохнут.

Но тут неделю назад заметила, что появилась почка на нижней части стебля. Она растет. Как за ней ухаживать? Я ж понимаю, что она хрупкая будет. Это ствол будет новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, нужна ваша помощь

В орхидеях ни чего не понимаю, но подарили.

Вот такая у меня:

a59800aac855cc2fc69ff5051b27b12d_i-337.jpg

 

Я ее посадила в землю, сказали поливать ооочень редко. Поливаю где то раз в две - три недели. Смотрю на землю.поливаю с краю от горшка, чтобы зелень и ствол не трогала вода.

Вот она у меня с 1 сентября. Цвела 6 цветками. К октябрю 3 нижних засохли потихоньку и отвалились.

три верхних - не сохнут.

Но тут неделю назад заметила, что появилась почка на нижней части стебля. Она растет. Как за ней ухаживать? Я ж понимаю, что она хрупкая будет. Это ствол будет новый?

 

Ваша почка это либо новый цветонос, либо новый корень, цветонос растёт вверх, корень вниз, персонально за ней ухаживать не надо, это первый признак того, что растению у вас хорошо, но поливать орхидеи все-таки лучше погружным методом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваша почка это либо новый цветонос, либо новый корень, цветонос растёт вверх, корень вниз, персонально за ней ухаживать не надо, это первый признак того, что растению у вас хорошо, но поливать орхидеи все-таки лучше погружным методом.

 

Почка растет вверх. А она не отпадет?

А погружать в горшке на сколько надо по времени?

У меня в горшке внизц дырки. Я горшок ставлю в ведро. Правильно? Раз в две три недели достаточно? И как понять, что оно впитало воду в себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почка растет вверх. А она не отпадет?

А погружать в горшке на сколько надо по времени?

У меня в горшке внизц дырки. Я горшок ставлю в ведро. Правильно? Раз в две три недели достаточно? И как понять, что оно впитало воду в себя?

А почему она должна отпасть? Это растет новый цветонос, через 1,5-2 месяца зацветёт ваша красавица с новой силой...

Пока не пропитается кора сверху, я ставлю в ванну на ночь, но у меня их больше 20 шт.

 

Все правильно, в горшках для орхидей и должны быть снизу дырки. Чтобы понять когда поливать орхидею, посмотрите на стенки горшка изнутри, горшок прозрачный и там хорошо видны капельки влаги, как этих капелек нет( т.е. это значит, что влага испарилась) я жду ещё 2-3 дня и поливаю, потому как внутри, в середине горшка может быть ещё влага, особенно если вы ее и не пересаживали после того как купили/подарили. В продажный грунт частенько добавляют поролон для удержания влаги, и если он постоянно мокрый может начаться загнивание корней

 

 

По фото я не пойму, у вас она сидит в коричневом горшке?горшок должен быть в идеале прозрачным, потому что корни учавствуют в процессе фотосинтеза

Изменено пользователем Каталина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгоградском ботаническом саду зацвели орхидеи

во всех новостях

http://riac34.ru/news/77666/

он где? гугл ищет Волжский, я вроде где-то читала, что в Красноармейском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

827ef58d7ba7.jpg

 

У меня такая орхидея.

И еще подруга подарила маленькую, прямо 2 листика, она осень-зиму посидела-подросла и дала стрелку, цвести собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Волгоградском ботаническом саду зацвели орхидеи

во всех новостях

http://riac34.ru/news/77666/

он где? гугл ищет Волжский, я вроде где-то читала, что в Красноармейском.

Да где то за красноармейским. Режим работы раньше был странный. Чтобы туда попасть нужно собрать много народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да где то за красноармейским. Режим работы раньше был странный. Чтобы туда попасть нужно собрать много народу.

В Красноармейском районе -дендрарий.Типа большого парка.Не знаю есть ли у них теплицы цветочные.

А Волгоградский ботанический сад -это совсем другое.

Вот этот сайт их кажется.

http://volgarbs.ru/

Посмотрите.

Дендрарий у канала находится,недалеко от музея Сарепта.Вот нашла ссылку

https://vk.com/event77973423

Изменено пользователем ONIKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...